Телесность и смертность человека: философско-мировоззренческие и методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат философских наук Суворова, Ольга Семеновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат философских наук Суворова, Ольга Семеновна
Глава I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ТЕЛЕСНОСТИ И СМЕРТНОСТИ
ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ ФИЛОСОФСКОГО И НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.
§ I. Оформление представлений о теле и душе, смерти и бессмертии на ранних этапах развития философии.
§ 2. В поисках бессмертия: проблема соотношения тела и души, воскрешения и преображения плоти в культуре европейского средневековья
§ 3. Эволюция представлений о телесности и смертности человека в эпоху Возрождения и Новое время
Глава П. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ О ТЕЛЕСНОСТИ, СМЕРТНОСТИ И БЕССМЕРТИИ ЧЕЛОВЕКА В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ
КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.
§ I. Основные вехи осмысления проблемы. Принцип всеединства и идея целостности человека в концепции
Вл.С.Соловьева.{
§ 2. Философская традиция русского космизма и вопрос о достижении телесного бессмертия .III
§ 3. Основные тенденции в интерпретации соотношения телесного и духовного, конечного и вечного в российской философии начала XX века
Глава Ш. БЫТИИНОСТЬ ТЕЛА: ЖЗНЬ И СМЕРТЬ
В БИОЛОГИЧЕСКОМ И СОЦИАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИЯХ.
§ I. Общенаучные предпосылки и философско-методологические основания современных исследований телесности и смертности человека
-§ 2. Природные основы и биологический смысл телесной жизни, умирания, смерти
- 3
§ 3. Пути социализации телесной жизни и телесной смерти.
Глава: 1У. СУБьЕКТНОСТЬ ТЕЛА: ЛИЧНОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
ЖИЗНИ, СМЕРТИ, БЕССМЕРТИЙ.
§ I. Смысл и значение телесной вошющенности личности.
§ 2. Восприятие и осмысление личной смерти.
Перспективы бессмертия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телесность и смертность человека: философско-мировоззренческие и методологические проблемы»
Актуальность темы. В настоящее время большое внимание философов и специалистов в конкретных областях знания привлекает задача создания целостного понимания человека, объединяющего данные естественных и гуманитарных наук. Однако в исследованиях, посвященных этому вопросу, предлагаются подчас весьма своеобразные и нередко взаимоисключающие подходы к решению проблемы, а выработка интегративной концепции представляется достаточно отдаленной. Существенное значение поэтому приобретает философское исследование различных сторон человеческого бытия с последующим сопоставлением получаемых результатов.
В ряду таких исследований особое место занимает анализ телесности и смертности человека: без решения вопросов о роли телесной воплощенности личности в ее самореализации и саморазвитии, о телесности сущностных сил человека, о влиянии восприятия собственного тела на становление самосознания и самооценку невозможной оказывается разработка философского учения о человеке. Не меньшее значение для достижения этой цели имеет и рассмотрение проблем соотношения телесной жизни и телесной смерти, наличия у смерти смысла и его связи со смыслом жизни, страха смерти и формирования отношения к ней. Поскольку же многими отечественными и зарубежными авторами высказывается мнение, в соответствии с которым именно осознание закономерного завершения телесной жизни, неизбежности смерти определяет специфику человеческого бытия, стимулирует творческие процессы или же, напротив, снижает социальную активность, а тем самым оказывает существенное воздействие на всю материальную и духовную культуру, исследование проблемы приобретает общефилософское значение.
Вопросы, касающиеся телесности и смертности, в наши дни заиимают все большее место в общественном сознании и все чаще оказываются специальным предметом конкретнонаучных разработок. Поэтому их философское осмысление становится принципиально важным и для развития научного познания, и для самоопределения каждого из людей, для понимания места и предназначения человека в мире.
Степень разработанности проблемы. Проведение исследований телесности и смертности человека в современной отечественной философской литературе началось сравнительно недавно. Недостаточная освещенность встающих при этом мировоззренческих и методологических проблем делает неизбежным обращение к анализу их постановки в истории философского знания. При этом выясняется, что в философ-ско-антропологических концепциях прошлого вопросам телесности и особенно смертности уделялось серьезное внимание, были выработаны разнообразные трактовки специфичности живого человеческого тела, его взаимосвязи с окружающим миром, соотношения и приоритетности материального и духовного начал в человеке, причин, сущности и окончательности смерти. Такие трактовки оказались неразрывно связанными с пониманием сущности человека, с представлениями о его посмертном бытии или небытии, а значит, и с интерпретацией ценности и целей земной жизни.
Прямо или опосредованно представления этого круга сохраняются и в современной культуре. Они получили, разумеется, отражение в критической историко-философской литературе, в первую очередь -касающейся развития философской антропологии /Б.Т.Григорьян, П.С. Гуревич и др./, появились также публикации, в которых осуществляется специализированный анализ эволюции философских представлений о телесности /Л.В.1аров, В.В.Налимов, Е.Косевич/ и смертности /И.В.Вишев/, исследуются особенности решения таких вопросов отдельными философами /В.А.Подорога, В.Л.Рабинович/.
Однако объемность и многоплановость данной, проблематики, широта интереса, проявлявшегося к ней в истории философии предполагают продолжение и углубление такого анализа. Кроме того, тенденции развития представлений о телесности и представлений о смертности рассматриваются, как правило, вне их взаимосвязи, между тем она с необходимостью должна быть учтена при осмыслении историко-философского процесса. Наконец, в основу классификации соответствующих концепций обычно кладется принцип принадлежности их авторов к материалистическому или идеалистическому направлениям в философии. Не отрицая важности такого подхода, можно, однако, предположить допустимость введения дополнительных критериев классификации концепций телесности и смертности человека, что позволило бы более рельефно показать логику их развития, а также выявить те идеи, которые оказались наиболее значимыми как дая истории становления фи-лософско-андапологических взглядов, так и дая наших дней. Именно анализ таких идей дает возможность определить те исходные методологические принципы, которые должны стать основой современной разработки данной проблематики, чем в конечном счете и определяется необходимость обращения к историко-философскому материалу.
В этом плане принципиальное значение имеет исследование концепций отечественных мыслителей прошлого. Антропологическая, нравственно-практическая ориентированность русской философии нашла выражение в том, что одно из центральных мест здесь заняли вопросы о природе человека и его месте в космической эволюции, о соотношении телесного и духовного, о сущности и личностном значении телесной смерти, о перспективах бессмертия.
Интерес к творчеству русских философов значительно повысился в последние годы в связи с начавшейся публикацией их творческого наследия. Появились критические работы, посвященные как анализу развития отечественной философия в целом, так и концепциям конкретных авторов. Однако только в отдельных исследованиях освещается рассмотрение ими проблемы смерти и бессмертия /И.Т.Фролов, С.Г.Семенова, С.С.Хоружий, И.В.Вишев, В.П.Пазилова, К.Г.Исупов/, еще реже анализируется их отношение к вопросам, касающимся понимания телесности /И.И.Семаева/.
Из сказанного следует, что необходимым является осуществление специального исследования эволюции представлений о телесности и смертности человека в русской философии, выявление истоков и основных тенденций данного процесса. Это позволило бы выявить специфичные черты отечественной философской антропологии и вместе с тем определить ее место в мировом историко-философском процессе, а значит, зафиксировать идеи, наиболее значимые для современного этапа - этапа возобновления интереса к вопросам, касающимся телесности и смертности.
Понимание причин актуализации рассматриваемой в диссертации проблематики предполагает выявление особенностей ее интерпретации в различных философских направлениях XX века. Думается, можно констатировать здесь наличие двух противоречивых тенденций. Реализация первой из них связана с работами представителей философской антропологии и отчасти экзистенциализма, а также персонализма /М.Шелера, Х.Плеснера, А.Гелена, Г.Марселя, М.Меряо-Понти, Э.Му-нье и др./. Ими осуществлялся философский анализ соответствующих вопросов, была поставлена проблема наличия у человеческого тела специфических /и отнюдь не только биологических/ свойств, отличающих его от всех других живых существ и определяемых сущностными характеристиками человека.
Кроме того, в экзистенциалистских исследованиях первостепенное значение стало придаваться осмыслению индивидуальной, личной смерти и продолжению жизни перед ее лицом. Смерть предстала как непреодолимо трагичная, но фундаментальная, неустранимая характеристика человеческого бытия /М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.-П.Сартр, А.Камю и др./. Существенное внимание этой проблематике уделялось и в работах З.Фрейда, К.-Г.Юнга, Э.Фромма, поставивших вопросы о влечении к смерти, о закодированноети процессов умирания в структурах бессознательного, о символизации смерти. Эти исследования стимулировали, далее, обсуждение вопросов о наличии у смерти смысла и о влиянии осознания ее неизбежности на осуществление человеком собственной жизни /Б.Уильяме, В.Франкл, Дж.Карс. и др./, стали одним из факторов формирования психологии умирания, получили отражение в культурологических работах.
Анализ же телесности оказался связанным с обсуждением вопросов о специфичности телесных действий и техниках тела /М.Мосс, П.Бурдье, М.Джексон и др./, о сигнально-коммуникативных функциях телесных движений /М.Дуглас, Т.Ханна, С.Постал и др./, о путях формирования в психике схемы тела и ее влиянии на поведение личности /С.Фишер, С.Кливленд, Д.Лонг и др./. Новые аспекты возникли в анализе психосоматической проблемы, в частности, в контексте исследовании в области трансперсональной психологии.
Однако не меньшую, а возможно и большую роль в общественном сознании XX века сыграла иная тенденция оценки данной проблематики. В соответствии с установками позитивистски ориентированной философии вопросы, касающиеся телесности и смертности, были отнесены в Сферу естественнонаучного познания. Широкое распространение получило представление о том, что все тайны человеческого тела, рассматриваемого как природный субстрат жизнедеятельности, могут быть раскрыты в процессе развития биологии и медицины.
Утверждение таких установок сопровождалось формированием достаточно характерного для нашего столетия отношения к смерти. Успехи в области клинической реаниматологии и трансплантологии, имеющие огромное гуманистическое значение, привели к расширению возможностей борьбы за жизнь, но вместе с тем к распространению мнения о том, что человек /в данном случае врач/ обладает властью над жизнью и смертью других людей, может решать, кому жить, а кому умереть. С другой стороны, события прямо противоположной направленности, а именно, мировые войны, массовый геноцид, имевший место в разных регионах планеты, обусловили обесценивание смерти /а значит, и жизни/. Действие совокупности факторов такого рода повлекло за собой деперсонализацию и своего рода стандартизацию смерти, она оказалась вытесненной из общественного сознания /этот феномен исследовался Ф.Арьесом, Э.Каблер-Росс, СДемом и др./.
Именно тенденция, предполагающая выведение проблемы телесности и смертности за пределы философских исследований, оказала существенное воздействие на отечественную марксистскую литературу. Длительное время соответствующие вопросы затрагивались здесь лишь косвенно - в контексте анализа дихотомии организма и личности, биологического и социального, а также при исследовании взаимосвязи соматического и психического, при обсуждении философских проблем биологии и медицины. На этом пути были получены существенно важные результаты, включая выявление методологических характеристик естественнонаучного и гуманитарного подходов к изучению человека /Р.С.Карпинская, И.КЛисеев, В.Г.Борзенков, Л.В.Фе-сенкова, А.И.Алешин, А.П.Огурцов, Б.Г.Юдин, В.М.Найдыш и др./. Однако сама по себе проблема телесности и смертности не только не подвергалась последовательному исследованию, но, как правило, даже не ставилась.
Только в последние годы стали появляться специально посвященяые ей работы /П.Д.Тищенко, Л.Д.Киященко, Н.Н.Визитея, Л.В.Жарова, В Л.Крушина, В.А.Подороги/, Особое внимание в них уделяется поиску внутренних противоречий, определяющих становление и развитие человеческой телесности, анализу путей ее социализации и коммуникативных функций, образам тела в культуре. Началось обсуждение вопросов о смерти, ее смысле и возможностях достижения бес>-смертия /В.Л.Рабинович, Н.И.Трубников, В.В.Налимов, И.В.Вишев, А.В.Демичев и др./.
И все же, несмотря на то, что в ходе таких исследований был выдвинут целый ряд эвристически значимых идей, можно констатировать, что философский анализ человеческой телесности в нашей стране находится пока в начальной стадии. Не утвердился еще концептуальный аппарат исследования проблемы, по-разному определяются доминирующие противоречия и функции тела, неоднозначно интерпретируется процесс его социализации. Крайне мало внимания уделяется вопросу о значении телесной воплощенности личности дая ее самореализации, дая осуществления не только практической, но и познавательной, аксиологической деятельности, предпринимаются только первые попытки постановки проблемы взаимосвязи телесности и субъективности, практически не подвергаются философскому анализу закономерности формирования представлений о телесности, их место в структуре личностного знания и роль в творческих процессах. Очевидно, что эти вопросы, имеющие огромное мировоззренческое и методологическое значение, нуждаются в изучении, причем оно должно включать в себя как неотъемлемую составную часть рассмотрение такой фундаментальной характеристики тела, как его смертность .
Разумеется, исследование "вечной" проблемы смерти включает в себя огромное число ракурсов. Однако представляется, что прежде всего необходимо разработать подход, позволяющим рассматривать смертность и телесность в их взаимосвязи, а значит, представить умирание и смерть как целостный телесный процесс и выявить влияние, оказываемое им на осуществление человеком его жизни. Поэтому одним из первоочередных предметов философского исследования должна стать проблема детерминации, природы и сущности смерти, а также мало исследованные вопросы о путях ее социализации, о формировании и значении личностных знаний о смерти. В таком контексте принципиальное мировоззренческое значение приобретает сравнительный анализ современных концепций бессмертия.
Разработка названных вопросов может осуществляться только на основе определенной системы теоретико-философских представлений о человеке. Опираясь на идеи, обоснованные в ходе развития философии и в современной литературе /в трудах И.Т.Фролова, P.C. Карпинской, П.С.Гуревича, Б.Т.Григорьяна, Т.А.Карсаевской, И.С. Кона и др./, диссертант использует в качестве исходных методологических посылок принципы целостности человека, его развития и взаимосвязи с окружающим миром.
Человек при этом предстает как продукт истории, причем последняя включает в себя всю совокупность и эволюционных, и социокультурных процессов, приведших к его формированию. Именно этим объясняется неразрывность, диалектическая взаимосвязанность природного и социального, телесного и духовного в человеке. Филогенетически биологические особенности телесной организации не только обеспечивали само его существование, но и стали предпосылкой возможности выхода за рамки природных закономерностей, становления сознания и интеллектуальных способностей. В процессе перехода от приспособления к условиям среды к ее преобразованию социальное диалектически снимало биологическое, последнее включалось в новые системы связей и отношений, проявлялось в опосредованной, преобразованной, "очеловеченной" форме. Эта исторически сложившаяся взаимосвязь воспроизводится в индивидуальном развитии каждого человека.
В процессе социализации он осваивает мир общественных, межличностных отношений; вещей, в которых материализованы результата развития культуры; знаний, аккумулирующих духовную историю человечества. Основой такого освоения является специфически человеческая форма активного отношения к миру - деятельность, прежде всего предметно-практическая и коммуникативная. В ходе общения человек усваивает социальный опыт, нормы поведения, умение оперировать с. орудиями, словами, символами. При этом в нем воспроизводятся исторически сложившиеся свойства и способности человеческого рода и вместе с тем осуществляется его развитие.
Интериоризация достижении культуры сопровождается экстериори-зацией процессов внутреннего мира; человек не просто осваивает действительность, но приобретает способность к ее целенаправленному изменению, к активной социальной деятельности, к творчеству.
Важное значение дяя понимания механизмов последнего имеет то обстоятельство, что и окружающие люди, и созданные ими предметы могут рассматриваться как носители специфически человеческих смыслов. Расшифровка этих смыслов предполагает их интерпретацию, а значит, и порождение новых смыслов.
В ходе таких процессов осуществляется духовное становление человека, формируется личность, которая обладает как всеобщими, сущностными свойствами, так и конкретно-историческими характеристиками, но вместе с тем является уникальной, неповторимой. Именно этим объясняется тот факт, что кавдая личность, опираясь на существующие в культуре представления, тем не менее вынуждена заново редать для себя важнейшие мировоззренческие и экзистенциальные проблемы человеческого бытия, к числу которых относятся и рассматриваемые в диссертации вопросы, касающиеся телесной жизни и смерти.
Цель исследования. Целью диссертации является выработка фи-лософско-методологических оснований концепции человеческой телесности и смертности как целостного феномена в единстве его природных, Vсоциальных и личностных аспектов. Основой достижения этой цели является исследование исторически сложившихся подходов к интерпретации проблемы и проведение философско-мировоззренческого анализа соответствующих конкретнонаучных данных и философских трактовок.
Задачи исследования. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
- выявить типичные для разных этапов развития философии способы, "матрицы" осмысления проблемы телесности и смертности человека, а также определить основные подходы, которые в модифицированном, трансформированном виде проходят через всю историю культуры, проанализировать их содержание, эвристические возможности и методологическое значение;
- выделить основные особенности и тенденции осмысления вопросов о соотношении телесности и одушевленности, о природе смерти и возможностях достижения бессмертия, характерные для отечественной философской традиции, а также оценить место этих тенденций в мировом историко-философском процессе;
- определить основные свойства, противоречия и функции человеческой телесности, проанализировать формы их реализации применительно к биологическому, социальному и личностному измерениям человеческого бытия;
- выявить значение телесной воплощенности личности для ее
- 14 самореализации и саморазвития;
- проанализировать закономерности формирования и функционирования личностных знаний о телесности и смертности, их роль в осуществлении человеком практической, познавательной и аксиологической деятельности, в общении и творчестве;
- исследовать взаимосвязь природных, социальных, психологических детерминант телесной смерти, проанализировать ее экзистенциальный смысл и особенности его поисков в современной культуре;
- выявить основные трактовки бессмертия, предлагаемые нашими современниками, осуществить их сравнительный анализ и дать мировоззренческую оценку.
Методология исследования и источники^ Анализ проблематики диссертации осуществляется на основе философских представлений о целостности человека и его неразрывном единстве с окружающим миром, о диалектическом соотношении биологического и социального, единстве телесного и психического, о закономерностях формирования и путях самореализации личности.
В ходе исследования совмещались исторический и логический подходы, при анализе историко-философского материала использовались принципы сравнительного анализа, системности, конкретности.
Предмет исследования потребовал обращения к трудам крупных философов прошлого, к работам ведущих современных исследователей. Особое значение в этом плане имело применение диалектических принципов, обоснованных Гегелем, К.Марксом, представлений о человеке, выдвинутых в XX веке сторонниками философской антропологии, экзистенциализма, персонализма, фрейдизма, а также отечественными авторами, исследовавшими биосоциальную природу человека и его личностные характеристики.
Научная новизна исследования. Диссертация посвящена философско-мировоззреяческим и методологическим проблемам, возникающим при изучении телесности и смертности человека. В ходе их разработки получены следующие новые результаты:
- на основе анализа генезиса и истории развития философских представлений о телесности и смертности человека выявлена специфичность решений, предлагаемых на разных этапах развития культуры, показана логика их развития и преемственные связи между ними, а также определено методологическое значение для современных разработок;
- проведено систематическое исследование постановки проблемы телесности и смертности человека в отечественной философии, выявлены и проанализированы основные тенденции ее решения, показаны их корреляции с идеями и гипотезами, разрабатываемыми в философии и естествознании наших дней;
- разработана новая интерпретация телесности и смертности: обосновано положение о том, что основным противоречием телесности является противоречие бытия и небытия, постоянно возобновляющееся в ходе человеческой жизни. В результате его разрешения осуществляется включение человека в реальность и обособление в ней. Исследованы формы проявления этого противоречия применительно к природному, социальному, личностному измерениям человеческого бытия;
- с этих позиций проанализированы биологические основы телесного бытия человека, диалектика жизни и частичной смерти, исследованы механизмы и пути социализации телесности и смертности;
- поставлена и разработана проблема взаимосвязи телесности и субъективности, исследованы генезис, структура и функции представлений человека о собственном теле и предстоящей смерти, определено их место в системе личностного знания, значение дяя самопознания и роль в практическом, гносеологическом, аксиологическом освоении действительности, в реализации коммуникативной и творческой деятельности;
- выделены методологические особенности познания феноменов телесности и смертности человека; показано, что познавательный процесс в этой области, связанный с изучением человека вообще, может рассматриваться как модель научных исследований, характерных для XX века.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации разработано целостное понимание телесности и смертности человека, полученные при этом результаты могут способствовать решению фундаментальных философско-антропологических проблем, использоваться при создании концепции человека, при дальнейшей разработке историко-философских и теоретико-познавательных вопросов, Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение дат конкретнонаучного познания человека, они могут применяться при чтении основных и специальных курсов по философии, истории философии, философской антропологии на факультетах повышения квалификации, аспирантам 1 и студентам философских, социологических, исторических, биологических факультетов, при составлении учебных пособий и подготовке курсов лекций.
Результаты исследования получили практическое применение в выступлениях и научных сообщениях автора, при чтении лекций на филологическом и социологическом факультетах Московского педагогического государственного университета, в тематике студенческих докладов и рефератов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. I. На каздом этапе развития социума и философии формируются парадигмальные системы представлений о телесности и смертности человека, определяющие способы интерпретации этих феноменов и оказывающие существенное воздействие на формирование ценностей и символов, призванных осмыслить жизнь и защитить от страха неизбежной телесной смерти.
2. Концепции телесности и смертности человека могут быть классифицированы на основании следующих критериев: во-первых, по трактовке соотношения телесного и внетелесного в человеке /взаимообусловленность или противопоставленность/, во-вторых, по интерпретации взаимосвязи человека и мира /единство или разграниченность/. Формирующиеся на основе сочетания этих элементов подходы в модифицированном виде проходят через всю историю культуры.
3. Характерные для отечественной религиозно-философской мысли конца XIX и XX веков было рассмотрение человека с позиций принципа целостности, предполагающего соотнесенность тела и души, единство телесных и личностных свойств. В интерпретации этого принципа наметились два подхода, определяемых оценкой основы целостности человека: такой основой считался либо пол, объединяющий духовное и телесное, либо духовное начало, обладающее собственной телесной стороной.
4. Специфичным для русской философии было обращение к вопросу о путях победы над смертью, рассматриваемой как элемент космического процесса. Разработка этого вопроса привела, с одной стороны, к переводу проблемы в русло естественнонаучных исследовании, а с другой - поиску позитивного значения смерти в качестве фактора развития личности.
5. Основным свойством человеческого тела является его бытийность, а доминирующим противоречием - противоречие бытия и небытия, разрешение которого обеспечивает реализацию основной функции тела - единения человека с миром и их разграничения. Смерть же является особой, окончательной формой разрешения такого противоречия, выражающейся в полной утрате телом значения сущностной границы.
6. Применительно к природному, социальному, личностному измерениям человеческого существования свойство бытийности тела раскрывается, соответственно, в его жизнеспособности, социализи-рованности, субъектности, а противоречие бытия и небытия выступает в форме противоречия жизни и частичной смерти, выражается в диалектике выполняемых и уже сыгранных социальных ролей, в самоотождествлении человека с одним из имеющихся в его сознании образом тела и самоотграничении от других.
7. Телесная организация человека в значительной степени определяет формы реализации и пределы личностной активности, причем в психологическом плане основой осуществления орудийных действий, гносеологических актов, формирования исходных посылок аксиологических суждений является интеллектуальное и эмоциональное вовлечение объектов познания, преобразования и оценки в сферу телесного бытия человека.
8. Представления человека о собственном теле и предстоящей смерти являются неотъемлемым компонентом неявного личностного знания, они объединяют когнитивные и ценностные элементы, имеют непосредственную практическую направленность и предстают как принципиально двуплановые. Такие знания выполняют важнейшие функции в процессах самопознания и самооценки и выступают как опосредствующее звено между субъективным миром человека и его объективным телесным бытием.
9. Обращение личности к проблеме смерти всегда связано с поисками ее смысла, коррелирующего со смыслом жизни, использованием наиболее типичных решений, функционирующих в сфере общественного сознания. Однако поскольку человек сам творит смысл собственной жизни и соответствующим образом определяет смысл смерти, такое решение всегда индивидуализировано.
10. Современное научное познание телесности и смертности человека связано с ярким проявлением интегративных тенденций, выражающихся как во взаимодействии биологических дисциплин /доминирующую роль здесь играет биология развития/, так и в усилении контактов с физико-химическим, социогуманитарным и техническим знанием. Это сопровождается возрастанием роли ценностных компонентов познания и одновременно его мировоззренческой нагруженноати, а также повышением практической направленности научно-исследовательской деятельности.
Апробация исследования. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, в том числе в монографии. Результаты исследования получили отражение в материалах Второго симпозиума историков русской философии /Санкт-Петербург, 1993/, международных конференций "Познание и его возможности" /Москва, 1994/, "Тема смерти в духовном опыте человечества" /Санкт-Петербург,
1995/, в выступлении на философских чтениях в Институте философии РАН /Москва, 1993/. Материалы диссертации обсуждались на кафедре философии Московского педагогического государственного университета. Ряд положений диссертации включен в лекционные курсы, прочитанные автором в том же университете.