"Белок - предшественник тромба" (растворимый комплекс фибринмономера) у больных с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ермолаева, Ольга Арнольдовна

  • Ермолаева, Ольга Арнольдовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 110
Ермолаева, Ольга Арнольдовна. "Белок - предшественник тромба" (растворимый комплекс фибринмономера) у больных с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Ольга Арнольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ И КОНЦЕПЦИЯ АТЕРОТРОМБОЗА. определение. механизм развития. значение для клиники.

1.2 атеротромбоз и острый коронарный синдром.

1.3 коагуляционное звено системы гемостаза при остром коронарном синдроме.

1.4 фибриноген, его значение при атеротромбозе.

1.5 фибринообразующий этап гемокоагуляции.

1.6 фибринолиз.

1.7 белок- предшественник тромба (растворимый фибрин-мономер) и его значение для клиники.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1.МЕТОДИКА ЗАБОРА КРОВИ У БОЛЬНОГО.

2.2.2.ПРИНЦИП ПРОВЕДЕНИЯ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО МЕТОДА АНАЛИЗА.

2.2.3.0ПРЕДЕЛЕНИЕ АЧТВ.

2.2.4.ПРОТРОМБИНОВЫЙ ТЕСТ.

2.2.5.0ПРЕЛЕЛЕНИЕ ФИБРИНОГЕНА.

2.2.6.0ПРЕДЕЛЕНИЕ КФК.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ГРУППА БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ.

2. «БЕЛОК-ПРЕДШЕСТВЕННИК ТРОМБА» (ТРР) У БОЛЬНЫХ ОКС В ДЕБЮТЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

А. НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ.

Б. ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ «БЕЛКА-ПРЕДШЕСТВЕННИКА ТРОМБА» (ТРР) У БОЛЬНЫХ ОКС ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ АТАКИ В ПЕРИОД СТАБИЛИЗАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (В ПОДОСТРОЙ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ).

A. НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ.

Б. НЕ Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА.

B. Q-ИНФАРКТ МИОКАРДА.

4. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И УРОВЕНЬ ТРР В КРОВИ БОЛЬНЫХ ИБС И ОКС.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Белок - предшественник тромба" (растворимый комплекс фибринмономера) у больных с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия)»

Коронарная (ишемическая) болезнь сердца - это патологическое состояние, которое характеризуется абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца. Наиболее частой причиной коронарной патологии является атеросклероз (95-97% случаев ИБС).

Коронарная болезнь сердца протекает с периодами стабильного течения и обострения. Периоды обострения обозначают как острый коронарный синдром (Рекомендации ВРНОК 2001). Под этим термином объединяют такие клинические состояния как инфаркт миокарда (включая ИМ без зубца Q) и нестабильная стенокардия, я также внезапная коронарная смерть (Alexander R., 1998).

ОКС - это совокупность клинических и электрокардиографических признаков, которая при первом контакте с больным позволяет лишь заподозрить ОИМ или НС и диктует необходимость выбрать тактику лечения до установления окончательного диагноза (Сыркин А.Д., Добровольский А.В., 2002). Согласно рекомендациям экспертов ВРНОК (2001) ОКС - это любая группа клинических признаков или симптомов, позволяющих заподозрить ОИМ или НС.

Значимость выделения ОКС определяет тяжесть течения заболеваний, входящий в его состав. Если при стабильной стенокардии уровень ежегодной смертности составляет 2-3% и еще у 2-3% развивается не фатальный ИМ (Карпов Ю.А., 2001), то риск смерти в ближайший месяц от начала ОКС составляет 2-5%, а в течение года - 4-15% (White М., 1998). В 1998 г в США и странах Западной Европы было отмечено 3 млн. случаев ОКС (Theroux N. et al., 1998). По данным Американской Ассоциации Сердца только в США в 1998 г 1,1 млн.человек были госпитализированы с ОКС и около 30% из них погибли. Клиническая сущность болезней, входящих в ОКС, предопределена их единым морфологическим субстратом - нестабильной атеросклеротической бляшкой, потерявшей свою целостность (Fuster V. et al., 1992). Повреждение или разрыв атеросклеротической бляшки предопределяет образование тромба, приводящее к полной или частичной блокаде коронарной артерии (Jones P. et al, 1998). Разрыв атеросклеротической бляшки выявляется в 75% случаев острого коронарного тромбоза (Falk Е. et al.,1983).

В начале 1998 г в г.Феникс (Аризона, США) впервые была выдвинута концепция, названная термином «Атеротромбоз». Она, в частности, провозглашала, что главной опасностью для жизни человека является не сам атеросклероз, в подавляющем большинстве случаев протекающий с очень слабой клинической симптоматикой или же совсем без всяких симптомов, а наслаивающийся на него тромбоз артерий, приводящий к острой ишемии жизненно важных органов (сердце, мозг, сосуды нижних конечностей и др.) и часто заканчивающийся летально.

Атеротромбоз и является главной причиной ОКС (нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда).

Последние два десятилетия ознаменовались широким и всесторонним изучением гемостаза при коронарной болезни сердца, в частности при остром коронарном синдроме.

На сегодняшний день медицинская наука располагает большой информацией о внутрисосудистом свертывании крови: белковых и клеточных факторах, стимулирующих и ингибирующих процессы образования фибрина, активирующих и угнетающих активность тромбоцитов, регулирующих процесс фибринолиза.

Детальное изучение механизма тромбогенеза показало, что тромботический процесс начинается с прилипания тромбоцитов к местам повреждения поверхности сосуда или разрыва атеросклеротической бляшки, причем наиболее ранимыми являются молодые бляшки с тонкой поверхностной фиброзной оболочкой. Повреждение сосуда или разрыв атеросклеротической бляшки приводит к обнажению таких адгезивных субстанций субэндотелия как коллаген, фибронектин, ламинин и др., и к активации фактора Виллебранда (обзоры- Hemler, 1990; Santoro, 1995).

Адгезированные тромбоциты претерпевают процесс активации и приобретают способность связывать фибриноген, фактор Виллебранда и др. гликопротеиды. Это определяет начало агрегации (склеивания) тромбоцитов. Активированные тромбоциты начинают секретировать различные вещества (тромбоксан А, аденозин дифосфат, тромбоцитарный фактор роста, фибриноген и др). Последние завершают агрегацию тромбоцитов путем формирования мостиков между адгезивными белками (гл.образом фактром Виллебранда) и активированными рецепторами II Ь/Ша тромбоцитов (Панченко Е.П., 2001). В результате образуется непрочный тромбоцитарный тромб, прикрывающий дефект в атеросклеротической бляшке. Он может легко разрушаться и образовываться вновь. Тромбоцитарное звено внутрисосудистого свертывания крови хорошо изучено. Для определения степени интенсивности формирования тромбоцитарных тромбов в клинике используется ряд высокоинформативных методов, в частности метод определения конечного звена агрегации тромбоцитов - комплекса фактор Вилебранда-гликопротеины Ilb/IIIa методом Д.О.Брайна (Несова Т.Н., 2001).

Стабилизации тромбоцитарного тромба, его упрочению и укреплению связи способствует прокоагулянтное звено гемостаза (Бокарев И.Н., Люсов В.А., 1976).

Оба звена гемокоагуляции (тромбоцитарное и прокоагулянтное) тесно и одновременно участвуют в процессе постоянного внутрисосудистого свертывания крови (Бокарев И.Н., 2000).

Известно, что фибрин - основа любого сформировавшегося тромба. Предшественником его является фибриноген — растворимый высокомолекулярный, мультидоменный, полифункциональный белок плазмы крови. Превращение растворимого фибриногена в нерастворимый фибрин происходит под влиянием тромбина. Последний генерируется в организме из протромбина. Выраженной прокоагулянтной активностью обладает быстрая форма тромбина, связаная с ионами натрия (Na+). В атеросклеротической бляшке, в макрофагах содержится значительное количество тканевого фактора, который выходя в кровь из поврежденной бляшки, активизирует каскад гемокоагуляции, в результате чего образуется ключевой фермент свертывания крови-тромбин (Панченко Е.А., 2000).

Под влиянием тромбина от молекулы фибриногена отщепляются фибринопептиды А и В, что приводит к образованию растворимого фибрина, лишенного ААВВ пептидов. Этот растворимый фибрин-мономер является непосредственным предшественником нерастворимого фибрина в составе тромба. Он получил название «белка предшественника тромба» (Thrombus precursor Protein - ТрР).

Предполагается, что определение концентрации растворимого фибрин-мономера (ТрР) в плазме крови, позволило бы достоверно и непосредственно судить об интенсивности фибринообразующего звена постоянного внутрисосудистого свертывания крови и выявить развитие тромбоцитарно-фибринового тромба на самой ранней стадии.

Применяемые в настоящее время в клинике методы, такие как определение продуктов деградации фибриногена/фибрина и др., не дают такой возможности. Это в свою очередь затрудняет выработку тактики лечения при ОКС, особенно в плане применения тромболитиков. Поэтому поиск и внедрение в клиническую практику методов, направленных на выявление непосредственно «белка-предшественника тромба» (фибрин-мономера, лишенного фибринопептидов АА, ВВ) следует признать актуальной задачей.

Ранее фибрин-мономер был идентифицирован с помощью элекрофореза.

Американскими исследователями в Бостоне разработан высокоспецифичный твердофазный иммуноферментный метод (тип «сэндвич»), для определения концентрации растворимого «белка-предшественника тромба» (ТрР) в плазме крови и создан диагностический комерческий «КИТ» (ABS, США). Именно этот метод мы выбрали для нашего исследования, предполагая выяснить исходный уровень растворимого «белка-предшественника тромба» (ТрР) при ОКС на ранней стадии заболевания.

Цель исследования.

Изучить уровень «белка-предшественника тромба» (ТрР) в крови, как показателя интенсивности прокоагулянтного звена гемостаза, у больных с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) на высоте болевого приступа, и у больных со стабильной стенокардией во внеприступный период.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

1. Исследовать уровень растворимого «белка-предшественника тромба» у больных с острым коронарным синдромом (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) на высоте болевого приступа и у больных со стабильной стенокардией во внеприступный период.

2. Исследовать уровень фибриногена (ФГ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и протромбиновый индекс (ПИ) у больных с ОКС на высоте болевого приступа и изучить их взаимоотношение с концентрацией растворимого «белка-предшественника тромба» у этих групп больных.

3. Провести сопоставление уровней «белка-предшественника тромба» у больных при различных вариантах ОКС (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда), а также между группами больных с ОКС и стабильной стенокардией.

4. Определить прогностическую значимость повышения уровня«белка-предшественника тромба» при ОКС.

Научная новизна.

Впервые в России для оценки интенсивности фибринообразования и активности прокоагулянтного звена внутрисосудистой гемокоагуляции при коронарной недостаточности у больных с ИБС определяли уровень «белка-предшественника тромба» методом твердофазного неконкурентного иммуноферментного анализа. Показана информативность и доступность этого метода в практике клинических исследований. Установлен факт достоверного и значительного повышения уровня «белка-предшественника тромба» у больных с ОКС на высоте болевого синдрома, что доказывает роль фибринообразования в генезе острой коронарной недостаточности.

Установлено, что между уровнем повышения «белка-предшественника тромба» (ТрР) и другими показателями активности прокоагулянтного звена гемостаза (АЧТВ; протромбиновый индекс, фибриноген) коррелятивной связи не существует.

Практическая значимость.

Доказана высокая информативность определения уровня «белка-предшественника тромба» (ТрР) для оценки степени опасности прогрессирования тромбообразования у больных острым коронарным синдромом. Это может быть использовано для определения показаний антитромботической терапии лекарственными препаратами, влияющими на формирование фибрина.

Уровень ТрР не коррелирует с такими показателями прокоагулянтного звена гемокоагуляции как АЧТВ, протромбиновый индекс и уровень фибриногена. Это позволяет утверждать, что данные методы исследования фибринобразующего звена ПВС не могут применяться один вместо другого при ОКС, отдавая приоритет «белку-предшественнику тромба».

Полученный опыт определения уровня ТрР в плазме крови у больных со стабильной стенокардией и ОКС позволяет говорить о перспективности применения его для оценки прогноза течения ИБС.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в клинической практике и учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета ММА им. Сеченова и в Городской клинической больнице № 20 г. Москвы.

Апробация работы.

Диссертационная работа была апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ММА им. Сеченова 28.08.2003 года.

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников, 30 таблиц, 4 диаграммы и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ермолаева, Ольга Арнольдовна

ВЫВОДЫ

1. Уровень «белка-предшественника тромба» (ТрР) у больных с ОКС значительно и статистически достоверно повышен, по сравнению со здоровыми людьми и больными со стабильной стенокардией напряжения.

2. У пациентов ОКС высокий уровень ТрР выявлялся уже в первые 2-6 часов от возникновения ангинальной боли и оставался высоким в последующие 6 часов.

3. У больных со стабильной стенокардией напряжения II-III ф.к., уровень «белка-предшественника тромба» в целом, был несколько выше, чем в контроле, но результаты были статистичекси недостоверны.

4. У пациентов с нестабильной стенокардией уровень «белка-предшественника тромба» достоверно повышался у больных с прогрессирующей формой заболевания уже в первые 6 часов от начала болезни и оставался высоким в последующие 6 часов. При этом очень высокий уровень ТрР должен учитываться в качестве прогностического признака развития ОИМ в ближайшем будущем.

5. У больных с ОИМ уровень ТрР повышался уже в первые 6 часов от начала заболевания и нарастал в последующие 6 часов. При превышении уровня ТрР более, чем в 10-20 раз следует предвидеть диагностически значимое повышение КФК.

6. У пациентов с ОКС, обследованных в период стабилизации процесса, уровень ТрР оставался высоким в течение 17-44 дней (среднем 27,1± 4,1 дней ) от начала болезни, однако, он имел тенденцию к снижению по мере отдаления от окончания ишемической атаки.

7. Наличие сердечной недостаточности I-П ф.к. по NYHA не оказало существенного влияния на уровень «белка-предшественника тромба» (ТрР) в крови обследованных больных с ОКС.

8. Не выявлено определенной зависимости между повышением уровня ТрР и показателями АЧТВ, ПИ, фибриногена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказана высокая информативность определения уровня «белка-предшественника тромба» для оценки степени опасности прогрессирования тромбообразования у больных острым коронарным синдромом в первые часы развития заболевания и в подострой стадии болезни. Это может быть использовано для уточнения показаний к антитромботической терапии.

2. У больных с очень высоким показателем ТрР в дебюте ОКС имели риск прогрессирования НС в ОИМ.

3. Уровень «белка-предшественника тромба» у больных с ОКС возрастает раньше, чем КФК и не коррелирует с показателями прокоагулянтного звена гемостаза (АЧТВ, протромбиновый индекс и уровень фибриногена). Данные исследования фибринообразующего звена ПВС не могут применяться один вместо другого, отдавая приоритет ТрР при оценке ишемии миокарда.

4. Полученный опыт определения уровня «белка-предшественника тромба» в плазме крови у больных с ОКС позволяет говорить о перспективности применения его для оценки прогноза течения ОКС.

5. Иммуноферментный метод определения «белка-предшественника тромба» (ТрР) может быть рекомендован к использованию в клинической практике в процессе диагностики и лечениии больных с ОКС.