Закономерности строения и свойств древесины сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесонасаждениях на Европейском Северо-Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор наук Щекалев Роман Викторович

  • Щекалев Роман Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 339
Щекалев Роман Викторович. Закономерности строения и свойств древесины сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесонасаждениях на Европейском Северо-Востоке: дис. доктор наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 339 с.

Оглавление диссертации доктор наук Щекалев Роман Викторович

Введение

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ИЗМЕНЧИВОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ

ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Габитуальные формы и онтогенез сосны обыкновенной

1.1.1. Дифференциация популяции по ширине кроны

1.1.2. Дифференциация популяции по генеративным органам

1.1.3. Формовое разнообразие ассимиляционного аппарата

1.2. Изменчивость морфологических параметров клеток ксилемы сосны обыкновенной

1.2.1. Эндогенная изменчивость размеров трахеид

1.2.2. Изменчивость размеров трахеид в зависимости от условий произрастания

1.3. Структура и динамика годичного прироста сосны обыкновенной

1.4. Физические и механические характеристики древесины сосны обыкновенной

1.5. Техногенное влияние на строение и свойства древесины сосны обыкновенной

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методические основы комплексной оценки качества древесины сосны обыкновенной

2.3.1. Определение ореола пространственного загрязнения атмосферного воздуха

2.3.2. Закладка и таксация пробных площадей

2.3.3. Выделение форм сосны по морфологическим признакам и оценка состояния деревьев

2.3.4. Измерение радиального прироста и строения древесины сосны

на макроуровне

2.3.5. Анатомические исследования строения древесины

2.3.6. Физико-механические характеристики древесины

2.3.6.1. Определение базисной плотности древесины

2.3.6.2. Определение прочностных характеристик древесины

2.3.7. Статистическая обработка результатов измерений

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ И ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика лесорастительных условий на территории

Европейского северо-востока России

3.1.1. Геолого-географический очерк

3.1.2. Почвенно-гидрологические условия

3.1.3. Климатические условия

3.2. Региональные аспекты состояния атмосферного воздуха

3.3. Описание фитоценозов

3.4. Характеристика объектов исследований

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ АССИМИЛЯЦИОННОГО АППАРАТА

СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

4.1. Оценка уровня загрязнения воздуха в районе объектов Исследований

4.2. Изменение морфологических признаков ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной

4.3. Оценка поврежденности сосновых древостоев

4.4. Отклик отдельных форм деревьев сосны обыкновенной на аэротехногенное загрязнение

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ. ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРОЕНИЯ

ДРЕВЕСИНЫ

5.1. Характеристика древесно-кольцевых хронологий сосны обыкновенной

5.2. Динамика ширины годичного кольца сосны обыкновенной

5.2.1. Изменчивость ширины годичного кольца

5.2.2. Зависимость ширины годичного кольца от внешних факторов

5.2.2.1. Зависимость радиального прироста от аэротехногенного загрязнения

5.2.2.2. Зависимость радиального прироста от солнечной активности

5.2.2.3. Влияние температуры воздуха и осадков на радиальный

прирост

5.2.3. Влияние морфологии сосны на радиальный прирост

5.2.4. Динамика формирования структуры годичных колец

5.3. Изменчивость структурных элементов годичного кольца

сосны обыкновенной

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

6.1. Закономерности изменчивости плотности древесины сосны обыкновенной по объему ствола

6.2. Закономерности изменчивости механических характеристик древесины сосны обыкновенной по объему ствола

ГЛАВА 7. ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЛЕСОНАСАЖДЕНИЯХ

ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

7.1. Особенности дифференциации популяции сосны обыкновенной по показателям качества древесины

7.2. Взаимосвязь строения и физико-механических свойств древесины сосны обыкновенной

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности строения и свойств древесины сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесонасаждениях на Европейском Северо-Востоке»

Актуальность темы

Вопрос о влиянии лесорастительных условий на качество древесины в практике лесоводства имеет богатую историю. К настоящему времени изучению динамики прироста деревьев и структуры древесины в связи с изменением условий произрастания посвящен большой объем научной литературы. Изменчивость отдельных количественных и качественных параметров древесины сосны обыкновенной {Pinns sylvestris L.) для различных географических районов в той или иной мере в различное время освещали в своих работах для насаждений Дальнего Востока - В.Е. Москалева (1953); Восточной и Западной Сибири -А.А. Солнцев (1949), Л.Н. Исаева (1982), Л.Н. Исаева, В.Л. Черепнин (1988); Е.А. Ваганов, И.А. Терсков (1977); Латвийской ССР - А.И. Калниньш (1949); Украины - А.П. Рябоконь (1978), В.М. Гриб (1987); Белоруссии - Н.И. Федоров (1959); для Казахстана - А.В. Технеряднов (1971); Европейской части России -М.К. Быков (1950), О.И. Полубояринов и др. (1978, 1983), Г.В. Лисица, Е.С. Кретов (1979), Р.Б. Федоров (1986), Н.Е. Косиченко (2010) и многие др.

С момента зарождения древесиноведческой науки вопросы о качественных характеристиках древесины неразрывно рассматривались с возможностью получаемых древесных материалов удовлетворять потребности человека в соответствии с назначением. В своих трудах И.С. Мелехов (1934, 1949), А.А. Качалов (1936), В.А. Шульгин (1973), И.Т. Кищенко (1978), О.И. Полубояринов и Р.Б. Федоров (1978), Н.С. Минин и С.А. Москалева (1986), Г.А. Чибисов с соавторами (1993), В.И. Федюков (1992), Н.А. Бабич с соавторами (2008) и многие др. дали обширный фактический материал о динамике качества древесины сосны в отдельных массивах с учетом различных факторов.

Часть этого материала послужила информацией для разработки отраслевых стандартов регламентирующих методы исследования качества древесины и базы данных о характеристиках древесины основных лесообразующих пород в различных регионах страны (ГОСТы 16483.0 - 18; ГСССД 69-84 и др.).

Анализ накопленного опыта позволяет определять величину изменчивости отдельных количественных и качественных показателей древесины сосны на территории Европейского северо-востока России и характер зависимостей от влияния факторов окружающей среды и антропогенного воздействия. Вместе с тем, среди исследователей нет единого мнения о характере влияния условиях произрастания на качество формируемой древесины.

Степень разработанности темы

Изучение вопросов динамики радиального прироста и изменчивости качества древесины основных лесообразующих пород на Европейском Севере России имеет широкое освещение в исследованиях отечественных ученых. Вопросы влияния условий произрастания на физико-механические свойства древесины сосны поднимались еще в прошлом века И.С. Мелеховым (1949) и В.Е. Вихровым (1954), которые предполагали, о наличии значительной связи условий произрастания и качеством древесины. Подавляющее большинство последующих публикаций было направлено на изучение динамики физических показателей древесины в объеме ствола (Быков, 1950; Москалева, Чибисов и др., 1988; Корчагов и др., 2000), в меньшей мере уделялось внимание колебаниям плотности древесины внутри насаждения (Надуткин, 1955; Полубояринов, 1980; Федоров, 1981). В тоже время, несмотря на обширный багаж знаний, имеющийся в научной библиотеке, среди исследователей нет однозначного ответа на вопрос: «В каких условиях сосна формируют древесину оптимального качества?» Можно предположить, что причины отсутствия единой точки зрения объясняются неоднородностью объектов и самое важное различиями в методиках исследований. Возможно, просто не существует единого ответа.

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование закономерностей строения и динамики прочностных характеристик древесины сосны обыкновенной для решения проблемы повышения точности оценки ресурсного потенциала сосновых дре-

востоев на Европейском северо-востоке России. Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

- исследовать комплекс закономерных связей и факторов формирования прироста ствола сосны по диаметру с учетом региональных особенностей;

- изучить закономерности внутрипопуляционной изменчивости структурных признаков, прочностных характеристик древесины разных форм P. sylvestris L.;

- проанализировать научно-производственный опыт оценки структурных элементов и качества древесины сосны, построить диаграммы изменчивости показателей внутри объема ствола;

- оценить степень влияния аэротехногенных выбросов промышленных предприятий на состояние насаждений, радиальный прирост и физико-механические характеристики древесины сосны в рассматриваемом регионе;

- разработать практические рекомендации по повышению качественной продуктивности насаждений Европейского северо-востока России.

Научная новизна исследования

Оценены опыт и масштаб исследований изменчивости фенотипических показателей, строения и физико-механических свойств древесины сосны в процессе онтогенеза, уточнена роль факторов окружающей среды в ее формировании.

Впервые для Европейского северо-востока России на основе известных и предложенных автором подходов разработана и апробирована методика оценки качества древесины, формирующейся в районах распространения загрязнений окружающей среды.

В сосновых древостоях, в условиях хронического аэротехногенного воздействия, проведена оценка повреждаемости древостоев, определены показатели изменчивости ассимиляционного аппарата, динамики радиального прироста и прочностных характеристик древесины сосны, установлены функциональные зависимости между качественными характеристиками древесины сосны.

На основе результатов авторских исследований разработаны практические рекомендации по повышению качественной продуктивности насаждений с учетом факторов окружающей среды и антропогенного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенные подходы определения показателей строения и свойств древесины позволяют дать объективную оценку о степени влияния на формирование древесины сосны обыкновенной эндогенных и экзогенных факторов. Определение на основе предложенных методических подходов качественных показателей древесины дает возможность оценивать качественную продуктивность насаждений в онтогенезе и своевременно принимать управленческие решения по целенаправленному повышению качественной продуктивности сосновых насаждений, произрастающих в зоне влияния аэротехногенного воздействия.

Полученные результаты качественным образом дополняют научную базу данных о качественных показателях древесины сосны, произрастающей на территории Европейского северо-востока России, и позволяют внести дополнения в таблицы стандартных справочных данных (РТМ, 1962; ГСССД 69-84). Установленные математические зависимости между показателями строения и прочностных характеристик древесины дают возможность технически упростить процедуру качественной оценки древесины. Использование при разработке и внедрении программ целевого выращивания древесины научно-обоснованных практических рекомендаций позволит повысить качественную продуктивность насаждений, выращиваемых в зоне аэротехногенного влияния.

Методология и методы исследования

Исследования проводили на зонально-типологической основе. Закладка пробных площадей и сбор полевого материала основаны на комплексном и системном подходах с использованием действующих ГОСТов и общепризнанных методик.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика прочностных характеристик древесины сосны обыкновенной в условиях Европейского северо-востока России.

2. Математические модели оценки прочностных характеристик древесины сосны с учетом корреляционных отношений с элементами микроструктуры.

3. Результаты многопараметрического анализа древесно-кольцевых хронологий сосны обыкновенной подтверждающие гипотезу об увеличении радиального прироста Pinns sylvestris L. по юго-западному вектору в рассматриваемом регионе.

4. Экспериментально установленные зависимости изменчивости плотности древесины сосны от динамики и структуры радиального прироста имеют перманентный характер в условиях хронического аэротехногенного воздействия.

5. В результате моделирования процессов распределения загрязняющих веществ в окружающей среде подтверждено, что в условиях Европейского северо-востока России хроническое аэротехногенное загрязнение является существенным фактором, определяющим состояние древостоев. В сосновых древо-стоях у Pinns sylvestris L. существенно снижается предельная продолжительность жизни хвои.

6. Из популяции сосны обыкновенной выделена форма с красной окраской микростобилов и широкой кронной, которая в условиях техногенного воздействия слабее реализует свои адаптационные возможности относительно формы с узкой кроной и желтыми пыльниками.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Работа выполнена с использованием обширного объема репрезентативных фактических данных. В процессе полевых работ исследованы спелые сосновые древостои, в которых заложено 105 пробных площадей, изучены лесо-водственно-таксационные показатели, почвенно-гидрологические условия и определены строение и технические свойства древесины. Отобран первичный материал в объеме более 7 000 древесных кернов и дисков. В процессе лабора-

торных исследований выполнено свыше 700 000 измерений линейных размеров структурных элементов радиального прироста, базисной плотности и прочностных характеристик древесины. Обработка данных выполнена с применением стандартных или модифицированных автором методик и программного оборудования. Полученные результаты представлены в ряде статей ведущих специализированных журналов, которые обеспечивают рецензирование публикуемых работ научной общественностью. Все указанное выше подтверждает обоснованность и достоверность сделанных выводов и полученных результатов.

Апробация результатов и публикации

Результаты исследований представлены и обсуждались на международных симпозиумах в городах Сыктывкар (2001) и Санкт-Петербург (2004) и 16-и международных научных конференциях (Архангельск, 2000; Пермь, 2001; Сыктывкар, 2002; Донецк, 2002; Пенза, 2002; Брянск, 2002 и 2005-2009; Сыктывкар, 2003; Петрозаводск, 2004; Минск, 2004; Гродно, 2004; Йошкар-Ола, 2006). Так же результаты были представлены на всероссийских популяционных семинарах и совещаниях в городах Казань (2001); Нижний Тагил (2002), Красноярск (2003), научно-практических конференциях в городах Сыктывкар (с 2001 по 2005), Ухта (2002), Иркутск (2005) и XI Перфильевских чтениях в г. Архангельск (2007).

Материалы и результаты исследований представлены в 75 публикациях, включая, 21 статью в базе данных Scopus, Web of Science и журналах входящих в Перечень ВАК, 4 монографии и 2 депонированные работы.

Личный вклад автора

Представленная работа является обобщением исследований строения и физико-механических характеристик древесины сосны обыкновенной в насаждениях Европейского северо-востока, проводимых автором в течение последних 20 лет. В результате сформированы представления автора о влиянии эндогенных и экзогенных факторов, включая влияние аэротехногенного загрязнения на радиальный прирост, структуру, объемные и технические характеристики

древесины P. sylvestris L. в рассматриваемом регионе. Определение целей и задач данного исследования, методы сбора и анализа материала, его обработка и интерпретация полученных результатов выполнены автором самостоятельно. Используемые в работе измерения анатомического строения древесины выполнены совместно с к.с.-х.н. П.А. Аксеновым, прочностных характеристик образцов древесины совместно с к.т.н. Т.В. Тюриковой. Результаты исследований, выполненные совместно с другими специалистами, опубликованы в соавторстве, а так же включены в состав НИР Института экологических проблем Севера ФИЦКИА УрО РАН №01.950.004396 (2000) и №01.200.112255 (2005).

Структура и объем диссертации

Рукопись общим объемом 339 машинописных страниц включает введение, 7 глав, выводы, рекомендации, 111 рисунков, 56 таблиц, список литературы из 694 источников, в том числе 66 иностранных.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность: профессору, д.т.н.

B.И. Мелехову; член. корр. РАН, д.с.-х.н. А.А. Мартынюку; д.б.н. М.Г. Романовскому и д.б.н. С.Н. Тарханову; профессору, д.с.-х.н. П.А. Феклистову за конструктивные консультации и благодарен: д.с.-х.н.

C.А. Корчагову; к.с.-х.н. П.А. Аксенову; к.б.н. Н.В. Торлоповой; к.т.н. Т.В. Тюриковой; к.г.-м.н. В.В. Ананьеву; к.э.н. Ю.В. Литвину; к.т.н.

В.С. Кулику, С.В. Дуднику, А.Н. Клочихину и Д.Ю. Капиталинину за оказанное сотрудничество и всестороннюю помощь при проведении исследований. Особая благодарность профессору, д.б.н. Владимиру Владимировичу Коровину, с

чьим активным участием была начата эта работа.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ИЗМЕНЧИВОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ ХВОЙНЫХ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Вопрос о влиянии лесорастительных условий на качество древесины в практике лесоводства имеет богатую историю. К настоящему времени по вопросам динамики прироста деревьев и структуры древесины в связи с изменением условий произрастания накоплен большой объем научной литературы. Данной тематике свои исследования посвятили всемирно признанные отечественные ученые: Н.П. Анучин, Т.Т. Бинвинскас, К.С. Бобкова, М.К. Быков, Е.А. Ваганов, А.Т. Вакин, С.И. Ванин, В.Е. Вихров, И.И. Гусев, М.Л. Дворецкий, В.В. Загреев, Б.Д. Жилкин, А.Б. Жуков, А.С. Исаев, А.И. Калниньш, А.А. Колесникова, В.В. Коровин, Н.Е. Косиченко, Н.Л. Леонтьев, Э.Д. Лобжанидзе, Н.В. Ловелиус, П.Н. Львов, А.Я. Любавская, С.А. Мамаев, В.Е. Москвалева, И.С. Мелехов, Т.А. Мелехова, Д.М. Мерзленко, В.Д. Надуткин, Л.М. Перелыгин, А.К. Петруша, О.И. Полубояринов, В.И. Пчелин, А.Р. Родин, М.Н. Романовский, А.П. Рябоконь,

A.А. Солнцев, Л.Л. Соловьев, И.И. Степаненко, Н.И. Стрекаловский, С.Н. Тарханов, М.Е. Ткаченко, Б.Н. Уголев, Р.Б. Федоров, Е.С. Чавчавадзе,

B.В. Чибисов, В.К. Ширнин, С.Г. Шиятов, В.В. Шутов, А.В. Яблоков, И.А. Яхонтов, А.А. Яценко-Хмелевский и др.

Изменчивость отдельных количественных и качественных параметров древесины сосны обыкновенной для различных географических районов в той или иной мере в различное время освещали в своих работах для насаждений Дальнего Востока - В.Е. Москалева (1953); Восточной и Западной Сибири - А.А. Солнцев (1949), Л.Н. Исаева (1982), Л.Н. Исаева, В.Л. Черепнин (1988); Латвийской ССР -

A.И. Калниньш (1949); Украины - А.Б. Жуков (1931), А.П. Рябоконь (1978),

B.М. Гриб (1987); Белоруссии - Н.И. Федоров (1959); для Казахстана -А.В. Технеряднов (1971); Европейской части России - М.К. Быков (1950), О.И. Полубояринов и др. (1978, 1983), Г.В. Лисица, Е.С. Кретов (1979), Р.Б. Федоров (1986), V.I. Fedukov (1992), Н.Е. Косиченко (2010) и многие другие.

С момента зарождения древесиноведческой науки вопросы о качественных характеристиках древесины неразрывно рассматривались с возможностью получаемых древесных материалов удовлетворять потребности человека в соответствии с назначением (Ермолин, 2001; Мелехов, Бабич, Корчагов, 2003, 2005). В первых научных исследованиях качества древесины сосны, произрастающей в условиях Европейского Севера, на кафедре лесоводства Архангельского лесотехнического института профессор И.С. Мелехов отмечал «... Таким образом «опасения» доктора Лизе за качество нашей сосны, поступающей в Германию, напрасны. Северная сосна всегда ценилась на мировом рынке не за ее красивые глаза, т.е. не за то, что она была мелкослойная, а потому, что она обладает высокими техническими качествами, проверенными на практике в ряде стран...» (Мелехов, 1932). Далее, своими работами: И.С. Мелехов (1934, 1949), А.А, Качалов (1936), Т.А. Мелехова (1954), В.А. Шульгин (1973), И.Т. Кищенко (1978), О.И, Полубояринов и Р.Б. Федоров (1978), И.Т. Кищенко и И.В. Грудинин (1985), Н.С. Минин и С.А. Москалева (1986), Г.А. Чибисов с соавторами (1993), С.А. Корчагов (2002), Н.А. Бабич с соавторами (2008), А.В. Козлов с соавторами (2009) и многие другие дали обширный фактический материал о динамике физико-механических характеристик древесины сосны в отдельных лесных массивах с учетом различных факторов.

Часть этого материала послужила первообразной информацией для разработки отраслевых стандартов регламентирующих методы исследования качества древесины и базы данных о характеристиках древесины основных лесообразую-щих пород в различных регионах страны (ГОСТы 16483.0 - 16483.18; ГОСТ 23431-79; ГОСТ 9463-88; ГСССД 69-84).

Анализ накопленного опыта позволяет определить величину изменчивости отдельных количественных и качественных показателей древесины и характер зависимостей от влияния факторов окружающей среды и антропогенного воздействия (в том числе лесохозяйственных мероприятий).

1.1. Габитуальные формы и онтогенез сосны обыкновенной

Сосновые (Pinaceae) - самые многочисленные и наиболее распространённые древесные растения северного полушария. Семейство включают 10 родов и более 250 видов (Еремин, Чавчавадзе, 2015). На территории России сосновые представлены 4 родами: пихта (Abies), ель (Picea), сосна (Pinus), лиственница (Larix).

Род сосна - Pinus - самый представительный в семействе род хвойных вечнозеленых деревьев, (реже) стелющихся кустарников, включает более 100 видов, произрастающих в лесах Северного полушария (Крюссман, 1986). По площади своего распространения он занимает второе место, уступая лишь лиственнице (Побединский, 1979). На территории России в естественных условиях произрастает 9 видов. Род подразделяется на два подрода - пятихвойные сосны (Strobus) и двухвойные сосны (Pinus). В структуре последнего наибольшее распространение (~100 млн. га) имеет вид - сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) - полиморфный и экологически пластичный вид, включающий большое число биологически отличных подвидов, рас, популяций. Это отражается и в цитогенетической характеристике внутривидовых таксонов (Бережная, 1975; Волкова, 2000). Ареал вида, охватывает Западную Европу, европейскую часть России, Сибирь и выходит к Охотскому морю; на севере доходит до 70° с.ш., на юге имеет прерывистое распространение, в Средней Азии доходит до 48° с.ш. (рис. 1.1).

20 60 100 140 180

60 80 ЮО 120

Рис. 1.1 - Ареал распространения вида Pinus sylvestris L.

Ареал сосны представляется в виде отдельных пятен, разных по величине и форме. На Западно-Сибирской и Русской равнинах они приурочены главным образом к надпойменным террасам рек и сфагновым верховым болотам, а в горах и предгорьях Урала - к обнажениям, скалам и рухляку выветривания массивно-кристаллических пород (Санников и др., 1976, Филиппова и др., 2006).

Сосна обыкновенная известна как наиболее светолюбивая древесная порода, хорошо растущая только без затенения. Если еловый подрост под пологом древостоя не теряет жизнеспособности до 60 лет, то подрост сосны обычно погибает к возрасту 15 лет, и лишь групповой подрост, расположенный в окнах, сохраняет жизнеспособность выше указанного срока. На теневыносливость заметно влияют особенности почв, поскольку при лучшем обеспечении водой и питательными веществами поглощается большая часть падающего на хвою света. У сосны эта особенность выражена особенно четко (Коновалов, 1982; Коновалов, Листов, 1992; Арсеньева, Чавчавадзе, 2001).

Корневая система у сосны весьма пластична и способна меняться в зависимости от эдафических условий. На глубоких свежих песчаных почвах она развивает стержневой и множество вертикальных корней длиной до 1,5 метров. В верхних горизонтах почвы, на глубине 20 - 30 см, залегают горизонтальные корни, уходящие далеко за пределы проекции кроны (Куркин, 1994; Феклистов, Евдокимов, Барзут, 1997). На бедных песчаных почвах для сосны более характерно сочетание короткого стержневого корня с длинными шнуровидными корнями, расположенными вблизи поверхности почвы. На болотах сосна образует поверхностную корневую систему, поэтому становится ветровальной (Новицкая, Чики-на, Софронова, 1985).

Сосна обыкновенная не отличается высокими требованиями к почвенно-грунтовым условиям. В отличие от других хвойных и лиственных пород она обладает исключительной способностью формировать леса на бедных, а также сильно заболоченных почвах. Механический состав почв может быть различным. Однако на легких почвах: песчаных, супесчаных, сосна растет значительно лучше и быстрее, чем на тяжелых суглинках и глинах (Орлов, Комельков, 1974). При

этом в пределах ареала других пород конкурентные взаимоотношения на легких почвах складываются в пользу сосны, которая формирует здесь чистые или смешанные древостои.

Проблеме внутривидовой эколого-географической дифференциации популяций хвойных, и сосны в частности, посвящена обширная и многогранная литература (Правдин, 1964; Мамаев, 1972; Санников и др., 1976; Львов, 1980; Тарха-нов,1981; Войчаль, 1983; Зябченко, 1984; Щекалев, Тарханов, 2006).

1.1.1. Дифференциация популяции по ширине кроны

Рост в высоту - ключевой показатель позволяющий определить тип морфогенеза (Побединский, 1979). Это в свою очередь влияет на положение особи в насаждении и его продуктивность. Сосна обыкновенная - полиморфный вид, и этот факт обуславливает значительное число ее типов морфогенеза. Что в свою очередь определяет вариативность поведения вида на фоне меняющихся условий произрастания (Загреев, 1978; Романовский, 1994; Арсеньева, Чавчавадзе, 2001; Тарханов, Щекалев, 2007; Sharma and other, 2015). Высота растения определяется его приростом вдоль оси ствола. Динамика последнего, на протяжении всей жизни растения, не является величиной инвариантной, и может быть описана кривой нормального распределения (Мамаев, 1972). Ежегодный прирост - есть функция от периода и интенсивности формообразующей деятельности апекса. Все деревья в насаждении реализуют ту или иную стратегию роста / развития. Гастон Бергман (1943) отметил три типа роста: быстрый, равномерный, медленный. В свою очередь, М.Д. Данилов (1952), исходя из морфологических характеристик, выделил другие категории: быстроразвивающиеся деревья, но медленнорастущие; быстро-развивающиеся и быстрорастущие деревья; медленноразвивающиеся, но быстрорастущие; медленноразвивающиеся и медленнорастущие; отставшие в росте деревья и отклонившиеся от нормального развития. Деревья, относящиеся к разным категориям, отличаются друг от друга темпом роста, моментом кульминации прироста, формой кроны и типом корневой системы. Не смотря на подобное разделе-

ние и влияние внешних факторов, изначально любой древостой обладает набором всех возможных «стратегий развития» (Романовский, 1994). Отмечено, что наибольший прирост характерен для деревьев I и II классов роста, что увязывается с большей (201 суток) средней продолжительность периода вегетации по сравнению с деревьями III (175 суток), IV (126 суток) классов в силу внутренних / генетических причин (Rohmeder, Schönbach, 1959).

Самая дробная единица классификации - форма - как проявление индивидуальной изменчивости. Число форм и их разнообразие в популяции определяет степень полиморфизма вида. Амплитуда изменчивости биометрических показателей в большей степени определяется формовой принадлежностью (Правдин, 1964; Клещева, 2007; Коренев, 2008).

В своем онтогенезе дерево формирует крону с типичной для него формой, которая (как можно сделать вывод из выше указанного) является производной конкурентных возможностей особи в биогеоценозе. Сама по себе, крона, не является чем-то статичным и, что логично, претерпевает изменения как скачкообразные так и деформационные в процессе конкуренции, адаптации и онтогенеза. Габитус хотя и меняется в зависимости от ценотической обстановки и изменений экологической ниши, но остается неотъемлемой чертой особи (Романовский, Ще-калев, 2014; Иванов и др., 2019). Примером индивидуальности «портрета» (рис. 1.2) могут служить формы крон деревьев сосны одиночно стоящих на грядово-мочажинном болоте (Морозов, 1984, Романовский, 1994).

Отдельно стоящие сосны (рис. 1.2) росли вне ценотического взаимодействия со стороны «соседей». Формирование кроны происходило с учетом лишь индивидуальных (эндогенных) особенностей роста. Тем не менее, габитус каждого из деревьев - своеобразен. В.Н. Сукачев (1938) описывал изменчивость болотной сосны как формовую. Формообразование у болотной сосны не зависит от скорости образования мохового покрова и «топления» нижних ветвей дерева. Так, формирование P. sylvestris L. f. pumila Abolin возможно при погребении сфагнумом низкорослой формы (см. рис. 1.2, справа), но и в отсутствии указанного фактора f. pumila развивает свою индивидуальную и легко узнаваемую крону. (Воро-

нов, 1973). Н.П. Кобранов (1912) отмечал, что при проведении осушения на болотах, покрытых сосновыми насаждениями V - IV класса бонитета продуктивность древостоя может повыситься до III - II класса, вместе с тем, осушение внебони-тетных сосновых редин не позволит достичь «нормальной» производительности, пока рассматриваемой территории не вырастет новое поколение.

Рис. 1.2 - Разнообразие габитуальных форм у одиночно стоящих деревьев P. sylvestris L. на грядово-мочажинном болоте (возраст 50 - 60 лет).

Прорисовка по фотографиям Г.П. Морозова (Романовский, Щекалев, 2014)

Эксперимент М.П. Абатуровой по пересадке 3-х летних сеянцев сосны с грядово-мочажинного болота в условия суходольного лесного питомника демонстрирует сохранение пересаженными деревцами замедленного роста. В 10 лет максимальная высота выживших растений достигла не более 1,1 м. Высота большинства не превысила 0,5 м. В то время, растущие, в посевах, рядом (20 - 30 м) «аборигены» в возрасте 6 - 7 лет прирастали по 0,5 м в год (Абатурова, 1984; Романовский, Морозов, 1991). Очевидно, что существует некий нижний порог продуктивности условий произрастания, ниже которого, отдельные деревья, даже толерантные к условиям роста, полностью выпадают из полога.