Бинарный и тройной кластерный распад ядерных систем средней группы масс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Жеребчевский, Владимир Иосифович

  • Жеребчевский, Владимир Иосифович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 108
Жеребчевский, Владимир Иосифович. Бинарный и тройной кластерный распад ядерных систем средней группы масс: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Санкт-Петербург. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жеребчевский, Владимир Иосифович

Введение.

Глава 1. Теоретические модели для описания бинарного и тройного кластерного распада составных ядерных систем.

1.1. Статистическая модель для описания процессов бинарного распада компаунд-систем.

1.2. Статистическая модель для описания процессов тройного кластерного распада компаунд-систем.

1.3. Бинарные и тройные кластерные распады ядер в модели жидкой капли при больших угловых моментах.

1.4. Альфа-кластерная модель.

Глава 2. Установка «Спектрометр Бинарных Реакций (БРС)».

2.1. Многопроволочные счетчики низкого давления.

2.2. Ионизационная камера Брэгга (БИК).

Глава 3. Эксперимент Ar + Mg.

3.1. Метод выделения различных каналов реакции с помощью Z3 - Z4 корреляций.

3.2. Анализ угловых 03 - 04распределений.

3.3. Анализ угловых срЗ - ср4 распределений.

3.3.1. Четыре доказательства того, что представленная реакция идет не на ядрах 160 или 12С, а в основном на ядрах 24Mg.

3.3.2. Оценка содержания кислорода в мишени с использованием анализа срЗ - ср4 распределений для процессов с нечетным «потерянным» зарядом.

3.4. Энергетическая калибровка.

3.5. Анализ двумерных распределений: ТКЕ - (срЗ - <р4).

3.6. Двухступенчатая модель реакции и кинематические расчеты для нее.

3.7. Дифференциальные сечения различных выходных каналов. Сечения образования отдельных фрагментов.

3.8. Угловые распределения продуктов реакции.

Глава 4. Эксперимент S + Mg.

4.1. Разделение различных выходных каналов реакции.

4.2. Угловые распределения фЗ - ф4.

4.3. Кислород в мишени.

4.4. Дифференциальные сечения продуктов реакции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарный и тройной кластерный распад ядерных систем средней группы масс»

Исследования ядерных систем, формирующихся в реакциях с тяжелыми ионами при больших переданных угловых моментах, в ядрах среднего массового диапазона от А = 30 до А = 80, есть одна из интереснейших тем изучения на протяжении последних десятилетий. К тому же, возникновение кластерных конфигураций при распаде таких состояний, создаёт дополнительную интригу в ходе всестороннего анализа динамики делительных процессов указанных ядерных структур. Особенно интересным представляются поиски гипердеформированных конфигураций в делящейся системе, что достаточно хорошо предсказывается и описывается с помощью теоретических моделей [1 - 11], но на сегодняшний день недостаточно полно изучено экспериментально [12]. Такие конфигурации образуются в результате взаимодействия ускоренных тяжелых ионов с веществом мишени, с формированием возбужденной компаунд-системы. Причем процесс формирования может сопровождаться возникновением различных деформированных (супер- и гипердеформации) состояний этих компаунд-систем. Напомним, что под супер-и гипердеформациями следует понимать вытянутые квадрупольные деформации ядер с соотношением большой оси к малой оси эллипсоида вращения 2:1 для супердеформации и 3:1 для гипердеформации (параметр деформации р2 в первом случае составляет ~ 0.6, а во втором ~ 0.8 - 1.0), соответственно. Возбуждение снимается путем испускания компаунд-системой у-квантов, легких заряженных частиц (нуклоны, а-частицы) - это так называемые реакции «слияния - испарения», а также путем распада исходной системы на два фрагмента - это реакции «слияния - деления». В последнем случае может реализовываться как и тройной распад с образованием а-кластерных структур, так и чисто бинарный распад, а также двойной распад, где один из фрагментов будет тоже гипердеформирован, что позволит ему снимать возбуждение посредством испускания у каскадов. Таким образом, ведущая роль в изучении этих процессов отводится методам у- спектроскопии в совокупности с методами спектрометрии заряженных частиц. На практике данная задача решается с использованием больших у-детекторных установок (OSIRIS, Nrdball [13], GASP [14 - 15], Gammasphere [16], Euroball [17]), требующих высокой эффективности регистрации у-квантов и значительного числа отдельных детекторов в сборке для того, чтобы как можно больше у-квантов регистрировалось в отдельном событии. Для более комплексного анализа выделенного канала реакции, эти у-установки работают вместе с детекторами заряженных частиц (см. гл. 2, BRS) от которых требуется высокое пространственное и энергетическое разрешение.

Хронология событий, относящихся к изучению процессов по указанной тематике показывает, что первые исследования начались с 80-х годов

10 прошлого века, когда была открыта супердеформация в ядрах Dy [18]. Затем были предприняты попытки найти гипердеформированные состояния в том же ,52Dy [19 - 20] и в ,47Gd [21]. Однако как показала практика, поиски таких состояний в тяжелых ядрах при больших угловых моментах с помощью методов у-спектроскопии [12], составляют довольно трудоемкую задачу (частично еще и потому, что возникает конкуренция с некоторыми делительными модами реакции). С другой стороны, большой интерес представляет изучение механизмов деления этих состояний и, в частности, тройной кластерный распад (в выходном канале реакции образуются два фрагмента и а-кластер), а также конкуренция этого процесса с чисто бинарным распадом (в выходном канале реакции образуются только два фрагмента). В дальнейшем обзоре будет рассмотрена эволюция экспериментальных данных, начиная с изучения бинарных распадов и заканчивая тройным кластерным делением.

При исследованиях ядерных систем легкой и средней группы масс (Акомп < 80), образующихся в результате реакций взаимодействия тяжелых ионов с ядрами мишени, в отдельных экспериментах обнаружилось в угловом распределении продуктов реакции аномально большое сечение упругого рассеяния под большими углами. После проведения в этом направлении ряда работ [22 - 24] было предложено несколько механизмов, объясняющих причины увеличения выходов фрагментов под большими углами в упругие и неупругие каналы. В частности, данный эффект мог объясняться и как процесс формирования ядерных молекулярных конфигураций, и как реакция с образованием двойной ядерной системы [25], и как упругое компаунд-рассеяние, в котором деление компаунд-ядра происходит обратно в упругий канал. В конечном счете, возобладала гипотеза о том, что это увеличение сечений под большими углами предполагает формирование долгоживущей двойной ядерной системы, имеющей большую деформацию. Эта гипотеза согласуется с моделью, в которой для реакций глубоко неупругих передач два сталкивающихся фрагмента прилипают друг к другу и испытывают конечное вращение перед распадом. В итоге, для описания реакций с тяжелыми ионами при больших переданных угловых моментах, рассматривается два механизма реакции: описанное выше, образование двойной ядерной системы с ее последующим распадом и механизм обычного образования компаунд-системы также с ее дальнейшим распадом [26].

Далее, можно выделить три массовые области образования составных ядерных систем легкой и средней групп масс: область, где формируются достаточно легкие составные системы, с АК0Мп = 20 - 32, область средних составных систем, с АК0Мп = 32 - 56 и область более тяжелых систем, с АКОМп -5680.

Для реакций, приводящих к образованию первой из указанных областей, характерны определенные трудности с установлением механизма формирования выходных фрагментов. Здесь для того, чтобы определить какой из механизмов ответственен за образование конкретного зарегистрированного элемента, рассматривают его кинетические характеристики в совокупности с соответствующими расчетами по статистической модели. Так в [27] для реакции 9Ве + ПВ с помощью описанной процедуры, в экспериментальном спектре скоростей элементов бора удалось выделить две компоненты, характеризующие разные процессы его образования. В дальнейшем, для реакций ю,1 ig + iig р8] анализ энергетических спектров и функций возбуждения продуктов реакции позволил установить реализацию механизма «слияния -испарения» для упомянутых процессов. С другой стороны в реакции ,0В + 10В [28] наблюдалось значительное уменьшение сечения «слияния» по сравнению с расчетным. Привлечение кинематического анализа распределения скоростей отдельных фрагментов, дало основания строить предположения об образовании двойной ядерной системы с последующим ее бинарным распадом. Экспериментальная ситуация несколько упрощается для реакций использующих массово асимметричные входные каналы. Здесь использование инверсной кинематики позволяет довольно четко идентифицировать «ми-шенно-подобные» продукты реакции и, например, для реакций ,7'180 + ,0'ПВ и ,9F + 9Ве из [29] установить бинарную природу распада компаунд ядра А1

I о 11 реакция О + В при энергии пучка Елаб = 63 МэВ). К тому же, для полноты картины в реакциях ,80 + пВи ,70 + ПВ в эксперименте использовалась техника совпадений, с помощью которой выделялись фрагменты реакции (Zj и Z2) согласно Zj + Z2 = ZK0Mn. Важный результат этих исследований заключался в том, что процесс вторичной эмиссии легких заряженных частиц после деления составной системы на два осколка был очень незначительным! Данные, говорящие в пользу образования статистически устойчивой компаунд системы были получены в реакциях ,80 + 10В и 19F + ^е [29] в каждой из которых образовывалось компаунд ядро А1. В указанных случаях проверялась гипотеза Бора, согласно которой распад составного ядра зависит только от энергии, момента количества движения и четности, но не зависит от способа его образования. Проверка состояла в сравнении отношения сечений для различных выходных каналов (при конкретных входных каналах) как функции энергии возбуждения испущенных фрагментов. Полученные результаты, давали основания полагать, что в указанных реакциях образуется, а затем и распадается компаунд-система 28А1.

Теперь рассмотрим массовую область средних составных систем, Акомп = 32-56. Началось все с изучения неупругого рассеяния под задними углами в реакции 20Ne + 12С [30]. Анализируя угловые распределения, было показано, что большинство из их характеристик описывает процессы образования дол-гоживущеи, вращающейся двойной ядерной системы 20Ne + С. Более детальное исследование этой системы сделано в [31], где в функции возбуждения реакции (функция возбуждения реакции - это выход реакции в функции от кинетической энергии) обнаружено резонансное поведение для некоторых выходных каналов. Эти квази-молекулярные резонансы простираются в область, где полная кинетическая энергия в выходном канале согласуется с механизмами образования двойной ядерной системы. Более удачный пример для реализации такого механизма, можно привести из исследований реакции 28Si + ,2С. Изучение этого процесса продолжается на протяжении вот уже более трех десятков лет [32 - 34] и наиболее четко показывает существование долгоживущих двойных ядерных систем в этой реакции, а также демонстрирует сильные резонансные структуры в ее упругих и не упругих выходных каналах [35 - 37]. С другой стороны, предположение о формировании указанных двойных систем можно проверить с использованием идеи о зависимости сечения образования фрагментов от входных каналов реакции (в противоположность гипотезе Бора). Работы в этом направлении были сделаны для ядер 40Са, получающихся в реакциях 24Mg + 160 и 28Si + 12С [38]. Проверялось отношение сечений образования кислорода к углероду для этих реакций как функции их энергии возбуждения. Если образуется компаунд-ядро, с последующим делением, то отношение сечений в выходных каналах в представленных реакциях должны совпадать. В исследуемом случае, сечения не совпадают, что говорит о сильной зависимости распадной системы от входных каналов и, следовательно, не «компаундном» механизме реакции см. графики из [38]). В завершение отметим, что в большинстве случаев, процессы с образованием двойной ядерной системы характеризуются небольшим числом открытых каналов реакции. В дальнейшем, при переходе к более тяжелым составным системам от Акомп = 42 до АК0Мп= 44 число открытых каналов реакции увеличивается, и сечение образования двойной ядерной системы падает, что свидетельствует в пользу механизма образования компаунд-ядер с их последующими распадами. Это хорошо проявляется в реакциях AI + 160 [39], 32S + 12С [40], 28Si +160 [41].

Ядерные реакции, образующие составные системы в массовом диапазоне от Акомп = 44 до Акомп = 56 и далее к большим массам, практически все идут через формирование компаунд-систем и их распад. Так, например, в ре

1Л If лт акциях Р + О [42] и С1 + С [43], образующих компаунд-ядро V, снова проверялась гипотеза о независимости выходных каналов реакции от входных. Эксперименты ставились с учетом равенства энергии возбуждения соответствующих составных систем и сравнительно близкими угловыми мо

11 1А ментами. Обнаруженные сечения образования Си О оказались сравнительно равными величинами, и их значения были намного меньше, чем это предсказывает модель для описания вращающихся двойных ядерных систем. К тому же, отношение сечений углерода к кислороду не показало зависимости выходных каналов реакции от входных, что свидетельствует в пользу статистического распада составной системы, то есть прохождение реакции с помощью образования компаунд-ядра. Далее была хорошо изучена 56Ni компаунд-система, образованная в реакциях 160 (Елаб = 69-87 МэВ) + 40Са [44], 28Si (Елаб = 85- 150 МэВ) + 28Si [45] и 32S + 24Mg [46]. Особенностью данных исследований являлось то, что функция возбуждения упругих и неупругих каналов реакции

28Si + 28Si имела небольшое резонансное поведение, хотя и не столь ярко выраженное. В целом же, для всех указанных реакций характерен механизм «слияния - деления». Наиболее полно это проявляется в ре

ЧЛ A J Ai -1<Ч акции S + Mg, где энергетический спектр возбуждения для канала Mg( S,

28Si)28Si прекрасно согласуется с расчетами по статистической модели с использованием так называемых переходных состояний (модель хорошо описывает распады составного ядра, и подробнее она будет рассмотрена в гл. 1). Для более полного анализа этой реакции, детектировались у-кванты в совпа

ЛЙ дении с Si фрагментами деления, и затем эти у-спектры сравнивались с модельными расчетами. В основном, обнаруженные и предсказанные переходы для специфических состояний в 28Si довольно хорошо согласуются. Еще, качественное сравнение показывает большую заселенность полосы 0J в Si. Предполагается, что эта полоса характеризует сильно вытянутую деформированную структуру [47] и соответствующее увеличение заселенности может являться результатом возникновения относительно деформированных форм для образующихся фрагментов деления. В завершении коснемся экспериментальных исследований энергетического и спинового разделения между выходными фрагментами в реакции 24Mg(32S, ^C^Ti при Елаб = 140 МэВ, где у

19 спектры получены в совпадении с ядрами С [48]. Результаты также показывают статистическую природу этого процесса в хорошем согласии с расчетами по соответствующей теоретической модели.

В реакциях с образованием более тяжелых компаунд систем с Акомп = 56 до Акомп = 80 механизм «слияния - деления» практически полностью доминирует. Это доказывают процессы 35С1 + 24Mg [49 - 50], 32S + 45Sc [51], 32S + 59Co [52], для которых с помощью техники кинематических совпадений определялись выходы фрагментов бинарных распадов. В тяжелых составных системах с Акомп около 80 наблюдается массово-асимметричное деление: реакции 40Са + 40Са [53] и 28Si + 50Сг [54]. Причем массовые распределения фрагментов этих реакций различаются, несмотря на то, что делительные параметры у обеих систем почти одинаковые. Подводя итоги исследований массового диапазона компаунд ядер от 56 до 80 можно отметить еще одну тенденцию в делении этих ядер, а именно, начинающие проявляться эффекты трех-частичного распада с характерными значительными деформациями (гипердеформации) в изучаемых компаунд-системах.

Как было отмечено выше, существует достаточно большое количество теоретических моделей и методов, предсказывающих тройной распад компаунд-систем из гипердеформированных состояний. Если говорить о сравнительно легких системах, то следует упомянуть расчеты для компаунд 36Аг, основанные на микроскопических правилах отбора с помощью SU(3) симметрии [55]. В работе рассматривается распад Аг на два фрагмента и а-кластеры представляющие собой дважды-магические ядра 4Не и ,60 (дважды-магические ядра энергетически стабильнее чем другие и поэтому более предпочтительнее искать кластерные конфигурации в распадах, где один из кластеров имеет полностью заполненную оболочечную структуру). Найдено значительное количество делительных каналов, где может реализовываться такой процесс тройного а-кластерного распада из гипердеформированных состояний. С другой стороны, кластерные распады исследовались с применением Bloch-Brink а-кластерной модели [56]. Расчеты проводились для гипер

•yr JO деформированных состояний в Аг и Сг компаунд-системах. С точки зрения а-кластерной модели эти конфигурации могут описываться как 160 + 160 + а и ,60 + ,60 + 160, соответственно и представлять собой линейно-вытянутую распадную систему. Теория предсказала гипердеформированные резонансные уровни для 36Аг и 48Сг (с соотношением большой оси к малой как 3:1), которые можно отождествить с наблюдаемой резонансной структурой в реакциях ,60+ 20Ne [57] и 24Mg + 24Mg [58]. Хотя в более поздних экспериментах [59] в реакции 24Mg + 24Mg и распада соответствующего компаунд-ядра 48Сг в канал ,60 + 160 + 160 не было обнаружено доказательств реализации такого процесса (три эксперимента с разными энергиями 24Mg, причем в последнем эксперименте измерялись у-спектры для поиска характерных у-переходов в 160). Для более сложной 56Ni компаунд-системы, образо

ЧЛ АО ванной в реакции Si + Si, расчеты по а-кластерной модели не дают удовлетворительного описания резонансных уровней, хотя предсказывают реализацию вытянутых распадных конфигураций составной системы при угловых моментах больше 34h [3].

Довольно качественные предсказания для возникновения гипердефор-мированных конфигураций в компаунд-ядрах и их последующий распад в трех-частичный канал делаются на основе жидко-капельной модели с использованием квази-молекулярных форм [9 - 11]. В данном подходе показано, что для распада компаунд-ядер 44Ti, 48Cr, 56Ni, ^Zn тройные процессы будут конкурировать с бинарными распадами, вследствие понижения их барьера деления при больших переданных угловых моментах (подробнее см. гл. 1).

В более тяжелых компаунд-системах, образованных в реакциях S + 45Sc [51] и 32S +

Со [52], похоже, было обнаружено значительное увеличение выходов фрагментов реакции, соответствующих трех-частичному распаДУ

Также была проведена серия экспериментов по поиску специфических гипердеформированных резонансных состояний в 56Ni, образованном в реак

32 24 32 ции S + Mg при ЕЛаб ( S) = 163 МэВ с помощью у-спектроскопии осколков реакции 44,46Ti [60]. Обработка у-данных продолжается и в настоящий момент. В этой и другой реакции 3бАг + 24Mg [61] большое внимание заслуживает анализ данных по заряженным фрагментам, который может ответить на вопрос о существовании тройных а-кластерных распадов из гипердеформированных состоянии компаунд ядер

56Ni и ^Zn (более подробно см. гл. 3 и 4).

Подводя итог этому обзору, хочется выделить проблемы, задачи в процессе изучения составных ядерных систем, и наметить пути их решения. Основной проблемой возникающей в реакциях с образованием компаунд-систем является конкуренция различных каналов распада. Выбор и исследование из всего многообразия делительных мод нужного канала, будь то бинарный распад на два фрагмента, или тройной кластерный распад - важная задача, решаемая в корреляционных экспериментах с привлечением техники кинематических совпадений, всесторонним анализом экспериментальных данных (необходимо учитывать и определять кинематические характеристики фрагментов реакции), а также с использованием расчетов по соответствующим теоретическим моделям. Еще одна проблема, которая может возникать в таких реакциях это идентификация механизма образования составной системы (реакции могут идти с образованием двойных ядерных систем, а также на ядрах примесей, содержащихся в мишени). Решение данной проблемы состоит в комплексном анализе экспериментальных данных.

В заключение отметим, что применяя хорошо разработанные методы, основанные на расчетах по статистической модели, удается проанализировать и установить природу распада компаунд-систем, образующихся в реакциях с тяжелыми ионами. Также в совокупности с этими теоретическими моделями, анализ экспериментальных данных, сечений образования фрагментов, функций возбуждения и т.д. позволяет довольно точно идентифицировать механизмы образования этих систем. Таким образом, в свете всего сказанного, можно утверждать, что всестороннее изучение процессов распада составных систем формирующихся в ядерных реакциях при различных энергиях налетающего иона, есть довольно сложная и интересная задача. Её решение способно пролить свет на динамику деления, а также исследовать экзотические процессы, возникающие в таких системах.

Основная цель, к которой была направлена данная диссертационная работа, заключалась в конструктивном и всестороннем исследовании бинарных и тройных кластерных распадов компаунд систем mZn и 56Ni образованных в

1/L А ядерных реакциях Ar + Mg и S + Mg, соответственно. В работе анализировались данные, полученные с проведенных многопараметрических корреляционных экспериментов с использованием уникальных детекторных установок. Это позволило довольно существенно продвинуться вперед в понимании процессов, происходящих в этих реакциях.

В главе I настоящей работы описаны теоретические модели и предпосылки для реализации бинарных распадов и тройного кластерного деления из гипердеформированных конфигураций исследуемых компаунд-систем ^Zn и 56Ni.

В главе II приведено подробное описание экспериментального комплекса с соответствующими методами регистрации фрагментов реакции, характерными для различных детекторных модулей указанной экспериментальной установки.

В главах III и IV описан комплексный анализ данных, изучаемых реак

Ч/ А i «Л А 1 ции Ar + и JZS + Mg, с обязательным обсуждением результатов для каждой реакции.

В заключение кратко сформулированы основные результаты представленной работы.

Результаты работы могут быть использованы другими группами и лабораториями, работающими над изучением процессов тройного кластерного распада составных ядерных систем, а также поиском гипердеформированных состояний в них. В частности, группой из Объединенного Института Ядерных Исследований, г. Дубна, Россия, группой из Свободного Университета, г. Берлин, Германия, группой из Университета Ювясюоля, Финляндия, лабораторией Института Гана и Майтнер, Берлин, Германия.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Жеребчевский, Владимир Иосифович

Заключение.

Представленная диссертационная работа была направлена на изучение бинарных и тройных а-кластерных распадов компаунд-систем 60Zn и 56Ni,

Ч / А Л Ю 4 1 сформированных в реакциях Ar+ Mg и S+ Mg при энергиях возбуждения этих систем 88 МэВ и 83.8 МэВ, соответственно. Как видно, значение энергий возбуждения почти совпадают, что делает процессы образования и распада указанных компаунд-систем тождественными и дает возможность в равной мере, с помощью разных реакций, подойти к изучению вопроса о механизмах деления этих систем.

Опираясь на теоретические модели, представляющие распад составной ядерной системы как статистический процесс и используя формализм а-кластерной модели и обобщенной модели жидкой капли, а также предсказания Harvey, была построена доказательная база для последующих экспериментальных поисков гипердеформированных состояний в ядрах 60Zn и 56Ni. Эти эксперименты выполнялись на комбинированных детекторных установках для регистрации заряженных частиц и у-квантов: БРС - OSIRIS и БРС - Euroball. Отличительной особенностью этих установок являлось то, что входящие в их структуру детекторные телескопы БРС могли работать и как триггер для 4я-детекторов у-частиц OSIRIS, Euroball, и как независимые детекторные системы. Причем информация, полученная с этих модулей, используется для идентификации типа регистрируемых фрагментов реакции, определения их кинематических характеристик, энергии, и выделения соответствующих выходных каналов. Таким образом, все эти данные позволяют всесторонне и комплексно исследовать делящиеся системы и делать выводы о реализации того или иного вида распада.

В реакции 36Ar + 24Mg с образованием ^Zn применение методики Z3 -Z4 корреляций позволило четко выделить различные выходные каналы деления компаунд-системы, и с помощью анализа узких и широких компонент в фЗ - ф4 распределении определить два различных механизма распада ядра 60Zn: бинарный распад на два фрагмента и тройной а-кластерный распад (распад на два фрагмента и а-кластер между ними). Детальный анализ данных (выработан специальный алгоритм определения примесей в мишени) способствовал исключению влияния примесей в мишени на объяснение механизмов реакции. Дальнейшие кинематические расчеты для тройного а-кластерного распада позволили предложить двухступенчатый механизм деления ядра согласно которому на первом этапе происходит образование системы из двух осколков, а на втором - испускание а-кластеров назад одним из осколков. К тому же, с помощью специально разработанной процедуры энергетической калибровки данных с Ионизационной Камеры Брэгга, были получены энергии фрагментов и обнаружена значительная концентрация экспериментальных событий для тройного деления в области «высоких» энергий. Этот феномен тоже хорошо объясняется с применением двухступенчатой схемы распада. Определение сечений различных выходных каналов позволило обнаружить «четно-нечетный» эффект. Эффект заключается в превышении сечения выходных каналов распада, образованных фрагментами с четными Z над сечениями выходных каналов, образованных фрагментами с нечетными Z. Он может быть объяснен с применением статистической модели распада компаунд-систем, в которой выходы продуктов реакции зависят от энергии реакции (Q), а в нашем случае Q-реакции на 5 - 10 МэВ больше для четных каналов распада, что и предопределяет их большую вероятность возникновения. Здесь же, следует упомянуть о практически равных сечениях для бинарного распада с последующим испусканием 2-х, 3-х а-частиц и сечений для тройного кластерного распада тоже с испусканием 2-х и 3-х а-частиц, что хорошо согласуется с предсказаниями по обобщенной модели жидкой капли о равенстве барьеров деления в обоих случаях. В заключении анализ угловых распределений продуктов реакции позволяет делать выводы о способе образования делящейся системы, и свидетельствует в пользу механизма формирования компаунд-ядра с его последующим распадом.

В реакции 32S + 24Mg с образованием 56Ni для анализа данных была использована аналогичная методика Z3 - Z4 корреляций, что привело к обнаружению интересного эффекта в фЗ - ф4 распределении. Помимо упомянутых узких и широких частей в этих распределениях, наблюдался аномально большой выход событий в каналах, интерпретировавшихся как тройной а-кластерный распад (узкая компонента в корреляциях фЗ - ф4 при A Z = 6). Применение методики разработанной для определения содержания примесей в мишени, позволило однозначно их идентифицировать (в мишени содержится кислород), и сделать вывод о наличии еще одного входного канала исследуемой реакции, а именно: 32S + 160. Следовательно, теперь можно изучать распады двух составных систем - 56Ni и 48Сг в соответствующие бинарные и тройные каналы. Анализ дифференциальных сечений выходных каналов распада компаунд-ядра 56Ni, позволил выявить тот же самый «четно-нечетный» эффект, как и в предыдущей реакции объясняющийся на основе статистической модели с привлечением величин энергии реакции.

Таким образом, использование уникальных свойств экспериментальной установки дало возможность довольно широко рассмотреть процессы

Л ^Л распада составных систем, образованных в реакциях Аг + Mg и S + Mg. Представленная методика позволила четко выделять и исследовать различные типы распада этих систем, что придало большой импульс для изучения процессов формирования гипердеформированных конфигураций в компаунд-системах с большим угловым моментом и последующим их тройным а-кластерным делением. Следующим шагом на пути к пониманию таких сложных ядерных реакций будет всесторонний анализ данных с у-детекторных модулей по поиску у-каскадов испускаемых этими гипердеформированными образованиями. Это сможет еще больше укрепить веру в их реальное существование и продвинуться вперед в изучении экзотических процессов распада составных ядерных систем.