Договор безвозмездного пользования по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Литвинов, Николай Николаевич

  • Литвинов, Николай Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 173
Литвинов, Николай Николаевич. Договор безвозмездного пользования по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Литвинов, Николай Николаевич

Введение

Глава I Общие положения о договоре безвозмездного пользования

§ 1. Понятие договора безвозмездного пользования и сфера его применения.

§ 2. Отличие договора безвозмездного пользования от смежных договоров.

§ 3. Стороны договора безвозмездного пользования

Глава П. Содержание договора безвозмездного пользования.

§ 1. Общие положения об условиях договора безвозмездного пользования

§ 2. Существенные условия договора безвозмездного пользования.

§ 3. Обычные и случайные условия договора безвозмездного пользования.

Глава III. Заключение, изменение, расторжение и прекращение договора безвозмездного пользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор безвозмездного пользования по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы с присущей ей плановой экономикой к рыночной системе отношений привел к изменению уклада жизни страны во всех ее сферах, в том числе экономической, политической, социальной. Данный переход определил острую необходимость введения дополнительных институтов и норм права, способных регулировать новые общественные отношения. Одним из таких институтов является институт безвозмездного пользования, который установлен в гл. 36 Гражданского кодекса РФ. В его основе лежит право собственника (ссудодатель) передать вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а обязанность последней вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Правовой институт безвозмездного пользования имеет важное значение, ведь с его помощью регулируются многие отношения, как на уровне обычных граждан, так и на государственном уровне.

Ни для кого не секрет, что большое количество государственного и муниципального имущества находится в безвозмездном пользовании социально значимых организациях: детские дома, дома престарелых, учреждения образования и науки, различные религиозные и общественные организации.

Монографических исследований, посвященных подробному анализу гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу безвозмездной передачи вещи в пользование с последующим ее возвратом, до настоящего времени не проводилось. Данное обстоятельство не является случайным. При складывающейся в нашей стране рыночной экономике большое внимание правоведов уделяется изучению таких институтов права, которые в большей степени применяются в предпринимательской деятельности и направлены на извлечение прибыли. К таким институтам можно отнести аренду, куплю-продажу, подряд, коммерческую концессию и другие. Тем не менее, безвозмездное пользование занимает важное место в деятельности государства, жизни граждан. Складывающаяся правоприменительная практика показывает несовершенство действующего гражданского законодательства в части безвозмездного пользования.

В этой связи, существует необходимость широкого изучения договора безвозмездного пользования, регулирующего отношения между ссудодателем и ссудополучателем.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу заключения, изменения, расторжения и прекращения договора безвозмездного пользования, а также практика его реализации.

Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие понятие, содержание и динамику действия договора безвозмездного пользования, а также судебная практика и теоретические взгляды по отдельным вопросам регулирования договора безвозмездного пользования на современном этапе.

Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем действия договора безвозмездного пользования, в определении его значения и содержания, а также выявлении конкретных направлений совершенствования законодательства, регламентирующего отношения безвозмездного пользования вещью.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

- дать историко-правовой анализ правовых норм, регулирующих договор безвозмездного пользования;

- выявить особенности договора безвозмездного пользования, в том числе посредством сравнения с иными гражданско-правовыми договорами, направленными на передачу имущества во временное пользование;

- определить основания и момент заключения, изменения и прекращения договора безвозмездного пользования, а также сферу его применения;

- исследовать юридическую природу договора безвозмездного пользования;

- определить содержание договора безвозмездного пользования посредством выявления круга его условий;

- исследовать законодательство РФ, регулирующее отношения из договора безвозмездного пользования и, в случае выявления недостатков, разработать предложения по его совершенствованию.

Методология исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами: юридико-догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и логический анализ.

Степень разработанности темы. Базисом для предпринятого диссертационного исследования послужили работы таких авторов как К.Н. Анненков, М.И. Бару, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Н.Д. Егоров, B.C. Ем, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Э.Я. Лаасик, В.А. Лапач, Г.Б. Леонова, С.К. Май, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, С.В. Пахман,

A.И. Пергамент, И.С. Перетерский, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев,

B.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, А.А. Симолин, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневич и других.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и иные нормативно-правовые акты, регулирующие договор безвозмездного пользования.

В качестве эмпирического материала в исследовании использованы типовые договоры безвозмездного пользования, применяемые Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, и организациями, оказывающими юридические услуги по составлению данного вида договора.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые после принятия ГК РФ осуществлен комплексный монографический анализ института безвозмездного пользования, выявлена его юридическая природа, определен перечень существенных признаков и условий договора безвозмездного пользования.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны, которые и выносятся на защиту.

1. Предлагается в п. 1 ст. 699 ГК РФ после слов «.известив об этом другую сторону за один месяц.» включить словосочетание «.а при безвозмездном пользовании недвижимой вещью известить другую сторону за три месяца.» и изложить его в следующей редакции:

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, а при безвозмездном пользовании недвижимой вещью известить другую сторону за три месяца, если договором не предусмотрен иной срок извещения».

Указанное изменение п. 1 ст. 699 ГК РФ направлено на защиту интересов ссудополучателя, который, получив извещение от ссудодателя об отказе от договора, будет иметь возможность в течение трех месяцев найти для осуществления своей деятельности подходящее недвижимое имущество.

2. Представляется целесообразным внести изменения в абз. 1 ст. 606 ГК РФ путем замены слова «имущество» на слово «вещь» и изложить его в следующей редакции: «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) вещь за плату во временное владение и пользование или во временное пользование».

3. Необходимо проводить государственную регистрацию договора безвозмездного пользования недвижимой вещью, в связи с чем представляется целесообразным внести в п. 2 ст. 689 ГК РФ отсылочную норму к п. 1 ст. 609 ГК РФ «Форма и государственная регистрации договора аренды», а также к ст. 651 ГК РФ «Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения» и изложить его в следующей редакции: «2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 статьи 609, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623, статьи 651 настоящего Кодекса».

Тем самым будет действовать правило, в соответствии с которым: 1) договор ссуды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме; 2) договор безвозмездного пользования здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434); 3) несоблюдение формы договора безвозмездного пользования здания или сооружения влечет его недействительность; 4) договор ссуды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

4. Необходимо законодательно предоставить право ссудополучателю передавать вещь третьему лицу, полученную по договору безвозмездного пользования, с согласия ссудодателя.

В этой связи предлагается дополнить главу 36 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 696 1 «Передача ссудополучателем в пользование вещи третьему лицу», изложив ее в следующей редакции: «Ссудополучатель вправе предоставить вещь, полученную по договору безвозмездного пользования, в безвозмездное пользование третьему лицу лишь с согласия ссудодателя. При этом ссудополучатель остается ответственным перед ссудодателем».

5. Для того, чтобы ссудополучатель относился к полученной по договору безвозмездного пользования вещи, как к своей собственной, предлагается включить в главу 36 ГК РФ дополнительную статью 693 1 «Ответственность ссудополучателя за недостатки вещи подлежащей возврату», изложив ее в следующей редакции: «В случае повреждения вещи, предоставленной по договору безвозмездного пользования, ссудодатель имеет право либо: а) требовать возвращения вещи с получением компенсации за уменьшение стоимости вещи, либо б) отказаться от вещи и требовать уплаты стоимости вещи».

6. Глава 36 ГК РФ не предусматривает никаких санкций для ссудополучателя в случае несвоевременного возврата им вещи, полученной по договору безвозмездного пользования, а ссудодатель вправе взыскивать какую-либо компенсацию (штраф, неустойка). В таком случае вопрос о возврате вещи рассматривается в досудебном или судебном порядке. Поэтому целесообразно включить в п. 2 ст. 689 ГК РФ ссылку на п. 3 ст. 622 ГК РФ, предусматривающий последствия несвоевременного возврата арендованного имущества, и применять его к договору безвозмездного пользования.

7. Пункт 2 ст. 690 ГК РФ допускает возможность заключения договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями. Предлагается по аналогии с договором дарения законодательно ввести запрет на заключение договора безвозмездного пользования между коммерческими организациями и изложить п. 2 ст. 690 ГК РФ в следующей редакции: «2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля, а также иной коммерческой организации».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договора безвозмездного пользования, а также при его заключении, изменении, расторжении. Возможно использование выводов и предложений, сформулированных в диссертации, органами государственной власти

Российской Федерации, гражданами и юридическими лицами, нотариусами, Федеральной регистрационной службой, судами, а также в процессе преподавания курса «Гражданское право» студентам юридических факультетов.

Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета (РГСУ), на международных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете, использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном социальном университете.

По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списков использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Литвинов, Николай Николаевич

Заключение

Данное исследование посвящено изучению договора безвозмездного пользования по Гражданскому кодексу РФ. В качестве цели настоящей работы было выбрано проведение общего анализа договора безвозмездного пользования, раскрытие содержания и особенностей его заключения, изменения и прекращения, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

История института безвозмездного пользования, начинается со времен Римской империи и до настоящего времени. На протяжении своего становления договор безвозмездного пользования претерпевал множество изменений. В частности, в Древнем Риме сосуществовали два вида близких к рассматриваемому в настоящем диссертационном исследовании договорному типу отношений. Суть одного из них Commodatum (коммодатум) представляла собой договор, в силу которого одно лицо (коммодант, commodans) передает другому (коммодатарий, commodatarius) вещь во временное безвозмездное пользование. При этом право владения вещью сохранялось за коммодантом. На последнем, как на собственнике, лежал риск случайной гибели вещи.

Особенность commodatum состояла в том, что без какого бы то ни было встречного удовлетворения вещь передавалась в пользование, а по прошествии определенного времени - возвращалась. Коммодатарий как лицо, не имевшее ни права собственности, ни права владения по отношению к переданной ему вещи, должен был возвращать вместе с ней и плоды (fructus).

Вторым предшественником современного договора безвозмездного пользования был отдаленно связанный с ним прекарий (precarium). Данный договор носил строго доверительный характер с возвратом переданной вещи по первому требованию. Как отмечал Г. Дернбург, precarium с древнейших времен являлся для римлян весьма важным социальным, но притом чисто фактическим отношением, в силу которого патрон своему клиенту или вообще знатные или богатые люди зависящему от них незначительному человеку оказывали из снисхождения и безвозмездно различные милости. Отношение к принявшему эту милость - прекаристу не было юридическим, а основывалось на доверии.

Особенность precarium состояла в том, что в зависимости от характера отношений на его основе вещь могла быть передана не только в держание (detentio), но и во владение1.

Что касается истории становления договора безвозмездного пользования в нашей стране, то свое законодательное закрепление данный договор получил в Своде законов гражданских Российской империи, где в одной главе оказались «заем» и «ссуда имущества». При этом они рассматривались как самостоятельные договоры.

Ссуде было посвящено лишь несколько статей, из-за чего в соответствующих случаях приходилось пользоваться главным образом общими нормами обязательственного права. В силу договора ссуды одно лицо уступало другому право пользоваться своим движимым имуществом под условием возвращения его же самого и в том же состоянии, в каком оное было дано, без всякого за употребление возмездия2. Таким образом, соответствующий договор относился к числу реальных.

В примерный перечень имущества, предполагаемого к передаче по договору, Свод включал домашний и рабочий скот, орудия, которыми пользуются при определенном промысле, платье, вещи, домашние приборы. При этом исключалась возможность передачи в безвозмездное пользование в виде общего правила имущества казны и имущества недвижимого.

Первый Гражданский кодекс РСФСР (1922 г.) не упоминал о договоре ссуды (безвозмездного пользования), хотя на практике он применялся и впервые рассматриваемый договор был выделен в ГК 1964 г. Посвященная ему гл. 29 оказалась непосредственно за главами «Имущественный наем» (гл. 27) и «Жилищный наем» (гл.-28). Состоящая из восьми статей, эта глава содержала отсылки к статьям главы «Имущественный наем».

Гражданский кодекс Российской Федерации так же, как и его предшественник, включил главу «Безвозмездное пользование» в следующую за главами «Имущественный наем» и «Жилищный наем». Соответствующая глава в действующем ГК носит название «Безвозмездное пользование» и предусматривает, что «по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» (ст. 689 ГК РФ).

Необходимость использования термина «ссуда» можно часто встретить в литературе не только дореволюционной, но и относящейся ко времени действия ГК 1922 г., ГК РСФСР 1964 г. и ГК РФ. Тем не менее, гл. 36 ГК РФ носит название «Безвозмездное пользование», хотя термин «ссуда» появился для обозначения не займа, а именно предоставления имущества в безвозмездное пользование. Отказ от термина «ссуда» обусловлен тем, что в обыденной речи это слово употребляется как синоним займа. В таком же значении его применяют и нормативные акты, посвященные, например, банковскому предоставлению (банковской ссуде). В работе поддерживается мнение А.Ю. Кабалкина1 по поводу возврата к термину «ссуда» в действующем ГК. Данная необходимость вызвана использованием терминов «безвозмездное пользование» и «ссуда» в нормативных актах, в которых ссуда используется в ином, чем в гл. 36 ГК РФ, смысле.

В настоящем диссертационном исследовании особое внимание уделяется также понятию «безвозмездность», так как возникновение договорного отношения, как правило, возможно только при условии, что интерес к этому имеет каждая из его сторон.

В виде общего правила такой интерес рождает то, что п. 1 ст. 423 ГК РФ называет «платой или иным встречным предоставлением за исполнение своих обязанностей», признавая одновременно именно этот признак необходимым и достаточным для выделения возмездных договоров.

Вопрос об определении понятия безвозмездности является одним из труднейших вопросов в гражданском праве, относительно которого в литературе господствует разногласие. Дело все в том, что при заключении договора безвозмездного пользования у ссудодателя может быть прямой или косвенный интерес или отсутствовать интерес вовсе. Примером прямого интереса ссудодателя в заключении договора безвозмездного пользования может служить передача во временное безвозмездное пользование животного и тем самым ссудодатель освобождает себя от несения необходимых издержек по его содержанию.

В качестве косвенного интереса ссудодателя можно отнести ситуацию, при которой в качестве экспоната на очередной авиационной выставке выступает авиационный завод, который передает образец разработанной им модели. При этом есть все основания полагать, что у ссудодателя имеется явный интерес имущественного характера для участия в подобной выставке, так как речь идет о рекламе изделия, рассчитанного на последующий его сбыт.

Отсутствие интереса можно наблюдать в ситуации, когда ссудодатель безвозмездно передает находящиеся у него ценные вещи в виде экспонатов на выставку.

В работе проведено соотношение современного договора безвозмездного пользования с аналогичными правовыми институтами ряда зарубежных стран. При этом, отмечаются особенности правового регулирования данного договора. Например, во Французском Гражданском кодексе (ФГК) рассматриваемый договор представлен как одна из разновидностей займа.

При одном виде займа передаваемая вещь используется без ее уничтожения «ссуда» (commodat), а при втором пользование означает потребление вещи. Эта вторая разновидность представляет собой собственно заем (pret) или «потребительский заем» (pret de consommation).

Германское Гражданское уложение (ГТУ) выделяет договор «Безвозмездное пользование (ссуда)» в отдельную главу. Эта глава следует за главой «Наем. Аренда» и предшествует главе «Заем». В германском законодательстве можно обнаружить наибольшее сходство договора безвозмездного пользования с правовым регулированием аналогичного договора по гражданскому праву Российской Федерации. В отличие от российского гражданского законодательства особенность правового регулирования договора ссуды состоит, прежде всего, в признании его консенсуальным. В ГГУ выделены обязанности обеих сторон в договоре.

В Швейцарском обязательственном законе (ШОЗ) титул IX «Пользование имуществом» состоит из двух частей: «Пользование вещами» и «Заем». Первая из них имеет в виду то, что обычно называется ссудой. Этот договор построен как консенсуальный и, соответственно, двусторонний. В нем одна из сторон обязуется предоставить вещь в бесплатное пользование, а контрагент - по окончании пользования возвратить ту же вещь.

Итальянский ГК содержит главу «Ссуде». Соответствующий договор признается реальным. Предметом его могут быть, как специально предусмотрено в Кодексе, и движимые, и недвижимые вещи.

Договор безвозмездного пользования имеет схожие черты с договорами аренды, хранения, займа, дарения.

Например, договоры ссуды и займа различаются по четырем существенным признакам:

Во-первых, предметом займа являются вещи, определяемые родовыми признаками, а предметом договора ссуды - непотребляемые, индивидуально-определенные вещи.

Во-вторых, по договору займа имущество передается в собственность заемщика, в то время как по договору ссуды вещь остается собственностью ссудодателя, а ссудополучателю предоставляется лишь в пользование. Заемщик вправе свободно распоряжаться полученными вещами (деньгами), но допускается заключение договора займа с условием использования заемщиком полученных вещей на определенные цели. Тогда заимодавцу, подобно ссудодателю, предоставляется право осуществлять контроль за тем, как используются подобные вещи (ст. 814 ГК РФ).

В-третьих, заемщик обязан вернуть заимодавцу такое же количество вещей такого же рода, а ссудополучатель обязан вернуть ту же вещь, которую он получил в пользование.

В-четвертых, договор безвозмездного пользования по своей сути является всегда безвозмездным. Договор займа только в определенных случаях является таковым, исходя из содержания п. 3 ст. 809 ГК РФ. В соответствии с данной нормой договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, а также когда по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Договор ссуды имеет черты сходства с договором хранения, так как предметом того и другого являются индивидуально-определенные непотребляемые вещи. Данные вещи передаются на определенный период времени и в обоих случаях они подлежат возврату собственнику. Но если в договоре хранения вещь передается только для сохранения на возмездной основе, то в договоре ссуды - только для пользования и на безвозмездной . основе. Хотя в некоторых случаях договор хранения допускает возможность пользования хранимой вещи.

Если же говорить о существующих различиях между договором дарения и договором безвозмездного пользования можно указать следующее:

Во-первых, по договору дарения может быть передана не только индивидуально-определенная вещь, но и имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, а по договору ссуды только вещь.

Во-вторых, переданная в виде дара вещь поступает в собственность одаряемого, а значит, выбывает из состава имущества дарителя и поступает в имущественную одаряемого.

В-третьих, с передачей вещи одаряемому, договорные отношения между сторонами прекращаются, в то время как при договоре безвозмездного пользования они в этот момент только начинаются.

Наибольшее количество сходных черт договор безвозмездного пользования имеет с договором аренды.

В отличие от договора аренды договор ссуды носит безвозмездный характер. Именно безвозмездный характер договора ссуды делает необходимым установление целого ряда специальных правил, отличных от общих положений, регламентирующих договор аренды.

Еще одной отличительной особенностью договора безвозмездного пользования от договора аренды является то, что по договору аренды вещь может передаваться либо во временное владение и пользование, или просто во временное пользование (абз. 1 ст. 606 ГК РФ), а по договору ссуды только в безвозмездное временное пользование.

В пункте 2 статьи 689 ГК РФ сказано, что к ссуде применяются правила, установленные пунктами 1 и 3 статьи 615 ГК РФ. Намеренно исключив из этого перечня пункт 2 статьи 615 ГК РФ, предусматривающий право арендатора с согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду и иным допустимым образом им распоряжаться. Тем самым, законодатель акцентировал внимание на том, что к ссуде субаренда и прочее распоряжение предметом договора со стороны пользователя недопустимы. Думается, что безвозмездный характер ссуды не может быть причиной запрета сторонам по соглашению устанавливать в договоре право на «субссуду».

Данный вывод представляется вполне закономерным, ведь п. 1 ст. 698 ГК РФ называет одним из оснований заявления требования о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования то, что ссудополучатель без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу. Отсюда следует, что «с согласия» поступить подобным образом можно.

В этой связи необходимо внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, дополнив главу 36 статьей 696 1 «Передача ссудополучателем в пользование вещи третьему лицу», изложив ее в следующей редакции: «Ссудополучатель вправе предоставить вещь, полученную по договору безвозмездного пользования, в безвозмездное пользование третьему лицу лишь с согласия ссудодателя. При этом ссудополучатель остается ответственным перед ссудодателем».

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору ссуды во временное пользование передается вещь, а из определения договора аренды следует, что во временное владение и пользование передается имущество (ст. 606 ГК РФ).

По договору аренды передается во временное владение и пользование, либо просто пользование имущество, при этом ст. 607 ГК РФ «Объекты аренды» предусматривает в качестве объекта договора земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Таким образом, законодатель фактически разрешает передавать по договору аренды только вещи.

В этой связи предлагается внести в абз. 1 ст. 606 ГК РФ изменения путем замены слова «имущество» на слово «вещь» и изложить его в следующей редакции: «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) вещь за плату во временное владение и пользование или во временное пользование».

Содержание любого гражданско-правового договора составляют условия, относительно которых достигнуто соглашение между сторонами. В данной работе уделено особое внимание на деления всех условий договора на существенные, обычные и случайные.

К числу существенных условий договора безвозмездного пользования относится, прежде всего, предмет договора, который представляет собой действие по передаче ссудодателем ссудополучателю непотребляемой вещи. В договоре безвозмездного пользования должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить вещь, подлежащую передаче в качестве объекта ссуды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в безвозмездное пользование, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Еще одним существенным условием договора безвозмездного пользования является его безвозмездность. Дело в том, что п. 3 ст. 423 ГК РФ устанавливает положение, согласно которому договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. В этой связи следует признать, что условие безвозмездности договора ссуды является существенным условием, без указания на которое договор не будет считаться заключенным.

К числу обычных условий договора безвозмездного пользования относится его срок. Доказательством данного утверждения может служить абз. 1 п. 2 ст. 610 ГК РФ, который устанавливает, что если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Ссылка на данный абзац ст. 610 ГК РФ содержится в п. 2 ст. 689 ГК РФ «Договор безвозмездного пользования» и, соответственно, подлежит применению к договору ссуды. Последствием применения к договору безвозмездного пользования данного обычного условия является возможность каждой из сторон договора во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (п. 1 ст. 699 ГК РФ).

Необходимо ввести дополнительную норму права по аналогии с договором аренды, согласно которой в случае заключения договора безвозмездного пользования на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при пользовании недвижимой вещи за три месяца. При этом сформулировать данное положение в виде диспозитивной нормы. Имеется в виду, предусмотреть возможность установления договором иного срока для предупреждения о прекращении договора безвозмездного пользования, заключенного на неопределенный срок.

К числу обычных условий договора безвозмездного пользования можно также отнести:

• право ссудополучателя отказаться от договора ссуды, заключенного на определенный срок;

• условие о порядке использования имущества по назначению;

• условие о судьбе произведенных отделимых улучшений вещи, переданной по договору;

• условие об обязанности ссудополучателя по содержанию вещи;

• обязанность ссудодателя предоставить вещь в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.) (абз. 1 п. 2 ст. 691 ГК РФ).

Необходимо предоставить ссудодателю право отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного с указанием срока путем направления об этом уведомления ссудополучателю за три месяца. И предоставить право ссудополучателю требовать возмещения понесенного им реального ущерба, связанного с досрочным расторжением договора безвозмездного пользования.

Пристальное внимание в работе уделяется нормам гражданского права, посвященным вопросам заключения, изменения, расторжения и прекращения договора безвозмездного пользования.

Прежде всего, необходимо ввести процедуру государственной регистрации договора ссуды. В подавляющем большинстве случаев договор безвозмездного пользования, объектом которого является недвижимость имущество, заключается участниками гражданского оборота в простой письменной форме без какой-либо государственной регистрации и, соответственно, без фиксации каких-либо ограничений и обременений. Хотя, право безвозмездного пользования ссудополучателя, несомненно, ограничивает право собственности на недвижимость, поскольку договор ссуды можно расторгнуть лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом или договором. Поэтому законодательно следует предусмотреть государственную регистрацию права пользования ссудополучателя в качестве ограничения (обременения) права на недвижимость по аналогии с договором аренды.

В этой связи предлагается включить в п. 2 ст. 689 ГК РФ отсылочную норму к п. 1 ст. 609 ГК РФ «Форма и государственная регистрации договора аренды», а также к ст. 651 ГК РФ «Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения» и изложить его в следующей редакции:

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 ст. 609, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. 1 и 3 ст. 623, ст. 651 настоящего Кодекса».

Что касается изменения и расторжения договора безвозмездного пользования, то данные действия производятся по общим основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством, а именно, в соответствии с гл. 29 ГК РФ «Изменение и расторжение договора» и с учетом особенностей, регламентированных гл.36 ГК РФ «Безвозмездное пользование». К особенностям, установленным гл. 36 ГК РФ следует отнести: право отказа от договора безвозмездного пользования каждой из сторон договора во всякое время, если договор ссуды заключен без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц (ст. 699 ГК РФ); изменение договора безвозмездного пользования в связи со сменой ссудодателя; в случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 700 ГК РФ).

Смена ссудодателя не влечет за собой прекращения договора ссуды. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. Отмечается то обстоятельство, что в п. 1 ст. 700 ГК РФ предусматривается возможность передать обремененную правами ссудополучателя вещь в пользование третьему лицу именно на возмездной основе. Данное положение о договоре ссуды сочетается со ст. 613 ГК РФ, согласно которой передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц (например, ссудополучателя) на это имущество.

Пункт 1 ст. 700 ГК РФ не указывает возможные варианты отчуждения вещи, обремененной правами ссудополучателя. Вероятно, здесь можно рассматривать по аналогии закона п. 1 ст. 617 ГК РФ, нормы которого устанавливают в качестве примера любой переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения). Данные положения не противоречат сути договора ссуды и, в этой связи, представляется целесообразным включить в п. 2 ст. 689 ГК РФ также ссылку на п. 1 ст. 617 ГК РФ.

К новому собственнику или пользователю переходят права и обязанности по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя (п. 1 ст. 700 ГК). При этом новый собственник или пользователь (арендатор) не вправе требовать досрочного прекращения договора безвозмездного пользования и возврата вещи до установленного им срока.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит только одну статью, посвященную прекращению договора безвозмездного пользования (ст. 701ГКРФ).

Статья 701 ГК РФ предусматривает прекращение обязательств по договору безвозмездного пользования в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

Договор безвозмездного пользования в гражданском праве нашей страны существует на протяжении многих лет и как показывает практика, подходы к применению данного договора меняются.

В этой связи договор безвозмездного пользования требует постоянного изучения, а действующие в отношении него нормы права -совершенствования.