Повышение рекреационной устойчивости и привлекательности сосновых лесов Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Данчева, Анастасия Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 515
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Данчева, Анастасия Васильевна
Введение
1. Состояние вопроса
2. Природные условия регионов исследований
2.1. Общие сведения
2.2. Лесорастительная зона и климат
2.3. Геология, рельеф, почвы
2.4. Растительность
2.5. Гидрография и гидрологические условия
Выводы
3. Районирование сосновых лесов Казахстана
3.1. Общие сведения о сосновых лесах Казахстана, история их возникновения
3.2. Геоморфологическое районирование
3.3. Природное (физико-географическое) районирование
3.4. Лесоэкономическое и лесохозяйственное районирование
3.5. Лесорастительное районирование
3.6. Лесопожарное районирование
Выводы
4. Сосновые леса Казахстана
Выводы
5. Влияние рекреационных нагрузок на состояние и устойчивость
сосняков Казахстана
5.1. Методика и объекты исследований
5.2. Функциональное зонирование сосновых насаждений
5.3. Определение стадий рекреационной дигрессии и предельно допустимых рекреационных нагрузок
5.4. Влияние рекреационных нагрузок на таксационные показатели
и жизненное состояние сосновых древостоев
5.5. Влияние рекреационных нагрузок на биометрические показатели
ассимиляционного аппарата сосны
5.6. Оценка состояния рекреационных сосняков по величине покрытия эпифитными лишайниками стволов сосны
5.7. Дендрохронологический анализ влияния рекреационных нагрузок
на сосновые древостои
5.8. Количественные и качественные показатели подроста в рекреационных сосняках
5.9. Флористический состав и проективное покрытие живого напочвенного покрова в рекреационных сосняках
5.10. Количественные показатели лесной подстилки в рекреационных
сосняках
Выводы
6. Влияние рубок ухода на состояние, устойчивость и защитные
функции рекреационных сосняков Казахстана
6.1. Влияние рубок ухода на таксационные характеристики
сосняков ГЛПР «Семей орманы»
6.2. Влияние рубок ухода на биологическую устойчивость и пожароустойчивость сосняков ГЛПР «Семей орманы»
6.3 Динамика сосновых насаждений под влиянием рубок ухода
6.3.1 Изменение таксационных показателей сосновых древостоев
под влиянием рубок ухода
6.3.2 Влияние рубок ухода на состояние сосняков
6.3.3 Дендрохронологический анализ эффективности рубок ухода
в сосняках
6.3.4 Влияние рубок ухода на таксационные характеристики кроны деревьев в рекреационных сосняках
6.3.5 Влияние рубок ухода на естественное возобновление и живой
напочвенный покров в рекреационных сосняках
Выводы
7. Особенности формирования сосновых молодняков рекреационного
назначения на гарях Казахстана
7.1. Таксационные характеристики послепожарных сосновых
молодняков
7.2. Влияние густоты произрастания на таксационные характеристики
крон подроста сосны в послепожарных молодняках
7.3 Влияние густоты произрастания на биометрические показатели ассимиляционного аппарата деревьев сосны в послепожарных
молодняках
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение рекреационной устойчивости и привлекательности сосновых лесов Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Урбанизация жизни обусловила вовлечение в сферу рекреационного использования больших территорий природных ландшафтов. С колоссальной быстротой приобретают популярность различные виды отдыха в лесу и, способствующая этому, коммерциализация данных видов отдыха. При этом неконтролируемое рекреационное использование лесных насаждений зачастую имеет отчетливо выраженные отрицательные последствия. Рекреация становится одним из факторов экологического риска.
Особенно остро проблема сохранения рекреационной устойчивости насаждений стоит в регионах, где площадь лесов ограничена, а, следовательно, концентрация отдыхающих весьма значительна. Характерным примером могут служить сосновые леса Республики Казахстан, представляющие собой уникальное природное явление.
Рекреационное использование сосновых лесов Казахстана должно основываться на глубоком комплексном исследовании влияния различных видов антропогенного воздействия на компоненты рассматриваемых насаждений с учетом специфичности их природы. Поэтому поиск оптимальных критериев оценки состояния и путей повышения биологической устойчивости, защитных функций сосновых насаждений Казахстана, как основы их рекреационного потенциала, является весьма актуальным.
Степень разработанности темы. Вопросы рекреационного лесопользования лесных насаждений широко освещаются в научной литературе. Существенный вклад в изучение данной проблемы в насаждениях Казахстана внесли сотрудники КазНИИЛХА. Влияние антропогенных факторов на леса Казахского мелкосопоч-ника рассматривалось в работах А.И. Воробьева, В.Т. Внучкова, С.М. Мусина, А.В. Портянко и др. При этом, на сегодняшний день, мало изученными остаются вопросы рекреационного лесопользования сосновых лесов других регионов Казахстана, в которых происходит интенсивное развитие сферы рекреационных услуг.
Автором продолжены исследования в направлении изучения влияния особенностей рекреационного воздействия на компоненты сосновых насаждений Казахстана, поиска специфических критериев и диагностических признаков их состояния, обобщения полученного материала и разработки на этой основе предложений по повышению их биологической устойчивости, а также защитных и рекреационных функций.
Диссертация является законченным научным исследованием.
Цели и задачи. Целью данной работы является комплексное изучение влияния различных видов антропогенного воздействия, лесохозяйственных мероприятий на состояние и устойчивость сосновых лесов Казахстана и разработка на этой основе рекомендаций по повышению их рекреационной устойчивости и привлекательности.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Проведение общего, с учетом особенностей рекреационного использования сосновых лесов Казахстана, их функционального зонирования.
2. Изучение влияния рекреационных нагрузок различной интенсивности на компоненты сосновых насаждений в различных условиях произрастания.
3. Установление возможности использования показателей проективного покрытия стволов деревьев сосны эпифитными лишайниками в качестве критерия рекреационной дигрессии насаждений.
4. Анализ возможности использования параметров кроны и ассимиляционного аппарата при оценке состояния рекреационных сосняков Казахстана.
5. Изучение эффективности проведения рубок ухода в рекреационных сосняках Казахстана в различных лесорастительных условиях.
6. Изучение последствий рекреационного воздействия и эффективности проведения лесохозяйственных мероприятий в сосняках методами дендрохронологии.
7. Анализ возобновительной способности сосновых насаждений рекреационного назначения на пройденных лесными пожарами площадях.
8. Разработка рекомендаций по повышению рекреационной устойчивости и привлекательности сосновых насаждений.
Научная новизна. Впервые для сосновых лесов Казахстана проведено их функциональное зонирование, основанное на принципе удаленности от мест массового отдыха и фактической величины рекреационных нагрузок. Изучены особенности рекреационного воздействия на компоненты сосновых насаждений ленточных боров Прииртышья (на примере государственного лесного природного резервата (ГЛПР) «Семей орманы»). Дано обоснование использования биометрических показателей ассимиляционного аппарата и проективного покрытия эпифит-ными лишайниками стволов сосны в качестве диагностических показателей при определении состояния как древостоя в целом, так и каждого дерева в отдельности. Разработана диагностическая шкала определения рекреационной дигрессии сосновых насаждений Казахстана. Установлены критерии отбора деревьев в рубку, а также некоторые принципы ведения хозяйства в чистых сосновых насаждениях с использованием дендрохронологических методов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены современные знания о влиянии рекреации на компоненты сосновых насаждений Казахстана, произрастающих в аридных условиях. На основе анализа величины рекреационных нагрузок проведено разделение сосняков Казахстана по функциональным зонам (ФЗ). Обобщены данные по районированию сосняков Казахстана. Проанализированы особенности возобновительных функций сосновых лесов Казахстана на пройденных лесными пожарами площадях. Проанализированы особенности проведения рубок ухода в сосняках Казахстана. Установлены дополнительные количественные показатели оценки состояния сосновых древостоев и диагностические показатели, такие как биометрические параметры ассимиляционного аппарата и проективное покрытие стволов сосны эпифитными лишайниками, позволяющие оперативно с большой точностью контролировать происходящие изменения в состоянии сосновых насаждений и отдельных деревьев.
На основе предложенной ранее С.М. Мусиным (1999) диагностической шкалы для определения стадий рекреационной дигрессии лесов Щучинско-Боровской курортной зоны разработана шкала для определения стадий рекреационной дигрессии сосновых насаждений Казахстана, позволяющая более точно, оперативно
и объективно определять состояние сосновых древостоев, тем самым своевременно назначать проведение необходимых мер по повышению их устойчивости.
Материалы исследований вошли в лекционные курсы по рекреационному лесоводству и лесоведению для студентов института леса и природопользования ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет».
Научно-исследовательская работа выполнена в рамках бюджетных программ 212, 256 - «Прикладные научные исследования в области АПК Республики Казахстан» в период 2011-2017 гг. по разделам «Оценка продуктивности основных лесообразующих насаждений Казахского мелкосопочника и их эколого-экономический потенциал», «Увеличение эколого-биологического потенциала лесных экосистем Казахского мелкосопочника в процессе облесения горельников и обоснование перевода нелесных земель в лесные» и «Разработать эколого-лесоводственные основы рационального лесопользования сосновых насаждений, принципы и методы оптимизации развития».
Представленные материалы могут служить основой для разработки нормативной документации по использованию ресурсов лесного фонда в рекреационных целях.
Методология и методы исследования. Методология исследований базируется на системном подходе к их проведению. Использовались типовые методики, применяемые в лесной таксации, лесоведении, лесоводстве и дендрохронологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Оценка современного состояния рекреационных сосняков Казахстана, а также экологических условий их формирования, общая значимость и защитно-экологическая роль сосняков в различных лесорастительных районах.
2. Использование ряда показателей (биометрические параметры ассимиляционного аппарата, величина проективного покрытия стволов сосны эпифитными лишайниками, индекс относительного проективного покрытия (Кпд)) в качестве диагностических признаков при определении степени рекреационного воздействия и оценке состояния отдельных деревьев и древостоев в целом.
3. Уточненная и дополненная шкала рекреационной дигрессии сосновых насаждений Казахстана.
4. Критерии успешности естественного лесовосстановления рекреационных сосняков на пройденных лесными пожарами площадях.
5. Новые критерии отбора деревьев в рубку, а также усовершенствованные принципы ведения хозяйства в чистых сосновых насаждениях.
6. Концепция рекреационного лесопользования в сосновых лесах Казахстана и пути повышения их рекреационной устойчивости и привлекательности.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность выводов и практических разработок подтверждается применением системного подхода и современных методических приемов исследований; длительностью исследований с использованием стационарных методов, значительным объемом экспериментального материала, а также объективностью в оценке полученных результатов и проверкой основных выводов и практических рекомендаций в производственных условиях. Полученный материал обрабатывался современными методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel.
Основные теоретические положения и практические результаты исследований представлялись и обсуждались на международных (Томск, 2011, 2016; Омск, 2012; Улан-Удэ, 2012; Алматы, 2012, 2015, 2016, 2017; Щучинск, 2013, 2017; Гомель, 2013; Санкт-Петербург, 2014; Шымкент, 2014; Жанаозен, 2014; Екатеринбург, 2014, 2015, 2017; Астана, 2015; Барнаул, 2015; Брянск, 2015, 2016, 2017; Воронеж, 2015; Барнаул, 2016; Волгоград, 2016; Саратов, 2016; Минск, 2017), республиканских (Астана, 2016; Алматы, 2016), всероссийских (Екатеринбург, 2011, 2012; Петрозаводск, 2016; Чебоксары, 2016) конференциях, форумах, семинарах, а также в СМИ.
Научно-исследовательские работы по разделам «Оценка продуктивности основных лесообразующих насаждений Казахского мелкосопочника и их эколого-экономический потенциал», «Увеличение эколого-биологического потенциала лесных экосистем Казахского мелкосопочника в процессе облесения горельников и обоснование перевода нелесных земель в лесные» и «Разработать эколого-
лесоводственные основы рационального лесопользования сосновых насаждений, принципы и методы оптимизации развития» выполнены в рамках бюджетных программ 212, 256 - «Прикладные научные исследования в области АПК Республики Казахстан» в период 2011-2017 гг. Основные результаты по научным исследованиям ежегодно заслушивались на ученых советах КазНИИЛХА, г. Щучинск.
Личный вклад автора. Постановка цели и задач исследований, программа и методика работ выполнены автором. В сборе полевого материала принимали участие сотрудники отдела лесоведения и лесоводства КазНИИЛХА. Статистическая обработка данных, анализ и обобщение полученных материалов осуществлялась лично автором.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 132 работы, в том числе 2 монографии, 1 учебное пособие, 1 учебный справочник, 1 методическое указание, 44 статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ и ВАК РК, получены свидетельства на 4 базы данных и 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка, включающего 519 наименований, в том числе 50 иностранных авторов. Работа изложена на 515 страницах, текст проиллюстрирован 157 рисунками и 101 таблицей, и включает 69 приложений.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам КазНИИЛХА Портянко А. В., за предоставление данных по ряду ПП и содействие в выполнении диссертационной работы, Битиевой Т.В., к. с.-х. н. Баранову С.М., Новокшонову И.В. и Меркель К.А. за помощь в проведении полевых работ, а также к. с.-х. н. Гурской М. А. и к. с.-х. н Кукарских В. В., сотрудникам лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН за оказанную помощь в проведении дендрохронологических исследований.
Особая благодарность специалистам ГЛПР «Семей орманы» и Баянаульского ГНПП за помощь в организации полевых исследований и за предоставленные информационные материалы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В жизни человечества и планеты в целом леса играют важнейшую роль, являясь продуцентами органического вещества и кислорода, выполняя климатооб-разующую, водоохранную, полезащитную и противоэрозионную функции (Алексеев, 1990; Мусин, Сабиров, 2012; Гибадуллин и др., 2014; Газизуллин и др., 2014; Мустафин, Хайретдинов, 2016; Мустафин и др., 2016). Огромна роль лесов как хранителей генофонда множества организмов, велико их рекреационное и эстетическое значение.
Лес - сложный живой организм, существование которого основано на устойчивых связях между отдельными компонентами (Тарасов, 1986; Хайретдинов, За-лесов, 2011). Леса - «приют вдохновения», источник удовлетворения материальных и духовных потребностей (Залесов, Хайретдинов, 2011).
В настоящее время деградация лесных экосистем под влиянием различного рода антропогенных факторов является актуальной проблемой, которая особенно обостряется на урбанизированных территориях, где природная среда испытывает комплексное повышенное воздействие (Amberger, 2006; Андреев, 2012; Быков, 2012; Разинкова, 2014). Загрязнение окружающей среды и, как следствие этого, возникновение стрессовых ситуаций, нервно-психологического перенапряжения и различного рода заболеваний породили потребность и создали условий для отдыха людей в естественной природной среде (Соколов, 1982; Тарасов, 1986; Бобров, 1987; Генсирук и др., 1987; Эмсис, 1989; Григорьева, 1990; Николаенко, 1992; Ивонин и др., 1998). Лес при этом оказался незаменимой средой для отдыха и его социальное значение чрезвычайно возросло, что и обусловило использование природных ландшафтов, особенно лесных, в целях рекреации (Амиров, 1982; Ры-син, 1983; Петров, 1985; Григорьева, 1992; Пиньковский, Битюков, 2009).
В условиях нарастающих темпов лесоэксплуатации сосновых насаждений Казахстана, сохранение и повышение устойчивости лесных экосистем становятся важнейшими задачами, которые предполагают успешное лесовосстановление, формирование ландшафтов, охрану лесов от пожаров, защиту от вредителей и бо-
лезней, принятие мер по снижению загрязнения окружающей среды, а также снижению последствий от экстремальных воздействий климатических факторов.
Применительно к лесу под рекреацией (от лат. «recreation» - восстановление) следует понимать восстановление физических, духовных и нервно-психологических сил человека, которое обеспечивается системой мероприятий, осуществляемых в свободное от работы время на лоне природы (Таран, 1981; Бобров, 1987; Генсирук и др., 1987; Кругляк, 2005; Хайретдинов, Залесов, 2011).
По данным ряда авторов А. С. Кускова, В. Л. Голубевой, Т. Н. Одинцовой (2005) рекреация это - расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека; любая игра, развлечение и т. п., используемые для восстановления физических и умственных сил; наиболее быстро развивающийся сегмент индустрии досуга, связанный с участием населения в активном отдыхе на открытом воздухе.
Рекреационное лесопользование - это совокупность явлений, возникающих в связи с эксплуатацией леса для туризма и отдыха, сущность которого заключается в двусторонней связи: воздействия леса на отдыхающих и отдыхающих на лес (Тарасов, 1986; Курамшин, 1988; Атрохин, Курамшин, 1991; Arnberger, 2006; Султанова и др., 2015).
Рекреационное природопользование является одним из видов хозяйственной деятельности по эффективному использованию природных ресурсов и объектов культурного наследия, обладающих исторической и художественной ценностью. По своей рентабельности рекреационные объекты значительно выгоднее предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности (Хайретдинов, Нафи-кова, 2010).
К рекреационным ресурсам относится сочетание различных компонентов и факторов среды природного и антропогенного происхождения, создающих благоприятные условия для рекреационной деятельности (Залесов, Хайретдинов, 2011). Они характеризуются численной оценкой аттрактивности (привлекательности), временем осмотра (воздействия), площадью (объемом) занимаемой ресурсом, его качеством, условиями освоения и эксплуатации, количеством рекреантов, кото-
рые смогут воспользоваться этим ресурсом в единицу времени без его истощения и нарушения экологического равновесия.
В рекреационных целях могут быть использованы все лесные территории, не зависимо от их назначения и категории защитности (Королева, Епринцев, 2013).
Благотворное влияние леса объясняется, прежде всего, его микроклиматическими особенностями (специфичным температурным режимом, солнечной радиацией, фитонцидностью воздуха, ионизацией, выделением в атмосферу кислорода, поглощением пыли и шума, задержанием радиоактивных частиц, снижением скорости ветра), а также эстетическими функциями и свойствами ландшафтов и т.д. (Колпиков, 1962; Пивкин, Школлер, 1970; Baumgartner, 1970; Ковтунов, 1973; Машинский, 1973; Крестьяшина, Арно, 1974; Тедер и др., 1975; Ворончихин, 1976; Speidel, 1976; Казанская и др., 1977; Чемякина, 1978; Генсирук, 1979; Мелехов, 1970, 1980; Николаенко, 1981; Власюк, 1982; Белов, 1983; Артюховский, 1985; Таран, 1985; Jokouchi, Ambe, 1985; Добровольский др., 1986; Гаврилов, Иг-натенко, 1987; Генсирук и др., 1987; Веселин, 1988; Нижник, 1989; Пронин, 1990; Скрипальщикова, 2008; Конашова и др., 2010; Исяньюлова, 2011; Хайретдинов, Залесов, 2011).
Загрязнение окружающей среды, недостаток кислорода, рост нервных и сокращение физических нагрузок, промышленный и бытовой шум, замкнутость пространства отрицательно действует на организм человека (Тедер и др., 1975; Лукьянов, 1986; Веселин, 1988; Николаенко, 1992; Сунцова и др., 2010). Под влиянием благоприятных факторов природы происходит изменение функций различных систем организма (Бобров, 1977; Нижник, 1989; Конашова, Абдулов, 2012). Активный отдых может снижать уровень заболеваемости сердечно-сосудистой системы на 50%, органов дыхания почти на 40%, нервов и костно-мышечной системы - на 30%.
Постоянный рост населения, развитие инфраструктуры и транспорта приводят к прогрессирующей урбанизации природных ландшафтов, ухудшению состояния городских и пригородных лесов, лесопарков и зеленых зон (Меланхолин, Лысиков, 2014). Полезность лесного отдыха, его благотворное воздействие на
восстановление психологического равновесия и физических сил человека вызывают возрастание притока рекреантов и, как следствие этого, увеличение нагрузки на лесные экосистемы и ослабление их устойчивости (Чижова, 1977; Меллума и др., 1982; Петров, 1985; Алексахина, 1987; Гаврилов, Игнатенко, 1987; Генсирук и др., 1987).
При рекреационном использовании лесных насаждений возникают неблагоприятные изменения (уменьшается полнота, увеличивается количество больных и поврежденных деревьев, происходит уничтожение подстилки и уплотнение почвы, отмирание подлеска и подроста), которые могут оказаться опасными для продолжения естественного развития природных компонентов, а в некоторых случаях вызывают полную, естественным путем необратимую деградацию (Кузьмичев, Асмаев, 1978; Полякова и др., 1981; Репшас, Палишкис, 1983; Рысин, 1983; Кар-манова, Рысина, 1990; Григорьева, 1992; Колтунова, Симоненкова, 2009; Байчиба-ева, Соболев, 2011; Комарова, Комаров, 2013; Разинкова, 2014).
Рекреационное лесопользование вызывает, в большинстве случаев, отрицательные изменения в состоянии лесных экосистем, которые в рекреационном лесоводстве получили название рекреационной дигрессии, характеризующей сложные изменения комплекса различных элементов лесных экосистем, сказывающихся, прежде всего, на обмене веществ, энергии и взаимосвязей между отдельными видами растений и животных (Байчибаева, Соболев, 2011; Сивцов, Турчин, 2011; Быков, 2012).
При оценке степени рекреационной дигрессии обычно выделяют 3 и 4 стадии (Дыренков, 1983; Репшас, 1983; ОСТ 56-84-85; Журавков и др., 1989; Середин, Маркиев, 1990; Мусин, 1999; Комарова, Комаров, 2013; Данчева и др., 2014; Ти-мащук, 2015), реже 5 стадий (Карписонова, 1967; Willard, Marr, 1970; Ланина, Казанская, 1973; Зеленский, Жижин, 1975 б; Казанская и др., 1977; Полончук, 1984; Тарасов, 1986; Нижник, 1989; Юркевич и др., 1989; Щербина и др., 2006; Мусин и др., 2009; Беспалова, 2010; Дюкова, Сериков, 2012; Закамский, Мусин, 2013), а иногда 6 стадий (Горшкова и др., 2012) дигрессии лесных насаждений.
Устойчивость лесного насаждения к рекреационной нагрузке определяется по степени их дигрессии (Жижин, Зеленский, 1974; Кузьмичев, Асмаев, 1978; Репшас, 1978; Ланина, 1982; Палишкис, 1984; Жижин, 1986; Вайчунас, 1990; Цветков, Горбунов, 2007; Бабушкина, Сериков, 2011). В большинстве случаев граница устойчивости леса проходит между III и IV стадией дигрессии.
В качестве показателей рекреационной дигрессии используют величину рекреационных нагрузок, количественные и качественные показатели лесной подстилки, живого напочвенного покрова, подроста, подлеска, почвы, проективного покрытия эпифитными лишайниками стволов деревьев, площадь вытоптанной территории, состояние древостоя и т.д. (Ивонин и др., 2006; Сидякина, Быков, 2009; Беспалова, 2010; Данчева и др., 2014).
К основным природным факторам, определяющим устойчивость природных комплексов к рекреационным нагрузкам относятся почвообразующие породы, типы почв, крутизна склонов и их экспозиция, состав и структура растительного покрова, степень эрозии и скелетность почв, эколого-биологические особенности преобладающих пород, таксационные характеристики насаждений, лесорасти-тельные условия и др. (Полякова и др., 1981; Спиридонов, 1983; Падун, Мовчан, 1984; Полончук, 1984; Лукьянов, 1986; Генсирук и др.,1987; Гаврилов, Игнатенко, 1987; Журавков и др., 1989; Добрынин, 1997; Ивонин и др., 2006).
Скорость и степень дигрессионных изменений биогеоценозов находятся в прямой зависимости от величины рекреационных нагрузок - степени непосредственного влияния отдыхающих людей на природные комплексы или рекреационные объекты. Последняя обычно измеряется количеством отдыхающих, пребывающих на единице площади за единицу времени и выражается в «чел/га» (Чижо-ва, 1977; Меллума и др., 1982; Журавков и др., 1989; Нижник, 1989; Добрынин, 1991; Меланхолин, Лысиков, 2014) или в человеко-часах на 1га (чел.-ч/га), человек в день на 1га (чел/дн/га) и более укрупненное: человек в день, сезон, год (чел/дн, чел/сезон, чел/год) (Генсирук, 1979; Белов, 1983; Генсирук и др., 1987; Кругляк, Карташова, 2005; Реуцкая, Гапоненко, 2015).
Наибольшая рекреационная нагрузка на лесные территории приходится на летний и ранне-осенний периоды, хотя некоторые виды отдыха (пешие прогулки, катание на лыжах, пикники) осуществляются и в зимнее время (Данилин, Иванов, 2011). В некоторых случаях, отдельные лесные участки подвергаются усиленной рекреации круглогодично, особенно примыкающие непосредственно к промышленным и жилым микрорайонам.
До настоящего времени отсутствуют единые нормы рекреационных нагрузок на лесные территории (Казанская и др., 1977; Генсирук, 1979; Власюк, 1982; Ры-син, 1983; Полончук, 1984). Существующие нормы дифференцированы либо по функциональным зонам (лесная, лесопарковая, парковая), либо по количеству населения, что обуславливает значительные их колебания.
Основным показателем, характеризующим жизнеспособность и устойчивость биогеоценозов к рекреационному воздействию является предельно допустимая рекреационная нагрузка (Казанская, 1972; Burden, Randerson,1972; Marsz, 1972; Казанская и др., 1977; Горбачевская, Линник, 1978; Ханбеков, 1984; Журавков и др., 1989; Закамский, Мусин, 2013; Жамурина, Самохвалова, 2016). На основании величины предельно допустимой рекреационной нагрузки и стадий дигрессии насаждений определяется рекреационная емкость территории, под которой понимается максимальное, с учетом видов отдыха, количество людей, отдыхающих одновременно в пределах данной территории, не вызывая деградации биогеоценозов и психологического дискомфорта (Казанская, 1972; Szwichtenberg, 1978; Журавков и др., 1989; Атрохин, Курамшин, 1991; Данилин, Иванов, 2011; Клюкин, Ротанова, 2011; Дюкова, Сериков, 2012).
Для рекреационного использования следует рекомендовать лесные территории с достаточно высоким рекреационным потенциалом - устойчивые по отношению к рекреационным нагрузкам и удобные для пользования (Скворцов, Чер-нышов, 2008; Нафикова, Султанова, 2011; Дюкова, Сериков, 2012; Мусин, Зари-пов, 2013; Попков и др., 2013). Рекреационный потенциал лесного ландшафта -это мера возможности выполнения последним рекреационных функций, обусловленная его природными свойствами и результатами деятельности человека. Оцен-
ка рекреационного потенциала проводится по трем группам показателей: привлекательность, комфортность для отдыхающих и устойчивость к рекреационному воздействию (Рысин, Лепешкин, 2011).
Рекреационное освоение природных ресурсов, создавая устойчивые предпосылки для улучшения социальных условий населения, влечет за собой интенсивное «изнашивание» наиболее ценных лесных массивов, которые при определенных условиях могут снизить свою рекреационную емкость и потерять значимость как места отдыха населения (Хайрутдинов и др., 2006). Рекреационная деятельность, осуществляемая на лесных участках, оказывает существенное влияние на состояние лесных природных комплексов (Федяев и др., 2008; Бабушкина, Сериков, 2011). Рекреационные нагрузки, превышающие предельно допустимые ее значения, способствуют уплотнению поверхности почвы, вытаптыванию мохово-лишайникового и травяного покрова, спрессовыванию подстилки, механическим повреждениям древостоя, уничтожению подроста и подлеска, изменению энто-мофауны и созданию условий, при которых процессы восстановления не успевают за процессами разрушения и внедрения компонентов другого, более устойчивого и способного существовать при больших рекреационных нагрузках - руде-рального биогеоценоза (Трапидо, 1974; Казанская и др., 1977; Brush, 1979; Knud-son, Curry, 1981; Сергеева, 1981; Репшас, Палишкис, 1983; Падун, Мовчан, 1984; Полончук, 1984; Жижин, 1986; Алексахина, 1987; Белаенко и др., 1989; Бобров, 1989; Нижник, 1989; Скрипальщикова, 2008; Мусин и др., 2009; Жамурина, Само-хвалова, 2016).