Формирование информационной культуры студентов в библиотеке высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Коряковцева, Нина Александровна

  • Коряковцева, Нина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 172
Коряковцева, Нина Александровна. Формирование информационной культуры студентов в библиотеке высшего учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коряковцева, Нина Александровна

Введение.

Глава I. Информационная культура как междисциплинарная проблема.

1.1. Информационная составляющая информационной культуры.

1.2. Культурологическая проблематика информационной культуры

1.3. Информационная культура в системе образования

Глава II Информационно-культурологическая деятельность библиотеки высшего учебного заведения (на примере Международной Академии бизнеса и банковского дела г.Тольятти).

2.1. Место библиотеки в образовательном пространстве вуза и ее функции по формированию информационной культуры студентов.

2.2. Система образовательных программ по информационной культуре.

2.3. Создание модели курса «Основы информационной культуры» для студентов вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры студентов в библиотеке высшего учебного заведения»

Современный этап в развитии общества характеризуется масштабностью происходящих в нем общесоциальных процессов и определяется как переходный - от постиндустриального общества к информационному. Информация в самых различных формах оказывает все большее влияние на разные стороны общественной жизни, определяет систему экономических, социальных отношений. Качество информации и ее эффективное практическое использование становятся ключом к новым возможностям общественного прогресса.

Прогресс социума в конце двадцатого столетия во многом также зависит от уровня развития интеллектуальной сферы - сферы создания, распространения, преобразования и потребления информации на основе широкого внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций. По всему миру распространяются телекоммуникационные информационные сети, прежде всего Интернет. Строится глобальная информационная инфраструктура на мировом уровне. Основное ее проявление - работа и отдых в «сети», мгновенные коммуникации, исчезновение географических границ в рамках информационных сетей. Информационные технологии и техника играют важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между членами общества, в процессе интеллектуализации общества.

Очевидно, что уровень информатизации является определяющей характеристикой информационного общества. Темпы его развития в конце XX столетия изменили характер образования, поставили задачу обновления знаний в течение всей жизни. Инновационные изменения в сферу образования привносят новые информационные технологии. Под их воздействием трансформируются существующие и возникают новые формы и технологии профессионального образования. Происходит развитие процесса интернационализации образования посредством внедрения дистанционных форм обучения, основанных на использовании телекоммуникационных сетей, а также активизируется познавательная деятельность студентов.

Соответственно меняется и роль вузовских библиотек. Функции традиционных накопителей знаний, пассивных распределителей учебной литературы должна заменить деятельность по освоению и организации принципиально новых информационных ресурсов с новыми системами доступа к ним. В условиях использования высокоразвитых информационных технологий становится более выраженной информационная составляющая в деятельности библиотек. Сетевые информационные ресурсы в сочетании с традиционными обеспечивают библиотекам роль информационных центров, предоставляющих пользователям широкие возможности для ориентации в мировом информационном пространстве.

Одновременно развитие новых информационных технологий и информационных сетей предполагает также и формирование у пользователей культуры нового типа - информационной, необходимой для ориентации в новой информационно-технологической среде.

Таким образом, задачей библиотек как информационных центров становится не только обеспечение доступа к информации, но и организация культурно-образовательной деятельности, направленной на формирование у студентов культуры нового типа - информационной, обеспечивающей вместе с образованием социализацию личности.

Однако проблема формирования информационной культуры студентов в условиях вузовской библиотеки является, на наш взгляд, недостаточно разработанной.

Состояние изученности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что традиционным направлением деятельности вузовских библиотек является обучение студентов самостоятельному поиску информации. Цель его -формирование навыков и умений, необходимых для ориентации в фонде и справочном аппарате. Такое обучение основывалось на пропаганде библиотеч-но-библиографических знаний и предусматривалось целым рядом официальных документов (постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (1959); приказ № 252 от 27 октября 1959 года Министерства высшего и среднего специального образования «О мерах улучшения работы библиотек высших и средних специальных учебных заведений»; постановление ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе» (1974); приказ Минвуза СССР от 8 августа 1974 года №667 «Об усилении роли библиотек в, учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе высших и средних специальных учебных заведений»).

Практический опыт библиотек в данном направлении был широко отражен на страницах специальных журналов в целом ряде публикаций (М.П.Гастфер, И.С.Геллер, И.С.Кассай, и другие). Теоретическое обоснование значимости библиотечно-библиографической подготовки студентов как одного из факторов, положительно влияющих на успешную учебную и научную работу, дано в диссертационном исследовании Н.М.Недоступ «Научно-педагогические основы работы библиотек высших учебных заведений» (1973).

Вопросы, связанные с определением общей цели библиотеки и системы образования рассматриваются А.Я.Айзенбергом. Попытки наметить пути интеграции предприняты в ряде работ (А.И.Ракитов, Н.В.Жадько, В.С.Кирчик, Н.А.Коряковцева).

Большое значение для данного исследования представляют работы по изучению просветительной функции библиотек, трансформации роли библиотек от хранилища к образовательному учреждению, рассмотрению библиотеки как педагогической системы (А.Я.Айзенберг, М.Я.Дворкина, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, И.М.Фрумин).

В теоретическом осмыслении содержания информационной культуры студентов важную роль играют исследования по разработке методологических и практических проблем информационной культуры. Информационная культура представляет собой новое направление комплексных научных исследований, которое возникло под влиянием научно-технического прогресса и характеризуется многогранностью подходов к изучению данного феномена, а также сопряженных с ним понятий: информация, культура, информатизация, информационная среда, информационная культура личности, информационная культура общества. Интерес к данной проблематике обозначился в разных областях науки: философии, лингвистике, семиотике, информатике, психологии, социологии, библиотековедении, библиографоведении. В одних случаях исследования носят философский характер (А.А.Гречихин, Н.Б.Зиновьева, Ю.С.Зубов и Н.А.Сляднева, В.Е.Леончиков, В.М.Петров, А.И.Ракитов, В.А.Фокеев), в других - технико-технологический (В.Ю.Милитарев и И.М.Яглом, Г.И.Калитич, Ю.М.Каныгин); наметился также подход к рассмотрению информационной культуры как социальной технологии (Т.А.Полякова).

В ряде исследований преобладает гуманитарная проблематика (О.И.Алексеенко и Б.С.Сармабехьян, С.Г.Антонова, М.Г.Вохрышева, Н.И.Гончарова, Л.Н.Тихонова, Э.Л.Шапиро), которая имеет наибольшее значение для данного исследования.

Изучение гуманитарной проблематики, на наш взгляд, - наиболее важное направление в исследовании ИК. Для рассмотрения и решения возникающих в этой области вопросов Международной академией информатизации (МАИ) в 1993 году было создано Отделение информационной культуры. Под его эгидой проведены шесть международных конференций, тематика которых связана с различными аспектами общей темы: «Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы» (1993), «Человек в мире искусства: информационные аспекты» (1994), «Информатизация и проблемы гуманитарного образования» (1995), «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (1996), «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (1997), «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (1998).

Внимание ряда исследователей в области изучения информационной культуры сосредоточено на культурологическом (М.Г.Вохрышева, В.З.Коган, Э.П.Семенюк, В.А.Уханов) и информационном (М.Я.Дворкина, Ю.Ю.Милитарев и И.М.Яглом, Р.А.Овсянникова) подходах, которые основаны на выделении фундаментальных понятий - «культура» и «информация». При изучении информационной культуры широко применяется также системный подход, в основе которого - комплексная характеристика явления (В.З.Коган, В. А. У ханов, Э.П.Семенюк).

В результате анализа существующих подходов выявлено, что в изучении информационной культуры преобладает информационный подход, который базируется на методах собственно информационной деятельности. Тем не менее нельзя не учитывать перспективность такого подхода, как инфор-мологический, в рамках которого осуществляется поиск информационных аспектов закономерностей в различных областях исследуемой реальности (Ю.С.Зубов, Н.А.Сляднева, В.З.Коган). Новая отрасль знания - информоло-гия - способствует воспитанию мышления, соответствующего эпохе информатизации общества.

Сложность изучения феномена информационной культуры заключается в ее многоаспектности. Исследователями выделяются следующие аспекты: психологический (А.Г.Барабанов, П.Я.Дорфман, Э.П.Семенюк), педагогический (В.И.Лях, И.В.Пругова), библиографический (М.Г.Вохрышева, Э.К.Беспалова, Н.Б.Зиновьева, Л.К.Лободенко, И.Г.Моргенштерн, Б.А.Семеновкер, Н.А.Сляднева, В.А.Фокеев), мировоззренческий (С.Г.Антонова, А.А.Гречихин, В.М.Петров, Т.А.Полякова), правовой (Ю.А.Агешин, В.А.Копылов), этический (Г.З.Ва-хитов, М.Г.Вохрышева, А.Л.Гончаров) и другие.

Большую значимость для данного исследования представляют работы по изучению содержания информационной культуры личности - специалиста (И.М.Андреева, С.Г.Антонова, Н.Б.Зиновьева, Л.К.Лободенко, Н.В.Лопатина, Р.А.Овсянникова, Н.В.Огурцова, Э.П.Семенюк, Н.А.Сляднева, Л.Н.Тихонова) и общества (Э.К.Беспалова, Ю.С.Зубов, Н.А.Калиновская, С.В.Красовский, И.Г.Моргенштерн, Э.П.Семенюк).

Интересным, на наш взгляд, представляется также изучение феномена информационной культуры на основе использования принципа историзма, который позволяет определить не только поступательную эволюцию информационной культуры, но и сложившееся на каждом историческом этапе разнообразие способов информационного общения (В.М.Глушков, А.А.Гречихин, Н.Б.Зиновьева, А.И.Ракитов, Б.А.Семеновкер, Э.П.Семенюк).

Осмысление информационной культуры невозможно без соотнесения ее с представлениями о культуре вообще. В исследовании охарактеризован ряд подходов к пониманию сущности феномена «культура» (философско-антропо-логический, философско-исторический, социологический) и выделен деятель-ностный, определяющий ее как общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности (Н.С.Злобин, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, М.К.Мамардашвили, В.И.Полищук, Г.П.Щедровицкий). В рамках данного подхода информационная культура рассматривается как одна из граней общечеловеческой культуры и соотносится с областью информационной деятельности людей (М.Г.Вохрышева, Э.П.Семенюк).

Не менее важное методологическое значение для изучения информационной культуры имеет теория информации. В литературе по теории информации описаны две основные концепции, по-разному трактующие сущность данного понятия, - атрибутивная (Н.П.Ващекин) и функционально-кибернетическая (А.Д.Урсул). В условиях информационного общества возник новый взгляд на информацию как общечеловеческую ценность (А.И.Арнольдов), который используется нами как определяющий при рассмотрении понятия информация.

В контексте информационной проблематики представляют интерес монографии, опубликованные в последнее время: М.Г.Вохрышевой «Библиография в системе культуры» (1993), Н.А.Слядневой «Библиография в системе Универсума человеческой деятельности: Опыт системно-деятельностного анализа» (1993), В.А.Фокеева «Природа библиографического знания» (1995), А.И.Остапова «Библиотечная когнитология» (1995), Л.В.Астаховой «Библиография как научный феномен» (1997), диссертационное исследование Н.Б.Зиновьевой «Библиография структуры информационной культуры: Теоретико-методологическое исследование», а также учебные пособия Н.Б.Зиновьевой, А.В.Соколова. Данные работы свидетельствуют о том, что в условиях информационного общества происходит постоянное переосмысление проблемы статуса библиографии и путей ее развития с позиций этого общества, выработан ряд новых концепций, значительно обогативших представления о характере и предмете библиографической деятельности. Сформирован также взгляд на практику рекомендательно-библиографической деятельности как на одно из средств формирования информационной культуры личности и общества (С.П.Бавин).

Анализ тематики исследовательских работ по информационной культуре показал, что к настоящему времени она с помощью коллективных усилий не только вошла в научный обиход, но и стала стержнем новой учебной дисциплины. Сфера образования при этом рассматривается как важнейший фактор формирования информационной культуры студентов (И.М.Андреева, С.Г.Антонова, М.Г.Вохрышева, Н.И.Гендина, А.Н.Дулатова, Н.Б.Зиновьева, Н.В.Лопатина, Е.А.Медведева, Л.Н.Тихонова и другие). Данная проблема находится постоянно в центре внимания научных конференций, которые традиционно проводятся в Краснодаре.

Для теоретического осмысления проблемы формирования информационной культуры студентов представляют интерес публикации, в которых отражена роль библиотек в информационном обществе (Ю.С.Зубов, И.К.Джере-лиевская, А.И,Каптерев, И.Г.Моргенштерн, В.К.Степанов, Ю.Н.Столяров), а также диссертационные исследования Н.В.Огурцовой, С.В.Красовского, Н.А.Толканюк.

Вместе с тем, следует отметить, что при наличии большого количества работ, рассматривающих функции библиотек в новой социокультурной ситуации (М.И.Акилина, М.Я.Дворкина, Н.В.Жадько, Н.И.Тюлина, А.И.Каптерев, С.В.Красовский, Н.А.Толканюк, Н.В.Огурцова и другие), данная проблематика недостаточно разработана применительно к вузовской библиотеке. Отсутствуют работы, рассматривающие специфику формирования информационной культуры студентов в библиотеке вуза. В некоторых работах по изучению информационной культуры преобладает взгляд на нее как на обязательный начальный этап по организации библиотечно-библиографических знаний (Н.В.Огурцова), который, по-нашему мнению, значительно сужает представление о ней как о многоаспектном явлении и в котором библиографическая культура является лишь одним из компонентов.

Современная ситуация в образовании, новые задачи библиотеки диктуют необходимость реорганизации накопленного вузовскими библиотеками образовательного опыта, изучения системы ее средств, влияющих на формирование информационной культуры студентов. Данные вопросы могут быть решены в результате взаимодействия библиотеки и образования.

Недостаточная разработанность вопросов по формированию информационной культуры студентов в вузовской библиотеке определила выбор темы нашего исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - информационная культура студентов.

Предмет - формирование информационной культуры студентов средствами вузовской библиотеки.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка наиболее рациональных средств деятельности вузовской библиотеки по формированию информационной культуры студентов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить опыт теоретической разработки проблем информационной культуры и практический опыт вузовских библиотек по ее формированию;

- обосновать междисциплинарную сущность информационной культуры;

- раскрыть особенности формирования информационной культуры студентов;

- определить специфику работы вузовской библиотеки по формированию информационной культуры студентов в новой социокультурной ситуации;

- разработать и апробировать программу учебного курса по информационной культуре для студентов неинформационного профиля обучения.

Методы исследования. Использовалась совокупность методов, взаимодополняющих друг друга: анализ документов из разных областей знания (философии, библиотековедения, библиографоведения, педагогики, культурологии, информатики), терминологический анализ для определения этимологии понятия «информационная культура», анализ информационного и культурологического подходов (их методологических предпосылок) к определению сущности понятий «информационная культура личности» и «информационная культура общества».

Методологической базой исследования стали также теоретические концепции, изложенные в трудах по проблемам образования в начале двадцатого столетия (С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев), и современные концепции образования (И.В.Богданов, В.С.Егорова, М.В.Кларин, И.О.Савицкий, А.Д.Урсул, С.С.Шевелева), а также теоретические работы, в которых предпринята попытка классификации функций библиотеки (А.Я.Айзенберг, М.И.Акилина, Н.В.Жадько, В.В.Скворцов, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, Н.И.Тюлина, В.Р.Фирсов, И.М.Фрумин).

Применен системный метод, позволивший представить работу библиотеки как целостную систему и показать место информационно-культурологической деятельности в этой системе; метод сравнительного анализа (при сопоставлении образовательных программ по информационной культуре); метод моделирования - с целью создания модели учебного курса по информационной культуре; экспертный опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование для выяснения сущности и определения степени усвоения студентами содержания отдельных разделов курса по информационной культуре.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражаются в обосновании путей взаимодействия библиотеки и научно-образовательного процесса по формированию информационной культуры студентов. Это взаимодействие осуществляется по следующим направлениям: создание единой информационной сети вуза, в которой библиотека представляет собственные информационные ресурсы и информирует о внешних; «экспансия» библиотеки в учебный процесс посредством разработки и внедрения курса по информационной культуре; участие сотрудников библиотеки в проектных работах вуза; координация работы библиотеки со специалистами кафедр по определению содержания информационной среды библиотеки. В данной работе конкретизируются представления об информационной среде и на основе этого библиотечная среда рассматривается как информационно-культурологическая среда - совокупность внешних и внутренних условий, в рамках которой через различные компоненты и их функции формируется информационная культура студентов. Разработана схема информационно-культурологической среды библиотеки.

Выделены факторы, способствующие переосмыслению роли вузовских библиотек в новой информационно-технологической ситуации: 1) процесс информатизации общества, с которым тесно связано преобразование библиотек в информационные центры, обеспечивающие пользователям доступ в мировое информационное пространство; 2) процесс активного усвоения знаний в высшей школе; 3) понимание работниками вузовских библиотек новых задач, стоящих перед образованием, и роли информационного образования; 4) ориентация сотрудников вузовских библиотек на реорганизацию образовательной деятельности. В результате этого формируется отношение к деятельности библиотеки не как вспомогательной в образовательном пространстве вуза, а как ядру образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется формированием нового отношения к вузовской библиотеке, повышением ее престижа. Предложенная программа курса «Основы информационной культуры» может быть использована библиотеками вузов неинформационного профиля. Представленный теоретический материлл^выводы и рекомендации диссертации также могут быть использованы сотрудниками вузовских библиотек при разработке собственных программ по информационной культуре с учетом специфики своих вузов.

Участие библиотеки в учебном процессе позволяет рассматривать ее как элемент образовательного пространства вуза.

Проведенный анализ системы средств информационно-культурологической среды вузовской библиотеки поможет библиотекарям разных вузов перейти к функциям реальной библиотеки, определить пути формирования информационной культуры студентов в конкретных условиях.

Базой исследования послужили библиотека Международной академии бизнеса и банковского дела (Академия), библиотеки вузов г.Тольятти (политехнического, Поволжского технологического института сервиса, педагогического), а также библиотеки некоторых американских университетов: Мэриленд-ского университета (Колледжа библиотечной и информационной наук, штат Мэриленд), Католического университета (Школа библиотечной и информационной наук, г.Вашингтон), Университета штата Оклахома, Питтсбургского университета (штат Пенсильвания), Университета имени Карнеги-Меллона.

Апробация работы осуществлялась в процессе разработки модели и программы учебного курса «Основы информационной культуры» и его преподавания для студентов Академии, а также на семинаре вузовских библиотек города Тольятти, организованного автором данного исследования совместно с кафедрой информатики на базе Академии в мае 1996 года по теме «Новые информационные технологии в библиотеке вуза». Обсуждение основных положений диссертации проводилось на межкафедральных заседаниях с участием сотрудников кафедры библиотековедения и библиографии в Самарской государственной академии культуры и искусств.

Результаты исследования докладывались на Всероссийской аспирантской конференции в Санкт-Петербурге (апрель 1996), на Международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов в Самарской академии культуры и искусств (май 1996). Основные идеи исследования опубликованы в виде тезисов на Всероссийской научно-практической конференции в Самарской академии культуры и искусств (октябрь 1996), на Международных научных конференциях в Краснодаре-Новороссийске (сентябрь 1996, сентябрь 1998), а также в виде публикации по теме исследования в журнале «Библиография» (1998, №5).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы. Иллюстративный материал представлен в виде схем и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Коряковцева, Нина Александровна

Заключение

Исследование проводилось в несколько этапов - от изучения понятия «информационная культура» в контексте составляющих его понятий, выделения информационной-составляющей данного феномена и обозначения культурологической проблематики информационной культуры, до описания роли библиотеки и рассмотрения ее средств и функций, влияющих на формирование информационной культуры, а также разработки программы курса по информационной культуре для студентов вуза.

Анализ понятия «информационная культура» осуществлялся путем терминологического анализа, а также путем применения информационного, культурологического, системного, деятельностно-аксиологического и информоло-гического подходов. При этом выделялись методологические предпосылки того или иного подхода. Информационный подход базируется на методах информационной деятельности. При применении данного подхода к изучению информационной культуры выделяется ее технологический аспект.

Исходной методологической предпосылкой при культурологическом подходе выступает положение о том, что ведущим концептом в словосочетании «информационная культура» является «культура», и при определении сущности понятия в целом используются культурологические категории. В рамках данного подхода рассматривается также деятельностная специфика информационной культуры. Особо нами выделен деятельностно-аксиологический подход, позволивший подойти к рассмотрению информационной деятельности как составляющей общей культуры.

Системный подход помогает понять полифункциональный характер информационной культуры. Через призму данного подхода она предстает как сис-темно-деятельностное единство.

При изучении информационной культуры использован также информо-логический подход, позволивший выделить такой ее аспект как коммуникационный, а также понятие «взаимодействие», которое явилось ключевым в данном нами определении понятия «информационная культура».

В исследовании отмечено, что важным фактором, обусловившим изучение проблем информационной культуры является, наряду с информатизацией, возросшей ролью информации в обществе, также и новый подход к познанию действительности - информационный. Данный подход позволил конкретизировать компонентную структуру информационной культуры на современном этапе и рассмотреть компонентную структуру ее уровней: информационную культуру личности и информационную культуру общества.

Проделанная исследовательская работа позволяет сформулировать ряд итоговых выводов, представляющихся значимыми в рамках разработки темы «Формирование информационной культуры студентов в библиотеке высшего учебного заведения»: информационная культура - культура взаимодействия с информацией, и ее формирование в вузе возможно лишь при тесном взаимодействии библиотеки со сферой образования. Это взаимодействие осуществляется по следующим направлениям: создание единой информационной сети вуза, в которой библиотека представляет собственные информационные ресурсы и информирует о внешних; «экспансия» библиотеки в учебный процесс посредством разработки и внедрения курса по информационной культуре; участие сотрудников библиотеки в проектных работах вуза; координация работы библиотеки со специалистами кафедр по определению содержания информационной среды библиотеки; формирование информационной культуры является междисциплинарной проблемой, которая решается в вузе в рамках различных дисциплин, среди которых важное место принадлежит курсу по информационной культуре, разработанному сотрудниками библиотеки. Изучение междисциплинарной проблематики информационной культуры, на наш взгляд, может осуществляться в двух направлениях. Во-первых, изучение различных аспектов информационной культуры с позиций разных наук. Во-вторых, ее рассмотрение в качестве учебной дисциплины, использующей идеи, теоретические положения, обобщающие выводы других наук. Во втором случае междисциплинарный характер информационной культуры проявляется в интегративной функции по отношению к наукам, участвующим в ее формировании. В результате изучения междисциплинарной проблематики информационной культуры были выделены ряд компонентов, формирующихся различными дисциплинами: мировоззренческий, эстетический, правовой, коммуникационный, этический, технологический; доказано, что сфера образования является связующим звеном между информационной культурой личности и общества. Цель ее (в контексте проблематики исследования) определена следующим образом -формирование информационной культуры личности как интеллектуальной культуры, способствующей освоению того или иного вида профессиональной деятельности, которая, в свою очередь, направлена на изменение социума и обеспечения целостности культуры за счет приращения к ней профессиональных культур. Разработана схема, иллюстрирующая данный тезис; формирование информационной культуры студентов происходит под влиянием различных компонентов информационной среды библиотеки, которая определена нами как информационно-культурологическая, ориентирующая, коммуникационная среда, совокупность внешних и внутренних условий, способствующих эффективному взаимодействию с информацией. Разработана схема информационно-культурологической среды, представляющая систему средств библиотеки, направленных на формирование информационной культуры студентов. Элементами этой среды являются: библиотечный фонд, справочно-библиографический аппарат, новые информационные технологии, информационные сети, демонстрационные формы, собственные издания библиотеки, разработанная программа курса по информационной культуре. Важное место в информационной среде принадлежит библиотекарю, поскольку компоненты информационной культуры составляют для него профессиональную компетентность. Культурологическую направленность среде придают не только ее компоненты, но и такие характеристики библиотеки как: канал воспроизводства культуры; место акту ализации работы с текстами; место самообразования; место межкультурной коммуникации (профессиональной, образовательной, социальной); место установления межпредметных связей; средство удержания и предъявления целостности вуза через информацию, соответствующую основным направления его работы; участие библиотеки в учебном процессе способствует не только более эффективному освоению студентами информационной среды библиотеки, но и формирует отношение к ней как культурной единице со своими способами работы, повышает ее престиж; современный уровень развития документальных источников, разнообразие форм работы с ними создают предпосылки для осмысления работниками вузовских библиотек своей роли в новой информационно-технологической ситуации. Главным условием для включения библиотеки вуза в процесс формирования информационной культуры студентов является также, на наш взгляд, понимание работниками библиотеки новых задач, стоящих перед образованием, роли информационного образования и осознание своей деятельности не как вспомогательной в образовательном пространстве вуза, а как ядра образовательного процесса.