Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Снегирев, Федор Федорович

  • Снегирев, Федор Федорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 156
Снегирев, Федор Федорович. Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Снегирев, Федор Федорович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Биохимические компоненты крови как показатели интенсивности обмена веществ а) Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме б) Минеральные вещества в организме, их взаимосвязь в процессе метаболизма в) Липиды как энергетический и пластический материал организма г) Витамины как активаторы метаболизма

1.2. Гуморальные и клеточные факторы защиты у свиней в процессе их роста и развития

1.3. Использование нетрадиционных кормовых и биологических добавок при выращивании поросят

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика, химический состав и токсические свойства биологически активной добавки

2.2.2. Общее развитие и прирост живой массы у поросят-отъемышей, получавших биологическую добавку

2.2.3. Общие гематологические показатели у поросят, получавших биологически активную добавку

2.2.4. Биохимический статус у поросят при скармливании биологически активной добавки

2.2.5. Содержание белкового азота в органах и тканях подопытных поросят

2.2.6. Содержание свободных аминокислот в тканях длиннейшей мышцы спины и печени поросят, получавших биологическую добавку

2.2.7. Влияние биологически активной добавки на гуморальные и клеточные факторы защиты у поросят в послеотъемный период

2.2.8. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки при выращивании поросят-отъемышей 107 3. Обсуждение результатов 109 Выводы 128 Предложения производству 130 Литература 131 Приложения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки»

Известно, что свиньи чувствительны к недостатку не только протеина, но и к минерально-витаминным компонентам рациона, которые в значительной степени определяют здоровье животных. В связи с этим большой интерес представляет использование различных кормовых и биологически активных добавок, являющихся дополнительным источником минеральных веществ и витаминов.

Обогащение рационов кормовыми добавками повышает продуктивность животных (А.Я. Яхин, 1999, 2003; Е.Ю. Матяшов, 2002), оказывает положительное влияние на плодовитость, эмбриональное развитие и рост потомства (Г.М. Бажов и др., 2002; J1.H. Гамко и др., 2002; G.D. Науеп , 2001), снижает отрицательное воздействие стресс-факторов (Е.Ю. Матяшов, 2002; А.В. Архипов, 2002; W.G. Allen , 2002; F. Taub, 2000). С помощью биологически активных добавок можно корректировать многие биохимические процессы (Б.Д. Кальницкий, 1985; Г.П. Вирясов, 2002; С.Г. Кузнецов, 2002; Z. Huang , 2002; J. Raa , 2002 и др.) и состояние защитных механизмов организма (В.В. Корягин и др.; 2001; J1.H. Гамко и др., 2003; Н.В. Данилевская, 2003; N. Nakao , 2002; S. Hiss , 2003).

В то же время использование различных кормовых и биологически активных добавок требует всестороннего изучения их влияния на организм. Важное значение имеют вопросы определения дозировки и режима использования добавок, а также их соотношение и взаимодействие с нормами и другими факторами (состав рациона, возраст животных, длительность применения добавок и др.).

В доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о использовании в качестве биологической добавки отходов, полученных после культивирования клеток животных. Данные отходы биологической промышленности содержат белковые, минеральные и витаминные ингредиенты в соотношениях, которые позволяют им не только активно поступать в организм, но и оказывать стимулирующее действие на многие обменные процессы. Учитывая то, что в большинстве случаев указанные отходы в процессе производства утилизируются, то их использование в качестве биологической добавки к основным рационам животных является экономически эффективным.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось изучение биологической ценности отходов, полученных после культивирования клеток животных, целесообразность и эффективность их использования в качестве биологически активной добавки к рационам поросят-отъемышей, а также определение влияния добавки на продуктивность, биохимический статус и состояние неспецифической резистентности поросят.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние биологически активной добавки на физиологическое состояние лабораторных животных.

2. Определить эффективность использования биологической добавки при включении в рацион поросят-отъемышей и изучить ее влияние на общее развитие, продуктивность и сохранность поросят.

3. Провести исследование общих гематологических и биохимических показателей у поросят при скармливании биологически активной добавки.

4. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в органах и тканях поросят, получавших биологическую добавку.

5. Определить состояние неспецифической резистентности у поросят, получавших рацион, обогащенный биологической добавкой.

6. Разработать рекомендации по использованию, биологической добавки для кормления поросят-отъемышей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены особенности роста, развития и биохимического статуса поросят при скармливании им биологически активной добавки, полученной из отходов после культивирования клеток животных. Установлено, что биологическая добавка является не только дополнительным источником протеина, минеральных веществ и витаминов, но повышает неспецифическую резистентность организма поросят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Экспериментально подтверждено, что обогащение рационов поро-сят-отъемышей биологически активной добавкой повышает интенсивность роста и сохранность поросят. Основные положения диссертационной работы вошли в рекомендации "Использование отходов биологической промышленности для кормления свиней" (Курск, 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели роста и развития поросят, получавших биологическую добавку;

- результаты исследования биохимических компонентов крови и мышечной ткани у поросят при скармливании биологически активной добавки;

- влияние скармливания биологически активной добавки на состояние неспецифической резистентности поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на:

- Международной конференции (г. Брняск, 2004);

- научно-производственном совещании специалистов животноводства и ветеринарии Курской области (Курск, 2004);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (Курск, 2003-2004 гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Снегирев, Федор Федорович

1. Биологически активная добавка, являющаяся отходами культивиро вания клеток перепелиных фибробластов, содержит азотистые, минераль ные, липидные и витаминные компоненты в соотношениях, обеспечиваю щих оптимальное поступление их в организм животных.2. Биологически активная добавка при скармливании морским свинкам в дозе 3 мл пять раз в день в течение 10 дней и при внутрибрющинном вве дении 0,1 мл/гол. белым мышам не оказывала отрицательного влияния на их общее состояние, не вызывала аллергических реакций и других побочных действий.3. Оптимальной суточной нормой биологической добавки при скарм ливании ее поросятам-отъемышам от 60- до 90- суточного возраста является 300 мл/гол.4. В процессе длительного применения биологически активной добав ки общие гематологические показатели находились в пределах физиологиче ских норм (СОЭ - 5,9±0,10 - 6,6±0,14 мм/ч; гематокрит - 37,5±2,0 -

38,5±1,9%; эритроциты - 5,8±0,П - 6,6±0,16-10 '^л; лейкоциты- 13,8±0,20-

14,3±0,25-10 ^/л; гемоглобин - 102,0±4,0 - 112,0±4,2 г/л) и не имели сущест венных различий от соответствующих показателей, полученных у контроль ных животных.5. На 30-е сутки после скармливания биологически активной добавки у поросят-отъемышей происходят существенные изменения биохимического статуса:

а) у поросят в крови увеличивается содержание общего белка в сред нем на 6,30 г/л, альбуминов - на 2,70%, гамма-глобулинов - на 2,70%, обще го кальция — на 0,41 ммоль/л, неорганического фосфора - на 0,12 ммоль/ч, витамина А - на 0,21 ммоль/л, витамина С - на 5,3 ммоль/л по сравнению с контролем;

б) в крови опытных и контрольных поросят содержание гемоглобина, альфа- и бета-глобулинов, общих липидов, витамина Е, а также фермента тивная активность АсАТ и АлАТ в период эксперимента достоверных разли чий не имели; Б) у поросят, получавших биологически активк '^Ю добавку, в крови от мечалось увеличение суммарного содержания свободных аминокислот в среднем на 209,4 мкмоль/л (Р<0,001), незаменимых аминокислот - на 159,8 мкмоль/л (Р<0,001) и заменимых аминокислот - на 49,6 мкмоль/л (Р<0,05) по сравнению с контролем;

г) концентрация в крови поросят опытной группы лизина, гистидина, аргинина, треонина, серина, глицина, аланина и фенилаланина была досто верно выше (Р<0,05 - Р<0,001), чем у контрольных животных, а разница в содержании пролина, валина, метионина, изолейцина, лейцина, тирозина, аспарагиновои и глютаминовои кислот существенных различий не имела (Р>0,05).5. На 30-е сутки эксперимента у поросят, получавших биологически активную добавку, в крови, в тканях стенки тонкого отдела кишечника, длиннейшей мышцы спины и печени было достоверно выше (Р<0,05 -

Р<0,01) содержание белкового азота, чем у контрольных животных.6. Включение в рацион поросят биологически активной добавки со провождалось «накоплением» в длиннейшей мышце спины и печени лизина, серина, глицина, аланина, изолейцина, лейцина по сравнению с животными, не получавшими добавку. При этом суммарное содержание свободных ами нокислот в тканях этих органов у поросят опытной группы было выше в среднем на 157,5 мкмоль/л (Р<0,01), незаменимых аминокислот - на 105,8 мкмоль/л (Р<0,001) и заменимых аминокислот - на 51,7 мкмоль/л (Р<0,02), чем в контроле.7. Скармливание биологически активной добавки стимулировало гу моральные факторы неспецифической защиты организма поросят. В период эксперимента у животных опытной группы регистрировался относительно высокий уровень иммуноглобулинов, а также более высокая бактерицидная и фагоцитарная активность крови. При этом показатели лизоцимной актив ности сыворотки крови у поросят обеих групп достоверных различий не имели (Р>0,05).8. Использование биологически активной добавки позволяет умень шить заболеваемость органов пищеварения и падеж поросят, увеличить у них прирост живой массы и снизить затраты кормов на 1 кг привеса.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать отходы культивирования клеток перепелиных фиб робластов в качестве биологически активной добавки к основным рационам поросят-отъемышей.2. В целях повышения продуктивности и неспецифических защитных свойств организма, уменьшения распространения заболеваний желудочно кишечного тракта и падежа, поросятам с 60- до 90- суточного возраста реко мендуется скармливать биологически активную добавку в суточной норме 300 мл/гол.