Центры коллективного пользования педагогической информацией: Библиотечно-библиографическое обслуживание учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Старовойтова, Ольга Рафаельевна

  • Старовойтова, Ольга Рафаельевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 302
Старовойтова, Ольга Рафаельевна. Центры коллективного пользования педагогической информацией: Библиотечно-библиографическое обслуживание учителей: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 1998. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старовойтова, Ольга Рафаельевна

стр. ч

Введение

Глава 1. Реформирование школьного образования и его влияние на профессиональные информационные потребности учителей стр.

1.1. Современное состояние системы школьного образования и профессиональные требования к учителю стр.

1.2. Информационные потребности учителей: тенденции изменений стр.

Глава 2. Информационные ресурсы школьного образования стр. ^ 2.

2.1. Особенности потока образовательной литература. стр. Ч

2.2. Учебные издания стр.

2.3. Учебные материалы на нетрадиционных носителях. . стр.

2.4. Образовательные и учебные программы стр. 5-5"

2.5. Педагогические периодические издания * стр. 9 V

2.6. Российские телекоммуникационные ресурсы школьного об* разования. стр.

2.7. Зарубежные телекоммуникационные ресурсы школьного образования стр. Ш

2.8. Состояние библиотечно - библиографического обслуживания учителей стр. ^^

Глава 3. Центры коллективного пользования педагогической информацией как инновационные информационные структуры обслуживания учителей. стр.

3.1. Обоснование необходимости создания Центров стр. /

3.2. Концептуальные основы организации Центров стр.-У ЪЭ А) 3.3. Организационные основы создания Центров. стр.

3.4. Организационная структура Центров стр.

3.5. Опыт функционирования Центров, организованных на базе ЦБС стр.

3.6. Телекоммуникационная информационная поддержка школьного образования - основа инновационной деятельности Центров. стр. 3.7. Информационная поддержка дистанционного образования учителей стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центры коллективного пользования педагогической информацией: Библиотечно-библиографическое обслуживание учителей»

Актуальность темы. Осознание обществом самоценности человеческой личности и зависимости будущего от интеллектуального потенциала людей привело к изменению функции образования, идеальная цель которого начала связываться с обеспечением прав индивида на свободный выбор той области деятельности, в которой он может и хочет проявить способности.

Перед школой всегда стояла задача воспитывать и готовить высокообразованных людей, способных к труду и активной деятельности в различных областях жизни, сфере науки и культуры. Сегодня же образование рассматриваться еще и как средство социальной защиты, гарантия прав личности на самореализацию. Интеллект, ценностные установки, выбор сферы деятельности формируются в основном в детском, подростковом и юношеском возрасте. Успех этого процесса определяется всем социальным окружением, но, прежде всего семьей и учителями.

Ответственное выполнение учителем важнейшей профессиональной обязанности — отбора знаний, необходимых учащимся, исключает возможность замыкаться в рамках одной дисциплины, пусть даже в совершенстве изученной им. Только связи, интеграция с другими областями дают возможность сознательного восприятия окружающей действительности в ее многообразии и сложности.

Исследования показали, что между настроем учителя на самосовершенствование и качеством знаний его учащихся, прослеживается прямая связь. У учителей, систематически работающих над повышением профессионализма и обладающих высоким уровнем информационной компетентности, доля учеников, имеющих хорошие и отличные показатели учебы выше, чем у тех, кто не занимается самообразованием1.

Однако в плане расширения профессионального кругозора, накапливания учителями знаний сложилась неблагоприятная ситуация. По сути, сегодняшний учитель не имеет достаточно времени для расширения своих предметных знаний, а тем более освоения смежных областей.

Большинство учителей средней школы не вполне удовлетворены содержанием полученного образования, возможностями и формами повышения квалифика

1 Тумалеев В.В. Учительство в ситуации социально-политических перемен. - СПб : СПб УЭФ. ,1997 - 139 с. ции, характером организации труда, качеством информационного (включая биб-лиотечно-библио графическое) обслуживания.

Непрерывное образование в последние два десятилетия стало одной из центральных педагогических проблем. Количество публикаций в мире по этой тематике исчисляется тысячами. В нашей стране по проблемам непрерывного образования издано около ста книг и брошюр, опубликовано свыше двухсот статей, таких известных авторов, как И.К. Бестужев-Лада, А.А.Вербицкий, Б .С. Гершунский, Г.С. Вершловский и др.

Библиотеки и информационные центры занимают важное место в непрерывном образовании учителей. Многие из них используют в своей деятельности современные информационные технологии, способствующие предоставлению новых видов информационной продукции и услуг. Однако существующая система библио-течно-библиографического обслуживания учителей далеко не в полной мере соответствует их требованиям и потребностям в силу ряда объективных и субъективных причин, таких как трудно доступность ресурсов, их рассредоточенность по многочисленным библиотекам и информационным центрам, недостаточный уровень комфортности обслуживания.

Все это влечет за собой негативное отношение учителей к существующему библиотечно-библио графическому обслуживанию и сказывается на снижении их информационной активности. Складывается парадоксальная картина: информационная среда школьного образования становится все богаче, но среда каждого конкретного учителя России обедняется. Выявленная проблемная ситуация позволила сформулировать цель данного исследования как обоснование и разработку инновационной системы информационного (включая библиотечно-библиографическое) обслуживания учителей, максимально приближенной к специфике их деятельности в условиях реформирования средней школы.

Для достижения данной цели представилось необходимым решить ряд задач:

1. изучить изменения информационных потребностей учителей под влиянием реформирования школьного образования;

2. выявить и охарактеризовать информационные ресурсы школьного образования и оценить их соответствие информационным потребностям учителей; проанализировать интенсивность и результативность использования ресурсов;

3. обосновать, разработать и внедрить инновационную систему информационного обслуживания учителей, учитывающую состояние и перспективы развития информационных ресурсов и информационные потребности учителей;

4. предложить ассортимент информационной продукции и услуг, в наибольшей степени соответствующих потребностям учителей.

Объектом исследования являются информационные ресурсы школьного образования, а предметом - степень соответствия информационных ресурсов школьного образования и существующей системы обслуживания новым информационным потребностям учителей.

Проблемная ситуация связана с существованием ряда противоречий, отрицательно влияющих на информационное обслуживание учителей:

1. Реформирование школьного образования, возникновение новых информационных потребностей учителей не оказало существенного влияния на организацию их информационного, в том числе — библнотечно-библиографического обслуживания. Негативное воздействие на обслуживание оказывают недостаточное количество специализированных библиотек и центров, ведомственная замкнутость большинства библиотек, низкая степень координации и кооперации их деятельности по обслуживанию учителей. Кроме того, на качество обслуживания оказывает влияние рассредоточенность информационных ресурсов школьного образования по большому числу учреждений без налаженной системы обмена метаинформацией.

2. Разрушение системы подготовки и издания специализированных библиографических пособий, отрицательно сказавшееся на уровне информированности учителей.

3. Недостаточная материально-техническая оснащённость библиотек, препятствующая использованию учителями возможностей новых информационных технологий, в том числе информационной и библиографической продукции на нетрадиционных носителях и телекоммуникаций, поддерживающих профессиональное общение с носителями информации.

4. При существующей системе информационного (включая библиотечно-библиографическое) обслуживания, богатство информационных ресурсов школьного образования сочетается с их тру дно до ступ ностью, и, как следствие низким уровнем освоения школьными учителями.

5. Существующее состояние библиотечно-библиографического обслуживания не является стимулом активизации информационного поведения учителей и увеличения доли их информационного самообслуживания.

6. Изменение образовательной ситуации, в том числе характера и методов обучения, усложнение задач, стоящих перед школьниками не привело большинство учителей к осознанию своей роли информационного лидера и посредника по отношению к учащимся.

Методологической базой исследования явились основные положения концепции информатизации школьного образования, концептуальная модель использования новых информационных технологий, созданная под руководством научного лидера данного направления — В.А. Ваграменко; методологические теории Д. Голдхора и Дж. Шира, расширительно толкующие предмет библиотековедения и утверждающие постоянно возрастающую самоценность библиотеки в развивающемся обществе. Кроме того, использовались работы таких ведущих отечественных специалистов как А.Н. Ванеев, B.C. Крейденко, А.В. Соколов, В.А. Минкина, Э.Л. Шапиро, Ю.А. Шрейдер, развивающие идеи повышения роли (малой) информационной деятельности в рамках профессиональной (большой), а также убедительно доказавших непосредственное влияние библиотечно-библиографического обслуживания на непрерывное образование специалистов и уровень их информационной компетентности.

Наряду с библиотековедческими исследованиями в работе учтены результаты педагогических, социологических, психологических исследований проведенных под руководством С.Г. Вершловского, Г.В. Ивановой, Г.И. Скрипниковой, К.И. Са-ламитовой, Н.Н. Рогожиной, Г.В. Хрыкиной и других.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость привлечения совокупности общенаучных и специальных методов, дающих сопоставимые результаты. В том числе:

1. контент-анализа педагогической и библиотековедческой литературы для выявления особенностей информационных потребностей учителей и их удовлетворения средствами библиотечно-библиографического обслуживания;

2. классификационного анализа потока документов по образованию для определения его типологической, видовой, жанровой, тематической и других структур для построения фасетной классификации, состоящей из ряда открытых рубрикаторов;

3. анкетирования с целью выявления особенностей информационных потребностей и информационного поведения учителей;

4. тестирования учителей для определения предпочтительных форм информационной продукции и библиотечно-библиографических услуг;

5. анализа библиотечной статистики для выявления реальной картины профессионального чтения учителей;

6. частотного и корреляционного анализа статистических данных;

7. моделирования для описания идеальной системы информационного (включая библиотечно-библиографическое) обслуживания учителей.

Экспериментальное исследование осуществлялось по нескольким направлениям на различных базах. В качестве генеральной совокупности рассматривались 11 тысяч учителей Санкт-Петербурга и Выборга. Для исследования была определена квотная районированная выборка, составившая 289 учителей из семи типов средних образовательных учреждений. В выборочную совокупность вошли представители центральных и окраинных районов города, преподающие в муниципальных школах, гимназиях и школах с углубленным изучением одного или ряда предметов, в школах-комплексах, школах-экспериментальных площадках, в авторских школах. Число учителей представляющих тот или иной тип образовательного учреждения пропорционально количеству учреждений данного типа в совокупности школ Санкт-Петербурга. Базой исследования явились школы, Централизованная библиотечная система Кировского района, Централизованная библиотечная система Выборгского района Ленинградской области, Центр телекоммуникационной поддержки образования при РГПУ им. А.И. Герцена, библиотеки различных систем и ведомств, имеющие значительные фонды педагогической литературы, ряд школьных библиотек и книготорговая фирма «Школьная книга». Процедуру экспериментальной части исследования удобно представить в табличной форме: Таблица, г» i. п/п Направление экспериментального исследования Исследовательская база Методы исследования

1. • Информационные потребности учителей 7 типов средних школ СПб Поток образовательной литературы Анкетирование Контент ~ анализ

2. Информационное поведение Учителей 7 типов средних школ СПб, ЦБС Кировского района СПб, Выборгская районная ЦБС (г.Выборг). Школьные библиотеки Петроградского и Адмиралтейского районов Анкетирование Наблюдение Контент — анализ педагогической литературы

3. « Выявление Информационных ресурсов Поток образовательной литературы Поиск в педагогических ресурсах Internet Фонды библиотек разных типов Автоматизированный многоаспектный анализ потока контент - анализ Использование навигационных поисковых систем Статистический анализ состава фондов Статистический анализ Классификационный Анализ

4. Выявление реальной Картины чтения Учителей ЦБС Кировского района СПб, Выборгская районная ЦБС (г.Выборг). Школьные библиотеки Петроградского и Адмиралтейского районов Анализ библиотечной Статистики Устные интервью

5. • Обеспеченность Учебных программ Литературой Поток учебной литературы Поток методической литературы Статистический анализ документов на традици-он ных и электронных носителях

6. Выявление предпочтительных форм биб-Лиотечно-библиогра- Школы Петроградского района Центр педагогической информации комитета по образованию ЦБС Телекоммуникационный канал Анкетирование Тестирование Анализ эффективности Мероприятий Моделирование Построение рубрикато

Фического об- Edu @ emissia ров. служи- вания, и услуг инфор- мационной продукции

Научная новизна исследования состоит в определении информационной составляющей труда учителя, обуславливающей современные требования к информационному обслуживанию и рассмотрение последнего в связи с состоянием информационных ресурсов школьного образования.

Теоретическое значение имеют концепция информационного обслуживания учителей на базе Центров коллективного пользования педагогической информацией а также в выявление особенностей и тенденций развития потока образовательной литературы для средней школы.

Практическими результатами исследования можно считать:

1. организацию двух центров коллективного пользования педагогической информацией на базе ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга и Выборгской районнойЦБС (г.Выборг);

2. разработку методики и организационных основ проведения телеконференций в сфере школьного образования;

3. автоматизированную комплексную методику выявления обеспеченности литературой различных дисциплин, своевременного выявления новых видов и жанров образовательной литературы;

4. разработку фасетной классификации учебной литературы, являющуюся основой открытого рубрикатора электронной библиотеки по проблемам школьного образования;

5. создание нескольких АБД, в том числе каталогов «Учебная книга», и «Образовательные и учебные программы», «Тестирование и контроль знаний» и других.

6. разработку программы повышения квалификации «Информационная культура учителя», адресованной информационным посредникам - школьным библиотекарям и методистам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационные потребности учителей существенно зависят от процессов реформирования среднего образования, в том числе: появления новых типов школ, изменения содержания обучения и его информационной базы; большого числа учебной литературы при трудности ее объективной оценки; увеличения самостоятельности учителя при выборе программ и их методического обеспечения; внедрения интегрированных курсов.

2. Информационное (включая библиотечно-библиографическое) обслуживание учителей требует создания инновационной информационной структуры, способной обеспечить полноту, релевантность и оперативность информации за счет кумулирования разнообразных ресурсов и использования метаинформации. Концепция, структура и организация деятельности Центра коллективного пользования педагогической информацией предусматривают сочетание различных форм и методов обслуживания, позволяющих оперативно реагировать на изменения образовательной ситуации и информационных потребностей учителей, учитывать при организации обслуживания уровень их информационной компетентности и стереотипы информационного поведения.

3. Процедура мониторинга образовательной литературы как обязательная составляющая изучения быстроизменяющихся информационных ресурсов школьного образования.

4. Методика составления пакета информационных материалов для учителей, базирующаяся на выявленной закономерности между опережающим характером развития системы школьного образования и изданием образовательной литературы нового поколения. Обоснование структуры пакетов информационных материалов, комплексирующих и дополняющих существующие учебные и методические издания текстовой, графической, иконографической, аудио видео —, электронной информации, содержащейся в документах различных типов, видов, целевого и читательского назначения.

5. Особое значение телеконференций как информационной услуги в сфере школьного образования, для которой характерна сильная рассредоточенность кадров и неполное отражение результатов профессиональной деятельности в печати.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных международных конференциях, проведенных совместно с кафедрой заключении. Отдельные положения исследования иллюстрируются в приложениях. В первой главе «Реформирование школьного образования и его влияние на информационные потребности учителей» рассматриваются результаты контент-анализа педагогической и библиотековедческой литературы, профессиональные требования, предъявляемые к учителю средней школы, демонстрируются тенденции изменения информационных потребностей учителей на протяжении тридцати лет. Вторая глава «Информационные ресурсы школьного образования» посвящена анализу состава и структуры информационных ресурсов. Отдельно рассматриваются особенности потока образовательной литературы, учебные издания, образовательные и учебные программы, педагогические периодические издания, учебные издания на нетрадиционных носителях, отечественные и зарубежные телекоммуникационные ресурсы образования, состояние библиотечно-библио графического обслуживания учителей, а также степень использования ими ресурсов школьного образования. Третья глава «Центры коллективного пользования педагогической информации как инновационные информационные структуры обслуживания учителей» посвящена обоснованию необходимости создания центров, описанию концептуальных основ организации центров, характеристики функционирования двух центров, созданных на базе централизованных библиотечных систем. Кроме того, в данной главе рассматривается роль телекоммуникационной поддержки школьного образования и подходя к организации дистанционного образования учителей.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Старовойтова, Ольга Рафаельевна

Выводы:

Постепенное вхождение учителей в мировое сетевое сообщество способствует глобализации их мышления, делает доступными многочисленные и многообразные сетевые ресурсы, приводит к пониманию того, что информационная деятельность является составляющей педагогического труда и требует высокого уровня информационной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование состояния библиотечно-библиографического обслуживания учителей было начато с изучения их профессиональных потребностей, которые первоначально анализировались на объективном уровне: через изменение труда учителя в современных условиях. Оказалось, что кроме традиционных факторов на информационные потребности и систему ожиданий учителей в области информационного обслуживания оказывают влияние: повышение роли непрерывного образования, усиление мотивации к самообразовательной деятельности, в том числе, к чтению; создание системы разноуровневого образования, привлечение в педагогические коллективы научных сотрудников и преподавателей вузов, что привело к возникновению конкуренции и послужило мотивом к профессиональному совершенствованию ради сохранения рабочего места; обновление содержания образования и дидактических подходов к нему, внедрение новых программ, иными словами, усиление потребности в повышении компетенции по общепедагогическим и отраслевым проблемам.

Анкетирование и тестирование учителей показало, что кроме традиционных факторов, таких как преподаваемый предмет, наличие педагогического опыта, статус (стажёр, методист) существенное влияние на информационные потребности оказывают: тип образовательного учреясдения (гимназия, авторская школа и т.д.), внедрение новых учебных и образовательных программ, недостаточно обеспеченных литературой, введение новых учебных дисциплин, в том числе интегрированных курсов, требующих от учителя междисциплинарных знаний и широкой эрудиции, принципиальные изменения в дидактике, переход к диалогу с учащимися, построение индивидуальных маршрутов обучения, переход от трансляции знаний к сотворчеству.

Эти данные говорят о том, что информационные потребности (ИП) современного учителя уже нельзя удовлетворить лишь методическими материалами и описанием передового опыта. В сфере его интересов присутствуют: научная литература межотраслевого, отраслевого и общепедагогического характера, авторские опубликованные и неопубликованные разработки коллег, в т.ч. программы, планы и проекты, нетрадиционные материалы, дополняющие учебные издания (аудио-, видно-, иконографические- и т.д.), научно-познавательная литература, позволяющая пополнить знания в смежных с преподаваемой дисциплиной областях.

Тестирование, проведённое в ряде школ Кировского района и города Выборга, показало возросший интерес учителей к психологическим проблемам. Среди них на первое место выходят межличностное общение, психология детского возраста, применение когнитивных теорий в образовании. К числу научно-педагогических проблем, в наибольшей мере интересующих учителей, относятся информатизация образования в диапазоне от содержания курса "Информатика", до участия школ в международных телекоммуникационных проектах, анализ зарубежного опыта школьного строительства, стандартизация образования.

Необходимо отметить, что исследование не только подтвердило новый характер ИП учителей, но выявило существенные различия ИП у учителей, преподающих дисциплины различных предметных циклов. Кроме того, установлено, что ИП учителей, преподающих новые учебные дисциплины (экологию, экономику, валеологию и другие), значительно шире, чем у учителей, преподающих традиционные школьные дисциплины.

В ракурсе активности, наблюдающейся у учителей, при удовлетворении ИП выявлены 3 группы:

1 группа, отличающаяся высоким уровнем актуальности - учителя новых дисциплин и учителя начальной школы;

2 группа, выказывающая умеренную активность - учителя естественнонаучных и социально-экономических циклов;

3 группа, наименее активных учителей - это преподаватели русского языка и литературы и преподаватели дисциплин художественно-эстетического цикла.

В качестве дополнительно ранее не изучавшегося фактора, влияющего на ИП и, как следствие, на предпочитаемую форму предоставления информации, нами был определен индивидуальный стиль познавательной деятельности, который обусловлен не столько спецификой педагогического труда, сколько предметной областью, в которой работает учитель.

Очевидно, что современные комплексные методики изучения ИП учителей, вне зависимости от конкретной задачи, ради которой они будут предприниматься, должны быть учтены приведенные выше факторы, а также уровень информационной компетентности учителей.

Таким образом, можно говорить о возникновении ситуации, при которой кардинальные изменения системы библиотечно-библиографического обслуживания учителей диктуются одновременно внешними (объективными) и внутренними (внутрисистемными, субъективными) обстоятельствами. При этом необходимо отметить, что внутрисистемные обстоятельства, обуславливающие новые требования к обслуживанию, предполагают не частичную реконструкцию существующей системы библиотечно-библиографического обслуживания, а создание принципиально новой.

В качестве таковой предложен Центр коллективного пользования педагогической информацией. Он предназначен для создания эффективной системы информационного, в том числе библиотечно-библиографического обслуживания, соответствующей уровню развития системы образования и способной оказать существенную помощь в непрерывном образовании учителей, содействующей повышению их профессиональной мобильности.

Центры должны обеспечивать:

- максимальное использование рассредоточенных информационных ресурсов, как на традиционных, так и на электронных носителях;

- создание метаинформации как путеводителя по информационным ресурсам;

- предоставление учителям сетевых информационных услуг;

- создание положительной мотивации при пользовании услугами центра.

Организация обслуживания в Центре учитывает, что информационно-коммуникативная деятельность является составной частью педагогического труда и что предметная область, в которой работает учитель, оказывает влияние не только на его информационные потребности, но и на предпочитаемые виды услуг. Кроме того, концепция предполагает учет личностных качеств и уровня информационной компетентности учителей при выборе конкретных форм обслуживания.

Инновационный подход к обслуживанию, являющийся главной идеей концепции, предусматривает обслуживание учителя в статусе пользователя не конкретной службы или библиотеки, а всей совокупности информационных ресурсов образования и педагогики.

К числу организационных основ создания Центров относится:

- "островная" методология их создания, позволяющую тиражировать Центры различного уровня - самостоятельные, дочерние или филиалы;

- наличие разработанных механизмов адаптации, позволяющих "настраивать" дочерние Центры (или филиалы) на территориальные условия (особенности местных информационных ресурсов и информационной среды, частичные пожелания отдельных организации или групп организаций);

- четкую организацию обратной связи как между Центром - "островом" и дочерними Центрами, так и между Центрами и пользователями.

Для максимального привлечения интеллектуальных ресурсов к деятельности Центра предлагаются различные комбинации организаций-участников Центра. В их число целесообразно привлекать специалистов вузов, профильных НИИ, универсальных и отраслевых научных библиотек, территориальных органов управления образованием, книготорговых структур различных форм собственности, издательств, научных и благотворительных фондов, общедоступных библиотек. Каждая из организаций-участников вносит специфическую лепту единовременно либо принимает долевое участие в функционировании Центра. Структура Центра может варьироваться в зависимости от базы на которой он организован, структуры местных информационных ресурсов, наличия близких по содержанию деятельности структур. Однако типовая модель Центра включает несколько обязательных модулей, способных обеспечить удовлетворение информационных потребностей учителей.

Первый модуль предполагает организацию различных форм библиотечно-библиографического обслуживания на базе литературы прошлых лет издания. Второй - включает кабинет новой литературы (или ассортиментный кабинет), сочетающий функции читального зала и книготоргового салона, осуществляющего продажу по образцам. Тритий модуль предназначен для полноценного использования телекоммуникаций в обслуживании.

Помимо трех модулей структура Центра включает базы данных, интегрированные в распределенный банк данных. Базы в зависимости от потребностей пользователей могут располагаться в любом и/или каждом модуле.

Доказывается, что затраты на содержание Центра могут быть не слишком велики, так как его потенциал обеспечивается несколькими учредителями, а весомая часть собственных ресурсов приобретается путем обмена информацией или обмена услугами.

Жизнеспособность предложенной концепции Центра коллективного пользования педагогической информацией, отвечающего информационным потребностям и ожиданиям учителей, подтверждена успешным функционированием двух Центров на базе Центральных библиотечных систем г. Выборга и Кировского района Санкт-Петербурга.

Опыт организации Центров подтвердил необходимость постоянного анализа информационных ресурсов образования, отличающихся быстрыми темпами роста и изменения структуры. При этом, особенного внимания заслуживают поток образовательной литературы и ресурсы Internet.

Поток образовательной литературы претерпел за последние годы существенные изменения. Существенно увеличилось число издаваемых названий (от 800 -900 названий в начале 90х годов до 3 500 - 4 000 названий к 1997 году), уменьшились тиражи от обычных для такого рода литературы 300 - 200 тысяч экземпляров до 10 - 15 тысяч экземпляров. Увеличилась доля малотиражных изданий, имеющих тиражи 200, 500, 1 000 экземпляров и не распространяю9щихся за пределами того региона, где они были изданы. Кроме того, значительно расширилась "география" изданий. Помимо традиционных издательских центров (Москва, Санкт-Петербург) образовательное книгоиздание систематически осуществляется еще в 67 городах и нескольких поселках городского типа. Можно утверждать, что увеличение потока сопровождается уменьшением его доступности.

Анализ потока с позиций ттто-видовой, жанровой и тематической структуры позволяет говорить о значительном его обогащении, произошедшем в течение последних 5 лет. Об этом свидетельствует и выявленное разнообразие жанров (68) образовательной литературы, постоянный рост числа документов на электронных носителях, в том числе, гипертекстовых учебников нового поколения. Новым для данного потока является появление региональных учебников и периодических изданий. Наиболее яркий пример - издание с грифами "Петербургский учебник", "Столичный учебник", "Журнал школы .". Однако, анализируя поток в целях совершенствования обслуживания учителей, необходимо отметить, что не смотря на присущее ему разнообразие и объем, отдельные издания часто не могут удовлетворить информационные потребности учителя, нуждающегося в настоящее время в комплексной информации. Отсюда следует принципиально новая задача обслуживания учителей: на основе сопоставления данных изучения информационных потребностей и документального потока создавать тематические пакеты материалов, комплексирующих разрозненные, рассеянные в потоке документы различных типов, видов, жанров, целевого и читательского назначения. К числу таких материалов относятся иллюстрации, заменяющие фрагменты текста; приложения, включающие сборники упражнений и заданий; аудио-видео приложения к тексту основного учебника, рабочие тетради с обширными зонами для самостоятельной, в том числе творческой, работы учеников. Кроме того, экспериментальные исследования показали, что учителя нуждаются в списках и указателях дополнительной литературы по их предмету для учащихся, в указателях педагогической и отраслевой литературы. К новым потребностям учителей относятся сборники тестов и тестовых методик, способствующих выявлению уровня усвоения материалов разными учащимися и отличающихся от обычных норм контроля знаний, которые теряют эффективность от частоты употребления и могут носить травмирующий для ученика характер. В качестве форм контроля учителя хотели бы видеть материалы с игровыми элементами, такими как кроссворды, карты-задания и т.д. Перечисленные выше примеры показывают важность включения в пакет различных видов и жанров документов. Наряду с ними в пакетах должны найти место результаты анали-тико-синтетической переработки информации, т.е. обзоры, тематические справки с обширными фактографическими включениями, дайджесты литературы.

Представление о содержании подобного пакета должно базироваться на сопоставлении данных структурного анализа издающихся в настоящее время учебников и учебных пособий и требований, предъявляемых к подобным изданиям и возникших в связи с новыми целями и задачами школьного образования.

Использование предложенной методики создания пакетов материалов предполагает не только более полное удовлетворение информационных потребностей учителей в процессе библиотечно-библиографического обслуживания за счет предоставления нового вида информационной продукции, но и восстановления в будущем, сформировавшейся в 30-е годы цепочки читатель - библиотека - издатель, позволяющей издательствам оперативно реагировать на читательские потребности и интересы, выпускать в свет актуальную литературу с точным читательским адресом. Восстановление описанного подхода соответствует духу книжного рынка и представляется не только необходимым, но и возможным в силу значительного числа издательств, выпускающих образовательную литературу и наличием у данных издательств устоявшихся связей с высшей педагогической школой, Академией педагогических наук, другими научно-педагогическими учреждениями, т.е. наличием одновременно интеллектуальной и полиграфической базы. Изложенное выше доказывает необходимость мониторинга потока образовательной литературы и, одновременно, сложность его осуществления отдельно взятой библиотекой или информационной структурой. В целях преодоления данных трудностей целесообразно кооперированное электронное издание "Books in Print: Образовательная литература". Издание может быть осуществлено на основе регистрационной автоматизированный банк данных (АБД) Российской книжной палаты с участием региональных информационных структур (центров коллективного пользования педагогической информацией), предоставляющих данные о малотиражных, ведомственных, неопубликованных и электронных документах не регистрирующихся Палатой в настоящее время.

Качество информационного, включая библиотечно-библиографического обслуживания учителей в Центрах коллективного пользования педагогической информацией зависит не только от степени изученности информационных потребностей и освоении информационных ресурсов. Существенное значение имеют: - создание условий для профессионального межличностного общения учителей, обеспечивающего адекватную передачу недокументируемого опыта, посредством телекоммуникаций. Использование телекоммуникаций в качестве информационной поддержки непрерывного образования учителей, средства поддержания связей между педагогической наукой (вузы, НИИ) и средней школой;

- внедрение формы дистанционного образования учителей, позволяющего с наименьшими затратами повышать уровень их профессиональной мобильности, расширять профессиональный кругозор и, в конечном счете, улучшать социальное самочувствие учителей. Данное обстоятельство рассматривается нами в ряду важнейших из-за территориальной разобщенности учителей, преподающих ту или иную дисциплину, недостаточных возможностей очно повышать квалификацию, неразвитости системы дополнительного образования для учителей;

- обучение пользователей Центров по специально разработанным гибким модульным программам, учитывающим основные положения педагогики взрослых, уровень информационной компетентности учителей, личностные и профессиональные особенности пользователей. Целью обучения должно стать акцентирование внимания на привитие навыков информационного самообслуживания и формирования убеждений в необходимости информационной деятельности в структуре педагогической. Кроме того, важной является подготовка учителей к выполнению функций информационного лидера среди учащихся.

В конечном итоге привлечение учителей к активному использованию телекоммуникаций должно способствовать реорганизация системы школьного образования, связанной с изменением методологии учебного процесса. Реорганизация образования направлена на подготовку школьников к получению знаний и умений, позволяющих успешно адаптироваться к новой социальной и информационной среде, овладеть методами воздействия на нее.

Результаты комплексного исследования, включавшего как изучение состояние библиотечно-библиографического обслуживания учителей и их новые информационные потребности, так и состояние информационных ресурсов школьного образования и пути активизации использования данных ресурсов, позволили сделать вывод о необходимости совершенствования подготовки кадров для инновационных информационно-библиотечных структур. Мы полагаем, что в числе знаний и умений библиотекарей-библиографов - специалистов такой структуры должны присутствовать:

- знания в области современных педагогических проблем;

- глубокие знания и навыки в области психологии, включающие не только процессы общения, но и когнитивные теории, элементы инженерной психологии, необходимые в работе с новыми информационными технологиями;

- знания в области маркетинга, навыки анализа рынка образовательных услуг для учащихся, учителей;

- знания иностранных языков, необходимые в сфере телекоммуникаций;

- высокий уровень компетентности в качестве пользователя ПК и других технических средств, используемых в новых информационных технологиях;

-умение анализировать документальный поток и создавать путеводители по информационным ресурсам. Подготовка специалистов такого профиля может осуществляться на базе библио-течно-информационных факультетов вузов культуры, а также путем переподготовки специалистов сферы образования; в рамках системы повышения квалификации библиотечных работников, а также за счет учреждения специальной модерируемой телеконференции для библиотечных и информационных специалистов центров коллективного пользования и библиотек, обслуживающих учителей.