Теоретические модели кластеризации нуклонных и кварковых систем и их приложение к ядерным процессам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Кургалин, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кургалин, Сергей Дмитриевич
Введение
1 Кластеризация фермионных систем. Концепция эффективных чисел
1.1 Кластерные характеристики фермионных систем
1.2 Эффективные числа и спектроскопические факторы "легких" нуклонных кластеров.
1.2.1 Метод теоретического расчета эффективных чисел и спектроскопических факторов кластеров.
1.2.2 Анализ значений эффективных чисел.
1.3 Эффективные числа кластеров с массовыми числами 5 ^ X ^
1.3.1 Формализм расчета эффективных чисел кластеров с
X > 4 в осцилляторной ТИМО.
1.3.2 Распределения эффективных чисел в системе центра масс
1.3.3 Результаты расчетов величин эффективных чисел в ТИМО
1.3.4 Формализм для расчета кластерных коэффициентов и эффективных чисел кластеров в модели реалистического самосогласованного поля.
1.3.5 Значения эффективных чисел и их распределения в реалистической модели. 1.4 Кластерные характеристики кварковых систем.
1.5 Эффективные числа и собственные значения обменного ядра модели резонирующих групп.
1.5.1 Обменное ядро МРГ в оболочечной схеме.
1.5.2 Обменное ядро МРГ в системе центра инерции.
2 Теоретические методы изучения реакций и распадов с участием нуклонных кластеров
2.1 Нейтронные кластеры (мультинейтроны). ij 2.1.1 Теоретический метод расчета спектроскопических факторов мультинейтронов
2.1.2 Сопоставление спектроскопических факторов нейтронных и обычных кластеров.
2.2 Теоретические методы изучения процессов с а-кластерами в средних и тяжелых ядрах.
2.2.1 Основные характеристики процесса а-распада.
2.2.2 Формфактор и спектроскопический фактор см-частицы в кластерной области сферических ядер.
2.2.3 Кластерная область ядра и условия справедливости оптической модели для см-частиц.
2.2.4 Метод отбора оптических потенциалов для описания г> глубокоподбарьерного а-распада.
2.2.5 Использование кластерных спектроскопических факторов для классификации а-переходов в сферических ядрах
2.2.6 Анализ вероятности а-распада нейтронодефицитных изотопов тяжелых элементов.
2.3 Теория см-распада деформированных ядер. Метод сильной связи каналов.
2.3.1 Фазовые соотношения и вероятности формирования ск-частиц в кластерной области четно-четных деформированных ядер.
2.3.2 Облегченные а-переходы в нечетных и нечетно-нечетных деформированных ядрах. 2.4 Теоретические и полуфеноменологические подходы к исследованию явления кластерного распада.
2.4.1 Полуфеноменологический метод для исследования свойств кластерного распада.
2.4.2 Построение теоретических потенциалов для описания взаимодействия кластер-ядро.
2.4.3 Расчет спектроскопических факторов, ширин кластерного распада и факторов запрета в полуфеноменологической модели.
2.5 Исследование конкуренции кластерного, а- и протонного распадов средних ядер в области линии протонной стабильности
2.5.1 Расчет ширин различных мод распада.
2.5.2 Результаты расчетов времен жизни ядер
2.6 Идентификация новых сверхтяжелых элементов по характеристикам а-распада
V^ 2.6.1 Использование спектроскопических факторов а-частиц для идентификации сверхтяжелых элементов.
2.6.2 Оценка масс, энергий а-распадов и периодов полураспада для сверхтяжелых ядер.
2.6.3 Обсуждение результатов расчетов и выводы.
3 Кластерные свойства высоковозбужденных ядерных состояний
3.1 Метод исследования а-распада нейтронных резонансных состояний
3.2 а-Частичные силовые функции сферических ядер.
3.3 Силовые функции для деформированных ядер.
3.4 Эффективные факторы проницаемости а-частиц с учетом несферичности.
3.5 а-Частичные силовые функции нейтронных резонансов.
4 а—Частичные состояния. Модель кластерной стабильности
4.1 Нуклонная и кластерная динамика в обобщенной модели Эллиотта
4.2 а-Кластерные уровни в ядрах. Современное состояние исследований
4.2.1 ^-Кластерные состояния в легких ядрах. Эксперименты и модели.
4.2.2 Проблема существования а-кластерных уровней в тяжелых ядрах.
4.3 см-Частичные состояния в модели Эллиотта.
4.3.1 Микроскопическая 5'С/(3)-модель а-частичных состояний
4.3.2 Классификация а-частичных состояний ядер. Качественные особенности спектров ядер 20Ne, 22Ne и 32S
4.3.3 Моделирование см-частичных спектров ядер 20Ne и
4.4 Статистика составных бозонов и а-конденсация.
4.4.1 Правила отбора для мульти-а-частичных состояний и статистика составных бозонов.
4.4.2 а-Конденсат при малой и нормальной плотности
4.5 Результаты, выводы и перспективы использования модели
5 Модели физических процессов с кварковыми кластерами
5.1 Эффективные числа кварковых кластеров и их свойства
5.2 Микроскопическая модель описания статистических весов мультикварков и феноменологических констант высокоэнергетических процессов в ядрах.
5.2.1 Формулировка проблемы
5.2.2 Аналитические выражения и численные результаты микроскопического подхода.
5.2.3 Микроскопическое выражение для феноменологических констант в ядерных реакциях с большим переданным импульсом.
5.2.4 Феноменологические константы для мультикварка малого размера
5.2.5 Обсуждение результатов и выводы.
5.3 Модель для описания свойств кварковых подсистем в реакциях поглощения антипротонов легкими ядрами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические модели кластеризации нуклонных и кварковых систем и их приложение к ядерным процессам»
Проблемы, связанные с исследованием кластерных свойств систем большого, но конечного числа частиц (мезосистем), привлекают в последнее время все большее внимание. Реальной необходимостью становится изучение структурирования многочастичных физических систем, то есть образования в них подсистем (кластеров). Свойства этих подсистем и их взаимодействия отражаются в наблюдаемых характеристиках системы как целого и ее отклике на различные внешние воздействия.
Основы теории взаимодействия составных ядерных частиц (нуклонных ассоциаций, "резонирующих групп" или "кластеров") были заложены в работах Дж. Уилера [1,2]. Использование этой теории в течение последних четырех десятилетий для широкого класса ядерных процессов дало возможность исследовать такие эффекты, которые не поддавались объяснению с помощью других методов. С конца 1950-х гг. стали появляться статьи, посвященные развитию метода резонирующих групп Дж. Уилера и созданию других микроскопических подходов к исследованию кластерных свойств ядер ( [3-11] и др.). Прогресс этих исследований в значительной степени связан с использованием для расчетов компьютерной техники. Опубликованные с тех пор работы в этой области и изложенные в них методы, в основном, суммированы в монографиях [12-15].
Начиная с первых работ, в которых было начато изучение кластерных свойств фермионных систем, стало ясно, что, используя микроскопический метод, можно с единой точки зрения описать широкий круг физических явлений (например, связанные состояния нуклонных систем, рассеяние и распады) и существенно продвинуться в исследовании многих физических процессов (см., например, [16-20]).
Единый теоретический подход предлагается в диссертации для изучения явлений, сходство которых, и даже их кластерная природа, на первый взгляд, не является очевидным. Их свойства зачастую выясняются лишь с помощью развитого математического аппарата при учете кварковой или нуклонной структуры составных частиц, участвующих в изучаемых процессах. Последовательное развитие этого подхода связано с необходимостью использования для расчетов компьютерных систем самой высокой производительности.
Предлагаемый подход позволяет исследовать широкий круг ядерных явлений, на которые оказывает влияние кластерная структура. Его возможности продемонстрированы в диссертации на примерах реальных физических объектов. Его использование дает возможность исследовать и понять свойства физических процессов и выявить, при наличии, их общую основу.
Подсистемы многофермионных систем могут оказаться выделенными как динамически, так и свойствами входных и/или выходных каналов реакций. Кластеризация одной и той же системы может проявляться в одних процессах и не проявляться в других. Несмотря на это, выявленные или предсказываемые на базе этого подхода неизвестные в данный момент свойства физических систем стимулируют постановку новых экспериментов в неисследованных областях.
Значительные успехи в изучении кластерных свойств достигнуты в легких ядрах с использованием микроскопического подхода, при котором с самого начала учитывается сложная структура взаимодействующих частиц ( [3-13,15,21-23] и др.). В указанных работах продемонстрирована способность этого подхода описать с единой точки зрения широкий круг ядерных явлений (связанные состояния, рассеяние и распады) при малых и средних энергиях.
Важное значение имело создание микроскопически обоснованного полуфеноменологического подхода [14,24], использующего в теоретической схеме и величины, определяемые из эксперимента. В этом подходе используются кластерные спектроскопические факторы — парциальные эффективные числа кластеров в ядрах. Полуфеноменологический подход отличается относительной простотой и наглядностью и имеет большие классификационные и предсказательные возможности. В частности, он позволяет рассмотреть одну из проблем современной ядерной физики — определение возможности существования в ядрах а-кластерных состояний.
При проведении исследований часто используется инклюзивная постановка эксперимента, когда фиксируются масса X и состояние одного из фрагментов реакции фх- Величина, определяющая статистический вес бинарных каналов с фиксированным состоянием лишь одного из фрагментов (X), называется эффективным числом кластеров X. В инклюзивных экспериментах эффективные числа входят в выражения для сечений реакций [12,14,15], такие реакции с кластерами дают один из немногих способов для изучения процессов, происходящих во внутренней области ядра. Однако теория эффективных чисел для "тяжелых" кластеров (с массовыми числами X > 4) ранее не была создана, ее построение для кластеров с 5 ^ X ^ 16 — одна из задач данной диссертации.
В связи с необходимостью изучения новых явлений ядерной физики (кластерный и протонный распады и др.) и совершенствования методов исследований в традиционных областях (например, для а-распада, реакций выбивания и передачи кластеров и т.д.) возникла потребность в разработке общих теоретических методов, использующих в качестве основы эти два подхода, и позволяющего, в принципе, описывать с единых позиций практически все известное многообразие кластерных явлений. а-Кластерным состоянием в ядре считается такое, для которого приведенная ширина распада на а-частицу и дочернее ядро, находящееся в основном состоянии, близка к одночастичному пределу (а-частичный спектроскопический фактор имеет значение порядка единицы). Анализ большого числа экспериментальных данных привел к общепринятому представлению о том, что в легких ядрах подобные уровни существуют ( [25,26] и др.). В некоторых работах делались утверждения о наличии данных уровней и в тяжелых ядрах [27, 28]. Все это ставит вопрос о возможности существования в ядрах а-кластерных уровней, ответ на который дается в диссертации. Заметим, что наличие кластерных уровней не является необходимым условием проявления кластерных свойств в ядерных реакциях. Современное состояние экспериментальной базы позволяет исследовать процессы, в которых выбивается, передается или спонтанно испускается кластер, характеризующийся в родительском ядре малым значением спектроскопического фактора. Это тем более справедливо для инклюзивных кластерных процессов, где состояния остаточных частиц не фиксированы, и правила сумм при учете всех таких состояний (эффективные числа кластеров данного вида) могут оказаться очень большими, как показано на разных примерах в [14] и данной диссертации.
В ядрах могут существовать различные нуклонные кластеры (дейтрон-ный, тритонный, а-частичный и другие, в том числе и более тяжелые, аналогичные ядрам 12С, 160 и т.д.). В диссертации большое внимание уделяется а-частичным каналам, вследствие выделенности а-частицы ее особыми свойствами (значительной энергией связи, высокой "жесткостью", отсутствием низколежащих уровней и др.) и богатства имеющегося экспериментального материала.
Понятие эффективного числа может быть использовано и для кварково-го кластера. В диссертации предлагается теоретический подход, основанный на получении и анализе эффективных чисел мультикварковых кластеров, порождаемых столкновениями трехкварковых кластеров (нуклонов), движущихся в самосогласованном поле ядра. Конечно, кварковое взаимодействие в мультикварковой системе имеет сложный вид, но и использование самосогласованного взаимодействия позволяет объяснить образование в ядре шести-, девяти- и т.д. кварковых структур, оценить его вероятность и описать на этой базе характеристики ряда имеющихся экспериментов.
Единый теоретический подход к исследованию кластерной структуры физических объектов дает возможность понять механизм реакций с участием составных частиц в широком диапазоне их кинематических и динамических свойств (энергий, передаваемых импульсов, масс сталкивающихся систем и участвующих в реакциях кластеров), выявить их сходство и различие, объяснить экспериментальные данные, делать предсказания для проведения новых опытов, определять направления поиска неизученных явлений и строить аналогии между многообразными и, на первый взгляд, сильно различающимися по свойствам системами и процессами. в
Актуальность темы диссертации
Актуальность темы диссертации определяется реальной необходимостью исследования многочастичных физических систем со сложной структурой, элементы которых могут образовывать кластеры. Важным примером таких систем являются атомные ядра. Свойства ядер — систем сильно взаимодействующих фермионов — проявляются в реакциях и распадах. Они определяются не только нуклонными характеристиками, но и свойствами кластеров — группировок ядерных нуклонов или, для реакций при промежуточных и высоких энергиях, составляющих их кварков. Составные частицы (дейтроны, тритоны, а-частицы и более тяжелые), которые возникают в результате ядерных реакций и распадов, образуются, преимущественно, из кластеров, предварительно формирующихся в ядре и аналогичных по ряду свойств этим частицам. При анализе ядерных процессов во многих случаях только включение в теоретическое рассмотрение кластерной структуры ядер дает доста-f) точно точное их описание, приводящее в соответствие теоретические расчеты и экспериментальные данные.
В настоящее время получили широкое развитие экспериментальные исследования сложных кластерных явлений, в частности, изучение реакций с участием экзотических и "тяжелых" кластеров, инклюзивных реакций с кластерами. Теоретические методы их интерпретации часто базируются на простейших образах, не позволяющих с единых позиций трактовать даже процессы с явными признаками подобия. Причина этого в том, что формализм микроскопического подхода в приложении к таким процессам оказывается слишком сложным, а экспериментальных данных, по большей части, недостаточно для эмпирического определения микроскопических величин. В связи с этим возрастает потребность в разработке новых теоретических методов, адекватных
ОС' в описании сложных кластерных процессов, и в поиске путей создания общего подхода, позволяющего, в принципе, описывать с единых позиций многообразие кластерных явлений. Единый теоретический подход к исследованию кластерной структуры физических объектов даст возможность понять механизм реакций с участием составных частиц в широком диапазоне их кинематических и динамических свойств (энергий, передаваемых импульсов, масс сталкивающихся систем и участвующих в реакциях кластеров), позволит выявить их сходство и различие, объяснить экспериментальные данные, сделать предсказания для постановки новых экспериментов, определить направления поиска неизученных явлений и найти аналогии между многообразными и, на первый взгляд, сильно различающимися по свойствам системами или процессами.
В последние годы большой интерес вызывают физические процессы с участием экзотических кластеров. Так, уже проведен эксперимент по передаче бинейтрона в реакциях, вызываемых пучком ионов QHe (ЛЯР ОИЯИ, Дубна; GANIL, Кан, Франция), ведется поиск тетранейтрона. В этих случаях для теоретического анализа требуются методы, основанные на кластерных представлениях. В связи с открытием и изучением сверхтяжелых элементов (ЛЯР ОИЯИ, Дубна) необходимы теоретические и полуфеноменологические методы предсказания их а-распадных свойств. На пучках радиоактивных ионов ведутся эксперименты по изучению а-распада нейтронодефицитных ядер (как сферических, так и деформированных), что также вызывает потребность в развитии методов их теоретического анализа. Все это требует достоверных сведений о потенциалах взаимодействия частиц и ядер, тем более, что эти потенциалы используются теперь не только в "традиционной" ядерной физике, но и, например, в астрофизике для оценки скоростей процессов нуклеосинтеза. Актуальность изучения «-частичных состояний возросла также в связи с созданием и быстрым распространением нового экспериментального метода "толстых мишеней" (В.З.Гольдберг с сотр., Т.Леннрот с сотр.), позволяющего в рамках единого измерения получать резонансные спектры в широкой области энергий. Инклюзивные кластерные процессы, например, фрагментация ядра в кластерные каналы, при наличии большого экспериментального материала теоретически исследованы еще достаточно слабо. В связи с открытием кумулятивного эффекта (А.М.Балдин с сотр., Г.А.Лексин с сотр.) и ЕМС-эффекта представляется перспективной в ядерной физике промежуточных и высоких энергий и концепция кварковой кластеризации. Быстро растет число задач, в которых используется метод резонирующих групп, поэтому создание моделей на его основе способствует формированию новых направлений теоретических исследований.
Все вышеуказанное обусловливает актуальность разработанных в диссертации теоретических методов, применяемых для анализа данных, полученных в современных экспериментах, и предсказания результатов новых экспериментов.
Работа по теме диссертации проводилась в соответствии с тематическими планами НИР, выполняемыми по заданию Министерства образования Российской Федерации (НИР Ж№ 01.99.0006635 и 01.99.0006636), а также по научной программе Министерства образования России "Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России" (НИР № 01.9.90000313) и поддержана грантами РФФИ Ж№ 99-02-16546, 00-02-16683 и 02-02-16411, ISSEP (гранты 1997-2000 гг.) и CRDF (грант VZ-010, 2002-2005 гг.).
Цель работы
Целью работы является создание теоретических моделей для описания кластерной структуры и кластерных свойств нуклонных и кварковых систем и исследование на их основе кластерных явлений в сложных фермионных системах. Эта цель обусловлена необходимостью разработки эффективных микроскопических и полуфеноменологических методов изучения многочастичных физических систем с сильным взаимодействием и сложной структурой, в которых имеет место структурирование на составные подсистемы.
В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
1. Разработка общей теоретической модели для получения эффективных чисел кластеров в ядрах, позволяющей рассчитывать эти величины для "тяжелых" кластеров с массовыми числами X > 5 в любых, в том числе тяжелых, ядрах. Исследование зависимостей эффективных чисел и их распределений от массовых чисел кластеров для данного ядра и от массовых чисел А ядер при фиксированном X. Создание метода расчета спектроскопических факторов экзотических кластеров — мультинейтронов. Сравнение спектроскопических факторов мультинейтронов с соответствующими величинами для "обычных" кластеров.
2. Создание метода связи каналов для описания а-переходов на вращательные полосы деформированных ядер. Тестирование оптических потенциалов и выявление тех, которые наилучшим образом описывают а-распад. Создание модели для расчета а-частичных силовых функций нейтронных ре-зонансов деформированных ядер. Сравнительный анализ вероятностей кластерного, а- и протонного распадов в области линии протонной стабильности средних ядер (52 ^ Z ^ 58,106 ^ А ^ 122), где наблюдаются а- и протонный распады, и есть указание на возможность кластерных распадов. i; 3. Разработка теоретического метода идентификации ядер сверхтяжелых элементов, эксперименты по открытию которых активно проводятся в последнее время, на базе анализа их а-распадных свойств и предсказание их периодов полураспада.
4. Создание теоретического метода описания а-частичных состояний в ядрах в рамках мультикластерной модели с использованием микроскопического гамильтониана. Расчет на его основе спектров а-частичных состояний в ядрах 2s — Ы-оболочки, определение статистики а-частиц и выявление свойств а-конденсата в таких системах.
5. Разработка модели для расчета и изучения свойств распределений эффективных чисел кварковых кластеров. Создание теоретического подхода для представления через эффективные числа мультикварков тех фенеоме-нологических констант, которые определяют вероятность короткодействующей корреляции нуклонов в ядерном веществе, с целью идентификации муль-тикваркового механизма процессов с передачей большого импульса. Анализ рассчитанных сечений безмезонного и одномезонного антипротонного поглощений на ядрах 3Не и 4Не для определения возможности реализации муль-тикваркового механизма в таких реакциях.
Методы проведения исследований
При решении поставленных в диссертации задач использовались методы квантовой механики и теории групп, современные численные методы (в частности, модифицированный метод Нумерова решения дифференциальных уравнений, метод Монте-Карло и др.), новые методы математического моделирования и программирования, в том числе параллельного программирования на высокопроизводительном компьютерном кластере. isN Научная новизна работы
1. Впервые создан общий теоретический метод расчета эффективных чисел "тяжелых" нуклонных кластеров (с массовыми числами 5 ^ X ^ 16) и их распределений по радиусу ядра, энергии и угловому моменту и получены значения эффективных чисел в широкой области ядер. Исследованы тенденции поведения распределений эффективных чисел в зависимости от массового числа кластера, энергии возбуждения остаточного ядра и момента их относительного движения. Обнаружена яркая особенность энергетических распределений эффективных чисел таких кластеров — основная часть распределения смещена в область высоких энергий возбуждения остаточного ядра (сотни МэВ). Это позволяет сделать вывод, что вероятность испускания, выбивания или подхвата "тяжелого" кластера с образованием низколежащих возбужденных состояний ядра-остатка крайне мала.
2. Разработан новый теоретический метод расчета спектроскопических факторов экзотических кластеров в ядрах, в частности, мультинейтронов. Получены их значения для двух-, трех- и др. нейтронных кластеров и показано, что они достаточно велики. Протестированы си-частичные ядерные потенциалы, используемые для теоретического анализа а-распада, и определены потенциалы, наилучшим образом описывающие а-распад. Показано, что для основных состояний четно-четных средних и тяжелых а-распадных ядер спектроскопические факторы а-частиц весьма близки по величине. Впервые разработан метод, учитывающий связь каналов для а-переходов на вращательные уровни деформированных ядер. Рассчитаны значения поверхностных а-кластерных спектроскопических факторов и факторов запрета для четно-четных, нечетных и нечетно-нечетных деформированных ядер. Разработан формализм расчета силовых функций для а-распада нейтронных резонансных состояний деформированных ядер с учетом связи каналов и на его базе выполнены расчеты силовых функций. Доказано, что систематика обсуждаемых величин не претерпевает значительных изменений при переходе от сферических к деформированным ядрам для а-переходов как из низколежащих, так и из высоковозбужденных состояний. Предложен полуфеноменологический метод идентификации ядер сверхтяжелых элементов на основе анализа поверхностных кластерных спектроскопических факторов а-частиц. Это позволяет резко сузить список возможных излучателей а-частиц с определенными значениями времени жизни и, в большинстве случаев, однозначно идентифицировать новый изотоп. При теоретическом исследовании кластерного распада обнаружена устойчивость величин факторов запрета, полученных на основе кластерных спектроскопических факторов, к виду используемого ядерного потенциала.
3. Впервые построена микроскопическая теория а-частичных состояний в легких ядрах. Теория использует микроскопический (зависящий от нуклонных координат) гамильтониан группы SU(3). Показано, что определенная часть описываемых этим гамильтонианом состояний нуклонной системы, если она содержит одинаковые числа протонов Z и нейтронов N (Z = N- — четные), обладает свойствами а-частичной системы. Таким образом, найден гамильтониан, для которого нуклонная динамика точно сводится к кластерной (а-частичной). Исследованные состояния подходят на роль а-конденсированных, и такой бозонный конденсат может обладать нормальной ядерной плотностью. Разработанный подход позволяет провести классификацию этих состояний в ядрах с массовыми числами от 16 до 44, определить р расположение и группировку уровней а-спектров. На основе анализа экспериментальных данных сделан вывод об отсутствии а-частичных состояний в средних и тяжелых ядрах и дано теоретическое объяснение причины их отсутствия. Проведена классификация мультикластерных состояний и показано, что а-частичные конфигурации подчиняются жестким правилам отбора. В частности, на определенном уровне может располагаться лишь конечное число бозонов (а-частиц), причем это число зависит от номера уровня. Таким образом, статистика а-частиц и других составленных из фермионов бозонов несколько отличается от статистики Бозе-Эйнштейна. С увеличением размеров такой системы число бозонов на определенном уровне быстро растет, что обеспечивает переход к статистике Бозе-Эйнштейна.
4. На основе общего теоретического метода расчета эффективных чисел кластеров развита микроскопическая модель мультикварковых флуктонов. Получены выражения для констант, применявшихся ранее в феноменологических подходах для описания процессов столкновения частиц с ядрами с большим переданным импульсом. При условии малости размеров флуктона значения констант оказываются практически универсальными для всех ядер, не зависят от энергии столкновения и свойств флуктона (за исключением его массы) и находятся в хорошем согласии с феноменологическими величинами, извлеченными из сечений реакций (р,р'Х) на ядрах для X — d,t и 3Не. В рамках модели выявлен резкий скачок в А-зависимости эффективных чисел мультикварков в легких ядрах, что указывает, в случае обнаружения аналогичной аномалии в экспериментальных сечениях реакций, на мультикварко-вый механизм, например, процессов безмезонного и одномезонного поглощения антипротонов в ядрах 3#е и 4Не.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретический метод получения эффективных чисел нуклонных кластеров в ядрах и их распределений по радиусу ядра, энергии и моментам для "тяжелых" кластеров с массовыми числами 5 ^ X ^ 16. Обнаружение специфики энергетических распределений таких кластеров — они расположены в области больших энергий возбуждения дочернего ядра. Теоретический метод расчета спектроскопических факторов экзотических кластеров — мультинейтронов в ядрах и вывод о близости величин спектроскопических факторов мультинейтронов и "обычных" кластеров той же массы.
2. Теоретическая схема учета связи каналов а-распада при ^-переходах на вращательные уровни деформированных дочерних ядер и ее использование для получения величин W™ — поверхностных кластерных спектроскопических факторов а-частиц. Результаты анализа зависимости значений W™ от параметров а-частичных оптических потенциалов и отобранная на этой основе группа потенциалов для описания глубокоподбарьерного а-распада. Вывод о том, что использование таких потенциалов совместно с учетом связи каналов приводит к плавной и слабой зависимости величин W™ от массы четно-четного ядра. Применение метода связи каналов к анализу силовых функций а-распада нейтронных резонансных состояний деформированных ядер и к анализу экспериментальных данных по (п, а)-реакциям. Основанный на анализе экспериментальных данных и теоретическом рассмотрении вывод об отсутствии а-кластерных уровней в области основных состояний средних и тяжелых ядер и при энергиях возбуждения < 8 МэВ.
3. Полуфеноменологический метод идентификации ядер сверхтяжелых элементов на основе анализа а-частичных спектроскопических факторов. Вывод о том, что спектроскопические факторы а-частиц для новых синтезированных изотопов близки к аналогичным величинам для полученных ранее сверхтяжелых и тяжелых ядер. Результаты предсказаний периодов полураспада неизученных изотопов в этой области ядер.
4. Микроскопический метод описания а-частичных состояний в легких ядрах, основанный на использовании многонуклонного гамильтониана. Доказательство того, что система, описываемая таким гамильтонианом, в некоторых состояниях ведет себя как система бесструктурных а-частиц. Результаты расчета и анализ свойств спектроскопических факторов а-частичных состояний и выводы о том, что данный подход достаточно хорошо воспроизводит сложные спектры ядер, а-частичные состояния в ядрах обладают основными свойствами а-конденсата, а статистика а-частиц (и других составных бозонов) в таких системах оказывается отличной от статистик Бозе-Эйнштейна, Ферми-Дирака и парастатистики.
5. Теоретический метод вычисления эффективных чисел кварковых кластеров в ядрах, результаты анализа их распределений по энергии возбуждения, моментам и радиусу. Вывод о том, что при условии малости флук-тона многие характеристики этих распределений являются не зависящими от размеров кварковых кластеров. Обоснование устойчивости величин феноменологических констант, применяющихся для описания ядерных процессов с большим переданным импульсом. Теоретическое предсказание скачка в Л-зависимости сечений поглощения антипротонов легкими ядрами в случае реализации мультикваркового механизма процессов безмезонного и одноме-зонного поглощения антипротонов ядрами 3Не и 4Не.
Практическая ценность работы
Созданные в диссертации теоретические модели позволяют исследовать кластерные свойства различных многофермионных систем, в частности, проводить классификацию а-переходов в широкой области сферических и деформированных ядер, делать предсказания и проверять экспериментальные данные по а-переходам, предсказывать или уточнять характеристики сверхтяжелых ядер, экспериментальное изучение которых проводится в последнее время.
Разработанный теоретический метод анализа оптических потенциалов позволяет выделять наиболее эффективные из них при теоретическом изучении а-распада.
Предложенный теоретический метод изучения кластерных распадов дает возможность проводить их классификацию и планировать новые эксперименты.
Рассчитанные величины спектроскопических факторов нейтронных кластеров позволяют планировать эксперименты по поиску резонансных состояний систем нескольких нейтронов.
Разработанный метод исследования а-частичных состояний в легких ядрах дает возможность классифицировать экспериментальные уровни, заселяемые в резонансном рассеянии а-частиц, классифицировать и уточнять их характеристики.
Предложенная мульти-а-частичная модель ядерных состояний перспективна как для изучения проблемы кластерной стабильности, существования кластерного конденсата в ядрах, так и для проблем взаимосвязи нуклонных и кластерных (фермионных и бозонных) степеней свободы.
Разработанный метод исследования кварковых кластеров позволил предложить эксперимент по обнаружению и исследованию мультикваркового механизма в реакциях одномезонного антипротонного поглощения.
Для решения задач диссертации были разработаны комплексы уникальных алгоритмов и программ, в том числе и для параллельных компьютерных кластеров, работоспособность и эффективность которых подтверждена результатами численного моделирования на компьютерах.
Полученные в диссертации результаты вошли в спецкурсы, которые читаются студентам физического факультета Воронежского госуниверситета и используются при выполнении курсовых, дипломных и магистерских работ. Разработанные в диссертации алгоритмы, программы и методы математического моделирования используются в учебных курсах, читаемых студентам факультета компьютерных наук ВГУ.
Программы для расчета спектров ог-частичных состояний в ядрах и кластерных спектроскопических факторов используются в НИИЯФ МГУ.
Достоверность полученных результатов
Достоверность результатов диссертации обеспечивается корректной постановкой исследовательских задач; последовательным применением современных методов теоретической физики; проверкой разработанных методов на контрольных примерах; совпадением расчетов, проведенных для частных и предельных случаев, с известными результатами; обоснованной сходимостью вычислительных процессов к искомым решениям; сравнением (в ряде случаев, при наличии возможности) с результатами, полученными в исследованиях других авторов; согласием результатов расчетов с экспериментальными данными.
Публикации и личный вклад автора
Всего по теме диссертации опубликовано более 100 печатных работ, из них 28 статей в реферируемых научных журналах, включая 23 статьи в научных журналах, входящих в установленный ВАК перечень ведущих российских изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [29-93].
Основная часть задач, составляющих содержание этих работ, была поставлена и решена автором. Вклад автора настоящей диссертации в работы с соавторами заключается в постановке большинства задач, разработке теоретических моделей для решения рассматриваемых проблем, развитии формализма, получении алгоритмов и создании комплексов компьютерных программ, анализе полученных решений, определении места предлагаемых моделей и методов в широком спектре современных теорий и приложении их к экспериментальным исследованиям.
Апробация работы
Результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались на ежегодных Международных, Всесоюзных и Всероссийских совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра в 1978-1981, 1984-1986, 1988-1990, 1992, 1997, 1999-2004 гг.; XV Совещании по ядерной спектроскопии и теории ядра, Дубна, 1978 г.; IX, XII и XIII International Seminar on High Energy Physics Problem ("Relativistic Nuclear Physics and Quantum Chromodynamics"), Дубна, 1988, 1994 и 1996 гг.; Всесоюзной школе-семинаре по физике тяжелых ионов, Ужгород, 1984 г.; II Kiev International
School on Nuclear Physics, Kiev, 1992; International Conference on Nuclear Structure and Nuclear Reactions at Low and Int. Energy, Dubna, 1992; XV European Conference on Few-Body Problems in Physics, Valensia, Spain, 1995; International Conference on the Physics of Nuclear Structure at the Extremes, Lewes (Sussex) England, 1998; 4-th Catania Relativistic Ion Studies (CRIS 2002), Catania, Italy, 2002; II Eurasian Conference on Nuclear Science and its Application, Almaty, 2002; V международной конференции "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов", Воронеж,
2003 г.; Symposium on nuclear clusters "From light exotic to superheavy nuclei", Rauisehholzhauzen, Germany, 2002; V Tours symposium on nuclear physics, Tours, France, 2003; XVII Международном семинаре по физике высоких энергий и квантовой теории, Самара-Саратов, 2003 г.; XVII International Workshop "High Energy Physics and Quantum Field Theory", МГУ, Москва,
2004 г., на научных семинарах НИИЯФ МГУ и кафедр теоретической физики и ядерной физики Воронежского государственного университета.
Созданные в рамках работ по теме диссертации математические модели, алгоритмы и программы, результаты компьютерного моделирования докладывались на 4-й и 5-й Международных научно-технических конференциях "Компьютерное моделирование -2003, 2004", С.-Петербург, 2003 и 2004 гг.; X и XI Всероссийских научно-методических конференциях "Телематика' 2003,2004", С.-Петербург, 2003, 2004 гг.; International Conference "Distributed computing and GRID-technologies in science and education", Dubna, 2004 г.; IV и V Всероссийских научно-технических конференциях "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий", Улан-Удэ, 2003, 2004 гг.; 2-м и 3-м международных семинарах "Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах", Воронеж, 2003, 2004 гг.; II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий", Тамбов, 2003 г.; Международной научно-технической конференции "Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании", Пенза, 2004; II Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования", Тамбов, 2004 г.; Международном семинаре "Физико-математическое моделирование систем", Воронеж, 2004 г.; V Международной научно-технич. конференции "Кибернетика и технологии XXI века", Воронеж, 2004 г.; XV Всероссийской конференции "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам", Дюрсо, 2004 г.; II международной конференции "Параллельные вычисления и задачи управления", Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, Москва, 2004 г.; Между народ, семинаре "Физико-математическое моделирование систем", Воронеж, 2004 г.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Кургалин, Сергей Дмитриевич
Основные результаты и выводы
1. Создан общий теоретический метод расчета эффективных чисел различных кластеров в ядрах и их распределений по радиусу ядра, энергии и угловому моменту. Применение этого метода для анализа свойств "тяжелых" нуклонных кластеров (с массовыми числами 5 ^ X ^ 16) обнаружило характерную особенность энергетических распределений эффективных чисел основная часть распределений расположена в области высоких энергий их максимум соответствует высоким энергиям возбуждений остаточного ядра (сотни МэВ), а значения при низких энергиях возбуждения близки к нулю. Как результат — вероятность испускания, выбивания или подхвата "тяжелого" кластера с образованием низколежащих состояний ядра-остатка крайне мала.
2. На основе общего теоретического подхода к расчету эффективных чисел кластеров разработан метод расчета спектроскопических факторов экзотических кластеров (мультинейтронов) в ядрах. Его использование позволило сделать вывод о близости величин спектроскопических факторов мультинейтронов и "обычных" нуклонных кластеров одинаковой массы.
3. Исследовано влияние параметров потенциалов взаимодействия а-частиц с ядрами на величины, применяемые для теоретического анализа свойств ядер по отношению к а-распаду. Среди большого числа а-потенциалов отобраны такие, которые наилучшим образом подходят для расчета характеристик как рассеяния а-частиц, так и а-распада низколежащих и высоковозбужденных состояний средних и тяжелых ядер.
4. Предложен метод, учитывающий связь каналов в процессах а-переходов на вращательные уровни деформированных ядер. На его базе рассчитаны значения поверхностных а-кластерных спектроскопических факторов и факторов запрета для четно-четных, нечетных и нечетно-нечетных деформированных ядер и уточнены характеристики таких ядер. Разработан метод расчета силовых функций для а-распада нейтронных резонансов в деформированных ядрах. В итоге данных исследований создан обобщенный метод полностью согласованного описания вероятностей а-распада состояний сферических и деформированных ядер при разных энергиях возбуждения. Из сравнения результатов расчетов с экспериментальными данными сделан вывод об отсутствии а-кластерных уровней вблизи основных состояний средних и тяжелых ядер и вплоть до энергий возбуждения ~ 8 МэВ.
5. Разработан метод идентификации ядер сверхтяжелых элементов по энергии и ширине их а-распада, использующий формализм поверхностных кластерных спектроскопических факторов. Метод позволяет предсказывать периоды полураспада неизученных сверхтяжелых изотопов.
6. Построена микроскопическая модель а-частичных состояний в ядрах, использующая гамильтониан группы 517(3), зависящий от нуклонных координат. На ее основе проведена классификация и выполнены расчеты спектров а-частичных состояний в легких ядрах и показано, что данный подход достаточно хорошо их воспроизводит. Сделан вывод, что такая система в определенных состояниях ведет себя как система бесструктурных а-частиц, проявляет свойства а-конденсата при нормальной ядерной плотности и описывается статистикой а-частиц, отличной от статистик Бозе-Эйнштейна, Ферми-Дирака и парастатистики. Статистика Бозе-Эйнштейна возникает с ростом объема системы.
7. На основе общего теоретического подхода к расчету эффективных чисел кластеров разработан метод вычисления эффективных чисел кварковых кластеров в ядрах, получены их величины и распределения по энергии возбуждения, моментам и радиусу ядра. Предсказан резкий скачок в величинах сечений безмезонного и одномезонного поглощения антипротонов на ядрах 3Не и АНе, если реализуется мультикварковый механизма этих процессов. Рассчитаны константы, применявшиеся ранее в качестве подгоночных параметров при описании процессов столкновения различных частиц с ядрами с передачей большого импульса. Найдено, что значения этих констант универсальны для всех ядер с А > 4, не зависят от энергии столкновения и свойств кваркового кластера (за исключением его массы) и хорошо согласуются с их феноменологическими величинами, извлеченными из сечений реакций (р,р'Х), X = d,t или 3#е.