Теоретические и практические основы использования естественной резистентности и биохимических маркеров при разведении пушных зверей и кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Тинаева, Елена Александровна

  • Тинаева, Елена Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 244
Тинаева, Елена Александровна. Теоретические и практические основы использования естественной резистентности и биохимических маркеров при разведении пушных зверей и кроликов: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 1999. 244 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тинаева, Елена Александровна

Введение.

1. Обзор литературы и задачи исследований.

1.1. Естественная резистентность животных.

1.1.1. Гуморальные факторы естественной резистентности.

1.1.2. Клеточные факторы естественной резистентности.

1.1.3. Возрастная динамика естественной резистентности.

1.1.4. Сезонная динамика естественной резистентности.

1.1.5. Влияние факторов внешней среды на естественную резистентность

1.2. Фенотипические эффекты интродукции в геном млекопитающих чужеродных генов.

1.3. Биохимический полиморфизм и использование полиморфных систем крови в животноводстве.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. Собственные экспериментальные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Влияние генотипа и паратипических факторов на естественную резистентность кроликов.

2.2.1. Выбор тест-объекта для определения бактерицидной активности сыворотки крови кроликов.

2.2.2. Естественная резистентность кроликов в различных условиях содержания.

2.2.3. Сезонно-возрастная динамика естественной резистентности

2.2.4. Естественная резистентность кроликов в зависимости от физиологического периода.

2.2.5. Естественная резистентность кроликов различных пород и их помесей.

2.2.6. Влияние воздухообмена на естественную резистентность кроликов.

2.2.7. Влияние температуры воздуха на естественную резистентность кроликов.

2.2.8. Влияние относительной влажности на естественную резистентность кроликов.

2.2.9. Влияние скорости движения воздуха на естественную резистентность кроликов.

2.2.10 Эффективность использования показателей естественной резистентности кроликов.

2.3. Изучение фенотипических эффектов у трансгенных кроликов

2.3.1. Получение первично трансгенных кроликов из зигот, микро-инъецированных чужеродным генетическим материалом

2.3.2. Фенотипический эффект у трансгенных кроликов, полученных из зигот, микроинъецированных геном поверхностного антигена вируса гепатита В человека, и их потомков.

2.3.3. Фенотипический эффект у кроликов, полученных из зигот, микроинъецированных геном Р-интерферона человека, и их потомков. ИЗ

2.3.4. Фенотипический эффект у трансгенных кроликов, полученных из зигот, микроинъецированных геном гормона роста человека.

2.3.5. Фенотипический эффект у кроликов-потомков первично трансгенных животных по гену антисмысловой РНК (асРНК) против аденовируса человека.

2.4. Оценка внутрипородной дифференциации у кроликов породы советская шиншилла на основе расчета генетических дистанций.

2.5. Генетико-биохимические характеристики хорьков клеточного разведения.

2.5.1. Использование полиморфных систем крови в контроле происхождения хорьков

2.6. Генетико-биохимическая характеристика популяции сурков клеточного разведения.

2.6.1. Сопряженность полиморфных локусов крови с селекционируемыми признаками у сурков.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы использования естественной резистентности и биохимических маркеров при разведении пушных зверей и кроликов»

Всемерное повышение эффективности животноводства преследует цель достичь как можно более высокого уровня продуктивности животных. В основе продуктивности лежат не только генетически детерминированные механизмы, но и целый комплекс паратипических факторов, воздействующих на организм животных в процессе онтогенеза.

Как показала практика ведения различных отраслей животноводства, снижение резистентности и повышенный в связи с этим отход молодняка, снижает эффективность селекции по признакам высокой продуктивности. Реакция животных на условия содержания, в которых они могли бы максимально реализовать генетический потенциал и дать наивысшую продуктивность, должна контролироваться определенными показателями внутренней среды организма. К последним можно отнести естественную резистентность, которая является общебиологическим механизмом адаптации и определяет устойчивость и приспособленность животных к воздействию вредных факторов внешней среды и условиям содержания. Изучение естественной резистентности животных имеет большое научное и практическое значение, так как с функциональным состоянием организма тесно связана степень иммунологической реактивности, его способность к защите от возбудителей инфекционных заболеваний или введения специфических антигенов. Накопление знаний в этой области может привести в итоге к установлению определенных тестов, пригодных для селекции животных на высокую резистентность, сочетающих в себе высокую продуктивность с устойчивостью организма к заболеваниям и экстремальным воздействиям внешней среды, а также максимально приспособившихся к конкретным условиям содержания, что определяет актуальность работы.

Наряду с улучшением кормления и технологии ведения животноводства, все возрастающее значение приобретают исследования, направленные на дальнейшее совершенствование методов селекции с использованием генетических закономерностей. На современном этапе одним из наиболее эффективных методов является изучение генетически обусловленного полиморфизма белковых систем крови с использованием их в качестве возможных маркеров количественных признаков. Кодоминантная форма наследования и неизменяемость в течение всего постнатального онтогенеза животного делают их удобными генетическими маркерами при решении целого ряда задач.

В настоящее время накоплено большое количество данных о закономерностях генетико-биохимической изменчивости и породоспецифичных особенностях генетической структуры по биохимическим и иммунологическим маркерам у овец, крупного рогатого скота, свиней, лошадей (Безен-ко, 1974; Машуров, 1980; Дубровская, 1988; Марзанов, 1991; Марзанов и др., 1998; Стародумов, 1996; Глазко, 1997).

Широко используется привлечение генетических методов для совершенствования пород и создания высокопродуктивных внутрипородных типов, заводских линий и семейств резистентных животных, а также для объективного контроля родословных.

Однако сведения по различным породам и популяциям кроликов одной породы в различных экогеографических зонах, имеют ограниченный характер, что с одной стороны может быть вызвано более низким генетически детерминированным полиморфизмом генетико-биохимических систем, а с другой - сравнительно небольшим сроком изучения этого вопроса в кролиководстве и невысокой долей объема кролиководческой продукции в общем масштабе животноводства. В литературе имеются сообщения о полиморфизме у кроликов эритроцитарных антигенов (Cohen, 1956), кар-боангидразы (Вегпосо, 1969), трансферрина (Маркович и др., 1976; Zaragoza at al., 1987), гемоглобина (Arana et al., 1987), щелочной фосфатазы и эритроцитарной эстеразы (Садовский, 1996).

Выявленный ранее полиморфизм у кроликов в системе трансферрина и гемоглобина, а также связь отдельных аллельных вариантов и генотипов с хозяйственно-полезными признаками животных (Маркович и др., 1982), убеждают, что научный поиск и использование полиморфных белков приобретает особую актуальность.

В клеточном пушном звероводстве подобные проблемы еще не коснулись целого ряда объектов, в том числе хорьков и сурков. Следует отметить, что сурки находятся в стадии адаптации к условиям клеточного разведения.

Сведения о полиморфизме бежов и ферментов крови песцов и соболей клеточного разведения (Каштанов, 1984, Каштанов, Казакова, 1995) убедительно показывают необходимость использования их для совершенствования стад зверей. Поэтому изучение структуры и генетических особенностей популяций хорьков и сурков в условиях адаптации их к клеточному разведению несомненно является актуальным.

Разработка и освоение новых технологий, среди которых особое место занимает биотехнология, является одним из важнейших направлений науки.

В последнее десятилетие бурными темпами развиваются принципиально новые подходы к направленному воздействию на генотип животных, основанные на методах клеточной и генной инженерии, позволяющих направленно менять наследственную основу организма.

Проведены успешные эксперименты по внедрению чужеродных генов кроликам, овцам, свиньям (Hammer et al., 1985; Эрнст, и др., 1989; Прокофьев, 1998).

К настоящему времени разработаны методы и достигнуты существенные результаты по получению трансгенных сельскохозяйственных животных, в том числе и кроликов (Ениколопов и др., 1990, 1995; Эрнст и др., 1989,1990; Бондарук и др., 1992).

Конечной целью таких исследований является получение животных с заданными хозяйственно-полезными признаками. Одновременно должны иметь место работы, направленные на изучение возможности реализации заданных параметров продуктивности и сохранности или иных фенотипи-ческих проявлений вследствие вмешательства в геном животных, в контролируемых условиях применяемых типовых и интенсивных технологий животноводства.

Актуальность работы определяется также тем, что кролиководство, сурководство и хорьководство направлены на решение таких важнейших социально-экономических задач, как расширение ассортимента шкурковой продукции, а кролиководство и сурководство, к тому же, являются источником высокоценных пищевых ресурсов, что позволит им занять определенное место в системе национальной продовольственной безопасности, обеспечивающей устойчивое питание населения.

В настоящей работе впервые определены показатели естественной резистентности и доказана необходимость их учета при оценке влияния различных технологических факторов в промышленном кролиководстве. Предложен метод оценки уровня естественной резистентности.

Впервые показана возможность выращивания трансгенных кроликов и их потомков в условиях промышленного кролиководства. Изучена динамика хозяйственно-полезных признаков и представлены фенотипические характеристики животных и их потомков с интегрированными генами |3-интерферона человека, поверхностного антигена вируса гепатита В человека, соматотропина человека и асРНК против аденовируса человека.

Получены новые данные по пяти локусам полиморфных белков крови популяций кроликов в различных экогеографических зонах, впервые изучены особенности аллелофонда, частоты аллелей, гомозиготность популяций хорьков трех типов окраски волосяного покрова и сурка-байбака. 9

Впервые по результатам исследований определены генетические расстояния и уточнены генетические взаимоотношения у хорьков разных цветовых типов и популяций кроликов породы советская шиншилла в разных экогеографических зонах. Получены данные по полиморфным белкам крови в аспекте их ассоциации с продуктивными качествами сурков.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тинаева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Факторы естественной резистентности кроликов представляют собой систему неспецифической устойчивости организма, подверженную сезонной и возрастной изменчивости, характерным свойством которой является динамичность и компенсаторность гуморальных и клеточных защитных механизмов.

2. У крольчих установлена зависимость уровня естественной резистентности от сукрольности и лактации, выражающаяся в снижении количества общего белка в сыворотке крови на 24 %, у-глобулинов на 20,0 % и уровня бактерицидной активности на 54,3 % с одновременным увеличением лизоцимной активности сыворотки крови.

3. Кролики пород советская шиншилла, калифорнийская и новозеландская белая по сравнению с породами черно-бурый и венский голубой отличаются более высоким уровнем естественной резистентности. Использование самцов кроликов калифорнийской и новозеландской белой породы для скрещивания с крольчихами породы венский голубой сопровождается повышением естественной резистентности помесей, особенно по лизоцимной активности и уровню у-глобулинов сыворотки крови.

4. Уровень естественной резистентности кроликов, содержащихся в закрытом крольчатнике при оптимальном микроклимате, существенно не отличается от такового у кроликов в шедах.

5. Наиболее высокие и стабильные показатели естественной резистентности и сохранности кроликов при разведении в закрытых помещениях обеспечивают: температура воздуха 14-16°С, относительная влажность от 58 до 75% (ср. 68 %), воздухообмен 4,5 куб.м/час на кг живой массы в летний и 3,0 куб.м/час в переходный период, скорость движения воздуха 0,3 м/сек.

6. Определение индексов естественной резистентности кроликов по каждому фактору путем сопоставления физических величин, отражающих уровень этого фактора, и общего взвешенного индекса, получаемого от произведения всех составляющих, объективно отражает уровень устойчивости организма и может быть использован при отборе животных.

7. Микроинъецирование зигот кроликов чужеродным генетическим материалом с последующей трансплантацией их крольчихам-реципиентам приводит к рождению потомков, отличающихся высокой интенсивностью роста. Такие животные в возрасте 45-120 дней имеют существенное преимущество по живой массе в сравнении с интактными кроликами (8,128,7 %; Р<0,001).

8. Наиболее выраженный фенотипический эффект повышения живой массы характерен для кроликов, трансгенных по гену гормона роста человека, которые имеют достоверно более высокую живую массу в сравнении с однопометными животными (13,8-24,3 %).

9. Кролики, полученные из микроинъецированных траснплантиро-ванных зигот, по сравнению с интактными отличаются более высокой сохранностью (на 10-25 %), это дает основание предположить, что сама микроинъекция и связанные с ней манипуляции, в частности, прокол мембран, является фактором отбора более жизнеспособных крольчат уже на уровне эмбрионов.

10. Пересадка новорожденных крольчат с установленной интеграцией гена поверхностного антигена вируса гепатита В человека является стресс-фактором, который проявляется в значительном снижении интенсивности их роста. Живая масса трансгенных крольчат на 1,21 кг ниже в сравнении с живой массой крольчат-однопометников (Р<0,001).

11. Мониторинг частот аллелей и генотипов полиморфных систем крови, уровня гомозиготности и индексов генетического сходства позволил выявить генетические особенности по пяти белковым системам крови популяций кроликов породы советская шиншилла разных экогеографиче-ских зон:

- во всех семи популяциях кроликов наиболее распространенными являются аллели Т£А (0,4688-1,000) и Р1£А (0,5152-0,6923), а наиболее редким - аллель РЙВ (0,0221-0,1616);

- наличие аллелей РаЭ характерно для популяции Бирюли и Родники; аллелей ТЮ - для популяций Иркутский и Родники. В остальных популяциях локусы белков сыворотки крови являются трехаллельными системами;

- в 4-х аллельном локусе гемоглобина аллель НЬ 1 выявлен в популяциях Черепановский, Иркутский, Родники;

- величина ожидаемой гомозиготности находится в пределах 0,39570,5081, на границах размаха этих величин находятся популяции Черепановский и Таширово;

- наиболее удаленной на основании генетических дистанций от всех популяций является популяция Бирюли (0,165-0,381).

12. Определен наследственный полиморфизм по пяти полиморфным системам крови (альбумин, постальбумин, трансферрин, посттрансферрин и гемоглобин) у хорьков клеточного разведения.

Популяции хорьков трех типов окраски волосяного покрова дифференцированы по частотам генов. Своеобразие генофонда золотистых, перламутровых и пастелевых хорьков характеризуют как спектр и частоты аллелей полиморфных локусов, так и индексы генетического сходства:

- для хорьков всех цветовых типов наиболее распространенными являются аллели РаА, Т£В и НЬ4; в локусе альбумина у золотистых и пастелевых хорьков преобладает аллель А1В, у перламутровых - А1А, в локусе посттрансферрина Р1Ю и Р11А соответственно;

- средний уровень фактической гомозиготности по пяти полиморфным локусам у хорьков трех цветовых типов составляет 39,1-43,2 %. У золотистых и перламутровых хорьков в локусе гемоглобина отмечено достоверное увеличение фактической гомозиготности в сравнении с ожидаемой

Р<0,001) за счет существенного увеличения концентрации гомозиготных генотипов;

- наиболее удаленной цветовой формой на основании генетических дистанций являются пастелевые хорьки, а наиболее близкими - золотистые и перламутровые, что соответствует данным о создании хорьков этих типов окраски волосяного покрова.

13. На основе семейного анализа наследования аллелей пяти полиморфных систем крови, определена возможность генетического контроля происхождения у хорьков.

14. У сурков, находящихся в процессе адаптации к условиям клеточного разведения, выявлен полиморфизм и установлены генетические особенности по пяти системам - альбумину, постальбумину, трансферрину и посттрансферрину сыворотки и гемоглобину эритроцитов крови. Синтез альбумина детерминируется двумя аллельными генами, постальбумина, транс-феррина и посттрансферрина - тремя, локус гемоглобина является четырехал-лельным. В процессе адаптации сурков к условиям клеточного разведения отмечена динамика в спектре и концентрации частот аллелей и генотипов полиморфных систем крови по пяти локусам.

Уровень гомозиготности по локусам альбумина, постальбумина, трансферрина, посттрансферрина и гемоглобина изучаемой популяции сурков варьирует в пределах 50,4-63,0 %.

15. Установлена устойчивая связь живой массы самок сурков с алле-лем Р11А локуса посттрансферрина.

Количество самок сурков с живой массой, превышающей среднее значение по популяции, достоверно выше среди животных-носителей ал-леля Р1£А в сравнении с сурками-носителями альтернативных аллелей и количеством самок по популяции в целом (Р<0,001).

16. Установлена зависимость живой массы у сурков от уровня гомо-зиготности по пяти полиморфным системам крови. Достоверно более низкая живая масса (Р<0,01) отмечена у самок, гомозиготных по генам 4 и 5 локусов одновременно.

Рекомендации для производства

1. При оценке микроклимата крольчатников, наряду с продуктивными показателями кроликов, рекомендуется учитывать показатели естественной резистентности кроликов.

2. Для разведения в крольчатнике следует рекомендовать породы с высоким уровнем естественной резистентности: советская шиншилла, новозеландская белая и калифорнийская. С целью повышения естественной резистентности кроликов породы венский голубой следует использовать скрещивание с самцами калифорнийской и новозеландской белой породы.

3. Выявленные колебания показателей естественной резистентности, связанные, как правило, с возрастом, сезонностью и условиями содержания, могут быть использованы при оценке физиологического состояния животных в период бонитировки, формирования стада и племпродажи.

Оценку кроликов для последующего отбора с целью повышения продуктивности следует проводить с учетом индекса резистентности, а также использовать показатели генетических дистанций между группами животных.