Смерть как проблема истории философии и биоэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Лях, Константин Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лях, Константин Федорович
Введение.
Глава 1. Страх смерти - экзистенциальное измерение человеческого бытия (историко-философский контекст).
1.1. «Смерть Сократа» и «смерть Иисуса» как две парадигмы преодоления страха смерти.
1.2. Проблема отношения человека к смерти в классической новоевропейской философии (от Ф. Бэкона до Г. Гегеля).
1.3. Проблема отношения к смерти в «философии жизни» Ф.Ницше.
Глава 2. Человек перед лицом смерти в постиндустриальном обществе (Проблема смерти в контексте биоэтики).
2.1. Этический принцип уважения к жизни и право умирающего пациента на смерть с достоинством.
2.2. Этический принцип уважения моральной автономии и достоинства личности и проблема правдивого информирования умирающего пациента.
2.3. Проблема эвтаназии.
2.4. Хосписное движение в контексте развития человеческой цивилизации рубежа XX-XXI веков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смерть как проблема истории философии и биоэтики»
Актуальность темы исследования. Тема смерти одна из наиболее излюбленных мистикой, оккультизмом и религиозными учениями, и конечно, имеет богатую собственно философскую традицию осмысления. Проблема смерти представляет собой своеобразную «черную дыру» и в индивидуальной, и в научной рефлексии: чем ближе к ней подходишь, тем сложнее от нее оторваться и взглянуть «со стороны». Увлечение темой смерти провоцирует исследователя, стремление разгадать ее тайну оборачивается тем, что исследователь неизбежно испытывает на себе влияние ее притягательной силы. И, тем не менее, тема смерти долго была для академической науки табуированной. Отчасти и по этой причине появляются «фантомы» страха в массовом сознании.
Тема отношения человека к смерти является «сквозной» для всей истории философии, в особенности начиная с Сократа, который первым из философов осмыслил проблему смерти как конститутивный момент жизни человека и его мировоззрения. На каждом этапе истории философии различные аспекты проблемы отношения человека к смерти (сущность смертности человека, страх смерти, надежда на бессмертие и т. д.) приобретали различные смыслы, получали различные трактовки, которые в «снятом виде» сохраняют свое значение в соответствующих концептуальных построениях, текстах современной философии. Начиная же с С. Кьеркегора, проблема отношения человека к смерти становится вообще центральной проблемой философского сознания, во всяком случае - в русле философии жизни и экзистенциальной философии. Характерен тезис М. Шелера о том, что только перед лицом смерти человек способен постичь смысл жизни. Аналогичное суждение высказывает и К. Ясперс: только в кризисной ситуации - на грани физического или морального краха человеку открывается глубина его экзистенциальной природы.
Не упуская из виду историко-философский контекст проблемы отношения человека к смерти в целом, мы преимущественно сосредоточились на таком аспекте этой проблемы, как страх смерти. Хорошо известно, что эта тема постоянно обсуждается в медицине (достаточно напомнить об общеизвестной установке классической врачебной этики не сообщать пациентам о фатальном прогнозе исхода их заболевания). В то же время в отечественной литературе нам не известны систематические исследования данной проблемы на материале истории философии.
Актуальность «сквозного» историко-философского освещения проблемы отношения человека к смерти (в особенности - страха смерти как экзистенциального измерения человеческого бытия) определяется следующими особенностями развития постиндустриального общества, тенденциями развития современной духовной и материальной культуры, такого направления современной философии, как биоэтика.
Во-первых, углубляющаяся медикализация общественной жизни ведет к все большему распространению такого явления, как «смерть в больнице», где пациент, образно говоря, «опутан проводами и трубками» медицинской техники, находится в такой реальности, в которой, как правило, умаляется значение самого факта умирания человека и испытываемого им страха смерти.
Во-вторых, практики современной интенсивной терапии, реаниматологии подчас оборачиваются парадоксальными результатами, когда в одних случаях граница жизни и смерти оказывается неопределенной (смерть мозга), в других -процесс умирания искусственно затягивается (вегетативное состояние и т. д.). В контексте названных биотехнологических практик (а также других, например вспомогательных репродуктивных технологий) вновь возникает потребность философского осмысления бытия человека (в онтологическом, антропологическом, этическом и др. аспектах). В условиях оказания современной медицинской помощи умирающим этический принцип безусловного уважения жизни человека трансформируется в этический принцип права пациента на достойную смерть, в силу чего представляется актуальной историко-философская проработка этого нового философского концепта.
В третьих, в современном обществе, современной культуре идея права человека на достойную смерть интенсивно обсуждается в двух направлениях: как проблема эвтаназии и как проблема хосписов (паллиативной социально-медицинской помощи умирающим). Актуальность историко-философского освещения проблемы эвтаназии очевидна: термин «эвтаназия» создан Ф. Бэконом, но глубокое исследование этой проблемы именно как философской проблемы начинается в эпоху биоэтики в последней трети XX века1. Столь же актуальным, с нашей точки зрения, является историко-философское освещение идеологии паллиативной медицины, истоки которой уходят в средневековую культуру, а в зрелом виде эта идеология является производной правозащитной идеологии современной западной демократии, утверждением этического принципа уважения автономии личности (наиболее глубоко разработанного Кантом) в ситуации умирания и смерти человеческого индивида.
Современный научный и технический прогресс предоставил возможность человеку регулировать границы своей жизни, но сам по себе он не в состоянии решить, например, проблемы эвтаназии, аборта или клонирования человека, которые по своей сути есть этические дилеммы. Речь идет не просто о моральном выборе пациента, врача, ученого и т. д., но моральном выборе всего человечества, которое стоит в начале XXI века на перепутье, решая: эвтаназия, аборт, клонирование и т. д. - это благо или зло. Историко-философская проработка культурно-исторических, духовых истоков содержания таких проблем-дилемм сделает наше решение, по крайней мере, философски грамотным.
Тема смерти приобрела особенную актуальность в современном обществе также в связи с необходимостью решать проблемы смертной казни, терроризма, национальной нетерпимости и др. Междисциплинарная область современных научных и философских исследований проблемы смерти получила название
1 См.: Фут Ф. Эвтаназия// Философские науки. 1990. № 6. С. 62-80. танатология, которая, с нашей точки зрения, не является отдельной наукой, но в то же время образно выражает актуальность проблемы смерти и умирания в современной культуре.
Отечественная наука в основном знает медицинскую танатологию и отчасти знакома с философской танатологией, распространение которой обязано деятельности Российской ассоциации танатологов. За рубежом чаще всего встречается упоминание социальной танатологии, которая занята разрешением проблем смерти и умирания, общих для науки и социальной практики.
Кроме того, проблема смерти находит отражение во многих специальных науках, философии, религии, мистицизме, эзотерике, мифологии и пр. Так что рассуждения о смерти подчас являются диаметрально отличными даже на уровне определений, как об этом свидетельствуют энциклопедические заметки А. П. Лаврина, предложившего четырнадцать точек зрения на проблему «что такое смерть», среди которых есть филологическая, психологическая, квантовой механики, дилетанта и др.
В XX веке экзистенциальная проблематика человеческого бытия становится узловой темой философии. Научные результаты анализа одиночества, смерти и страха, полученные крупнейшими представителями постклассической и современной философии (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр и др.) получили широкий резонанс в массиве современной философской и культурной мысли и, тем самым, оказали огромное влияние на весь спектр социальных (в широком смысле этого слова) процессов развития культуры и цивилизации.
Вместе с тем, экзистенциалы человеческого бытия - одиночество, смерть и страх «появляются» как предметы научного интереса, разумеется, не только в прошедшем веке. Глубокий культурный, мировоззренческий, ценностный кризис, постигший западную цивилизацию, обнажил те фундаментальные основания человеческого бытия, которые таились под тектоническими культурными породами. Это позволило мыслителям, обратившим внимание на бытование» экзистенциалов, предложить концептуальные варианты философской интерпретации места и значения экзистенциалов в жизни современного человека. В поле зрения философии попадает прежде всего человек в настоящем времени перед лицом бытия и вечности, а реалии ушедших эпох и историко-философские наблюдения оказываются по большей части иллюстративным материалом, подтверждающим основные выводы. Это ни в коей мере не устраняет актуальности другой научной задачи - исследовать условия проявления экзистенциалов в философских школах, стоявших у истоков западноевропейской мысли, заложивших основы европейской культуры, сформировавших ментальные структуры эпох античности, Средних веков, Возрождения и Нового времени.
Степень разработанности проблемы. Проблема отношения человека к смерти исследуется на протяжении всей истории философии, в которой автор данного исследования преимущественно выделяет линию философского осмысления самоценности человеческой жизни, страха смерти, эвтаназии и достойной смерти.
Экзистенциалы смерти и страха (как модусы бытия мира в его неразрывной связи с бытием человеческого сознания) стали предметом научного исследования преимущественно в философии Х1Х-ХХ веков. Наибольшее внимание уделяли изучению феноменов смерти и страха мыслители философии жизни, философы-экзистенциалисты, представители психоаналитических школ, постклассической философии и постмодернизма. Между тем, отдельные мыслители предшествующих эпох сделали отношение человека к смерти предметом особого анализа (Б. Паскаль, С. Кьеркегор, а ранее - Сократ, Платон, Плотин, Августин, М. Монтень и др.).
Подходы к философскому, научному осмыслению проблемы смерти обусловлены прежде всего рациональным осмыслением самой природы человека, его взаимоотношений с природой и обществом на конкретных этапах культурно-исторического развития. Отталкиваясь от этого, схематически можно выделить несколько традиций в истории вопроса1.
Жизнь человека принадлежит обществу
Эта концепция широко представлена античной философией (Платон. «Федон», «Государство», «Законы»; Аристотель. «Политика», «Никомахова этика» и т. д.). Основополагающая идея этой концепции заключается в том, что природа человека не самоценна, человек в основном рассматривается как часть целого, т. е. общества (государства-полиса). Именно такой подход в «Законах» Платона определил чрезвычайно широкое применение как уголовного наказания - смертной казни. Античность еще не знает термина «эвтаназия», однако и Платон, и Аристотель безоговорочно одобрительно относятся к социальной практике прекращения жизни «лишних людей». В то же время оба великих философа занимали категорически отрицательную позицию по отношению к самоубийству, опять же по причинам государственных интересов (дабы государство не лишилось самого важного капитала - годных к военной службе граждан). Что касается проблемы страха смерти, то Платон устами Сократа предложил одно из первых решений преодоления такого страха -философскую рефлексию.
Жизнь человека в руках Божьих
С увяданием Римской империи и укреплением христианства отношение человека к смерти начало претерпевать кардинальные изменения. Средневековая западноевропейская философия целиком определяется христианским мировоззрением, в котором переосмысливается ветхозаветное понимание смерти как наказания за грехи и далее указывается путь спасения, т. е. возвращения человеку бессмертия. Блаженный Августин в «Исповеди» утверждает примат веры над разумом, в том числе в решении проблемы страха смерти. Ф. Аквинский подчеркивает психофизическую целостность природы человека, обосновывая догмат воскрешения во плоти («О душе»), что также
1 См.: Шредер О. Б. Культурфилософский анализ феномена эвтаназии: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Томск, 2004. может играть важную роль в преодолении христианином страха смерти. И Блаженный Августин, и Ф. Аквинский утверждали, что самоубийство ломает дух, нарушает его путь в загробную жизнь, а потому есть величайший грех и бесовское заблуждение. Утверждается категорический запрет на любое «своеволие».
Чтобы еще раз подчеркнуть, что решение проблемы отношения человека к смерти есть производное культуры в целом, кратко осветим отношение к самоубийству в других религиях. В целом приведенная аргументация христианских авторитетов, отрицающая право человека на самоубийство, присуща и исламу, фатализм мировоззрения которого накладывает отпечаток и на отношение мусульманина к смерти. Что касается индуизма, буддизма и конфуцианства, то они гораздо в меньшей степени озабочены этической оценкой суицида и не склонны уделять самоубийству внимание как вопросу первостепенной важности.
Жизнь человека - это выбор самого человека
Процесс секуляризации, начавшийся в эпоху Возрождения и получивший мощное развитие в эпоху Просвещения, в конце концов привел к философскому отрицанию христианского понимания смерти как перехода из имманентного в трансцендентный мир. В истории философии ХУ1-Х1Х веков одним из магистральных направлений ее развития становится пантеизм (Д. Бруно, Б. Спиноза, И. Фихте, Г. Гегель и др.), трансформацией которого стал французский материализм XVIII века (Ж. Ламетри, П. Гольбах и др.). Известная мысль Б. Спинозы о том, что «человек свободный ни о чем так мало не думает, как о смерти» («Этика»), выразила в пределе такое пантеистически-умиротворенное отношение человека к смерти (страх смерти здесь просто игнорируется). Кризис этого направления философской мысли во второй половине XIX века, предвестники которого остро ощущал Б. Паскаль («Мысли»), наиболее полно выразил Ф. Ницше («Так говорил Заратустра» и др. произведения), философия жизни которого содержит созвучную современной культуре аргументацию оправдания эвтаназии, права человека на самоубийство и т. д. Развивая интенции философии жизни, М. Шелер («Положение человека в космосе») и М. Хайдеггер («Бытие и время») применили метод феноменологии, показав, как смертность человека определяет всю структуру и сознания человека, и его деятельности. Необычайное напряжение отношения человека к смерти в философии экзистенциализма (Ж. Сартр. «Бытие и ничто», Н. А. Бердяев. «Проблема человека» и др.) предвосхитило биоэтические прикладные исследования мировоззренческих, морально-психологических аспектов смерти и умирания.
Оригинальное осмысление проблемы отношения человека к смерти мы находим в философии русского космизма: Н. Ф. Федоров (и его ученики и последователи - А. К. Горский и Н. А. Сетницкий), В. С. Соловьев, К. Э. Циолковский, В. Ф. Купревич и др.
Что касается современной философской танатологии, то к настоящему времени здесь сложилось множество концептуальных направлений, полное описание которых могло бы занять сотни страниц. К числу наиболее фундаментальных и методологически значимых оснований современной философии смерти можно отнести следующие подходы: культурно-исторический (Ф. Арьес, А. Я. Гуревич, П. С. Гуревич, В. М. Розин); герменевтический (М. М. Бахтин, В. Л. Рабинович, М. С. Уваров); дискурсивно-семиотический (М. Фуко, Ж. Бодрийяр, М. Бланшо, Ж. Деррида, А. В. Демичев, В. А. Подорога); системно-структурный (Б. М. Полосухин, В. В. Налимов); психоаналитический (3. Фрейд, К. Юнг, Ж. Лакан); клинический (В. А. Неговский. Э. Кюблер-Росс, С. Гроф, Л. Уотсон). Этот, далеко не полный перечень теоретических контекстов смысла и значения смерти в современных социально-гуманитарных практиках уже сам по себе говорит о фундаментальности проблемы отношения человека к смерти в современной науке, философии и культуре в целом.
В современной биоэтике литература, посвященная смерти и умиранию, практически необозрима, причем здесь проблема страха смерти занимает одно из центральных мест. Хотя термин «биоэтика» В. Р. Поттер ввел только в
1970 году, этому предшествовало появление (прежде всего в США) целого потока серьезных исследований, посвященных смерти и умиранию (в коллективном труде под редакцией О. Брима «Умирающий пациент», вышедшем в 1970 году, библиография за 1955-1970 годы составила 340 англоязычных работ). Сразу обращает на себя внимание междисциплинарный характер всех этих исследований, в которых начиная с 1970-х годов активно используется теоретический арсенал биоэтики (ее философско-этическая, философско-методологическая составляющие), в частности, обоснованные Т. Бичампом и Дж. Чилдрессом принципы биоэтики -уважения автономии личности и др.
В 1955 году философ и протестантский теолог Д. Флетчер провозглашает идею зависимости сохранения человеческого достоинства от нашей способности контролировать процесс умирания. В 1957 году глава римско-католической церкви папа Пий XII публично морально одобряет идею пассивной эвтаназии. В 1958 году профессор права Г. Уильяме публикует работу «Священность человеческой жизни и уголовное законодательство». В 1959 году в США под редакцией Г. Фейфеля выходит коллективная работа междисциплинарного характера с символическим названием «Смысл смерти» (аналогичный междисциплинарный труд под редакцией О. Брима вышел в 1970 году). В 1963 году Д. Митфорд публикует культурологическую работу «Американский образ смерти». Особого внимания заслуживает вышедшая в 1977 году работа уже упоминавшегося французского культуролога Ф. Арьеса «Человек перед лицом смерти», под влиянием которой другой французский ученый М. Вовен в 1983 году создает монументальный труд «Смерть и Запад с 1300 года до наших дней». Серия специальных работ посвящена психологическим аспектам умирания: в 1967 году психиатр Хинтон публикует работу «Умирание», в 1978 году медицинский психолог Гарфильд - работу «Психосоциальная поддержка умирающего». В работе клинициста и одновременно известного биоэтика Р. Витча «Смерть, умирание и биоэтическая революция» (1976 г., переиздана в 1978 г.) преимущественное внимание уделяется этической тактике ведения умирающих больных, в особенности тактике пассивной эвтаназии, получившей широкое распространение в США. Много работ посвящено проблеме эвтаназии как таковой: в 1969 году под редакцией священника А. Даунинга вышла книга «Эвтаназия и право умереть: доводы в пользу добровольной эвтаназии» (переиздана в 1970 и 1971 гг.), в 1970 году под редакцией Р. Уильямса - работа «Жить и умереть: когда, почему и как» и т. д. Особое место в этом списке биоэтических работ занимает труд Э. Кюблер-Росс «О смерти и умирании» (1969 г.), в формировании современной философии и этики паллиативной медицины этой книге принадлежит ключевая роль.
Отечественная литература в 80-е годы XX века, отражающая проблемы умирающего человека, во-первых, несравненно более скудная, а во-вторых, посвящена исключительно проблеме эвтаназии: И. А. Шамов, 1981 г.; Н. С. Малеин, 1981 г.; А. Я. Иванюшкин и Е. А. Дубова, 1984 г.; Г. И. Царегородцев и Е. В. Кармазина, 1984 г.; Н. В. Элыытейн, 1986 (только в этой работе мы нашли обсуждение тяжелых больных с акцентом на проблеме страха смерти); Б. Г. Юдин, 1990 и т. д. Начиная с 1990-х годов, появляются работы философского характера отечественных биоэтиков, медиков, в которых наряду с проблемой эвтаназии рассматриваются и философские проблемы паллиативной медицины: А. Я. Иванюшкин (1994, 1998, 2003), А. В. Гнездилов (1994, 1995), А. М. Гуревич (1997), Б. Г. Юдин (1998), А. П. Зильбер (1998), А. К. Хетагурова (2003) и др. К сожалению, проблеме страха смерти здесь если и уделяется внимание, то только в связи с обсуждением этики «святой лжи» в отечественной онкологии.
В процессе работы диссертантом также активно привлекался материал философской эссеистики, литературной критики и художественной литературы: Л. Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», «Смерть Ивана Ильича»; Ф. М. Достоевский. «Преступление и наказание», «Бесы»; художественно-документальная хроника - Виктор и Розмари Зорза «История Джейн Зорза» и А. Камю «Миф о Сизифе», «Чума», «Посторонний»; Ф. Кафка «Замок»,
Превращение» и т. д. Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал отсутствие целостного историко-философского освещения такой стороны феномена смерти, как страх смерти, в особенности с учетом новых акцентов в осмыслении этого феномена в постиндустриальном обществе. Данное диссертационное исследование, как мы полагаем, восполняет означенный пробел: освещение историко-философского аспекта проблемы отношения человека к смерти и далее - проблемы эвтаназии, а также других философских проблем, сопряженных с современными социальными практиками помощи умирающему человеку, способствует углубленному осмыслению феномена смерти в контексте современной культуры в целом.
Цели и задачи исследования
Цель исследования заключается в целостном историко-философском и биоэтическом анализе (от античности до новейшего времени) проблемы смерти, в особенности - страха смерти как экзистенциального измерения бытия человека. Для осуществления этой цели автором ставятся следующие задачи:
1. Осуществить анализ понятийного и методологического аппарата, необходимого для исследования экзистенциальных проблем человеческого бытия и используемого современной философией, включая такое ее направление, как биоэтика.
2. Выделить исторические этапы философского осмысления проблемы смерти в связи с развитием культуры от античности до современного постиндустриального общества.
3. Показать специфику подходов к решению проблемы отношения человека к смерти в биоэтике как в одном из направлений философии рубежа ХХ-ХХ1 веков.
4. Осуществить критический анализ проблемы эвтаназии, выделив при этом историко-философский аспект.
5. Раскрыть в контексте биоэтического дискурса трансформацию понимания этического принципа безусловного уважения к жизни и достоинству умирающего человека в современном постиндустриальном обществе.
6. В связи с выявленной эволюцией решений проблемы смерти в истории философии проанализировать роль и значение социальных практик помощи умирающим (хосписное движение) в развитии современного постиндустриального общества.
Объектом исследования является смерть человека, в особенности такой ее аспект, как страх смерти. Следует указать, что объективность феномена смерти носит специфический характер, поскольку опыт умирания каждый человек как бы уносит с собой.
Предметом исследования выступает преемственность и качественная специфика осмысления смерти человека (в особенности - страха смерти) на разных этапах истории философии, в том числе в таком характерном для постиндустриального общества философском направлении, как биоэтика.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту
Сделана попытка проблему смерти (в особенности - страха смерти как экзистенциальное измерение бытия человека) рассмотреть в историко-философском плане, при этом использован опыт и понятийный аппарат современной биоэтики, в частности - концепт права человека на смерть. Историко-философский подход осмысления феномена смерти человека, с учетом биоэтического контекста проблемы смерти, является оригинальным для отечественной философии и может считаться приоритетным среди зарубежных историко-философских и биоэтических исследований.
В диссертации выделены исторические этапы философского осмысления проблемы смерти человека (с акцентом на таком ее аспекте, как страх смерти) -от античности до новейшего времени. Применительно к социальным практикам помощи умирающим в постиндустриальном обществе и в контексте биоэтического дискурса автором вводится и обосновывается понятие трансформации этического принципа «право на жизнь» в этический принцип «право на достойную смерть».
В качестве социокультурных образцов проанализированы две концепции переживания и преодоления страха смерти - «смерть Сократа» и «смерть
Иисуса». «Смерть Сократа» - это по преимуществу гносеологический и затем только этический подход к проблеме смерти («Познай самого себя!»), а «смерть Иисуса» - это по преимуществу онтологический и вслед за этим этический подход к этой проблеме («Я есть истина и жизнь!»). Сделан вывод, что оба эти подхода осмысления человеком загадки смерти могут быть использованы в качестве теоретического инструментария анализа биоэтического концепта «право на смерть с достоинством».
Обоснован вывод о том, что проблема отношения общества и человека к смерти не может быть полностью раскрыта только через историю философии. Историко-культурный, философский анализ явлений легитимизации применения жесточайших пыток и массовых смертных казней через сожжение человека заживо в деятельности святой инквизиции римско-католической церкви показал, что идеология презрения к страху смерти и даже -эксплуатации этого страха явилась порождением клерикально-тоталитарной общественной системы в Западной Европе в эпоху позднего Средневековья и Возрождения. Оправдание такой социальной практики философскими авторитетами (Блаженный Августин, Ф. Аквинский и др.) подтверждает оценку философии этой эпохи как «служанки богословия».
Проанализированы философские тексты классиков новоевропейской философии: Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Гоббса, Б. Паскаля, Б. Спинозы, Д. Локка, Ж. Ламетри, Д. Дидро, П. Гольбаха, И. Канта, И. Гегеля, на основе чего выделены подходы и идеи, предвосхищающие многие современные (характерные для постиндустриального общества) акценты философского осмысления проблемы смерти, страха смерти (например, идея эвтаназии Ф. Бэкона как прообраз современного биоэтического концепта достойной смерти).
Проанализированы философские тексты Ницше как предтечи тех направлений современной философии, в которых проблема смерти стала одной из центральных (экзистенциализм и др.), на основе чего сделан вывод об исключительной актуальности его философии в контексте современных биоэтических дискуссий о проблемах эвтаназии, самоубийства и т. д.
Дан анализ такого социального института постиндустриального общества, как хосписы, социокультурное значение которого, согласно выводам автора, выходит за рамки только медицинской реальности, но отражает характерные черты современной цивилизации в целом. Философия хосписного дела утверждает новые этические подходы при оказании помощи умирающим, сущность которых фокусируется в биоэтическом регулятивном принципе «право на достойную смерть».
Дан всесторонний анализ проблемы эвтаназии как биоэтической дилеммы, на основе которого автор формулирует развернутую дефиницию этого понятия, уточняет классификацию видов эвтаназии, определяет релевантность аргументов «за» и «против» в современных философских дискуссиях об эвтаназии, делает вывод о возрастании значения данной проблемы в развитии человечества в начавшемся XXI веке. Теоретико-методологическая основа исследования Методологической основой диссертационной работы является сочетание нескольких подходов: исторического, проблемного, историко-биографического, герменевтического, семиотико-типологического и сравнительно-исторического. В соответствии с современным состоянием разработки методологических проблем историко-философских исследований в настоящем исследовании история философии рассматривается в общем контексте социально-исторического и культурного процесса в качестве его неотъемлемой части. При этом содержание истории философии, понятой преимущественно как «история проблем», необходимо конкретизируется в имманентном исследовании внутреннего содержания персональных философских учений в их целостности. В анализ феномена смерти, страха смерти включены элементы феноменологического и экзистенциального подходов. Исследование биоэтических аспектов темы проведено на основе концепций, развиваемых А. Я. Иванюшкиным, П. Д. Тищенко, Б. Г. Юдиным. Инструменты биоэтического исследования складываются из особой междисциплинарной методологии, включающей аспекты: историко-философский, эпистемологический, антропологический и этический. Важно подчеркнуть, что в биоэтическом дискурсе концепт «этический» понимается не в смысле классической нормативной этики, но как рациональные процедуры формирования оптимальных решений моральных дилемм (например, дилеммы эвтаназии).
Апробация работы. Материалы исследования, основные идеи и положения диссертации представлены автором на следующих научных конференциях: «Вузовская наука - региону» (Третья Всероссийская научно-техническая конференция. Вологда, ВГТУ, 2005); «Наука и образование -2005» (Международная научно-техническая конференция. Мурманск, МГТУ, 2005), «Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе». (Научно-практическая конференция. Мурманск, МГТУ, 2006).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Лях, Константин Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философия ХХ-ХХ1 веков повернула внимание современной культуры к проблеме смерти, которая ранее была табуирована для глубоких исследований. Ныне смерть не представляется чем-то внешним и чуждым по отношению к человеческому бытию, но представляет собой конституитивную составную часть самой жизни. При этом философски интерпретируются предельные экзистенциальные основания человеческой жизни - свобода и ответственность. А это является принципиально важным для рассмотрения такой актуальной проблемы современной прикладной этики, как эвтаназия. Эвтаназия - это не выбор между смертью и жизнью. В таком случае она, безусловно, должна быть запрещена. Эвтаназия - это выбор между смертью и смертью: смертью мучительной и смертью без излишних страданий.
В диссертационном исследовании был проведен историко-философский анализ экзистенциалов: смерть, одиночество, страх, эвтаназия. Феноменологическая топика проявляется при этом как экзистенциальное пространство, онтологически необходимое для осмысления человеком самости в модусах одиночества, страха и смерти.
Анализ экзистенциальных проблем одиночества, страха и смерти, проведенный в координатах феноменологической топики в соответствующие культурно-исторические эпохи (от античности до наших дней) обнаруживает специфические взаимосвязи между этими экзистенциалами, которые по-разному проявляются в различные периоды.
Одиночество в разные исторические периоды рассматривалось с взаимодополняющих позиций. Это и физическое состояние: покинутость человека родными и близкими, отсутствие ухода за умирающим (независимо от того, кто его осуществляет). Это и психологическое состояние: ощущение ненужности своих деяний, невостребованность ценностей, которые человек исповедовал в своей жизни.
К смерти в разные эпохи люди относились по-разному. В древности ее воспринимали как переход в иную жизнь, где продолжается существование человека в новом качестве. Постепенное расширение представлений об этом физиологическом состоянии привело к возобладанию в современном обществе взглядов на смерть как на распад и самоуничтожение личностной и телесной субстанций.
Трансформировалось и отношение человека к факту смерти. Если в древности это воспринималось как необходимый этап к переходу в иную жизнь, то и надо было совершить этот переход, как своего рода новое рождение человека. Отсюда вытекало представление о неизбежности (а зачастую и желательности) предсмертных мучений и страданий. Это представление закреплялось в системе религиозных ценностей, что особенно характерно для христианства. В современном обществе ожидание смерти - это состояние неуверенности человека, порожденное неизвестностью, ибо никто не может точно сказать, что происходит с личностью после физической смерти. Отсюда и страх смерти как состояние, спровоцированное ожиданием неизвестности в сочетании с ожиданием боли.
Эвтаназия выступает в такой ситуации как средство снятия этой личностной проблемы. Она является добровольным уходом человека из жизни с помощью медицинского работника. В этом ее принципиальное отличие от самоубийства. Но поскольку речь идет о прекращении жизни неестественным путем, то проблема эвтаназии остается дискуссионной и не получившей пока еще окончательного единообразного толкования в современной этике и праве. Автор представляет проблему эвтаназии как право человека на самостоятельный добровольный выбор.
Таким образом, погружение философии в культурный контекст дает возможность увидеть ее органическую связь с самосознанием общества, проследить только зарождающиеся тенденции нового видения или заметить преемственность, сохранение традиций уже существующих интерпретаций. Так, философия смерти у Сократа, Платона, Аристотеля комментируется как в духе мифологической преемственности, развитой орфиками и пифагорейцами, так и в смысле этики бессмертия, а эллинистические дискурсы преломляются уже через эсхатологию раннего христианства. Философия смерти Августина П. Абеляра задает общую канву теологических дискурсов, которые погружаются в сферу народной, карнавальной культуры, где на их основе создаются образцы смерти - «примеры» и «видения». Гуманистический пафос дискурсов смерти М. Фичино, П. Помпонацци, М. Монтеня, Т. Кампанеллы возникает благодаря смещению ценностных ориентаций в культуре Возрождения. Заметное влияние рационализма, эмпиризма на идею смерти можно обнаружить у Р. Декарта, Ф. Бэкона, тогда как идея смерти у И. Канта кристаллизует в себе веяния эпохи Просвещения, запечатленные также в искусстве того времени. Совсем в ином культурном контексте комментируется идея насилия и смерти в литературной традиции идущей от де Сада, культ которого возник значительно позже и сохранился вплоть до настоящего времени. Большинство же дискурсов постклассической философии (А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, А. Камю) и постмодернистов описаны в связи с нарастающими тенденциями декаданса в западноевропейской культуре. Здесь особое внимание уделяется метафизическим образам смерти, которые, можно сказать, диагностируют самосознание субъекта на рубеже веков. Таким образом, философская идея смерти не рассматривается в «чистом виде», всюду она органически вписана в реальность культуры и тем самым является ее неотъемлемой частью.
Философия паллиативной медицины и хосписного дела утверждает новые этические подходы при оказании помощи умирающему человеку. В практике паллиативной медицины как приоритетной заботы о качестве жизни умирающего пациента этический принцип уважения к жизни претерпевает развитие, что ведет к обоснованному разграничению ординарных (этически обязательных) и экстраординарных (этически необязательных) методов лечения умирающих. Одновременно применение этического принципа уважения автономии и достоинства личности ведет к трансформации традиционной медицинской «святой лжи» в одну из этических дилемм, характерных для современной прикладной этики в целом.
Эвтаназия представляет особый род смерти, являющийся следствием тяжелых обстоятельств не жизни, а умирания. Этот поступок может иметь двоякую трактовку - и как результат свободного выбора, и как результат необходимости. Эта двоякость присутствует в обозначенном феномене одномоментно, тем самым определяя его специфику и указывая на сложность и неоднозначность возможных вариантов решения проблемы.
Решение проблемы эвтаназии должно быть предпринято на двух уровнях: метафизическом - как проблемы нравственного свободного выбора, и физическом - как проблемы растянутости процесса умирания, протеста против тяжелой смерти.
Предпринятый в исследовании культурфилософский анализ задает научную парадигму для дальнейших исследований в этом направлении и позволяет найти основания для практического решения правовых, медицинских и иных проблем, связанных с эвтаназией.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке различных спецкурсов в преподавательской практике учебных заведений медицинского профиля, а также в преподавании философских дисциплин.