Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Тимакова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимакова, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы государственного регулирования банковской деятельности.
§ 1. Банковская система России и ее роль в финансовой деятельности государства.
§ 2. Государственное регулирование банковской деятельности и безналичные расчеты как его объект.
§ 3. Особенности правового статуса Банка России как органа государственного регулирования банковской деятельности.
Глава 2. Правовые основы организации внутригосударственных безналичных расчетов.
§ 1. Понятие безналичных расчетов: финансово-правовые аспекты.
§ 2. Организация безналичных расчетов в системе функций Центрального банка Российской Федерации как органа государственного регулирования банковской деятельности и ее правовые основы.
§ 3. Основные формы осуществления безналичных расчетов и проблемы совершенствования их регулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые проблемы регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов»
Актуальность темы диссертационного исследования
Современный этап развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества, направленными на создание фундамента государства нового типа, основанного на равенстве всех форм собственности и принципе свободы предпринимательства. Важнейшей составляющей этой реформы является становление и развитие адекватной рыночным отношениям банковской системы страны.
Отношения, возникающие в процессе организации и функционирования банковской системы, в значительной части являются финансово-правовыми, в силу своей принадлежности к процессу финансовой деятельности государства. Как обоснованно утверждают многие исследователи «Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации являются в настоящее время важнейшим звеном финансовой системы государства. Нормальное функционирование банков является основой функционирования всей финансовой системы»1. Банковская система является важным объектом финансово-правового регулирования, поскольку банки являются участниками правоотношений, возникающих в процессе финансовой деятельности государства. Именно они обеспечивают создание реальной финансовой основы бесперебойного осуществления задач и функций государства, так как основная физическая масса денег проходит через корреспондентские счета Банка России и кредитных организаций.
Серьезным фактором повышения стабильности финансовой системы и экономики страны в целом является дальнейшее совершенствование действующей платежной системы государства, включая мероприятия по внедрению новых форм безналичных расчетов, совершенствование правового регулирования действующих форм расчетов, внедрение современных технологий, а также обеспечение эффективного и надежного обслуживания
1 Финансовое право: Учебник. /Под ред. О.Н. Горбуновой. М., 2000. С. 392. всех участников расчетов. Необходимость совершенствования основ правового регулирования системы внутригосударственных безналичных расчетов объективно обусловлена потребностью организации и обеспечения надлежащего осуществления правильных и своевременных расчетов, как существенного условия реализации всех финансовых обязательств.
Значительное усиление роли платежной системы страны в последние годы, глубокая взаимосвязь практически со всеми звеньями финансовой системы государства и всеми направлениями его финансовой деятельности обусловили необходимость отнесения проблем организации данной системы к числу приоритетных направлений банковского регулирования, осуществляемого Банком России. Иначе говоря, эффективность выполнения Центральным банком Российской Федерации своих функций напрямую зависит от правильной организации системы расчетов. Как следствие, вопросы организации данной системы становятся предметом оживленных дискуссий в стране в связи с осуществлением преобразований в указанной сфере в направлении приближения к мировым стандартам. По мнению некоторых ученых, «организация системы расчетов должна возводиться в ранг государственной политики. Это вытекает из характерных (сущностных) черт данной системы, последствий ее функционирования и необходимости обеспечения эффективности организации расчетов» . Состояние платежной системы государства во многом определяет устойчивость функционирования денежной, финансовой и кредитной систем. Поэтому на современном этапе значительно возрастает роль исследования и анализа таких ее основных элементов, как принципы организации системы, формы расчетов и способы платежа, платежные инструменты.
В этой связи нельзя не согласиться, что «базовым условием успешного реформирования банковского сектора является проведение государством взвешенной, последовательной политики в данной сфере»3. Воздействие
2 Березина М.П. Концептуальные вопросы организации безналичных расчетов. // Банковское дело. 2001. № 12. С. 25.
3 П. 3 приложения к письму Правительства РФ и Центрального банка РФ от 30 декабря 2001г. «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации». // Вестник БР. 2002. № 5. государства на банковский сектор прежде всего осуществляется путем формирования адекватной нормативной базы деятельности кредитных организаций и функционирования платежной системы, а также осуществления контроля за соблюдением требований нормативных актов. Государство обязано обеспечить развитие правовых основ системы регулирования деятельности кредитных организаций, в том числе в сфере осуществления безналичных расчетов. В настоящее время предпринимаются попытки формирования нормативной базы для регулирования безналичной системы платежей, отвечающей требованиям экономики рыночного типа. Однако на современном этапе организация и функционирование безналичных расчетов в стране практически не имеет разработанной эффективной системы правовых норм, следовательно, отсутствует нормальный механизм реализации интересов и защиты прав участников безналичных расчетов.
Таким образом, анализ основных моментов организации и функционирования безналичных расчетов, а также принципов, форм и правовых основ регулирования безналичных расчетов имеет важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, в настоящее время не существует фундаментальных научных работ, посвященных исследованию вопросов регулирования безналичных расчетов в России, кроме того недостаточно полно и широко изучены также проблемы регулирования Банком России деятельности кредитных организаций в целом и правовых основ организации безналичных расчетов в частности. Теоретическая разработка проблем регулирования Центральным банком Российской Федерации безналичных расчетов позволяет выявить пробелы в правовом механизме банковского регулирования и функционирования платежной системы государства, избежать коллизий и различных неточностей в регламентации расчетных правоотношений, обеспечить создание адекватной нормативной базы в сфере регулирования системы безналичных расчетов.
Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.
Цели и задачи настоящего исследования
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя теоретическая разработка правовых проблем регулирования Банком России внутригосударственных безналичных расчетов в аспекте финансовой деятельности государства.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- выявление роли финансовой деятельности государства в современных условиях России;
- рассмотрение исторических основ формирования и развития банковской системы и принципов ее функционирования;
- обобщение зарубежного опыта построения и функционирования банковской системы;
- исследование вопроса о роли банковской системы в финансовой деятельности государства;
- определение понятия государственного регулирования банковской деятельности;
- исследование правовых основ, основных направлений и методов банковского регулирования;
- выявление особенностей правового статуса и анализ системы функций Банка России как органа государственного регулирования банковской деятельности;
- рассмотрение понятия и юридической природы безналичных расчетов;
- анализ правовых основ организации Банком России безналичных расчетов;
- определение значения осуществляемого Центральным банком Российской Федерации регулирования платежной системы государства для ее нормального функционирования;
- классификации форм безналичных расчетов;
- выявление путей совершенствования правового регулирования форм осуществления безналичных расчетов и выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы.
Комплексное и всестороннее исследование проблем регулирования Центральным банком Российской Федерации внутригосударственных безналичных расчетов в финансово-правовом аспекте на монографическом уровне предпринимается впервые.
Общие вопросы регулирования деятельности кредитных организаций и организации безналичных расчетов рассматривались в дореволюционной литературе такими учеными, как А.А. Гольденвейзер, И.И. Кауфман, В.О. Ключевский, В.А. Лебедев, П.П. Мигулин, Е.М. Эпштейн, JI.H. Яснопольский и другие.
Уделяли внимание подобным вопросам и теоретики советского периода: М.М. Агарков, М.С. Атлас, J1.B. Бричко, А.В. Венедиктов, JI.A. Лунц и другие.
При проведении исследования были использованы труды российских ученых в области общей теории государства и права, затрагивающие проблемы функций государства: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова и других.
Особое внимание при проведении настоящего исследования уделено работам ученых в области финансового и банковского права, а также финансово-экономической науки. Среди них: В.А. Белов, М.П. Березина, В.В. Бесчеревных, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, Л.К. Воронова, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, И.С. Гуревич, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, М.В. Карасева, Н.А. Куфакова, О.И. Лаврушин, Л.А. Новоселова, Е.В. Покачалова, Е.А. Ровинский, А.Ю. Савин, Н.И. Соловьяненко, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева и другие.
В работе также были использованы труды зарубежных представителей научной мысли, в числе которых К. Гавальда, П.М. Годме, Е. Корриган, Ж. Матук, Ж.Г. Пассейк, A.M. Поллард, Э. Рид, Ж. Стуфле, Р. Хау и другие.
Кроме того, при проведении исследования были использованы работы и выводы специалистов в области конституционного, административного и гражданского права: А.П. Алехина, Ю.С. Адушкина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Е.И. Козловой, Н.М. Конина, О.Е. Кутафина, В.М. Манохина, B.C. Мартемьянова, О.Н. Садикова, A.M. Эрделевского и других.
Однако комплексного исследования указанных проблем упомянутыми авторами не проводилось.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в области регулирования Центральным банком Российской Федерации деятельности кредитных организаций в сфере осуществления безналичных расчетов.
Предмет исследования составляют нормативные, теоретические и практические основы регулирования Банком России внутригосударственных безналичных расчетов.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы исследования: - диалектический, -системного анализа, а также частно-научные методы: - исторический, -сравнительного правоведения, - единства теории и практики и технико-юридический.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, нормативные акты Банка России. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также акты Центрального банка Российской Федерации методического характера.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие вопросы регулирования банковской деятельности и безналичных расчетов.
Кроме того, при написании диссертации автор опирался на свой личный практический опыт работы в банковской системе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов регулирования Банком России внутригосударственных безналичных расчетов, проанализированы в финансово-правовом аспекте проблемы совершенствования данной сферы банковского регулирования.
В диссертации разработаны следующие теоретические положения и сделаны практические выводы, характеризующие новизну исследования, которые выносятся на защиту:
1) обосновывается вывод о регулировании финансовым правом в значительной части отношений, возникающих в процессе функционирования банковской системы, в частности о регулировании расчетных отношений нормами финансового и гражданского права в совокупности;
2) аргументируются положения об участии Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций в финансовой деятельности государства;
3) предпринимается попытка сформулировать определение понятия государственного регулирования банковской деятельности, как функционирование системы защиты прав кредиторов и вкладчиков кредитных организаций путем лицензирования их деятельности, установления обязательных требований и пресечения нарушений законодательства, позволяющей осуществлять всеобъемлющий контроль за деятельностью кредитных организаций в целях решения задач государства;
4) выявляются и формулируются цели государственного регулирования банковской деятельности, обусловленные потребностями стабильного развития экономики страны, и его основные направления;
5) определяется правовой статус Банка России как юридического лица особого рода, являющегося федеральным органом государственной власти специальной компетенции;
6) разрабатывается идея о разделении функций Банка России по управлению банковской системой между несколькими специализированными государственными органами в качестве возможного варианта совершенствования банковской системы Российской Федерации;
7) выделяются формы проявления регулирующей роли Банка России;
8) предлагается изменить порядок опубликования нормативных актов Банка России в целях обеспечения их доступности для широких слоев населения, поскольку они затрагивают его интересы;
9) выявляются особые признаки, присущие принимаемым Банком России в процессе банковского регулирования правовым решениям;
10) уточняется содержание обязательных нормативов и предлагается провести четкое разграничение их с инструментами денежно-кредитной политики, а также установить дифференцированный минимальный размер уставного капитала для различных банков;
11) безналичные денежные средства рассматриваются как объект права требования владельца счета к банку о выдаче или перечислении денежных средств;
12) выделяются основные принципы безналичных расчетов, осуществляемых на современном этапе, предлагается классификация их форм, а также вносятся предложения по совершенствованию их правового регулирования;
13) обосновывается необходимость детального закрепления правил и стандартов осуществления безналичных расчетов на законодательном уровне, а также их детализирования на ведомственном, методическом уровнях и на уровне учетной политики, разрабатываемой самой кредитной организацией.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права, в части регламентации правовых основ регулирования финансовых отношений, возникающих в сфере осуществления внутригосударственных безналичных расчетов. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и малоисследовательностью. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем правового регулирования Банком России как деятельности кредитных организаций в целом, так и функционирования системы безналичных расчетов в частности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в I сфере безналичных расчетов, и практики организации этого направления банковской деятельности.
Основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов финансового и банковского права, а также в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по финансовому и банковскому праву.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и выводы получили апробацию в различных формах:
- чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому и I банковскому праву в Саратовской государственной академии права,
Поволжском филиале Российской правовой академии и Саратовском государственном университете;
- публикация ряда статей;
- обсуждение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права;
- практическая работа в сфере правового обеспечения деятельности в различных кредитных организациях;
- участие в совместных совещаниях сотрудников Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области и кредитных организаций по правовым вопросам.
I 12
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы, используемой в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Тимакова, Татьяна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Проведенное исследование позволяет констатировать, что Центральный банк Российской Федерации, выполняя функции государственного регулирования банковской деятельности, является специальным органом, осуществляющим от имени государства финансовую деятельность. Банк России играет важную роль при формировании и реализации одной из составных частей государственной финансовой политики - денежно — кредитной политики государства, участвует в разработке экономической политики государства. Управление государственным долгом России осуществляется также при непосредственном участии Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, он принимает участие в разработке и проведении государством бюджетной и валютной политики, осуществляет операции с финансовыми ресурсами практически всех звеньев финансовой системы страны, является эмитентом денежных знаков, а также структурой, непосредственно регулирующей денежно-кредитную систему страны. Следовательно, функции по осуществлению финансовой деятельности государства составляют существенную часть компетенции Банка России. При этом необходимо отметить, что деятельность Банка России, включая осуществляемое им государственное регулирование банковской деятельности, носит публичный характер. Нормальное развитие экономики страны невозможно без наличия стабильной банковской, без эффективного и бесперебойного функционирования системы безналичных расчетов как одного из важнейших его направлений.
Наряду с Центральным банком Российской Федерации в осуществлении финансовой деятельности участвуют и кредитные организации. Несмотря на то, что они в значительной части являются негосударственными организациями, в ряде случаев банкам принадлежат властные полномочия в сфере государственных финансов.
2. Банковское регулирование — это разновидность управляющего воздействия государства на участников банковских правоотношений. В широком смысле слова под банковским регулированием понимаются все формы управляющего воздействия на банковскую систему. Однако в данном случае правильнее было бы говорить только о государственном воздействии, так как речь идет непосредственно о деятельности органов государства, оказывающих влияние на функционирование и стабильность всей банковской системы. Таким образом, банковское регулирование — это одна из разновидностей государственного воздействия.
В узком смысле слова регулирование является средством управляющего воздействия на организационно не подчиненные регулирующему органу объекты. Государственное регулирование как непременный элемент государственно-управленческой деятельности находит свое выражение прежде всего в нормотворческой компетенции органов исполнительной власти и государственного управления, а также в осуществлении комплекса различных распорядительных действий. Следовательно, государственное регулирование банковской деятельности - это система специфических правил поведения, сформулированных государственными органами, которые имеют своей целью ограничение банковской активности. Из данного определения следует три вывода: 1) регулирование представляет собой не что иное как ограничение; 2) регулирование имеет по своей сути экономическую природу, но при этом заключает в себе элемент внеэкономического принуждения; 3) наиболее важной формой регулирования выступает правовая форма, когда регулирование осуществляется от лица государственно-властных структур, так как это дает возможность для применения мер государственного принуждения.
Исходя из сущности банковской деятельности, можно сделать вывод, что государственное регулирование банковской деятельности - это создание системы защиты прав кредиторов и вкладчиков кредитных организаций путем лицензирования их деятельности, установления обязательных требований и пресечения нарушений законодательства, позволяющей осуществлять всеобъемлющий контроль за деятельностью кредитных организаций в целях решения задач государства. Одним из важнейших направлений государственного регулирования банковской деятельности является организация системы внутригосударственных безналичных расчетов.
3. Проведенное исследование правового статуса Банка России позволяет сделать вывод, что Центральный Банк Российской Федерации является не только юридическим лицом, но и государственным органом, наделенным властными полномочиями. Он обладает признаками, присущими юридическим лицам различных организационно-правовых форм. Банк России одновременно обладает признаками унитарного предприятия и государственного учреждения, но не является в прямом смысле ни тем, ни другим. Таким образом, Центральный Банк Российской Федерации является, во-первых, некоммерческой организацией, а во-вторых, юридическим лицом особого рода, так называемым публичным юридическим лицом.
Имея двойственную правовую природу, Центральный банк Российской Федерации не отнесен законодателем к органам исполнительной власти, хотя непосредственно осуществляет функции государственного управления. Банк России безусловно наделен государственно-властными полномочиями в денежно-кредитной сфере и в сфере банковской деятельности, но он не наделен статусом органа исполнительной власти.
Итак, Центральный банк Российской Федерации представляет собой особый орган государственной власти специальной компетенции, выполняющий функции управления банковской системой.
Конституция Российской Федерации и банковское законодательство не только должным образом не определяют место Банка России в системе органов государственной власти и его статуса как юридического лица, но содержат нормы, явно противоречащие друг другу. Думается, было бы целесообразно законодательно уточнить организационно-правовую форму Центрального банка Российской Федерации и однозначно закрепить его правовое положение как органа государственной власти.
4. Проведенный автором анализ правового статуса, степени независимости и функций Банка России как органа государственного регулирования банковской деятельности, а также зарубежного опыта построения банковской системы позволяет сделать вывод, что одним из возможных путей дальнейшего совершенствования банковской системы России является разделение функций управления ею между несколькими государственными институтами. Перечень задач, решаемых согласно действующему законодательству Банком России, вызывает серьезные сомнения, так как такое сосредоточение и сочетание функций неизбежно приводит к стагнации. Подобный монополизм органа управления является опасным для функционирования банковской системы. Централизация всей полноты власти у одного института может привести к субъективности его действий по отношению к регулированию банковской деятельности. Учитывая положительный опыт стран с развитой рыночной экономикой, верхний уровень банковской системы России, на наш взгляд, в перспективе необходимо реформировать, создав на этом уровне несколько специализированных государственных органов, между которыми были бы поделены функции Банка России.
5. Осуществляемое в процессе государственного регулирования банковской деятельности нормотворчество Банка России является особого рода деятельностью Банка России как государственного органа, уполномоченного осуществлять функцию государственного управления. Именно нормотворчество позволяет возвести решение Банка России как государственного органа в общеобязательные правила поведения путем закрепления их в подзаконных нормативных актах Банка России, влекущих юридические последствия и конкретизирующих законодательные предписания либо устанавливающих первичные нормы.
Однако нормотворческая деятельность Банка России по различным причинам вызывает существенные вопросы, в том числе с позиции установленного порядка обнародования. Публикация нормативных актов в
Вестнике Банка России» не соответствует формальным требованиям опубликования правовых актов, поскольку условия его распространения не обеспечивают общедоступности актов Банка России, являющихся обязательными для всех юридических и физических лиц. На наш взгляд, исходя из статуса Центрального банка Российской Федерации как органа государственного регулирования банковской деятельности, было бы более целесообразно осуществлять публикацию нормативных актов Банка России в «Российской газете», кроме того, такое положение удовлетворяло бы общепредъявляемым законодательством требованиям.
6. Рассмотрев основные точки зрения, существующие на современном этапе в юридической литературе, а также определив свою позицию в отношении правовой природы безналичных денежных средств, автор пришел к выводу, что безналичные денежные средства являются объектом соответствующего права требования владельца счета к банку, возникшего у него ввиду принятия банком обязательств по возврату средств со счета, а не имуществом. Владелец счета по своей сути является не собственником денежных средств, находящихся на счете, а лишь лицом, управомоченным распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, то есть субъектом соответствующего права требования, так как банк не хранит именно те денежные средства, которые были перечислены на счет его клиента, а лишь совершает запись о поступлении средств и пользуется ими по своему усмотрению, приняв на себя обязательства по возвращению средств клиенту по первому его требованию.
7. Расчетные отношения, возникающие в процессе организации и функционирования безналичных расчетов, регулируются в совокупности нормами гражданского и финансового права. С одной стороны, система и формы безналичных расчетов урегулированы гражданским законодательством, но с другой стороны данным отношениям присущ публично-правовой характер, а также определенное юридическое неравенство их субъектов. Данная сфера деятельности, кроме того, подлежит обязательному государственному регулированию. При этом соблюдение частно-правовых интересов клиентов банков обеспечивается именно посредством государственного регулирования данного вида деятельности. Расчетные правоотношения имеют выраженный публично-правовой оттенок и отличаются значительными императивными, властными полномочиями государства в указанной сфере. Таким образом, расчетные отношения являются предметом не только гражданского, но и финансового права.
8. Многие вопросы осуществления безналичных расчетов в настоящее время урегулированы на уровне банковских правил и обычаев делового оборота, принятых в банковской практике. Подобная ситуация бесспорно создает дополнительные сложности и конфликтные ситуации в процессе осуществления расчетных правоотношений. Последствиями этой ситуации стали увеличение объемов договорной документации, ее крайняя усложненность и, как следствие, сложности при осуществлении проверок соблюдения требований законодательства о расчетах, а также неизбежное ущемление интересов экономически более слабой стороны. Таким образом, неопределенность правовых условий порождает правовой риск. Необходимость законодательного регулирования рассматриваемых отношений не вызывает сомнений. Именно это и обусловило включение в Гражданский кодекс Российской Федерации главы, специально посвященной формам безналичных расчетов, которая регламентирует общие правила и формы осуществления данного вида расчетов.
Однако, указанный закон закрепляет лишь основные положения правил осуществления безналичных расчетов, не конкретизируя их. Сложность и важность расчетных взаимоотношений предопределяет, на наш взгляд, необходимость установления единообразия правового регулирования, а также детального закрепления правил и стандартов осуществления безналичных расчетов на законодательном уровне. Правила расчетов, устанавливаемые гражданским законодательством, должны конкретизироваться издаваемыми
Банком России банковскими правилами, обеспечивающими реализацию норм гражданского законодательства.
В развитие изложенной позиции представляются целесообразными разработка и принятие федерального закона о безналичных расчетах, который будет регламентировать систему правового регулирования расчетов. На наш взгляд, крайне необходимо регламентировать вопросы организации безналичных расчетов, прежде всего на законодательном уровне, а затем уже детализировать их на ведомственном и методическом уровнях, а также на уровне учетной политики, разрабатываемой самой кредитной организацией. Данные правоотношения носят публично-правовой характер, поэтому несовершенство действующего законодательства в части регулирования указанных правоотношений не только приводит к спорам кредитных организаций с клиентами, но и создает неустойчивость функционирования всей системы безналичных расчетов. Создавшаяся ситуация явно не способствует устойчивости банковской системы, снижает эффективность платежной дисциплины, а также способствует росту неплатежей, приводит к нарушению законных интересов не только клиентов кредитной организации, но и государства в целом.
К настоящему времени в России не существует достаточно разработанного законодательства о платежных средствах, действующая же нормативная база, состоящая в основном из актов Банка России, вызывает различное толкование. В связи с этим представляется, что закон о безналичных расчетах должен сформировать правовую конструкцию осуществления расчетов, регламентирующую основные принципы, в соответствии с которой Банком России будут устанавливаться правила, формы и стандарты безналичных расчетов.
9. Исходя из обобщения мирового и национального опыта применения различных форм безналичных расчетов, автором выносится ряд предложений по совершенствованию регулирования внутригосударственных безналичных расчетов, а именно предлагается: ввести законодательный запрет на использование банками при осуществлении частичной оплаты представленных клиентами платежных документов мемориальных ордеров, так как данный документ является внутренним, используемым банком для оформления внутренних проводок, и не включен в перечень расчетных документов; установить на законодательном уровне пределы проверки документов, представляемых получателем средств при исполнении аккредитивов, ограничив их проведением оценки только внешних признаков документов, то есть проверкой наличия всех необходимых по условию аккредитива документов и наличия соответствующих реквизитов; принять нормативный акт, четко устанавливающий порядок, сроки и условия осуществления расчетов чеками, приняв за основу Единообразный закон о чеках, принятый Женевской конвенцией. Устанавливая зависимость прав чекодателя от срока для предъявления чека к оплате, ни гражданское, ни банковское законодательство не устанавливают продолжительность данного срока. Думается, было бы целесообразно урегулировать эти вопросы именно на законодательном уровне, приняв Федеральный закон о чеках; изменить порядок действий банка в случае непоступления от плательщика в установленный срок заявления об акцепте платежного требования либо об отказе от него, установив обязанность банка оплатить данное платежное требование, предварительно предприняв все необходимые меры для получения плательщиком извещения о поступлении такого платежного документа в банк; внести изменения в действующее законодательство, предусмотрев право (и одновременно обязанность) банков проверять обоснованность требований получателя на основании сведений, указанных им в платежном требовании, а при выявлении нарушений возвращать расчетный документ без исполнения. Отсутствие таких норм создает возможность злоупотреблений со стороны получателя средств, что нарушает права и законные интересы плательщика; с целью точной регламентации прав банка установить конкретный срок, в течение которого недостатки инкассового поручения должны быть устранены, так как установив зависимость поведения банка от соблюдения определенного срока, Банк России не установил продолжительность данного срока.