Смысложизненные ориентации человека в башкирской мифологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Фаткуллина, Альбина Ягануровна

  • Фаткуллина, Альбина Ягануровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 133
Фаткуллина, Альбина Ягануровна. Смысложизненные ориентации человека в башкирской мифологии: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Фаткуллина, Альбина Ягануровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ЭПОХИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Смысложизненная рефлексия в мифологии как парадигма социальнофилософского познания.

§ 2. Многообразие смысложизненных поисков в этномифологиях.

Глава И. СМЫСЛОЖИЗНЕННАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В БАШКИРСКОЙ МИФОЛОГИИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Смысложизненные ценности в мифологии башкир.

§ 2. Смысл жизни современного общества в контексте башкирской мифологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысложизненные ориентации человека в башкирской мифологии»

Актуальность исследования. Интерес к проблеме смысла жизни человека, обозначившийся как в зарубежной, так и в отечественной философской мысли на рубеже веков, не случаен и обусловлен как кардинальным антропологическим поворотом в отечественной философской науке, так и глобальными факторами. Экзистенциальная ситуация современной цивилизации актуализирует проблему смысла жизни человека и поднимает ее на совершенно иной уровень. Сегодня этот традиционный вопрос личностного характера перерастает в глобальный - в проблему смысла жизни Рода человеческого, сохранения самой жизни и предотвращения «глобального суицида». Угроза человечеству исходит от него самого и является результатом неразумности и бессмысленности существующих сегодня его жизненных целей и установок, доминирования потребительски-гедонистического принципа в жизнеустройстве конкретных людей и их безответственности за результаты своей деятельности.

Смысложизненные проблемы особенно обостряются в эпоху социальных потрясений и испытаний. Жизненные реалии современного российского общества, вставшего на путь радикальных либерально-демократических преобразований, свидетельствуют о том, что страна переживает духовный кризис. Реформы привели к многочисленным негативным последствиям: экономическому застою, упадку культуры, падению духовности, потере смысложизненных ориентаций. Место потерянного смысла нередко наполняется «заразой», которая губит человеческую жизнь, - наркотиками, алкоголем, преступлениями и т.д. Как известно, сегодня в России и в Башкортостане особенно остро встала проблема суицидального поведения как полной потери индивидом смысла жизни, как насилия не только над жизнью, но и над смертью. Задача современных исследователей, занимающихся смысложизненной проблематикой, на наш взгляд, заключается прежде всего в выработке таких жизненных смыслов и целей, в том числе и на базе мировоззренческих достижений предшественников, которые помогут обеспечить современникам полноценное, устойчивое, надежное, одухотворенное бытие. Думается, что смысложизненные ориентиры в национальных мифологиях, в частности в мифологии древних башкир, не потеряли своей актуальности и сегодня. В определенном смысле миф вечен, и первосмыслы, заложенные в нем, непреходящи, поэтому современное обращение к мифу обусловлено настоятельной потребностью современного человека, оказавшегося перед лицом как глобальных, так и социальных и личностных проблем, разобраться в фундаментальных основах собственного бытия. Мы присоединяемся к существующей в литературе точке зрения, что «миф и мифопоэтические структуры сознания не только в первобытности, но и в условиях современной цивилизации — это мощное духовное оружие. С его помощью можно возвысить, облагородить человека, воспитывая его на облаченных в формы мифологической образности лучших образцах Добра и Красоты» (В.М. Найдыш). Нет сомнения в том, что символические образы мифа, олицетворявшие стремление древних людей к Добру, Истине и Красоте, и сегодня могут выступать для современных поколений образцовыми формами организации их жизнедеятельности. Считаем, что обращение к проблематике смысла жизни в национальной, в частности башкирской мифологии, и выявление ее духовного потенциала в разрешении смысложизненных вопросов современного человека, весьма актуально.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме смысла жизни человека, осмыслению диалектики жизни и смерти, конечности человеческого существования и бессмертия посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности самых различных направлений (культурологов, философов, социологов и т.д.)

Особый интерес представляют работы зарубежных философов-экзистенциалистов 20 века - А.Камю, Ж.- П. Сартра, М.Хайдеггера, К. Ясперса и др.,1 поднявших проблему смысложизненного выбора человека.

1 См.:Камю А. Миф о Сизифе; Бунтующий человек.- Минск, 1998; Сартр Ж.-П. Тошнота: Избранные произведения. - М., 1994; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге: Избранные статьи позднего периода творчества. - М., 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории.- М., 1991 и др.

Смысложизненная проблема (как проблема духовно-нравственная и личностная) широко разрабатывалась представителями русской философии кон. XIX - нач. XX вв.: H.A. Бердяевым, А.И. Введенским, Н.Я. Гротом, Н.И. Кареевым, JI.M. Лопатиным, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, E.H. Трубецким, C.JI. Франком и др.1

В работах современных отечественных исследователей А.Е.Балашова, Б.Н.Бессонова, Ю.Г.Боженкова, Л.Н.Когана и др . анализируется социально-деятельностный аспект проблемы смысла жизни. Исследования В.М. Голубчикова, И.Я. Зеленковой, А.Т Москаленко, Л.А. Мясниковой, О.Н. Назаровой, В.Ф. Сержантова, Н.М. Тверской и др.3 посвящены рассмотрению смысложизненной проблематики с этических позиций.

Разработкой различных аспектов проблемы смысла жизни в последние годы активно занимаются представители философской школы Башкортостана: Д.М.Азаматов, Т.В.Георгиади, А.В.Лукьянов, С.А.Мухамедьянов, С.М.Поздяева, Т.Ю.Порошина, З.Я.Рахматуллина, П.А.Сухоплюев, В.Н.Финогентов, Р.В.Ханова и др.4

1 См.: Бердяев H.A. О назначении человека.- М., 1998; Введенский А.И. Условия позволительности веры в смысл жизни // Введенский А.И. Статьи по философии.- СПб., 1996; Грот Н.Я. Устои нравственной жизни // Смысл жизни в русской философии: конца XIX - нач. XX века. - СПб., 1995; Кареев Н.И. Мысли об основах нравственности // Смысл жизни в русской философии: кон. XIX -нач. XX века - СПб., 1995; Лопатин J1.M. Теоретические основы сознательной нравственной жизни // Смысл жизни в русской философии: кон. XIX - нач. XX века.- СПб., 1995; Розанов В.В. Цель человеческой жизни // Смысл жизни в русской философии: кон. XIX - нач. XX века - СПб., 1995; Соловьев B.C. Идолы и идеалы // Смысл жизни в русской философии: кон. XIX - нач. XX века.-СПб., 1995; Трубецкой E.H. Смысл жизни.- М., 1994; Франк СЛ. Смысл жизни // Вопросы философии.- 1990.- № 6; Он же. Реальность и человек,- М., 1997; Он же. Духовные основы общества - М., 1992 и др.

2 См.: Балашов А.Е. Жизнь, смерть, бессмертие. - М., 1996; Бессонов Б.Н. Назначение человека.- М., 1995; Боженков Ю.Г. Помни о смерти, но постарайся жить долго.- Омск, 1997; Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Он же. Жизнь как бессмертие // Вопросы философии.-1994. - № 12 и др.

3 См.: Голубчик В.М., Тверская Н.М. Человек и смерть: Поиски смысла (этические аспекты явления).- М., 1994; Зеленкова И.Я. Проблема смысла жизни.- Минск, 1988; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность.- Новосибирск, 1989; Мясникова Л.А. Тайна и смысл индивидуального бытия.- Екатеринбург, 1993; Назарова О.Н. О смысле жизни, его утрате и творении // Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Философия».- М., 1989 и др.

4 См.: Азаматов Д.М., Порошина Т.Ю. Смысл жизни - философские и психологические аспекты в практическом исследовании // Человек. Общество. Образование: Межвузовский сборник- Уфа, 2000; Георгиади Т.В. Проблема соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России // Дисс. канд. филос. наук - Уфа, 2003; Лукьянов A.B. Философия, предвидение, духовность.- Уфа,

Проблемы мифологии нашли разностороннее осмысление в научных исследованиях как зарубежных, так и отечественных ученых прошлого и современности. В частности, в работах этнологов 20 в. (Б.Малиновского, Дж.Фрэзера и др.)1 рассматривается фундаментальная роль мифологии в жизни первобытного общества и эволюции его некоторых социальных институтов. В работах Э. Кассирера (в отличие от исследований представителя французской социологической школы Л. Леви - Брюля, подчеркивающего иррационализма мифа) обосновывается значение мифа как важнейшей «символической» деятельности и выявляются его рациональные элементы К.Леви-Стросс описал мифологию как проявление своеобразного, но достаточно плодотворного мышления древнего человека.4 Из современных зарубежных исследователей мифологии особый интерес представляют работы М.Элиаде, в которых миф осмысливается как «подлинное, реальное событие», служащее примером для подражания.5

Для отечественных исследователей осмысление мифотворчества и мифологии оказалось плодотворным в двух направлениях: философско-религиоведческом (H.A. Кряжева, H.A. Лившиц, В.М. Найдыш, В.М. Пивоев, А.Г.

1993; Мухамедьянов С.А. Человеческая смерть: социально-философский анализ: Дисс. . докт. филос. наук- Уфа, 1999; Поздяева С.М., Георгиади Т.В. Жизнь и смерть: взгляд мифологии, религии и философии - Уфа, 2000; Порошина Т.Ю. Социально-философский анализ становления смысла жизни человека: Дисс. . канд. филос. наук.- Уфа, 2002; Рахматуллина З.Я. Вопрос о смысле жизни как глобальная проблема современности // Социальные регуляторы человеческой деятельности: философия, методология и прикладные технологии - Уфа, 1995; Сухоплюев П.А. Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ: Дисс. . канд. филос. наук - Уфа, 2000; Финогентов В.Н. «. И ропщет мыслящий тростник» (О бессмысленности и смысле жизни человека. О временном и вечном в бытии человека. О свободе и несвободе человека).- Уфа, 2000; Ханова Р.В. Социально-философский анализ идеи бессмертия: Дисс. . канд. филос. наук.- Уфа, 2000 и др.

См.: Малиновский Б. Магия, наука и религия // Магический кристалл: Магия глазами ученых и чародеев- М., 1994; Он же. Научная теория культуры.- М., 1999; Фрэзер Дж. Золотая ветвь- М., 1983 и др.

2 См.: Кассирер Э. Избранные. Опыт о человеке. - М., 1998.

3 См., например: Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении.- М., 1994.

4 См.: Леви-Стросс К. Структурная антропология.- М., 1983, Он же. Первобытное мышление.- М., 1994.

5 См.: Элиаде М. Священное и мирское - М., 1994; Он же. Аспекты мифа.- М., 2000 и др.

Спиркин, А.П. Соловьев, М.И. Шахнович и др.)1 и литературоведческом (Е.М. Мелетинский, В.Н. Топоров и др.) Исследования Н.И. Костомарова, А.Ф. Лосева, М.И. Стеблин-Каменского, П.А. Федоренко и др.3 посвящены анализу различных этномифологий.

Различные аспекты мифотворчества башкир нашли отражение в исследованиях башкирских филологов (Г.Х.Бухаровой, С.Галина, А.Н.Киреева, Ф.А.Надршиной, Р.Ражапова, А.М.Сулейманова, Р.А.Султангареевой, А.И.Харисова, Ф.Г.Хисаметдиновой, Г.Б.Хусаинова и др.)4; историков (С.А.Галлямова, Н.А.Мажитова, Ф.Т.Кузбекова, А.Н.Сулеймановой и др.)5 этнографов (Н.В.Бикбулатова, Р.Н.Сулеймановой, Р.З.Янгузина и др.)6; философов (А.Р.Абдуллина, Д.Ж.Валеева, Т.В.Георгиади, А.Х.Давлеткулова,

А.Зарипова, Л.А.Иткуловой, З.Назаровой, З.Я.Рахматуллиной, Г.Г.Салихова, 1

Р.В.Хановой и др.). В ряде философских работ поднимается и анализируется

См.: Кряжева H.A. Миф как социальный феномен: от архаики к современности: Дисс. . канд. филос. наук.-Уфа, 2002; Лившиц М.А. Мифология древняя и современная - М., 1980; Найдыш В.М. Философия мифологии. От античности до эпохи романтизма - М., 2002; Пивоев В.М. Миф в системе культуры - Петрозаводск, 1991; Он же. Мифологическое сознание как способ освоения мира.-Петрозаводск, 1991; Спиркин А.Г. Происхождение сознания- М., 1960; Соловьев А.П. Онтологические и метафизические аспекты мифотворчества: Дисс. . канд. филос. наук.- Уфа, 2003; Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. Предыстория философии.- М., 1971 и др.

2См.: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа.-М., 1976; Топоров В.Н. О ритуале. Введение в проблематику // Архаический ритуал в фольклорных и раннелитературных памятниках - М., 1988 и др.

См.: Костомаров Н.И. Славянская мифилогия - М., 1995; Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии-М., 1957; Стеблин-Каменский М.И. Культура Исландии.-Л., 1967; Он же. Древнескандинавская литература- М., 1979; Федоренко П.А. Древние памятники китайской литературы —М., 1978 и т.д.

4Бухарова Г.Х. Башкирская мифотопонимия: Дисс. . канд. филол. наук.- Уфа, 1998; Галин С. Башкирский мифологический эпос.- Уфа, 1998; Киреев А.Н. Башкирский народный героический эпос - Уфа, 1970; Надршина Ф.А. Память народная (на башк. языке).- Уфа, 1992; Сулейманов A.M., Ражапов Р. Башкирский народный архаический эпос (на башк. языке).- Уфа, 1999; Султангареева P.A. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа.- Уфа, 1998; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа.- Уфа, 1973; Хисаметдинова Ф.Г. Башкирская мифология (на башк. языке).- Уфа, 2002; Хусаинов Г.Б. Башкирские мифы // Ватандаш.- 1998.- № 8 идр;

5См.: Галлямов С.А. Эпос // Шонкар- 1995 - № 2; Мажитов H.A., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI века - Уфа, 1994; Кузбеков Ф.Т. История культуры башкир.- Уфа, 1997 и др. бСм.: Бикбулатов Н.В. Башкиры. Краткий этноисторический справочник.- Уфа, 1995; Сулейманова Р.Н. Доисламские верования и обряды башкир: Дисс. . канд. истор. наук.- Уфа, 1994; Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России - Уфа, 1989 и др.

7См.: Абдуллин А.Р. Культура и символ- Уфа, 1999; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана- Уфа, 1995; Георгиади Т.В. Указ. соч.; Давлеткулов А.Х. Проблемы смысложизненная проблематика в конкретных мифопоэтических сказаниях башкир, в частности, в героическом эпосе «Урал-батыр», выросшем на мифологической основе1. В то же время проблема смысла жизни человека в башкирской мифологии в целом не становилась предметом отдельного философского рассмотрения.

Объект исследования: Духовный мир человека мифологической эпохи. Предмет исследования: Смысложизненные ориентации в мифологии башкир. Цели и задачи исследования: Выявить смысложизненные ориентиры в башкирской мифологии и определить их значение для современного общества. С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить конкретные смысложизненные ориентации в существовании человека мифологической эпохи;

- рассмотреть специфику объективации смысложизненной проблематики в конкретных этномифологиях (восточной: индийской, китайской, египетской; западной: греческой и исландской; восточно-славянской);

- охарактеризовать смысложизненные ценности в мифологии башкир;

- определить значение смысложизненных ориентаций в башкирской мифологии для современного общества.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода, а также принцип историзма. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных художественно-эстетического осмысления истории этноса в башкирском эпосе (Опыт социально-философского анализа).- Уфа, 1998; Зарипов А. Башкирский эпос: идея этноса и ее развитие // Ватандаш.- 2000.- № 1; Иткулова Л.А. Нравственный выбор в башкирской сказке (Философско-мировоззренческий анализ).- Уфа, 2002; Назарова 3. Архетипы и символы в эпосе Урал-батыр // Ватандаш.- 2001 — № 9; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ).-Уфа, 2000; Она же. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк).- Уфа, 2002; Салихов Г.Г. Картина мира в башкирском фольклоре: Дисс. канд. филос. наук.- Уфа, 1992; Ханова Р.В. Указ. соч. и др.

См., например: Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Смысложизненные максимы эпического сказания об Урал-батыре и их значение для современных поколений // Эпос «Урал-батыр» и мифология.- Уфа, 2003; Рахматуллина З.Н. Идеи бессмертия в башкирском эпосе «Урал-батыр» // Там же; Ханова Р.В. Осмысление бессмертия в башкирском эпосе «Урал-батыр» // Культура народов Башкортостана (прошлое и современность).- Уфа, 2003 и др. исследователей прошлого и современности в области социальной философии, этики, мифологии, культурологии, социологии, антропологии, истории, психологии и др.

Эмпирическая база исследования. Использование конкретных источников и материалов по этномифологиям (индийской, китайской, египетской, греческой, исландской, восточно-славянской), фольклорных и мифопоэтических сборников позволило проиллюстрировать и обосновать основные теоретические положения и выводы автора. Для аргументации идей диссертации привлекались современная научно-гуманитарная периодика и данные социологических исследований, характеризующих духовное состояние современного российского общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- обоснована сущность категории «смысл жизни» как ценностного понятия, связанного с такими категориями, как «счастье», «идеал», «ответственность» (перед природой, обществом, другими, собой);

- выявлены два уровня смысложизненной рефлексии в мифологическом сознании: первый (коллективный) уровень нашел отражение в тотемистических мифах, анимистических верованиях, фетишизме, магии, где смысл жизни определяется объективно значимыми целями первобытного коллектива: сохранением гармонии с миром природы и служением мифологическим покровителям во имя физического выживания и обеспечения надежного, гарантированного бытия родового общества; второй (личностный) уровень обусловлен становлением личностного начала и нашел отражение в мифологии героической эпохи (в героических мифах), где смысл жизни определяется прежде всего духовно-нравственными целями;

- доказано, что в этномифологиях (в частности, индийской, китайской, египетской, греческой, исландской, восточно-славянской) были высказаны фундаментальные идеи - смысложизненные ориентации для последующих поколений, важные для сохранения современной цивилизации, общества и человека (целостность природы и человека, единство свободы и ответственности, единство индивида и человечества, индивида и народа);

- выявлены специфические смысложизненные ценности в мифологии башкир (творчество добра, служение родному народу, патриотизм и гражданственность, экологизм, уважительное отношение к старшему поколению, создание семьи на основе любви и взаимоуважения);

- обоснована мысль, что смысложизненные ориентации башкирской мифологии актуальны для современности и заключают в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь современным поколениям в преодолении нынешней бездуховности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Смысложизненные ценности, выявленные в башкирской мифологии, дают возможность по-новому взглянуть на многие социальные и духовные процессы в жизни российского, а также башкирского общества. Выводы исследования важны для выработки тех смысложизненных ориентиров, которые смогут обеспечить современным и будущим поколениям надежное, гарантированное и одухотворенное существование в гармонии с природой, обществом и с собственным «я».

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, этики, мифологии, культурологии, социологии, в разработке спецкурсов по дискуссионным вопросам современной этической науки, по проблемам башкирской культуры и духовности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях и конгрессах: Межрегиональная научная конференция «Мать и дитя у народов Башкортостана» (Уфа, 2001); Конгресс этнографов и антропологов России (Нальчик, 2001); Региональная научно-практическая конференция «Социальные конфликты: междисциплинарный подход» (Уфа, 2002); III Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону,

2002); V Конгресс этнографов и антропологов России (Омск, 2003); Всероссийская научная конференция «Эпос «Урал-батыр» и мифология» (Уфа,

2003); Региональная научная конференция «Культурное наследие народов Башкортостана» (Уфа, 2003) и др., а также нашли отражения в научных публикациях автора. Общий объем публикаций по теме составил 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 260 наименований. Общий объем диссертации - 133 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Фаткуллина, Альбина Ягануровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги данного исследования, можно подчеркнуть следующее.

1. Категория «смысл жизни» - это регулятивное понятие, присущее любой мировоззренческой системе, в том числе и мифологической, которое оправдывает и истолковывает характерные для этой системы моральные нормы и ценности, показывает, во имя какой цели необходима предписываемая ими деятельность. Под смыслом жизни мы понимаем осознание индивидом основного содержания своей жизнедеятельности, как прошлой и настоящей, так и будущей, которое определяет его место и значение в жизни общества и придает человеку уверенность в том, что его индивидуальная жизнь нужна и ему самому, и окружающим, и обществу. Смысложизненный выбор каждого свой, скопировать с кого-то и построить жизнь по чужому сценарию невозможно: смысл жизни должен быть осознан, определен, намечен самим индивидом. Смысл жизни - это основной стержень убеждений человека, его принципов, целей, который является импульсом, толчком всей жизнедеятельности, вне зависимости от мировоззренческих установок.

2. Смысложизненная рефлексия была неотъемлемой составляющей уже мифологического сознания. Мифология - система смысложизненных ориентаций, организующих мысль, поведение и деятельность первобытного человека и защищающих, стабилизирующих, обосновывающих существующий социальный порядок в целях сохранения и выживания кровнородственного коллектива в его взаимодействиях с внешним миром.

3. По мере развития воззрений древних людей на мир, на свое место в нем наблюдается и усложнение взглядов на предназначение и цели человеческой жизни. Мы выделили два уровня смысложизненной рефлексии мифологического человека. Первый (коллективный) уровень смысложизненной рефлексии древнего человека связан с сохранением жизни коллектива в условиях негарантированного выживания, для чего использовались все реальные и иллюзорные средства: практические знания, элементы мифологического мироотношения - магия, тотемизм, анимизм, фетишизм. На втором (личностном) уровне смысложизненной рефлексии служение мифологическим божествам и существам во имя выживания постепенно сменяется нравственными ориентирами. Смысложизненный выбор в сознании человека наполняется качественно новым, а именно духовным содержанием. Поиск смысла жизни на ранних стадиях мифологического постижения мира по преимуществу велся не внутри, а вовне, не в «микрокосмосе» индивидуального самосознания, а в «макрокосмосе» восприятия родовым коллективом окружающего природного и социального мира. Для ранней (архаической) мифологии характерно то, что смысложизненная рефлексия связана не с метафизикой или этической проблематикой, а с насущными, жизненно важными практическими потребностями родовой общины, обеспечением надежного бытия, предотвращением несчастий и болезней, т.е. ее выживанием и самосохранением. Для поздней (героической) мифологии смысложизненная рефлексия связана прежде всего с осмыслением различных форм иммортализации, достижением духовного бессмертия (в памяти потомков, в героической славе и т.д.).

4. В рассмотренных нами этномифологиях (индийской, китайской, египетской (восточной), греческой и исландской (западной) и восточно-славянской) актуализированы жизненно важные смыслы, необходимые как для физического выживания родового коллектива (в архаический период), так и для духовного самосовершенствования человека, для его нравственного бессмертия (в героический период). В них еще в зачаточной форме были высказаны озвученные впоследствии во всех философских системах фундаментальные идеи -смысложизненные ориентации: это такие «великие, такие старые и такие новые мировоззренческие идеи: единство: целостность мира, Вселенной, космоса и человека; единство свободы и ответственности, прав и свобод личности, единство индивида и человечества, индивида и народа, народа, нации и других наций, народов человечества. Это, говоря обобщенно, строго устанавливаемое и обосновываемое единство Блага, Истины и Красоты как философских и жизненных ценностей» (Н.В. Мотрошилова).

5. В башкирской мифологии мы выделили следующие смысложизненные ценности:

- служение родной земле, родному народу, патриотизм и гражданственность;

- защита обездоленных, униженных, угнетенных, установление принципов социальной справедливости;

- творчество и умножение добра, уничтожение зла во всех его проявлениях;

- экологизм, защита окружающей среды и любовь к родной природе;

- почтительное и уважительное отношение к старшему поколению;

- создание надежной и сильной семьи на основе взаимного уважения, поддержки и любви.

Эти ценностные ориентиры необходимы современному человеку, освоившему компьютер, шагнувшему в мир рыночных отношений, растерявшемуся в хаосе социальной неразберихи, чтобы жить в согласии с собственным «Я», с другими, с обществом, с природой.

Безусловно, данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия и сложности проблем, связанных с осмыслением обозначенной в работе темы. На наш взгляд, предметом отдельного философского рассмотрения могут стать вопросы, связанные с выявлением специфики смысложизненной проблематики в конкретных этномифологиях. Более углубленного изучения требует выявление места и роли, в частности, таких фундаментальных духоформирующих начал, как религия и искусство, в формировании смысла жизни современных поколений.