Бессмертие как модус бытия человека в культуре: от классической к постнеклассической парадигме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Красильников Владимир Анатольевич

  • Красильников Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 212
Красильников Владимир Анатольевич. Бессмертие как модус бытия человека в культуре: от классической к постнеклассической парадигме: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красильников Владимир Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МОДУСОВ БЕССМЕРТИЯ 20 ЧЕЛОВЕКА В ДОКЛАССИЧЕСКОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (ЭПОХА ОСЕВОГО ВРЕМЕНИ - 1-Я ПОЛОВИНА XIX В.)

1.1. Понятие, виды и роль модусов в понимании атрибутов Бытия, 21 культуры и человека

1.2. Проницаемость и доступность потустороннего бытия для 40 человека в доклассической культуре Древнего мира и эпохе античности

1.3. Идея воскрешения как феномен средневековой культуры

1.4. Вечность через призму гуманизма и рационализма (XVI в. - 1-я 69 половина XIX в.)

ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ К ПРОБЛЕМЕ БЕССМЕРТИЯ В 82 КОНТЕКСТЕ НЕКЛАССИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (2-Я ПОЛОВИНА XIX В. - 1-Я ПОЛОВИНА ХХ В.)

2.1. Бытие человека как манифестация его экзистенции

2.2. Русский космизм о бесконечности потенциала разума, формах и 91 путях достижения бессмертия

2.3. Мистификация профанного и сакрального в массовой культуре

ГЛАВА 3. РЕКУРСИЯ ИДЕИ ПОЛНОГО ИЛИ ЧАСТИЧНОГО

БЕССМЕРТИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (2-Я ПОЛОВИНА ХХ В. - НАЧАЛО XXI В.)

3.1. Жизнь и смерть в контексте философии и науки XXI столетия: 125 различение естественнонаучного и социально-гуманитарного видения проблемы

3.2. Трансгуманизм как явление современной массовой культуры, 145 его основные формы экспликации и проблемы иммортологии

3.3. Философско-культурологическое понимание бессмертия в 160 контексте теоретико-методологических и практических проблем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бессмертие как модус бытия человека в культуре: от классической к постнеклассической парадигме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, проблема бессмертия во все времена имела огромное мировоззренческое значение для каждого человека, поскольку прямо затрагивала основные аспекты его внутреннего мира - понимания сущности бытия, соотношения пространства и времени, души и тела, свободы и необходимости, смысла жизни, любви, творчества, морали, целей исторического развития.

По словам В.С. Соловьева, желание достичь бессмертия и познать истину всегда являлись своеобразными крыльями, поднимавшими человечество над обыденностью его жизни. Естественно, что проблема бессмертия и сегодня имеет большое теоретико-практическое значение для большинства жителей Земли.

Во-вторых, вопросы бессмертия всегда являлись важнейшим компонентом культуры и были широко представлены в художественном творчестве народов (изобразительном искусстве, литературе, музыке). Каждая историческая эпоха и культура формировали собственное представление об этом феномене, выступавшем индикатором роли и места человека в окружающем мире. Следовательно, в настоящее время также существует необходимость собственного переосмысления предмета исследования в контексте происходящей сегодня социокультурной динамики общества.

В-третьих, современные постнеклассические научные теории (антропный принцип Б. Картера, синергетика И.Р. Пригожина, концепция универсального эволюционизма Э. Янга) рассматривают Вселенную как открытую нелинейную многоуровневую самоорганизующуюся систему. Человек является в ней не только биосоциальным существом, но также феноменом вечной и бесконечной жизни, возникающей всегда и везде при

наличии подходящих условий1. Таким образом, у современных исследователей появляются новые теоретико-методологические возможности для более глубокого изучения природы человека и перспектив его возможного бессмертия. В контексте стандартов постнеклассического мышления особый интерес ученых вызывает возможность изучения человека не в состоянии устойчивого равновесия, а в моменты его перехода в иное («фазовое») пространство и выявления резонансных, инверсионных отношений. Особую роль в этом анализе, на наш взгляд, призвано сыграть использование такого термина как «модус», что позволит более точно определить сущность нового, возникающего через изучение системы «складок» и «бахромистостей» как «величайшей машины мира» (Ж. Делёз).

В-четвертых, современные достижения биотехнологии и генной инженерии в области клонирования позволяют представителям научно-технической интеллигенции по-новому взглянуть на возможность максимального продления человеческой жизни и фактического достижения телесного бессмертия человека. Сторонники концепции трансгуманизма (Р. Эттингер, Р. Курцвель и др.) прогнозируют реальные пути переформатирования человека через его генетическую мутацию, нанокиборгизацию и даже перенос сознания в виртуальный мир. Все возможные последствия таких действий: выходят за рамки естественно-технических наук, могут привести к утрате биосоциальной природы человека, общества, а также сущности, культуры, способствуют возникновению иррациональных представлений в современной массовой культуре и поэтому требуют соответствующего философско-культурологического анализа и оценки.

1 Вернадский В.И. Биосфера / В.И. Вернадский. - М.: Издательский Дом «Ноосфера», 2001. - С.278

В-пятых, среди представителей современного социально-гуманитарного знания и искусства по-прежнему широко представлена идея, что бессмертие - это не есть жизнь в далеком будущем, а это есть жизнь человека в глубине переживаемого им мгновения, которое может длиться бесконечно долго, так как оно выпадает из физического пространства и времени (Н.А. Бердяев). Отсюда следует, что необходимость преодоления растущего противоречия между естественнонаучным и гуманитарным видением этой проблемы требует формирования нового, целостного понимания бессмертия человека и соответствующего философско-культурологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы бессмертия человека с древних времен по настоящее время являются объектом философско-культурологического дискурса. Уже в древнеиндийских

2 3 4

Упанишадах , египетской «Книге мертвых» , китайской «Книге перемен» были представлены основные концептуальные воззрения о природе и смысле вечной жизни человека. В трудах таких известных философов античности и средневековья, как Эпикур, Конфуций, Лао-цзы, Платон, Аристотель, Плотин, Тит Лукреций Кар, Аврелий Августин, Авиценна5 и др. приводятся аргументы в пользу доказательства или опровержения возможности вечной жизни. Большой интерес для понимания данной проблематики имеют публикации зарубежных и отечественных исследователей И.А. Бесковой, Г.М. Бонгард-Левина, В.В. Бродова, В.В. Евсюкова, А.Ф. Лосева,

2 Упанишады. - М.: Восточная литература, РАН, 2000. - 782 с.

3 Древнеегипетская книга мертвых. Слово устремлённого к Свету. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 432 с.

4 И-Цзин: Древняя китайская «Книга Перемен». - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 560 с.

5 См.: Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / Лаэртский Диоген. - М.: Мысль, 1979. - 620 с.; Конфуций. Луньюй: Изречения. - М.: Эксмо, 2003. - 464 с.; Лао-цзы. Книга пути и благодати (Дао дэ цзин) / Пер. И.С. Лисевича. М., 1994. - 320 с.; Платон. Диалоги / Платон. - М: Мысль, 1986. - 607 с.; Аристотель. Сочинения: в 4 т. - М.: Мысль, 1976. - 126 с. - 2 т.; Плотин. О бессмертии души / Плотин // Вопросы философии. - 1994. - №3. - С. 155 - 172.; Лукреций Кар. О природе вещей / Кар Лукреций; перевод с латинского Ф. Петровский. - М.: Художественная литература, 1983. - 383 с.; Августин, А. Исповедь Блаженного Августина, епископа Гиппонского / А. Августин. - М.: Ренессанс, 1991. - 486 с.; Ибн Сина. Избранные философские произведения / Сина Ибн. - М.: Наука, 1980. - 551 с.

A.В. Лукьянова, X. Нагата, А.Б. Тайлора, Дж. Дж. Фрэзера, М. Элиаде6. Свой неоспоримый вклад в осмысление представлений о бессмертии человека в эпоху Возрождения и Нового времени в ракурсе скептицизма внесли Ф. Бэкон, Л. Фейербах, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Б. Рассел7.

В середине XX века большой интерес вызвали материалы исследования феномена смерти и процесса умирания человека, содержавшиеся в трудах

о

таких ученых, как С. Гроф и Э. Кюблер-Росс, Р. Моуди-мл. . Стремительное развитие НБИКС9-технологий изменило границы символического понимания феномена бессмертия и поставило вопрос о его практическом осуществлении. Наиболее полно данная проблема раскрывается в работах известных трансгуманистов Н. Бострома, Э. Дрекслера, Р. Курцвейль,

B. Мак-Риббена, М. Мински, Ф.М. Эсфандиари, Р. Эттингера, Ф. Фукуямы10.

6 См.: Лосев, А.Ф. Философия. Мифология. Культура / А.Ф. Лосев. - М.: Политиздат, 1991. - 524 с.; Лукьянов, А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия) / А.Е. Лукьянов. - М.: НПО «Инсан», 1992. - 207 с.; Нагата X. История философской мысли Японии / Х.Нагата; пер. с японского, общ. ред. и вступ. ст. Ю.Б. Козловского. - М.: Прогресс, 1991. - 412 с.; Бонгард-Левин, Г.М. Мудрецы и философы Древней Индии: Некоторые проблемы культурного наследия / Г.М. Бонгард-Левин. - М.: Наука, 1975. -342 с.; Бродов, В.В. Истоки философской мысли Индии / В.В. Бродов. - М., 1990. - 222 с.; Тайлор, Э.Б. Миф и обряд в первобытной культуре; пер. с англ. Д.А. Коропчевского. - М.: Русич, 2000. - 624 с.; Фрэзер Дж. Золотая ветвь / Дж.Фрэзер; пер. с английского М.К. Рыклина. - М.: Политиздат, 1980. - 831 с.; Элиаде М. Азиатская алхимия. Сборник эссе/ М. Элиаде; пер. с франц. Н. К. Гарбовский. - М.: Янус-К, 1998. - 604 с.; Бескова, И.А. О природе трансперсонального опыта / И.А. Бескова // Вопр. философии. -1994. - №2. - С. 35 -44.; Евсюков, В.В. Мифы о вселенной / В.В. Евсюков. - Новосибирск: «Наука», 1988. - 179 с.

7 См.: Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т. / Ф.Бэкон; пер. с английского Н.А. Федорова. - М.: Мысль, 1971. - 582 с. -2 т.; Фейербах Л. Избранные философские произведения / Л. Фейербах; пер. с немецкого М.М. Григорьяна. -М.: Госполитиздат, 1955. - 676 с.; Рассел Б. История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями: от античности до наших дней / Б.Рассел; пер. с английского А.Н. Чанышев. -Новосибирск, 2001. - 991 с.; Гегель Г.В.Ф. Сочинения / Г.В.Ф. Гегель; пер. с немецкого Г. Шпета. - М.: Госполитиздат, 1956. - 371 с.; Маркс, К. Сочинения: в 50 т. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1955-1981.; Энгельс Ф. Диалектика природы / Ф. Энгельс; пер. с немецкого. - Соч., т. 20. - М.: Госполитиздат, 1961. - С. 339-626.; Фихте И.Г. Несколько лекций о назначении ученого; Назначение человека; Основные черты современной эпохи / И.Г. Фихте; пер. с немецкого. - Минск: ООО «Попурри», 1998. - 480с.

8 См.: Моуди Р. Проблески вечности / Р.Моуди, П.Перри; пер. с английского Е. Мирошниченко. - М.: «София», 2011. - 256 с.; Гроф, С. Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти. [Электронный ресурс] / С. Гроф. - Режим доступа: http://bookap.info/trans/grof_velichayshee_puteshestvie_fragment/gl1.shtm; Кюблер -Росс Элизабет. О смерти и умирании / Элизабет Кюблер-Росс; пер. c англ. К. Семенов., В. Трилис. - Киев: София, 2001. - 316 с.; Кюблер-Росс Э. О смерти и умирании /Э, Кюблер-Росс; пер. c английского К. Семенов, В. Трилис. - Киев: София, 2001. - 316 с.

9 Нано-, био-, инфо-, когно-, а также социогуманитарные технологии.

10 См.: Bostrom, N. The Transhumanist FAQ. General introduction [Электронный ресурс] / N. Bostrom. // Портал Всемирной ассоциации трансгуманистов Humanity.org. Oxford, 2003 - Режим доступа: http://humanityplus.org/philosophy/transhumanist-faq; Drexler, K.E. On Physics, Fundamentals, and Nanorobots: A Rebuttal to Smalley's Assertion that Self-Replicating Mechanical Nanorobots Are Simply Not Possible

Успехи науки в этом направлении также способствовали тому, что в современной массовой культуре вновь стали популярными концепции реинкарнации и другие иррациональные и паранаучные представления о бессмертии (А. Кардек, Е.П. Блаватская11 и др.).

Особо следует отметить труды отечественных философов ХУШ-ХХ вв., внесших огромный вклад в концепцию необходимой победы над смертью - А.Н. Радищева, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Н.Ф. Федорова, В.С. Соловьева, В.В. Розанова, К.Э. Циолковского, И.А. Ильина М.М. Бахтина и др. 12. Немалое влияние на изучение феномена оказали лауреаты

13

Нобелевской премии В.М. Бехтерев и А. Бергсон , а также современные ученые и популяризаторы науки, такие как: С.П. Капица, Ю. Харари и С. Хокинг14.

Среди наиболее известных отечественных исследователей последнего периода можно назвать И.В. Вишева, Н.В. Ганину, П.С. Гуревича, О.С. Пугачева, Р.В. Ханову, Б.Г. Юдина15. Рассмотрению перспектив бессмертия и

[Электронный ресурс] / K.E. Drexler Режим доступа: http:// www.imm.org/publications /sciamdebate2/smally; Kurzweil, Ray. The singularity is near: when humans transcend biology/ Ray Kurzweil. - Viking Adult, 2005. -672 p.; Minsky, Marvin Lee. The Emotion Machine: Commonsense Thinking, Artificial Intelligence, and the Future of the Human Mind / Marvin Minsky. - New York: Simon & Schuster, 2006. - 400 p.; Esfandiary F. Are You a Transhuman?: Monitoring and Stimulating / Your Personal Rate of Growth in a Rapidly Changing World 1989.; Ettinger R.C.W. The prospect of immortality / R.C.W. Ettinger. - Ann Arbor, 2005. - 304 p..; Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее: последствия биотехнологической революции / Ф. Фукуяма; пер с английского М.Б. Левина. - М.: Люкс, 2004. - 352 с.

11 Кардек, Аллан. Книга духов / А. Кардек; пер. с франц. Й. Раманантата. - М.: Ренессанс, 1993. - 512 с.; Блаватская Е.П. Разоблаченная Изида / Е.П. Блаватская. Том. 1. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 832 с.

12 См.: Радищев А.Н. О человеке, о его смертности и бессмертии / Полн. собр. соч. - М.: Л.: Изд-во АН СССР, 1938-1952, Т. 2 (1941), с. 271-398; Бердяев, H.A. Диалектика божественного и человеческого / H.A. Бердяев. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 620 с.; Вернадский, В.И. Биосфера / В.И. Вернадский. - М.: Издательский Дом «Ноосфера», 2001. - 244 с.; Федоров, Н.Ф. Сочинения / Н.Ф. Федоров. - М., 1982. - 711 с.; Соловьев, В.С. Философия искусства и литературная критика / В.С. Соловьев. М.: Искусство. - 1991. - 701 с.; Розанов, В.В. Религия и культура / В.В. Розанов. - М.: Правда, 1990. - 1 т. - С. 17-326; Циолковский, К.Э. Грезы о Земле и небе. - Тула: Приокское книжное издательство, 1986. - 264 с.; Ильин, И.А. Путь к очевидности / И.А. Ильин. - М.: Республика, 1993. - 430 с.; Бахтин М.М. Заключительные замечания / Формы времени и хронотоп в романе - URL: http://www.gumer.info/bibliotek Buks/Literat/baht fort/10.php

13 Бехтерев, В.М. Психика и жизнь. Избранные труды по психологии личности / В.М. Бехтерев. - СПб.: Изд-во «Алетейя», 1999. - 566 с.; Бергсон, Анри. Собрание сочинений: в 4 т. / Анри Бергсон. - М: Московский клуб, 1992.

14 Харари Ю. Homo Deus: Краткая история будущего / Ю. Харари; пер. с иврита А. Андреева. - М.: Изд-во Синдбад, 2018. - 496 с.; Хокинг С. Высший замысел / С. Хокинг, Л. Млодинов; пер. с англ. М. В. Кононова; под ред. Г.А. Бурбы. - СПб.: «Амфора», 2012. - 208 с.

15 См.: Вишев, И.В. На пути к практическому бессмертию / И.В. Вишев. - М.: МЗ - Пресс, 2002. - 324 с.; Ганина, Н.В. Эволюция представлений о загробном мире (религиозно-мифологический аспект): автореферат дисс. канд. культурологии / Н.В. Ганина. - 2005. - 26 с.; Гуревич, П.С. Размышления о жизни и смерти //

эволюции человека в эпоху НТП посвящены работы И.В. Аксенова, Д.И. Казеннова, М. Кожевниковой, В.М. Маслова, О.В. Поляковой16. Среди наиболее значимых работ по проблематике бессмертия в контексте философско-культурологического анализа можно отметить труды Е.С. Балашовой, А.Я. Гуревича, Т.В. Мордовцевой, Ю.С. Обидиной, Т.Н.

17

Прокудиной, Е.В. Ширяевой .

При этом в тематике защищенных кандидатских и докторских диссертационных работ прослеживаются явные смещения в рассмотрении основных аспектов бессмертия человека. Так, например, почти половина исследователей данной проблемы концентрируют свое внимание на различных аспектах феномена умирания и смерти, эвтаназии и танатологии (А.А. Сорокина, Л.Е. Балашов, С.А. Мухамедьянов, Д.А. Огранович, Д.С. Федяй, К.Ф. Лях, О.Б. Шредер и др.), уделяя самой проблеме бессмертия лишь косвенное внимание. Среди специалистов, защитившихся в последние годы по проблеме бессмертия человека, имеются представители самых различных областей знания и научных специальностей - онтология и теория познания (Е.В. Ширяева), социальная философия (Р.В. Ханова), история

Психология смерти и умирания: Хрестоматия / П.С. Гуревич; сост. К.В. Сельченок. - Мн.: Харвест, 1998. -С. 608 - 626; Пугачев, О.С. Проблема бессмертия в русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв: дисс. ... докт. филос. наук / О.С. Пугачев. - М., 2000. - 415 с.; Ханова, Р.В. Социально-философский анализ идеи бессмертия: дис. ... канд. филос. наук / Р.В. Ханова. - Уфа. - 2000. - 125 с.; Юдин, Б.Г. Смерть и умирание в контексте высоких технологий / Рабочие тетради по биоэтике. Вып. 19. Биотехнологическое улучшение человека: гуманитарная экспертиза. Под ред. Б.Г. Юдина. - М.: Изд-во МосГУ, 2014. - С. 7-17.

16 См.: Аксенов, И.В. Трансгуманизм как проблема философской и религиозной антропологии: дисс. ... канд. филос. наук / И.В. Аксенов. - СПб, 2016. - 197 с.; Казеннов, Д.К. Концептуальные основания трансгуманизма: дис. ... канд. филос. наук / Д.К. Казеннов. - Саратов, 2011. - 178 с.; Кожевникова, М. Проблемы природы человека в контексте развития биотехнологий: дис. ... канд. филос. наук / М. Кожевникова. - М., 2013. - 143 с.; Маслов, В.М. Высокие технологии и феномен постчеловеческого в современном обществе: дисс. ... докт. филос. наук / В.М. Маслов. - Н. Новогород. - 2014. - 305 с.; Полякова, О.В. Социокультурные последствия биотехнологической революции ХХ века: дис. . канд. филос. наук / О.В. Полякова - М., 2016. - 249 с.

17 См.: Балашова, Е.С. Концепт «бессмертие» в истории и теории культуры: дис. ... канд. филос. наук / Е.С. Балашова. - Н. Новогород, 2005. - 169 с.; Гуревич, А.Я. Смерть как проблема исторической антропологии. О новом направлении в зарубежной историографии / А.Я. Гуревич // Одиссей. М., - 1990. -С. 91-107.; Мордовцева, Т.В. Идея смерти в культурфилософской ретроспективе / Т.В. Мордовцева. Таганрог: Издательство ТИУиЭ, 2001. - 120 с.; Обидина, Ю.С. Феномен HOMO IMMORTALIS в системе культуры: дис. ... докт. филос. наук / Ю.С. Обидина. - Н. Новогород, 2010 г. - 411 с.; Прокудина, Т.Н. Возможные концепции бессмертия в современной культуре / Т.Н. Прокудина // Формирование дисциплинарного пространства культурологии: материалы научно-методической конференции. - СПб., 2001. - Вып. 11. - С.126-130.; Ширяева, Е.В. Онтологические основания идеи человеческого бессмертия: дис. ... канд. филос. наук / Е.В. Ширяева. - Иваново, 2015. - 169 с.

философии (О.С. Пугачев), религиоведение (Е.Н. Шовина), психология (Ю.В. Орлова), литературоведение (Г.В. Косяков) и т.д. Однако в эту группу исследователей можно включить всего трех представителей специальности

«теория и история культуры»: Е.С. Балашову, М.И. Федорову, и Ю.С.

18

Обидину . Из них только Е.С. Балашова и Ю.С. Обидина защитили диссертации по указанной специальности на соискание ученых степеней кандидата и доктора философских наук. При этом лишь у последнего автора в диссертационной работе имеется глава, посвященная анализу модусов бессмертия в динамике культуры, в которой рассматриваются доктрины метемпсихоза, религиозного и рационального бессмертия души, а также проблемы иммортологии.

Все это свидетельствует о том, что при всей актуальности проведенных ранее исследований бессмертие как модус бытия человека в культуре в контексте философско-культурологического анализа еще не становилось предметом специального диссертационного изучения.

Исходя из этого, складывается научно-практическая проблема -отсутствие в современной культуре комплексного философского представления о бессмертии человека способствует распространению в общественном сознании паранаучной мифологии, антигуманных концепций.

Концептуальное основание исследования базируется на положениях, высказанных В.С. Степиным, выделившим в истории науки три типа ментальности: классическую (XVII - конец XIX вв.); неклассичекую (конец XIX - 1-я половина XX вв.); постнеклассическую (2-я половина XX - начало XXI вв.), Т. Куном, разработавшим понятие «научная парадигма» и К. Ясперсом, разделившим весь культурогенез на четыре периода: «прометеевская» эпоха, эпоха великих культур Востока, «осевое» время и эпоха развития науки и техники. К. Ясперс представил всю историю

18 Балашова Е.С. Концепт «бессмертие» в истории и теории культуры: Дис. ... канд.филос.наук: Н.Новгород, 2005; Федорова М.И. Представление о душе и бессмертии в духовной культуре селькупов: Дис. ... канд.филос.наук: Санкт-Петербург, 2010; Обидина Ю.С. Феномен НОМО ШОКТАЬШ в системе культуры: Дис. ... докт.филос.наук: Нижний Новгород, 2010

человечества в виде двух «дыханий»: первое ведет от «прометеевской» (первобытнообщинной) эпохи к «осевому» времени - середина I тысячелетия до н.э., когда возникла классическая культура, а второе начинается с середины XIX века второй «прометеевской» эпохи и в будущем может привести к новому «осевому» времени, к подлинному становлению человека.

Учитывая, что классическая культура появилась в VIII - III в. до н. э.; что наука сегодня является главной формой общественного сознания и что ее неклассический и постнеклассический этапы развития совпадают по времени и содержанию с эпохой «модернизма» и «постмодернизма», возможно сформулировать собственный вариант периодизации культурогенеза. Это: доклассический (первобытнообщинный строй, великие восточные культуры), классический («осевое» время - 1-я половина XIX в.), неклассический (2-я половина XIX - 1-я половина XX вв.), постнеклассический (2-я половина XX - начало XXI вв.), новое «осевое» время.

В соответствии с обозначенной концепцией К. Ясперса, будет происходить и трансформация представлений о возможности вечной жизни человека, каждая эпоха будет иметь собственные модусы бессмертия (материального, идеального или духовного плана), циклически повторяющиеся на протяжении, как первого, так и второго «дыхания» истории. Следовательно, можно предположить существование термина «парадигмы бытия человека в культуре», последовательно ориентирующей человечество на актуализацию либо материальных, либо идеальных, либо духовных ценностей и эксплицируемой в доклассической, классической, неклассической, постнеклассической культуре и новом «осевом» времени. На основе метода экстраполяции можно также предположить возникновение в будущем качественно иных представлений о модусе бессмертия, в котором будут органически соединены в единое целое все известные сегодня представления о предмете исследования.

Важно также отметить, что данная парадигма бытия человека в культуре обладает иным содержанием и смыслом, чем парадигма Т. Куна. Если парадигма Куна имеет линейный, одновекторный, волнообразный, бесконечный характер и лишена какой-либо цели, то предложенная автором исследования парадигма - многовекторна, ведет к появлению нового качества и достижению намеченной цели, обладает прогностическим содержанием. Следовательно, обоснование высказанных предположений возможно осуществить только в более широком варианте осмысления основных этапов культурогенеза, что на наш взгляд, и приведет к более глубокому пониманию сущности возможного бессмертия человека.

Рабочая гипотеза исследования. Более полное понимание содержания представлений о модусах бессмертия человека в различные исторические эпохи позволит выявить общие закономерности их возникновения и функционирования в обществе, а также прогнозировать появление в будущем такого состояния культуры, в котором человечество, возможно, выйдет за пределы своего физического существования и приблизится к вечности.

Объектом исследования является бытие человека в культуре.

Предметом исследования выступает бессмертие как модус бытия человека в культуре: от классической к постнеклассической парадигме.

Цель диссертационной работы - проанализировать систему культурно-исторических модусов бессмертия человека в контексте культурогенеза, выявить циклическую зависимость представлений о бессмертии человека от ценностно-мировоззренческого содержания эпохи, а также определить характер изменений в культуре будущего, при которых станет возможным «бытие к бессмертию».

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание понятия, виды и роль модусов в понимании атрибутов Бытия, культуры и человека;

- изучить проницаемость и доступность потустороннего бытия для человека в доклассической культуре Древнего мира и эпохи античности;

- проанализировать смысл идеи воскрешения в средневековой культуре;

- рассмотреть, каким образом идея вечности воспринималась через призму гуманизма и рационализма в эпоху Нового времени;

- изучить, как бытие человека было низведено к проявлениям его экзистенции в контексте неклассической культуры;

- рассмотреть особенности философии русского космизма, утверждающего, в противовес материализму, идею о бесконечности потенциала разума, формах и путях достижения бессмертия;

- раскрыть процесс мистификации профанного и сакрального в массовой культуре;

- проанализировать различные естественнонаучные и социально-гуманитарные подходы к пониманию постнеклассической философией и наукой феноменов «жизнь» и «смерть»;

- проанализировать трансгуманизм как явление современной массовой культуры, его основные формы экспликации и основные проблемы иммортологии;

- раскрыть современное философско-культурологическое понимание концепта бессмертия в контексте теоретико-методологических и практических проблем.

Эмпирическим материалом исследования является та часть наследия мировой культуры, в которой присутствуют результаты практической деятельности философов, культурологов, деятелей науки различных культурно-исторических эпох, а также материалы научной деятельности, практики современных исследователей социально-гуманитарного и естественнонаучного направления.

Теоретическим материалом выступили труды историков, философов, культурологов и ученых - представителей современного естествознания.

Теоретико-методологические основания работы.

В качестве теоретической платформы исследования выступили

следующие общефилософские и научные концепции: антропный принцип Б. Картера и концепция универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева (согласно которым человек является важнейшей частью и смыслом Бытия); понимание «культуры» как сохранение и развитие родовых сил человечества (П.С. Гуревич); постулат о вечности жизни в структуре вечного космоса (В.И. Вернадский); концепция родовых сущностных сил человека (А.Н. Радищев, К. Маркс); теория «осевого» времени К. Ясперса; тезис о времени космическом, историческом и экзистенциальном, выходящем в вечность (Н.А. Бердяев); утверждение М. Хайдеггера о том, что модусами Dasein (вот-бытия) выступают человек, прошедший в будущее время; идея М.М. Бахтина о том, что великие художественные произведения как бы раздвигают границы физического пространства и времени, и живут в вечности; идея эпистемологической равноценности материалистических и идеалистических представлений, высказанная П.А. Сорокиным в его концепции социокультурной динамики и др.

Основными общенаучными методами исследования явились: системный подход для комплексного анализа бытия человека и модусов его бессмертия в различных культурных условиях; сравнительно-типологический подход, позволяющий рассмотреть проблему бессмертия в различных периодах развития культуры (А.Я. Флиер19); сравнительно-биологический подход, позволяющий определить специфику понимания модусов бессмертия человека на различных этапах развития культуры; синергетический подход, при котором человек рассматривается как «рыхлая» (диссипативная) система, пронизанная потоками материи, информации и энергии духовного, а проблемы его вечного существования выступают

19 Флиер А.Я. Модель культурной типологии: классическая, неклассическая и постнеклассическая культуры [Электронный ресурс] / А.Я. Флиер. - Режим доступа: http://www.zpu-iournal.rU/e-zpu/2016/1/Flier СиИига!-Tvpologv-Model/.