ОСОБЕННОСТИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ И РОСТА ДЕРЕВЬЕВ В МОЛОДНЯКАХ СОСНЫ ЗАУРАЛЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Ермакова Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор наук Ермакова Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Стадии онтогенеза и возрастные этапы сосны обыкновенной
1.2 Влияние экологических факторов на морфологическую структуру стволов деревьев сосны на ранних стадиях онтогенеза
1.2.1 Абиотические факторы
1.2.2 Биотические факторы
1.2.3 Антропогенные факторы
1.3 Аспекты влияния различных экологических факторов на формирование древесины стволов деревьев сосны
1.4 Регенерация стволов деревьев после повреждений
1.5 Методы изучения структуры ювенильных древостоев
Глава 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ
РАБОТ
2.1 Программа исследований
2.2 Методики проведения исследований
2.3 Объем выполненных работ
Глава 3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Геологические условия и рельеф
3.2 Климат
3.3 Почвы
3.4 Характеристика растительности
Глава 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ В МОЛОДНЯКАХ СОСНЫ
4.1 Морфологические нарушения на ювенильной стадии онто-
генеза
4.2 Характеристика обобщенных морфологических групп деревьев
4.3 Взаимосвязь морфологических нарушений ствола с длиной междоузлий и характеристиками древесины
4.4 Влияние морфологических нарушений ствола на репродуктивную способность ювенильных деревьев
Глава 5 СТРУКТУРА МОЛОДНЯКОВ СОСНЫ
5.1 Морфологическая структура молодняков
5.2 Распределение деревьев разных морфологических групп в ранговой структуре молодняков
5.2.1 Строение молодняков по диаметру на середине высоты
5.2.2 Строение молодняков по высоте ствола
5.2.3 Высота, как интегральный показатель линейного роста деревьев
5.2.4 Строение молодняков по относительной высоте
5.3 Возрастная структура естественных молодняков сосны
5.4 Классификация молодняков сосны по категориям морфологического нарушения стволов деревьев
5.4.1 Прогнозирование категории морфологического нарушения стволов деревьев молодняков сосны с помощью метода Classification Trees
5.4.2 Классификация молодняков сосны по категориям морфологического нарушения с помощью дискриминантного анализа
5.4.3 Трансформация деревьев с нарушением одностовольно-
сти в морфологическую группу Нс
Глава 6. ПРОЛОНГИРОВАННОЕ ВЛИЯНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ
НАРУШЕНИЙ СТВОЛА У СОСНЫ. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ СТВОЛОВ ЕЛИ
6.1 Встречаемость морфологических нарушений стволов деревьев в молодняках
6.2 Признаки ювенильных морфологических нарушений стволов деревьев сосны на вегетативно-репродуктивной стадии онтогенеза
6.3 Структура вегетативно-репродуктивных древостоев сосны
6.4 Влияние морфологических нарушений стволов на товарную структуру древостоев сосны
6.5 Особенности морфологических нарушений у ели сибирской (Picea obovata Ledeb.)
Глава 7. ТРАВМАТИЧЕСКАЯ РЕГЕНЕРАЦИЯ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ
СОСНЫ НА ЮВЕНИЛЬНОЙ СТАДИИ ОНТОГЕНЕЗА
7.1 Морфологические нарушения стволиков сосны на этапе укоренения и приживания «всхода» 1-2-летнего возраста
7.2 Повреждения стволиков сеянцев сосны под воздействием пестицидов
7.3 Травматическая регенерация стволиков сеянцев сосны на этапе начала прогрессирующего роста в высоту «окрепшего сеянца»
7.4 Регенерация стволиков сеянцев сосны после повреждения комплексом пестицидов
7.5 Регенерация стволов деревьев сосны после повреждения домашним скотом
7.6 Травматическая регенерация апикальной меристемы ствола
на ювенильной стадии онтогенеза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации производству
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ И РОСТА ДЕРЕВЬЕВ В МОЛОДНЯКАХ СОСНЫ ЗАУРАЛЬЯ»
Актуальность темы исследования.
В основе современной государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов заложена концепция устойчивого лесопользования, сохранения биологического разнообразия живой природы, ее продуктивности, возобновления, обеспечения экономических, социальных и духовных потребностей ныне существующего и будущих поколений (Критерии и индикаторы устойчивого управления..., 1998; Экологическая доктрина Российской Федерации, 2002; Национальный доклад Российской федерации., 2003; Порфи-рьев, 2006; Основы государственной политики., 2013; Skov, Svenning, 2003).
В контексте этих задач, одной из наиболее актуальных проблем, является качественное воспроизводство лесных насаждений хозяйственно-ценных хвойных древесных видов, включая, разработку новых подходов к оценке их формирования и устойчивости в условиях все возрастающего антропогенного воздействия. В данных условиях на формирование древостоев значительное влияние оказывают многочисленные повреждения (травмы) стволов молодых деревьев (Сеннов, 2005; Сеннов, Грязькин, 2006). При этом, как правило, ограничиваются простым подсчетом таких деревьев и, в дальнейшем, они искусственно вычленяются из структуры древостоев. В результате этого, неизбежно наблюдается существенное искажение параметров структуры древостоев в целом. В свою очередь, практически не учитываются и не исследованы процессы травматической (репаративной) регенерации поврежденных деревьев и отсутствует система оценки посттравматических характеристик стволов.
Указанные проблемы, несомненно, актуальны и требуют изучения, поскольку, служат основой для объективного мониторинга формирования древосто-ев хозяйственно-ценных хвойных древесных видов, а также разработки рекомендаций по проведению рубок ухода в условиях, все возрастающего влияния антропогенного фактора.
Степень разработанности темы исследований - До настоящего времени практически отсутствуют данные о процессах травматической регенерации стволов деревьев после повреждений и их взаимосвязи с генетически закрепленной программой развития конкретного древесного вида. Кроме того, практически не разработаны методические подходы к оценке влияния травмированных деревьев на формирование структуры древостоев.
Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель работы - Установить основные типы посттравматических морфологических нарушений стволов сосны и закономерности их травматической регенерации на ювенильной стадии онтогенеза. Изучить параметры влияния травмированных деревьев на структуру ювенильных древостоев сосны в условиях ненарушенных и слабонарушенных лесных фитоценозов Зауралья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить основные типы морфологических нарушений стволов сосны на ювенильной стадии онтогенеза на основе, сопоставления с параметрами генетически детерминированной программы развития.
2. Изучить сопряженную морфологическую и ранговую структуру лесных культур и естественных молодняков сосны в условиях ненарушенных и слабона-рушенных лесных фитоценозов Зауралья.
3. Разработать количественные критерии определения категории морфологических нарушений стволов деревьев в ювенильных древостоях сосны в условиях ненарушенных и слабонарушенных лесных фитоценозов.
4. Определить основные закономерности процесса травматической регенерации поврежденного ствола сосны.
Научная новизна.
Впервые, на основе биоморфологического подхода, обосновано применение термина «морфологические нарушения ствола»; установлены основные типы нарушений структуры ствола и выявлена их взаимосвязь с характеристиками древесины у сосны на ювенильной стадии онтогенеза; установлены количественные параметры встречаемости морфологических нарушений ствола и изучено их вли-
яние на структуру искусственных и естественных молодняков сосны в условиях ненарушенных и слабонарушенных лесных фитоценозов Зауралья; разработаны количественные критерии классификации молодняков сосны по категориям морфологического нарушения стволов деревьев в условиях ненарушенных и слабона-рушенных лесных фитоценозов; установлены закономерности и характеристики процесса травматической регенерации ствола сосны после повреждения апикальной меристемы на ювенильной стадии онтогенеза.
Результаты исследований углубляют и расширяют, имеющиеся представления об эколого-биологических особенностях формирования древостоев сосны обыкновенной на ювенильной стадии онтогенеза в условиях антропогенного воздействия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные существенно расширяют современные представления о влиянии факторов окружающей среды на биологические особенности формирования стволов деревьев сосны обыкновенной на ювенильной стадии онтогенеза. Разработанный системный подход к оценке посттравматических изменений стволов деревьев сосны на ранних этапах онтогенеза позволяет объективно анализировать, систематизировать и сопоставлять данные полученные при изучении негативных последствий воздействия различных факторов окружающей среды.
Установленные количественные показатели морфологического нарушения стволов, могут быть использованы для разработки дополнительной нормативно-технической документации по проведению рубок ухода в молодняках сосны в целях формирования древостоев высокой товарной ценности. Также, количественные показатели морфологического нарушения стволов могут использоваться для уточнения и дополнения параметров оценки стадий рекреационной дигрессии лесных фитоценозов.
Разработанные в ходе работы рекомендации по применению количественных критериев оценки морфологического нарушения стволов в молодняках при рубках ухода и использованию посадочного материала сосны с механическими
повреждениями стволиков приняты к применению (имеются справки о внедрении).
Методология и методы исследования. В процессе исследований использовались как общепринятые, так и специально разработанные методики. Лесовод-ственно-таксационное описание и определение типов леса проводили согласно ОСТ 56-69-93 (1993) и по соответствующим методикам (Сукачев, Зонн, 1961; Braun-Blanquet, 1964; Колесников и др., 1974; Westhoff, 1978). Оценка стадий рекреационной дигрессии проводилось с учетом существующих требований (Казанская и др., 1977; ОСТ 56-100-95, 1995).
Типы нарушения структуры ствола в сопоставлении с характеристиками архитектурной модели рода Pinus (Жмылев и др., 2005) изучались на основе массового обследования деревьев в молодняках сосны обыкновенной на этапе прогрессирующего роста «устойчивого сеянца» старше 5-летнего возраста ювенильной стадии онтогенеза.
Исследования на пробных площадях (ПП) искусственных и естественных молодняков выполнялись в соответствии с общепринятыми методическими указаниями (Огиевский, Хиров, 1964; Побединский, 1966; Моисеев, Самойлович, 1968; Моисеев, 1971; Маслаков, 1984; Методы изучения..., 2002).
Закладка ПП в древостоях сосны соответствующих вегетативно-репродуктивной стадии онтогенеза осуществлялась в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 (1984). Определение средних таксационных показателей проводилось в соответствии с общепринятыми методами (Анучин, 1982).
Полученные данные обрабатывались с применением методов вариационной статистики с помощью пакета программ STATISTICA 6.0 (Боровиков, Борови-ков,1997; Боровиков, 2001; Халафян, 2008) и Excel. Для апостериорного сравнения среднего, в основном, использовался критерий наименьшей значимости -LSD-test и, в некоторых случаях, t-критерия Стьюдента.
Распределение ювенильных деревьев сосны по ранговым классам дендрометрических показателей осуществлялось с применением конкретных ранговых коэффициентов (Высоцкий, 1962).
При анализе полученных данных помимо общепринятых описательных статистик использовались статистические методы: кластерный и дискриминантный анализ, многомерное шкалирование и деревья классификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные типы морфологических нарушений ствола и морфологические группы деревьев сосны на ювенильной стадии онтогенеза.
2. Влияние деревьев с морфологическими нарушениями ствола на структуру искусственных и естественных молодняков сосны в условиях ненарушенных и слабонарушенных лесных фитоценозов.
3. Классификация молодняков сосны по категориям морфологического нарушения стволов в условиях ненарушенных и слабонарушенных лесных фито-ценозов Зауралья.
4. Влияние морфологических нарушений стволов, полученных на юве-нильной стадии онтогенеза, на товарную структуру древостоев сосны.
5. Особенности использования посадочного материала сосны с механическими повреждениями стволиков при искусственном лесоразведении.
6. Закономерности и характеристики процесса травматической регенерации сосны после повреждения апикальной меристемы ствола на ювенильной стадии онтогенеза.
Степень достоверности и апробация результатов.
В основу работы положены результаты многолетних исследований, проведенных в различных лесорастительных условиях Зауралья. Значительный объем экспериментального и исследовательского материала, применение современных методов статистической обработки, системный подход к анализу и интерпретации полученных данных определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.
Основные результаты исследований были представлены на научных конференциях разного статуса: Международных научно-практических конференциях: «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008); «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений», посвященной 80-летию со дня
рождения профессора Ю.З. Кулагина, (Уфа, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2010); «Математические модели и информационные технологии в сельскохозяйственной биологии: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010); «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2012); научной конференции с международным участием «ГОРОД. ЛЕС. ОТДЫХ». Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (Москва,
2009); международных научных чтениях памяти Э.Л. Вольфа (Санкт-Петербург,
2010); Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); «Экологические системы: фундаментальные и прикладные исследования» (Нижний Тагил, 2008); Всероссийских научных конференциях «Проблема и стратегия сохранения разнообразия растительного мира Северной Азии» (Новосибирск, 2009); «Механизмы устойчивости и адаптации биологических систем к природным и техногенным факторам» (Киров, 2015); научных чтениях памяти профессора Андрея Алексеевича Яценко-Хмелевского (к 100-летию со дня рождения) «Структурно-функциональные исследования растений в приложении к актуальным проблемам экологии и эволюции биосферы» (Санкт-Петербург, 2009).
Основное содержание диссертации изложено в 71 печатной работе, в т.ч 17, в научных журналах, рекомендуемыхВАК и 2 монографиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 357 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 558 источников, из которых 84 на иностранных языках, 6 приложений. Работа содержит 84 таблиц и 99 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Стадии онтогенеза и возрастные этапы сосны обыкновенной
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), представляет собой один из важнейших лесообразующих видов бореальной зоны Евразии. Как древесный вид она характеризуется способностью произрастать и формировать устойчивые и продуктивные насаждения в различных экологических условиях (Правдин, 1964; Мелехов, 1980; Белов, 1983; Булыгин, 1985; Булыгин, Ярмишко, 2003; Габеев, 1990; Санников и др., 2004; Ларионова, Экарт, 2010).
К настоящему времени, интенсивная вырубка лесов, а также воздействие катастрофических пожаров, привели к тому, что, например, в Свердловской и Курганской областях сосновые молодняки I и II классов возраста составляют уже больше половины лесного фонда (Лесной план Свердловской области., 2013; Лесной план Курганской области., 2014). Это дает основание назвать современный период развития лесного хозяйства в Зауралье, этапом активного формирования древостоев будущего, что определяет связанные с этим проблемы и задачи как наиболее актуальные.
Современный период формирования древостоев будущего, в значительной степени определяется все возрастающим антропогенным влиянием, проявляющимся, в частности, в массовом травмировании стволов деревьев в молодняках сосны искусственного и естественного происхождения. Вследствие этого, вопросы травматологии молодняков, и, соответственно, их последующей регенерации становятся в настоящее время, все более востребованными.
Генетическая программа развития сосны, выраженная во взаимном расположении побегов (модулей) в пределах общей конфигурации растения, отражается архитектурной моделью Rauh (Raufrs model): «модель дерева одноствольного, кронообразующего, поликарпического с пазушными соцветиями на ветвях кроны; формируется в результате ритмичного нарастания моноподиального ствола и ор-
тотропных ветвей кроны» (Цит. по Жмылев и др., 2005, с.109). Модель Rauh относится к группе немодулярных моделей и «система побегов (нарастание моно-подиальное) формируется на основе только единиц морфогенеза» (Цит. по Жмы-рев и др., 2005, с.114). Следует отметить, что архитектурная модель Rauh, является обычной и для других древесных видов бореальной зоны относящихся к p. Picea, Acer, Fraxinus, Quercus и др. (Жмылев и др., 2005).
Формирование деревьев сосны, как живого организма реализуется в процессе онтогенеза - генетически обусловленной последовательности этапов развития особи от зарождения до естественного отмирания или преждевременной смерти (Серебряков, 1962; Halle et al, 1978; Жмылев и др., 2005), который протекает в условиях воздействия разлиных факторов окружающей среды.
Характеристики и продолжительность стадий и этапов онтогенеза сосны обыкновенной, по мнению разных авторов, несколько различаются. Например, в онтогенезе сосны рядом исследователей (Работнов, 1950; Robbins, 1957; Уранов, 1967, 1975; Смирнова и др., 1976; Диагнозы и ключи..., 1989; Николаева, Савчук, 2009б), выделяются четыре периода (эмбриональный, прегенеративный, генеративный и сенильный) и 9 онтогенетических состояний.
В результате многолетних исследований С.Н.Санниковым (1961; 1963, 1976, 1992) разработана современная классификация 7-ми возрастных стадий онтогенеза сосны:
I - Эмбриональная.
II - Герменальная, длительностью (18 - 20 дней) - стадия гетеротрофного роста проростка, включающая два этапа «прорастание семени» и «формирование проростка».
III - Ювенильная - стадия интенсивного укоренения, приживания и индивидуального роста сеянца, которая подразделяется на три этапа: 1) укоренения и приживания «всхода» 1-2-летнего возраста; 2) начала прогрессирующего роста в высоту «окрепшего сеянца» 3-5-летнего возраста и 3) прогрессирующего роста «устойчивого сеянца» старше 5-летнего возраста.
IV - Виргинильная - стадия интенсивного роста в высоту молодого «девственного» дерева до начала регулярного семеношения.
V - Вегетативно-репродуктивная (с 34-40 до 150-160 лет) - стадия кульминации общего прироста фитомассы и прогрессирующего семеношения.
VI - Репродуктивная (до 250-300 и, иногда, более лет) - стадия репродук-тивно зрелого леса, характеризующаяся быстрым падением интенсивности роста и максимальным семеношением.
VII - Сенильная (старше 300 лет) - стадия старости и отмирания.
На наш взгляд, характеристика отдельных этапов ювенильной стадии онтогенеза, одного из основополагающих для дальнейшего формирования древостоя, приведенная в классификации С.Н. Санникова оптимально отражает развитие и формирование деревьев сосны, в насаждениях как естественного, так и искусственного происхождения, с учетом, определенных особенностей лесных культур (Тольский, 1925; Смирнов и др., 1967; Васильев, 1974; Игаунис, 1974; Огиевский, 1978; Смирнов, 1981; Родин и др., 1989; Родин, Попова, 1989; Редько и др., 1999; Романов, 2001).
Фундаментальной основой онтогенеза служит то, что формирование деревьев происходит в составе лесных сообществ, вследствие чего онтогенетические этапы отражают определенные процессы и изменения в древостое (Фильрозе, 1987; Смолоногов, 1990; Николаева, Савчук, 2009 а, б). Иначе говоря, возрастной этап древостоя это «период роста и развития древостоя, в течение которого он отличается определенными относительно стабильными свойствами и признаками, имеющими существенное хозяйственное значение» (ОСТ 56-108-98, 1999).
В лесохозяйственной классификации (Анучин, 1982, 1984; Белов, 1983) дре-востои сосны и некоторых других хвойных древесных видов - ели, лиственницы и т.д., естественного и искусственного происхождения, подразделяют на определенные классы и этапы (табл.1.1). Возрастные этапы в табл. 1.1 приведены для возраста главной рубки в спелых и перестойных насаждениях в эксплуатацион-
ных сосновых лесах Свердловской и Курганской областей - 81 год (Лесной план Свердловской области..., 2013; Лесной план Курганской области..., 2014).
Таблица 1.1 - Разделение древостоев на классы возраста и возрастные этапы
Класс возраста Возраст, лет Возрастной этап*
I 1-20 Молодняк I класса возраста
II 21-40 Молодняк II класса возраста
III 41-60 Средневозрастные
IV 61-80 Приспевающие
V 81-100 Спелые
VI 101-120
VII и старше 120 и старше Перестойные
В формировании насаждений сосны обыкновенной естественного происхождения, по их качественным изменениям в процессе роста С.В. Беловым (1983, с. 178-179) выделяются следующие возрастные этапы: возобновления (не считая эмбриональный период):
1. - всходы до 1 года;
2. - юность (со 2-го года до 35 лет) включая три фазы: а. индивидуального роста до смыкания кронами или корнями; б. смыкания; в. роста в сомкнутом состоянии до стадии плодоношения;
3. -зрелость (от 36-40 до 70-80 лет) - возраст активного плодоношения; зрелость;
4. - спелость (от 90 до 120 лет) - возраст снижения плодоношения, значительного снижения прироста по высоте и объему;
5. - старость и разрушение (140-240 лет) - возраст, когда отпад равен годичному приросту древесины, а затем превышает его (Атрохин, 1970; Анучин, 1982; Белов, 1983; Луганский и др., 1996; Сеннов, 2005).
В лесных культурах сосны выделяются те же классы возраста. Однако рост и развитие лесных культур, их лесоводственно-биологическая и экологическая составляющая качественно отличаются от естественных (Маслаков, 1969; Жуков, 1976; Залесов и др., 2002). Следовательно, возрастные этапы в формировании искусственных насаждений имеют иные временные границы, что связано со специфическими особенностями таких древостоев: использование для посадки заданного количества отдельно выращенных, практически абсолютно одновозрастных, отсортированных по высоте и диаметру сеянцев, регулярное размещение их на площади и т.д.
Для искусственных древостоев на начальном этапе, до смыкания крон, можно выделить (не считая эмбрионального периода) следующие фазы:
1. Выращивания сеянцев сосны в питомниках.
2. Индивидуального роста (до 6-7 летнего возраста) до начала фазы смыкания. Густота посадок в этот период служит существенным фактором скорости смыкания крон (Рубцов, 1969; Атрохин, 1970; 1976; 1980; Миронов, 1977; Исаева, Луганский, 1978; Писаренко, Мерзленко, 1990; Писаренко и др., 1992; Бабич, Мерзленко, 1998; Суховольский, Хлебопрос, 1999; Родин, Родин, 1999).
После смыкания крон в рядах густота посадки начинает оказывать влияние на процесс формирования искусственного древостоя, в котором выделяют отдельные этапы или фазы (Кобранов, 1930, 1973):
Д - дифференциации искусственно созданного древостоя по степени господства. Наступает с момента смыкания крон. Основная характеристика этой фазы - интенсивная конкуренция между деревьями с конечным разделением на господствующие и угнетенные. Фаза завершается наступлением критического возраста древостоя, когда масса хвои и ее поверхности, потребность во влаге и зольных элементах достигает максимума. Культуры, пережившие этот период способ-
ны к дальнейшему формированию древостоя. Длительность фазы, в зависимости от вида и условий произрастания - от 10 до 20 лет.
Е - формирования стволов в искусственно созданном древостое. Окончание ее характеризуется ослаблением роста в высоту, энергичным очищением от сучьев, увеличением прироста по диаметру. Длительность этой фазы в зависимости от условий произрастания, вида и особенностей древостоя - 15 - 30 лет.
Ж - приспевания искусственно созданных древостоев. Характеризуются увеличением прироста по запасу и началом естественного лесовозобновительного процесса (накопление подроста). Длительность этой фазы 10-20 лет..
Принятые в лесном хозяйстве, возрастные этапы или фазы естественных и искусственных молодняков вполне, с некоторыми допущениями, могут быть соотнесены с возрастными периодами онтогенеза (табл. 1.2).
Как для естественных, так и для искусственных древостоев сосны, основополагающие, определяющие весь дальнейший ход формирования и функционирования насаждений, начальные возрастные стадии онтогенеза (эмбриональная, гер-менальная, ювенильная, виргинильная) соответствуют возрастным лесохозяй-ственным категориям, включающим этапы формирования 1-2-летнего сеянца и молодняков I - II классов возраста.
1.2 Влияние экологических факторов на морфологическую структуру стволов деревьев сосны на ранних стадиях онтогенеза
Все процессы, связанные с ростом и развитием сосны обыкновенной, как и любого другого живого организма, протекают в условиях постоянного воздействия факторов окружающей среды.
К экологическим факторам принято относить совокупность условий внешней среды обитания живых организмов, условий совместного функционирования
Таблица 1.2 - Сопоставление начальных стадий онтогенеза и возрастных этапов сосны обыкновенной
Возрастной стадия онтогенеза (по Санникову, 1992) Лесохозяйственная классификация Фазы или этапы возобновления сосны
стадия этап естественного искусственного
Эмбриональная - Семена Семена Семена
Герменальная - Всходы Всходы Всходы
Ювенильная Укоренения и приживания «всхода» 1 -2-летнего возраста Сеянцы 1 -2-летнего возраста Всходы 1-2-летнего возраста Сеянцы 1-2-летнего возраста
Начала прогрессирующего роста в высоту «окрепшего сеянца» 3-5-летнего возраста Древостои I класса возраста Молодняки I класса возраста (чаща) Индивидуального роста
Прогрессирующего роста «устойчивого сеянца» старше 5-летнего возраста Дифференциации по степени господства
Виргинильная Формирования стволов
II класс возраста Молодняки II класса возраста (жердняк)
оо
растений, животных и микроорганизмов, а также условий, индуцированных деятельностью человека, на которые, живые существа реагируют реакциями приспособления или, за пределами способности, гибелью (Культиасов, 1982; Крылов, 1984; Бигон и др., 1989; Радкевич, 1998; Шилов, 2003; Степановских, 2001). Иначе говоря, экологический фактор представляет собой какое-либо условие среды, способное оказывать любое (прямое или косвенное) влияние на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из фаз его индивидуального развития.
По происхождению и влиянию на растения экологические факторы весьма разнообразны и могут быть необходимы или напротив вредны, а также способствуют либо препятствуют выживанию и размножению. Несмотря на то, что на живые организмы оказывает влияние совокупность экологических факторов, по происхождению и влиянию их, чаще всего, подразделяют на абиотические и биотические. К биотическим, относится и фактор антропогенного (антропического) влияния, хотя в последнее время его, в силу все возрастающей значимости, все чаще выделяют в отдельную категорию (Военная экология, 2006).
В развитие общепринятой классификации экологических факторов, И.С. Матюк (1983) рассматривая вопросы устойчивости насаждений, выделяет абиотическую и биотическую группу возмущающих факторов, которые в целом составляют экологические возмущения. Абиотическая группа включает климатогенные, эдафические, орографические и геологические возмущения. К биотическим возмущениями относятся внутри- и межвидовые отношения между древесными видами, взаимосвязь древесной и травяно-кустарниковой растительности, а также влияние животных. В дополнение к этому предложено (Бех, Данченко, 2007) отдельно выделить антропогенную группу факторов, в которую объединяются все возмущения, связанные с деятельность человека. Поскольку все живые организмы постоянно испытывают влияние разнообразных факторов среды, в которой они обитают, естественно, их признаки развиваются в результате взаимодействия генотипа и среды. Пределы изменчивости признака называют его нормой реакции. Чем шире норма реакции, тем, больше возможностей у вида для его сохранения и оптимального функционирования на различных уровнях системной иерархии (Бе-
лов, 1983; Аксенова, 1999; Мозолевская, 2002; Харченко, Михацкий, 2003; Нико-лайкин, 2004; Экология. Военная экология, 2006; Бех, Данченко, 2007).
Под системой низшего уровня (основной материальной системой, элементарной материальной системой, реальным компонентом низкого уровня иерархии) в лесоведении следует понимать одно дерево и небольшую группу деревьев. Под системой среднего уровня понимается популяция как совокупность растений находящихся между собой в генетической связи, а под системой высокого уровня - насаждения и лесные массивы (Василевич, 1983; Бех, 1992; Росновский, 2001).