Безвозмездные договоры в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Самсонов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самсонов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ И ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ДОГОВОРОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.
1.1. Общие представления о безвозмездных договорах в русском дореволюционном1 гражданском праве.
1.2. Правовая природа безвозмездного договора в советской гражданско-правовой доктрине.
1.3. Особенности применения договоров с элементом безвозмездности в современной юридической практике.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ДОГОВОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Понятие, виды и системообразующие признаки безвозмездных договоров.
2.2. Правовое регулирование договора дарения.
2.3. Особенности договора пожертвования в системе безвозмездных договоров.
2.4. Договор безвозмездного пользования (договор ссуды).
2.5. Особенности правового регулирования договоров на безвозмездное выполнение работ и предоставления услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безвозмездные договоры в российском гражданском праве»
Актуальность темы исследования. Становление в России социального государства и гражданского общества предполагает существование; и функционирование механизма правового регулирования' безвозмездной; передачи имущества и оказания услуг. Закономерно, что в настоящее, время получают широкое; распространение в; различных сферах общественной; жизни такие явления; как пожертвование; меценатство, спонсорство, гуманитарная'помощь и др.
Эволюция правового регулирования; договорных отношений; происходящая в процессе развития, цивильного права, была связана, в том; числе, и с совершенствованием; договорных форм; основанных на безвозмездной передаче имущества и оказания безвозмездных услуг.
В течение большей части; XX столетия в общественном сознании понятия благотворительности были зачеркнуты как порождение буржуазного общества. Характерной чертой советского периода было провозглашение: государством, полной ответственности за решение социальных проблем, что исключало необходимость развития и: совершенствования в науке гражданского права безвозмездных институтов дарения, пожертвования и др.
Гражданский кодекс РФ, традиционно закрепляя отдельные виды безвозмездных договоров, оставляет открытым вопрос; относительно: определения базовых понятий; характеризующих безвозмездные отношения¡. Отсутствует систематизация; безвозмездных обязательств, не определены общеполезные цели; являющиеся; основой большинства безвозмездных отношений,.не устанавливается их видовой состав.
В теории и практике правового регулирования безвозмездных договоров на протяжении всей истории развития отечественного гражданского права возникали дискуссионные проблемы, которые представляют большой научный интерес и для современных исследователей, так как позиции цивилистов по указанной проблематике никогда не отличались однозначностью, а точка зрения законодателя — безупречностью.
Ряд востребованных явлений не получил законодательного закрепления в гражданском праве, равно как и не существует самих понятий: «филантропия», «дар», «донор» и ряд других. Российский законодатель использует понятие «грант», но не может однозначно определить, в чем заключается своеобразие этой договорной формы донорской помощи. Неоднозначно регламентированы в действующем законодательстве юридические конструкции договоров на оказание технической и гуманитарной помощи. Нуждаются в четкой законодательной регламентации отношения с элементом безвозмездности, связанные с благотворительностью, спонсорством, меценатством, предоставлением грантов и другие.
Одной из задач современного гражданского права является создацие правовых конструкций, обеспечивающих развитие указанных безвозмездных отношений. ,
Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность представленного исследования, направленного на уяснение места безвозмездных договоров в системе гражданско-правового регулирования; их систематизации и законодательного признания новых видов, связанного с развитием и совершенствованием договорного регулирования общественных отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на закрепление в современном российском законодательстве безвозмездных неимущественных обязательств, юридическая природа и особенности безвозмездных договоров, в качестве которых законодатель во всех случаях признает договоры дарения и ссуды, до настоящего времени остаются малоизученными.
Наиболее значимый вклад в развитие представлений о данном виде договоров внесла дореволюционная российская цивилистика. В исследованиях выдающихся ученых-правоведов, таких как М.М. Винавер1, К.Д. Кавелин2, Д.И. Мейер3, С.А. Муромцев4, К.П. Победоносцев5, A.A.
6 7 8
Симолин , В.А. Умов , Г.Ф. Шершеневич и др., были проанализированы и систематизированы безвозмездные договоры, характерные для науки гражданского права и общественной практики дореволюционного периода.
Особый интерес русских юристов к определению безвозмездных договоров можно объяснить, наряду с прочими причинами, значительным развитием в период XVIII - начала XX вв. различных форм благотворительной деятельности и меценатства в России. Эти явления были заметной стороной духовной жизни общества и в большинстве случаев были связаны с теми отраслями общественного хозяйства, которые не приносили прибыли и не имели никакого отношения к коммерции. Именно в этот период получают закрепление представления о предназначении права как общественной ценности, нашедшие отражение в трудах С.А. Андреевского9, И.В. Гессена10, Г.А. Джаншиева11,
I Винавер М.М. Дарение и завещание (Из области цивилистики). — СПб.: Тип. А.Г. Розена, 1908. о
Кавелин К.Д. Права и обязанности по имуществам и обязательствам (в применении к русскому законодательству: Опыт систематического обозрения). Книга первая. Права и обязанности по имуществам и обязательствам. // Избранные произведения по гражданскому праву. - М.: АО «Центр ЮрИн-фоР», 2003.
3 Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2-х ч. По испр. и дол. 8-му изд., 1902. Ч. 1. М., 1997.
4 Муромцев, С. А. 1850 - 1910. Избранные труды по римскому и гражданскому праву. - М.: Центр ЮрИнфоР, 2004.
5 Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3 т. Т.З: Договоры и обязательства. — М.: Зерцало, 2003.
6 Симолин А.А. Возмездность, безвозмездность, смешанные договоры и иные теоретические проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2005.
7 Умов В.А. Дарение, его понятие, характеристические черты и место В системе права: Сравнительное исследование по римскому праву и новейшим законодательствам / Умов В.А. - М.: Тип. В.В. Ислептьева, 1876.
8 Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - Тула: «Автограф», 2001.
9 Андреевский И.Е. Полицейское право: Введение и ч. 1. Полиция безопасности. Т. 1 - 2-е изд., испр. и доп. - С.-Пб.: Тип. Э. Праца, 1874.
10 Гессен И.В. Конституционное государство: Сборник статей / Изд.: И.В. Гессеи, А.И. Каминка. - 2-е изд. - С.-Пб.: Тип. т-ва «Обществ. Польза», 1905.
II Джаншиев Г. Ведение неправых дел: Этюд об адвокатской этике. -2-е изд., доп. - Москва: Типография А. И. Мамонтова и Ко,1887.
I 0 1
Б.А. Кистяковского , М.М. Ковалевского , Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева4, Л:И. Петражицкого5 и других выдающихся русских мыслителей и правоведов.
Несмотря на развитые традиции благотворительности и глубокий анализ отдельных видов, договоров с элементом безвозмездности в трудах отечественных цивилистов, правовой институт безвозмездных договоров не нашел закрепления в дореволюционной доктрине гражданского права.
В советский период развития правовой науки изучение феномена безвозмездности и природы безвозмездных договоров было продолжено некоторыми выдающимися представителями советской цивилистики, среди которых М.М. Агарков6, М.И. Бару7, О.С. Иоффе8, А.Ю. Кабалкин9, И.Б. Новицкий10, В.А. Ойгензихт11, И.С. Перетерский12, Б.Б. Черепахин13 и другие. Вместе с тем, порядок регулирования безвозмездных правоотношений оставался шишь предметом научных дискуссий.
С началом формирования новой гражданско-правовой доктрины в 90-х
1 Кистяковский Б.А. Социальные науки и право: Очерки по методологии социальных наук и общей теории права - Москва: Изд-е М. и С. Сабашниковых, 1916.
2 Ковалевский М.М. 1851 - 1915. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права// Российский журнал сравнительного права. № 2. - М.: Юрист, 2002.
3 Коркунов Н.М. История философии права: Пособие к лекциям. - 4-е изд., без перемен. - С.Петербург. Типография А. С. Суворина, 1908.
I Новгородцев П.И. История философии права: Лекции. -2-е изд., доп. - Москва, 1899. - 302 е.; Новгородцев П.А. Сочинения // Сост. вступ. статьи и прим. М. А. Колерова, Н.С. Плотникова. - М.: Раритет, 1995.
5 Петражицкий JI И. Введение в изучение права и нравственности: Эмоциональная психология. - С.-Петербург: Типография Ю. Н. Эрлих,1905.
6 Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. - М.: Госюриздат, 1940.
7 Бару М И. Возмездность и безвозмездность в советском гражданском праве // Автореферат дисс. на соискание ученой степени доктора юридических наук. Всесоюзный инсгитуг юридических наук. - М., 1957.
8 Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975.
9 Кабалкин А.Ю. Сфера обслуживания: Гражданско-правовое регулирование / Отв. ред. В. С. Тадевосян; Академия наук СССР. Институт государства и права. - М.: Наука, 1972.
10 Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. - М.: Наука, 1950.
II Ойгензихт В.А. Нетипичные договорные отношения в гражданском праве. - Душанбе, 1984.
12 Перетерский И.С. Сделки, договоры / РАНИОН. Институт советского права. -М.: Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1929.
13 Черепахин Б.Б. Дарение по Гражданскому кодексу РСФСР. // Черепахин Б. Б. Труды по гражданскому праву. - М.: Статут, 2001. 480 с. (Классика российской цивилистики). гг. XX в. ученые в основном сосредоточились на изучении возмездных договоров, как.основы экономического оборота. В последние годы появилось лишь незначительное число исследований, где обсуждаются проблемы безвозмездных договорных отношений.
Современным вопросам правового регулирования- различных видов безвозмездных договоров- посвятили свои отдельные публикации и исследования такие ученые, как М'.А. Астахова1, В'.В. Витрянский2, Г.Л. Гонашвили3, П.В. Крашенинников4, М.Н. Малеина5, P.A. Максоцкий6, Д.В. Мурзин?, Н.К. Нарозников8, O.A. Птушкина9, Ю.В. Романец10, Т.И*. Сайкина", у)
А.Н. Шугалей В то же время отсутствуют исследования, где были бы представлены эволюция безвозмездных договорных институтов, системное видение современных безвозмездных договоров в российском гражданском праве, их виды и существенные признаки, область применения.
Таким образом, актуальность w общественная значимость избранной диссертантом темы объясняется целым рядом обстоятельств, вытекающих из их недостаточной разработанности в науке гражданского права,, несовершенством правоприменительной практики и социальной значимости
1 Астахов М.А. Возмездность и безвозмездность в гражданском праве // Юрист. -2006. - № 9.
2 Витрянский В.В. Существенные условия договора // Хозяйство и право. -1998. - № 7.
3 Гонашвили Г. JI. Безвозмездная передача имущества между коммерческими организациями // Законодательство. - 2004. - № 2.
4 Крашенинников П. В. Дарение жилого помещения // Бюллетень нотариальной практики. -2002.-№ 1.
5 Малеина М.Н. О договоре дарения // Правоведение. -1998. - № 4.
6 Максоцкий P.A. Возмездность и безвозмездность в современном гражданском праве: Учебное пособие. Науч. ред. М. В. Кротов. - Учеб. изд. - М.: Проспект, 2002.
7 Мурзин Д.В. Моделирование безвозмездного обязательства по оказанию услуг // Цивилистические записки. Выпуск 2. - М*.: Статут, 2002!
8 Нарозников Н.К. Безвозмездное оказание услуг // Российский судья. - 2005. - № 3.
9 Птушкина O.A. Виды договора дарения по действующему российскому законодательству // Российская академия юридических наук. Научные труды. Выпуск 3. Том 1. -М.: Издательская группа «Юрист», 2003.
10 Романец Ю.В. Безвозмездные договоры в Гражданском кодексе Российской Федерации. // Право и экономика. -1998. - № 11.
11 Сайкина Т.И. К вопросу о гражданско-правовом регулировании безвозмездного оказания услуг // Законодательство. -2006. - № 5.
12 Шугалей А. Н. Безвозмездное получение имущества: Всегда ли необходима уплата получателем налога на прибыль // Право и экономика. - 2003. - №. 5. безвозмездных договоров для регулирования частноправовых отношений.
В силу вышеизложенного, определение места безвозмездных договоров в системе российского гражданского права и особенности их правового регулирования имеют не только юридическое, но и большое общественное значение, поскольку они выступают одним из фундаментальных факторов развития гражданского общества в, России, предоставления юридических гарантий гражданам и организациям, инициативно участвующим в социальной» взаимопомощи.
Объект и предмет исследования. Объетом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе заключения и исполнения безвозмездных договоров, как одного из комплексных правовых институтов российского гражданского права.
Предметом диссертационного исследования являются нормы' действующего гражданского законодательства и иных нормативных правовых актов, направленные на регулирование безвозмездных договоров, а* также практика их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и правовой природы безвозмездных договоров, их места в современном российском гражданском праве, позволяющих совершенствовать правовое регулирование общественных отношений, возникающих на основе безвозмездных договоров различного вида.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- анализ представлений о безвозмездных договорах в системе дореволюционного, советского и современного российского гражданского права, определение их роли и значения в процессе формирования договорного регулирования общественных отношений;
- выявление конститутивных признаков безвозмездных договоров и их места в системе договорных институтов российского гражданского права;
- проведение классификации безвозмездных договоров, а также договоров смешанного типа, направленное на выявление основных признаков безвозмездных договоров;
- анализ нормативных правовых актов, направленных на регулирование безвозмездных отношений, выявление используемых договорных конструкций с целью их систематизации и закрепления в гражданском законодательстве отдельных системных категорий;
- исследование особенностей безвозмездных отношений с различным субъектным составом, в том числе с участием должностных лиц, а также субъектов предпринимательской деятельности;
- разработка и обоснование предложений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего российского гражданского законодательства в сфере правового регулирования общественных отношений, основанных на* безвозмездной передаче имущества, выполнения работ и оказания безвозмездных услуг.
Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический, историко-сравнительный, историко-типологический, социально-правовой, социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.
Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность сопоставить особенности правового регулирования безвозмездных договоров в различные исторические периоды: дореволюционный, советский и современный.
Историко-типологический метод использовался автором при систематизации безвозмездных договоров в системе российского гражданского права.
Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности правового регулирования безвозмездных договоров и их значение в современной социально-экономической среде.
Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения современного российского законодательства, направленного на регулирование отношений с элементами безвозмездности.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной научной разработанностью проблемы правового регулирования безвозмездных договорных институтов в российском гражданском праве.
Представленное исследование является одной из первых работ, посвященных системному исследованию безвозмездных договоров в современном гражданском обороте.
В работе- осуществлен анализ отношений, основанных на безвозмездности, выявлены общие закономерности и основные тенденции развития договорных форм с элементом безвозмездности.
Проведена авторская классификация безвозмездных договоров, характерных для гражданского законодательства России.
Разработан ряд авторских определений, уточнено понятие безвозмездности, выявлены новые виды нетипичных безвозмездных договоров.
Автором разработаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего различные виды безвозмездных договоров.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения» и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Запрет на дарение между коммерческими организациями не следует распространять на имущественные отношения между основным и дочерним хозяйственными обществами. Безвозмездная передача имущества осуществляется для наиболее эффективного его использования, не влечет прекращения полномочий лица, учредившего основное общество, по контролю за использованием имущества, поскольку через реализацию прав акционера (участника) он имеет возможность участвовать в управлении деятельностью общества, получившего имущество.
Безвозмездная передача имущества между основным и дочерним обществом не может классифицироваться^ как дарение, с правовыми последствиями, основанными; на запрещении дарения между коммерческими организациями, а должна расцениваться как иная сделка, прямо не предусмотренная законом, но не противоречащая ему (п. 2 статьи 421 ГК РФ).
2. Гражданское законодательство регулирует отношения, возникающие в связи с возмездной и безвозмездной передачей имущества собственником в собственность другого лица, вне зависимости от субъектного состава участников указанных отношений. В отдельных случаях происходит безвозмездное изъятие имущества из собственности одного публичного субъекта в собственность другого субъекта (имущества субъекта РФ в федеральную собственность) вопреки установленным Гражданским кодексом РФ основаниям приобретения права собственности.
Отсутствие в Гражданском кодексе РФ механизма безвозмездной передачи публичного имущества свидетельствует о невозможности регулирования указанных отношений нормами гражданского кодекса, в том числе путем использования положений о безвозмездных договорах конкретного типа. Указанные отношения основаны не на нормах гражданского законодательства, а являются способом реализации финансовых властных полномочий. Характер отношений публичных собственников (безвозмездное изъятие без какой-либо компенсации или возмещения) связан не с присущими безвозмездным договорам чертами, а исключительно с компетенцией указанных субъектов в отношении управления закрепленным за ними имуществом, в том числе предполагающей возможность его использования по усмотрению публичного собственника.
3. Услуга, как правовая' категория, является объектом гражданско-правового регулирования вне зависимости от ее возмездности или безвозмездности. Глава 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг» закрепила особенности правового регулирования возмездного оказания услуг, возникающих из договоров различного вида, отвечающих лишь общим признакам договора «возмездного оказания услуг». Принцип свободы договора, закрепленный в Гражданском кодексе РФ, предполагает наличие различных видов договоров, в том числе возникающих при оказании безвозмездных услуг. Заключение договора на безвозмездное оказание услуг не входит в противоречие с нормами ГК РФ.
Неурегулированность в Гражданском кодексе РФ отношений, связанных с безвозмездным» оказанием услуг, создает предпосылки не исключать безвозмездные услуги из сферы действия гражданского права, а дополнить главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» положениями, регулирующими оказание услуг на безвозмездной основе, с переименованием вышеуказанной главы в «Оказание услуг».
4. Гражданский кодекс РФ использует в ст.ст. 575, 576 категории «обычный подарок» и «обычный подарок небольшой стоимости», устанавливая в одном' случае законодательно определенный размер (пять МРОТ), а в другом оставляя размер на усмотрение правоприменителя, что приводит к различному толкованию указанной нормы. Ввиду отсутствия целесообразности разграничения категорий «обычный подарок» (ст. 575 ГК РФ) и «обычный,подарок небольшой стоимости» (ст.576 ГК РФ)'и прямого законодательного указания на размер «обычного подарка», следует привести обозначенные категории к общему знаменателю, установив в ст. 576 ГК РФ размер обычного подарка небольшой стоимости равный, пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
5. Уголовно-наказуемое деяние, «взятка», соотносится по ряду признаков с гражданско-правовой категорией «подарок», что затрудняет квалификацию преступного деяния. Для исключения возможных противоречивых толкований; а также устранения взаимосвязи между гражданским и уголовным законодательством следует указать в п. 3 ст. 575 Гражданского кодекса РФ, что «Дарение государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи• с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также лицам, выполняющим управленческие функции в организации любой формы собственности, запрещено независимо от вида и стоимости подарка, если только дарение не носит публичного характера в рамках официальных мероприятий».
6. Использование имущества не в тех целях, которые предполагав жертвователь, при отсутствие письменной» формы договора затрудняет возможность доказывания несоответствия в цели использовании* имущества. Для устранения возможных конфликтных ситуаций в законе необходимо предусмотреть обязательную! письменную форму договора пожертвования, вне зависимости от стоимости, а также субъектного состава. П. 2 ст. 574 ГК РФ следует дополнить абзацем 3 следующего содержания: «Договор дарения совершается в письменной форме в случаях установления жертвователем обязанности использовать дар по целевому назначению с обязательным определением возможных целей указанного использования».
7. Системообразующими признаками безвозмездных договоров являются бескорыстный характер передачи имущества, выполнения работ или оказания услуг (безвозмездность), отсутствие каких-либо обременений имущественного и иного характера для одаряемого и третьих лиц (отсутствие встречного предоставления) в отношении субъекта, предоставляющего какое-либо материальное благо (в широком смысле) или третьих лиц, связанного с совершенным действием имущественного характера.
Использование системообразующих признаков безвозмездных договоров позволяет провести их классификацию, основанную как, на гражданском законодательстве, так и на иных нормативных правовых актах. Система договоров с элементом безвозмездности включает в себя- следующие его типы: договоры дарения (договор- пожертвования: договор- на- получение гранта, договор меценатства, договор- технической* помощи, договор гуманитарной помощи, договор безвозмездной-передачи имущества между физическими^ лицами, договор- обещания. дарения, договор пожалования, договор* безвозмездной- передачи имущества некоммерческой организации сторонними- коммерческими организациями), договоры безвозмездного пользования (ссуды), договоры на безвозмездное выполнение работ (услуг), включая- безвозмездный договор подряда, договор волонтерства, договор социального обслуживания) и др.
8. Неурегулированность сферы социальных отношений-в части оказания безвозмездных социальных услуг связана с отсутствием' в гражданском обороте услуг, направленных на создание общественного блага. Гражданский кодекс РФ формально исключает применение договоров, регулирующих оказание социальных услуг, что усложняет оформление гражданско-правовых отношений в социальном секторе. Предмет такой услуги состоит в совершении действий, направленных на удовлетворение потребностей лица в сфере реализации основных прав и свобод человека и гражданина.
Важнейшими- отличительными- чертами услуги, направленной на создание общественного блага, является общественно полезный' характер и признак универсальности, проявляющийся- в обеспечении различного рода социальных нужд и потребностей» различных групп населения, особенно социально незащищенных.
Содержание безвозмездной социальной услуги представляет собой способ удовлетворения индивидуальной потребности индивида в результате безвозмездного действия (деятельности) юридического или физического лица, публичного субъекта, осуществляемой ими на добровольной основе.
Для современного гражданского оборота характерны три основные типа услуг: услуги, оказываемые потребителю исключительно на возмездной основе (коммерческий сектор); услуги, оказываемые на безвозмездной и возмездной основе (государственные и муниципальные услуги); услуги, которые предоставляются исключительно- на безвозмездной основе (государством; некоммерческими организациями: фондами, общественными и международными организациями и др., физическими лицами (волонтерами)).
Теоретическая1 и практическая значимость исследования.
Практическая ценность проявляется в прикладном! характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствии с доктриной гражданского права договорное регулирование безвозмездных отношений. Предложенные рекомендации! могут быть использованы также в законотворческой деятельности при< разработке проектов федеральных законов, регламентирующих использование договорных конструкций, основанных на принципах безвозмездности.
Содержащийся в работе теоретический* материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования безвозмездных отношений, а также вопросов, возникающих при использовании безвозмездных договоров в экономическом обороте, их классификации, определенности категориального аппарата, а также отношений безвозмездности между субъектами предпринимательской деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов ш преподавании специальных курсов: «Договорное право», «Безвозмездные договоры в российском гражданском праве».
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются применением современных методов научного познания, использованием широкого круга научно-литературных источников. Суждения и выводы построены на основании анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (гражданское право и другие отрасли юридической науки, философия, экономика, история и др.).
В работе использованы материалы судебной практики по спорам, основанным на отношениях безвозмездности.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, нашли свое отражение в четырех опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, а также внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Положения и выводы использовались для подготовки учебных программ по спецкурсу «Договорное право».
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Самсонов, Алексей Владимирович
Заключение
В результате проведенного анализа эволюции и сущности безвозмездных договоров в отечественном гражданском праве автор пришел к следующим основным выводам.
Анализ дореволюционного гражданского права о безвозмездных договорах позволяет констатировать, что безвозмездные договоры исследовались большинством ведущих отечественных цивилистов. В дореволюционном гражданском праве были закреплены основные виды безвозмездных договоров, причем классификация последних обеспечивалась соответствующим теоретико-правовым обоснованием особенностей безвозмездных договоров, а также их системообразующих признаков. Появление момента безвозмездности в правовых отношениях в дореволюционном праве в значительной степени было связано как с объективными факторами развития гражданского оборота, так и развитием отечественного законодательства и правовой науки, особенно в конце XIX -начале XX века. £„.
Советской гражданско-правовой доктрине были известны безвозмездные договоры, однако, по сравнению с дореволюционным законодательством, сфера их применения была крайне ограниченной. При этом отечественная правовая доктрина за советский период не обогатила конструкцию безвозмездного договора новым содержанием. Характеристика элементов безвозмездности в договорном регулировании осуществлялась с учетом идеологического содержания договорного регулирования. Безвозмездные договоры занимали в советской доктрине второстепенное и недостаточно четкое положение по сравнению с прочими договорными институтами, что было в общем характерно и для всего договорного права в системе гражданско-правового регулирования. Определенный прогресс достигнут разве что в части закрепления в современном гражданском законодательстве отдельных видов безвозмездных договоров: дарения, пожертвования и безвозмездного пользования (ссуды). Нормы, регулирующие безвозмездные отношения между гражданами и организациями, были неупорядочены, понятия «безвозмездность» и «безвозмездный договор» отсутствовали, хотя некоторые советские юристы пытались их обозначить в проводимых исследованиях.
В последние годы в России имеют место общественные явления с элементами безвозмездности, использующие наиболее оптимальную форму регулирования - договорную. Наблюдается формирование законодательной базы, опосредующей отдельные отношения в сфере благотворительности, при этом законодательные нормативные правовые акты вводят в правовой лексикон ряд понятий, имеющих отношение к безвозмездности и благотворительности: собственно благотворительность, спонсорство, меценатство, гуманитарная и техническая помощь, предоставление гранта и другие. В определенный степени наблюдается восприятие российским законодателем дореволюционного опыта деятельности общественных и благотворительных организаций.
Анализ законодательства, доктрины, судебной практики позволяет утверждать о непосредственном влиянии социально-экономического строя на формирование безвозмездности как условия отдельных видов договоров. Непосредственное влияние социально-экономических условий, связанных в том числе с развитием различных общественных организаций, порождало соответствующее договорное регулирование. Активное развитие договоров с элементами безвозмездности в дореволюционный период развития русского гражданского права было приостановлено со сменой общественного строя в советский период развития государства, отрицающего необходимость участия частных лиц в социальных отношениях, и соответственно, провозглашение принципа социальной ответственности бизнеса (субъектов предпринимательской деятельности) в современный период развития государственности, порождает различные новые договорные формы с элементами безвозмездности.
В настоящее время безвозмездный договор выступает одним из основных условий формирования модели взаимоотношений гражданского общества и государства, расширяет возможности негосударственных организаций в реализации своих целей и задач, а также прав граждан и организаций на получение и оказание (предоставление) безвозмездных услуг и работ.
Момент безвозмездности является одним из наименее разработанных в российском гражданском праве. Отграничить безвозмездные договоры от прочих договорных институтов, опираясь на закон, в большинстве случаев почти невозможно, так как одним из критериев отграничения являются общественно полезные мотивационные начала. Но вряд ли возможно правовое определение таких понятий, как «беспристрастность», «бескорыстие», «сострадание» и т. п.
В действующем гражданском законодательстве понятие безвозмездности как характеристики правоотношений не раскрывается. В результате к
I < настоящему времени в отечественной правоприменительной практике сложился ряд общественных явлений с элементом безвозмездности, нуждающийся в четкой законодательной регламентации: благотворительность, спонсорство, меценатство, гуманитарная помощь, техническая помощь, оказание безвозмездных услуг и другое.
Российский законодатель использует механизм закрепления в рамках существующих договорных конструкций договоры уже существующего типа, но с элементами безвозмездности, что, по нашему мнению, является целесообразным, т.к. позволяет применять общие положения для договоров одного типа, но с различными условиями его функционирования.
Следует также отметить тенденции, связанные с созданием договорных механизмов при регулировании отношений благотворительности. Можно предположить, что данная ориентация в будущем сохранится, т.к. отношения благотворительности характерны для экономически« успешного общества, а Россия, как известно, заявляет о масштабных изменениях в уровне социального и экономического развития; в связи с чем, на законодателя возлагается* обязанность обеспечить соответствующее нормативное правовое регулирование, направленное на конструирование соответствующих договорных форм.
Договор пожертвования'не является, по существу, договором дарения в том смысле, какой в него вкладывает законодатель. Договор пожертвования« необходимо выделить в отдельный вид безвозмездного договора, поскольку его цели могут не совпадать с целями иных видов договора дарения. К наиболее распространенным, формам пожертвования можно отнести гранты, меценатство (благотворительную помощь учреждениям культуры), техническую помощь и гуманитарную помощь. Следует закрепить данные формы пожертвованиям гражданском законодательстве.
Недостатком законодательного регулирования пожертвования является j отсутствие обязательной письменной формы* договора, что осложняет в спорной ситуации, процесс доказывания соответствия фактически предполагаемой жертвователем общественно полезной цели фактической-цели использования имущества.
Порядок заключения договоров безвозмездного пользования, а также их форма и содержание должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, в ГК РФ должны найти отражение различные разновидности договоров безвозмездного пользования, включая договоры безвозмездного пользования жилым помещением, муниципальным имуществом, объектами религиозного культа и культурного наследия и другим имуществом.
В отличие от договоров дарения, пожертвования и договора ссуды, договоры на безвозмездное выполнение работ или безвозмездное оказание услуг Гражданский кодекс РФ не предусматривает вовсе. Это усложняет оформление гражданско-правовых отношений в социальном секторе и создает значительные трудности в области налогообложения результатов деятельности, вытекающей из исполнения таких договоров.