Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Айтуганов, Булат Ермекович

  • Айтуганов, Булат Ермекович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 183
Айтуганов, Булат Ермекович. Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Айтуганов, Булат Ермекович

Введение.

Краткая характеристика природно-климатических условий и сведения о современном состоянии и технологии табунного коневодства в Западно-Казахстанской области.

1. Обзор литературы.

1.1. Видовой состав гельминтов лошадей.

1.2. Эпизоотология основных нематодозов лошадей.

1.3. Терапия нематодозов лошадей.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Гельминтофауна лошадей в условиях Западного Казахстана.

2.2.2. Эпизоотологическая характеристика параскариоза лошадей при табунном содержании.

2.2.2.1. Распространение параскариоза лошадей.

2.2.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Parascaris equorum (Goeze, 1782).

2.2.2.3. Влияние возраста лошадей на зараженность параскарисами.

2.2.2.4. Возрастной состав параскарисов у лошадей в разные сезоны года.

2.2.2.5. Сроки заражения жеребят параскарисами при табунном содержании.

2.2.2.6. Яйцепродукция Р. equorum у лошадей.

2.2.3. Эпизоотологическая характеристика оксиуроза лошадей.

2.2.3.1. Распространение оксиуроза лошадей.

2.2.3.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Oxyuris equi (Schrank, 1788).

2.2.3.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей О. equi.

2.2.3.4. Сроки заражения жеребят О. equi.

2.2.4. Эпизоотология стронгилятозов лошадей.

2.2.4.1. Распространение стронгилятозов лошадей.

2.2.4.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей стронгилятами.

2.2.4.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей стронгилятами.

2.2.4.4. Сроки заражения жеребят стронгилятами.

2.2.5. Распространение филяриатозов лошадей.

2.2.5.1. Распространение онхоцеркоза лошадей.

2.2.5.2. Распространение сетариоза лошадей.

2.2.5.3. Распространение парафиляриоза лошадей.

2.2.6. Усовершенствование терапии нематодозов лошадей.

2.2.6.1. Эффективность алезана при параскариозе лошадей.

2.2.6.2. Эффективность алезана при стронгилятозах лошадей.

2.2.6.3. Эффективность ивермека и алезана при онхоцеркозе лошадей.

2.2.6.4. Сроки обнаружения яиц параскарид и стронгилят в фекалиях лошадей после дегельминтизации алезаном.

2.2.6.5. Оптимальная схема применения алезана при параскариозе лошадей.

2.2.6.6. Резистентность стронгилят лошадей к действию фенбендазола. 128 3. Обсуждение.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана»

Табунное коневодство является одним из самых дешевых способов получения конины и лучшей формой освоения и использования степных пастбищ Западного Казахстана. Табунное содержание лошадей в последние годы получило широкое распространение. Развитию этой технологии способствует разведение местных лошадей, хорошо приспособленных к суровому климату и круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию, а также опыт и навыки местного населения. Одним из тормозов развития табунного коневодства являются заболевания, в том числе, вызываемые гельминтами, которые широко распространены в разных регионах и причиняют большой экономический ущерб из-за падежа молодняка и снижения продуктивности животных. По данным B.C. Ершова (1933), Д.Н. Антипина (1948), П.А. Величкина (1952), М.Г. Сафронова (1975), Г.М. Двойноса (1993), JI.A. Бундиной (1999), В.А. Большаковой (1998), Н.М. Понамарева (1999), Д.А. Смирнова (2003) и других исследователей в отдельных регионах до 90% поголовья лошадей заражены гельминтами. Наибольший экономический ущерб вызывают параскарисы, делафондии, альфортии и стронгилюсы, которые при высокой степени инвазированности могут быть причиной гибели лошадей, особенно, жеребят.

В предыдущие годы паразитарным заболеваниям лошадей было посвящено много работ отечественных и иностранных исследователей. Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. До сих пор слабо изучены эти вопросы в условиях табунного содержания.

Важный научный и практический интерес представляет также оценка антигельминтных свойств новых препаратов при основных гельминтозах лошадей и установление оптимальных сроков их применения. Для успешного проведения мер борьбы с гельминтозами лошадей необходимы знания по видовому составу возбудителей, эпизоотологии и срокам заражения основными видами гельминтов, а также степени эффективности антигельминтиков на разные виды гельминтов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -усовершенствование терапии и профилактики основных нематодозов табунных лошадей и разработка оптимальных сроков применения антигельминтиков с учетом особенностей эпизоотологии заболеваний в условиях Западного Казахстана.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- гельминтофауну лошадей при табунном содержании;

- распространение основных нематодозов лошадей в условиях Западного Казахстана;

- сезонную и возрастную динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод;

- сроки заражения жеребят основными видами нематод; эффективность, продолжительность действия новых антигельминтиков и оптимальные сроки применения алезана при основных нематодозах лошадей.

Научная новизна. Изучена гельминтофауна табунных лошадей в условиях Западного Казахстана, определены основные патогенные виды возбудителей. Выявлено 48 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 5 -цестод и 41 вид нематод. Впервые в регионе зарегистрировали у лошадей Fasciola hepatica, Anoplocephala magna, Strongyloides westeri, Thelazia lakrymalis, Onchocerca reticulata, Trichostrongylus axei и 7 видов трихонематид. Зараженность лошадей составила Parascaris equorum 44,1% с пиком в ноябре, Oxyuris equi 30,9%, Strongylus equinus 60%, Delafondia vulgaris 61,8% с пиком зимой, трихонематидами 89,0% с пиком в августе-сентябре. Максимальная зараженность параскарисами отмечается в возрасте до года, оксиурисами, альфортиями, делафондиями, трихонематидами в возрасте 1-3 лет и стронгилюсами в возрасте 5 лет и старше. Во все сезоны года, за исключением весны, у табунных лошадей паразитируют как неполовозрелые, так и взрослые параскарисы. Установлены сроки заражения жеребят основными видами нематод. Впервые обнаруживаются в фекалиях жеребят яйца трихонематид в июне, параскарисов и альфортий - июле, делафондий - октябре, стронгилюсов - ноябре. Установлена разница в яйцепродукции параскарисов у лошадей в разное время года. Получена 98,4%-ная эффективность алезана в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину при параскариозе, 100% - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и против микроонхоцерк лошадей. Яйца нематод в фекалиях дегельминтизированных алезаном лошадей обнаруживаются снова через 60 дней.

Практическая значимость. Изучены вопросы эпизоотологии основных нематодозов табунных лошадей с учетом сезона года, возраста животных и местных природно-климатических условий. Оценены эффективность, персистентность действия алезана при основных нематодозах лошадей. Разработаны и апробированы двукратная с интервалом в 60 дней схема применения алезана для жеребят и 3-кратная - для молодняка лошадей 1-3-х лет. Результаты исследований вошли в Рекомендации по терапии и профилактике основных нематодозов табунных лошадей в условиях Западного Казахстана (2007 г.), Методические рекомендации по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим средствам, одобренные секцией "Инвазионные болезни животных" Россельхозакадемии (2006 г).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005 г.);

2. 3-я Международная Межвузовская конференция "Предпосылки и эксперимент в науке" (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

3. Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина "Итоги научных исследований по паразитологии" (г. Москва, 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гельминтофауна лошадей при табунном содержании на западе Казахстана;

2. Распространение основных нематодозов лошадей в Западно-Казахстанской области;

3. Сезонная и возрастная динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод;

4. Сроки заражения жеребят основными видами нематод;

5. Эффективность, продолжительность действия новых антигельминтиков и оптимальные сроки их применения при основных нематодозах лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 164 отечественных и 148 иностранных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Айтуганов, Булат Ермекович

Выводы

1. У табунных лошадей в условиях Западно-Казахстанской области обнаружено 48 видов гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 5 видов цестод и 41 вид нематод. Впервые в этом регионе у лошадей зарегистрировали F. hepatica, A. magna, S. westeri, Т. lakiymalis, О. reticulata, Т. axei и 7 видов трихонематид.

2. Зараженность табунных лошадей значительно отличается в разных зонах Западного Казахстана. Экстенсивность инвазии, вызванной Р. equorum, составила, в среднем, 44,1% при интенсивности инвазии 17,7±3,4 экз./гол., О. equi, соответственно, 30,9% и 51,6±7,7 экз., S. equinus 60,0% и 46,8±4,2 экз., A. edentatus 52,7% и 54,3±4,3 экз., D. vulgaris 61,8% и 61,8±5,4 экз., трихонематидами 89,0% и 337,6±30 экз., О. cervicalis 27,2%, О. reticulata 12,6%, S. equine 27,3% и P. multipapillosa 14,5%. В максимальной степени лошади были инвазированы этими видами гельминтов в пойменной и степной зонах.

3. Инвазированность табунных лошадей значительно отличается в разное время года. Наибольшая экстенсинвазированность лошадей достигала параскарисами (49,4%) в ноябре, оксиурисами (35,0%) зимой (в феврале), делафондиями (61,1%) зимой (в феврале), стронгилюсами (62,2%) зимой (в январе), трихонематидами (95,7%) летом (в августе-сентябре).

4. Интенсивность инвазии и возрастной состав P. equorum у лошадей существенно отличаются по сезонам года. У табунных лошадей Западно-Казахстанской области во все сезоны года, за исключением весны, паразитируют как неполовозрелые, так и взрослые параскарисы в соотношении 1:11,2 зимой, 1:5,1 летом и 1:1,3 осенью.

5. Установлена значительная разница в зараженности нематодами табунных лошадей в зависимости от возраста. С возрастом лошадей инвазированность параскарисами, трихонематидами, альфортиями, делафондиями снижается, а стронгилюсами повышается. Максимальная экстенсивность инвазии параскарисами отмечается в возрасте до года (55,1%), оксиурисами (34,1%), альфортиями (60,8%), делафондиями (73,9%), трихонематидами (100%) в возрасте 1-3 лет, стронгилюсами (65,4%) в возрасте 5 лет и старше.

6. В условиях Западно-Казахстанской области установлены сроки заражения жеребят основными видами нематод. Впервые обнаруживаются в фекалиях жеребят яйца трихонематид в июне, параскарисов и альфортий - в июле, делафондий - в октябре, стронгилюсов - в ноябре. В последующие месяцы инвазированность жеребят повышается и достигает максимума в осенне-зимний период.

7. Широкому распространению параскариоза лошадей способствует высокая яйцепродукция параскарисов. Максимальная яйцепродукция самок Р. equorum установлена зимой (30970,0±125,6 экз./сут.) и осенью (19368,6±87,8 экз./сут.). Весной и летом плодовитость самок параскарисов снижается - до 15435,6±67,0 экз./сут. в июле.

8. При испытании алезана в форме пасты в дозах 0,3; 0,2 и 0,1 мг/кг по ивермектину получена, соответственно, 100; 98,4 и 87,0%-ная эффективность при параскариозе; 100; 100 и 71,2%-ная - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта; 100; 100 и 98,2%-ная - против микроонхоцерк лошадей. Ивермек в дозах 0,2; 0,1 и 0,05 мг/кг по ивермектину проявил, соответственно, 100; 100 и 41,4%-ный микрофилярицидный эффект при онхоцеркозе лошадей.

9. Впервые яйца параскарисов и стронгилят желудочно-кишечного тракта обнаруживаются снова в фекалиях дегельминтизированных алезаном лошадей через 60 дней. Разработаны и апробированы в хозяйствах Западно

Казахстанской области двукратная, с интервалом в 60 дней, схема применения алезана для жеребят и 3-кратная - для молодняка лошадей 1-3-х лет.

10. В хозяйствах Западно-Казахстанской области, где в течение 7-12 лет применялся фенбендазол, получена низкая его эффективность по сравнению с хозяйствами, где он не применялся, что указывает на возможность развития резистентных штаммов стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей к действию фенбендазола.

Практические предложения

Результаты изучения эпизоотологии основных нематодозов табунных лошадей, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противонематодозных мероприятий в условиях Западно-Казахстанской области.

Испытана эффективность и установлена терапевтическая доза алезана при основных нематодозах табунных лошадей. Установлена персистентность и разработаны оптимальные схемы дегельминтизации алезаном жеребят и молодняка 1-3-летнего возраста в условиях Западного Казахстана, где отмечена резистентность стронгилят желудочно-кишечного тракта лошадей к действию фенбендазола.

Полученные результаты использованы при разработке Рекомендаций по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим препаратам, одобренных секцией "Инвазионные болезни животных" РАСХН 22 февраля 2006 г., и Рекомендаций по терапии и профилактике основных нематодозов табунных лошадей в условиях Западного Казахстана, утвержденных Главным Гос. вет. инспектором Западно-Казахстанской области (2007 г.).