Эффективный газобетон неавтоклавного твердения, наномодифицированный комплексной добавкой на основе оксида графена и пластификатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Альджабуби Дхафер Зейд Мохаммед
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Альджабуби Дхафер Зейд Мохаммед
Введение
ГЛАВА 1 Литературный обзор современных тенденций получения
эффективных составов бетонных изделий
1.1 Газобетоны и их разновидности
1.2 Разновидности добавок в цементные смеси и их влияние на технические характеристики бетонных изделий
1.3 Применение лигносульфонатов в качестве пластификатора бетонных смесей
1.3.1 Химическая природа лигносульфонатов
1.3.2 Использование лигносульфонатов для модифицирования бетонов
1.4 Оксид графена: способы получения, особенности структуры и применение в качестве добавки в бетонные смеси
1.4.1 Структура и химические свойства
1.4.2 Подходы и способы получения оксида графена
1.4.3 Применение углеродных наноматериалов и, в частности,
оксида графена в качестве добавки к бетонным смесям
Основные выводы по ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 РЕАГЕНТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.... 39 2.1 Исходные компоненты формования газобетона неавтоклавного
твердения
2.1.1 Модифицирующие добавки в неавтоклавный газобетон
2.1.1.1 Лигносульфонат натрия
2.1.1.2 Оксид графена
2.1.2 Выбор вяжущего
2.1.3 Выбор кварцевого заполнителя
2.1.4 Вода
2.1.5 Известь
2.1.6. Алюминиевая пудра
2.2 Проведение механических испытаний
2.3 Определение водопоглощения
2.4 Определение теплопроводности
2.5 Методы и оборудование для определения физико-химических
свойств наномодификаторов и образцов неавтоклавного газобетона
ГЛАВА 3 СИНТЕЗ И ОЦЕНКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНОГО НАНОМОДИФИКАТОРА ОКСИД ГРАФЕНА/ЛИГНОСУЛЬФОНАТ
3.1 Методика получения наномодификатора
3.2 Оценка морфологии и физико-химических свойств наномодификатора
3.3 Предполагаемая схема образования наномодификатора оксид
графена/лигносульфонат
Выводы по ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ПОЛУЧЕНИЕ ГАЗОБЕТОНА НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ РАЗНЫХ СОСТАВОВ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, РЕЗУЛЬТАТЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ И
ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
4.1 Формование газобетона неавтоклавного твердения различного состава
4.2 Оценка морфологии образцов неавтоклавного газобетона
4.3 Рентгенофазовый анализ образцов неавтоклавного газобетона
4.4 Термогравиметрический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия образцов неавтоклавного газобетона
4.5 Механические испытания образцов неавтоклавного газобетона
4.6 Определение водопоглощения и теплопроводности образцов неавтоклавного газобетона
4.7 Анализ микроструктуры образцов неавтоклавного газобетона
4.8 Обоснование эффекта улучшения механических и
эксплуатационных показателей газобетонов неавтоклавного твердения
Выводы по ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты расшифровки дифрактограмм рентгенофазового анализа образцов неавтоклавного газобетона с
различными добавками в возрасте 28 дней
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов диссертационной работы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
В/Ц - водоцементное соотношение.
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия.
ЛС - лигносульфонат.
Мкр - модуль крупности песка.
МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки.
ОГ - оксид графена.
ОУНТ - однослойные углеродные нанотрубки.
ПАВ - поверхностно-активное вещество.
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия.
РЭМ - растровая электронная микроскопия.
РФА - рентгенофазовый анализ.
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия.
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия.
ТГА - термогравиметрический анализ.
УНТ - углеродные нанотрубки.
ЭДС - энергодисперсионная спектроскопия.
X - коэффициент теплопроводности, Вт/м К.
в - угол дифракции рентгеновских лучей, град.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективный газобетон неавтоклавного твердения, наномодифицированный комплексной добавкой на основе оксида графена и пластификатора»
Актуальность темы исследования.
Использование конструкционных материалов с теплоизоляционными свойствами является актуальной задачей и имеет большое значения для развития строительной индустрии. Для этих целей успешно применяется так называемый ячеистый бетон, к видам которого относят пенобетоны, пеногазобетоны, газобетоны автоклавного и неавтоклавного твердения и др. Газобетоны используют для сооружения стен - как внешних, так и внутренних (блоки, панели), перекрытий (плиты), заборов и т.п., а также для возведения каркасных строений. На механические свойства подобных бетонных материалов в значительной степени влияют микро- и наноразмерные реакции, происходящие в цементном камне во время процесса гидратации. Ряд авторитетных исследователей (Яковлев Г.И., Сулейманова Л.А., Строкова В.В., Артамонова О.В., и другие) доказали, что добавление нанодисперсных частиц позволяет улучшить свойства бетона благодаря тому, что наночастицы действуют как центры роста каркаса армирующего геля С-Б-Н. Зарождение продуктов гидратации на наночастицах способствует и ускоряет гидратацию цемента. Добавление оксида графена (ОГ) в цементную матрицу позволяет повысить прочностные характеристики образцов, увеличить долговечность, а также сократить водопоглощение и улучшить теплоизоляционные свойства. Однако, агломерация графеновых листов приводит к использованию только части их активной поверхности, уменьшению рабочей площади и плохому распределению в водных средах. В связи с этим возникает необходимость модифицирования поверхности ОГ с целью эффективного использования всей полезной площади контакта графенового модификатора с цементным камнем. Для решения задач подобного рода необходимо разрабатывать комплексные модифицирующие добавки на основе графеновых структур.
Еще одним из перспективных материалов для улучшения свойств газобетонов является лигносульфонат (ЛС) - один из самых популярных и
бюджетных суперпластификаторов на мировом рынке. Лигносульфонаты, являющиеся побочными продуктами переработки и применения ценного возобновляемого ресурса - древесной массы, экологичны, обладают доступностью и дешевизной, хорошей растворимостью в воде, нетоксичностью, достаточно высокими реологическими свойствами.
В работе предложено для производства конструкционно-теплоизоляционного газобетона неавтоклавного твердения использовать технологию с применением высокотехнологичного наноструктурированного модификатора. В качестве модификатора цементной матрицы предложена комплексная добавка на основе оксида графена и пластифицирующего вяжущего - лигносульфоната. Наномодифицирующая добавка вводилась на стадии смешения исходных компонентов бетонной смеси как компонент, вносимый в воду затворения. Использование подобного комплексного подхода формирования состава модификаторов позволяет рассчитывать на проявление синергетического эффекта при реализации положительных свойств каждого компонента состава. Использование подобной комплексной системы для модификации газобетонов является весьма перспективным при решении актуальной задачи повышения их физико-механических и эксплуатационных свойств, поскольку создаваемая добавка реализует преимущества армирующих и структурообразующих свойств графеновых структур, а также водоредуцирующие и дисперсионные свойства органического пластификатора, при этом являясь более доступной в сравнении с использованием только графенового наномодификатора.
Объектом исследования является процесс получения эффективного газобетона неавтоклавного твердения, модифицированного комплексной добавкой на основе оксида графена и функционального агента -лигносульфоната.
Предмет исследования - закономерности влияния внесения наноструктурированной добавки оксид графена/лигносульфонат на физико-
механические и эксплуатационные характеристики газобетонов неавтоклавного твердения.
Цель диссертации: разработка эффективного состава газобетона неавтоклавного твердения с улучшенными показателями прочности, теплопроводности и водопоглощения за счет внесения комплексного наномодификатора на основе оксида графена и лигносульфоната.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• обосновать выбор состава и способа получения комплексного наномодификатора на основе оксида графена и лигносульфоната для газобетонов неавтоклавного твердения; разработать методику получения комплексного наномодификатора газобетонов, позволяющую реализовать синергетический эффект при взаимодействии исходных компонентов -оксида графена и лигносульфоната;
• исследовать структурные, морфологические и физико-химические свойства комплексного наномодификатора на основе оксида графена и лигносульфоната для газобетонов неавтоклавного твердения;
• изучить влияние разработанной комплексной добавки на физико-механические и эксплуатационные свойства газобетонов неавтоклавного твердения; провести анализ эффективности комплексного наномодификатора в сравнении с влиянием отдельных составляющих компонентов;
• исследовать влияние внесения наномодификатора на морфологические, структурные и физико-химические свойства образцов газобетона неавтоклавного твердения, а также установить механизм влияния наномодификатора на процесс гидратации цемента.
Методы исследования. Для определения структурных и морфологических особенностей, а также физико-химических свойств наномодификатора и образцов газобетона неавтоклавного твердения использовали методы сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии с возможностью определения элементного состава методом
энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии, рентгенофазового анализа, термогравиметрического анализа и дифференциально-сканирующей калориметрии, ИК-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния. Испытания физико-механических и эксплуатационных характеристик газобетонов проводили по ГОСТ 310.4-76, ГОСТ 12730.3-78, ГОСТ 7076-99.
Научная новизна работы:
- впервые для улучшения качества конструкционно-теплоизоляционных неавтоклавных газобетонов предложено внесение в их состав комплексного наномодификатора на основе оксида графена и лигносульфоната, позволяющего реализовать синергетический эффект при наложении функциональных свойств компонентов добавки;
- выявлена взаимосвязь компонентов комплексной модифицирующей добавки, доказывающая интеркалирование оксида графена макромолекулами лигносульфоната, а также формирование слоя лигносульфоната на поверхности пакетов графеновых слоев за счет водородных связей между функциональными группами, а также п-п-электронных взаимодействий;
- установлены закономерности влияния соотношений компонентов комплексного наномодификатора на изменение физико-механических и эксплуатационных характеристик образцов газобетонов, позволившие выявить эффективный состав комплексной добавки, обеспечивающий наибольший прирост механических показателей в сравнении с контрольным образцом;
- предложена интерпретация процесса гидратации вяжущего при внесении комплексного наномодификатора, подтверждающая формирование более прочных межпоровых перегородок газобетона неавтоклавного твердения, содержащих уплотненную упаковку мелкозернистых кристаллообразований, обеспечивающую более однородное распределение пор в структуре цементного камня.
Практическая значимость:
- предложен способ модифицирования конструкционно-теплоизоляционных газобетонов неавтоклавного твердения комплексной наноструктурированной добавкой на основе ОГ и ЛС, предполагающий её внесение в виде водной суспензии в цементное тесто вместе с водой затворения, позволяющий повысить физико-механические и эксплуатационные характеристики газобетонных изделий;
- разработан эффективный состав наномодификатора неавтоклавного газобетона, содержащий оксид графена и лигносульфонат в количестве 0,0002 и 0,16 мас.% от массы вяжущего, внесение которых позволяет улучшить физико-механические и эксплуатационные характеристики газобетона: увеличение предела прочности на сжатие - 54 % и на изгиб - на 45%, уменьшение теплопроводности на 29 % и водопоглощения - на 63 %;
- опытно-промышленная апробация образцов неавтоклавного газобетона, содержащего в своем составе наномодификатор ОГ/ЛС(0,0002/0,16 мас.%), на предприятии «Аль-Васит Аль-Дахаби», Королевство Саудовская Аравия, показала, что внесение модифицирующей добавки позволяет увеличить прочностные характеристики цементного камня: предела прочности на сжатие - на 52% и изгиб - на 54%; снизить теплопроводность на 24,8%.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Новый состав и методика получения модифицирующей добавки на основе оксида графена и органического пластификатора -лигносульфоната натрия, для газобетонов неавтоклавного твердения, реализующий синергетический эффект диспергирующей и водоредуцирующей способности ЛС, химически активной поверхности ОГ, а также армирующего эффекта при распределении графеновых плоскостей в матрице цементного теста.
2. Схема взаимодействия компонентов комплексной модифицирующей добавки, доказывающая интеркалирование оксида графена макромолекулами
лигносульфоната, а также формирование слоя лигносульфоната на поверхности пакетов графеновых слоев за счет водородных связей между функциональными группами, а также п-п-электронных взаимодействий.
3. Внесение комплексной добавки состава ОГ/ЛС(0,0002/0,16 мас.%) позволяет получить образцы неавтоклавного газобетона, демонстрирующие увеличение предела прочности на сжатие на 54%, на изгиб - на 45%, уменьшение водопоглощения до 63 % и теплопроводности до 29 % в сравнении с контрольным образцом.
4. Влияние модифицирующей добавки на процесс кристаллизации и фазовый состав минеральных новообразований формирующегося цементного камня, подтверждающееся изменением соотношения интенсивностей дифракционных отражений кварца, тоберморита, ксонотлита и гидрогранатов, являющихся основными структурообразующими фазами НГБ. Механизм образования продуктов гидратации в присутствии комплексной добавки, предполагающий взаимодействие модификатора ОГ/ЛС с гидроалюминатами кальция по типу ионного обмена.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIV Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (г. Тамбов, 2022 г.); V Международной научно-практической конференции "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение" (г. Тамбов, 2023 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ в виде тезисов докладов и статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, из них 1 статья в журнале, индексируемом в МБД SCOPUS.
Личный вклад. Автор принимал активное участие в постановке цели и задач исследований, предложил изучение синергетического эффекта от внесения комплексного наномодификатора газобетона. Лично автором сделаны все рассмотренные составы наномодификатора, а также серия
образцов газобетона неавтоклавного твердения. Проведены испытания по определению прочностных и эксплуатационных характеристик газобетонов. Активно участвовал в обсуждении полученных результатов, написании научных статей и выводов по работе.
Структура и объём диссертации. Диссертация выполнена на 113 страницах машинописного текста, состоит из четырёх глав, списка использованных источников на 111 наименований и 2 приложений, содержит 10 таблиц и 27 рисунков.
ГЛАВА 1 Литературный обзор современных тенденций получения эффективных составов бетонных изделий 1.1 Газобетоны и их разновидности
Следуя стратегиям экологичности и устойчивого развития, необходимо вести поиск эффективных решений для повышения энергоэффективности и сокращения выбросов углекислого газа при строительстве специальных и бытовых конструкций. Затраты на отопление и охлаждение здания являются основной частью эксплуатационных расходов в течение жизненного цикла здания, а также одним из основных источников выбросов углекислого газа [1]. Следовательно, отличные изоляционные строительные материалы считаются важными при проектировании и строительстве различных зданий.
Газобетон (ГБ) является одним из наиболее широко используемых специальных видов бетона и представляет собой вспененный материал малой плотности и, как следствие, низкой прочности. Обычно он изготавливается из связующих веществ (цемента и извести), дополнительного вяжущего материала, богатого кремнеземом (шлак, летучая зола или микрокремнезем), мелкого заполнителя (кремнезема и кварцевого минерального заполнителя), расширяющего агента-порообразователя (алюминиевого порошка (А1)), и воды [2, 3].
Однако его состав и пропорции смеси могут варьироваться и зависят от области конкретного применения. Например, для ГБ, который сочетает в себе изоляционные и структурные конструкционные возможности, используемый для стен или крыш, может потребоваться большее количество связующего и кремнеземного компонента, чем только для элементов изоляции.
По способу производства различают автоклавный газобетон (АГБ) и неавтоклавный газобетон (НГБ).
Автоклавные газоблоки производят только в заводских условиях в соответствии с ГОСТ 31360-2007, для чего используют реакторы высокого давления - автоклавы. Неавтоклавный газобетон изготавливают по ГОСТ
25485-89 без применения дорогостоящего оборудования на строительной площадке. Как известно, средняя плотность и прочность являются основными параметрами, по которым производится выбор теплоизоляционного строительного материала. При одинаковой плотности неавтоклавный газобетон будет проявлять более низкие механические характеристики, нежели автоклавный, что в первую очередь сказывается на его несущей способности [5].
На механические свойства бетонных материалов в значительной степени влияют микро- и наноразмерные реакции, происходящие в цементном камне во время процесса гидратации. Рядом работ доказано, что добавление нанодисперсных частиц позволяет улучшить свойства бетона благодаря тому, что наночастицы действуют как места зарождения для роста каркаса геля С-Б-Н. Зарождение продуктов гидратации на наночастицах способствует и ускоряет гидратацию цемента [5-9].
НГБ представляет собой двухфазный материал, имеющий связанную систему из бетонной матрицы и содержащегося в ней воздуха. На стадии смешения компонентов минералы выпадают из насыщенного раствора в виде кристаллов различной формы, образуя с течением времени пространственный «армирующий» гель. Одной из наиболее важных особенностей НГБ является его пористая структура.
Пористый объем образуется в результате химической реакции между порошком А1 (расширяющим агентом) и щелочами в цементирующих смесях, в результате которой образуется газообразный водород, формирующий макропоры. Эта химическая реакция образует миллионы равномерно распределенных воздушных пустот примерно одинакового размера, заключенных в бетонной матрице.
Пористость обычных классов НГБ находится в пределах 75-90 процентов [3]. Благодаря этому НГБ имеет низкую теплопроводность (X) от 0,15 до 0,20 Вт/мК, малую плотность в сухом состоянии от 240 до 1900 кг/м3 и низкую прочность на сжатие от 2,5 до 10 МПа [10, 11]. Величина
теплопроводности зависит от средней плотности ячеистого бетона, его структуры (размера и характера пор) и влажности. Способ твердения и влажность бетона также влияют на тепловые свойства бетона. В работе [12] сообщается, что основными термическими факторами, влияющими на значения X бетона, были объемная доля заполнителя, соотношение воды и связующего (В/Ц), тип добавки (модификатора) и влажность образца бетона.
Авторы работы [13] показали, что увеличение влажности на 1% по массе увеличивает теплопроводность НГБ на 42%. В статье [14] исследовали влияние содержания влаги на теплопроводность газобетона, используя для моделирования метод переходного плоского источника. Они пришли к выводу, что более высокое значение содержания влаги и более низкое значение пористости привело к более высокому значению X. В результате исследований авторы [15] установили, что теплопроводность АГБ возрастает с увеличением влажности.
Таким образом, содержание влаги является ключевым фактором, влияющим на теплопроводность газобетонов, и более высокое значение содержания влаги приводит к более высокой теплопроводности. Вода в порах газобетона увеличивает его теплопроводность, поскольку Хводы в 25 раз превышает Хвоздуха (Хводы=0,569 Вт/(мК), Хвоздуха=0,023 Вт/(мК)).
Кроме этого, производство НГБ не требует среды насыщенного пара под давлением, что дорого и требует больших энергозатрат, поэтому для многих применений НГБ предпочтителен в сравнении с АГБ [16, 17]. Учитывая вышеизложенное, актуальной является задача разработки состава газобетонной смеси неавтоклавного твердения, обеспечивающей высокие прочностные показатели наряду с хорошими теплоизоляционными свойствами.
1.2 Разновидности добавок в цементные смеси и их влияние на технические характеристики бетонных изделий
Для повышения качества, интенсификации производства бетонных композиций применяют различные виды химических добавок для цементного камня. Модифицирующие добавки (присадки) - это ряд химических веществ органического или неорганического происхождения, предназначенные для получения бетонных конструкций с повышенными эксплуатационными характеристиками за более короткие сроки производства [18].
Введение этих добавок позволяет получить весомый экономический эффект и высокие качественные параметры готовых изделий:
■ сокращение расхода вяжущего при росте механических характеристик;
■ улучшение реологических свойств цементной смеси;
■ контроль скорости набора прочности и тепловыделения цементного раствора;
■ твердение бетонов без дополнительной термообработки, в условиях пониженной температуры;
■ повышение морозостойки и сопротивления к химически агрессивным средам и т.д.
Выделяют отдельный ряд добавок, цель внесения которых состоит в улучшении качества бетонных образцов на стадии усадки:
■ пластификаторы;
■ суперпластификаторы;
■ стабилизирующие добавки;
■ воздухововлекающие присадки.
К пластификаторам относят поверхностно-активные вещества, которые применяют в порошкообразном виде или жидкой суспензии. При внесении пластифицирующих добавок происходит образование нейтральных или слабощелочных соединений, которые непосредственно влияют на
удобоукладываемость цементной смеси. Применение пластификаторов позволяет сократить расход цемента и повысить плотность межпоровых перегородок бетона [18, 19].
Среди пластификаторов, позволяющих улучшать эксплуатационные характеристики бетонных конструкций, выделяют:
1. Лигносульфонат технический (ЛС) - природные водорастворимые сульфопроизводные лигнина, являющиеся соединениями солей натрия и лигносульфоновых кислот.
2. Отходы целлюлозного производства - сульфитно-дрожжевая бражка (СДБ).
3. Поверхностно-активная добавка (ПАД).
К суперпластификаторам относят синтетические полимерные присадки, которые увеличивают степень разжижения цементных смесей без ущерба для механических свойств готовых бетонных изделий. Основными видами являются: сульфированные меламино-формальдегидные смолы (торговые марки 10-03; МФАС; С-3; MELMENT); сульфированные нафталин-формальдегидные смолы (торговые марки Полипласт СП-1, СП-3, СП-1ВП; 30-03; 40-03 и т.д.); модифицированные лигносульфонаты (МЛС; МТС-1; КОД-С и др.) [19].
Эффективность работы суперпластификаторов достигается за счет формирования в их присутствии активных оболочек на зернах компонентов бетонной смеси, улучшающих реологические характеристики последней.
Подобные стабилизирующие добавки предназначены для предотвращения расслаивания цементного раствора, снижения жесткости, повышения его однородности и придания свойств самоуплотняющихся составов. При внесении такой присадки на зернах цемента образуется так называемый «микрогель», который создает некую подвижность заполнителей, тем самым уменьшая расслаивание раствора. Таким образом, происходит заметное повышение водоудерживающей способности бетонных смесей [20].
Разделяют следующие типы стабилизирующих добавок:
- для улучшения перекачиваемости бетонной смеси и повышения механических характеристик конечных изделий;
- для увеличения воздухосодержания - создания умеренной пористости бетона для сокращения влияния факторов, вызывающих напряжения, связанных, например, с тепловыделениями в процессе твердения бетона [20].
Воздухововлекающие присадки предназначены для создания оптимальной пористой структуры цементного камня. Воздушные полости, содержащиеся в бетонных изделиях, необходимы для обеспечения теплоизоляции и защиты от воды конструкций зданий и сооружений. Если поры слишком маленького размера, в холодное время жидкость при замерзании расширяется и при оттаивании впитывается в цемент. Повторение указанных процессов происходит неоднократно в течение года, что приводит к растрескиванию структуры бетона, и, как следствие, снижению прочностных характеристик изделий в целом. Введение в бетонную смесь воздухововлекающих добавок приводит к образованию значительного количества воздуха, который создает систему замкнутых воздушных пузырьков, повышая пластичность цементного теста. Данного типа добавки обладают гидрофобным действием и к их числу относят: соли древесной смолы, синтетические моющие средства, соли лигносульфоновых и нефтяных кислот, соли органических сульфокислот [18, 21].
1.3 Применение лигносульфонатов в качестве пластификатора
бетонных смесей 1.3.1 Химическая природа лигносульфонатов
Лигносульфонаты технические - это водорастворимые сульфопроизводные лигнина [22, 23]. Впервые ЛС был получен в 1937 г. как результат переработки в процессе целлюлозно-бумажного производства, и является продуктом отходов, содержащих кальциевые, натриевые и
аммониевые соли в своем составе. Они содержат гидроксильные (ОН), метоксильные (ОСН3), фенильные (С^5) и сульфокислотные ^О3Н) группы [22-26]. В настоящее время ЛС производят при обработке древесин растворами гидросульфитов щелочных металлов, а также в результате ультрафильтрации от отработанной варочной жидкости. Порошкообразные ЛС хорошо смешиваются с водой при повышенной температуре. Лигносульфонат принадлежит к веществам 4-ого класса опасности, не относится к аллергенам. Негативного воздействия на организм не выявлено.
На рис. 1.1 представлена химическая единица обычного ЛС. Различные положительные катионы (Ca+2, №+2, Mg+2 и др.) образуют с ЛС сложные структуры. Эти соли используются в качестве водоредуцирующих добавок при производстве бетонов [27-29].
Б
// "О О
Рисунок 1.1 - Лигносульфонат натрия со структурной формулой См^фЫа^^ (т.е. натриевая соль лигносульфоновой кислоты)
Лигносульфонаты обладают высокой поверхностной активностью, что делает их весьма полезными в различных областях промышленности в качестве анионных поверхностно-активных веществ.
Широкое распространение получило использование ЛС в качестве пластификатора для бетонных смесей [30-33]. Как правило, для внесения в различные типы бетонов используют комбинации ЛС с другими активными добавками.
1.3.2 Использование лигносульфонатов для модифицирования
бетонов
Водоредуцирующая способность ЛС при производстве бетона хорошо известна. Наличие в их химическом составе сахаров (таких как глюкоза и сахароза) приводит к замедлению времени схватывания [34]. Поскольку они снижают поверхностное натяжение, ЛС легко адсорбируются на частицах цемента [35, 36]. Различия в происхождении, а также в молекулярных массах и химическом составе могут привести к тому, что разные ЛС будут проявлять различное поведение.
ЛС с разными химическими свойствами (соотношение свободных сахаров, тип противоионов и т. д.) по-разному реагируют с химическими веществами в цементе и проявляют различные эффекты гидратации. ЛС адсорбируются как на карбоксильных группах через ионы Са2+, так и на гидроксильных группах через ионы кислорода [36-38].
ЛС адсорбируются на границе твердого тела и воды и действуют путем диспергирования зерен цемента [39, 40]. Противоположные заряды на соседних частицах цемента могут оказывать существенное электростатическое притяжение, вызывая тем самым флокуляцию частиц. Лигносульфонаты нейтрализуют поверхностные заряды и заставляют частицы отталкивать, а не притягивать друг друга, и они остаются полностью диспергированными в пасте [41]. На основе результатов по электропроводности известно, что для поддержания того же уровня восстановления воды требуется меньше соли натрия по сравнению с солями кальция. ЛС имеют высокую молекулярную массу [34, 42]: для ЛС хвойных
пород сообщалось о диапазоне 1000-140 000 г/моль; более низкие значения зарегистрированы для древесины лиственных пород. Их способность к адсорбции увеличивается с увеличением молекулярной массы [43].