Бетоны с модифицирующими добавками, полученными в электродуговой плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Хмелев Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Хмелев Андрей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОНОВ
1.1. Перспективы производства модифицированных бетонов
с углеродными наноматериалами
1.2. Использование углеродных наноматериалов в современном строительстве
1.3. Плазменные методы переработки углей для получения углеродных наноматериалов
1.4. Цели и задачи исследований
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ
И СВОЙСТВ СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕТОНА С МОДИФИЦИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ В ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЛАЗМЕ
2.1. Характеристика сырьевых материалов
2.2. Исследование элементного состава угольного кека с помощью спектрального микроскопического анализа
2.3. Расчет процесса фазовых превращений и сажеобразования угольного кека, при обработке электродуговой плазмой с помощью программы ТЕРРА
2.4. Исследование сажи, содержащей углеродные наноматериалы, полученной плазменной обработкой угольных кеков
2.4.1. Микроскопические и спектральные исследования строения и элементного состава сажистых образований, полученных плазменной обработкой угольного кека
2.4.2. Определение удельной поверхности углеродных наноматериалов, полученных плазменной обработкой угольных кеков
2.4.3. Исследование углеродных наноматериалов с помощью инфракрасной спектроскопии
2.4.4. Исследование углеродных наноматериалов с помощью спектроскопии оптического поглощения в ультрафиолетовой
и видимой областях
2.5. Выводы по главе
Глава 3. УСТАНОВКИ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ УГОЛЬНОГО КЕКА МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК В БЕТОНЫ
3.1. Установки для получения углеродных наномодификаторов
в композиционные строительные материалы
3.2. Установка для плазменно-термической переработки угольных кеков
3.2.1. Физическая модель электродуговой зоны в плазменном реакторе 68 совмещенного типа
3.2.2. Расчет баланса мощности плазменного реактора совмещенного 74 типа
3.2.3. Построение температурного поля в камере переработки 80 угольных кеков
3.2.4. Расчет времени падения частиц обрабатываемого кека в 81 плазменной установке
3.2.5. Расчет температурного градиента частиц кека, проходящего 82 термическую обработку в плазме
3.3. Установка для получения суспензий из угольного кека 85 электроразрядным методом
3.4. Выводы по главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛЕРОДНЫХ 88 НАНОМАТЕРИАЛОВ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, МИКРОСТРУКТУРУ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА
4.1. Исследование эффективного способа распределения углеродных 88 наноматериалов в объеме воды затворения
4.1.1. Исследование равномерного способа распределения углеродных 98 наноматериалов, полученных в плазменной установке
4.1.2. Исследование равномерного способа распределения углеродных 101 наноматериалов, полученных в суспензии из угольного кека в электроразрядной установке
4.2. Влияние вида и количества углеродных наноматериалов на 104 технологические свойства портландцемента
4.3. Влияние вида и количества углеродных наноматериалов на 107 физико-механические свойства портландцемента
4.4. Влияние углеродных наноматериалов, полученных в плазменной 110 установке, на изменение фазового состава и микроструктуры портландцемента
4.5. Выводы по главе
Глава 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ 117 БЕТОНОВ С УГЛЕРОДНЫМИ НАНОМАТЕРИАЛАМИ
5.1. Технологические свойства бетонных смесей с углеродными 120 наноматериалами
5.2. Физико-механические свойства бетонов с использованием 122 углеродных наноматериалов
5.3. Оптимизация составов высокопрочных бетонов с углеродными
наноматериалами с помощью метода математического планирования эксперимента
5.4. Исследование возможности получения бетонов рядовых классов с применением углеродных наноматериалов
5.5. Выводы по главе
Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА МОДИФИЦИРУЮЩИХ
ДОБАВОК В БЕТОНЫ
6.1. Технология производства модифицирующих добавок в бетоны
6.2. Технология производства бетона с углеродными наноматериалами
6.3. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны с модифицирующими добавками, полученными в электродуговой плазме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Известно, что цемент является самым дорогим компонентом бетонной смеси, от стоимости которого зависит стоимость бетона. Поэтому вопрос экономии цемента для производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций является одним из важных вопросов современного строительства. Для его решения применяют различные добавки: пластифицирующие, модифицирующие и регулирующие свойства бетонных смесей.
Разработка новых энергосберегающих и экологически безопасных технологических процессов и оборудования для получения модифицирующих добавок в бетоны, а также разработка составов и принципов производства эффективных бетонов с использованием местного сырья и отходов промышленности является актуальной проблемой.
Применение электродуговой плазмы (ЭДП) для переработки исходного сырья с целью получения модифицирующих добавок в композиционные строительные материалы представляет собой перспективное направление. Преимуществами применения электродуговой плазмы являются большая мощность и плотность тепловой энергии в дуге, обеспечивающие создание компактных установок, получение высоких температур в реакторе, организация экологически чистых технологических процессов с возможностью синтеза ряда новых веществ с уникальными свойствами.
В связи с этим, работа, посвященная исследованию и разработке технологии получения модифицированных бетонов с минимальными энерго-и ресурсозатратами является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в рамках проектной части государственного задания МО и Н РФ в сфере научной деятельности № 13.892.2014/К и базовой части государственного задания МО и Н РФ в сфере научной деятельности №2014/23, гранта программы «УМНИК-2015» и «Гранта Президента Российской Федерации -2015».
Степень разработанности:
Вопросы, связанные с модифицированием бетонов и конструкций на их основе изложены в работах В.В. Бабкова, Ю.М. Баженова, Е.М. Чернышова, С.С. Каприелова, И.В. Волкова, С.Ф. Канаева, Ю.В. Пухаренко, Ф.Н. Рабиновича, В.Ф. Степановой, В.Г. Хозина, Е.В. Королева, Г.И. Яковлева, В.С. Лесовика, В.В. Строковой, Э. By, Г.С. Холистера, Дж. Купера и др. В работах большое внимание уделяется подбору и оптимизации состава бетонных смесей, в том числе с добавками различного функционального назначения.
В области применения плазменных установок для получения строительных материалов и изделий большой вклад внесли ведущие российские и зарубежные ученые: М.Ф. Жуков, В.А. Неронов, В.А. Антипин, А.С. Аньшаков, Э.К. Васильев, Г.Г. Волокитин, Н.К. Скрипникова, С.В. Дресвин, З.Б. Сакипов, П.В. Сергеев, С.Л. Буянтуев и др.
Перспективным для строительной отрасли является применение углеродных наноматериалов (УНМ), таких как ультрадисперсная сажа, фуллерены и нанотрубки, в качестве модифицирующих добавок в композиционные строительные материалы. Однако затраты на производство и конечная стоимость УНМ, получаемых традиционными методами, очень высоки. Поэтому актуальным является разработка новых технологий, позволяющих получать качественные УНМ с минимальными затратами.
Недостаточно изученной остается проблема разработки модифицирующих добавок в бетоны на основе углеродных наноматериалов (УНМ), полученных с использованием электродуговой плазмы, производство которых является энергоэффективным и ресурсосберегающим.
Рабочей гипотезой является предположение о возможности получения высокоэффективных модифицирующих добавок в композиционные строительные материалы плазменными методами с минимальными энерго- и ресурсозатратами и разработка технологии их применения в производстве бетона.
Цель диссертационной работы заключается в разработке технологии
получения модифицирующих добавок из угольных кеков в электродуговой
6
плазме для производства высокопрочных бетонов и исследовании их влияния на физико-механические и эксплуатационные свойства бетонов.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Выполнить расчет процесса высокотемпературной обработки сырья для получения модифицирующих добавок в бетоны с целью определения их равновесного состава.
2. Разработать плазменные устройства для получения седиментационно устойчивой и высокодисперсной водоугольной суспензии (ВУС), содержащей УНМ, которая может быть использована для модифицирования бетона.
3. Разработать технологии получения высокоэффективных модифицирующих добавок в бетоны с использованием электродуговой плазмы.
4. Исследовать влияние модифицирующих добавок на изменение свойств, микро- и макроструктуры цемента и бетона на его основе.
5. Разработать технологии производства высококачественных бетонов с модифицирующими добавками и провести технико-экономическое обоснование их производства.
Научная новизна работы:
Разработаны новые принципы и технологии получения углеродных наноматериалов с использованием электродуговой плазмы для введения в бетоны и повышения их физико-механических и эксплуатационных свойств.
Разработаны плазменная установка для получения диспергированной добавки с углеродными наноматериалами в газе путем испарения углерода в электродуговой плазме и в воде путем закалки высокодисперсных углеродсодержащих частиц, и электроразрядная установка для получения седиментационно устойчивой и высокодисперсной суспензии из угольного кека с целью равномерного распределения углеродных наноматериалов в бетоне.
Теоретически и экспериментально обоснована эффективность
использования углеродных наноматериалов, полученных в электродуговом
реакторе и в электроразрядной установке, для модифицирования бетона. Установлен характер влияния углеродных наноматериалов, полученных разными способами, на изменение свойств цемента и бетона, заключающийся в ускорении процессов гидратации, изменении фазового состава и микроструктуры цементного камня.
Установлены особенности комплексного воздействия УНМ на портландцемент и бетон на его основе, заключающиеся в создании высокоплотной структуры, изменении пористости и улучшении гидрофизических и эксплуатационных свойств модифицированного бетона.
Теоретическая и практическая значимость:
Разработаны новые плазменные технологии и оборудование для получения углеродных наномодификаторов в бетоны с минимальными энерго- и ресурсозатратами.
Разработаны способы получения седиментационно устойчивой и высокодисперсной водоугольной суспензии для равномерного распределения УНМ в бетоне, диспергированной добавки УНМ в воде путем закалки и в газе путем испарения высокодисперсных частиц угольного кека, обработанных в электродуговой плазме.
Проведена оценка эффективности различных способов получения УНМ с применением термодинамического анализа фазовых превращений углерода при разных условиях. Выявлены условия образования УНМ и равновесный состав компонентов, образующихся при высокотемпературной обработке угольного кека. Разработаны способы комплексной плазменной переработки кека, позволяющие получать комплекс ценных продуктов его переработки, в том числе УНМ, для использования в энергетике и строительстве.
Установлено, что введение УНМ, образующихся в комплексной
плазменной установке, позволяет получать модифицированный бетон с
улучшенными свойствами. Прочность при сжатии бетона увеличивается на
15-20% по сравнению с контрольным составом без модификатора, повышается
морозостойкость, уменьшается истираемость на 25% и снижается величина
8
водопоглощения на 21%.
Разработаны составы и технология получения бетонов с применением модифицирующих добавок, определены их физико-механические и эксплуатационные характеристики и выполнена оценка экономической эффективности при использовании модифицирующих добавок в бетоны.
Методология работы и методы исследований. Данные, представленные в работе, получены при использовании современных физико-химических методов исследования структуры материалов (электронной растровой микроскопии, рентгенофазового анализа, ИК-спектроскопии) и стандартных методов определения технологических режимов при производстве модификаторов в композиты (тепловизионный анализ температурных полей, удельные энергозатраты и т.д.) и свойств бетона.
Достоверность результатов работы обеспечивается применением стандартных средств и методов измерения в процессе систематических исследований, использованием аттестованного оборудования и комплекса современных физико-химических методов анализа (ренгенофазового анализа, электронной микроскопии) и статистической обработки данных.
Внедрение результатов исследований. Апробация технологии получения углеродных наноматериалов для модификации бетона в промышленных условиях осуществлялась в ООО «Плазмотехбайкал» (г.Улан-Удэ), выпуск опытной партии бетонных блоков с использованием бетона с углеродными наноматериалами производился в ООО «Буржелезобетон» (г.Улан-Удэ).
Теоретические положения и результаты экспериментальных исследований используются при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» и магистров по направлению 08.04.01 -«Строительство».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на
международных и российских научно-практических конференциях:
«Международный научный форум студентов, аспирантов
9
и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2012), «Инновационные технологии в науке и образовании» (Улан-Удэ,2013,2015), «Наноматериалы и технологии» (Улан-Удэ,2012, 2014, 2016), International Conference «Gas Discharge Plasmas and Their Applications» (Томск 2013, 2014, 2015).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 2 в изданиях Scopus, 2 в издания Web of science.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований, изложенных на 165 страницах, содержит 47 рисунков, 23 таблицы и 3 приложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Новые плазменные технологии и оборудование для получения углеродных наномодификаторов в бетоны с минимальными энерго-и ресурсозатратами.
Результаты расчета процесса фазовых превращений и сажеобразования угольного кека при обработке электродуговой плазмой.
Вопросы оптимальных технологических режимов для получения модифицирующих добавок в бетоны.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований свойств и структуры исходного сырья (угольный кек), модифицирующих добавок в бетоны, полученных с использованием электродуговой плазмы.
Составы и свойства модифицированных бетонов с использованием УНМ.
Основы механизмов структурообразования бетона с применением углеродных наночастиц.
Технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследования.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЕТОНОВ
1.1. Перспективы производства модифицированных бетонов с углеродными наноматериалами
Широкое применение различных физико-химических методов исследований процессов гидратации и твердения цементного камня как основной составляющей бетона позволило расширить представления о его структуре и свойствах, связи между строительно-техническими свойствами, с одной стороны, и фазовым составом, структурой, составом гидратных новообразований, поровой и капиллярной структурой цементного камня - с другой [1].
В последнее время для разработки качественных и высокоэффективных строительных материалов все чаще используется нанотехнологический подход. Модифицирование цемента и бетона с применением различных наномодификаторов является перспективным, поскольку их введение заметно улучшает физико-механические характеристики при малых дозировках добавок и позволяет направленно регулировать структуру материала путем различных эффектов [2].
Сегодня рынок предлагает очень широкий ассортимент различных добавок для улучшения качества бетонов. При этом предполагается увеличение прочности бетонов при сохранении расхода вяжущего или экономия расхода вяжущего при сохранении прочности, а также улучшение удобоукладываемости бетонной смеси. Стоимость наиболее известных отечественных и зарубежных добавок (пластификаторов, суперпластификаторов, гиперпластификаторов и др.) изменяется в широких пределах: от 40 до 200 тыс. руб. за тонну. Высокая цена добавок приводит к повышению себестоимости конечного продукта, и поэтому не все производственники стремятся использовать эти добавки [3].
Необычная структура фуллеренов (наноразмерных частиц на основе углерода), определяемая наличием огромного числа слабо связанных валентных электронов в сочетании с высокой стабильностью атомного каркаса, и их огромная удельная поверхность обусловливают особые и весьма полезные свойства таких наночастиц. Интерес представляет выявление механизма действия таких добавок с целью управления структурой и свойствами строительных материалов.
Вопросы применения наноразмерных частиц в качестве модификаторов твердеющих композитов рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Ю.М. Баженова, Ю.М. Чернышова, П.Г. Комохова, В.С. Лесовика, Ю.В. Пухаренко, М.С. Гаркави, В.А. Перфилова,
A.Н. Пономарева, Е.В. Королева, Г.И. Яковлева, Г.Н. Первушина,
B.П. Морозова, Р.З. Рахимова, В.Г. Хозина, Л.А. Абдрахмановой, Дж. Макара, В.Р. Фаликмана, П. Харриса, Н. Кобаяси, Г.И. Ли, Р. Тэйлора и мн. др. [1-38].
Последние 3-5 лет для получения высокопрочных бетонов применяются
углеродные кластеры фуллероидного типа. Использование в составе
композиции углеродных кластеров с учетом их комплексного физико-
химического воздействия на все стадии образования и твердения камня из
вяжущего приводит к повышению прочностных показателей конечного
продукта. Говоря о механизме действия углеродных наноматериалов, авторы
[1] отмечают, что высокая сорбционная способность и нескомпенсированная
поверхностная энергия углеродных наночастиц снижают ориентационные
затруднения поверхностно-активных веществ (ПАВ) на стадии блокировки
цементных зерен при их гидратации. Наличие частиц углеродного
наномодификатора существенно повышает критическую концентрацию
мицеллообразования ПАВ, поскольку частицы наномодификатора сами по
себе являются для него активными центрами, что приводит к значительному
увеличению эффективной концентрации введенного пластификатора. Кроме
того, в исследовании отмечается способность фуллеренов к образованию
вторичной структуры - фрактальной (объемной) сетки, с которой
12
взаимодействуют как цементные зерна, так и молекулы ПАВ, что приводит к снижению размерности пространства, в котором происходит сорбция молекул ПАВ на цементном зерне, и соответственно к увеличению скорости и эффективности его блокировки. В дальнейшем на стадии образования цементного камня фрактальная перколяционная сетка играет роль объемного каркаса, позволяющего упорядочить процесс кристаллизации в пространстве и получить более однородную, а следовательно, и более прочную и долговечную структуру материала.
В работах [32, 35] исследовано применение твердых и металл-углеродных частиц наноразмерного уровня, введение которых в количестве 0,001-0,1% приводит к увеличению прочностных и теплотехнических характеристик полимерных композиционных материалов.
В исследованиях группы авторов под руководством В.А. Перфилова [3941] оценивается влияние углеродных наночастиц на физико-механические характеристики сталефибробетона. Углеродные наночастицы входят в состав комплексной добавки, состоящей из пластификатора (ООО НПП «Ирстройпрогресс») и сажевых отходов с относительно высоким значением свободной поверхностной энергии [66]. Сажевый отход получен путем тонкого помола технического углерода с размерами частиц не более 5 мкм. Введение добавки позволяет увеличить подвижность бетонной смеси и снизить количество воды затворения на 10-15%.
В исследовании [42-43] путем введения растворимых в воде аддуктов нанокластеров углерода достигается снижение расхода дорогостоящих поликарбоксилатных пластификаторов. Расход аддуктов варьировался в пределах от 0 до 6% от расхода поликарбоксилатного пластификатора. Установлено, что введение наноразмерной добавки позволяет до 2 раз повысить подвижность растворных смесей и до 2 раз снизить расход пластификатора. При этом отмечается, что наибольший эффект при введении аддуктов нанокластеров углерода наблюдается при расходе пластификатора 0,4 % от расхода цемента.
Положительное влияние углеродных наноматериалов на характеристики цементного камня и бетонов в полном объеме проявляется при условии равномерного распределения их по всему объему композита.
Исследования по распределению углеродных наноматериалов сосредоточены на методах, совместимых с химией портландцемента. В связи с этим применение органических растворителей будет неблагоприятно сказываться на процессах гидратации цемента. Основной подход заключается в том, чтобы применять повсеместно используемые модификаторы, такие как супер- и гиперпластификаторы в качестве диспергирующих агентов [24, 42, 43].
Современные исследования показывают, что способ диспергирования в поликарбоксилатах или в растворах полиакриловой кислоты может быть успешно применен для многослойных углеродных нанотрубок (далее -МУНТ) [44-49], в то время как нафталинсульфонаты более привлекательны для однослойных углеродных нанотрубок (ОУНТ) [50, 51]. Для улучшения диспергируемости МУНТ были функционализированы присоединением групп карбоновой кислоты [42-44, 46]. Так, в работах [63, 64] введение в состав цемента химически функционализированных МУНТ в количестве 0,5% привело к увеличению прочности на сжатие на 19% и прочности на растяжение - на 25%.
Другим способом диспергации, применяемым в ряде работ по ОУНТ [47], является ультразвуковая обработка смеси цемента и УНТ в среде изопропанола с последующим выпариванием растворителя. Недостатком данного метода является то, что поверхность зерен цемента повреждается в процессе обработки ультразвуком, что приводит к замедлению процессов начальной гидратации в образцах с ОУНТ.
В исследованиях [50-52] в качестве перспективных модификаторов для улучшения эксплуатационных свойств композиционных полимерных материалов авторы рассматривают углеродные наномодификаторы, в первую очередь УНТ. Уже небольшие количества УНТ (до 1 мас. %) оказывают
14
значительное влияние на механические свойства и температуру стеклования полимерных композитов, увеличивают электро- и теплопроводность, термостабильность и другие свойства. Важную роль при этом играют характеристики УНТ (количество слоев, геометрические параметры), качество распределения и ориентация их в матрице, а также наличие на поверхности УНТ функциональных групп [50]. Работы, которые проводятся в этой области, как правило, направлены на выявление взаимосвязи между составом (количеством и видом добавки) и свойствами получаемого материала. При этом многими авторами получены интересные, с точки зрения дальнейших перспектив, результаты. Например, в [32] показано, что 0,05 мас.% УНТ повышают модуль упругости эпоксидного композита на 17% и увеличивают прочность при изгибе на 10%.
Значительный интерес представляет модификация цементных композитов УНТ, которые выполняют те же функции, что и фибровое армирование, но на другом масштабном уровне. Различают два структурных типа УНТ, которые могут быть получены в зависимости от условий синтеза [53-56]. К первому типу относят однослойные УНТ, диаметр которых находится в диапазоне 11,5 нм, а каждый слой представляет собой свернутые в трубку гексагональные графитовые плоскости. Трубки, состоящие из двух и более таких слоев, называют многослойными УНТ, расстояние между графитовыми слоями которых составляет, как правило, 3,4 нм. УНТ имеют ряд уникальных характеристик, отличающих их от других видов наноразмерных частиц:
- при диаметре от 2 до 100 нм их длина достигает несколько микрометров;
- высокие значения модуля упругости - 1 ТПа;
- прочность на растяжение - 63 ГПа;
- плотность - менее 1500 кг/м3 (в 5 раз легче стали) [29, 30].
Качество УНТ зависит от способа получения и методов их очистки. В настоящее время УНТ производят различными способами, включая химическое осаждение из газовой фазы, лазерную абляцию и электродуговой метод [53, 54, 58].
В дополнение к известным преимуществам наноматериалов, включающих в себя чрезвычайно высокую прочность [44] и модуль Юнга [45], показатели упругости [46], выгодные электронные свойства [47], в мезопористой структуре бетона наноразмерное армирование потенциально обладает качеством наполнителя, способствующего получению более плотного материала, замедлению и предотвращению развития трещин в ранние сроки твердения, а также повышению качества границы раздела фаз матрица -заполнитель в целом. То есть с применением УНТ можно получить более прочный и жесткий бетон.
Однако внедрение УНМ в строительное производство имеет ряд сложностей, основные из которых:
- отсутствие достоверных и полных сведений влияния наноразмерных частиц на окружающую среду и здоровье человека;
- несовершенство технологического оборудования, используемого в промышленности;
- повышенная склонность УНТ к агломерации, что затрудняет их равномерное распределение по объему композита.
Последний факт не позволяет полностью использовать их высокий модуль упругости и прочность при очень низкой плотности [50, 51]. Имеются сведения о недостаточном сцеплении нанотрубок с цементной матрицей [48, 49, 59-61].
В полимерных композиционных материалах УНТ могут быть распределены в растворителе, пригодном для производства композита. В металлических или керамических композитах могут быть использованы механические методы, такие как совместный помол. Применение этих методов затруднительно при производстве цементных композитов по ряду причин:
- типичные растворители, используемые для полимерных композитов, могут оказать неблагоприятное воздействие на гидратационные свойства портландцементных композитов;
- относительная мягкость некоторых компонентов портландцемента, таких как гипс, означает, что диспергация УНТ путем совместного помола с вяжущим не будет эффективна.
В связи с этим исследователи сосредоточили свое внимание на методах диспергации, совместимых с химией портландцемента. Основной подход заключается в том, чтобы применять повсеместно используемые модификаторы, такие как супер- и гиперпластификаторы, в качестве диспергирующих агентов.
За прошедшие десятилетия хорошо изучен вопрос технологии и физико-механических характеристик традиционно армированных цементных композитов. Введение нанотрубок в состав цементного композита приводит к сложным взаимодействиям с продуктами гидратации и соответственно приводит к необходимости учета ряда дополнительных факторов: типа применяемых УНТ; технологии, способствующей равномерному распределению УНТ в объеме цементного композита; удобоукладываемости цементных композитов, модифицированных УНТ.
В открытой литературе было опубликовано значительное количество результатов исследований, направленных на развитие технологии диспергации, основанных на применении как механических, так и химических способов.
В работах М.Е. Юдовича [62, 63] исследовано влияние суперпластификаторов на основе поликарбоксилатов, модифицированных фуллероидными наноструктурами (астраленами), на пластичность и прочность бетонов. Астралены в количестве 0,005% от массы цемента вводились путем их предварительного смешения с пластификатором в зоне ультразвукового воздействия. Установлено, что при введении наномодификатора в количестве 0,0005-0,005% достигается увеличение расплыва конуса цементно-песчаной смеси до 14%, незначительное увеличение прочности на изгиб и на сжатие на 7 и 18% соответственно.
В.П. Кузьмина в исследовании [64] освещает опыт производства наномодифицированных астраленами высокопрочных бетонов. Технология приготовления нанобетона включает ряд процессов. Сначала готовится базальтовая фибра, модифицированная едким натром (0,05-0,1%), водой (0,30,5%) и астраленами (0,0001-0,01%). При этом не описывается технология равномерного смешения этих компонентов и ее эффективность. Затем в течение 10 мин производится последовательное сухое перемешивание цемента с наномодифицированной фиброй в количестве 1,5-20% от массы вяжущего материала. В полученную смесь добавляют заполнители, воду, смешанную с функциональными добавками, и производят окончательное перемешивание бетона. 1 м3 такого бетона дороже (до 4 раз) обычного бетона класса В 65. Однако за счет сокращения расхода бетона и уменьшения размеров готовых конструкций стоимость изделий остается на том же уровне. Сомнительно, что четырехкратное увеличение стоимости приготовления бетона компенсируется удешевлением конструкций из СФБ. Кроме того, сухое перемешивание цемента и модифицированной базальтовой фибры сдирает с волокон фибры продукты модификации.
В исследованиях [20, 21, 65] разработаны оптимальные параметры синтеза наномодификатора, обеспечивающие его получение в виде устойчивой на протяжении до 90 сут. суспензии, содержащей в односуточном возрасте более 20% частиц (активных компонентов) с размерами менее 100 нм и свыше 70% от 100 до 200 нм. Установлено, что ультразвуковое диспергирование способствует разделению наноуглеродной и кремнеземистой фаз шунгитосодержащих пород. Разработан оптимальный состав бетонной смеси, включающей цемент и песок в соотношении 1:3, воду при В/Ц не более 0,380,40 и добавки углерод-кремнеземистого модификатора в количестве 10% (или 0,3% в пересчете на сухое вещество) от массы вяжущего, позволяющий получать изделия с проектной прочностью на сжатие 46-57 МПа, на изгиб 4,58,8 МПа, истираемостью 0,08-0,14 г/см2, водопоглощением 1,8-2,3%, морозостойкостью более F200.