Технологические особенности вовлечения гумусосодержащих веществ в переработку фосфатного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Панова, Катерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панова, Катерина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Фосфорные удобрения и эффективность их использования
1.2 Ресурсы и характеристика основных месторождений фосфорсодержащего сырья
1.3 Кислотная переработка природных фосфатов
1.3.1 Сернокислотное и фосфорнокислотное разложение природных фосфатов
1.3.2 Разложение фосфатов азотной кислотой при производстве комплексных удобрений
1.4 Характеристика гуминовых веществ и особенности их воздействия на растения
1.4.1 Функции гуминовых веществ в биосфере
1.4.2 Влияние гуминовых кислот на растения и почвы
1.4.3 Активация и подвижность гуминовых веществ и соединений
1.4.4 Торф как гумусосодержащее сырье для производства удобрений повышенной эффективности
1.5 Варианты использования торфа в туковой отрасли
1.6 Эксклюзивные характеристики, придаваемые стандартным тукам гуминовыми веществами
1.6.1 Обоснование возможности химического воздействия гуминовых веществ на агрохимическую доступность природных и технических фосфатов
1.6.2 Вещества гумусовой природы всочетании с минеральными туками
1.7 Выводы по аналитическому обзору
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНЫХ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ
2.1 Характеристика исходных материалов
2.1.1 Характеристика природных фосфатов
2.1.2 Характеристика гумусосодержащих материалов
2.1.3 Характеристика кислот
2.2 Методы исследований и обработка экспериментальных данных
2.2.1 Методы извлечения фосфорных соединений
2.2.2 Методы определения фосфорных соединений
2.2.3 Определение основных примесей фосфатного сырья
2.2.4 Определение «свободной кислотности» полупродуктов и продуктов (содержание непрореагировавшей Н3Р04)
2.2.5 Определение влажности готового продукта
2.2.6 Определение рН водной вытяжки готового продукта
2.3 Методы получения органоминеральных удобрений, расчета параметров их проведения и результатов
2.3.1 Описание экспериментальной установки, условий и техники эксперимента
2.3.2 Методика получения органоминерального удобрения с использованием азотной кислоты
2.3.3 Расчет нормы азотной кислоты на разложение природных фосфатов
2.3.4 Методика получения органоминерального удобрения с использованием экстракционной фосфорной кислоты и ее смеси с азотной
2.3.5 Расчет нормы экстракционной фосфорной кислоты
2.3.6 Расчет состава исходной смеси
2.3.7 Расчет коэффициентов разложения природных фосфатов
2.3.8 Расчет содержания азота в продуктах разложения фосфатов
2.4 Определение погрешности проведения эксперимента
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЗОТНОКИСЛОТНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ ФОСФАТНОГО СЫРЬЯ В ПРИСУТСТВИИ ГУМУСОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ
3.1 Исследование влияния добавления гумусосодержащего материала на процесс азотнокислотной переработки природных фосфатов
3.2 Показатели процесса разложения при использовании гумусосодержащих веществ различного вида
3.3 Варьирование технологической последовательности операций при разложении-активации фосфатно-торфяной смеси
3.4 Изменение показателей процесса в зависимости от его
продолжительности
3.5 Влияние нейтрализации на состав продуктов разложения-активации фосфатно-торфяной смеси
3.6 Оценка коэффициентов разложения различных видов фосфорсодержащего сырья, вовлекаемых в переработку
3.7 Исследование изменения коэффициентов разложения в зависимости от нормы кислоты, используемой для разложения фосфатного сырья различных месторождений
3.8 Различные варианты организации процесса азотнокислотного разложения фосфатно-торфяной смеси
3.8.1 Исследование изменения концентрации кислоты, подаваемой на стадию разложения-активации
3.8.2 Исследование изменения режима подачи азотной кислоты
3.9 Оптимизация соотношения компонентов фосфатно-торфяной смеси с точки зрения состава удобрительных продуктов и эффективности процесса
3.10 Исследование состава и свойств продуктов разложения-активации фосфатно-торфяной смеси
3.10.1 Оценка продуктов разложения фосфатно-торфяной смеси в зависимости от изменения технологических параметров процесса
3.10.2 Исследование прочности гранул получаемого органоминералыюго удобрения в зависимости от влажности
3.10.3 Разработка метода экспериментального определения относительной скорости ретроградации водорастворимых фосфатных соединений
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗЛОЖЕНИЯ ФОСФАТНОГО СЫРЬЯ В ПРИСУТСТВИИ ГУМУСОСОДЕРЖАЩИХ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ СМЕСИ С АЗОТНОЙ
4.1 Исследование влияния торфа на процесс разложения природного фосфата экстракционной фосфорной кислотой
4.2 Исследование влияния добавки азотной кислоты на процесс фосфорнокислотного разложения фосфорита в присутствии торфа
4.3 Влияние нормы фосфорной кислоты на коэффициенты разложения фосфатного сырья при наличии органического компонента
4.4 Оценка эффективности предварительной активации торфа различными окислителями
4.5 Влияние продолжительности разложения органо-минеральной смеси на показатели процесса
4.6 Исследование влияния количества добавляемого торфа на процесс разложения фосфатного сырья
4.7 Оценка продуктов разложения фосфатно-торфяной смеси азотной и фосфорной кислотами в зависимости от изменения технологических параметров проведения процесса
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С СОЗДАНИЕМ ЛИНЕЙКИ
ПРОДУКТОВ
5.1. Основные показатели технологического режима азотнокислотного процесса получения торфофосфатных продуктов
5.2 Состав, физико-химические и товарные свойства полученного
продукта
5.3 Основные показатели технологического режима получения фосфатно-торфяного удобрения с использованием смеси фосфорной и
азотной кислот
5.4 Состав фосфатно-торфяного продукта, полученного с использованием смеси
фосфорной и азотной кислот
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ - АКТЫ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОЛЕЗНОСТИ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические особенности вовлечения гумусосодержащих веществ в переработку фосфатного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
В ряду общемировых проблем решение вопросов улучшения состояния почв, поддержания и повышения их плодородия является необходимым условием выживания человечества. Использование удобрений в определенной степени решает проблему обеспечения растений питательными элементами. Важнейшая роль отводится производству простых и комплексных удобрений, содержащих фосфор, под действием которого в растительном мире происходит процесс фотосинтеза, ускоряются процессы распада белка и многое другое. Получение фосфорных удобрений традиционным разложением природных фосфатов кислотами имеет ряд недостатков. Из-за высокого содержания кальция и других примесей - магния, железа, алюминия, - не удается достигнуть максимального перевода фосфора в доступную для растений форму без большого расхода кислотных реагентов. При этом предварительная очистка сырья от примесей или выведение их на определенной стадии технологического процесса приводит к дополнительной экологической нагрузке и существенному усложнению технологических схем.
Недостатками традиционных видов удобрений являются вымывание важнейших компонентов - калия и азота, а также ретроградация фосфора. Сущность последней заключается в том, что подвижные и растворимые в воде и слабых органических кислотах соединения фосфора взаимодействуют с компонентами почвы и переходят в нерастворимые, недоступные для растений соединения. Как результат - низкий КПД туков и неокупаемые материальные и энергетические затраты, связанные с их производством и внесением.
Решение вышеперечисленных проблем может быть достигнуто с использованием природных и антропогенных веществ гумусовой природы, которые многообразны в своем происхождении и входят в состав торфа, сапропелей, углей, лигнина, отходов деревообрабатывающих производств и др. Известно об уникальных свойствах гуминовых веществ, об их способности стимулировать рост растений, накапливать полезные вещества, противостоять
ретроградации и вымыванию основных питательных компонентов удобрений. При этом гумусосодержащие материалы обладают высокой влагоем костью, не слеживаются, технологичны и транспортабельны. Полезные свойства гуминовых веществ могут быть усилены за счет их химической активации с использованием минеральных кислот, щелочей, пероксида водорода и др.
Современный рынок органоминеральных удобрений представлен, в основном, простыми удобрительными смесями, содержащими органическую составляющую и ряд минеральных компонентов. В связи с этим возникает интерес к созданию основ технологии нового органоминерального удобрения, представляющего собой не просто смесь двух типов удобрений, а единый продукт взаимодействия, сочетающий в себе положительные качества как органического, так и минерального компонентов.
Целью настоящей работы стало изучение технологических особенностей совместной переработки фосфатного и гумусосодержащего сырья для создания рациональной технологии удобрительных продуктов повышенной эффективности и экологичности.
Реализация цели требует решения следующих задач:
исследование процесса разложения - активации фосфатного сырья различных месторождений и гумусосодержащих веществ с использованием азотной, фосфорной кислот и их смесей;
определение основных параметров технологического процесса, состава и свойств продуктов в зависимости от вида минерального и органического сырья, вовлекаемого в переработку;
Научная новизна. Показано существенное возрастание степени превращения минеральных соединений фторапатита и его производных в дигидро- и гидроортофосфаты кальция в органоминеральных системах на основе азотной, ортофосфорной кислот и гуминовых соединений. Установлена взаимосвязь полученного эффекта с минеральным составом сырья, его происхождением и особенностями активации органического компонента.
Установлена ответственность гуматсодержащего компонента органо-
минеральной системы за образование дигидро- и гидроортофосфатов кальция в диапазоне условий, при которых формирования таких соединений ранее не отмечалось. Получены динамические характеристики процесса.
Практическая значимость. Проведены комплексные исследования влияния технологических параметров на эффективность разложения фосфатного сырья различных месторождений, состав и свойства получаемых удобрительных продуктов. Отмечена интенсификация дозревания фосфатных продуктов.
Впервые показана возможность, при введении в процесс гуминовых веществ, достижения 99%-ной степени разложения сырья без предварительного удаления примесей и при существенном снижении расхода кислотных реагентов.
Рекомендованные технические решения позволяют получить линейку продуктов с улучшенными физико-химическими и механическими свойствами, снизить расход кислотных реагентов на 30-50% при гарантии высокой степени использования фосфатного сырья и отсутствии отходов.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследования влияния гумусосодержащих веществ на процессы кислотной переработки фосфатов различных месторождений, интерпретация установленных закономерностей;
- результаты определения и оптимизации основных технологических параметров процесса разложения - активации природных фосфатов и торфа с использованием азотной, фосфорной кислот и их смесей;
- результаты оценки составов и свойств полученных органоминеральных продуктов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются согласующимися между собой данными, полученными различными и независимыми современными химическими и физико-химическими методами. Сформулированные в работе выводы научно обоснованы и соответствуют современным научным представлениям.
Результаты диссертационной работы были представлены в виде устных докладов на всероссийских и международных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Панова, Катерина Игоревна
134 ВЫВОДЫ
1. Дан анализ особенностей производства, показателей качества, степени доступности растениям и экологичности наиболее распространенных в настоящее время видов удобрений. Показана целесообразность вовлечения в традиционные способы переработки фосфатного сырья веществ гумусовой природы, которые многообразны по своему составу и обладают уникальными свойствами, способными улучшить качество производимых фосфорных удобрений и решить ряд технологических, экологических и агрохимических проблем, связанных с их производством и применением.
2. С целью создания технологических основ производства органоминеральных удобрений, обеспечивающих повышенную степень использования фосфора, рассмотрены возможности совмещения процесса разложения природного фосфатного сырья и активации гумусосодержащих материалов.
3. Изучено: влияние добавки гуминовых веществ на процесс извлечения фосфора из сырья и на его трансформацию в усвояемые и водорастворимые формы в среде фосфорной, азотной кислот и их смесей; воздействие природных и антропогенных гуминовых веществ на кислотное разложение фосфорсодержащего сырья различных месторождений,; возможность получения качественных органоминеральных удобрений при пониженных нормах кислот; влияние параметров технологического режима на эффективность процесса разложения-активации, на состав и свойства продуктов, применительно к конкретным видам органического и минерального сырья, вовлекаемым в переработку.
4. Показано положительное воздействие гумусосодержащих компонентов, природного и антропогенного происхождения на процесс разложения природных фосфатов азотной, фосфорной кислотами и их смесями. Степень перевода фосфора в усвояемые формы может быть увеличена на 35% за счет введения органического компонента.
5. Для фосфатов Каратау, Кингисеппского, Вятско-Камского, Егорьевского и Ковдорского месторождений выявлен существенный эффект перехода минеральных соединений гидроксиапатита и фторгидроксиапатита кальция в дигидро- и гидроортофосфаты кальция в присутствии торфа при воздействии азотной, ортофосфорной кислот и их смесей. Установлена взаимосвязь степени трансформации с минеральным составом сырья, его происхождением и условиями формирования. Показано, что степень вскрытия желваковых и микрозернистых фосфоритов в фосфатно-торфяных системах выше на 35-50%, чем для апатитов и фосфоритов биологического происхождения. С повышением содержания кальция в фосфорсодержащем сырье коэффициенты разложения снижаются.
6. Установлено образование дигидро- и гидроортофосфатов кальция в диапазонах условий, при которых невозможно формирование таких соединений в системах без участия гуматов. Показана возможность снижения расхода кислотных реагентов на 30-50% на разложение природных фосфатов за счет использовании гумусосодержащих веществ. При этом степень разложения достигает 99% при исключении предварительного удаления примесей из сырья.
7. Исследованы и оптимизированы технологические режимы процесса разложения-активации органо-минеральной смеси. Дана оценка целесообразности разделения или совмещения стадий разложения и активации, единоразовой или постадийной подачи кислотных реагентов. Показано, что совмещение процессов окисления гуматов и разложения фосфатов увеличивает коэффициенты разложения на 10-15%, по сравнению с раздельным проведением этих стадий. Дробная подача кислот снижает эффективность процессов на 15%.
8. Определены основные технологические параметры проведения процесса кислотной переработки фосфатно-торфяной смеси. Установлено, что при азотнокислотной переработке достижение верхнего предела перехода фосфора в усвояемые формы происходит через 60 минут, а при фосфорно-азотнокислотной -через 15 минут. Обоснован оптимальный диапазон температур проведения процесса: 50-70 °С.
9. Установлено, что при проведении нейтрализации азотнокислотной органоминеральной вытяжки аммиаком доля усвояемых соединений фосфора увеличивается на 0,3%, а также возрастает содержание азота в конечном продукте с 4,9 до 12,7%.
10. Показано, что разложение органо-минеральной смеси в смеси азотной и фосфорной кислот увеличивает степень перехода неусвояемых фосфатов на 1520%, по сравнению с чисто фосфорнокислотной обработкой. Определено, что процесс дозревания, характерный для минеральных туков, практически отсутствует при использовании гумусосодержащих веществ.
11. Установлено, что с повышением доли активированного гумата в реакционной смеси коэффициенты разложения фосфатов возрастают, а общее содержание минеральных питательных компонентов в продукте падает. Определено, что оптимальное соотношение реагирующих веществ для азотнокислотной переработки 0,5-0,75 м.ч. на 1 м.ч. фосфорита и для фосфорно-азотнокислотного разложения - 0,2 м.ч. на 1 м.ч. фосфорита. При этом достигаются высокие коэффициенты разложения сырья, 97-98%), и обеспечивается максимальное содержание усвояемой формы Р2О5 в продукте: 12,5% и 32% для вышеуказанных вариантов переработки.
12. Показано, что продукт может быть сгранулирован методом окатывания при влажности 50-55%). Нормируемая прочность гранул органоминерального удобрения не менее 3,0 МПа достигается при остаточном содержании влаги не более 10%.
13. Предложен принцип и показана возможность экспресс-определения относительной скорости ретроградации агрохимически востребованных фосфатов минеральных и органоминеральных удобрений.
14. Даны рекомендации по реализации полученных данных для производства линейки органоминеральных продуктов различного состава.
Предложены технологические параметры совмещенного процесса разложения -активации фосфатно-торфяной смеси с получением удобрений повышенной эффективности.