Информационно-библиографический мониторинг литературного процесса: Вопросы теории и методики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Чазова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чазова, Светлана Анатольевна
Введение
Глава I. Информационно-библиографический мониторинг как метод исследования и прогнозирования информационных объектов
§1. Социогносеологический статус мониторинговой технологии в эпоху информатизации
§2. Информационно-библиографический мониторинг: основные этапы становления и функциональные возможности
§3. Литературный процесс как объект информационно-библиографического мониторинга: информационный и системно-деятельностный подходы
Глава II.Технологические и организационные проблемы формирования системы информационно-библиографического мониторинга литературного процесса
§1. Проблемы формирования базовых информационно-библиографических моделей для различных уровней мониторинга: технологический аспект
§2. Проблемы определения набора индикаторов, характеризующих литературный процесс, для различных уровней мониторинга
§3. Перспективы создания системы информационно-библиографического мониторинга литературного процесса: организационный аспект
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-библиографический мониторинг литературного процесса: Вопросы теории и методики»
Актуальность темы. Интенсивность и многоплановость социально-экономических преобразований вызывают повышенный интерес у современников и последующих поколений, выражающийся в активизации научных исследований, в стремлении документировать исторический опыт, фиксировать результаты наблюдений, обобщать закономерности и прогнозировать будущее. В этой связи современный бум социологических, маркетинговых, политологических, социально-психологических и т.п. исследований, опирающихся на новейшие компьютерные технологии, на разнообразные методики сбора, анализа и обобщения информации, вполне закономерен. Он характеризуется как поиском новых объектов для анализа, так и инновационными методами изучения реальности.
С этой точки зрения литературный процесс как явление, имманентно восприимчивое ко всем переменам в жизнедеятельности социума, отражающее сущность и многообразие социокультурных, политических, экономических, идеологических, нравственных и т.п. реалий, может рассматриваться как системный индикатор социального развития. Способность литературного процесса аккумулировать в своем информационном потенциале динамику социальных смыслов, отражать тенденции развития общества, а также активно определять и формировать его ценностные установки, позволяет рассматривать его как специфическую информационную модель реальности и информативно емкий объект исследования социально-культурных закономерностей.
Современная практика социального познания и управления сложными социальными процессами представляет качественно новые возможности исследования общества посредством социально-информационных технологий, среди которых одно из ведущих мест занимает информационный мониторинг. Информационный мониторинг объективно предполагает процесс наблюдения за ходом развития самого литературного процесса, выявления его закономерностей и установления корреляций между тенденциями изменения литературно-художественной сферы и развитием современного социума. Базовым основанием информационного мониторинга литературного процесса является совокупность библиографических моделей документных информационных потоков (ДИП) литературно-художественного профиля, сочетающих в себе возможности дискретного отражения и учета информационных объектов с их многоаспектным системно-интегрированным представлением. Поэтому введение в исследовании понятия "информационно-библиографический мониторинг" основывается на сущностных принципах информационного подхода в приложении к ресурсной базе мониторинговой технологии.
Библиографическая компонента информационного мониторинга по своей сущностной функции в информационном пространстве способна моделировать текущее состояние ДИП, формировать компендиум из сводных моделей и выявлять общие тенденции по отраслевым, временным, жанровым и многим другим срезам, а также особенности развития каждого элемента в потоке. Благодаря этому свойству библиография вплоть до наших дней сохраняет свое значение как информационный инструмент познания мира и представления множественных объектов и явлений в сообразной человеческому восприятию форме.
Вместе с тем, реальный уровень библиографического отражения литературного процесса, его способность адекватно моделировать социальные системы не отвечает современным требованиям мониторинговых технологий. Это вызвано нарастанием объемов и интенсивности динамики информационных потоков, усложнением взаимосвязей и взаимопереходов объектов исследования из одного отраслевого поля знания в другое, слабостью организационной, кадровой, финансовой, издательской базы ведущих библиографических служб, отсутствием целостного системного решения в области создания информационных ресурсов литературно-художественного профиля, недостаточным использованием новейших компьютерных (в том числе, сетевых) технологий для отражения и слежения за ДИП.
Необходимость адаптации традиционных информационно-библиографических методов, видов библиографических ресурсов, принципов организации библиографической деятельности с учетом перспектив последующего мониторинга к современным компьютерным технологиям представляет первоочередную задачу, которая не может быть решена без радикальных мер реорганизации всей библиографической деятельности. Новые возможности информационной обработки и представления в виртуальном пространстве, в базах данных, в электронных научных изданиях традиционных классических литературно-художественных феноменов позволяют с большей эффективностью использовать данные виды информационных ресурсов в методологических целях - в качестве базовых моделей литературного процесса и основы для информационно-библиографического мониторинга и выходного информационного анализа. Поэтому исследование теоретических, технологических и организационных аспектов отечественной системы информационно-библиографического мониторинга литературного процесса представляет собой не только актуальную научно-практическую задачу, но и способ воздействия на современное кризисное состояние литературной библиографии. Таким образом, важнейшей задачей для работников информационных органов является принятие решений о выборе приоритетных направлений и форм работы, соответствующих новейшим информационным технологиям. Необходимы научно обоснованные технологические решения и проекты организационно-структурных преобразований информационно-библиографических служб с целью создания полной и достоверной библиографической базы и оптимальных условий для мониторинговой деятельности.
Потенциальными потребителями выводного знания мониторингового анализа являются специалисты из многих отраслей научной и практической деятельности: литературоведы, литературные критики, книгоиздатели, книготорговцы, маркетологи книжного рынка, библиографы и комплектаторы информационно-библиографических учреждений и многие другие. Полученные прогнозные справки о литературном процессе и предлагаемые варианты управленческих решений обеспечат более рациональный подход к освоению сложных объектов, к более точной и объективной оценке текущего состояния социокультурной среды современного российского общества.
Теоретическая разработанность темы диссертации. Предметом специального обобщающего исследования на диссертационном уровне методология, технология и организация информационно-библиографического мониторинга литературного процесса до настоящего времени не являлась. Комплексный характер проблемы предполагает использование широкого спектра научных разработок, концептуального теоретического материала из различных областей знания (философии, теории информационного моделирования, социологии, культурологии, информатики, библиографоведения, литературоведения, эстетики, психологии, статистики, теории документальных коммуникаций и др.).
Концептуальные аспекты методологии и теории познания, гносеологические проблемы современности, философские основы исследовательского процесса раскрываются в трудах М.С.Бургина (19). Л.Н.Карпова (78). В.И.Кузнецова (19), Т.Куна (97). У.Р.Рейтмана (167), И.Т.Фролова (226), В.А.Штоффа (251) и др.
Проблемы информатизации, развития информационного общества являются основополагающей концепцией в изучении и моделировании системы мониторинга как социально-информационной технологии. Зарубежные и отечественные ученые активно исследуют феномен информатизации современного общества, что нашло отражение в работах
A.K.Айламазяна (1), Р.С.Гиляревского (35,70), М.Маклюэна (260), Э.П.Семенюка (177), Е.В.Стась (1,199,200), А.Д.Урсула (216,217), Ю.А.Шрейдера (75), И.И.Юзвишина (255) и др.
Эволюция художественной литературы в социуме, структура и особенности литературно-художественной коммуникации, принципы существования и функционирования как всего литературного процесса, так и его отдельных элементов освещены в исследованиях М.М.Бахтина (9.10), А. С. Бушмина (21), А.Горнфельда (43), А. Б.Есина (59), Л.С.Кишкина (80), В.В.Курилова (98), А.М.Левидова (103), Д.С.Лихачева (110,111), Ю.М. Лотмана (113,114,178,179), Б.С.Мейлаха
125,126), Б.Г.Реизова (164), С.А.Рейсера (165), М.Б.Храпченко (230,231) и многих других.
Вклад в изучение и использование инновационных методов в теорию эстетической информации внесли не только филологи, но и информатики. Многие гуманитарии использовали в своих исследованиях методы, прошедшие апробацию в сфере научно-технической информации (Ю.А.Веденин (23), Э.М.Дроздова (55), В.Я.Кантарович (77), - Ю. Г.Нигматуллина (142), А.Н.Синицкий (180)). Информационные аспекты эстетической коммуникации получили рассмотрение в работах Г.А.Голицына и В.М.Петрова (36,151-153, 178), Ю.А.Филипьева (221, 222).
Теория библиографического отражения и информационного свертывания многоаспектно раскрыта в трудах отечественных ученых. Изучение реального мира с помощью метамоделей библиографического происхождения позволяют наиболее объективно раскрыть состояние и перспективы исследуемых документальных потоков как производных от отраслевых социально-значимых видов деятельности. Теоретико-методологические и практические аспекты функционирования библиографической информации на различных исторических этапах исследовались Л.В.Астаховой (7,101), Э.К.Беспаловой (13-15), Ю.С.Зубовым (63,
64), О.П.Коршуновым (91), М.Н.Куфаевым (99), Н.М.Лисовским (108),
A.М.Ловягиным (112), И.Г.Моргенштерном (132,133), А.Ф.Садофьевым (173), Б.А.Семеновкером (176), Н.А.Слядневой (186,187,191), Г.Я.Узилевским (215), В.А.Фокеевым (223,224) и многими другими.
Отечественное литературное библиографоведение, изучавшее проблемы формирования системы пособий литературной библиографии, методику библиографического отражения параметров художественных произведений, имеют методологическое значение для данного исследования. Важнейшие положения теории и методики библиографии художественно-эстетического комплекса представлены в трудах И.М.Андреевой (3,4), А.М.Горбунова (37,38), М.И.Давыдовой (50,51), Н.Е.Добрыниной (53,172), Ю.С.Зубова (63,64), Ю.М.Лауфера (102), Н.И.Мацуева (122,123), Н. А. Слядневой (185,189), С.А.Трубникова (212), И.С.Шишкина (249,250).
Теория и практика библиометрических исследований, применяемых в сфере науковедения, информатики, библиотековедения, библи-ографоведения рассмотрены в публикациях специалистов по математическим, статистическим, социологическим исследованиям. Особое место среди них занимают работы, в которых использован социологический и статистический подходы к художественной литературе и книжному бизнесу.
Труды таких известных библиографоведов, науковедов, социологов литературы, как Г.В.Гедримович (32,33), Г.Ф.Гордукалова (39-42), В.И.Горькова (44-46), Л.Д.Гудков и Б.В.Дубин (47,48,56), О.М.Зусьман (65,66), В. С. Крейденко (93), И. В. Маршакова (119,120),
B.В.Налимов и З.М.Мульченко (139), 0.Б.Сладкова (182,183,262), Дж.Солтон (197), Д.Ю.Теплов (206-208), В.Н.Шубкин (252) явились теоретико-методологической базой данного исследования в аспекте обоснования преемственности классических приемов и традиций библиометрии и современных технологий мониторинга, значимости и необходимости использования статистическо-математического подхода в мониторинге литературно-художественных явлений.
Используя результаты приведенных научных работ, в процессе исследования был применен ряд методологических подходов, обусловленных поставленными целями и задачами: системно-деятельностный подход; информологический подход; метод источниковедческого исследования; метод анализа и синтеза, способствующий выделению основных принципов и подходов к проблеме информационно-библиографического мониторинга литературного процесса.
Объектом исследования является литературный процесс как информационный объект, представленный в объектном, процессуальном и деятельностном аспектах. Предмет исследования - теоретико-методологические, организационные и технологические проблемы формирования системы информационно-библиографического мониторинга литературного процесса.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование мониторингового анализа литературно-художественной сферы в многообразии функциональных подходов в технологическом и организационном аспектах. Данная цель требует решения основных задач:
- проанализировать методологический статус информационного мониторинга как современной социально-информационной технологии исследования и управления сложными социальными объектами,
- обосновать правомерность трактовки литературного процесса как информационного феномена, являющегося информационной моделью социума, и как объекта информационно-библиографического мониторинга,
- определить значение библиографической компоненты как базовой информационной модели литературного процесса, определяющей эффективность мониторинговых исследований,
- выявить закономерности эволюционной преемственности форм библиографического моделирования литературно-художественных феноменов и получения выводного знания на основе классических библио-метрических исследований,
- разработать основные технологические требования к современной системе литературной библиографии и новейших видов информационных ресурсов с учетом перспектив мониторинга литературного процесса,
- выработать систему методов определения информационных параметров литературного процесса с учетом задач и целевого назначения мониторинговых исследований,
- обосновать организационно-управленческие решения по созданию центров мониторинговых и информационно-аналитических исследований в литературно-художественной сфере.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые концепция информационно-библиографического мониторинга как новейшей социально-информационной технологии была применена к литературно-художественной сфере, рассмотрены теоретические основания, обобщен предшествующий исторический опыт библиометрических исследований литературного процесса, предложена система мониторинговых индикаторов, отражающих сущностные характеристики литературного процесса, определены реальные перспективы формирования системы информационно-библиографического мониторинга в данной области в технологическом и организационно-управленческом аспектах. Введены в терминологическую систему понятия и определения типов, видов и уровней информационного мониторинга.
Теоретическая значимость исследования состоит в выработке концепции информационно-библиографического мониторинга литературного процесса как социальной методологии познания и управления сложными социальными процессами в эпоху информатизации. Применение информологического подхода позволяет определить задачи научного предвидения тенденций развития социальных объектов с помощью информационных моделей различного типа. Научные выводы, сделанные на основе рассмотрения принципов информационно-библиографического мониторинга, могут быть использованы в дальнейшей разработке методологических основ научного управления социальными процессами в обществе в эпоху информатизации.
Исследование данной проблемы имеет ярко выраженное практическое значение, связанное с необходимостью разработки технологической и организационной базы для обеспечения мониторингового исследования литературного процесса. Выявленные комплексы индикаторов, раскрытые в работе корреляции между наборами индикаторов и типами мониторинговых исследований могут быть использованы как для совершенствования методики традиционного библиографирования литературно-художественных ДИП, так и для практики ситуационных и мониторинговых библиометрических разработок. Предложен конкретный проект создания центра мониторинговых исследований с учетом современных социально-экономических реалий.
В соответствии с основными выводами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Динамизм и противоречивость современных социально-экономических и социокультурных преобразований в обществе в интересах стабильного безкризисного развития требуют использования новейших социально-информационных технологий, в том числе технологий информационно-библиографического мониторинга, позволяющих наиболее эффективно исследовать и регулировать сложные социальные системы. Сообразно целям, задачам и этапам мониторинговой технологии различают прямой и опосредованный, ситуационный» стратегический и прогнозный виды мониторинга, а также информационно-объектный и функционально-деятельностный уровни мониторинга.
2. Литературный процесс как социокультурный феномен и специфический компонент информационной среды представляет собой объект и предметную область применения технологий информационного анализа, в том числе таких его форм, как информационно-библиографический мониторинг. Литературный процесс понимается как комплекс информационных объектов, их динамики (продуктов литературного творчества) и деятельностных процессов, обеспечивающих производство, социальное функционирование и перцепцию литературно-художественных ценностей. Информационно-объектные и деятельностные параметры литературного процесса интерпретируются, как системы индикаторов в соответствии с базовыми сценариями мониторинговых исследований.
3. Базовой и технологической основой мониторинга литературного процесса являются информационно-библиографические модели, которым имманентно присущи функциональные возможности единовременного дискретного и системно-интегративного моделирования информационных объектов литературного процесса любой степени множественности и общности, как в статике, так и в динамике отраслевых ДИП. Это гарантирует органическое сочетание качественных и количественных методов анализа и интерпретации закономерностей литературного процесса. Вместе с тем состояние литературой библиографии сегодня не отвечает потребностям информационно-би блоигра-фического мониторинга литературного процесса и требует радикальной модернизации в соответствии с его технологическими установками.
4. Развитие современных отраслевых технологий информационно-библиографического мониторинга предусматривает создание единой целостной системы соответствующих мониторинговых служб во главе с информационно-аналитическим центром ситуационного анализа литературного процесса. С учетом современных реалий в организационных решениях необходимо сочетать коммерческие возможности российского книжного бизнеса с информационными ресурсами и опытом традиционных информационно-библиографических учреждений (РКП, библиотеки, информационные центры).
Апробация результатов работы: основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на научной конференции молодых ученых МГУК "Новые пути наук о культуре" (Москва, 1994), Всероссийской научно-практической конференции "Урбанизация и культурная жизнь Сибири" (Омск, 1995), на международной научной конференции "Информатизация и проблемы гуманитарного образования" (Краснодар-Новороссийск, 1995), Всероссийской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (Санкт-Петербург. 1997), международной научной конференции "Библиотечное дело на пороге XXI века" (Москва, 1998), на международном научном симпозиуме "Взаимодействие человека и культуры: теоретико-информационный подход" (Таганрог, 1998), международной научной конференции "Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности" (Краснодар-Новороссийск, 1998), международной научной конференции " Наследие А.С.Пушкина и информационная культура России" (Краснодар-Новороссийск, 1999), международной научной конференции "Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества" (Москва, 2000).
- 14
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Чазова, Светлана Анатольевна
Информационно-библиографический мониторинг является перспек тивным направлением модернизации методологического аппарата наук гуманитарной сферы. Изучение сложноформализуемых, предполагающих множественность интерпретаций, феноменов литературного процесса на концептуальной основе информологического подхода с помощью технологий информационного мониторинга позволит повысить уровень исследований.Организация и проведение информационно-бибжографического мониторинга литературного процесса представляет собой сложную многоаспектную проблему, требующую решения организационно-управ ленческих и технологических вопросов, длительной подготовки к исследованию, предполагающую высокую квалификацию специалистов -
представителей отраслевого знания и применения многих методологи ческих новшеств в сфере художественно-эстетической информации.В результате анализа объекта исследования было установлено, что литературный процесс генетически предрасположен к информаци онным методикам исследования, несет в себе не только феноменоло гическую /объектную сущность, но и деятельностный аспект, прояв ляющийся на любом этапе создания и социального функционирования литературно-художественного произведения, его движения от креато ра к реципиенту. Опосредованное моделирование явлений гуманитар ной сферы через библиографическую компоненту позволяет преобразо вывать энтропийное состояние объектов эстетической сферы в строго структурированные формализованные информационные модели.Библиографическая компонента, обладающая способностью орга низовывать явления социальных коммуникаций на метаинформационном уровне, несет в себе потенциал не только саморегуляции, но и са «
моразвития своей сущности. Восприимчивость библиографических тех нологий к новым формам организации информационного пространства и оперирования информационньми моделями позволяет развивать потен циал традиционных форм библиографического отражения и библиомет рических исследований на более сложных информационных структурах.Этот аспект способствует развитию технологизации гуманитарных от раслей знания и процессов управления соответствующих сфер социо культурной практики сообразно темпам информатизации и компьютери зации общества.Такое адаптивное поведение социальных технологий в соответс твует современным тенденциям в сфере социального управления, спо собствует принятию ответственных управленческих решений, выработ ке антикризисных мер, исследованию социально-значимых явлений.Технологии мониторингового управления завоевали нишу в сфере по литики, экономики, демографии, социальной антропологии. Кризисное состояние данных областей вызвало включение мониторинговых техно логий в процесс социальной регуляции развития общества. Объектив ность результатов и оперативность принятия решений, получаемых в ходе информационного мониторинга, позволяют оптимально точно выстраивать стратегию воздействия на исследуемый объект с получе нием заданного результата.Современные информационно-аналитические структуры политичес ких, финансово-экономических, социокультурных отраслей активно используют в своем арсенале способы слежения и прогнозирования состояний социально значимых объектов и процессов, их отдельных аспектов, внутренние закономерности и взаимосвязи с внешней сре дой. Априорно можно подчеркнуть, что использование результатов данных мониторинговых исследований уже сегодня сглаживает некото рые социальные кризисные явления, позволяют выявлять источники и точки социальной напряженности. Так как политический, социоантро- 183 -
погенный, экономический факторы общественного прогресса являются социально значимыми, а результаты проводимых мониторинговых акций • востребованными, то и весь научный потенциал, все методологи ческие средства, инвестиции концентрируются именно в этой облас ти, используются для дальнейших разработок в этом направлении.Результаты таких мониторинговых акций стали достоянием не только узкого кулуарного круга, но всей общественности. Через средства массовой информации широкую общественность постоянно оповещают о рейтингах ведущих политических деятелей, объединений, о рейтингах самих СМИ, о мнениях публики по текущим значимым событиям куль турной, общественной, спортивной жизни и т.п.В силу привлечения большого объема средств и продолжительно го опыта (порядка 5-7 лет) данных исследований можно утверждать, что в этом поле профессиональной деятельности сложилась своя инф раструктура, своя источниковая база, свои профессиональные мето дологические ноу-хау, кадры специалистов и т.п. На рынке информа ционных продуктов и услуг образовался сектор ситуационного анали за, сектор социологического, политического мониторинга, монито ринга СМИ, сектор футурологических исследований. Конечно, не все службы, аналитические центры, фирмы консалтинга и концептуального анализа и реинжиниринга в полной мере используют по-настоящему научные методики и полнообъемные технологии мониторинга. Тем не менее, мотивации их деятельности, объективность и воспроизводи мость получаемых результатов вычленяет из всего методологического инструментария технологии наиболее адекватные текущим обществен ным установкам. Один из принципов реализации новых технологий -
сочетание информационного мониторинга и информационной аналитики, дополняющее и взаимно усиливающее их эвристический потенциал.Таким образом, сформировавшаяся профессиональная информаци онно-аналитическая деятельность в симбиозе с информационным мони- 184 -
торингом дают основания для оптимистичных прогнозов дальнейшего развития и формирования уже не отдельных инициативных эпизодов, разработок, а целостной системы информационно-библиографического мониторинга в сфере литературного процесса с учетом опыта монито ринговых исследований в вышеназванных, более продвинутых и финан сируемых областях.Формирование системы информационно-библиографического мони торинга литературного процесса с учетом специфики данной сферы и переживаемого этапа экономических и др. реформ, в первую очередь, будет инициироваться через экономические факторы, регулирующие и определяющие развитие книжного бизнеса, за счет ресурсов и марке тинговых информационных потребностей последнего. На сегодняшний момент это одна из перспективных областей для продвижения монито рингового анализа в рамках маркетинговых исследований художест венно-эстетических коммуникаций.Концептуально-теоретические основы для обоснования результа тивности и перспективности исследования литературного процесса средствами информационного мониторинга заключаются в информологи ческом подходе. В результате анализа объекта исследования опреде лен статус литературного процесса как сложноформализуемой инфор мационной системы, состоящей из взаимосвязных элементов, каждый из которых является информационным объектом. Тем самым литератур ный процесс предстает как многомерная информационная модель, ди намичная в силу изменчивости художественно-эстетической информа ции. Благодаря информологической трактовке появляется возможность адаптации для литературно-художественной сферы исследовательских методик, операциональное поле которых находится за пределами гу-.манитарных наук, ведет корни из естественно-научных, точных от раслей знания. Таким образом, возможно исследование отдельных элементов данной информационной системы по строгим формальным
правилам, с применением классических статистико-математических методов, адаптированных для гуманитарно-эстетической сферы.Благодаря общепринятым традиодонным формам библиографическо го отражения, выработанным на протяжении длительного периода биб лиографической практики, в процессе подготовки источниковой базы мониторинга необходимо опираться на фундаментальные концепции ли тературной библиографии. Вместе с тем. назрела необходимость с учетом требований мониторинга использовать для разработки конк ретных сценариев мониторинговых исследований все существующее разнообразие методологических решений и подходов к исследованию литературного процесса, наработанных литературоведением, филоло гией, социальной психологией, социологией, социологией и психоло гией чтения и другими науками. Это позволит синтезировать комп лекс инновационных (для данного отраслевого поля) методологичес ких операций, использовать методологию многих смежных гуманитар ных отраслей. Методологический опыт смежных дисциплин может быть применен как для обогащения традиционной методики библиографиро вания, так и в практике подготовки информационных ресурсов нового типа, отражающих литературный процесс с помощью электронных средств.Традиционные библиографические пособия по своей сущности позволяют осуществлять объективацию и моделирование феноменологии литературного процесса, благодаря четкой структурной организации данных, легко обозримой и доступной для понимания естественному интеллекту и получения выводного знания. Поэтому базовым источни ком для мониторингового исследования в обозримом будущем останут ся классические библиографические пособия, отражающие и моделиру ющие как разнообразие ДИП литературно-художественной тематики, так и их динамику во времени.Однако для достижения большей эффективности и расширения
круга потенциальных пользователей результатами информационно-биб лиографического мониторинга литературного процесса необходимы разработка сценариев конкретных направлений мониторинга, выработ ка блоков адресных индикаторов для анализа входного потока с уче том реалий современного книзкного рынка. Более четкое представле ние информационных объектов литературно-художественного творчест ва предопределяет выработку оптимального набора мониторинговых индикаторов. Последние, в свою очередь, позволят многоаспектно и оперативно снимать динамические показатели, строить корреляцион ные ряды, ранжированные шкалы, многомерные модели, раскрывающие сущность литературного процесса, его закономерности, причины из менений и т.п.Для более действенных шагов по адаптации современных инфор мационно-библиографических моделей необходимы кардинальные реше ния в выработке концепции современной литературной библиографии, методико-технологическое переоснащение процессов сбора, учета и анализа входного потока художественно-эстетической информации, а также решение организационных проблем, связанных с реализацией качественно нового методологического подхода.Основываясь на теории экономического регулирования современ ного рынка, стоит ожидать активных действий от субъектов книжного бизнеса для упрочения позиций прогнозирования потребительского спроса в рамках маркетинговых исследований. Способность вырабо тать должные методологические подходы и возможность выделить средства на организацию службы и техническое оснащение информаци онно-библиографический мониторинга литературного процесса в даль нейшем позволит инициаторам организовать головное информацион но-аналитическое учреждение, отслеживающее текущий литературный процесс и связанные с ним социокультурные, экономические и др.события и вырабатывающее методологические рекомендации вариатив«
ного характера по управлению соответствующими социальными систе мами.Дальнейшая эволюция мониторинга литературного процесса не долзша ограничиваться кругом узкопрагматических, коммерческих за дач, к исследованиям и использованию их результатов закономерно должны подключиться фундаментальные науки. Литературоведение, психология, социология, культурология - вот неполный перечень дисциплин, теоретические изыскания в рамках которых могут базиро ваться на результатах мониторинговых исследованиях литературного процесса.Совершенствование и распространение мотиваций и адресатов информационно-библиографического мониторинга литературного про цесса позволят исследовать текстуру более "тонких" информацион но-эстетических феноменов, таких как литературные связи, сквозные сюжеты, преемственность литературных традиций, читательское восп риятие художественной картины мира и многое другое. Для более фундаментальных исследований необходим комплекс теоретических и эмпирических исследований в данном предметном поле и смежных с ним отраслях знания.С учетом таких перспектив исследование возможностей информа ционно-библиографического мониторинга литературного процесса должно осуществляться на базе максимально широкого спектра мони торинговых индикаторов, обеспечивающих глубину и разносторонность выходной аналитики. Это предполагает рассмотрение и апробирование других форм источников художественно-эстетической информации и совершенствование методов сбора данных и аналитической обработки входного потока.Развитие новых технологий и форм распространения и восприя тия эстетической информации (гипертекст, мультимедиа, виртуализа ция информационных потоков) зададут новые приоритеты в использо t
вании более совершенных систем искусственного интеллекта, с прив лечением принципов генерации экспертного логического выводного знания на базе саморазвивающихся саморегулируемых информацион но-поисковых систем.Эта футурологическая точка зрения будет реализована в случае активного и продолжительного сотрудничества психологов, филоло гов, лингвистов, разработчиков искусственных интеллектуальных систем, информационно-аналитических работников, полиграфистов, экономистов и еще многих специалистов, в рамки чьей деятельности включен литературный процесс. В аспекте информатизации всех соци альных процессов можно прогнозировать создание всеобщей аналити ческой знаниевой базы, ориентированной на мониторинговый инстру ментарий, с установками на создание комфортного и социально нап равленного информационного пространства.