Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Титова, Анна Васильевна

  • Титова, Анна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 143
Титова, Анна Васильевна. Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Курск. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Титова, Анна Васильевна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме

1.2. Биологическая роль пробиотиков в регуляции кишечной микрофлоры

1.3. Использование пробиотических препаратов в животноводстве и ветеринарной медицине

Материал и методы исследований

2. Собственные исследования

2.1. Общие гематологические показатели у подопытных кроликов

2.2. Биохимический статус у кроликов при скармливании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»

2.2.1. Динамика содержания общего белка и белковых фракций у подопытных кроликов

2.2.2. Содержание свободных аминокислот в крови кроликов

2.3. Содержание белка и белковых фракций в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики

2.4. Содержание аминокислот в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики

2.5. Биохимические показатели органов и тканей у кроликов, получавших пробиотические препараты

2.6. Мясная продуктивность и убойные качества подопытных кроликов

Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов»

Актуальность темы. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными в области взаимоотношений макро- и микроорганизмов, позволили разработать и внедрить в практику животноводства и ветеринарной медицины различные пробиотические препараты, основы которых составляют стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов.

В настоящее время на основе нормальной микрофлоры кишечника - бифидобактерий, лактобацилл, стрептококков разработан целый ряд препаратов, которые используются для поддержания и восстановления биоценоза пищеварительного тракта, а также в качестве эффективных лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях у животных.

Эти препараты характеризуются высокой ферментативной активностью, являются устойчивыми к литическим и пищеварительным ферментам, они способны синтезировать различные бактериоцины, что обуславливает их антагонистическую активность в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, пробиотические препараты не оказывают вредного влияния на качество продукции, не вызывают аллергических реакций и других негативных побочных действий как у животных, так и у конечного потребителя продукции.

В источниках литературы имеется много сведений, где указано, что использование пробиотиков способствует оптимизации метаболических процессов в организме, повышению усвоения питательных веществ и активизации защитных сил организма (А.Н. Панин, 1999, 2000; Н.И. Малик, 2000; М.А. Сидоров, 2000; Б.В. Тараканов и др., 2002; Г.Ю. Лаптев и др., 2002; А.В. Кудрявцева, 2003; Т.Н. Грязева, 2005; Д.С. Учасов, 2006; R.Berg, 1998; G. Gibson, 2000 и др.). В то же время практически отсутствуют данные о состоянии белково — аминокислотного статуса у животных после применения пробиотиков. Поэтому, чтобы получить наиболее полное представление о процессах, протекающих в организме животных при использовании пробиотиков, требуется проведение сравнительного анализа и сопоставление важнейших биохимических и других характеристик.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение белково-аминокислотного статуса у кроликов породы советская шиншилла при использовании пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие гематологические показания у кроликов при скармливании пробиотиков.

2. Изучить динамику содержания общего белка и его фракций в крови и в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков.

3. Выявить влияние пробиотиков на содержание свободных аминокислот в крови кроликов.

4. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в органах и тканях у кроликов при скармливании пробиотиков.

5. Определить мясную продуктивность и убойное качество кроликов при применении пробиотиков, а также органолептическую и товарную ценность крольчатины.

Научная новизна работы. На основании биохимических и продуктивных показателей дано научно-практическое обоснование применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в кролиководстве.

Впервые дана сравнительная оценка белково-аминокислотного состава органов и тканей кроликов советская шиншилла при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер». Показано, что после скармливания пробиотиков в крови, длиннейшей мышце спины, тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов повышается содержание общего белка, альбуминов, заменимых и незаменимых аминокислот.

Установлено, что пробиотики оказывают положительное влияние на убойные качества кроликов и товарную ценность крольчатины.

Практическая значимость работы и реализация исследований. Установлено, что применение пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в рекомендуемых дозах оказывает положительное влияние на белково-аминокислотный обмен у кроликов, повышает их рост и качество крольчатины.

Результаты исследований используются при выращивании кроликов в кролиководческом фермерском хозяйстве ИП «Петров» Дмитриевского района Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- общие гематологические показатели у кроликов после скармливания пробиотиков;

- результаты исследований содержания общего белка, белковых фракций и свободных аминокислот в крови, длиннейшей мышце спины, печени и стенке двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»;

- органолептическая и товарная оценка полученной крольчатины при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- Международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (27-28 марта 2008 г.). - Орел, 2008.

- Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008).

- Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (25-26 сентября 2008 г.). - Брянск, 2008.

- XIII Международной научно-практической конференции (1922 мая 2009 г.).- Белгород, 2009.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах основного текста, содержит 38 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 202 источника, в том числе 71 иностранных авторов.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 статья опубликована в изданиях рекомендованных ВАК РФ Министерства образования и науки.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Титова, Анна Васильевна

выводы

1. Применение пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» при выращивании кроликов оказывает положительное влияние на физиологическое состояние животных и сопровождается увеличением среднесуточных приростов массы тела и повышением качества крольчатины.

2. У кроликов, получавших пробиотические препараты в период эксперимента, был выше показатель гематокритной величины (39,6±4,3 - 41,0±3,7%), содержание эритроцитов (5,5±0,28 - 5,8±0Д7 • 10 12/л), гемоглобина (111,8±8,4 - 117,5±9,0 г/л), общего белка (64,9±3,4 - 66,4±5,1 г/л) и альбуминов (53,3±4,05 - 55,4±3,11%) по сравнению с контрольными животными (38,4±3,6 - 39,0±3,5%; 5,0±0,10 - 5,3±0Д7 • 10 12/л; 110,4±8,8 - 112,5±6,6 г/л; 62,4±5,3 -63,8±3,3 г/л; 51,6±3,15 - 52,0±2,10%). Повышение уровня гамма-глобулинов у кроликов, получавших пробиотические препараты, свидетельствует об активации у них гуморальных факторов защиты.

3. После скармливания пробиотиков в крови кроликов повышалась сумма свободных аминокислот (1,35±0,04 - 1,68±0,07 ммоль/л), по сравнению с контрольными животными (1,24±0,05 - 1,44±0,03 ммоль/л) и фоновыми показателями (1,19±0,06 - 1,34±0,04 ммоль/л). При этом увеличение суммарного содержания аминокислот происходило за счёт как незаменимых, так и заменимых аминокислот.

4. Содержание лизина, гистидина, аргинина, треонина, аланина, метионина, изолейцина и лейцина в крови кроликов, получавших пробиотики, было в среднем в 1,4-2,1 раза выше по сравнению с контрольными животными, а содержание тирозина и фенилаланина в крови кроликов опытных групп в 1,0 - 1,5 раза ниже по сравнению с контролем и фоновыми показателями.

5. Увеличение содержания общего белка (65,8±3,5 - 66,4±5Д г/л), альбуминов (53,3±4,05 - 55,4±5,1 г/л), гамма-глобулинов (19,4±0,16 - 19,8±0,17 г/л), суммы свободных аминокислот (1,35±0,11

- 1,40±0,18 ммоль/л) у кроликов, получавших препарат «Интестевит», было более выраженным по сравнению с кроликами, которым скармливали препарат «Биокорм Пионер» (64,9±5,8 — 65,0±3,3 г/л; 53,4+4,7

- 54,4±5,7%; 19,0±0,12 - 19,3±0,11%; 1,28+0,07 - 1,37±0,12 ммоль/л).

6. Содержание растворимого белка (91,7±6,40 - 94,5±4,01 г/л), альбуминов (50,5±3,35 - 53,9±2,04%), альфа-глобулинов (19,6±0,85 -20,7±0,79%), бета-глобулинов (16,8±0,11 - 19,8+0,17%) и суммы аминокислот (43,4±3,40 - 55,9±3,05 мг%) в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики, превышало соответствующие показатели у кроликов контрольной группы (78,3±3,10 г/л; 43,3±2,00%; 22,7±0,46%; 22,5±0,15%; 41,0±2,07 мг%).

7. У кроликов, получавших пробиотические препараты, по сравнению с кроликами контрольной группы, были выше показатели пре-дубойной массы, убойной массы, убойного выхода, массы мышечной ткани, а также содержание белкового азота в печени и длиннейшей мышце спины.

8. Суммарное содержание свободных аминокислот в печени (159,5±6,0 - 163,2±7,4 мг%) и длиннейшей мышце спины (137,6±4,5 -144,9±5,2 мг%), у кроликов, получавших пробиотические препараты превышало данные показатели у кроликов контрольной группы (121,1±4,7 - 130,8±6,5 мг%). При этом содержание лизина, метионина, треонина, аланина, пролина, фенилаланина у кроликов опытных групп в среднем было больше в 1,2-2,0 раза, чем в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения продуктивных качеств рекомендуется скармливать кроликам пробиотический препарат «Интестевит» в 60-суточном возрасте в течение 15 суток по 1 дозе на животное в сутки, а «Биокорм Пионер» в течение 15 суток из расчета 3 г/кг корма.

2. Полученные интерьерные показатели могут быть использованы в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.