Биоэкологические аспекты влияния сосновой губки Phellinus pini (Brot.) Bondartsev & Singer на сосновые древостои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Парамонова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Парамонова, Татьяна Анатольевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СОСНОВОЙ ГУБКИ PHELLINUS PINI (BROT.) BONDARTSEV & SINGER. НА
СОСНОВЫЕ ДРЕВОСТОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-климатические условия района
2.2. Характеристика объектов исследований
Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ВЛИЯНИЯ СОСНОВОЙ ГУБКИ НА СОСНОВЫЕ ДРЕВОСТОЙ
3.1. Методика изучения влияния рекреационных нагрузок на встречаемость сосновой губки в сосновых древостоях
3.2. Методика изучения влияния типа леса и класса возраста древостоев на встречаемость сосновой губки
3.3. Методика изучения встречаемости плодовых тел сосновой губки по высоте ствола
3.4. Методика изучения линейной протяженности гнили от сосновой губки в стволе дерева и ее влияния на выход деловой древесины
3.5. Методика изучения влияния сосновой губки на древесную продукцию и депонирование углерода сосновыми древостоями
3.6. Методика изучения влияния сосновой губки на биохимические показатели разновозрастной хвои сосны
3.7. Математическая обработка результатов исследований
Глава 4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СОСНОВОЙ ГУБКИ PHELLINUS PINI (BROT.) BONDARTSEV & SINGER. HA СОСНОВЫЕ ДРЕВОСТОЙ
4.1. Влияния рекреационных нагрузок на встречаемость сосновой губки в сосновых древостоях
4.2. Влияние типа леса и класса возраста древостоя на встречаемость сосновой губки в сосновых древостоях
4.3. Анализ встречаемости плодовых тел сосновой губки по высоте ствола дерева
4.4. Влияние сосновой губки на линейную протяженность гнили в стволе дерева и выход деловой древесины
4.5. Влияние сосновой губки на древесную продукцию и депонирование углерода сосновыми древостоями
4.6. Влияние сосновой губки на фотосинтезирующие пигменты и некоторые
биохимические процессы в разновозрастной хвое сосны обыкновенной
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические аспекты влияния сосновой губки Phellinus pini (Brot.) Bondartsev & Singer на сосновые древостои»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сосна обыкновенная одна из основных лесообразующих пород, произрастающая в различных географических зонах. Она является хозяйственно-ценной древесной породой нашей страны, способствующих оздоровлению окружающей среды.
Сосновые древостой Ульяновской области представлены насаждениями разных классов возраста, для которых характерны различные заболевания, отрицательно влияющие на их общее состояние. Одним из наиболее часто встречаемым заболеванием старовозрастных древостоев сосны является пестрая коррозионная ядровая стволовая гниль, вызываемая трутовым грибом - сосновой губкой Phellinus pini (Brot.) Bondartsev & Singer.
Мощный ферментативный аппарат трутовых грибов, в том числе сосновой губки, способен разлагать сложные высокомолекулярные соединения (Мухин, 1993; Арефьев, 1990, 2000, 2007; Стороженко и др., 1992), благодаря чему трутовики служат причиной поражения основных лесообразующих пород,' приводя к снижению их санитарно-гигиенических, водоохранных и рекреационных функций (Таран, 1985; Чураков, 1983, 1987; Курамшин, 1988; Татаринцев, 1994).
Несмотря на то, что целым рядом исследователей (Möller (1904), З.М. Кандалинской (1928), Ю.В. Синадским (1953, 1983), A.C. Бондарцевым (1954), С.И. Ваниным (1944), В.Н. Братусь (1956), В.П. Романовским (1973), Б.П. Чураковым (1982, 1987, 1993), Н.И. Федоровым (1963), А.И. Татаринцевым (1994), И.И. Минкевичем (2001), О.Н. Ежовым (1998, 2001, 2012) и др.) на протяжении десятилетий проводилось изучение сосновой губки, но многие вопросы, касающиеся комплексного разностороннего взаимоотношения гриба с сосной обыкновенной и последствий такого взаимоотношения, в целом на данный момент остаются малоизученными и актуальными. Особенно важна и актуальна данная проблема для лесов
разных регионов страны, находящихся в разных почвенно-климатических и лесорастительных условиях.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение биологических и экологических аспектов влияния сосновой губки на сосновые древостой Ульяновской области.
В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:
1. Изучить влияние рекреационных нагрузок на встречаемость сосновой губки.
2. Изучить влияние лесорастительных условий и возраста древостоев на встречаемость сосновой губки.
3. Проанализировать встречаемость плодовых тел сосновой губки по высоте ствола дерева в различных типах леса.
4. Рассчитать линейную протяженность гнили от сосновой губки в стволе дерева и оценить ее влияние на выход деловой древесины в различных типах леса.
5. Изучить влияние сосновой губки на древесную продукцию и депонирование углерода сосновыми древостоями.
6. Исследовать влияние сосновой губки на фотосинтезирующие пигменты и некоторые биохимические процессы в разновозрастной хвое сосны обыкновенной при различных стадиях рекреационной дигрессии.
Научная новизна результатов исследований. Впервые рассмотрены биологические и экологические аспекты влияния сосновой губки на сосновые древостой Ульяновской области. Установлена зависимость встречаемости сосновой губки от класса возраста древостоя, типа леса, рекреационных нагрузок. Рассмотрена специфика изменения содержания фотосинтезирующих пигментов и некоторых биохимических процессов в разновозрастной хвое сосны под действием патогенного фактора. Изучена линейная протяжённость гнили в зараженных сосновой губкой стволах сосны, и оценено ее влияние на выход деловой древесины. Изучен вопрос
влияния сосновой губки на древесную продукцию и депонирование углерода сосновыми древостоями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Частота встречаемости сосновой губки зависит от лесорастительных условий, возраста древостоя и рекреационных нагрузок.
2. Поражение деревьев сосновой губкой влияет на протяженность гнили и существенно снижает выход деловой древесины.
3. Степень поражения деревьев сосновой губкой существенно влияет на древесную продукцию сосновых древостоев и депонирование углерода.
4. Поражение деревьев сосновой губкой вызывает изменение содержания фотосинтезирующих пигментов и некоторых биохимических процессов в разновозрастной хвое.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть
использованы для дополнения сведений об экологии сосновой губки и
функционировании сосновых древостоев на территории Ульяновской
области. Результаты исследований могут служить научной основой для
дальнейшей разработки практических рекомендаций по рациональному
использованию деловой древесины сосны, пораженной сосновой губкой.
Материалы диссертации используются при проведении лекционных и
практических занятий по дисциплинам «Лесоведение», «Таксация», «Лесная
фитопатология», «Физиология растений», учебной практики в Ульяновском
государственном университете.
Степень обоснованности и достоверность результатов исследований.
Диссертация основана на большом объеме данных, собранных автором в
полевых условиях. Достоверность полученных результатов подтверждена
обработкой материалов с использованием современных методов
математической статистики.
Личный вклад автора. В основу данной работы положены материалы
собранные и проанализированные лично автором за период с 2009 по 2013
г.г. Автор принимал непосредственное участие в исследованиях по данной
6
теме на всех этапах ее выполнения (от выбора темы и постановки задач до получения практически значимых результатов).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на всероссийских, международных и региональных конференциях: III Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России», (Самара, 2009); международной конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека (Ульяновск, 2009); II конференции молодых учёных медико-биологической секции поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2009); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2011); VIII Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Ульяновск, 2012); V Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2012); на Всероссийской школе молодых ученых «Мы - за будущее» (Ульяновск, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 143 страниц. В том числе: 92 страниц основного текста, 18 страницы приложений, иллюстрирован 16 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 288 наименования, в т.ч. 27 на иностранных языках.
Глава 1. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СОСНОВОЙ ГУБКИ PHELLINUS PINI (BROT.) BONDARTSEV & SINGER. НА СОСНОВЫЕ ДРЕВОСТОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Сосна обыкновенная (Pinns sylvestris L.) наиболее распространенная и наиболее ценная хвойная древесная порода в лесах Среднего Поволжья. В настоящий период сосна встречается почти на всей территории Приволжской возвышенности, но не равномерно. Наиболее крупные массивы сосновых лесов сосредоточены в ее центральной части (преимущественно в пределах Ульяновской и частично Пензенской областей) и приурочены, главным образом, к отложениям палеогена и четвертичным древнеаллювиальным отложениям (Благовещенский, 2005).
Сосна - одна из наиболее важных древесных пород для лесного хозяйства нашей страны. Широкая экологическая амплитуда сосны позволила ей занять обширнейший ареал, который охватывает европейскую часть России, Северный Кавказ, Западную Сибирь, Алтай, Восточную Сибирь, Дальний Восток. На западе Кольского полуострова сосна образует границу леса с тундрой (Булыгин, Ярмишко, 2001). Сосна является важнейшим образователем как равнинных, так и горных светлохвойных лесов России. В пределах своего ареала она господствует на площади свыше 180 млн. га. Кроме того, встречается в качестве примеси к другим древесным породам. Сосновые леса имеют большое водоохранное и водорегулирующее значение, выполняют важные санитарно-гигиенические функции. Ценится сосна и в практике озеленения.
Сосна обыкновенная характеризуется сложной популяционной структурой. На территории России Л.Ф. Правдин (1964) выделяет у этого вида 5 подвидов: севернее 62 с. ш., захватывая европейскую и азиатскую части страны, расположен ареал сосны обыкновенной лапландской (Р. sylvestris ssp. lapponicaj; южнее, в европейской части, - ареал сосны обыкновенной лесной (Р. sylvestris ssp. sylvestrisJ; далее на восток этот
подвид сменяется сосной обыкновенной сибирской (Р. sylvestris ssp.sibirica); в Восточном Казахстане и Прибайкалье распространена сосной обыкновенная кулундинская (Р. sylvestris ssp. kiiliindensis)', в горах Кавказа и Крыма - сосна обыкновенная крючковатая {Р. sylvestris ssp. hamata).
Лесоводам хорошо известна проблема ухудшения качества и гибель сосновых насаждений (Чураков, 1987; Арефьев, 1996; Стороженко и др., 1992; 2000).
Одной из таких проблем является поражение сосновых древостоев сосновой губкой Phellinuspini Bondartsev & Singer.
По результатам исследований Percival (1933) сосновая губка встречается на 50 видах растений из родов Pinus, Abies, Larix, Gedrus, Picea, Pseudotsuga, Taxus, Thuya, Acer, Crataegus, Betula paririfere. Большинство отечественных исследователей считают, что сосновая губка поражает только хвойные породы (Ванин, 1931, 1934; Горшенин, 1935; Колесников, Любарский, 1963; Федоров, 1963; Вакин, Полубояринов, Соловьев, 1970; Шевченко, Цилюрик, 1986; Ганбаров, 1989; Любарский, Васильева, 1975). Такого же мнения придерживаются и зарубежные ученые Ryvarden, Gilbertson (1994), Hansen, Knudsen (1997). З.Н. Литвинова, A.M. Фатеев (1973) отмечали в своих исследованиях сосновую губку как на хвойных так и на лиственных породах.
С.П. Арефьев (1990, 1993) встречал сосновую губку на сосне кедровой сибирской.
По частоте встречаемости у ученых нет единого мнения. Исследования К. Баронова (1903) показали, что встречаемость деревьев с плодовыми телами сосновой губки также мало, как и деревьев, пораженных молнией (0,1%). Но Möller А. (1904), Н.М. Бурый (1989) считают, что на исследуемом объекте трудно было найти дерево без плодового тела сосновой губки. С.И. Ванин (1929), Г.И. Конев (1979), Н.Т. Картавенко (1960) отмечают очаговый характер поражения деревьев сосновой губки.
Распространенность сосновой губки по регионам различна. В работе О.Н. Ежова (2012) приводятся подробные данные о распространении сосновой губки в насаждениях России и Ближнего Зарубежья.
Вопросы, связанные с экологией сосновой губкой и вызываемые ею гнилью, изучались на протяжении многих десятилетий (Бондарцев, 1926; Ванин, 1929, 1931, 1934, 1944; Синадский, 1953, 1983; Негруцкий, 1955; Братусь, 1956, 1957; Федоров, 1963; Смирнова, 1969; Романовский, Кочановский, Михалевич, 1973; Жуков, 1978; Чураков, 1982, 1983, 1984, 1989; Татаринцев, 1994; Ежов, 1998, 2012; Минкевич, Ежов, 2001).
Основным экологическим фактором для дереворазрушающих грибов является наличие субстрата и его состояние, т.е. живая или мертвая древесина (Бурова, Демьянова, 1982). По данному вопросу исследователи, изучавшие сосновую губку, разошлись во мнениях. Большинство ученых считают, что данный гриб встречается преимущественно на живых деревьях (Бондарцев, 1953; Пармасто, 1955; 1964; Вакин, 1966; Комарова, Головко, Михалевич, 1968; Клюшников, Левина, Сизова и др., 1970; Жуков, 1983; Синадский, 1983,11ууагс1еп, СПЬейБоп, 1994).
Другие ученые считают, сосновая губка успешно развивается и после гибели дерева (Ячевский, 1913; Ванин, 1934; Любарский, Васильева, 1975; Степанова, Мухин, 1979). При исследовании спороношения сосновой губки В.П. Романовский и др. (1973), отметили, что одно из плодовых тел спорулировало в течение трех лет, после полного отмирания дерева, по их мнению, данное явление возможно, но достаточно редко.
Б.П. Чураков (1989, 1993) отнес сосновую губку к факультативным сапротрофам. Этот гриб развивается только на живом дереве и не способен продолжать жизнедеятельность в срубленном дереве, т.е. он погибает со смертью растения-хозяина.
Одной из важной биологических характеристик сосновой губки являются особенности ее плодовых тел.
С.Н. Горшин (1935) отмечает, что иногда плодовые тела образуются в местах заражения деревьев раньше того момента, как гниль достаточно проникнет в ствол. Большинство исследователей считают, что плодовые тела сосновой губки появляются после долгого развития гнили в стволе (Шварцман, 1950; Романовский и др., 1973; Синадский, 1983; Соколова, 1981). В.Н. Братусь (1956), A.M. Жуков (1978), Б.П. Чураков (1983) считают, что данный отрезок времени составляет около 10 лет.
Особенности процесса разрушения древесины сосновой губкой описаны в работах ряда исследователей (Ванин, 1931, Горшин, 1935; Бондарцев, 1953; Федоров, 1963; Черемисов и другие, 1979; Синадский, 1983; Бондарцева и другие, 2000; Falck, 1926; Liese, Schmid, 1966; Dirol, 1980 и другие).
Vanik (1983) установил, что наиболее активно гниль развивается в стволах, где проникновение трутовиков идет через сучья большого диаметра и отходящие от ствола под острым углом.
Результаты исследований Ю.В. Адо (1947) по физиологии гименомицетов доказывают, что процесс разрушение древесины идет сравнительно медленно.
Таким образом, перечень работ касающихся изучения сосновой губки достаточно велик. При этом в работах по изучению сосновой губки часто не рассматриваются вопросы, связанные комплексным влиянием различных биоэкологических факторов среды на ее встречаемость в сосновых древостоях. Поэтому в исследованиях было уделено внимание именно этому вопросу.
Результаты исследований таких авторов как (Синадский, 1953, Конев,
1979; Федоров, 1963; Венценосцев, 1967; Иванчиков, 1974; Жуков, 1978;
Татаринцев, 1994) показали, что встречаемость сосновой губки тесно связана
с возрастом насаждения. Зафиксированное начало поражения деревьев
отмечается с 40-50 лет (Ванин, 1931, Чураков, 1983), а по мнению, С.Р.
Шварцмана (1950) даже с 25-30 лет. Но в основном поражение сосны,
11
моложе 60-70 лет, явление случайное и не имеет широкого распространения (Кандалинская, 1928; Романовский и др., 1973; Арнольбик, Смоляк, 1991).
Влияния условий произрастания на пораженность древостоев сосновой губкой изучались многими учеными, но единого мнения по данному вопросу нет.
С.И. Ванин (1929), В.К. Захаров (1948), С.Ф. Негруцкий (1955), В.К. Смирнова (1969), В.П. Романовский и др. (1971), А.Г. Мошкалев и другие (1982), A.M. Жуков (1983), Ю.Л. Смоляк (1990), О.Н. Ежов (1998, 1999) доказывают, что тип леса не оказывает заметного влияния на распространение сосновой губки. Ряд других исследователей отмечают увеличение встречаемости гриба с увеличением увлажнения условий произрастания (Синадский, 1953; Картавенко, 1960; Венценосцев, 1967)
Ученые С.П. Усков (1959), A.A. Иванчиков (1974) указывают на увеличение встречаемости в сухих условиях местопроизрастания. М.А. Бондарцева (1965) изучала факторы, влияющие на распространение афиллофоровых грибов по типам леса.
С.П. Усков (1959), Н.И. Федоров (1963) в своих работах указывают на взаимосвязь встречаемости сосновой губки и эдафических условий: наибольшая встречаемость отмечена ими в высокопродуктивных древостоях, произрастающих на богатых почвах. Р. Габрилавичюс (1978) указывал, что именно в данных условиях у сосны наблюдается большой объем ядровой древесины, что способствует развитию гнили. А.И. Татаринцев (1994) доказал незначительное, но достоверное влияние плодородия почв на зараженность сосняков, при этом степень увлажнения почв влияет очень слабо.
На определенную зависимость патогенных грибов от типов леса и почв указывал А.Т. Вакин (1954).
В отечественной литературе по лесной фитопатологии имеется ряд
работ, посвященных зараженности деревьев грибами, в которых показана
зависимость количества пораженных деревьев грибами от изучаемого
12
биоэкологического фактора в виде рассчитанных линейных и
логарифмических уравнений: И.И. Минкевич, Е.Ю. Варенцова (2001), А.И.
Татаринцев (2002), О.Н. Ежов (2001).
Лес занимает особое место среди всех природных рекреационных
ресурсов, так как ни одна другая форма ландшафта не содержит столько
предпосылок для создания благотворной среды, которая стимулирует отдых
и укрепляет здоровье. Леса зелёных зон служат местом массового отдыха
населения, улучшают водный режим рек и водоемов, защищают их от
загрязнения. Рекреационная функция лесов это удовлетворение потребностей
населения в отдыхе с обеспечением сохранности лесных экосистем.
Но, к сожалению, при использовании природной среды в
рекреационных целях возникают неблагоприятные изменения и последствия,
которые при большом количестве отдыхающих на определенной территории
могут оказаться опасными для естественного роста и развития всех
природных компонентов данного участка (Генсирук, 1987; Рысин, 2004). К
такого рода изменениям относятся рекреационные нагрузки, которые
существенно влияют на жизнеспособность деревьев.
Изучение различных аспектов воздействия рекреации на лес в нашей
стране активно начинает развиваться с 60-70 годов 20 века. Здесь нашли
отражение результаты исследования многих лесоводов и экологов
(Гальперин, 1967; Тюльпанов, 1975; Рысин, 1976, Казанская, 1972;
Протопов, Кузьмина, 1978)
С конца 80 годов и по настоящее время у исследователей возрастает
интерес к проблеме устойчивости лесных насаждений к рекреационным
нагрузкам, в печати публикуются результаты работ многих
исследователей, касающиеся изучения состояния и динамики
рекреационных лесов и их компонентов, оптимизации принципов и
методологии эколого-биологического мониторинга лесов рекреационного
значения, критериев оценки последствий рекреации (Казанская, 1987;
Чураков, 1993; Репшас, 1994; Болдырев, 1995; Курамшин, 1988; Волков,
13
2000; Конашова, 2000; Рысин, 2004; Ломов, 2005; Савельева, 2005; Пентелькина, 2005; Феоктистов, 2005; Крылова, 2006).
Зарубежные учёные тоже интенсивно изучают влияние рекреации на лесные экосистемы (Fischer, 1975; Kellomaki, 1977; Zunder, 1977; James, 1979; Brush, 1979 Rapey, 2002.)
При использовании лесного массива в целях рекреации учитывается степень устойчивости лесной экосистемы к рекреационным нагрузкам. (Лебедев, 1999). К.К. Смаглюк с соавторами (1983) в своих исследованиях получил следующий ряд древесных пород по устойчивости к рекреационным нагрузкам (в сторону уменьшения): бук, граб, дуб, берёза, пихта, осина, сосна, ель. По результатам других учёных (Маргус, 1977; Чижова, 1977) ряд устойчивости выглядит следующим образом (в сторону уменьшения): дуб обыкновенный, ясень обыкновенный, липа мелколистная, вяз, клён остролистный, осина, ольха чёрная, сосна, ель. По результатам этих исследований следует, что сосна обладает низкой устойчивостью к рекреационным нагрузкам.
Рекреационные нагрузки нарушают не только отдельные звенья биоценозов. По мнению Л.А.Соколовой и В.Д. Зеликова (1982), экстремальное проявление рекреации, в отличие от других отрицательных факторов среды, снижающих продуктивность и жизнеспособность насаждений (лесные пожары и т.д.), сопровождается гибелью не только насаждений, но и почв, остающихся на длительное время безжизненными, требующими специальных мероприятий по восстановлению плодородия.
Степень и характер влияния рекреационных нагрузок на древостой зависит от ряда факторов: состава и структуры древесного яруса, подроста, подлеска, напочвенного покрова, их соответствия лесорастительным условиям (Комарова, 2000). Исследования М.М. Маргуса, В.К. Добровольского (1995) показывают, что к воздействию антропогенных факторов хвойные древостой более восприимчивы, чем лиственные.
Исходя из проведенного анализа литературы, были обобщены негативные последствия воздействия рекреационных нагрузок на экосистемы. Сильные рекреационные нагрузки:
• приводят к ухудшению физико-механических, водно-физических и других свойств почв (Соколова, Зеликов, 1982; Дробышев, 2001).
• нарушают процесс естественного возобновления вследствие сильного уплотнения верхних слоев почв; разрушают живой напочвенный покров и лесную подстилку, уничтожают всходы и повреждают подрост (Васильева, 1983; Казанская, Ланина, 1975; Голубинская, Спиридонов, 1979; Таран, 1985; Бондарчук, 1986; Андреев, 2002; Крылова, 2006)
• приводят к ухудшению водно-воздушного и теплового режима, затрудняющего рост и развитие древесной растительности (Зеликов, Пшоннова, 1961; Гальперин, 1972; Иванов, 1984, Рысин, Полякова, 1987; Конюхова, 2006).
• ухудшают состояние древостоя, снижают сомкнутость древесного полога, полноту и бонитет (Прохоров, 1977; Рысин, Полякова, 1987; Таран, 1985; Курамшин, 1988; Хайретдинов, Конашова, 2002).
• сокращают период вегетации, приводят к уменьшению средней высоты и диаметра дерева, снижению радиального прироста (Зайцева, Михайлов, 1983).
По результатам исследований И.Д. Юркевич с соавторами (1989) было установлено, что влияние рекреации на древесный ярус появляется позже, чем на элементы нижних ярусов, и основными факторами воздействия на него являются уплотнение почвы, механические повреждения стволов и корней деревьев, вытаптывание оголённой корневой системы.
Исследователи считают, что при значительных нагрузках в местах массового отдыха существующих лесной биоценоз может полностью разрушится (Докукина, Романова, 1984; Шадже, 2004). Влияя в той или иной степени на все элементы лесного биоценоза, рекреационные нагрузки вызывают рекреационную дигрессию (Dotzenko, 1967).
Суть дигрессии заключается в постепенном ослаблении лесного фитоценоза, затем в качественном перерождении (олуговении) и дальнейшей дигрессии в олуговевшем состоянии (Репшас, 1994). При воздействии на лесные экосистемы различных биотических и абиотических факторов, и, конечно же, антропогенных, нарушаются структуры фитоценозов и грибных сообществ (Васильева, 1973; Таран,1985; Стороженко, 2000).
На практике чаще выделяют 4 или 5 стадий дигрессии в лесу (ОСТ 56100-95; Казанская, Каламкарова, 1971; Казанская, Ланина, 1977; Таран, Спиридонов, 1977; Репшас, 1994; Полякова, 1980; Чураков, 1993): от ненарушенного 1-я стадия до полностью деградированного леса 5-я стадия. Г.А. Полякова (1980) считает последней стадией дигрессии сосняков - сосняк беспокровный, а общим показателем деградации для всех типов сосняков -площадь сбоя, или олуговения напочвенного покрова (%): I стадия дигрессии до 5, II - до 10, III - 20-30, IV - 50-60, V - 80-90.
Некоторыми исследователями (Репшас, 1994; Гордиенко, Солнцев, 1999) используется 3-х стадийная схема выделения рекреационной дигрессии (1- ненарушенная или условно ненарушенная; 2- нарушенная; 3-сильно нарушенная).
Дигрессия может происходить не равномерно по площади, а дискретно с образованием троп, куртин подроста и подлеска (Казанская, Каламкарова, 1971).
Для установления начальных стадий дигрессии используют показатели, характеризующие:
• изменение живого напочвенного покрова (Балашова, 1973);
• изменение подлеска, подроста, лесной подстилки и других компонентов насаждения (Репшас, Палишкис, 1983);
• число поврежденных деревьев (Репшас, 1994);
• площадь, занятую тропами и дорогами; общий вес верхнего слоя почвы; мощность подстилки (Поляков и др., 1983);
• зависимость соотношения площади вытоптанной поверхности напочвенного покрова до минерального горизонта на общей площади обследованного участка (ОСТ 56-100-95).
• способ количественной оценки степени нарушенное™ рекреацией лесных экосистем с определением показателей нескольких основных групп, отражающих потенциальную устойчивость насаждений и других характеристик предложили (Дробышев, 2001).
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что рекреационные нагрузки влияют на все компоненты лесного биоценоза, изменяют их свойства и взаимосвязи.
Рекреационные нагрузки оказывают существенное влияние на зараженность древостоев сосновой губкой и ослабляют весь древостой (Бондарцев, 1926; Литвинова и др., 1973; Корякин, 1973; Нечаев, 1978; Конев, 1979, Чураков, 1983, 1987; Докунина, Романова, 1984; Кругов, 1992; Татаринцев, 1994; Коваленко, 1999; Минкевич, Варенцова, 2001).
Результаты изучения встречаемости на деревьях патогенных грибов от стадии рекреационной дигрессии изложены в работах О.Н. Ежова (1998); A.B. Лебедева (1999); Б.П. Чуракова (1982, 1984); H.A. Митрофановой, Б.П. Чуракова (2005).
Главный ущерб от сосновой губки - это вызываемая ею стволовая
гниль. Поэтому практический интерес представляет вопрос изучения
линейной протяженности гнили от сосновой губки.
Гниль, вызываемая сосновой губкой, по месту расположения в дереве
относится к стволовым, но иногда она может снижаться до корней и
вызывать их гниль (Ванин, 1944; Любарский, 1963; Ежов, Минкевич и др.,
1998). При развитаи в ядре гниль наиболее часто сосредотачивается в
нижней и средней части ствола, поражая наиболее ценную его часть (Ванин,
1929; Захаров, 1948; Акиндинов и др., 1967; Апаначик, 1969; Федоров, 1970;
Иванчиков, 1974; Любарский и другие, 1975; Соколова, 1981; Татаринцев,
1994 и другие). Однако, в ряде случаев гниль может располагаться и в
17
верхних частях ствола (Горшин, 1935; Бондарцев, 1953; Негруцкий, 1955; Черемисинов и другие, 1979; Синадский, 1983), а при существенном развитии гниль может распространиться и сквозь, по всему стволу (Горшин, 1935).
О.Н. Ежов (2012) в своей работе приводит данные о минимальной и максимальной протяженности гнили в стволе деревьев, произрастающих в различных регионах страны (Европейский Север, Украина, Белоруссия, Среднее Поволжье, Урал, Казахстан, Сибирь).
З.М. Кандалинская (1928), Г.И. Конев (1979), В.К. Смирнова (1969), Ю.В. Синадский (1983) отмечают, что чем сильнее угнетено дерево, тем больше протяженность в нем гнили.