Создание полифункциональных наноуглеродных модификаторов для композитов специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толчков Юрий Николаевич

  • Толчков Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Толчков Юрий Николаевич. Создание полифункциональных наноуглеродных модификаторов для композитов специального назначения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толчков Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР В КАЧЕСТВЕ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1 Обзор и анализ теоретических исследований по влиянию наномодифицирующих добавок на основе углеродных наноматериалов на свойства строительных композитов

1.2 Общие сведения о структуре и свойствах углеродных наноматериалов

1.3 Особенности применения и внесения модифицирующих добавок на основе углеродных наноматериалов в структуру строительного композита

1.4 Структурные особенности и свойства наномодифицированных

композитов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Углеродные наноматериалы серии «Таунит»

2.2 Характеристики исходных материалов

2.2.1 Вяжущие материалы

2.2.2 Инертные материалы

2.3 Методики исследований и оборудование

2.3.1 Электронная сканирующая микроскопия

2.3.2 Рентгенофазовый анализ

2.3.3 Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.3.4 Оптические методы исследования

2.3.5 Методика определения физико-механических показателей наномодифицированных строительных композитов

2.3.6 Основное и вспомогательное лабораторное оборудование и приборы, применяемые в исследованиях

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРНЫХ СОСТАВОВ И ФОРМ НАНОМОДИФИКАТОРОВ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ

3.1 Оптимизация состава и технологии приготовления наномодификатора

3.1.1 Оценка степени влияния режимных параметров синтеза углеродных материалов «Таунит» на физико-механические показатели строительного композита

3.1.2 Определение оптимальных диапазонов внесения углеродных наноматериалов

3.1.3 Исследование влияния поверхностно-активных стабилизаторов на распределение УНТ в водной среде

3.2 Разработка способов и составов наномодификаторов способствующих равномерному диспергированию исходных глобул углеродных наноматериалов

3.2.1 Наномодификатор - Коллоидный раствор (SMM, SM24)

3.2.2 Наномодификатор, синтезированный на матрице

вяжущего (SMS1)

3.2.3 Наномодификатор, синтезированный на матрице

цеолита (SMS2)

3.2.4 Гелеобразная дисперсия на основе УНМ «Таунит» (SMSG)

3.2.5 Сухая смесь компонентов (УНМ+ПАВ), (SMSH)

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НАНОМОДИФИКАТОРОВ НА СТРУКТУРУ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ МАТРИЦ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПОЗИТА

4.1 Результаты рентгенодифрактометрических исследований процесса гидратации цементного камня, оценка степени гидратации цементного камня при использовании наномодификаторов

4.2 Влияние полифункционального наномодификатора на морозостойкость мелкозернистого бетона

4.3 Определение сроков схватывания гипсового теста при использовании наномодификатора

4.4 Влияние наномодификаторов на кинетику набора прочности строительных композитов

4.5 Структуру и свойства наномодифицированных образцов мелкозернистого бетона. Механизмы влияния углеродных наноматериалов на структуру и свойства материалов строительного

назначения

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО ПРОМЫШЛЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РАЗРАБОТАННЫХ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАНОМОДИФИКАТОРОВ

5.1 Наномодифицированные трубопроводные бетонные покрытия для нефтегазовой отрасли

5.2 Наномодифицированные опоры освещения

5.3 Технология получения наномодифицированного композита

5.4 Оценка коммерческого потенциала технологии производства

наномодифицированного композита

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

КР - спектроскопия комбинационного рассеяния света; КРС - комбинационное рассеяние света; МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки; СЭМ - сканирующая электронная микроскопия; УНТ - углеродные нанотрубки;

СУО - метод химического разложения углеводородов;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

ИК - инфракрасная спектроскопия;

ТГ - термогравиметрия;

ТГА - термогравиметрический анализ;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

РФА - рентгенофазовый анализ;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;

ОУНТ - однослойные углеродные нанотрубки;

УНМ - углеродные наноматериалы;

АВС - аппарат вихревого слоя;

УНВ - углеродные нановолокна;

В/Ц - водоцементное соотношение;

ПК - поликарбоксилатные эфиры;

ПВП - поливинилпирролидон;

СУО - метод химического разложения углеводородов; АВС - аппарат вихревого слоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание полифункциональных наноуглеродных модификаторов для композитов специального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современный этап развития композитных материалов требует создания и использования объектов по принципу многокомпонентных структур, обладающих заданным набором свойств. Формирование и сборка составных частей, ключевых компонентов полифункциональной системы должны базироваться и осуществляться на принципах построения синергетических связей и функционирования всего комплекса в целом.

В настоящее время набирает актуальность курс на совершенствование материалов функционального назначения, подход ориентирован на выявление основных принципов, характеристик веществ, явлений и процессов участвующих в формировании структуры материала в размерных значениях наноуровня. Одним из потенциальных модификаторов наноуровня композитов являются углеродные наноструктуры, обладающие аномально высокой поверхностной энергией и мощным дисперсионным воздействием, незначительные концентрации которого, открывают новые возможности для создания широкого спектра наноструктурированных материалов с заданными показателями прочности, износостойкости, трещиностойкости, водонепроницаемости, морозостойкости. Между тем имеются определенные сложности, так как углеродные наноматериалы склонны к образованию агрегатов, следовательно, методика синтеза и технология введения модификатора должна способствовать равномерному распределению наноструктур в матрице композита. При выполнении этого условия компоненты наномодификатора будут взаимодействовать с матрицей композита на границах раздела фаз, что обеспечит эффективную передачу нагрузки от матрицы нанотрубке и, в конечном счете, приведет к повышению физико-механических показателей материала.

Цель работы: разработка полифункциональных наномодификаторов на основе углеродных нанотрубок, способствующих качественному

изменению структуры и улучшению физико-механических и эксплуатационных характеристик различных систем твердения композитов специального назначения.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

— разработать эффективную методику получения наномодификаторов на основе углеродных нанотрубок (УНТ), способствующих улучшению физико-механических и эксплуатационных характеристик строительного композита;

— обеспечить эффективное распределение УНТ в матрице строительного композита;

— исследовать влияние разработанных наномодификаторов на структурные и физико-механические характеристики строительного композита;

— разработать практические рекомендации использования наномодификаторов на промышленных предприятиях.

Научная новизна работы:

1) разработаны методики получения наномодификаторов на основе нативных УНТ, включающие рецептурные составы, формы и способы обработки, способствующие формированию композиционного материала строительного назначения с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками;

2) разработана методика получения комплексных наномодификаторов СУБ-синтезом углеродных нанотрубок на исходных матричных материалах (цемент, цеолит), которые обеспечивают эффективное распределение УНТ в строительном композите;

3) установлено, что применение УНТ в качестве наномодификатора ускоряет процессы гидратации композиционного материала, стимулируя формирование гидросиликатов кальция различного состава;

4) установлены зависимости механических характеристик, водопоглащения, морозостойкости строительного композита от концентрации УНТ в модификаторах.

Практическая значимость работы:

1) предложены составы и способы получения наномодификаторов на основе УНТ, улучшающие физико-механические и эксплуатационные характеристики композитов;

2) внесение наномодификатора на основе нативных УНТ способствует увеличению прочности композита мелкозернистого бетона, гипса и цементного камня при ультразвуковом и механическом диспергировании на 20-25 и 15-20 % соответственно;

3) применение комплексных наномодификаторов (УНТ/цеолит, УНТ/цемент) способствует увеличению физико-механических характеристик мелкозернистого бетона до 30 %;

4) промышленные образцы утяжеляющего и балластного бетонного покрытия трубопроводов нефтегазовой отрасли, изготовленные на предприятиях ООО «БТ СВАП», ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» с использованием разработанных модификаторов, показали увеличение предела прочности на > 10 %, снижение водопроницаемости на 11%, значение морозостойкости - Б1100 (не менее 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания).

Методы исследования. Методологической основой работы является теоретико-эмпирические методы, базирующиеся на системно-структурном подходе (состав - структура - состояние - свойства), обобщении полученных данных, анализе и статистической обработке экспериментальных данных. Исследования выполнялись на основании действующих нормативных документов и современных аналитических способах изучения структурных характеристик композитов, получаемых наномодификаторов и компонентов входящих в их структуру. Среди основных методов следует выделить: электронную микроскопию, анализ распределения размеров частиц,

рентгенофазовый анализ, спектры комбинационного рассеяния.

Положения, выносимые на защиту:

1) закономерности и параметры получения наномодификаторов различного состава на основе нативных углеродных нанотрубок при ультразвуковом и механическом диспергировании;

2) методика получения наномодификаторов CVD-синтезом углеродных нанотрубок на исходных матричных материалах (цемент, цеолит), позволяющая исключить стадию дополнительного диспергирования УНТ в воде затворения;

3) результаты экспериментальных исследований влияния наномодификаторов (УНТ, УНТ/цеолит, УНТ/цемент) на фазовый состав, физико-химические и эксплуатационные характеристики строительных композитов специального назначения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и доложены на международных и всероссийских конференциях, семинарах: 4th International Conferenceon Competitive Materials and Technology Processes Miskolc-Lillafured, Hungary October 3-7, 2016; Вторая международная научно-техническая конференция «Трубопроводный транспорт. Теория и практика-2017» г. Москва 7-8 февраля 2017 года; Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные тведофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент», 2009-2018 года г. Тамбов; Международная научно-практическая конференция «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» г. Тамбов 2015г., 2017г., 2019г., 2021г.

Личный вклад. Автором выполнен обзор и анализ научно -технической отечественной и зарубежной литературы. Выполнен комплекс экспериментальных исследований и статистическая обработка полученных результатов. Предложены составы наномодификаторов, способы их получения и методика наномодифицирования композитов.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные

положения диссертационной работы, изложены в 29 научных публикациях, в том числе 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в БД SCOPUS, 4 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 168 страницах, содержит 14 таблиц, 61 рисунок, библиографический список составляет 174 наименования российских и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР В КАЧЕСТВЕ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК СТРОИТЕЛЬНЫХ

КОМПОЗИТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1 Обзор и анализ теоретических исследований по влиянию наномодифицирующих добавок на основе углеродных наноматериалов на свойства строительных композитов

Лидирующие факторы, способствующие развитию современных направлений в науке и технике, в настоящее время развиваются или базируются на достижениях в области методов или подходов на основе нанотехнологий и являются заделом для будущего развития современных материалов. В области изучения наноразмерных материалов, способов применения и их практического использования наблюдается существенный сдвиг, который привел к успехам в различных областях применения (электронная техника, медицина, машиностроение и др. направления). Сферы применения нанотехнологий в областях использования композиционных материалов строительного назначения зафиксирован и имеет значительный интерес, однако научные направления не достаточно широко применяются либо находятся в стадии разработки. Исследования и разработки направленные на получение новых видов и свойств строительных материалов, за счет средств применения нанотехнологий являются актуальными и находят положительные отклики среди потенциальных потребителей отрасли.

Рассмотренные литературные дынные [1-4], позволяют сделать вывод, что под нанотехнологиями (наномодифицированием) строительного назначения подразумевается ряд определенных технологических методов (химического или физического характера) сопровождающихся внесением

или ростом внутри системы ноструктур, что приводит к модификации матрицы исходного вещества на атомно-молекулярном уровне, благодаря чему строительный композит приобретает улучшенные или нового уровня физико-механические показатели.

Столь большое внимание внедрению нанотехнологий в области строительного назначение обусловлено наличием у данного метода возможности получения материалов с заданными или даже порой уникальными свойствами, необходимыми в специализированных областях, при решении которых стандартные методы не достаточно эффективны. Среди основных направлений применения нанотехнологий строительного назначения можно выделить следующие:

— наномодифицированные бетоны и наномодификатры строительного назначения [5-8],

— модифицированные наносистемами стальные изделия, окрасочные материалы, полимерные изделия [9-12],

— наномодифицированные вяжущие [13,14],

— композиты специального назначения [15,16].

Среди основных подходов реализации нанотехнологий (наномодифицирования) выделяется два основных принципа [17,18]:

1) «сверху вниз» (подход основывается на принципе дезинтеграции, диспергирования исходных частиц вещества с сохранением начальных свойств, методом механического воздействия до получения структур обладающих критериями нанометрового порядка, что приводит к изменению энергетической активации исходных веществ);

2) «снизу вверх» («молекулярная нанотехнология», конечное вещество формируется из элементарных составляющих (атомов, молекул), при контролируемом формировании структуры от наноразмерных значений).

а) б)

Рисунок - 1.1 Основные подходы реализации нанотехнологий

(наномодифицирования). а) «сверху вниз», б) «снизу вверх»

Главными объектами нанотехнологий в текущий момент рассматриваются различные модификации наночастиц, особенность которых состоит в том, что основные линейные размеры применяемого вещества находятся в пределах диапазона 100 нм. В последнее время зафиксирован значительный интерес исследований, основанный на анализе публикаций зарубежных и отечественных источников, в области наномодифицирования композитов строительного назначения. В качестве наномодифицирующих компонентов применяются различные вещества искусственного и природного происхождения. Среди основных можно выделить: нановолокона, сажи, астралены, фуллерены, углеродные нанотрубоки, золи кремнезема, наноразмерные породы, минералы и др. Специфика выбора модифицирующего компонента наноструктурного порядка для композитов строительного назначения отталкивается от исходных параметров, требуемых значений, функциональных и технических свойств структуры материала. Наибольшее применение получили углеродные наноматериалы, фуллерены, золи.

Так, например, в работе [19] проведены исследования направленные на изучения влияния наноглин на функциональные и технические показатели строительного битума. В результате удалось установить, что модификация материала наноглиной способствует изменению реологических свойств

системы, причем зависимость изменения этого показателя зависит от процента внесения наномодификатора.

Также в работе [20] зафиксированы изменения реологических и физико-механических свойств бетонных композитов при использовании в качестве модификатора кремнезоля (наночастиц оксида кремния), в количестве 0,75% от массы используемого вяжущего вещества. Выявлено, что модифицированная композиция в сравнении с контрольными составами в ранние сроки более интенсивно набирает прочность, а в проектном возрасте (28 сут.) достигает увеличения прочности на 39-40%. Авторы отмечают общее сокращение пор наномодифицированного композита, которые выполняется, по мнению исследователей за счет продуктов реакции взаимодействия наночастиц оксида кремния с гидроксидом кальция.

Схожие исследования рассмотрены авторами [21] направленные исследование нанодисперсных порошков диоксида кремния, количество внесенного наномодификатора находилось в диапазоне 0,013-0,052%, от массы цемента. Физико-механические испытания модифицированных образцов позволили установить повышение прочности 67 -100% (3 сутки), более 50% (28 суток). Обнаружено, что диоксид кремния способен конденсироваться на первичных клинкерных минералах благодаря этому происходит формирование дополнительных центров кристаллизации с последующим ростом кристаллов игольчатой формы, что приводит к формированию более плотной структуры с меньшим количеством пор.

Определенный интерес сохраняется в области исследований микро - и нанокремнезема [22-26], применение такого модификатора позволяет существенно улучшить характеристики бетонных композитов на цементных вяжущих. Одним из положительных моментов использования данного наноразмерного модификатора, является возможность взаимодействия нанокремнезема с Са(ОН)2 в результате реакции образуются высокодисперсные гидросиликаты кальция с повышенными вяжущими свойствами, что в свою очередь способствует увеличению прочности

материала и уменьшению размеров пор. Касательно микроструктуры цементного камня при использовании нанокремнезема она также подвергается изменениям, причем степень изменения зависит от процентной концентрации внесенной добавки. При внесении 1% нанокремнезема образуются кристаллы (С-Б-И) размерного диапазона до 600 нм, при 5% происходит формирование более крупных элементов до 1,2 мкм. Однако некоторыми авторами, установлено основные положительные изменения характеристик материала происходят в ранние сроки формирования композита, которые впоследствии (в проектном возрасте и до достижения трех месяцев) становится сопоставимы с контрольными показателями не модифицированных материалов.

Вопросами получения и исследования наноструктурированного вяжущего рассмотрены в работах: В.В. Строковой, Н.В. Павленко, Е.В. Мирошников, В.В. Нелюбовой, М.Н. Сивальневой и др. Наноструктурированное вяжущие получают за счет поэтапного помола сырьевых компонентов, в качестве сырьевых компонентов могут быть использованы различные вещества: перлит, кварцевый песок, золы-уноса и др. [27-29]. Нанодисперсная составляющая данного материала достигает значений - 10-14%, процесс твердения компонентов выполняется за счет принципов полимеризации. В качестве отличительной особенности стоит выделить возможность формирования наноструктурированного вяжущего, за счет широко спектра исходных сырьевых материалов природного и техногенного характера. Примеры использования рассматриваемого вяжущего зафиксированы на пенобетонных материалах, образцы достигают прочности 4-7,8 МПа, плотности 400-620 кг/м , показатели теплопроводности находятся в пределах - 0,08-0,12 Вт/м.

Перфиловым В.А., Алоторцевой У.В. и др. [30] рассмотрены возможности применения технических отходов в качестве модифицирующих добавок фибробетонных композитов. В качестве модифицирующего материала был применен высокодисперсный аморфный технический углерод

(сажевые отходы от неполного сгорания различного рода топлива), полученный помолом с размерами основных частиц, не превышающих 5 мкм. Процент внесения модифицирующей добавки находился в диапазоне 0,75-1,5% от массы цемента. Внесения технического углерода осуществлялось с водой затворения, дополнительного сажевые отходы подвергались ультразвуковому воздействию в течение 1-3 минут. По данным авторам добавка позволяет регулировать прочностные показатели фибробетонных материалов на ранних сроках формирования матрицы (1 -3 сутки), также наблюдается положительное изменение реологических свойств и более плотная структура композита. Исследователи также обращают внимание на потенциальные экономические и экологические возможности применения такого рода модификатора.

К наиболее перспективным материалам способным обеспечивать улучшение механических показателей композитного материала относят углеродные наноматериалы, которые обладают уникальными значениями прочности и высокими показателями удельной поверхности, за счет чего реализуется высокий потенциал взаимодействия матрицы композита и наноструктур. Анализируя литературные данные ряда авторов, наблюдаются различные зависимости влияния наномодификаторов на свойства композиционных материалов. Наиболее вероятным фактором, способствующим получению различных данных, могут относиться следующие причины: структурные особенности углеродных наноструктур и режимные параметры их получения, способы внесения модифицирующих компонентов, концентрационные зависимости, степень диспергации и др.

Коллективом авторов [31] на основании научно-исследовательских предпосылок было установлено, что модификация битума углеродными наноматериалами оказывает существенные положительные изменения его структуры и свойств. Исследователи предполагают, что это изменение достигнуто за счет наличия в битуме ароматических соединений, которые обладают свойствами повышенной устойчивости, в результате

взаимодействия выполняется равномерное распределение наноструктур с образованием устойчивой суспензии. Равномерное распределение позволяет перенести высокие физико-механические показатели наночастиц на формирование структуры композита, что приводит к получению асфальтовяжущего и асфальтобетона с улучшенными свойствами.

В экспериментальных исследованиях [32,33] выполнено изучение особенностей допирования углеродными нанотрубками полимерных композиций. В результате были обнаружены морфологические изменения структуры и фазовые переходы, анализ был выполнен с помощью ИК-спектров. Авторы предположили, что в качестве одного из определяющих механизмов воздействия на структуру материалы объектами наноуровня можно выделить электростатические силы. Интерес к наномодифицированным композитам сохраняется благодаря повышению основных эксплуатационных свойств материала: физико-механические показатели, теплопроводность, адгезия и др.

Предложено применение добавок [34] на основе углеродных нанотрубок, которые играют роль арматуры на наноуровне, что позволяет регулировать или повысить показатели физико-механических свойств пенобетонов на основе цементного вяжущего. В добавки были использованы углеродные нанотрубки диаметром 40-60 нм, плотность наномодифицирующей добавки 0,86г/см . Дополнительные технологические стадии при подготовке образцов пенобетона для внесения нанодобавки не использовались, технология традиционная. Для лучшего распределения наномодификатора в водной среде авторы дополнительно использовали поверхностно-активные вещества на основе солей лигносульфонатов.

Проводятся исследования [35] по оценки возможных влияний на композитные материалы фуллеренов. Фуллерен - это молекулярное соединение, представляющее собой замкнутые поверхности многогранников, в которых каждый атом углерода соединен тремя химическими связями с другими атомами. Модификация матрицы композита частицами фуллеренов

вызывает изменение процессов гидратации, при этом происходит образование фибриллярных структур микрометрового порядка. Оптимальные концентрации фуллерена способные оказывать эффективное воздействие на структуру материала находятся в диапазоне 10-3-10-4 % от массы вяжущего компонента. Также важно заметить, что значительные изменения эксплуатационных характеристик низкомарочных мелкозернистых бетонов при наномодифицировании фуллеренами достигало двукратного увеличения, для тяжелых бетонов эти показатели сокращались до 20-30% относительно контрольных составов. Со слов авторов разница в таких показателях заключается в составах композитов, так для низкомарочных бетонов основные свойства формируются за счет вяжущего вещества, которое способно вступать в реакции взаимодействие с наночастицами в отсутствии крупного заполнителя.

Еще одним из представителей углеродных наноструктур применимых для приемов наномодифицирования являются астралены. Исследования в этом направлении производятся коллективом авторов под руководством М.Е. Юдовича. С точки зрения строения астралены - полиэдральные многослойные структуры, построенные из атомов углерода, средний размер составляет 80-150 нм. [36]. Применение наномодификатора на основе астраленов совместно с пластифицирующими добавками поликарбоксилатных эфиров привели к увеличению подвижности цементно -песчаной смеси и повышению прочностных значений, процент внесения наномодификатора составляет 0,0001-0,01%.

Углеродные наноматериалы полученные разными методами и различными производителями обладают своими индивидуальными морфологическими признаками (геометрические параметры, структурные особенности, строение поверхности, процент примесей, степень функцианализации и др.). В связи с этим авторы [37] выполнили исследования направленные на изучение влияния морфологических разновидностей наноструктур на прочностные показатели бетонных

композитов. В работе были рассмотрены различные модификации углеродных наноматериалов отличающиеся геометрическими параметрами структуры: коаксильно-конические, стопчатые и «перистые». Максимальный эффект при наномодифицировании был зафиксирован при использовании коаксильно-конических структур. Результаты дифференциально -сканирующей калориметрии показали изменение процесса тепловыделения, что является доказательством активизации процессов гидратации за счет применения наномодификаторов.

Вопросами выявления оптимальных концентрационных зависимостей при разных отношениях длины нанотрубки к диаметру (аспектное соотношение) рассмотрены в исследованиях [38,39], оценка параметров выполнялась на основании изучения структуры и механических характеристик наномодифицированных цементных композитов. Максимальный прирост физико-механических показателей зафиксирован при концентрации наномодификатора 0,08% и 0,048% от массы цемента, аспектное соотношение 700 и 1600 соответственно. Узкий концентрационный интервал, по мнению авторов, вызван повышением аспектных значений углеродных наноматериалов, что приводит к формированию агломератов и возникновению дефектов в объеме композита. Анализ структуры композита показал, что наномодифицированные образцы обладают меньшим процентным количеством поровых дефектов и преобладающим количеством высокоосновным гидросиликатов кальция в отличие от контрольных составов. Похожее направление рассмотрено авторами [40] в котором изучены зависимости физико-механических показателей композита в зависимости от размеров применяемых углеродных наноматериалов. Применение различных по геометрическим параметрам наноструктур показало, что короткие углеродные наноматериалы объединяют структурные образования цементного камня при расположении друг от друга на интервале до одного микрометра. В тоже время длинные нанотрубки взаимодействуют с элементами гидросиликатов кальция на более

удаленных участках. Микроструктурный анализ, установил, что наночастицы размешаются в краевых точках индивидуальных кристаллитов гидросиликатов кальция, в результате выполняется заполнение поровых пространств и объединение их в единый конгломерат.

С помощью методов моделирования структуры материалов авторами [41] разработана математическая модель, которая описывает изменение структуры бетонного композита при наномодификации материала углеродными наноструктурами различной длины (5 мкм, 1 мкм). Зафиксировано, что нанотрубки большей длинны, способствуют их накапливанию и формированию зон высокой концентрации в структуре цементного камня. При использовании коротких нанотрубок (1 мкм) рассматриваемое выше явление (накапливание, повышении концентрации) не обнаруживается. По мнению авторов, интенсивная группировка объектов наноструктур при длине 5 мкм вызывает формирование зон вблизи повышенной концентрации, где наиболее вероятно образование трещин, что значительно снижает армирующую составляющую композита. Оценка механических испытаний композита при моделировании процесса показала, что нанотрубки меньшей длины увеличивают физико-механические показатели до 67% (по оценке энергии разрушения), при этом наноструктуры большей длины существенных изменений данного параметра не показали.