Цементные композиты с добавками многослойных углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Хузин, Айрат Фаритович

  • Хузин, Айрат Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 183
Хузин, Айрат Фаритович. Цементные композиты с добавками многослойных углеродных нанотрубок: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хузин, Айрат Фаритович

Содержание

Принятые условные обозначения

Введение

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ 13 НАНОСТРУКТУР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ

1.1. Модифицирование цементной матрицы наноразмерными 14 частицами

1.2. Влияние углеродных нанотрубок и добавок на их основе на 30 процессы гидратации цементных композитах

1.3. Свойства цементных композитов, модифицированных 34 углеродными нанотрубками.

1.4. Влияние МУНТ на пористость и проницаемость цементного 39 камня

1.5. Выводы по главе, цели и задачи

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В 47 ИССЛЕДОВАНИЯХ

2.1. Обоснование выбора исходных материалов и определение их

характеристик

2.1.1. Выбор цементов

2.1.2. Обоснование выбора крупного заполнителя

2.1.3. Выбор мелкого заполнителя

2.2. Обоснование выбора пластифицирующих добавок

2.3. Обоснование выбора многослойных углеродных нанотрубок

2.3.1. Многослойные углеродные нанотрубки «ФУНТ»

2.3.2. Многослойные углеродные нанотрубки «Таунит»

2.3.3. Многослойные углеродные нанотрубки «ОгарЫз1:геп§1;11»

2.4. Методы экспериментальных исследований

2.4.1. Изучение физико-технических свойств цементного камня,

раствора и бетона

2.4.2. Рентгенофазовый анализ

2.4.3. Оптические методы исследования

2.4.4. Анализ поровой структуры цементного камня программным 59 комплексом «Структура»

2.5. Статистическая обработка экспериментальных данных с 61 использованием метода математического планирования эксперимента

2.6. Ультразвуковая диспергация агломератов многослойных 62 углеродных нанотрубок

2.7. Исследование распределения частиц по размерам

2.8. Исследование кинетики тепловыделения при гидратации 65 цементного камня

2.9. Рентгеновская компьютерная томография

3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК, МОДИФИЦИРОВАННЫХ МУНТ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

3.1. Разработка эффективного способа диспергирования исходных 68 глобул МУНТ

3.2. Влияние наномодифицированных добавок на кинетику набора 74 прочности цементного камня

3.3. Кинетика тепловыделения цементного камня, 79 модифицированного МУНТ

3.4. Оптимизация состава и технологии приготовления комплексной 81 добавки

3.5. Исследование пористости цементного камня с 84 наномодифицированной добавкой

Выводы по главе 3

4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ НАНОМОДИФИ- 89 ЦИРОВАННОЙ ДОБАВКИ НА СТРУКТУРУ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

4.1 Методика исследования структуры цементного камня на примере 89 образца без добавок

4.2. Исследование структуры ЦК с добавкой 0,0005% МУНТ ИЗ «Graphistrength»

4.3. Исследование структуры цементного камня с добавкой 0,05% 117 МУНТ «Graphistrength»

4.4. Сравнительная оценка структуры ЦК без МУНТ и с МУНТ

4.5. Рентгенофазовый анализ структуры ЦК 134 Выводы по главе 4

5. ВЛИЯНИЕ НАНОМОДИФИЦИРОВАННОЙ ДОБАВКИ НА 142 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОГО РАСТВОРА И ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО БЕТОНА

5.1. Влияние наномодифицированной добавки на свойства цементно- 142 песчаного раствора

5.2. Влияние наномодифицированной добавки на физико- 143 механические свойства высокопрочного бетона

5.3. Водонепроницаемость и морозостойкость высокопрочного бетона

в присутствии наномодифицированной добавки

»

5.4. Разработка технологической линии по производству 148 наномодифицированной добавки

5.5. Технико-экономическая эффективность применения 152 наномодифицированной добавки применительно к производству высокопрочных бетонов для блоков обделки тоннелей метрополитена

Выводы по главе 5

Основные выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Принятые условные обозначения и сокращения

УНТ - углеродные нанотрубки

ОУНТ — однослойные углеродные нанотрубки

МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки

ФУНТ - многослойные углеродные нанотрубки, полученные сотрудниками КФТИ (г. Казань) ЦК - цементный камень УЗД - ультразвуковая диспергация КНМД - комплексная наномодифицированная добавка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементные композиты с добавками многослойных углеродных нанотрубок»

Введение

Актуальность работы

В мировой строительной индустрии стремительно возрастают доля и роль высокопрочных бетонов, способствующих развитию архитектурных форм и функционально новых видов сооружений. Бетоны классифицируют как многокомпонентные композиционные материалы на основе минеральных вяжущих, свойства которых могут регулироваться в широких пределах за счет модификации различными добавками, в том числе наноуровня.

Для модификации цементных композиций добавками наноуровня широко применяются углеродные нанотрубки, наиболее эффективными из которых являются многослойные (МУНТ). Это связано, главным образом, с не высокой ценой (60-100 рублей за 1 г), по сравнению с однослойными нанотрубками (7500-1000 рублей за 1 г) и другими наночастицами. По мнению американских маркетинговых компаний в период с 2007 по 2014 годы мировой рынок углеродных нанотрубок вырастет в 13 раз и составит 33 млрд. рублей, что должно обеспечить снижение стоимости МУНТ и доступность их приобретения. Основным достоинством МУНТ является их аномально высокая поверхностная энергия и сильное дисперсионное взаимодействие с ингредиентами цементных композитов. Благодаря этому МУНТ вводится в состав композитов в микродозах, равных 0,001-0,0005% от массы цемента, что обусловлено не только экономией, но и агрегативной устойчивостью нанотрубок, а также обеспечением при этом высоких физико-механических цементных композитов.

Изучение опыта использования МУНТ для модификации цементных

композиций позволило установить в основном их высокую эффективность

влияния на прочность, в особенности в ранние сроки твердения. В то же время,

в некоторых работах усматриваются противоречия в полученных разными

авторами численных значениях прочности цементного камня (далее ЦК) вплоть

до отсутствия повышения прочности или даже его уменьшения при

модификации цементных композиций МУНТ. Отсутствуют данные влияния

7

микродоз МУНТ разных производителей с различными характеристиками (способ производства, степень очистки, дисперсность частиц и т.д.) на свойства цементных композитов. Так же ряд авторов в основном ограничиваются формулировкой «повышение прочности в ранние сроки», не указывая при этом точный возраст композита. Поэтому сложно сравнивать полученные результаты разных источников. Незначительное количество работ по комплексному исследованию процессов структурообразования композитов,

модифицированных МУНТ, не дает однозначного ответа на механизмы формирования новообразований, их объема, вида, размерности, дифференциальной пористости. В связи с этим проведение комплексных исследований влияния добавок МУНТ на свойства и структуру цементных композитов является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка состава и технологии получения комплексных наномодифицированных добавок с МУНТ различной дисперсности для модификации цементных композитов.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- обосновать выбор и изучить основные характеристики углеродных нанотрубок отечественного и зарубежного производства для модификации цементных композитов;

- разработать оптимальный состав комплексной наномодифицированной добавки (далее КНМД) на основе МУНТ;

- исследовать влияние КНМД на основе различных МУНТ на основные физико-механические характеристики ЦК и раствора;

- исследовать структуру ЦК, модифицированного КНМД, в процессе гидратации в ранние сроки твердения;

- исследовать физико-механические свойства высокопрочных бетонов (далее ВПБ), модифицированных КНМД, для производства железобетонных блоков колец тоннелей метро;

- разработать технологическую схему и ТУ производства предложенной КНМД и ВПБ с их использованием, а также оценить экономическую эффективность их производства;

- апробировать в промышленных условиях разработанные оптимальные составы ВПБ, модифицированных КНМД, с выпуском опытно-промышленных образцов железобетонных блоков обделки перегонных тоннелей метро.

Научная новизна

1. Установлено, что ультразвуковая диспергация функционализированных в изопропиловом спирте МУНТ приводит к уменьшению среднего размера глобул «Graphistrength» в 558 раз, «Таунита» в 110 раз, «ФУНТ» в 12 раз.

2. Выявлено, что введение КНМД приводит к увеличению прочности цементного камня и раствора в возрасте 1 суток, соответственно, на 70-90% и 92-115 %, а бетона в возрасте 10 часов - на 100-115 % выше, чем у контрольных образцов, достигаемой за счет ускорения гидратационных процессов и формирования в присутствии МУНТ большего объема новообразований в виде более дисперсных кристаллов эттрингита, C-S-H(I), тоберморита и гелевой фазы, плотно заполняющих межзерновое пространство.

3. Впервые проведением сравнительных исследований структуры ЦК на четырех масштабных уровнях в системе «макро-мезо-микро-нано» установлено, что введение 0,0005 МУНТ приводит к уменьшению протяженности усадочных трещин, обнаруженных на мезоуровне, и увеличению доли нанопор (размером <100 нм) на 14% и 7% при одновременном снижении доли более крупных пор (размером >500 нм) в 2 и 6 раз, соответственно, для микро- и наноструктурного уровней.

4. Установлен механизм повышения водонепроницаемости с W18 до

(>W20) и морозостойкости с F300 до F600-F700 для ВПБ класса В45,

модифицированного КНМД, по сравнению с контрольным составом,

заключающийся в уменьшении протяженности усадочных трещин на 12% и

113%, коэффициента формы на 27 и 34%, коэффициента длины трещины на 27

9

и 34 %, соответственно, при 0,0005 и 0,05% МУНТ, а также увеличении доли пор наноразмерности и уменьшении капиллярных пор.

Практическая значимость

1. Разработана технология получения и оптимальные составы КНМД, введение которых в количестве 1-5-2 мас.% от количества цемента, обеспечивает через 8-12 часов для безпропарочных ВПБ ранней распалубочной прочности более 15-40 МПа, марки по водонепроницаемости свыше \/У20 и морозостойкости Р600-Р700. Технология обеспечивает двукратное увеличение производительности работ и оборачиваемости металлооснастки.

2. Разработана технология производства ВПБ, отличительной особенностью которых от традиционных является дополнительное создание на линии приготовления химических добавок принципиально нового узла по приготовлению КНМД на основе МУНТ, включающего: микродозатор с размером доз от 5 до 3000 г; ультразвуковой диспергатор мощностью 4 кВт и рабочей частотой 22 кГц и турбулентный смеситель мощностью 7,5 кВт. Разработанная технология обеспечивает точную дозировку и равномерность распределения КНМД в смеси.

3. Разработаны ТУ № 5745-111-02069622-2013 производства КНМД на основе МУНТ различной чистоты очистки и дисперсности для высокопрочных железобетонных блоков обделки перегонных тоннелей метро.

Достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается методически обоснованным комплексом исследований на поверенном экспериментальном оборудовании в аккредитованной лаборатории; статистической и математической обработкой с заданной вероятностью и необходимым количеством повторных испытаний, использованием современных методов изучения структуры материала: химического, рентгенофазового, оптико- и электронно-микроскопического анализов с использованием ПК «Структура» и физико-механическими испытаниями.

Внедрение результатов исследований

Результаты диссертационных исследований апробированы на заводе ЖБИ МУП «Казметрострой» при изготовлении ж/бетонных блоков обделки перегонных тоннелей метро.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования оптимизации технологических режимов приготовления КНМД на основе МУНТ и оценка эффективности ее влияния на свойства ЦК;

2. Результаты исследования влияния КНМД на процессы гидратации и структурообразования ЦК на различных масштабных уровнях;

3. Результаты исследования влияния КНМД на основе МУНТ на физико-механические свойства цементного камня, раствора и ВПБ.

4. Результаты опытно-промышленных испытаний составов ВПБ, модифицированных разработанной КНМД на основе МУНТ класса В45 применительно для железобетонных блоков обделки метро.

Апробация работы

Основные положения и результаты научной работы представлялись и

докладывались на ежегодных всероссийских конференциях КазГАСУ (Казань,

2011-2013), конференциях общероссийского и международного уровня, таких

как: XII и XIII Международные научно-практической конференции

«Нанотехнологии в промышленности. №по1ес11-2011, 2012» (г. Казань); II и III

международные конференции «Нанотехнологии для экологичного и

долговечного строительства» (г. Каир, Египет), Научно-практическая

конференция студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении

актуальных проблем города» (г. Казань, 2012 г.). Проект «Разработка мини-

завода для производства новых составов наномодифицированных добавок для

керамики и бетонов высокой прочности» - победитель конкурсной программы

«Идея-1000» в номинации «СТАРТ-1» в 2011 году, и в течение 2011-2012 годов

проекту было оказано паритетное финансирование со стороны Инвестиционно-

венчурного фонда РТ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в

11

научно-технической сфере (Фонд Бортника, г.Москва). Результаты исследований и образцы, разработанной КНМД диссертации выставлялись на У1-УШ Казанской венчурной ярмарках. Работа выполнялась в рамках программы СТАРТ-1 по государственному контракту № 9046 р/14895 от 27.04.2011 г.

Публикации

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 11 научных публикациях, из них 8 в рецензируемых научных журналах и изданиях по списку ВАК РФ. Работа выполнена самостоятельно. В обсуждении отдельных результатов работы и в подготовке научных статей принимали участие следующие соавторы: М.Г. Габидуллин, Р.З. Рахимов, Н.М. Сулейманов, П.Н. Тогулев, С. Хантимиров, Б.М. Габидуллин, М.М. Рахимов, А.Ш. Низембаев, Н.М. Хорев, А.Н. Габидуллина, Г.И. Яковлев, И.Р. Бадертдинов, Ф.П. Абрамов, Р.Э. Юмакулов, Е.М. Перепелица, А.Г. Ткачев, З.А. Михалева, Ю.Н. Толчков, О.В. Стоянов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы 169 стр., который включает 49 рисунков, 43 таблицы и 2 приложения. Список литературы включает 134 наименований российских и зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при проведении исследований научному консультанту д.т.н., профессору Рахимову Р.З., а также коллективам кафедр «Строительные материалы», «Технологии строительных материалов, изделий и конструкций» КазГАСУ, «Геотехника и строительные материалы» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, ФБУН «КФТИ им. Завойского», ФГУП «ЦНИИГЕОЛНЕРУД», «Институт геологии и нефтегазовых технологий», ИОХФ за оказанное содействие при выполнении работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОСТРУКТУР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕМЕНТНЫХ

КОМПОЗИТОВ

В связи с ростом объема строительного производства и ужесточением требований к материалам и срокам строительства все более актуальными становятся вопросы повышения характеристик такого повсеместно применяемого строительного материала как бетон, мировое производство которого по разным оценкам около 19 млрд. м3 в год [1].

Широкое применение различных физико-химических методов исследований процессов гидратации и твердения цементного камня, как основной составляющей бетона, позволило расширить представления о его структуре и свойствах, связи между строительно-техническими свойствами, с одной стороны, и фазовым составом, структурой, составом гидратных новообразований, поровой и капиллярной структурой цементного камня, с другой стороны [2]. Кроме того, современные методы исследования позволяют с достаточной точностью определять влияние заполнителей и различных добавок различного назначения на свойства цементного камня и бетонов.

В последние десятилетия вырос интерес к исследованиям, в которых с целью направленного изменения характеристик строительных материалов применяются наноразмерные частицы. В работах [3-5] исследовано применение твердых и металл-углеродных частиц наноразмерного уровня, введение которых в количестве 0,001-0,1% прочностных и теплотехнических характеристик полимерных композиционных материалов.

Сегодня рынок предлагает очень широкий ассортимент различных добавок

для улучшения качества бетонов. При этом предполагается увеличение

прочности бетонов при сохранении расхода вяжущего или экономия расхода

вяжущего при сохранении прочности, а также улучшение

удобоукладываемости бетонной смеси. Стоимость наиболее известных

отечественных и зарубежных добавок (пластификаторов,

суперпластификаторов, гиперпластификаторов и др.) изменяется в широких

13

пределах, от 40 до 200 тыс. рублей за тонну. Высокая цена добавок приводит к повышению себестоимости конечного продукта и поэтому не все производственники стремятся использовать эти добавки.

Научные основы применения химических добавок для модификации цементных композитов разработаны в трудах Ю.М. Баженова, В.Г. Батракова,

A.И. Вовка, Л.И. Дворкина, С.С. Каприелова, В. Рамачандрана, В.Б. Ратинова,

H.Ф. Афанасьева, М.К. Целуйко, Т.Н. Розенберга, Дж. Ронсеро, В.В. Стольникова, В.Д. Тринкера, В.Р. Фаликмана и др.

Вопросы применения наноразмерных частиц в качестве модификаторов твердеющих композитов рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как Ю.М. Баженова, Ю.М. Чернышова, П.Г. Комохова,

B.C. Лесовика, М.С. Гаркави, В.А. Перфилова, А.Н. Пономарева, Е.В. Королева, Г.И. Яковлева, Г.Н. Первушина, В.П. Морозова, Р.З. Рахимова, В.Г. Хозина, JI.A. Абдрахмановой, Дж. Макара, В.Р. Фаликмана, П. Харриса, Н. Кобаяси, Г.И. Ли, Р. Тэйлора и многих других.

I.1. Модифицирование цементной матрицы наноразмерными частицами

Свойства бетонной смеси и их изменения, главным образом, зависят от механизма и степени гидратации цемента, от вида и характера взаимодействия компонентов [6]. В зависимости от состава, бетон может иметь высокую прочность на сжатие (>200 Мпа), однако, как правило, все бетоны вне зависимости от состава имеют низкие показатели прочности на растяжение и изгиб, а так же вязкости разрушения. Такое различие в характеристиках по большей части связано с пористостью бетона. Обычный бетон, приготовленный из смеси крупного заполнителя, песка, портландцемента или других минеральных вяжущих и воды, имеет случайный характер упаковки составляющих материалов, что приводит к образованию гетерогенной микроструктуры. [7]. В связи с чем в последнее десятилетие вырос интерес к работам, связанным с применением в строительном материаловедении частиц, характерный размер которых не превышает 100 нм.

Композиты на основе портландцементов общего назначения являются хрупкими материалами, характеризующимися высокими показателями прочности на сжатие и низким значением прочности на растяжение. Данная характеристика связана с особенностями структурообразования цементных композитов. Прочность цементного камня на растяжение в значительной мере зависит от его поровой структуры: размера, формы, ориентации и содержания в цементной пасте. Крупные поры (более 100 нм), так же как и межзерновое пространство являются инициаторами развития макротрещин, приводящих к разрушению материала [8].

Задачи повышения эффективности производства цементных композитов решаются ускорением твердения и повышением марочной прочности бетонных изделий и осуществлением ряда способов: применением быстротвердеющих цементов; вибропрессованием жестких бетонных смесей; применением тепловлажностной и автоклавной обработки; введением модифицирующих добавок различного назначения.

С целью повышения прочности цементных композитов на растяжение в строительстве повсеместно применяется традиционное стержневое армирование. В последние 30 лет активно развивается фибровое армирование цементных композитов волокнами различного происхождения (сталь, стекло, базальт, углерод и синтетические материалы).

Волокна, равномерно распределенные и хаотично направленные в объеме цементного композита, не могут полностью заменить традиционное армирование, однако они позволяют контролировать размер и распределение трещин, а так же улучшать целый ряд физических и эксплуатационных характеристик. При этом эффективность применения фибрового армирования зависит от механических характеристик и геометрии армирующих волокон, а так же от степени их сцепления с цементной матрицей [9, 10].

В последнее время значительно возросло количество исследований в

области модификации цементных систем (цементного камня, раствора и

бетона) различными видами наночастиц: золей кремнезема, диоксида титана и

15

железа, сажи, астраленов, фуллеренов, углеродных нанотрубок, нановолокон и др. Применение тех или иных наноразмерных частиц в качестве модификатора различных строительных материалов зависит от особенностей структурообразования композита, условий повышения эксплуатационных свойств и параметров структуры композита [11, 12]. Наиболее широко применяются золи, фуллерены и углеродные нанотрубки.

Применение кремнезоля, в частности, оказывает заметное влияние, как на реологические, так и на физико-механические свойства бетонных смесей и растворов. Так в работе [13] проводились исследования введения золя ортокремниевой кислоты в количестве 0,75% от расхода вяжущего на прочностные и деформативные характеристики тяжелого мелкозернистого бетона. Установлено, что зольсодержащая композиция обладает примерно на 10% меньшей водопотребностью по сравнению с контрольными составами. Прочность активированного бетона превышала прочность контрольного образца в раннем возрасте (3 сут.) на 63%, а в проектном (28 сут.) - на 39%. Авторы так же указывают на сокращение общей пористости модифицированного бетона на 40% с сокращением количества пор размером от 1 нм и выше. Связано это с тем, что в результате реакции наночастиц оксида кремния с гидроксидом кальция происходит заполнение пор частицами золя и гидросиликатами кальция (продуктом взаимодействия оксида кремния и гидроксида кальция). В работе не приводятся данные исследований открытой и закрытой пористости и как они меняются с введением золь-геля.

В работе [14] были проведены исследования по влиянию нанодисперсных порошков диоксида кремния Таркосил-05, Таркосил-20 в количестве 0,0130,052% на физико-механические характеристик высокопрочных мелкозернистых бетонов на вяжущем низкой водопотребности. Установлено, что введение нанопорошков позволило повысить прочность мелкозернистого бетона на 67-100% в возрасте 3 сут, и на 54-79% - в возрасте 28 суток. Установлено, что введенный диоксид кремния конденсируется на кристаллах

исходных клинкерных минералов и образует дополнительные центры

16

кристаллизации новообразованных игольчатых кристаллов, что приводит к уплотнению микроструктуры цементного камня и упрочнению бетона. В этой работе так же не приводятся данные исследований изменения поровой структуры цементного камня с введением добавки.

В исследованиях под руководством В. А. Перфилова [15-17] рассматривается влияние различных углеродных наночастиц на физико-механические характеристики фибробетонных композиций. В работе [15] исследовано влияние комплексной добавки, состоящей из пластифицирующей добавки Д-11 (ООО НПП «Ирстройпрогресс») и сажевых отходов с относительно высоким значением свободной поверхностной энергии, на физико-механические характеристики сталефибробетона. Сажевый отход представлял из себя порошок технического углерода тонкого помола с размерами частиц не более 5 мкм. Введение добавки позволяет увеличить подвижность бетонной смеси и снизить количество воды затворения на 1015%. При этом указывается, что равномерность распределения добавки в объеме фибробетонной смеси осуществлялась путем ее предварительного растворения в воде затворения. Однако, ввиду того, что углерод не растворим в воде, приготовление устойчивого водного раствора представляет значительную трудность. В работе не приводятся данные о распределении частиц сажи по размерам и доли наночастиц в их составе.

В работах под руководством Т. А. Низиной [18, 19] авторами

рассматриваются водорастворимые аддукты нанокластеров углерода,

позволяющие получать устойчивые водные растворы, значительно

упрощающие технологию их введения в состав растворных и бетонных смесей.

Под нанокластерами углерода подразумевается использование астраленов,

представляющие собой многослойные полиэдральные структуры из атомов

углерода размером 80-^150 нм. Оценивалась эффективность влияния

комплексной добавки, состоящей из поликарбоксилатного пластификатора

МеШих 1641 Б и нанокластеров углерода, на подвижность цементного теста,

предел прочности при сжатии цементного камня. Установлено, что при

17

оптимальном содержании пластификатора (0,4% от массы цемента) и астраленов (0,024% от массы цемента) прочность состава в 28 суточном возрасте достигает 120 МПа, что превышает прочность контрольных составов без наномодификаторов на 30-40%. Так же отмечается, что наименьшей эффективностью обладают составы, содержащие лишь исходные продукты синтеза водорастворимых аддуктов.

Значительный интерес представляет модификация цементных композитов УНТ, которые в их объеме выполняют те же функции, что и фибровое армирование, но на другом масштабном уровне. Различают два структурных типа УНТ, которые могут быть получены в зависимости от условий синтеза [20]. К первому типу относят однослойные УНТ, диаметр которых находится в диапазоне 1-1,5 нм, а каждый слой представляет из себя свёрнутые в трубку гексагональные графитовые плоскости. Трубки, состоящие из двух и более таких слоев, называют многослойными УНТ, расстояние между графитовыми слоями которых составляет как правило 3,4 нм. УНТ имеют ряд уникальных характеристик, отличающих их от других видов наноразмерных частиц:

- при диаметре от 2 до 100 нм их длина достигает несколько микрометров;

- высокие значения модуля упругости — 1 ТПа;

- прочность на растяжение - 63 ГПа;

л

- плотность менее 1500 кг/м (в 5 раз легче стали) [21-23].

Качество УНТ зависит от способа получения и методов их очистки. В настоящее время УНТ производят различными способами, включая химическое осаждение из газовой фазы, лазерную абляцию и электродуговой метод [24, 25].

Известны исследования [26] применения модификаторов на основе

растворимых в воде аддуктов нанокластеров углерода, позволяющих снизить

расход дорогостоящих поликарбоксилатных пластификаторов. Получение

устойчивых водных растворов данных соединений углерода способствует более

равномерному их распределению в объеме бетонной смеси. Представлены

различные модификации данных аддуктов без раскрытия их отличительных

особенностей. Расход аддуктов варьировался в пределах от 0 до 6% от расхода

18

поликарбоксилатного пластификатора. Установлено, что введение наноразмерной добавки позволяет до 2 раз повысить подвижность растворных смесей, и до 2-х раз снизить расход пластификатора. При этом отмечается, что наибольший эффект при введении аддуктов нанокластеров углерода наблюдается при расходе пластификатора 0,4 % от расхода цемента.

В дополнение к известным преимуществам наноматериалов, включающих в себя чрезвычайно высокую прочность [27] и модуль Юнга [28], показатели упругости [29], выгодные электронные [30] и теплоустойчивые свойства [31], в мезопористой структуре бетона наноразмерное армирование потенциально обладает качеством наполнителя, способствующего получению более плотного материала, замедлению и предотвращению развития трещин в ранние сроки твердения, а так же повышению качества границы раздела фаз матрица-заполнитель в целом. Как результат, с применением УНТ можно получить более прочный и жесткий бетон.

Однако внедрение УНТ в строительное производство имеет ряд сложностей, основные из которых:

- отсутствие достоверных и полных сведений влияния наноразмерных частиц на окружающую среду и здоровье человека;

- несовершенство технологического оборудования, используемого в промышленности;

- повышенная склонность УНТ к агломерации, что затрудняет их равномерное распределение по объему композита.

Последний факт не позволяет полностью использовать их высокий модуль упругости и прочность при очень низкой плотности [11, 32-34]. Имеются сведения о недостаточном сцеплении нанотрубок с цементной матрицей [35].

В полимерных композиционных материалах УНТ могут быть распределены в растворителе, пригодном для производства композита. В металлических или керамических композитах могут быть использованы механические методы, такие как совместный помол. Применение этих методов

является затруднительным при производстве цементных композитов по ряду факторов:

- типичные растворители, используемые для полимерных композитов, могут оказать неблагоприятное воздействие на гидратационные свойства портландцементных композитов;

- относительная мягкость некоторых компонентов портландцемента, таких как гипс, означает, что диспергация УНТ путем совместного помола с вяжущим не будет эффективна.

В связи с этим, исследователи сосредоточили свое внимание на методах диспергации, совместимых с химией портландцемента. Основной подход заключается в том, чтобы применять повсеместно используемые модификаторы, такие как супер- и гиперпластификаторы в качестве диспергирующих агентов.