Библиография в информационном поле учителя литературы: XX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Протасова, Наталья Сергеевна

  • Протасова, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 265
Протасова, Наталья Сергеевна. Библиография в информационном поле учителя литературы: XX век: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2000. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. з

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ С СИСТЕМОЙ ЛИТЕРАТУРНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В XX ВЕКЕ.

§1 .Динамика развития информационных потребностей учителя литературы.

§2. Ресурсы обеспечения литературно-библиографических потребностей учителя литературы.

ГЛАВА 2.0ПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ПОТРЕБНОСТЕЙ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1 .Вопросы потребления литературно-библиографических ресурсов учителями литературы на современном этапе

На примере Краснодарского края ).

§2. Новый жанр методико-библиографического пособия как элемент оптимальной модели взаимодействия учителя с литературно-библиографической информацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиография в информационном поле учителя литературы: XX век»

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между информационными потребностями (ИП) учителя литературы среднего общеобразовательного учебного заведения и системой библиографической информации, обеспечивающей эти потребности. Рассогласованность во взаимодействии учителя литературы с информационной системой отрасли отмечалась на протяжении всего XX века. Особенно отчетливо данная проблема проявляется на современном этапе. В конце уходящего столетия общество осознало необходимость смены общеобразовательной парадигмы. В основу школьных реформ положено воспитание преобразующего интеллекта, когда весь процесс обучения направлен на формирование творческой личности.

Учитель литературы (словесник) занимает особое место в преподавательской среде, что объясняется феноменом самой художественной литературы, могучего средства многостороннего воздействия на личность, развития ее духовных, нравственных, эстетических ценностей. Словесник относится к тем группам гуманитариев, чья информационная культура влияет на уровень информационной культуры общества. Его личность рассматривается нами в двух ипостасях. Он выступает как объект информационного воздействия, которому информация нужна для удовлетворения профессиональных потребностей, и как субъект информационной деятельности, участвующий в процессе формирования информационной культуры в обществе. В этой связи очень актуальными становятся проблемы изучения ИП, обеспечения и оптимизации информационной деятельности учителя как субъекта информационной культуры.

Учителя литературы составляют одну из самых представительных групп специалистов не только в педагогике, но и в литературоведении. Специфику информационной культуры словесника во многом определяют эти две стороны его профессиональной деятельности - как педагога и как литературоведа. Так, глубокие интенсивные изменения происходившие в литературном процессе и реформы школы в различные периоды XX века оказывали сильнейшее воздействие на преподавание литературы, а, следовательно, на ИП словесника, и на его информационную деятельность. Отсюда, для достижения целостности исследования представляется актуальным анализ взаимодействия учителей с системой литературно-библиографической информации за столетие в зависимости от изменений, определяемых социально-культурной жизнью России.

Учитель литературы вовлечен в различные виды информационной деятельности по потребительскому, репродуктивному и созидательному направлениям. Как показывает практика, вовлеченность словесника в информационную деятельность просматривается более по линии потребительской, тогда как именно репродуктивная и созидательная направленность характеризуют высокий уровень информационной культуры личности, формируют ценностные ориентации - этот важнейший компонент деятельности литературоведа. В информационном поле учителя литературы, которое представляет собой совокупность способов и результатов взаимодействия личности с информацией, происходит освоение культурных ценностей и производство новых компонентов культуры. Качественная специфика информационного поля учителя литературы требует изучения, также как и динамика его информационной культуры в информационном поле общества в целом.

В информационной деятельности учителя литературы основное место занимает библиографическая информация, которая будет приоритетна и в век информатизации. Это связано с тем, что информационно-библиографический компонент присутствует уже в профессиональном знании словесника-литературоведа. Специфика литературной деятельности ярко прослеживается в использовании библиографического метода, который в литературоведении остается основным научно-практическим методом оперирования знаниями и информационными объектами. Поэтому подход к использованию библиографического метода можно связывать не только со спецификой ИП учителя литературы, но и с уровнем его информационной культуры в целом. Здесь библиографический метод рассматривается в качестве практического измерителя осознания учителем своих потребностей в информации и активности его в информационной деятельности.

В настоящее время информационно-библиографическое обеспечение ИП словесников происходит как в системе педагогической информации, направленной на методическое обеспечение учебного процесса, так и в системе литературно-библиографической информации. Единой системы обеспечения профессиональных ИП словесников в стране нет. Производством и распространением литературно-библиографической информации для словесников занимается множество различных учреждений (библиотеки, НИИ, ИУУ, вузы и т.д.), но координация между ними отсутствует. Фонды библиотек, обслуживающих педагогов, почти не отвечают их современным ИП. В библиотеках нет нужной учителю методической литературы, порой отсутствует педагогическая периодика.

Библиографических пособий, разработанных специально для учителей литературы, учитывающих особенности их профессиональной деятельности, за последнюю четверть XX века практически не издавалось. Существующие пособия рассчитаны на все группы интересующихся художественной книгой и литературоведческими трудами читателей и профессиональные ИП учителя литературы полностью удовлетворить не могут.

Вместе с тем, неясно, какими должны быть библиографические средства, обеспечивающие в условиях школьной реформы возросшие ИП словесников, равно как нет научно выверенных данных об информационной деятельности учителя литературы. И в этой связи, важнейшей общественной задачей является оптимизация информационно-библиографических ресурсов с целью обеспечения профессиональной деятельности учителя литературы в современных условиях и в перепективе.

Состояние изученности темы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования проблемы взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической и педагогической информации за период XX века не проводилось. Отражены только отдельные аспекты проблемы. Так, в педагогике главное внимание исследователей уделялось вопросам специфики профессиональной деятельности словесника (В.В.Голубков /90/, М.А.Рыбникова /325/, В.А.Кан-Калик /169/, Л.С.Айзерман /7/, Е.И.Ильин /150/). В библиографоведении ИП словесников, особенности их чтения изучались в рамках исследования, проводимого ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в 60-70-е годы (З.С.Воскресенская /81/, Э.М.Румянцева /312/, А.Г.Стрельникова /365/). Библиографоведами также рассматривались некоторые вопросы библиографирования художественной литературы и литературоведческих материалов для учителей литературы (Е.И. Рыскин /328/, К.Д. Муратова /246/, С.А. Трубников /377/, Э.М.Румянцева /316/, Ю.С.Зубов /142/, Н.А.Сляднева /344/, А.Н.Дулатова /124/, С.П.Бавин /26/).

В последнее десятилетие уходящего века наметился новый аспект в изучении взаимодействия учителя литературы с системой информации -культурологический. Рассматриваются особенности информационной культуры специалистов гуманитарной сферы ( И.И. Горлова /99/, С.Г. Антонова/18/, Н.Б. Зиновьева /139/, А.Н. Дулатова /121/, Н.А. Сляднева /346/, Т.О. Квартерникова /173/, З.А. Сафиуллина/331/).

Остаются неисследованными многие вопросы взаимодействия учителя-словесника с системой литературно-библиографической информации, касающиеся специфики ИП и ресурсов обеспечения информационной деятельности на современном этапе. Так, слабо изучены особенности информационной деятельности учителей литературы разных типов средних учебных заведений (школ, лицеев, гимназий). Не разработаны вопросы обеспечения ИП словесников, связанные с относительно новым видом профессиональной деятельности - научно-исследовательской. Требует новых методических решений библиографирование художественной литературы и литературоведческих материалов в пособиях для учителей. В специальной литературе поставлен вопрос о необходимости создания источников библиографической информации непосредственно в адрес учителя литературы, которые способствовали бы выработке оптимальной модели взаимодействия специалиста с литературно-библиографической информацией. Однако, такие пособия до сих пор не созданы, методика их составления не разработана.

Отсутствие целостности, фрагментарность в разработке проблемы вызывает необходимость нашего исследования и определяет его цель, задачи, объект и предмет.

Объект исследования - специфические ИП учителя литературы и традиционные литературно-библиографические и научно-педагогические информационные ресурсы.

Предмет исследования - взаимодействие учителя литературы с системой литературно-библиографической информации.

Цель исследования - на основе изучения особенностей ИП учителя литературы выявить возможности оптимизации его взаимодействия с системой литературно-библиографической и системой научно-педагогической информации.

Для достижения поставленной цели в исследовании решался ряд неразработанных и малоразработанных задач:

- проследить состояние изученности специфики ИП учителя литературы с начала и до конца XX века;

- выявить связи между системой литературно-библиографических и системой научно-педагогических информационных ресурсов, используемых учителем литературы в XX веке;

- рассмотреть функционирование традиционных литературно-библиографических ресурсов в информационном поле современного учителя-словесника (на примере конкретного региона);

- прогнозировать и обосновать необходимость развития новых жанров в системе литературно-библиографических пособий с целью их более эффективного использования учителями литературы;

- разработать жанр методико-библиографического пособия как структурно-содержательного элемента модели взаимодействия учителя с системой литературно-библиографической информации.

Методологической базой исследования явились материалы из различных областей знания: педагогики, психологии, социологии, культурологии, библиографоведения, библиотековедения. Отправной точкой исследования послужили работы известных педагогов-литературоведов XX века - В.П.Острогорского /269/, В.В.Голубкова /92/, М.А.Рыбниковой /324/. Особую значимость для нашего исследования имеют труды по биб-лиографоведению, библиотековедению, культурологии А.Г.Фомина /391/, П.Н.Беркова /44/, К.Д.Муратовой /246/, Е.И.Рыскина /327/, С.А.Трубникова /381/, М.Г. Вохрышевой /83/, Ю.И. Лауфера /212/, С.Г.Антоновой /18/, И.И.Горловой /98/, А.В.Соколова /356/, Ю.С.Зубова /142/, В.А.Фокеева /388/, Н.Б.Зиновьевой /138/, М.И. Давыдовой /110/, М.А.Брискмана /57/, Н.А.Слядневой /345/.

В изучении проблем оптимизации информационно-библиографического обеспечения потребностей учителей литературы использованы работы Э.М. Румянцевой /316/, А.Г. Стрельниковой /366/, З.С.Воскресенской /79/, С.П.Бавина /27/, А.Н.Дулатовой/124/, А.М.Горбунова /97/.

Методы исследования. Характер исследования обусловил использование диссертантом комплекса методов: исторического, источниковедческого и сравнительного - при исследовании изученности информационного поля учителя литературы в XX веке; метода системного анализа и статистического метода-при изучении состояния литературно-библиографических ресурсов для учителя-словесника и прогнозирования оптимальной модели его взаимодействия с системой литературно-библиографической информации. Социологическое исследование определило современные особенности, типизацию, оценку ИП учителей литературы. В результате этого исследования была выявлена система взаимоотношений учителей литературы с современными литературно-библиографическими ресурсами в педагогике и литературоведении.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации заключаются, прежде всего, в масштабах исследования. Впервые обобщен теоретический опыт изучения ИП учителей литературы и используемых ими библиографических ресурсов за весь XX век, что позволило рассмотреть в динамике взаимодействие словесника с литературно-библиографической информацией.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в расширении научных представлений о структуре информационной деятельности учителя литературы, в которой наряду с традиционными видами профессиональной работы (учебной, внеклассной, воспитательной) учитывается научно-исследовательская работа. В этой связи автором диссертации углублены и конкретизированы представления об ИП словесника на современном этапе, изучены особенности информационного обеспечения научной деятельности учителей литературы конкретного региона.

С позиции культурологического подхода показана качественная специфика информационного поля учителя литературы-субъекта информационной культуры. Выявлена зависимость профессиональной активности учителя от его информационной активности. Прогнозированы тенденции развития информационной культуры в зависимости от условий активизации профессиональной деятельности учителя-словесника.

В исследовании обобщены и развиты научные.представления о специфике взаимодействия учителя литературы с документальной информацией. Автором диссертации опытным путем изучена проблема взаимодействия учителя с системой литературно-библиографической информации и системой научно-педагогической информации и впервые сделан вывод об интеграции этих двух систем. Данный вывод представляет материал для дальнейшей разработки оптимальной модели взаимодействия словесника с литературно-библиографической информацией.

Базой для теоретических выводов в диссертации явилось репрезентативное исследование взаимодействия учителей с системой литературно-библиографической информации и научно-педагогической информации, проведенное автором в масштабах крупного краевого центра (г. Краснодара) и отдельных районов Краснодарского края (1995-1998гг.).Исследование дало ряд научных результатов: разработана и апробирована модель изучения взаимодействия учителя с литературно-библиографической и научно-педагогической информацией; представлены статистические характеристики информационной деятельности учителя; прослежена зависимость информационной деятельности учителя от его ИП и уровня его информационной культуры; разработана методика нового жанра пособия с целью обеспечения информацией всех видов профессиональной деятельности учителя литературы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации ориентируют на создание оптимальной модели взаимодействия учителя литературы с комплексной системой литературно-библиографической и научно-педагогической информации, обеспечивающей все виды профессиональной деятельности словесника;

- теоретические выводы и материалы анализа современного состояния и перспектив взаимодействия учителя литературы с литературно-библиографической информацией применены в разработке вузовских курсов "Литературная библиография" и "Информационная культура специалиста";

- методические положения диссертации внедрены в преподавательскую деятельность учителей школ через систему повышения квалификации;

- выработанная в ходе исследования методика нового жанра мето-дико-библиографического пособия внедрена в практику создания системы пособий «ориентированных на потребности словесников разных типов средних общеобразовательных учебных заведений;

- теоретические положения диссертации реализованы в деятельности диссертанта как автора указателя библиографических пособий для словесников; указателя литературной и педагогической периодики за 1900 - 1998 годы; составителя таблицы библиографического отражения вторичного документального потока в помощь обеспечению профессиональной деятельности учителя литературы; методико-библиографического пособия "А.П.Платонов";

- проведенное исследование дает инструментарий органам народного образования для анализа и оценки уровня информационного обеспечения и информационной культуры учителей литературы в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещались автором на Международной конференции "Информационная культура личности: Прошлое, настоящее, будущее" (Краснодар-Новороссийск, 1996 г. ); на Международной научной конференции "Информационное общество: Культурологические аспекты и проблемы" (Краснодар-Новороссийск, 1997 г.); на Международной конференции "Наследие А.С.Пушкина и информационная культура России" (Краснодар-Новороссийск, 1999 г.); на краевой научной конференции по проблемам дополнительного профессионального образования (п.Дивномор-ский, 1997 г.); на первой городской научно- практической конференции молодых ученых "Интеллект молодых - родному городу " (Краснодар, 1998 г.).

Автор принимал участие в августовских совещаниях учителей-словесников города Краснодара (1996/1997 гг.), в работе курсов повышения квалификации учителей-словесников Краснодарского края, проводимых Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования совместно с учеными лаборатории словесности научно-исследовательского института общего образования России (1997 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Исходя из эволюции исследований функционирования библиографии в информационном поле учителя литературы в XX веке прослеживаются два этапа в изучении взаимодействия словесника с системой литературно-библиографической информации - начальный (первая половина XX века) и инновационный (вторая половина XX века).

2. Определение зависимости ИП учителя литературы от педагогического и литературного процессов служит методологическим основанием для выявления специфики взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической информации. Как специалист-литературовед, словесник является не только объектом, но и субъектом информационной деятельности, которую он осуществляет на потребительском, репродуктивном и созидательном уровнях.

3. На рост ИП учителя литературы и формирование литературно-библиографических ресурсов в конце XX века оказывают заметное воздействие такие факторы как:

1)возникновение альтернативных типов средних общеобразовательных учебных заведений, предъявляющих повышенные требования к профессиональному уровню учителей;

2)расширение профессиональных функций учителя литературы в связи с вовлечением в новую сферу деятельности - научно-исследовательскую;

3)специфика информационной деятельности учителя литературы, определяемая многообразием его функций, диктует необходимость развития и совершенствования связей между двумя системами, используемыми учителем литературы: литературнобиблиографической информации и педагогической информации.

4.Выработке оптимальной модели взаимодействия учителя литературы с системой литературно-библиографической информации способствует создание новой методики библиографирования, учитывающей ИП современного словесника. Этой модели соответствует новый жанр методико-библиографического пособия, где информация о публикациях сочетается с рекомендациями по их использованию в конкретных видах профессиональной деятельности учителя литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.