Утилизация нефтешламов и древесных опилок путём использования в производстве топливных брикетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Фетисов, Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фетисов, Дмитрий Дмитриевич
Содержание
Введение
1. Анализ состояния проблемы образования и накопления нефтешламовых отходов и способов их утилизации
1.1. Условия образования и накопления нефтешламовых отходов
1.2. Экологический мониторинг поверхностных водных объектов в районах нефтегазодобычи (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО)
1.3. Особенности процесса отложения АСПО на линиях конденсатопровода Уренгой - Сургут и Сургутского ЗСК
1.3.1. Физические свойства нефти и нефтяных оторочек и конденсата ачимовских отложений
1.3.2. Механизм отложения парафинов при транспортировке
тяжелого сырья
1.4. Состав и свойства нефтешламов
1.5. Состав и свойства АСПО
1.6. Известные способы утилизации нефтешламов и АСПО
1.7. Обоснование возможности использования АСПО в качестве связующего при изготовлении древесно-шламовых топливных брикетов
1.7.1. Общие сведения о связующих
1.7.2. Физико-химические основы брикетирования АСПО
с древесными опилками
1.7.3. Влияние структуры и свойств АСПО на процесс
брикетирования
Выводы по главе
2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Физико-химические свойства объектов исследований
2.3. Методы и методики исследований
2.3.1. Моделирование технологического процесса формирования
топливосодержащих отходов и обработка результатов
экспериментов
2.3.2. Методики экспериментальных исследований
2.3.3. Математическое планирование эксперимента при изучении процесса прессования топливосодержащих шихт
2.3.4. Гранулометрический анализ. Определение гранулометрического состава опилок с использованием лазерного
анализатора частиц
2.3.5. Ситовой анализ
2.3.6. Влажность материала
2.3.7. рН Водной вытяжки
2.3.8. Определение насыпной плотности
2.3.9. Определение истинной плотности
2.3.10. Определение удельной поверхности
2.3.11. Минералогический состав
2.3.12. Определение гигроскопической влаги опилок
2.3.13. Определение водопоглощения брикетов
2.3.14. Дифференциально-термический анализ АСПО
2.3.15. Определение температуры текучести и застывания АСПО
2.3.16. Определение плотности АСПО
2.3.17. Методика определения температуры плавления
2.3.18. Методика определения содержания воды
2.3.19. Определение механических примесей
2.3.20. Методика определения токсичности водной вытяжки брикетов
Выводы по главе
3. Экспериментальные исследования условий формирования
древесно-шламовых топливных брикетов на основе АСПО
3.1. Изучение влияния технологических факторов на процесс формования топливосодержащих отходов
3.2. Регрессионный анализ процесса формования отходов
3.3. Зависимость прочности брикетов от давления прессования
и содержания нефтесвязующих
3.4. Зависимости прочности брикетов от размеров частиц наполнителя
и температуры шихты
3.5. Влияние давления прессования и содержания нефтешламовых связующих на плотность брикетов
3.6. Влияние размеров частиц наполнителя и температуры шихты
на плотность брикетов
3.7. Изучение рациональных условий формования
топливосодержащих отходов
3.8. Исследование процесса формования брикетов с нефтешламовым связующим в вальцовом прессе
3.9. Исследование газопроницаемости слоя сформованных тел
3.10. Разработка способа прессования топливосодержащих брикетов и вальцового пресса для его реализации
3.11. Определение физико-механических свойств
топливных брикетов
4. Опытно-промышленная апробация и внедрение научно-технических разработок
4.1. Определение теплотехнических характеристик брикетированного топлива
4.2. Технология производства древесно-шламовых брикетов на основе АСПО
5. Эколого-экономическое обоснование предлагаемого способа утилизации АСПО в составе топливных брикетов
5.1. Изучение показателей экологической безопасности топливных брикетов
5.2. Технико-экономический анализ предлагаемого способа
утилизации АСПО в составе топливных брикетов
Выводы по работе
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация нефтешламов и древесных опилок путём использования в производстве топливных брикетов»
Введение
Предотвращение загрязнения окружающей среды нефтыо и продуктами ее переработки - одна из сложных и многоплановых проблем охраны природной среды. Ни один другой загрязнитель, как бы опасен он ни был, не может сравниться с нефтыо по широте распространения, числу источников загрязнения, величине нагрузок на все компоненты природной среды.
В результате деятельности газо- и нефтедобычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов к началу XX в. в мире скопилось огромное количество нефтешламовых амбаров и сотни тысяч тонн нефтезагрязненных грунтов.
В нашей стране за десятилетия эксплуатации газо- и нефтедобывающих, а также нефтеперерабатывающих предприятий около каждого из них как непременные спутники появились нефтешламовые пруды-отстойники [1]. При годовой добыче нефти в РФ ежегодный объем образования нефтеотходов может достигать до 10 млн т. По этой причине утилизация нефтеотходов или эффективное использование их в качестве вторичного сырья для производства полезных продуктов является одной из важнейших проблем добычи и переработки нефти и газа на современном этапе и представляет сложную техническую и технологическую задачу.
В последнее время проблема утилизации иефтешламов приобрела исключительную актуальность. Это связано с тем, что количество нефтешламов возрастает из года в год, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. В то же время нефтешлам из-за значительного содержания в нем нефтепродуктов можно отнести к вторичным материальным ресурсам. Использование его в качестве сырья является одним из рациональных способов его утилизации, так как при этом достигается определенный экологический и экономический эффект.
Применяемые технологии утилизации нефтешламов ориентированы в основном на деструктивные методы, не позволяющие вернуть полезные компоненты отходов в ресурсооборот [2 - 5]. Поэтому разработка новых
альтернативных способов утилизации нефтешламов является актуальной задачей.
Ежегодный объем образования нефтешламов в России достигает 10 млн т, при этом объём использования и утилизации этих отходов составляет не более 10%.
Технологии утилизации нефтешламов, основанные на деструктивных методах, не позволяют в полной мере использовать нефтесодержащие отходы в хозяйственной деятельности.
В то же время отходы деревообрабатывающей промышленности -древесные опилки - составляют не менее 40 % от всего объема производства (45 млн м3) или около 40 млн тонн условного топлива в год, а эффективность их использования не превышает 48 %.
Поэтому комплексная утилизация нефтешламов и древесных опилок лиственных пород путём получения топливных брикетов является актуальной задачей, имеет научную новизну и большую практическую значимость, так как позволяет сэкономить энергоресурсы и обеспечить топливом труднодоступные районы.
Цель работы - комплексная утилизация нефтешламов и древесных опилок путём использования их в производстве топливных брикетов.
Объекты исследования - нефтешламы ООО «Газпром переработка» и ОАО «Газпром нефтехим Салават», содержащие асфальто-смоло-парафиновые отложения (АСГТО), опилки лиственных пород деревьев деревообрабатывающих производств Тюменской области, а также материалы и продукты, полученные на их основе (древесно-шламовые топливные брикеты).
Предмет исследования - технология переработки (утилизации) асфальто-смоло-парафиновых отложений и древесных опилок в древесно-шламовые топливные брикеты.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследовать механизм структурообразования топливного материала на основе асфальто-смоло-иарафиновых отложений и отходов деревообработки для получения древесно-шламовых топливных брикетов.
2. Исследовать совокупное влияние различных факторов при формировании древесно-шламовых топливных брикетов: давления прессования, содержания в шихте связующего, размера опилок, температуры прессования. Разработать математические модели, описывающие процесс брикетирования древесно-нефтешламовых композиций.
3. Предложить состав топливных брикетов с максимальным использованием асфальто-смоло-парафиновых отложений в качестве связующего. Изучить свойства и теплотехнические характеристики полученного материала.
4. Разработать технологическую схему и выбрать оборудование для получения топливных брикетов с нефтешламовым связующим - наполнителем. Провести опытно-промышленные испытания предлагаемых технических решений для брикетирования древесно-нефтешламовой смеси и разработать рекомендации по их использованию в системе управления отходами производства в нефтегазовой и нефтехимической промышленности.
5. Установить зависимости выходных параметров топливных брикетов от коэффициента предварительного уплотнения шихты, зазора между валками пресса и зависимость производительности пресса от частоты вращения валков.
6. Провести эколого-экономическую оценку предложенных технических и технологических решений.
Методы исследования: для решения поставленных задач использовали комплекс лабораторных и производственных методов, методы математической статистики. Лабораторные методы: рентгенофазовый и дифференциально-термический анализ, УК-спектроскопия, электронная микроскопия, традиционные химические и физико-химические методы для исследования структуры и свойств древесных опилок, биотестирование.
Производственные методы: гравиметрический, хроматографический, фотоколориметрический методы анализа, традиционные химические и физико-химические методы для исследования структуры и свойств сырья и материалов, используемых в нефтеперерабатывающей и топливной промышленности.
Научная новизна работы:
1. Впервые научно обосновано и экспериментально доказано наличие клеящих и когезионных способностей, характерных для нефтесвязующих, у асфальто-смоло-парафиновых отложений из добываемого природного газового конденсата и нефтешламов его переработки. Исследованы механизмы структурообразования топливного материала на основе асфальто-смоло-парафиновых отложений и отходов деревообработки.
2. Получены математические модели процесса брикетирования дре-весно-шламовых отходов в виде уравнений регрессии, учитывающие совокупное влияние различных факторов: давления прессования (Р), содержания в шихте связующего (Ссв), размера опилок (сГ), температуры прессования (/).
3. Установлены рациональные диапазоны варьирования технологических параметров процесса брикетирования: давления прессования, размера частиц древесных опилок, температуры смешивания и прессования шихты, а также варьирования состава брикетированного топлива - соотношение в % по массе: асфальто-смоло-парафиновые отложения / древесные опилки.
4. Исследован процесс формования шихты в валковом прессе. Установлены зависимости выходных параметров: прочности (оС/К) и плотности (р) топливных брикетов от коэффициента предварительного уплотнения шихты, зазора между валками пресса, а также зависимость производительности пресса от частоты вращения валков.
5. Определена степень токсичности полученных топливных брикетов для биологических объектов.
Практическая значимость работы:
1. Разработана ресурсосберегающая технология получения топливных брикетов с нефтешламовым связующим, подготовлены рекомендации по её использованию в системе управления отходами производства в нефтехимической промышленности.
2. Разработаны способ и устройство по брикетированию смесей древесных опилок лиственных пород и асфальто-смоло-парафиновых отложений для получения древесно-шламовых топливных брикетов.
Данное устройство запатентовано (патент на изобретение № 2473421 от 07.09.2011). При испытаниях в условиях научно-производственной лаборатории Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова устройство показало высокие эксплуатационные характеристики: равномерное питание вальцового пресса шихтой с низкой насыпной массой (р0 = 300 - 350 кг/м3), обеспечение заданного коэффициента предварительного уплотнения шихты (А">пл = р, / р0), реализация термоподогрева процесса брикетирования, / = 45 - 60 °С, стабильные показатели значений прочности и плотности брикетов постоянной геометрической формы и размеров, обеспечение надежного выхода спрессованных брикетов из формующих элементов при достаточно высокой адгезии шихты к металлу.
Анализ опытной партии брикетов в лаборатории испытаний топлив и масел ОАО «Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт» (ЛТиМ ОАО «ВТИ», Москва) позволил установить, что по теплотворной способности полученные брикеты превосходят бурые угли в 1,3 раза.
Внедрение результатов исследований. Технические разработки были испытаны в ООО «РЕЦИКЛ» и нашли применение в ООО «Газпром трансгаз Сургут» при очистке полостей магистральных газопроводов и технологического оборудования компрессорных станций, что подтверждено актом внедрения.
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров по направлению 280700 -Техносферная безопасность, по дисциплинам «Переработка промышленных отходов», «Промышленная экология», «Экология» «Инженерное оборудование для переработки отходов».
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов теоретических исследований и анализа, достаточным объемом лабораторных и опытно-промышленных экспериментов, выполненных по общепринятым методикам.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников, организации экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также в формулировании выводов, написании статей и апробации материалов на конференциях различного уровня.
На защиту выносятся:
1) математические модели процесса брикетирования древесно-нефтешламовых отходов, рациональные области процесса брикетирования для варьирования технологических параметров;
2) технологическая схема получения топливных брикетов с нефтешламовым связующим, устройство пресс-валкового агрегата, результаты опытно-промышленных испытаний предлагаемого технологического комплекса;
3) зависимости выходных параметров (асж, р) топливных брикетов от коэффициента предварительного уплотнения шихты, зазора между валками пресса и зависимость производительности пресса от частоты вращения валков;
4) результаты испытаний партии опытных брикетов на теплотехнические, физико-химические и токсические свойства;
5) эколого-экономическое обоснование предлагаемого способа утилизации асфальто-смоло-парафиновых отложений и древесных опилок в древесно-шламовые топливные брикеты.
Апробация работы. Основные результаты доложены на 7 международных и всероссийских конференциях и конгрессах: IV Международной научно-практической конференции «Экология, образование, наука, промышленность и здоровье» (г. Белгород, 2011); II Международной научной конференции «Геосистемы, факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (г. Туапсе, 2011); III Международной научной конференции «Безопасность человека в современных условиях» (г. Харьков, 2011); XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири», ООО «ТюмеиНИИгипрогаз» (г. Тюмень, 2010); VI Всероссийской научно-практической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (г. Тюмень, 2009); VII конференции молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийск, 2007); V Международном конгрессе по управлению отходами и природоохранными технологиями ВэйстТэк-2007 (Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография, 12 статей в сборниках материалов конференций; получен патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 69 рисунков и фотографий, библиографический список из 232 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Фетисов, Дмитрий Дмитриевич
Выводы по работе
1. Механизмом структурообразования топливных брикетов на основе асфальто-смоло-парафиновых отложений и отходов деревообработки является процесс прессования (брикетирования) - создание прочных связей между твёрдыми частицами (опилками) за счёт выявленных у асфальто-смоло-парафиновых отложений из добываемого природного газового конденсата и нефтешламов его переработки клеящих и когезионных способностей, характерных для нефтесвязующих.
2. Получены математические модели процесса брикетирования дре-весно-шламовых композиций. Установлено совокупное влияние различных факторов на выходные параметры процесса брикетирования древесно-шламовых композиций - максимальную прочность асж (0,68 - 1,2 МПа) и плотность р (0,680 - 0,850 кг/м3): давления прессования (Р) - 15-20 МПа, содержания в шихте связующего (Ссп) - 25 - 45 %, размера опилок (cl) - 0,71,2 • 10'3 м, температуры смешивания шихты и прессования (t) - 46 - 70 °С.
3. Установлено, что рациональным составом топливного брикета, позволяющим максимально использовать асфальто-смоло-парафиновые отложения в качестве связующего без ущерба для потребительских качеств брикетов, является соотношение между нефтешламом и древесными опилками 40 / 60 в % по массе.
Определены теплотехнические характеристики топливных брикетов, установлено: зольность брикетов составляет 7,4 %; водопоглощение - 6,4 %; средняя плотность - 0,73 кг/м ; низшая теплота сгорания на сухую беззольную массу - 8972,24 ккал/кг, что на 12,36 % ниже теплотворной способности нефтяного топлива для мартеновских печей марки МП и на 20,55 % выше теплотворной способности бурых углей Якутских месторождений.
Установлено, что при содержании в водном растворе 30 % загрязнителя - водной вытяжки топливных брикетов, растворы оказывают токсическое действие на биологические объекты.
4. Разработаны технологическая схема и технические средства для получения топливных брикетов с нефтешламовым связующим - наполнителем. Исследован процесс формования шихты в вальцовом прессе. Подготовлены рекомендации по использованию технологии брикетирования асфальто-смоло-парафиновых отложений в системе управления отходами производства в нефтегазовой и нефтехимической промышленности с целью получения и возможного использования низкокалорийных топлив.
5. Установлены зависимости прочности осж и плотности р брикетов от предварительного уплотнения шихты (Кут ~ 2), зазора между валками 5(1-2 мм), зависимость производительности ()т от частоты вращения валков пп, об/мин, подтверждена зависимость выходных параметров от содержания связующего Сс„ = 25-45 %.
6. Проведён расчет экономического эффекта при утилизации 5500 т асфальто-смоло-парафиновых отложений в качестве нефтешламового связующего в производстве топливных брикетов. Доход от реализации продукции составит 89607,00 тыс. руб., сумма предотвращенного экологического ущерба оценивается в 7301,00 тыс. руб. При этом по теплотворной способности полученные брикеты превосходят бурые угли на 20,55 %, а себестоимость топливных брикетов в 3,6 раза ниже, чем угольного топлива.