Бескислотная технология получения удобрений на основе метода мокрой механохимической активации природных фосфатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Пермитина, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пермитина, Галина Васильевна
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Краткий обзор современных методов переработки природных фосфатов
1.2. Основные аспекты механохимической активации . твердых тел . II
1.3. Механохимичеекая активация природных фосфатов и свойства активированных продуктов
1.4. Выводы
Постановка задачи исследования.
Экспериментальная часть
Глава 2. Физико-химические исследования
2.1. Методики экспериментальных исследований
2.2. Методика активации и оптимизации параметров работы лабораторной вибромельницы.
2.3. Кинетические исследования процесса мокрой активации природных фосфатов
2.4. Энергетические закономерности механохимической активации фосфоритов
2.5. Влияние жидкой фазы на механохимические превращения природных фосфатов
Глава 3. Физико-химические свойства активированных фосфатов
3.1. Изучение структурных изменений
3.2. Исследование процесса растворения активированных фосфатов
3.3. Изучение агрохимической эффективности полученных удобрений.
Глава 4. Технологическая схема предлагаемого процесса получения удобрений.
4.1. Разработка технологической схемы и обоснование технологических операций
4.2. Опытно-промышленные испытания процесса механо-химической активации природных фосфатов
4.3. Рекомендации по разработке промышленного процесса получения удобрений механохимическим способом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бескислотная технология получения удобрений на основе метода мокрой механохимической активации природных фосфатов»
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС цроизводство минеральных удобрений в СССР будет развиваться всё возрастающими темпами.
Для выполнения Продовольственной программы СССР, принятой на майском 1981 года Пленуме Центрального Комитета КПСС, необходимо обеспечить поставку сельскому хозяйству минеральных удобрений в 1985 году в количестве 26,5 млн. тонн и в 1990 году -30-32 млн. тонн /в пересчете на IOOtf-ное содержание питательных веществ/. Из этого числа будет выпущено фосфорных удобрений /включая кормовые фосфаты/ - 8,3 млн. тонн и фосфоритной муки -0,7 млн. тонн. При этом существующее соотношение в среднем составе удобрений меэду J/ : Р205 : KgO, равное I : 0,67 : 0,7, должно быть доведено к 1990 году до I : 0,9 : 0,8, а это требует опережающего развития производства фосфорных удобрений в условиях ухудшения их рудной базы [l-З].
При планировании расширения производства фосфорсодержащих удобрений на XI пятилетку приходится серьёзно считаться с острым дефицитом в отрасли серосодержащего сырья и необходимостью экономии серной кислоты.
Кроме того, основным сырьём для выпуска фосфорных удобрений является в настоящее время апатит. В 1980 году в стране было добыто 19 млн. тонн кольского апатита. В 1985 году планом развития народного хозяйства предусмотрено добыть 21 млн. тонн, что явится предельным количеством годовой добычи, которое в будущем не планируется увеличивать. Вместе с тем, количество производимых минеральных удобрений, и в том числе фосфорных, будет неуклонно возрастать.
Для обеспечения потребностей промышленности минеральных удобрений планируется вовлечение в промышленную переработку фосфатного СЕфья новых: месторождений, которые, как известно, бедны по содержанию PgO^, загрязнены нежелательными примесями, плохо обогащаются. В связи с этим переработка такого сырья традиционными кислотными методами может оказаться в значительной степени затруднительной или полностью непригодной [4].
Поэтому для обеспечения опережающих темпов развития сырьевой базы в производстве минеральных удобрений и выполнения установки Партии и Правительства на разработку бедных и сложных месторождений, которая ставится в качестве первоочередной научной и технологической проблемы, стали развиваться методы переработки фосфатного сырья в удобрения, основанные на механической активации фосфоритов. Основными достоинствами механохимичес-кого способа по сравнению с традиционными кислотным и термическим является простота технологического оформления, неиспользование дефицитных кислот и высоких температур, а также возможность переработки практически любого фосфоритного сырья.
Важным показателем выпускаемых удобрений является их себестоимость. Следует иметь в виду [з], что нельзя стремиться к 100%-ному выпуску минеральных удобрений в концентрированных и сложных формах, которые сравнительно дороги, так как это вступило бы в противоречие с вопросами народнохозяйственной эффективности использования минеральных ресурсов. В этом отношении сравнительно дешевый способ, основанный на механохимической активации фосфатного сырья, заслуживает определенного внимания.
Учитывая низкий средний коэффициент использования минеральных удобрений, внесенных в почву, составляющий для азотных удобрений в среднем 6W, фосфорных - 25%, калийных - 50%, общей задачей специалистов сельского хозяйства и химической промыилен-ности на предстоящее десятилетие является повышение эффективности удобрений, ухе внесенных в почву и разработка новых форм минеральных удобрений и методов применения, предупреждающих вымывание их почвенными и оросительными водами £5].
Pr,0g в таких удобрениях находится в лимоннорастворимой форме, то есть это удобрение медленного действия. По мнению специалистов [3], народное хозяйство может получить значительный эффект от использования удобрений пролонгированного /замедленного/ действия, которые практически не вшиваются и не теряются в почве.
В связи с этим разработка одного из бескислотных способов переработки фосфатного сырья, в том числе сырья, бедного по содержанию фосфора, является в настоящее время актуальной. В задачу настоящего исследования входило изучение основных закономерностей процесса механохимической активации природных фосфатов и создание эффективной технологии получения удобрений.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Пермитина, Галина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. С помощью метода планирования эксперимента получена математическая модель процесса мокрой механохимической активации в вибромельнице в виде адекватного уравнения регрессии и определены оптимальные параметры проведения процесса, которые позволяют достигать максимальной степени превращения PgOg при наименьших энергетических затратах.
2. В результате сравнения аппаратов по эффективности активации в рекомендациях для промышленного использования выбор сделан в пользу вибромельницы и дезинтегратора как наиболее высокопроизводительного оборудования.
3. Проведенные кинетические исследования процесса активации природных фосфатов показали, что более эффективно активируются фосфориты по сравнению с апатитами и в первую очередь, крем-нийсодержащие руды, наиболее перспективными из которых являются чилисайский и егорьевский фосфориты.
4. При исследовании энергетических закономерностей механохимической активации фосфоритов установлено, что процесс аккумуляции веществом энергии протекает по определенной закономерности и может быть разбит на ряд последовательных этапов, после завершения которых подвод энергии становится неэффективным. С этой точки зрения мокрая активация качественно отличается от сухой в основном за счет механохимических взаимодействий, в протекании которых участвует жидкая фаза. Энергетический коэффициент полезного действия активирующего оборудования достигает в мокром способе 6,5-8,5%, в то время как в сухом 3,9-6,9%, в зависимости от используемого сырья. Вследствие этого с технологической точки зрения предпочтение еледует отдать способу мокрой активации фосфатов.
5. Изучение влияния состава жидкой фазы показало, что азотсодержащие соли оказывают положительное действие на глубину меха-нохимических превращений фосфатной части. Для получения комплексных удобрений целесообразно использовать нитрат аммония, добавление которого дает максимальный эффект увеличения усвояемости фосфата благодаря созданию кислой среды, а также взаимодействию с фосфатом в процессе активации.
6. В процессе интенсивной механической обработки происходит значительное разрушение материала и соответственно рост его поверхности. Однако, как показывают расчеты, прирост лимон-норастворимого обусловлен в большей мере механохимической активацией, а не увеличением поверхности. Механическая активация означает изменение состояния как поверхности, так и внутренней структуры вещества, о чем свидетельствуют
ИК-спектроскопические измерения. В этом основное отличие активированных фосфатов от тонкоизмельченных.
7. В связи с нестандартным поведением активированных фосфатов в средах, имитирующих почвенные условия, предложена методика определения их усвояемости, согласно которой полученные удобрения следует отнести к полностью усвояемым при медленном действии, что подтверждается агроиспытаниями.
8. Примеси кальция и железа, присутствующие в фосфоритах, также повышают свою растворимость и могут лучше усваиваться растениями, будучи элементами их питания.
9. При получении комплексных удобрений наиболее интенсивное взаимодействие азотного и фосфорного компонентов, приводящее к увеличению усвояемости последнего, наблюдается при их совместной механохимической обработке. Поэтому смешение компонентов целесообразно производить до или в процессе активации.
10. Многолетние агрохимические испытания активированных фосфатов в виде суспензий, порошков и гранул свидетельствуют о значительном их превосходстве по сравнению с фосфоритной мукой стандартного помола, а также её тонкой фракцией. Наличие подвижной PgO^ в почве после уборки урожая указывает на последействие фосфора в последующие годы.
Комплексные суспендированные удобрения с нитратом аммония по своему действию приближаются к уровню стандартного тука - двойного суперфосфата.
11. Исследование отдельных стадий технологического процесса показало, что при мокрой активации возможно получение продукта в виде суспензии с применением в качестве стабилизатора бентонитовой глины, а также гранулированного продукта без потери его агрохимической ценности.
12. На основе проведенных исследований разработана технология получения фосфорных и комплексных удобрений с применением метода мокрой механохимической активации фосфоритов и проведена её опытно-промышленная проверка, в результате которой получены удобрения, отвечающие требованиям, предъявляемым к их качеству.
13. Ожидаемый народно-хозяйственный эффект от внедрения предлагаемой технологии при использовании чилисайского фосфорита составляет по сравнению с аммофосом в случае производства комплексной суспензии марки 10:12:0 - 3261 тыс. руб, в случае получения гранулированного продукта - 2433 тыс. руб для технологической нитки мощностью 150,3 тыс. т действующих веществ. Приведенные затраты на получение I т PgO^ из чилисайского фосфорита по механохимической технологии СО' ставили 398 руб. Это самый низкий показатель по сравнению с методами сплавления и спекания, где указанные затраты составляют 534 и 513 руб соответственно.