Бетоны с повышенными физико-техническими свойствами на основе серосодержащих вторичных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Попова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Задачи утилизации вторичных отходов промышленности для получения строительных материалов.
1.2. Получение и применение серосодержащих отходов в технологии стройиндустрии.
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Характеристики исходного сырья и методики исследований.
2.1. Основные свойства серы.
2.2. Основные свойства серного шлама.
2.3. Виды и характеристики наполнителей и заполнителей.
2.4. Методики исследований.
Глава 3. Исследование возможности получения бетонов на основе серного шлама с повышенными физико-техническими свойствами.
3.1. Изучение влияния процесса взаимодействия компонентов серного шлама на формирование структуры термопластического серного вяжущего.
3.2 Исследование физико-химических параметров поверхности микроструктуры серы и серного шлама - методом сканирующей зондовой микроскопии.
3.3. Подбор состава мелкозернистого серного бетона.
Глава 4. Исследование основных физико-механических свойств мелкозернистого серного бетона на основе серного шлама.
4.1. Прочностные характеристики.
4.2. Водополглощение.
4.3. Истираемость.
4.4. Химическая стойкость.
4.5. Теплопроводность.
4.6. Определение эффективной удельной активности радионуклидов составляющих серного бетона.
Глава 5. Технология производства мелкозернистых бетонов на основе серного шлама и технико-экономическая эффективность их применения.*.
5.1. Технология изготовления серных бетонов на основе серного шлама.
5.2. Техника безопасности, производственная санитария и гигиена.
5.3. Меры пожарной безопасности.
5.4. Утилизация отходов производства.
5.5.Технико-экономическое обоснование рекомендуемого способа производства.
5.6. Области применения и выбор рациональной номенклатуры изделий из мелкозернистого бетона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны с повышенными физико-техническими свойствами на основе серосодержащих вторичных отходов»
В настоящее время проблемы утилизации отходов промышленности по-прежнему, остаются актуальными. В регионах с развитым промышленным потенциалом ежегодно образуется огромное количество промышленных отходов, которые весьма существенно влияют на состояние окружающей среды. Как отмечается экологическими службами, накопление отходов нарушает экологическое равновесие, что проявляется в резком загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы.
Промышленность строительных материалов является наиболее перспективной отраслью по переработке техногенных отходов и попутных продуктов производств. Это, в первую очередь, обусловлено многотоннажностью выпускаемой строительной продукции, близостью химического состава отходов и сырьевых материалов, а также тем, что данные предприятия расположены в непосредственной близости от мест скопления отходов.
Волгоградская область, являясь крупным промышленным центром Нижнего Поволжья, включает в себя различные отрасли промышленности химическую, нефтехимическую, металлургическую, машиностроительную. Хотя в последние годы темпы роста и развития промышленных предприятий существенно замедлились, но улучшения экологической обстановки не произошло, т.к. еще огромное количество отходов складируется на полигонах и в отвалах.
На предприятиях химического комплекса по-прежнему существует потребность в дешевых, химически стойких долговечных строительных материалах. Обследование химических предприятий показало, что коррозионному разрушению подвергаются труднозаменяемые строительные конструкции - колонны, ригели, плиты перекрытий, фундаментные балки. Наиболее быстрому разрушению подвержены полы в цехах, где часто случаются проливы агрессивных жидкостей (серная, соляная кислоты и др.). По данным НИИЖБ, ЦНИИПромзданий и других организаций установлено, что в большинстве случаев затраты на ремонтно-восстановительные работы строительной части промышленных зданий и сооружений достигают по своим размерам стоимость нового строительства. В ряде случаев убытки от разрушения конструкций связаны также с дополнительными потерями от простоя оборудования, снижения выпуска продукции.
На сегодняшний день существует много способов повышения долговечности и защиты от агрессивного воздействия строительных конструкций. Например, создание более плотной структуры строительного материала. Другим способом является применение различных пропиточных и обмазочных композиций на основе полимеров.
Одним из направлений по повышению долговечности, коррозионной и химической стойкости, а также увеличению межремонтного периода эксплуатации конструкций является разработка эффективных композиционных материалов, способных противостоять агрессивному воздействию среды.
Исследования последних лет как в нашей стране, так и за рубежом показали, что для получения химически стойкого и сравнительно недорогого композиционного материала в качестве связующего может быть использована техническая сера, серосодержащие отходы.
Расширению применения серных бетонов в строительстве способствует их высокая химическая, атмосферо- и морозостойкость, низкие водопоглощение, тепло- и электропроводность, повышенные прочностные характеристики, возможность повторного использования. Применение в качестве исходного сырья серосодержащих вторичных отходов. Это во многом способствует решению экологической проблемы утилизации отходов промышленности, с одной стороны, и значительно удешевляет процесс получения стойких и долговечных материалов.
Актуальность работы.
В целях дальнейшего улучшения качества выпускаемой продукции, а также обеспечения соответствия ее международным требованиям безопасности и повышения конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынке руководство многих промышленных предприятий г. Волгограда приняло решение о сертификации систем качества по международным стандартам ИСО 9000. В число таких промышленных предприятий входит завод «Органического синтеза» — крупнейший химический комбинат г. Волжского, где ежегодно образуется более 500 тонн серного шлама - серосодержащего отхода (далее ССО). Чтобы снизить вредное воздействие на окружающую среду и повысить эффективность производства, все промышленные отходы должны максимально возможно повторно использоваться в производстве или перерабатываться. Вывоз отхода серного шлама, который имеет класс опасности IV, на полигон обходится заводу 100 руб./т. При увеличении выпуска готовой продукции, соответственно увеличивается и объем образования серного шлама.
Эта проблема может разрешиться, если серный шлам использовать в качестве сырья для производства серных бетонов. В России аналогичные отходы имеются на химических комбинатах в Барнауле, Балакове, Рязани и др. При проведении корректировке состава отхода этих предприятий их также можно рекомендовать в качестве сырья для серных бетонов.
Эффективными материалами при воздействии агрессивных сред являются полимербетоны, однако высокая стоимость полимерных смол ограничивает их широкое использование. Цементные бетоны специального назначения дешевле полимербетонов, но значительно уступают им по долговечности. Промежуточное положение между этими видами бетона занимает серный бетон.
Поэтому, учитывая экологические, технические, экономические (в условиях роста цен на сырьевые и энергетические ресурсы) проблемы, в настоящее время является актуальной работа, направленная на повышение химической стойкости, увеличения долговечности, а также снижение себестоимости материалов на основе вторичных серосодержащих ресурсов промышленности.
Несмотря на многочисленные исследования, вопросы изучения, разработки и изготовления бетонов с повышенными физико-техническими свойствами на основе ССО остаются актуальными.
В фундаментальных работах Н.А. Мощанского, В.В. Патуроева, В.И. Соломатова, а также их последователей Ю.И. Орловского, А.Н. Волгушева, А.Е. Никитина и других ученых широко изучены свойства серных композиций на основе как технической серы, так и серосодержащих отходах. Разработаны основы расчета составов серных бетонов, представлены различные схемы технологий производства серного бетона.
Данная работа посвящена вопросам разработки составов и исследованию химической стойкости, физико-механических и технологических свойств мелкозернистых бетонов на основе серного шлама — отхода производства сероуглерода ОАО «Волжский Оргсинтез».
Научная новизна состоит в следующем:
- экспериментально доказана возможность получения на основе серосодержащих отходов (серного шлама) мелкозернистых серных бетонов с повышенными физико-техническими свойствами;
- установлены закономерности процесса формирования микроструктуры в зависимости от взаимодействия составляющих серного шлама;
- дано научное обоснование образованию полимерной "модификации серы в составе серного шлама в процессе взаимодействия серы с битумом;
- установлено влияние тонкости помола кварцевого минерального наполнителя на формирование микроструктуры и прочности;
- методом сканирующей зондовой микроскопии впервые исследованы параметры поверхности микроструктуры серного вяжущего (адгезия, твердость), по которым получены значения поверхностной энергии и модуля упругости;
- разработаны составы мелкозернистых серных бетонов на основе серного шлама;
- разработана технология приготовления смеси мелкозернистых серных бетонов на основе серного шлама по горячей технологии на базе технологического оборудования асфальтобетонных заводов;
- показана техническая возможность и экономическая целесообразность применения серных шламов в технологии производства серных бетонов.
Автор защищает:
- составы мелкозернистого бетона на основе серного шлама;
- результаты исследований физико-химических параметров поверхности микроструктуры серы и серного шлама;
- результаты исследований физико-механических свойств серных бетонов на основе серного шлама;
- результаты исследований химической стойкости разработанных составов;
- технологию производства мелкозернистых бетонов на основе серного шлама в условиях завода.
Практическое значение работы: На основе серного шлама - отхода производства сероуглерода - получены мелкозернистые серные бетоны с повышенными физико-механическими характеристиками и показателями стойкости в агрессивных средах. Серные бетоны предназначены для изготовления плитки для пола в цехах, где присутствуют агрессивные среды. Разработана техническая документация на серные бетоны: технологический регламент, технические условия, а также получены гигиеническое и токсикологическое заключения на применение серного шлама и бетонов на его основе. Результаты научных исследований планируется внедрять на ОАО «Волжский Оргсинтез», а также на других предприятиях химической отрасли. Представленный технико-экономический расчет подтверждает экономическую эффективность применения мелкозернистых бетонов на основе серного шлама.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе дан краткий литературный обзор освоения серных бетонов. Обоснована целесообразность использования серных бетонов на основе ССО промышленности для изготовления строительных конструкций. Излагается цель и задачи работы.
Во второй главе приведена характеристика материалов для изготовления мелкозернистых бетонов на основе серного шлама. Дано обоснование выбора вяжущего для производства серного бетона. Представлены основные методики исследований.
В третьей главе приведены результаты исследований микроструктуры мелкозернистого серного бетона, изучен механизм влияния модифицирующей добавки битума, содержащейся в серном шламе, а также уплотняющей добавки ПМО СТК-1-5 на микроструктуру ТПСВ. Исследованы показатели физико-химических параметров поверхности микроструктуры вяжущего для приготовления ТПСВ с помощью метода сканирующей зондовой микроскопии. Расчеты состава мелкозернистого серного бетона произведены экспериментально-теоретическим методом.
В четвертой главе приводятся результаты исследований основных физико-механических свойств серных бетонов, химической стойкости, теплопроводности. Определена эффективная удельная активность радионуклидов составляющих мелкозернистого серного бетона.
В пятой главе представлены основные технологические показатели производства мелкозернистых бетонов на основе серного шлама. Показана технико-экономическая эффективность освоения технологии, как в условиях завода, так и на базе мобильной передвижной установки СИ-602.
В заключении приведены основные выводы по работе. л
Приведен список использованной литературы, состоящей из 113 источников.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Попова, Ирина Анатольевна
Общие Выводы:
1. Полученные результаты выполненных экспериментально-теоретических работ подтвердили ранее сформулированную научно-обоснованную рабочую гипотезу о возможности получения бесцементных бетонов с равнозначными, а по некоторым показателям - повышенными физико-техническими свойствами на основе серного шлама (СШ), который является серосодержащим отходом (ССО) основного производства ОАО "Волжского Оргсинтеза".
2. Показана возможность решения актуальной современной экологической проблемы переработки ССО (СШ) путем безотходной утилизации их в технологии производства серных бетонов.
3. Выполненный анализ химического состава и физико-механических характеристик исходных материалов, принятых в работе для проведения опытно-технологических исследований поставленных задач, показал, что они могут быть использованы в качестве базовых данных при подборе начальных составов для опытных партий контрольных образцов. Подробно изучены и проанализированы свойства серного шлама, как в твердом так и в расплавленном состоянии. Аналогичные работы выполнены на технической сере. Установлено, что в состав серного шлама входит: 84-86% серы, 10-13% минеральная часть (в основном оксиды железа), 4-6% битума.
4. Установлено взаимное влияние компонентов серного шлама: серы, битума и минеральной пыль (оксиды железа) на структуру и свойства системы как композита и дана экспериментальная оценка. Установлено, что серный шлам имеет прочность на сжатие в 2 раза выше (R^k = 24,5 МПа), чем техническая сера (ЯсЖ = 12,5 МПа).
5. Получены зависимости прочности составов ТПСВ на серном шламе и технической серы от степени наполнения минеральной мукой с различной удельной поверхностью (250, 300, 350 м2/г). Научно обосновано применение в качестве уплотняющей добавки ПМО СТК-1-5. Изучено влияние потенциала поверхности ПМО СТК-1-5 на формирование микроструктуры композита. Получена область максимальных прочностных характеристик ТПСВ на: серном шламе - 59 МПа, то же, при добавлении СТК-1-5 - 57МПа, технической сере - 60 МПа.
6. В результате рентгенофазового анализа образцов серы было установлено, что процесс кристаллизации серы сопровождается интенсивным изменением фаз и носит затухающий характер. Основная масса исследуемой серы представлена а-орторомбической, но в процессе остывания, также образуется пластическая модификация серы, которая определяется коэффициентом кристалличности серы. В серном шламе, из-за наличия пластифицирующего компонента битума, коэффициент кристалличности меньше, т.е. образуется больше полимерной составляющей. С учетом этого, для получения композитов на основе серного шлама с повышенными физико-механическими свойствами, необходимо предусмотреть специальные режимы охлаждения. Для мелкозернистого бетона на основе серного шлама рекомендовано медленное охлаждение.
С помощью метода сканирующей зондовой микроскопии определены физико-химические свойства поверхности микроструктуры серы и серного шлама. В качестве исследуемого выбраны — поверхностная энергия и модуль упругости. Из полученных данных, следует, что в сере наблюдается три фазы, отличающиеся по значению поверхностной энергии, т.е. поверхностная энергия их составляет 0,0340,045 Н/м. Для серного шлама значение поверхностной энергии в два раза больше -0,08 Н/м. Это свидетельствует о том, что компонент серного шлама - битум химически взаимодействует с расплавом серы. При этом образуется полимерная модификация серы, которая повышает вязкость расплава, следовательно, увеличивая удельную поверхностную энергию. Отсюда следует - серный шлам лучше смачивает поверхность наполнителя, т.е. адгезия его больше, чем у серы почти в 2 раза. Это ведет к увеличению почти в 2 раза прочности.
Модуль упругости серного шлама Е = 5900 х 102 МПа, ниже модуля
2 тт упругости серы Е = 6600 х 10 МПа. Это также свидетельствует о том, что битум, способствует образованию полимерной серы. Наличие в затвердевшей сере полимерной модификации снижает ее модуль упругости, а следовательно, и внутренние напряжения в материале.
Изучены строительно-технические свойства бетона на серном шламе; установлено, что бетон на серном шламе имеет практически такие же значения R^. и RM3r. как у серного бетона на технической сере 42 - 44 МПа и 7,8 - 8 МПа. Водопоглощение мелкозернистого бетона на основе серного шлама составило 0,85%, что немного выше по сравнению с контрольным составом. Также бетон на основе серного шлама имеет пониженный коэффициент истираемости 0,36г/см2, по сравнению с контрольным составом и аналогичными бетонами на цементном вяжущем. По коэффициенту водостойкости исследуемые бетоны превышают значения для контрольного состава на технической сере и, составляют Ксж - 0,72-0,75, Кизг. = 0,600,63, что аналогично и для коэффициента химической стойкости, который составляет Ксж.= 0,70, Кизг= 0,15. Разработанные составы мелкозернистых бетонов отличаются пониженным коэффициентом теплопроводности 0,43-0,49 Вт/(м°С), по сравнению с аналогичными материалами на цементном вяжущем 0,58 Вт/(м°С).
9. Предложено два варианта производства мелкозернистого бетона на основе серного шлама: в условиях завода - с использованием оборудования АБЗ и на мобильной передвижной установке СИ-602. Расчет технико-экономической эффективности предложенных вариантов технологий показал, что экономический эффект производства мелкозернистых серных бетонов на основе ССО составляет 476-492 руб./т.
10. Выбрана рациональная номенклатура изделий из мелкозернистых серных бетонов на основе серного шлама. Это производство конструкций подверженных кислотной агрессии (плитки для пола, сливные лотки, фундаменты, коллекторные кольца, дренажные трубы).