Совершенствование управления торговлей в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коваленко, Марина Владимировна

  • Коваленко, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Коваленко, Марина Владимировна. Совершенствование управления торговлей в условиях Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваленко, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Основы управления торговлей в условиях Севера

1.1. Сущность процесса управления.

1.2. Эволюция теории и практики управления.

1.3.Региональные особенности функционирования торговых организаций в Ханты-Мансийском автономном округе.

Глава 2. Организация управления торговлей в Ханты-Мансийском щ автономном округе.

2.1. Анализ внешних условий функционирования торговых организаций.

2.2. Организационные структуры и деятельность органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа по управлению торговлей.

2.3. Сравнительная оценка результатов деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм.

Глава 3. Предложения по совершенствованию управления торговлей в условиях Севера.

• 3.1. Основы концепции управления торговлей в Ханты-Мансийском округе.

3.2.Рекомендации по совершенствованию управления торговлей в условиях Севера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления торговлей в условиях Севера»

Актуальность темы. Сейчас торговля является в России едва ли не самым распространенным видом предпринимательской деятельности. В этой сфере заняты субъекты хозяйствования различных организационно-правовых форм и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

Резкий подъем данного сектора экономики в последнее десятилетие на фоне кризисного состояния практически всех остальных отраслей вызвал невиданное перераспределение кадров. В торговлю пришли миллионы людей, ранее сталкивающиеся с ней только в роли покупателя.

В то же время торговля является весьма специфичным видом деятельности, всегда и везде привлекавшим и привлекающим особенно пристальное внимание государства. С одной стороны, она затрагивает всех без исключения граждан и эти интересы требуют законодательной защиты, а с другой является основной сферой наличного денежного обращения, которое тоже требует государственного регулирования и контроля, как с точки зрения влияния на общее состояние экономики страны, так и с чисто фискальных позиций обеспечения значительной доли бюджетных поступлений.

Многообразие организационно-правовых форм торговых организаций обосновывает необходимость сравнительной оценки результатов их деятельности.

Поскольку в России не закончено становление системы рыночных отношений, деятельность организаций торговли сопровождается множеством проблем. В Ханты-Мансийском округе эти проблемы обостряются под влиянием особых, отличных от других районов страны, региональных условий, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения особенностей функционирования торговых организаций в условиях Севера, сравнительной оценки экономических и финансовых результатов деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм разработать основы концепции управления торговлей в специфических условиях Севера и разнообразия организационно-правовых форм хозяйствования.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность процесса управления;

- дана характеристика региональных особенностей функционирования торговых организаций в условиях Севера;

- проанализированы внешние условия функционирования торговых организаций в Ханты-Мансийском округе;

- изучена деятельность органов исполнительной власти Ханты-Мансийского округа, связанная с управлением торговлей;

- проведена сравнительная оценка результатов деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм;

- разработаны основы концепции управления торговлей в Ханты-Мансийском округе.

Предметом исследования явилось экономическое состояние торговых организаций, сравнительная оценка результатов их деятельности.

Объектом исследования определены организационные структуры и деятельность органов исполнительной власти Ханты-Мансийского округа, осуществляющих функции по управлению торговлей.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и экономического анализа, таких как: А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, В.В. Ковалева, С.Фишера, А.Маршалла, В.И. Кнорринга, В.И. Кошкина, А.Р. Бернвальда, Ю.А. Новоселова, Л.П. Наговициной, З.А. Капелюк, Э. Котляра.

Информационной основой диссертации послужили нормативные правовые акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа; распорядительные акты государственных органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа; информация комитета государственной статистики Ханты-Мансийского округа; данные бухгалтерской отчетности торговых организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- по результатам исследования основных понятий теории управления, выявления роли торговли в производстве валового внутреннего продукта в период становления рыночных условий, сформулировано понятие «управление торговлей»;

- в ходе изучения региональных особенностей функционирования торговых организаций в Ханты-Мансийском округе разработана классификация показателей оценки региональных особенностей;

- исходя из результатов анализа внешних условий функционирования торговых организаций с учетом региональных особенностей, определена роль органов власти Ханты-Мансийского округа в управлении торговлей в современных условиях;

- дана сравнительная оценка результатам деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм в Ханты-Мансийском округе, выявившая, что деятельность большинства торговых организаций убыточна, при этом общества и товарищества характеризуются более высокими показателями деловой активности;

- рекомендована система показателей для рейтинговой оценки деятельности торговых организаций, результаты которой необходимы для обоснования управленческих решений, принимаемых органами исполнительной власти субъекта Федерации;

- разработаны основы концепции управления торговлей в специфических условиях Севера и разнообразия организационно-правовых форм хозяйствования.

Данные положения выносятся на защиту.

В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись методы комплексного, сравнительного анализа, экономикостатистические методы. Вычисления производились в табличном процессоре Excel 7,0 и пакете прикладных программ АФСП, разработанных фирмой ИНЭК (г. Москва).

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке основ концепции управления торговлей в условиях Севера, которые определяют цели, задачи и принципы государственной политики Ханты-Мансийского автономного округа в сфере управления торговлей.

Рекомендации по совершенствованию управления торговлей позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по стимулированию повышения эффективности функционирования торговых организаций.

Подтверждением практической значимости и апробации работы являются справки о внедрении от 02.09.99 г. №01-33-578к, от 01.06.2000 г. №01-33-481 к, от 01.06.2000 г. №01-33-482к.

Теоретические разработки нашли отражение в учебном процессе Государственного образовательного учреждения Ханты-Мансийский экономический колледж (справка о внедрении № 05-448 от 10.04.2000 г.)

По теме исследования опубликовано 5 работ объемом 2,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 146 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коваленко, Марина Владимировна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сформулировать выводы.

Формирование рыночного уклада - процесс неоднозначный. В России он сопровождается кризисом платежеспособности, повышенной инфляцией, реформированием финансовой системы, низкой покупательной способностью национальной валюты и другими факторами.

После проведения первоочередных реформ состояние торговли можно охарактеризовать следующими основными чертами: разрушение централизованной системы управления; возникновение новых форм собственности и организационно-правовых форм; получение полной хозяйственной самостоятельности; создание конкурентной среды; устранение финансовых, правовых и административных барьеров для вхождения на потребительский рынок организаций торговли; проведение приватизации и коммерциализации в торговле.

При этом развитие рыночных отношений сдерживается отсутствием инвестиций, недостатком оборотных средств, неплатежеспособностью, высокой стоимостью торгово-технологического оборудования, а также недостатком информации о потребительском рынке и конъюнктуре торговли.

Ситуацию на потребительском рынке в сжатом виде можно охарактеризовать следующим образом: снижающимся темпом роста цен до второго квартала 1998 года; доминирующей конкурентоспособностью импортных товаров; увеличивающимся спросом на отечественную продукцию; снижающейся покупательной способностью основной части населения; отставанием от развитых стран в технической оснащенности и применении прогрессивных методов торговли; наличием слабой концентрации капитала и обнищанием мелких неконкурентоспособных фирм, не обеспечивающих современный уровень торгового обслуживания; усиливающейся дифференциацией доходов населения.

Таким образом, в тяжелых условиях российской экономики, которые определили появление множества проблем в деятельности хозяйствующих субъектов, возникает необходимость совершенствования управления торговлей, использования данных мониторинга экономического состояния торговых организаций и отрасли в целом для повышения обоснованности управленческих решений.

В данной работе по результатам исследования основных понятий теории управления, выявления роли торговли в производстве валового внутреннего продукта в период становления рыночных условий, сформулировано понятие «управление торговлей», предполагающее воздействие органов государственной власти (прямое или косвенное) на данную отрасль с целью ее совершенствования и развития в новых условиях хозяйствования. При этом указанное воздействие выделяется в особого рода деятельность по согласованию, упорядочению, регулированию, координации и контролю.

В ходе изучения региональных особенностей функционирования торговых организаций в Ханты-Мансийском округе разработана классификация показателей оценки региональных особенностей в разрезе двух групп: природно-климатических условий, характеризующихся суровыми условиями проживания населения и социально-экономических условий, включающих высокую степень урбанизации, в связи с бурным промышленным развитием региона, высокую степень дифференциации доходов населения, национальные особенности.

Исходя из региональных особенностей и результатов анализа внешних условий функционирования торговых организаций, определена роль органов власти Ханты-Мансийского округа в управлении торговлей в современных условиях, которая сводится к следующему:

1. Финансовая поддержка осуществления досрочного завоза товаров народного потребления.

2. Строительство стационарных магазинов в небольших населенных пунктах.

3. Развитие оптового звена, в том числе строительство складских помещений.

4. Финансирование развития национальных промыслов, в том числе организация хранения, переработки и реализации продукции традиционных отраслей коренных народов Севера.

По данным сравнительной оценки результатов деятельности торговых организаций различных организационно-правовых форм в Ханты-Мансийском округе выявлено, что деятельность большинства торговых организаций убыточна. Наибольшей степенью ликвидности характеризуются государственные предприятия и организации потребительской кооперации, это объясняется наличием торговых площадей, которые сдаются в аренду. Доходы от аренды являются источником пополнения оборотных средств, вместе с этим у государственных предприятий источником пополнения оборотных средств являются средства, выделяемые собственником имущества (субъектом Федерации) на увеличение уставных фондов. Следовательно, высокие показатели ликвидности государственных предприятий и организаций потребительской кооперации не зависят от их основной деятельности. Результаты проведенной оценки показали, что у обществ и товариществ более высокие показатели деловой активности, большинство этих организаций использует прогрессивные методы продажи товаров.

Завершающим этапом в исследовании была разработка основ концепции управления торговлей и рекомендаций по совершенствованию управления торговлей в Ханты-Мансийском округе. в Предлагаемые основы концепции определяют ряд целей и задач политики

Ханты-Мансийского округа в сфере управления торговлей по следующим двум направлениям:

1. Государственное регулирование торговой деятельности, осуществляемой субъектами хозяйствования различных организационно-правовых форм и предпринимателями без образования юридического лица, включая систему взаимосвязанных целей, задач, принципов и мер в области регулирования, направленных на создание благоприятной экономической среды, а также повышение эффективности работы отечественных производителей товаров и услуг.

• 2. Управление государственными унитарными предприятиями торговли, включая цели, задачи и механизмы, направленные непосредственно на повышение эффективности управления государственными унитарными предприятиями торговли.

Реализация предложенных мероприятий должна привести к следующим результатам:

- поступление дополнительных доходов в окружной бюджет;

- снижение цен на определенные виды товаров и услуг.

В заключение отметим, что довольный потребитель одной сферы (сферы потребления) становится свободным от личных забот, не обремененным неудовлетворительными материальными потребностями работником другой сферы (сферы производства) только в случае эффективной работы предприятий в сфере услуг, что, в свою очередь, будет способствовать повышению активности, эффективности, производительности, прибыльности всех субъектов экономических отношений, а значит налицо переход к следующему витку спирали социально-экономического развития.