Безопасность как сфера предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондарчук, Андрей Александрович

  • Бондарчук, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Бондарчук, Андрей Александрович. Безопасность как сфера предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондарчук, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль безопасности в инфраструктурном обеспечении ^ предпринимательской деятельности

1.1. Экономический аспект содержания безопасности

1.2. Социальное и народнохозяйственное значение предотвращения ^ угроз бизнесу

1.3. Сущность и виды услуг безопасности

Глава 2. Организационно-экономический механизм предпринима- ^ тельства в сфере безопасности

2.1. Организационно-правовые основы предоставления услуг ^ безопасности

2.2. Специфика экономики и управления бизнес-процессов обеспечения безопасности

2.3. Анализ состояния и перспектив развития рынка услуг безопасности в России

Глава 3. Повышение эффективности деятельности по обеспечению безопасности как сферы предпринимательства

3.1. Направления и методы развития предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности

3.2. Методика выбора организационной формы субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность по 113 предотвращению угроз предпринимательству

3.3. Способы распределения функций контрразведывательной и информационно-поисковой работы по созданию условий 128 безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность как сфера предпринимательства»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Поступательное развитие экономики России в условиях рынка может осуществляться только при эффективном функционировании в инфраструктуре предпринимательства специальных звеньев, деятельность которых направлена на снижение различных факторов угроз, препятствующих успешности бизнеса. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что предотвращение угроз и устранение инициирующих их факторов является на сегодня необходимым элементом инфраструктурного развития предпринимательской деятельности и формирования благоприятной предпринимательской сферы.

Развитие безопасности как сферы предпринимательства обусловили два взаимосвязанных фактора. Во-первых, активизация различных факторов угроз экономике отраслей народного хозяйства повлекла за собой возрастание спроса на услуги по их предотвращению. Во-вторых, принятые в последние годы на федеральном уровне нормативные акты определили правовые основы предпринимательской деятельности в сфере безопасности. Вместе с тем, существует ряд факторов, препятствующих дальнейшему успешному обеспечению потребностей отраслей народного хозяйства в услугах безопасности. Важнейшим среди них является неадекватность современным требованиям рыночной экономики существующего организационно-экономического механизма предпринимательства в сфере безопасности. Поэтому, исследование и разработка проблем функционирования безопасности как сферы предпринимательства приобретает первостепенное значение и является актуальной.

Необходимость и возможности разработки путей совершенствования предпринимательской деятельности в сфере безопасности на основе комплексного использования современных инструментов экономики и управления определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей совершенствования предпринимательской деятельности в сфере безопасности. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: во-первых, уточнить сущность и определить содержание экономических, правовых и социальных аспектов безопасности; во-вторых, детализировать факторы угроз экономике отраслей народного хозяйства; в-третьих, исследовать содержание и виды услуг безопасности, а также состояние и перспективы развития рынка этих услуг в России; в-четвертых, выявить особенности правового регулирования, экономики и управления бизнес-процессов обеспечения безопасности; в-пятых, определить направления и методы совершенствования предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности; в-шестых; предложить организационно-экономический механизм предпринимательства в сфере безопасности и разработать методический аппарат выбора организационной формы субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность в сфере обеспечения безопасности и уточнить распределение функций разведывательной и информационно-поисковой работы между ними.

Объектом исследования являются процесс формирования и развития предпринимательства в сфере безопасности.

Предметом исследования являются экономические и производственные отношения, возникающие в сфере обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, и пути совершенствования организационно-экономического механизма этой деятельности.

Методология исследования. Теоретико - методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных ученых, в которых освещаются проблемы безопасности бизнеса, а также экономики и управления предпринимательством в сфере безопасности. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании современного научного инструментария - системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения. В работе применялись также методы экономического анализа: горизонтальный, вертикальный и факторный.

В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем предпринимательства в сфере безопасности. В процессе исследования использовались труды современных отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории предпринимательства в сфере безопасности, таких как: Н.И. Баяндин, Я.В. Бузанова, А.Е. Городецкий, В.М. Глущенко, А.И. Доронин, Р.К. Максутов, Р.Г. Нургалиев, Н.Н.Пилипенко, Н.Н. Потрубач, В.К. Сенчагов, С.В. Степашин, А.Г. Шаваев, В.А. Шаховой, А.В. Шестаков, В.И. Ярочкин и др.

В процессе научной работы использованы законодательные и нормативные акты по общеэкономическим вопросам, лицензированию, осуществлению охранной и сыскной деятельности, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по совершенствованию предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности были изучены различные материалы научных конференций, публичных дискуссий, общая и специальная литература в областях охранной и сыскной деятельности; корпоративной безопасности; экономической безопасности, разведки и контрразведки. В качестве фактического материала, иллюстрирующего представленные в работе выводы, были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике РФ, данные маркетинговых исследований, публикуемые в периодической печати результаты расчетов автора, выполненных на основе данных частных охранных предприятий и служб безопасности коммерческих фирм.

Научная новизна состоит в том, что решены задачи по разработке теоретико-методологических и практических проблем предпринимательства в сфере безопасности.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Раскрыта природа двухстороннего взаимодействия предпринимательства и безопасности. С одной стороны безопасность является элементом инфраструктуры бизнеса, необходимым для его успешного функционирования и развития. С другой стороны - областью предпринимательской деятельности в сфере услуг, которая в свою очередь может быть детализирована на конкретные виды услуг безопасности.

2. Выявлены и классифицированы аспекты угроз безопасности, в том числе наиболее важные из них: экономический и социальный. Экономический аспект безопасности состоит в снижении негативных последствий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов. Социальный аспект заключается в обеспечении социальной стабильности в обществе и свободы реализации конституционных прав личности. Учет государством экономического и социального аспектов безопасности необходим для выполнения задач в области регулирования экономики и социальной политики.

3. Определены основные тенденции развития рынка услуг безопасности. Первая — устойчивое развитие рынка услуг безопасности, темпами, опережающими рост других отраслей сферы услуг. Вторая - несоответствие в структуре спроса и предложения по видам услуг безопасности. Его преодоление необходимо и возможно на пути развития, в первую очередь информационно-аналитических услуг.

4. Установлены особенности бизнес-процессов обеспечения безопасности: недостаточная правовая определенность этого вида предпринимательской деятельности; чрезвычайно жесткая зависимость состояния субъектов от использования ими имеющегося потенциала, и несовершенство их современного организационно-экономического механизма. Предложен ряд конкретных мер и научно-обоснованных методов их совершенствования.

5. Предложены наиболее эффективные организационные формы создания предпринимательских структур в сфере услуг по обеспечению безопасности.

6. В качестве методов совершенствования услуг безопасности автором предложен методический аппарат, включающий: принципы и методику выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности; варианты способов распределения функций по созданию условий безопасности.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе повышения эффективности безопасности как сферы предпринимательской деятельности.

Самостоятельное практическое значение в частности имеют: S Предложенные в качестве основных направлений совершенствования услуг безопасности в современных условиях:

- правовые меры, заключающиеся в законодательном закреплении новых видов услуг, способствующих предотвращению угроз бизнесу и личности;

- организационные меры, состоящие в росте количества видов, масштабов и качества предоставляемых услуг, соответствующем спросу;

- экономические меры, способствующие возрастанию экономической целесообразности предпринимательства в сфере безопасности.

S Разработанная и апробированная автором методика выбора формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности, представляющая собой совокупность последовательных этапов применения методов принятия управленческого решения, объединенных, единым интегральным критерием. S Многовариантный подход в распределении функций по созданию условий безопасности, представленный сочетанием централизованного, децентрализованного и смешанного способов и вывод о целесообразности использования при выполнении контрразведывательной работы централизованного, либо смешанного способов, а при ведении информационно-поисковой работы - децентрализованного, либо смешанного.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками определенных хозяйствующих субъектов, они применимы к предпринимательской деятельности в сфере безопасности, осуществляемой в рамках любой из разрешенных законом организационно-правовых форм хозяйствования.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования, раскрывающие методы совершенствования предпринимательской деятельности по оказанию услуг безопасности: методика выбора организационной формы предпринимательской деятельности и многовариантный подход в распределении функций использованы частными охранным предприятиями ООО ЧОП «ЗАЩИТА ПЛЮС» и ООО ЧОП «ЮСТ - охрана Ч» в практической деятельности и дали положительные результаты.

Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научной сессии Московского инженерно-физического института (государственного университета) в 2005 году.

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, осуществляемой в Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ) при чтении курса «Экономика организаций»; в процессе переподготовки и повышения квалификации руководящих работников в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях и тезисах докладов, в которых лично автору принадлежит более 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондарчук, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования получены следующие научные выводы:

Во-первых, предпринимательство и безопасность находятся в непрерывном, постоянно развивающемся взаимодействии, теснота и вариантность которого усиливается в последние годы. На сегодня совершенно очевидно наличие как минимум двух сторон такого взаимодействия. С одной стороны безопасность является необходимым элементом инфраструктуры бизнеса, необходимым для его успешного функционирования и развития. Такое положение соответствует одному из базовых постулатов римского права, лежащего в основе имущественных отношений рыночной экономики: «кто владеет имуществом, тот его и охраняет», развитому в отношении различных факторов угроз бизнесу, наносящих ему ущерб в результате прямого, косвенного и виртуального воздействия. С другой стороны, недостаточность финансовых и иных ресурсов государства для достижения необходимых условий безопасности бизнеса в современных условиях делает обеспечение безопасности целесообразной областью предпринимательской деятельности в сфере услуг, представленной многочисленными видами услуг в этой сфере.

Во-вторых, детализация факторов угроз позволяет выделить два наиболее существенных аспекта безопасности: экономический и социальный. Устранение их негативных последствий соответственно имеет три типа проявлений: для устойчивого развития хозяйствующих субъектов, отраслей и сфер народного хозяйства представляет важность экономический аспект безопасности; для выполнения государством своих функций и задач - два аспекта - экономический и социальный; для социальной стабильности в обществе и свободы реализации конституционных прав личности -социальный.

В-третьих, исследование динамики развития рынка услуг безопасности, проводимое на основе данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел и маркетинговых исследований коммерческих структур позволило выявить две тенденции. Первая - рынок услуг безопасности имеет более выраженную устойчивую тенденцию к росту в сравнении с другими сферами предпринимательской деятельности в отрасли по обеспечению функционирования рынка. Вторая -по большинству видов услуг в сфере безопасности предложение превышает спрос или ему соответствует, за исключением защитно-информационных и информационно-аналитических услуг, то есть промышленной разведки и экономической контрразведки.

В-четвертых, анализ правового регулирования, экономики и управления бизнес-процессами обеспечения безопасности позволил выявить три следующих факта: существование совокупности нормативно-правовых ограничений, регламентирующих ведение деятельности в сфере безопасности, закрепленных кодексами, законами и другими нормативными актами, в ряде случаев не дающих ответов на вопросы о правомерности действий;

- в экономике безопасности наблюдается традиционная для сферы услуг зависимость экономических показателей состояния субъектов предпринимательской деятельности от эффективности их функционирования, обусловленной наличием и целесообразным использованием всех видов имеющегося предпринимательского потенциала: имущественного, кадрового, финансового;

- организационно-экономический механизм функционирования субъектов предпринимательства, видом деятельности которых является снижение различных факторов угроз бизнесу и личности, на сегодня нуждается в совершенствовании.

В-пятых, основными направлениями совершенствования предпринимательства в сфере безопасности являются: соответствующее спросу расширение видов и масштабов оказания данного вида услуг, повышение защищенности от различных факторов угроз потребителей и производителей данного вида услуг, нахождение разумного компромисса между их ценой и качеством, рост экономической целесообразности предпринимательства в сфере безопасности. Для осуществления такого совершенствования может быть использован предложенный автором диссертации методический аппарат, в состав которого входят принципы и методика выбора организационной формы предпринимательской деятельности в сфере безопасности, представляющая собой совокупность последовательных этапов применения методов принятия управленческого решения, объединенных единым интегральным критерием.

В-шестых, распределение функций по созданию условий безопасности можно осуществлять одним из трех способов: централизованным, децентрализованным и смешанным. При централизованном способе распределения функций, все они закрепляются за единым подразделением, осуществляющим функции безопасности. При децентрализованном способе каждая конкретная функция закрепляется за определенным подразделением (службой, управлением, отделом, направлением) субъекта предпринимательской деятельности, отвечающего за безопасность. Смешанный способ представляет собой совмещение централизованного и децентрализованного способов посредством выделения в составе единого централизованного подразделения отдельных направлений, при этом работники которых будут совмещать различные виды работ. Данный подход привел к выводу о целесообразности использования централизованного или смешанного способов при выполнении функций контрразведывательной работы и децентрализованного или смешанного способов при ведении информационно-поисковой работы.

В целом, можно сделать общий вывод о том, что на сегодня безопасность является важной сферой предпринимательства, имеющей все соответствующие ей признаки, инфраструктурные элементы и требующие разрешения проблемы, часть которых автор попытался решить в рамках диссертации.