Модифицирование цементного камня и контактной зоны в структуре бетона с помощью комплексных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Гончарова, Надежда Сергеевна

  • Гончарова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 165
Гончарова, Надежда Сергеевна. Модифицирование цементного камня и контактной зоны в структуре бетона с помощью комплексных добавок: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Надежда Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Современный уровень развития технологии высококачественных бетонов

1.2 Условия получения высококачественных бетонов и пути совершенствования их структуры

1.2.1 Влияние качества сырьевых материалов, состава и технологических факторов на получение высококачественных бетонов

1.2.2 Влияние структуры бетона и цементного камня, контактной зоны

на свойства высококачественного бетона

1.2.3 Влияние структуры контактной зоны на свойства высококачественного бетона

1.3 Углеродные нанотрубки - современные добавки-модификаторы к цементам и бетонам, способы их получения и применения

1.4 Цель, задачи и содержание исследований

2 МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методологические основы исследований

2.2 Характеристика сырьевых материалов

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы исследования свойств сырьевых материалов

2.3.2 Методика исследования раннего сгруктурообразования и реологических свойств цементного теста, структуры цементного камня и бетонов

2.3.3 Методы определения физико-механических свойств цементного камня

2.3.4 Методика определения микротвердости контактной зоны цементного камня на границе с зерном щебня

2.3.5 Методика получения оптимального гранулометрического состава

мелкого заполнителя методом Вороного - Делоне и оптимального соотношения песка и щебня в составе бетона

2.3.6 Методы определения физико-механических свойств бетонов

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК, СОДЕРЖАЩИХ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ

НАНОТРУБКИ И СУПЕРПЛАСТИФИКАТОР С-3 НА СТРУКТУРУ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА, СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ НА ГРАНИЦЕ С ЗЕРНОМ

ЩЕБНЯ

3.1 Исследование системы «вода - углеродные нанотрубки» и модифицирование поверхности углеродных нанотрубок

3.2 Исследование влияния модифицированных углеродных нанотрубок на реологические характеристики цементного теста и процессы раннего структурообразования цементного камня

3.3 Исследование влияния модифицированных углеродных нанотрубок

на структуру и физико-механические свойства цементного камня

Выводы по главе 3

4 ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ БЕТОНОВ ЗА СЧЕТ КОРРЕКТИРОВКИ СОСТАВОВ, УПРОЧНЕНИЯ КОНТАКТНОЙ ЗОНЫ И УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК

4.1 Корректировка гранулометрического состава заполнителей, его влияние на прочность контактной зоны и физико-механические свойства высококачественного бетона

4.2 Исследование влияния комплексных добавок, содержащих модифицированные углеродные нанотрубки и суперпластификатор, скорректированной гранулометрии песка на физико-механические свойства мелкозернистого бетона

4.3 Исследование влияния комплексных добавок на структуру и физико-механические свойства цементного камня в контактной зоне на границе

с зерном щебня

4.4 Разработка составов высококачественного мелкозернистого бетона со щебнем, содержащих комплексные добавки и исследование свойств полученного бетона для изготовления железобетонных изделий

4.5 Оценка технико - экономической эффективности высококачественных бетонов на основе местных сырьевых материалов, содержащих комплексные добавки

Выводы по главе 4

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Подбор составов высококачественного бетона

Приложение Б. Технологические рекомендации (временные) по получению высококачественного бетона с использованием комплексных добавок, состоящих из модифицированных углеродных нанотрубок и суперпластификатора С-3

Приложение В. Акт внедрения результатов научно-исследовательской

работы в производство

Приложение Г. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование цементного камня и контактной зоны в структуре бетона с помощью комплексных добавок»

Введение

Актуальность. Бетон, как основной конструкционный материал, будет и в XXI веке играть главную роль в строительстве. В связи с этим всемерное улучшение его свойств, совершенствование технологии его изготовления, повышение экономичности возводимых из него конструкций имеет большое практическое значение. Требования к бетону возрастают в связи со строительством все более сложных объектов: высотных зданий, большепролетных мостов, высокоскоростных дорог и других сооружений. В настоящее время особенно остро стоит вопрос расширения использования бетонов с комплексом улучшенных показателей, обладающих высокой прочностью, низкой проницаемостью, повышенной морозостойкостью и долговечностью. Для расширения области их практического применения и обеспечения требуемой экономической эффективности необходимо такие бетоны производить, используя местные сырьевые материалы - именно такая цель ставится в данной работе.

Для получения высококачественных бетонов рекомендуются различные приемы и их сочетания: оптимизация составов, модифицирование микро- и макроструктуры, целенаправленное управление процессами формирования цементной матрицы и др. Новым и пока недостаточно изученным способом совершенствования структуры и свойств бетона является введение углеродных нанодобавок. Для успешного применения таких добавок требуется более глубокое знание механизма их влияния на процессы формирования структуры цементного камня и бетона, контактной зоны на границе раздела фаз «цементный камень - заполнитель».

Целью диссертационной работы является получение бетонов на основе местных сырьевых материалов с рациональным составом и улучшенными физико-механическими характеристиками с помощью комплексных добавок.

Задачи исследования.

1. Дополнить известные теоретические положения о получении высококачественных бетонов представлениями о возможности управления их структурой и свойствами за счет использования комплексных добавок, содержащих модифици-

рованные углеродные нанотрубки и суперпластификатор, и оптимизации составов.

2. Разработать методы модифицирования поверхности углеродных нанотрубок и методику исследования цементных систем с этими добавками.

3. Изучить влияние комплексных добавок, состоящих из модифицированных углеродных нанотрубок и суперпластификатора, на структуру и свойства цементного камня и бетона, зону контакта на границе «цементный камень - заполнитель» в бетоне.

4. Используя местные сырьевые материалы, оптимизировать составы и условия получения высококачественного бетона, содержащего комплексные добавки, состоящие из модифицированных углеродных нанотрубок и суперпластификатора.

Научная новизна работы:

- получены новые данные о влиянии комплексных добавок, содержащих модифицированные углеродные нанотрубки и суперпластификатор, на процессы раннего структурообразования цементных систем, структуру и свойства цементного камня и бетона;

- впервые показано эффективное влияние комплексных добавок, содержащих модифицированные углеродные нанотрубки и суперпластификатор, на прочность контактной зоны «цементный камень - заполнитель» в бетоне;

- разработана методика модифицирования поверхности углеродных нанотрубок, исследования цементных систем и зон контакта «цементный камень - заполнитель» в бетоне, содержащих эти добавки.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- дополнены теоретические положения получения высококачественных бетонов на основе местных сырьевых материалов за счет применения комплексной добавки, содержащей модифицированные углеродные нанотрубки и суперпластификатор, представлениями о возможности управления структурой цементного камня и упрочнения контактной зоны на границе «цементный камень-заполнитель» и структурой бетона оптимизацией составов;

-7- разработаны методы модифицирования поверхности углеродных нанотру-

бок для применения в бетонах;

- доказана перспективность получения высококачественных бетонов на основе местных сырьевых материалов, оптимизации составов и применения комплексных добавок, в состав которых входят модифицированные углеродные нанотрубки и суперпластификатор;

- разработаны технологические рекомендации получения на основе местных сырьевых материалов бетонов высокой эффективности, содержащих комплексные добавки и имеющих скорректированный гранулометрический состав заполнителей;

получен экономический эффект от практического применения высококачественного бетона, заключающийся в улучшении свойств железобетонных изделий.

Методология и методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались с помощью реализации системного подхода. Осуществлено помасштабное совершенствование структуры цементного камня и бетона, содержащих углеродные нанотрубки от нано- к макроуровню, от уровня нанотрубки к уровню изделия.

При исследованиях реализовывались методические приемы, которые позволили изучить микроструктуру цементного камня, контактной зоны с помощью атомно-силового сканирующего микроскопа «1ео1 ]зш-6380ЬУ», микротвердость в контактной зоне с помощью микротверомера ПМТ-3, решить вопросы качественного перемешивания с помощью смесителя «Турбула» и другого современного оборудования.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы прошли опытно-промышленную проверку в условиях Воронежского ОАО «Завод железобетонных конструкций». Выпущена опытная партия железобетонных изделий (дорожных плит) в количестве 12м3.

Методические разработки и результаты исследований использованы в учебном процессе при выполнении курсовых проектов по дисциплинам: «Основы на-

учных исследований и технического творчества», «Технология бетонов, строительных изделий и конструкций» студентами специальности «Производство строительных изделий и конструкций»; «Планирование и организация эксперимента» студентами специальности «Стандартизация и сертификация», НИР студентов строительно-технологического факультета Воронежского ГАСУ.

Достоверность результатов работы обеспечена методически обоснованным комплексом испытаний цементных систем с применением стандартных средств измерений и современных методов научных исследований; использованием статистической обработки полученных результатов; опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, коррелирующимися с данными ранее выполненных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены: на третьей международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); на V международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2004 г.); на конференции «Нанотехнологии - производству-2005» (Фрязино, 2005 г.); на третьей международной научно-технической конференции «Наука, техника и технология XXI века», (Нальчик, 2007 г.); на XXXVI межвузовской научно -технической конференции «Молодежь и XXI век», (Курск, 2008 г.); на 64-й всероссийской научно-практической конференции «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий», (Воронеж, 2009 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно - строительного университета (Воронеж, 2004 -2012 гг.) с участием представителей исследовательских, проектно-конструкторских и строительных организаций.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 10 научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в рецензированных журналах; получен патент на изобретение № 2345968 «Композиция для получения строительного материала».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов; изложена на 165 страницах, из них 129 страниц машинописного текста, содержит 64 рисунка, 36 таблиц, список литературы из 131 наименования и 4 приложений.

Автор защищает:

- разработанную методику модифицирования поверхности углеродных на-нотрубок, исследования цементного теста и цементного камня, зоны контакта «цементный камень - заполнитель» в бетоне, содержащих эти добавки;

- научные и экспериментальные результаты, раскрывающие особенности влияния модифицированных углеродных нанотрубок на процессы раннего струк-турообразования цементного теста, на структуру и свойства цементного камня и бетона;

- результаты экспериментальных исследований влияния комплексных добавок, состоящих из модифицированных углеродных нанотрубок и суперпластификатора С-3, на прочность контактной зоны на границе «цементный камень -заполнитель»;

- результаты исследования свойств бетона со скорректированным гранулометрическим составом заполнителей и комплексными добавками, состоящими из модифицированных углеродных нанотрубок и суперпластифика-тора С-3;

- рациональные составы и практические рекомендации изготовления эффективного высококачественного бетона с усовершенствованной структурой и упрочненной контактной зоной на границе «цементный камень-заполнитель».

- 101 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Современный уровень развития технологии высококачественных бетонов

Получив название «материал XX века» бетон остается основным строительным материалов и в XXI веке. Последние десятилетия в совершенствовании бетонов достигнуты внушительные успехи. Появление в 1986 году концепции высококачественных бетонов (High Performance Concrete, НРС) определило основные критерии качества бетона с прогнозируемым сроком службы свыше 100 лет и открыло эру небоскребов с каркасом из монолитного железобетона, большепролетных мостов и тоннелей из преднапряженного железобетона между островами и материками, подземных минигородов [1-6].

Научно-практической основой получения высококачественного бетона послужили результаты, изложенные в работах Ю.М. Баженова, В.В. Бабкова, В.Г. Батракова, О.Я. Берга, С.С. Каприелова, В.И. Калашникова, П.Г. Комохова и других ученых.

В тоже время высококачественный бетон отличается не только качеством, но и тем, что на каждом этапе получения такого бетона наилучшим образом соответствует данному этапу. Так, например, при укладке бетона он проявляет свойства высокой подвижности и удобоукладываемости, при выдерживании - высокой прочности, при эксплуатации - высокой долговечности [1, 2]. При этом, для устойчивого развития получения таких бетонов, желательно использовать местные сырьевые материалы и минимальное временя их транспортировки [7].

Поэтому для получения высококачественного бетона возникает необходимость суммирования свойств бетонов с отдельными высокими свойствами (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Графический вид концепции высококачественных бетонов [1].

Однако высококачественные бетоны обладают высокой прочностью на сжатие от В40 (М600 и более), прочностью в возрасте суток естественного твердения не менее 25-30 МПа, водонепроницаемостью \\П2 и выше; морозостойкостью Е400 и выше; истираемостью не более 0,4 г/см2 [1]. И это является приоритетной задачей современного строительства.

Одним из основных свойств высококачественного бетона является его высокая прочность. Существуют две точки зрения определения границы между обычными и высокопрочными бетонами. Согласно первой, высокопрочными называют бетоны, предел прочности которых больше, чем у применяемого в нем цемента, а согласно второй - бетоны, прочность которых больше принятых значений в действующих нормативных документах. Поэтому разделение бетонов по такому признаку является в значительной мере условным [8]. Считается, что высокопрочные бетоны имеют прочность на сжатие 60 МПа и более [1,9].

Особенностью получения высокачественных бетонов является применение высокоэффективных пластифицирующих добавок - «суперпластификаторов», которые специально подготовлены на основе высокомолекулярных поверхностно-активных веществ, участвующих в процессах гидратации, структурообразования и твердения цементных систем [1, 5, 10-12]. Механизм действия этой добавки состоит в электростатическом отталкивании частиц цемента [13]. Применение суперпластификаторов (таких, как С-3) позволяет снизить водоцементное отноше-

ние до 20 - 25 % и обеспечить получение высокопрочных бетонов классов В45 и более [14].

В течение последних нескольких лет в практику строительства внедряется получение высококачественного самоуплотняющегося бетона, который получил название «жидкий камень» и позволяет выполнять сверхтонкие конструкции с высоким содержанием арматуры в сечениях, уплотняющихся под влиянием собственного веса без применения вибрации, надежно заполняя полости с обратной поверхностью и не расслаиваясь [2, 13, 15, 16]. Особенностью технологии самоуплотняющегося бетона является применение суперпластификаторов на основе по-лиакрилатов и поликарбоксилатов (такие, как МеШих), механизм действия которых основан на стерическом эффекте (когда поперечные звенья полимерной цепи добавки создают адсорбционную объемную защитную оболочку вокруг частиц твердой фазы, предотвращая слипание частиц и способствуя их отталкиванию) [2, 13]. Такие бетоны имеют прочность 60-150 МПа, морозостойкость Р600 и выше [17].

Следующим этапом достижения высокой прочности бетона связано с разработкой специальных вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) с пониженным содержанием клинкера, на основе которых получены бетоны М 1100-1200 [6, 18]. ВНВ представляют собой новый класс гидравлических вяжущих с высокой дисперсностью цемента (8 = 4000-5000 см /г); с низкой водопотребностью за счет содержания модификатора (производится замена части клинкера в вяжущем на различные минеральные добавки), вводимого при помоле составляющих; с высокой активностью по прочности. [6, 18].

Однако революционным открытием для получения высококачественных бетонов, вторым после появления суперпластификаторов, считается использование микрокремнезема и высодисперсных зол ТЭС, не содержащих несгоревших остатков, которые обладают поверхностной энергией на уровне микрочастиц цементного теста и пылевидных частиц заполнителей, и действуют как добавки-активаторы и центры кристаллизации новообразований [6, 9, 13, 19-26]. Эти добавки представляют собой порошки размером меньше зерен заполнителей (меньше 0,16 мм, а

чаще еще меньше) и отличаются от химических модификаторов тем, что не растворяются в воде, то, являются составляющей твердой фазы бетона (располагаются вместе с цементом в пустотах заполнителя и повышают качество бетонной смеси, уплотняют структуру бетона) [24]. При применении модификаторов МБ, микронаполнителя - минерального порошка, кремнийорганической эмульсии получен высокопрочный бетон марок В50 при строительстве сооружений ММДЦ «Москва-Сити», В80 и В90 - при строительстве комплекса «Федерация» [25-26].

Более высокие показатели обеспечивают так называемые ОБР-композиты (уплотненные системы, содержащие гомогенно распределенные ультрамалые частицы). Эти материалы содержат композиционные вяжущие, микрокремнезем, специальные заполнители и микроволокна, изготовляемые по специальной технологии, при В/Ц = 0,06 - 0,2 и достигают прочности 250 - 650 МПа [3, 17].

Следующим шагом стало получение МЭР-цементов (цементов, свободных от макродефектов). Специальный помол высокоглиноземистых цементов в присутствии суперпластификаторов и гелеобразователей (поливинилацетата) обеспечивает получение вяжущих, на основе которых при В/Ц = 0,10 - 0,18 можно получить чрезвычайно плотную микроструктуру цементного камня и композиты, имеющие прочность при изгибе до 150 МПа и при сжатии 100-300 МПа [3, 6, 17].

Новые разработки в области структурообразования бетона реализуются в технологии реактивных порошкообразных композитов (11РС). Основной принцип получения ЯРС - обеспечение однородности структуры путем использования специальных высокопрочных фибронаполненных растворов, с высоким содержанием микрокремнезема и химических добавок, прежде всего суперпластификаторов, исключения крупного заполнителя, уплотнения смеси за счет оптимизации гранулометрического состава, использования давления и повышенной температуры в процессе твердения. Прочность таких систем при сжатии может достигать 200-800 МПа, а при изгибе - более 100 МПа [3, 13, 17].

Исходя из выше изложенного развитие технологии бетона с вовлечением новых дополнительных сырьевых компонентов, позволивших существенно снизить В/Ц-отношение и тем самым увеличить плотность цементного камня,

прочность бетона и в итоге обеспечить получение высококачественных бетонов, представлено на рисунке 1.2.

1- повышение прочности вследствие уменьшения В/Ц; 2 - повышение прочности за счет уменьшения В/Ц и модернизации структуры вследствие применения различных технологических приемов. П - пластификаторы, Ф - фибра, СП - суперпластификатор, МКЗ -микрокремнезем, ГП - гиперпластификатор, МВ - микроволокна, НЧ - наночастицы, ВКБ -высококачественный бетон, СУБ - самоуплотняющийся литой бетон, РПБ - реакционный

порошковый бетон

Рисунок 1.2 - Развитие технологии бетона [1]

Согласно литературным данным, для модифицирования бетонов можно применять следующие наноматериалы и нанопорошки: - углеродные нанотрубки, нановолокна, фуллерены; - природные фуллерены: шунгит-шунгезит, шунгитовый углерод; углеродсодержащие минералы. Наиболее перспективными из углеродных нанодобавок следует рассматривать применение нанотрубок, т.к. они являются более эффективными с экономической точки зрения (по отношению к фуллеренам) и обеспечивают больший технологический эффект по сравнению с нановолокнами [27, 28].

Влияние и механизм действия углеродных нанотрубок на структуру и свойства цементных бетонов отражены в работах П.Г. Комохова, Е.В. Королева, Ю.В. Пухаренко, Г.И. Яковлева и других ученых.

Полученные данные свидетельствуют о том, что введение углеродных нанотрубок для управления процессами структурообразования цементных систем и получения прочного цементного камня связано с проявлением их роли как центров кристаллизации, эффективной подложки и наноармирующего элемента цементной матрицы [29, 30].

Вместе с тем, механизмы формирования структур материалов гидратного твердения под действием углеродных нанотрубок остаются малоизученными, в связи с этим дальнейшие исследования в этой области являются актуальными.

При этом при разработке составов для получения высококачественных бетонов необходимо основываться на следующих двух направлениях:

1. На основе специальных вяжущих, в частности, полимерных, либо с использованием специального дисперсного армирования цементной матрицы стальными, стеклянными, углеродными, полимерными и другими видами волокон;

2. По традиционной технологии путем оптимального подбора состава бетона, снижения водоцементного отношения, использования высококачественных заполнителей, применения различного рода модифицирующих добавок [6, 31].

1.2 Условия получения высококачественных бетонов и пути

совершенствования их структуры

1.2.1 Влияние качества сырьевых материалов, состава и технологических

факторов на получение высококачественных бетонов

Сырьевые материалы: цемент, песок, щебень могут по-разному влиять на свойства бетонов, различающихся по составу и структуре. В одних составах бетона наилучшим образом проявляются их положительные свойства, а в других -сырьевые материалы используются нерационально. Также неодинаково сказываются на бетонах различных составов и структуры особенности технологии их получения [10, 21, 32-39].

Очень большая разница между теоретической и фактической прочностью бетона - это свидетельство не совершенства его структуры. Общая закономерность создания бетона с требуемыми свойствами имеет вид: сырьевые материалы + состав бетона + технология изготовления = структура бетона = свойства [21, 32]. Прочность бетона определяется активностью цемента, В/Ц - отношением и каче-

ством заполнителей [37]. Технические свойства бетонов зависят от его структуры [21].

В качестве вяжущего для высококачественных бетонов рекомендуется применять цементы, у которых нормальная густота цементного теста не более 25-26 %, активность не ниже 50 МПа, активность при пропаривании не менее 32 МПа (ГОСТ 310.4-81) [1, 8, 10, 35, 40]. Чтобы получить не только высокопрочные, но и быстротвердеющие бетоны, набирающие после 24-часового твердения в естественных условиях при температуре 20-25 °С прочность в пределах 40-60 % от Ясж необходимо использовать портландцемент, активность при сжатии которого достигается через сутки не менее 20 МПа, а через трое суток - 30 МПа. Такими показателями обладает тонкомолотый быстротвердеющий цемент, полученный из клинкера, содержащего 50-60 % трехкальциевого силиката и 8-15 % трехкальцие-вого алюмината. Удельная поверхность цемента должна быть около 400 м /кг [36, 40]. Для массивных изделий и конструкций, изготовляемых на полигонах без тепловой обработки, рекомендуется применять цементы с пониженным содержанием СзА и ограниченным содержанием С3Б (менее 50 %), лучше всего для этого подходят белитовые цементы. Они твердеют в течение длительного срока, обеспечивая высокую конечную прочность [1, 36].

Для приготовления высококачественного бетона можно использовать природные, искусственные фракционированные кварцевые или кварцево-полевошпатовые пески, поставляемые в виде двух фракций: крупной с размерами зерен от 1,25 до 5 мм и мелкой с размерами зерен от 1,4 до 0,63 мм, отвечающие требованиям ГОСТ 26633-91. Зерновой состав крупного и мелкого заполнителя после фракционирования должен соответствовать требованиям ГОСТ 10268-80. В крупной фракции наличие зерен более 5 мм, а в мелкой фракции менее 0,14 мм не допускается. Для получения бетонной смеси с наилучшей удобоукладываемостыо соотношение крупной и мелкой фракций песка выбирают в следующих пределах: крупной - 20-50 %, мелкой - 80-50 % по массе [6, 8, 36].

В качестве крупного заполнителя в высококачественных бетонах применяют щебень с шероховатой поверхностью, полученный дроблением плотных горных

пород. Не рекомендуется применять гравий, а также щебень с гладкой поверхностью. Так, при одинаковом виде заполнителя наибольшее значение прочности бетона на отрыв будет соответствовать заполнителю с околотой поверхностью с низким водопоглощением. Прочность щебня при сжатии в насыщенном водой состоянии, согласно ГОСТ8267-93, должна превышать прочность бетона не менее чем на 20 %. Для каждого заполнителя имеется предельное значение прочности бетона, выше которого на данном заполнителе получить бетон экономически не выгодно, так как незначительное повышение прочности бетона сопровождается значительным увеличением расхода цемента. Обычно этот предел наступает, когда прочность бетона на растяжение приближается к прочности заполнителя. Для особо высокопрочных бетонов применяют заполнители повышенной прочности (из диабаза, базальта и других прочных пород) [6, 8, 10].

Заполнители для высококачественного бетона должны быть чистыми, с водопоглощением не более 2 % и пористостью не более 20 %, обладать малой пус-тотностью и не содержать, по возможности, слабых зерен. В этом случае возможно получение бетонов с высокой водонепроницаемостью (марки \V16-W24). При повышенных значениях водопоглощения и пористости заполнителя резко возрастает проницаемость бетона в местах контакта заполнителя с цементным камнем вследствие обезвоживания цементного теста. С повышением загрязненности в контактной зоне увеличивается количество сообщающихся капилляров, поэтому предельной загрязненностью для щебня следует считать 0,5 %, для песка - 1 % [6, 8, 36].

Состав высококачественного бетона следует проектировать по ГОСТ 2700686, при этом необходимо обеспечить оптимальное соотношение между количествами цемента, песка, щебня и воды. Состав для опытных замесов следует рассчитывать методом абсолютных объемов в соответствии с «Руководством по подбору составов тяжелого бетона» [1, 10, 35].

Зерновой состав смеси заполнителей проектируется так, чтобы обеспечить минимальную пустотность, и соответственно, минимальный расход цемента [21]. Заметное влияние на оптимальную гранулометрию заполнителей оказывает форма

его частиц (кубообразная или сферическая, гладкая или шероховатая) [38]. Смесь цемента и заполнителя может связывать и удерживать строго определенное количество воды, находящейся на поверхности частиц твердой фазы, в ее порах и капиллярах [1]. С уменьшением крупности заполнителя возрастают его удельная поверхность, суммарные объемы цементного теста для его смазки, и поэтому и изменение в большую сторону В/Ц-отношения [21, 37, 39]. При недостатке воды смесь становится неудобоукладываемой, в бетоне вследствие недоуплотнения и недостатка жидкой фазы увеличивается количество пор и пустот, ухудшается качество сцепления между цементным камнем и заполнителем, что ведет к уменьшению прочности бетона. При избытке воды начинается расслаивание бетонной смеси, отделение излишней воды вместе с частью цемента, что также приводит к снижению прочности бетона. Оптимальные значения В/Ц-отношения зависят от соотношения между цементом и заполнителем, от свойств этих компонентов, так как от этого зависит водоудерживающая способность бетонной смеси и ее удобоукладываемость. Высокая плотность и прочность бетона достигаются применением оптимального предельно низкого водоцементного отношения (В/Ц < 0,4) при высоком расходе цемента (более 400-450 кг/м3) [1, 10]. Однако с уменьшением В/Ц-отношения увеличивается вязкость цементного теста, ухудшаются условия приготовления и уплотнения бетонной смеси, и, как следствие возрастает ее воздухововлечение. В результате нарушается прямолинейная зависимость прочности бетона от цементно-водного отношения и после достижения определенных значений В/Ц дальнейшее его снижение практически мало способствует повышению прочности бетона (в обычных условиях это наблюдается при В/Ц < 0,4) [1].