Краткосрочное применение тиклопидина и клопидогреля у больных острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента St на ЭКГ: влияние на показатели системы гемостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Славина, Наталья Николаевна

  • Славина, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 199
Славина, Наталья Николаевна. Краткосрочное применение тиклопидина и клопидогреля у больных острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента St на ЭКГ: влияние на показатели системы гемостаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Славина, Наталья Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Актуальность.

Обоснование краткосрочного применения тиенопиридинов.

Обоснование выбора «фонового» антитромбина.

Цель исследования:.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Глава 1. Обзор литературы.

Тромбоз - основа развития острых коронарных синдромов.

Антитромбоцитарные ая терапия при ОКСБТБТ.

Роль внутривенных блокаторов ГП ПЬ/Ша рецепторов.

Аспирин.

Тиенопиридины.

Острый коронарный синдром без стойких подъемов сегмента 8Т на ЭКГ и длительность антитромбоцитарного лечения.

Острый коронарный синдром и система свертывания крови.

Некоторые составляющие систем свертывания крови и фибринолиза, их изменение при ОКС и прогностическое значение. Влияние тиенопиридинов на показатели гемостаза.

Факторы, характеризующие уровень образования и степень активности тромбина.

Фактор фон Виллебранда.

Фибриноген.

Показатели, характеризующие состояние системы фибринолиза.

Глава 2. Материалы и методы.

Материалы.

Методы.

Глава 3. Изменения агрегации тромбоцитов в исследовании с тиклопидином.

Результаты.

Обсуждение.

Глава 4. Изменения агрегации тромбоцитов в исследовании с клопидогрелем.

Результаты.

Обсуждение.

Глава 5. Изменения показателей системы свертывания крови и фактора фон

Виллебранда.

Изменения показателей системы свертывания крови и фактора фон Виллебранда при применении тиклопидина.

Изменения показателей системы свертывания крови и фактора фон Виллебранда при применении клопидогреля.

Обсуждение.

Глава 6. Изменения показателей системы фибринолиза.

Изменения показателей системы фибринолиза при применении тиклопидина.

Изменения показателей системы фибринолиза при применении клопидогреля.

Обсуждение.

Глава 7. Клинические события.

Клинические события в исследовании с тиклопидином.

Таблица 13. Клинические события в исследовании с тиклопидином.

Клинические события в исследовании с клопидогрелем.

Таблица 16. Клинические события в исследовании с клопидогрелем.

Обсуждение.

Глава 8. Изменения гематологических показателей.

Изменения гематологических показателей в исследовании с тиклопидином.

Таблица 17. Изменения гематологических показателей в исследовании с тиклопидином.

Изменения гематологических показателей в исследовании с клопидогрелем.

Таблица 19. Изменения гематологических показателей в исследовании с клопидогрелем.

Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краткосрочное применение тиклопидина и клопидогреля у больных острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента St на ЭКГ: влияние на показатели системы гемостаза»

Острый коронарный синдром без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ является одной из наиболее частых причин госпитализации у кардиологических больных [1, 2]. Госпитализация таких больных необходима, прежде всего, для проведения терапии, направленной на предупреждение более серьезных событий (крупноочаговый инфаркт миокарда, смерть), риск которых особенно высок в первые дни обострения коронарной болезни [3, 4, 5, 6]. Одним из основных направлений лечения ОКС БП вТ является антитромботическая терапия, которая воздействуя на патофизиологические процессы, ограничивает прогрессирование внутрикоронарного тромбоза и предупреждает развитие болезни к инфаркту или реинфаркту.

Для определения роли антитромботического лечения в предупреждении повторных эпизодов ишемии и некроза миокарда у больных ОКС БП БТ, как особенно важной, имеется достаточно оснований. Среди них - указания на разорвавшуюся и осложненную тромбозом атерокслеротическую бляшку, как причину развития и ишемических последствий ОКС БП БТ [7, 8]. Так же, без сомнений, основными, с точки зрения доказательной медицины, подтверждениями центральной роли антитромботических вмешательств в лечении ОКС БП БТ, следует считать данные рандомизированных исследований, в которых была продемонстрирована способность этих средств снижать вероятность развития таких событий как инфаркт миокарда и смерть [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,21].

Внутрикоронарный тромб, само наличие и размер которого определяют тяжесть течения ОКС БП БТ, образуется в результате изменений и взаимодействия двух основных систем, отвечающих за тромбообразование клеточной и жидкостной. Главный элемент в первой из них - тромбоцит, во второй - тромбин. Свидетельства важной роли каждой из этих систем в развитии и течении ОКС БП БТ многочисленны [22, 23, 24]. Уже второе десятилетие вмешательства, снижающие активность тромбоцитов (аспирин) и образование тромбина (гепарины), являются частью обязательного стандартного лечения ОКС БП БТ [25].

В то же время, не смотря на совместное применение аспирина и гепаринов (нефракционированного или низкомолекулярных), риск ишемических осложнений ОКС БП вТ и в настоящее время остается весьма высоким [26, 6]. Положительные результаты применения двойной (и даже тройной) антитромбоцитарной терапии при внутрикоронарных вмешательствах [27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35], и частичное сходство механизмов, ведущих к внутрикоронарному тромбозу и его прогрессированию при этих вмешательствах и ОКС, позволили предположить, что одновременное применение двух средств, действующих на разные механизмы активации тромбоцитов, у больных ОКС БП БТ будет так же эффективно.

Еще к моменту начала нашей работы считалось, что отсроченное наступление эффекта тиенопиридинов делает невозможным быстрое дополнительное угнетение агрегации тромбоцитов при острых коронарных синдромах с их помощью. Для преодоления этого недостатка тиклопидина и клопидогреля, мы использовали подход нашедший, к тому времени, применение в интервенционной кардиологии [36]: применили тиенопиридины в нагрузочной дозе в первые дни лечения для ускорения наступления антиагрегационного эффекта. К тому времени не было данных ни о лабораторных эффектах нагрузочной дозы тиенопиридинов, ни о клинической эффективности подобной схемы лечения у больных ОКС БП ЭТ. Позднее целесообразность подобного подхода подтвердилась в результатах исследования С1ЖЕ, в котором клопидогрель назначался в нагрузочной дозе: количество инфарктов миокарда, смертей, а так же эпизодов рефрактерной ишемии уже в первые сутки лечения кпопидогрелем было достоверно меньшим [18].

И по настоящее время полностью не ясен механизм положительного клинического действия тиенопиридинов. Несомненно, что в основе этого эффекта лежит подавление активности тромбоцитов. Однако, учитывая тесную связь между тромбоцитарным звеном гемостаза и системой свертывания крови, нельзя исключить, что действие тиенопиридинов распространяется и на систему коагуляции, для многих компонентов которой показано прогностическое значение при заболеваниях, являющихся следствием атеросклероза [37, 38, 39, 40, 41, 42].

К началу выполнения настоящей работы данные о влиянии тикпопидина на факторы свертывания крови и показатели системы фибринолиза были очень немногочисленными, и касались, преимущественно «хронических» проявлений атеросклероза. Данные о подобных эффектах клопидогреля практически отсутствовали. Так же оставался неясным вопрос о том, что происходит с показателями гемостаза после отмены тиенопиридинов.

Обоснование краткосрочного применения тиенопиридинов.

Краткосрочность применения усиленного антитромбоцитарного лечения в нашей работе определялась следующими положениями:

• риск ишемических осложнений особенно высок в первые дни госпитализации с ОКС [3, 4, 5, 6];

• многие из применявшихся к тому времени вмешательств с доказанной эффективностью (антитромбины и блокаторы IIb/Illa рецепторов тромбоцитов для внутривенного введения) использовались именно краткосрочно [10, 11, 12, 14, 19, 20, 21];

• непродолжительное применение тиклопидина позволяло ожидать снижения риска наиболее опасных осложнений его применения - цитопений [43, 44];

• краткосрочное применение препарата позволяло оценить изменения изучаемых показателей после отмены препарата в пределах периода госпитализации.

Обоснование выбора «фонового» антитромбина.

К началу данного исследования наиболее изученным антитромбином, предлагавшимся для применения при ОКС БПБТ, считался нефракционированный гепарин, вводимый в течение нескольких суток внутривенно под контролем АЧТВ [10, 11]. Этот антитромбин и был выбран нами в качестве «фонового» антитромботического лечения в первой части исследования, предназначенной для оценки эффектов тиклопидина. Позднее стал доступным для изучения другой тиенопиридин - более безопасный [32], более удобный в применении (1 раз в сутки), а возможно и более эффективный [45], клопидогрель. К моменту начала исследования с кпопидогрелем стандарты антитромбиновой терапии допускали использование (в качестве альтернативы нефракционированному гепарину) низкомолекулярных гепаринов, в частности эноксапарина [46]. Именно этот антикоагулянт стал антитромбиновой частью фонового лечения во второй части нашей работы, посвященной оценке эффектов кпопидогреля.

Цель исследования: у больных ОКС БПБТ, получающих аспирин и гепарин, изучить изменения агрегации тромбоцитов, а также некоторых показателей свертывающей системы крови и фибринолиза при краткосрочном применении тиенопиридинов (тиклопидина и клопидогреля) с использованием их в нагрузочной дозе.

Задачи исследования.

У больных ОКС БП БТ, получающих аспирин и гепарин:

1) оценить возможность быстрого угнетения АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов с помощью тиенопиридинов, примененных в нагрузочной дозе;

2) оценить влияние подобной схемы лечения на спонтанную агрегацию тромбоцитов;

3) оценить изменения АДФ-индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов после отмены тиенопиридинов, применявшихся краткосрочно;

4) оценить влияние тиклопидина и кпопидогреля на некоторые показатели системы свертывания крови и фибринолиза;

5) оценить изменения гематологических показателей (гемоглобин и гематокрит, лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты крови и их средний объем) при подобной схеме лечения;

6) оценить встречаемость побочных эффектов тиенопиридинов и частоту геморрагических осложнений при подобной схеме лечения.

Научная новизна.

1. Впервые были получены данные, обосновывающие использование тиклопидина ( и на момент начала работы клопидогреля) в нагрузочных дозах в качестве второго антитромбоцитарного средства (в дополнение к аспирину) в рамках консервативного лечения острого коронарного синдрома без стойких подъемов сегмента БТ.

2. Впервые у больных ОКС БПБТ оценены изменения АДФ-индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов, происходящие после отмены тиенопиридинов, применявшихся краткосрочно с использованием нагрузочной дозы.

3. При использовании тиклопидина и клопидогреля у таких больных показана возможность предотвращения острофазового повышения фактора фон Виллебранда, имеющего, по данным литературы, прогностическое значение.

4. При применении клопидогреля у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента БТ описаны изменения уровня тканевого активатора плазминогена, О-димера и активности ингибитора тканевого активатора плазминогена, расцениваемые как профибринолитические.

Практическая значимость.

Продемонстрировано, что желаемое раннее подавление активности тромбоцитов с помощью нагрузочной дозы тиклопидина близко к достигаемому с помощью нагрузочной дозы официального рекомендованного, но более дорогого клопидогреля.

Обнаружено, что отмена тиклопидина и клопидогреля после их краткосрочного (семидневного) применения не сопровождается явной реактивацией тромбоцитов, а именно - значения АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, зарегистрированные спустя 7 дней после прекращения лечения этими препаратами, не превышают исходные.

Отмечено, что тиклопидин в одинаковой степени с клопидогрелем предупреждает острофазовое повышение фактора фон Виллебранда, что так же может иметь положительное клиническое значение для его эффективности при ОКС БПБТ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Славина, Наталья Николаевна

Результаты исследования представлены в таблице 12 и на рис. 28-30.

Исходные значения всех показателей статистически значимо в двух группах не различались.

Тканевой активатор плазминогена (ТАП).

У больных, получавших кпопидогрель, весь период приема лекарства отмечался рост тканевого активатора плазминогена, статистически значимый по отношению к начальному уровню (рис.28). Через 7 дней после отмены клопидогреля средний уровень ТАП несколько снизился, однако оставался достоверно выше исходного (15.8 нг/мл и 24.6 нг/мл исходно и к 14-м суткам соответственно, р<0.05). В группе контроля уровень вышеназванного показателя так же повышался к 1-ым и 3-им суткам наблюдения (15.6 нг/мл и 20.2 нг/мл исходно и на 3-й сутки соответственно, р<0.01), однако к 7-му дню значительно снизился (12.9 нг/мл). Через неделю от начала исследования и к концу периода наблюдения средний уровень ТАП у больных группы контроля достоверно не отличался от исходного и был статистически значимо ниже, чем в группе клопидогреля (26.5 нг/мл и 12.9 нг/мл, р<0.01 на 7-е сутки; 24.6 нг/мл и 15.7 нг/мл, р<0.01 на 14-е сутки в группах клопидогреля и контроля соответственно).

Ингибитор тканевого активатора плазминогена (ИТАП).

Активность ингибитора тканевого активатора плазминогена у больных группы клопидогреля в период приема препарата достоверно не менялась, хотя к 3-им суткам отмечалась тенденция к небольшому его повышению (рис.29). Через 7 дней после отмены клопидогреля отмечалось достоверное снижение среднего уровня активности ИТАП по отношению к исходному (23.8 Ед/л и 20.6 Ед/л исходно и на 14-й день соответственно, р<0.05). В группе контроля на 7-е сутки было отмечено небольшое снижение средней активности ИТАП, однако это и другие колебания данного показателя относительно исходного уровня были статистически не значимыми. Не было и достоверных отличий по активности ИТАП между группами. й-димер.

Средний уровень Р-димера у больных, принимавших кпопидогрель, начал повышаться уже к концу 1-х суток, а к 3-му и 7-му дню был достоверно выше исходного (761 нг/мл, 823 нг/мл, 969 нг/мл и 970 нг/мл исходно, на 1-е, 3-й и 7-е сутки соответственно, р<0.01 для 3-го и 7-го дня; рис.30) и уровня D-димера в группе контроля (969 нг/мл и 702 нг/мл, р<0.05 на 3-й сутки; 970 нг/мл и 575 нг/мл, р<0.01 на 7-е сутки; в группах клопидогреля и контроля соответственно). К 14-му дню средний уровень D-димера в группе клопидогреля был также достоверно выше, чем в группе контроля (806 нг/мл и 484 нг/мл в группах соответственно, р<0.01), а от исходного уже статистически значимо не отличался. В группе контроля колебания D-димера с начала исследования до 3-их суток были незначительными, однако к концу недели наблюдения этот показатель снизился (720 нг/мл и 575 нг/мл, р<0.05 исходно и на 3-ий день соответственно) и оставался достоверно ниже исходного к концу исследования (484 нг/мл, р<0.05).

Обсуждение.

Тканевой активатор плазминогена. Существуют данные, что повышенное содержание ТАП у больных с нестабильной [187] и стабильной [39] стенокардией связано с худшим течением болезни. Вероятно, это связано с тем, что повышенный уровень ТАП отражает активацию фибринолитической системы крови в ответ на активное тромбообразование.

Данные по оценке содержания ТАП и его изменений при ОКСБПвТ немногочисленны. Полученные нами в ходе исследования средние значения этого показателя (15,2-15,8 нг/мл в исходных пробах) заметно выше описанных большинством исследователей. В нашей работе взятие крови на всех этапах обследования выполнялось в утренние часы, когда по данным литературы уровень ТАП в крови наиболее высокий [218, 221]. Однако, даже с поправкой на суточные колебания уровня ТАП, наши результаты отличаются от данных полученных Zalewski с соавт. (среднее содержание ТАП: 6,97 нг/мл при поступлении, 4,53 нг/мл при выписке [188] и превышают значения, отмеченные Huber и соавт., зарегистрированные у больных ОКС в утренние часы (10,5 нг/мл)

218]. Сходные сданными Zalewski и соавт. средние значения ТАП отмечены в исследовании FRISC при первичном обследовании: 9,4 -10,8 нг/мл [160]. Более высокий исходный уровень ТАП в нашем исследовании может быть обусловлен . тем, что первичное взятие крови проводилось на фоне лечения антитромбинами, поскольку использование гепарина [189] и дальтепарина [160] может приводить к повышению уровня ТАП при ОКСБПБТ.

В одном из исследований при сравнении средних значений при поступлении и выписке описана заметная тенденция к снижению ТАП [188]. Напротив, в исследовании FRISC содержание ТАП увеличивалось. В группе плацебо это увеличение было незначительным: с 10,8 нг/мл (исходно) до 11,6 и 12,6 нг/мл ко второму и пятому дню соответственно. В группе лечения дальтепарином повышение уровня ТАП было высоко статистически значимым. Средние значения до лечения, на 2 и 5 день вмешательства составили соответственно 9,4; 18 и 22,1 нг/мл [160].

В нашем исследовании с тиклопидином сравнительно небольшое, но статистически значимое повышение среднего уровня ТАП относительно исходного отмечено в группе контроля на 7 день обследования. Это значение не отличалось от значения в группе тикпопидина, где за весь период обследования не было статистически значимых изменений этого показателя (рис.25).

Наиболее заметные изменения уровня ТАП отмечены нами в исследовании с клопидогрелем (рис.28). При оценке изменений и сравнении их с таковыми в исследовании с тиклопидином, следует помнить о том, что эти исследования отличались антитромбинами, использованными в «фоновом» лечении. Заметное повышение среднего содержания ТАП в группе клопидогреля отмечено уже через сутки: средний уровень ТАП оказался достоверно выше исходного (р=0,047) и был почти статистически значимо выше исходного в группе контроля (р=0,051). Важно, что уже на 3-й сутки среднее содержание ТАП в группе клопидогреля было выше, чем в группе контроля. Разница между группами еще более усилилась к 7 суткам обследования и сохранялась через 7 дней после отмены клопидогреля. Какого-либо объяснения полученному возможному профибринолитическому действию клопидогреля у нас нет.

Ингибитор тканевого активатора плазминогена (ИТАП). В настоящем исследовании исходные средние значения активности ИТАП оказались сопоставимы с зарегистрированными Zalewski и соавт. [188], но были выше, чем в предшествующих работах при ОКСБП ST, выполненных нашей группой [222,175] и другими исследователями [218]. Возможно, что большие значения активности ИТАП в настоящей работе обусловлены более поздним (до 48 часов), чем в предыдущем исследовании (до 24 часов) [175], исходном взятии крови. В вышеупомянутом исследовании [175] была отмечена тенденция к повышению ИТАП в первые 3 суток госпитализации, наиболее выраженная у больных, первично обследованных в течение первого часа после приступа. Данные о выраженном повышении активности ИТАП в период обострения ИБС позднее подтвердились в исследовании FRISC [160], где средняя активность ИТАП увеличилась за 48 часов с 8 до 12 ЕД/л в группе плацебо и с 9 до 16 ЕД/л в группе активного лечения дальтепарином.

В настоящем исследовании с тиклопидином так же отмечено повышение активности ИТАП, хотя оно отмечалось только в первые сутки и оказалось статистически значимым для группы контроля (у больных, получавших гепарин без тиклопидина). В дальнейшем активность ИТАП заметно снижалась в обеих группах, и это снижение достигло статистически значимого на 7 день наблюдения. Такое «быстрое» снижение не совпадает с данными исследования Toss и соавт., в котором активность ИТАП в 1,5-2 раза выше исходной сохранялась к 5 и даже 45 суткам после первичного обследования [160]. В другом исследовании активность ИТАП перед выпиской не отличалась от зарегистрированной при поступлении [188]. На 7-е сутки активность ИТАП в группе тиклопидина оказалась достоверно выше активности в группе контроля. После отмены тиклопидина (на 14 сутки исследования) средняя активность ИТАП была значительно ниже исходных значений как в группе тиклопидина, так и группе контроля.

Таким образом, обнаруженные в литературе указания на способность тиклопидина быстро усиливать фибринолиз [223] в нашем исследовании, на уровне изменений активности ИТАП, не подтверждаются: кривые средних значений в группе тиклопидина и группе контроля в первые 3-е суток обследования накладываются одна на другую (рис.26). Возможно, профибринолитическое действие тиклопидина, описанное в вышеупомянутой работе [223], опосредуется через другие звенья систем свертывания и противосвертывания. В данной ситуации (при острых коронарных синдромах) ИТАП вряд ли выступал в роли маркера активности тромбоцитов, так как мог высвобождаться из других источников (эндотелий, печень). И тиклопидин, скорее всего, не способен препятствовать этому «острофазовому» повышению. Отмеченная к окончанию семидневного лечения тиклопидином более высокая, чем в группе контроля, активность ИТАП может расцениваться как проявление антифибринолитического действия тиклопидина. Возможно, что при ОКС тиклопидин каким-то образом замедляет естественное снижение активности ИТАП после ее острофазового повышения.

Данные о влиянии клопидогреля на уровень и активность ИТАП в литературе отсутствуют. В нашем исследовании с клопидогрелем статистически значимых изменений этого показателя и различий по нему между группами не было, но отмечена тенденция к разнонаправленному ходу кривых средних значений в первые трое суток: снижение в группе контроля и повышение в группе кпопидогреля (рис.29). Отчетливого влияния кпопидогреля на фибринолиз на уровне ИТАП нами не выявлено.

Дополнительным косвенным подтверждением выявленного нами на уровне ТАП профибринолитического действия кпопидогреля можно считать изменения другого показателя гемостаза - D-димера.

D-димер. Средние значения для содержания D-димера при рандомизации в наших исследованиях были несколько выше, чем в исследованиях ESSENCE и CURE [40, 159]. Это может быть связано с различным уровнем исходного риска и/или разными сроками первичного обследования больных. Сравнивать наши данные с цифрами в исследовании TRIM сложно из-за того, что в нем использовались оригинальные реактивы и другие единицы измерения.

Имеются данные, что нефракционированный и низкомолекулярный гепарин в разной степени оказывают влияние на D-димер. Так при введении гепарина больным OKCBnST в исследовании TRIM уровень D-димера снизился через 24 часа после начала инфузии. Отмена гепарина привела к статистически значимому повышению содержания D-димера через 4 и 24 часа после прекращения введения антитромбина. Уровень этого показателя оставался повышенным еще несколько дней и приблизился к исходному только через месяц [154]. Сходное повышение содержания D-димера отмечено в исследовании CURE на 7 и 30 сутки исследования [40].

В исследовании по сравнению антитромбинов (ESSENCE) средние значения D-димера через 72-90 часов после рандомизации изменились незначительно. В группе гепарина зарегистрировано снижение с 452 нг/мл до 386 нг/мл, в группе эноксапарина изменение было менее заметным (449 и 426 нг/мл соответственно [159].

Изменения уровня D-димера в первые трое суток в нашем исследовании с тиклопидином (рис.27) вполне укладываются в изменения, связываемые с действием гепарина [154]: достоверное снижение на фоне его введения (1-е сутки) и выраженное повышение к тому времени, когда большинство больных гепарин уже не получали (3-й сутки). Параллельный ход кривых в группах тиклопидина и контроля в этот период указывает на отсутствие заметного раннего влияния оцениваемого вмешательства на уровень D-димера. Последующие изменения этого маркера позволяют говорить о том, что позднее тикпопидин каким-то образом влиял на содержание D-димера. К 7-м суткам содержание этого маркера в группе тиклопидина было ниже, чем в группе контроля, и достоверно не отличалось от исходного значения.

Последствия влияния тиклопидина на уровень D-димера видны и через 7 дней после прекращения лечения. В отличие от группы контроля, где средний уровень D-димера к 14 суткам обследования был недостоверно ниже исходного, в группе тиклопидина среднее значение этого показателя было статистически значимо ниже уровня, зарегистрированного при включении в исследование. Сложно судить о том, с чем связано снижение уровня D-димера при применении тиклопидина: с уменьшением фибринообразования или с угнетением фибринолиза. Косвенным указанием на возможность последнего является более медленное, чем в группе контроля снижение активности ИТАП.

Единственным исследованием, в котором оценивалось влияние тиенопиридина (кпопидогреля) на содержание D-димера при ОКСБПБТ, является исследование CURE. Используя сходную с нашей схему дозирования кпопидогреля (с более длительным его применением), исследователям не удалось выявить заметного влияния клопидогреля на повышение содержания D-димера через 7 и 30 дней лечения [40].

В нашем исследовании с клопидогрелем изменения содержания Р-димера (рис.30) серьезно отличаются от описанных нами при оценке эффектов тиклопидина. Не исключается, что часть этих отличий обусловлена различиями в антитромбинах, использованных в первые дни исследований. В контрольной группе субисследования с клопидогрелем заметных изменений среднего уровня й-димера в 1-ые и 3-й сутки не отмечено. В дальнейшем зарегистрировано достоверное снижение этого показателя, возможно связанное с уменьшением фибринообразования. В группе кпопидогреля тенденция к повышению содержания изучаемого маркера в первые сутки лечения, вылилась в высоко статистически значимое увеличение к 3 и 7 суткам вмешательства. Начиная с третьих суток исследования, уровень О-димера в группе кпопидогреля был достоверно выше, чем в контрольной группе. Это отличие сохранялось и через 7 дней после отмены клопидогреля. Характер изменений других, изучавшихся нами, показателей гемостаза позволяет с определенной долей вероятности связывать повышение уровня й-димера с активацией эндогенного фибринолиза, вызванной повышением уровня ТАП.

Причина и последствия повышения содержания ТАП и вызванной этим повышением возможной активации фибринолиза на фоне применения клопидогреля нам не ясны. Целесообразность активации эндогенного фибринолиза при ОКСБПБТ весьма спорна. Теоретически повышенный уровень ТАП может играть дополнительную положительную роль в антитромбоцитарном лечении, способствуя дезагрегации [224]. Однако в некоторых исследованиях повышенное содержание ТАП у больных с нестабильной [225] и стабильной [39] стенокардией оказалось связанным с худшим течением болезни.

Глава 7. Клинические события.

Клинические события в исследовании с тиклопидином.

Клинические события в исследовании с тиклопидином представлены в табл. 13. Таблица 13. Клинические события в исследовании с тиклопидином.

Событие Контроль (п=18) Тиклопидин (п=19)

Ишемические события

За 90 дней

Смерть от сердечно-сосудистой причины 1 (5.56%) 1 (5.26%)

Нефатальный инфаркт миокарда 2 (11.1%) 0

Нефатальный инсульт 0 1 (5.26%)

Повторная госпитализация с обострением ИБС 1 (5.56%) 0

За период госпитализации

Возобновление стенокардии 8 (44.4%) 11 (57.9%)

Возобновление стенокардии, сопровождавшееся ишемическими изменениями на ЭКГ 5 (27.8%) 4 (21%)

Геморрагические события за 14 дней после рандомизации

Крупные кровотечения 0 1 (5.26%)

Мелкие кровотечения 1 (5.6%) 7 (36.8%) *

Побочные эффекты за 14 дней после рандомизации

Диспепсические явления 0 3 (15.8%) р=0.042

В исследовании с тиклопидином за 90 дней наблюдения умерли по 1 больному в каждой группе. В группе тиклопидина умерла больная 76 лет на 4-е сутки после поступления в стационар. При аутопсии обнаружен крупноочаговый инфаркт миокарда, а также рак головки поджелудочной железы. В группе контроля больная 76 лет умерла дома (на 40-е сутки после «индексной» госпитализации). Со слов родственников, бригадой «скорой помощи» была зарегистрирована ЭКГ, на которой отмечались признаки инфаркта миокарда. Через несколько минут после регистрации ЭКГ у больной развилась остановка кровообращения. Проводившиеся реанимационные мероприятия эффекта не дали, и была констатирована смерть. В дальнейшем в документах причиной смерти была названа «сердечно-сосудистая недостаточность».

В группе контроля произошло 2 нефатальных инфаркта миокарда. Описание одного из случаев приводится ниже.

Больной X. 53 лет был госпитализирован 15.02.99 в 09-00 в связи с затяжным (волнообразная боль длительностью около 6 часов) ангинозным приступом покоя. В анамнезе: артериальное давление не повышалось; в 1995 году перенес крупноочаговый инфаркт миокарда, после которого появилась стенокардия напряжения (редкие приступы при ходьбе или выходе на холодный воздух). Амбулаторно принимал аспирин и нитросорбид. Ухудшение самочувствия -внезапно ночью появилась сильная загрудинная боль, на короткое время уменьшавшаяся после приема нитроглицерина. После введения наркотических аналгетиков бригадой «03» боль купировалась. Других серьезных сопутствующих заболеваний не отмечал. Курит. Отягощена наследственность: мать умерла от «заболевания сердца», брат умер внезапно в возрасте 37 лет. Осмотр при госпитализации нарушений ритма, явных признаков недостаточности кровообращения, другой серьезной патологии по органам и системам не выявил. Выявлено умеренное расширение границ относительной сердечной тупости влево. При аускультации выслушивается расщепление I тона сердца. АД - 130/80, ЧСС- 74 в 1 мин. На ЭКГ, зарегистрированной бригадой СМП во время боли, отмечались элевации сегмента ЭТ до 2 мм в отведениях II, III, АУР. К моменту госпитализации в БИТ (вне приступа боли) элевации БТ исчезли (без появления патологических зубцов О); на ЭКГ - синусовый ритм, ОЭ в VI-УЗ, депрессии ЭТ-сегмента в отведениях У 5-У 6 до 1.5 мм. После госпитализации больного в отделение кардиореанимации ему были назначены обзидан в/в и затем атенолол, в/в инфузия гепарина под контролем АЧТВ, инфузия нитроглицерина и затем нитросорбид, каптоприл. Утром 15.02.99 был рандомизирован в исследование в группу контроля. При ЭХО-кардиографическом исследовании выявлена значительная дилатация левого желудочка, снижение общей сократимости и выраженный гипокинез верхушки, гипокинез передне-перегородочной области и задней стенки левого желудочка. На 2-е сутки после поступления в биохимическом анализе крови было отмечено повышение уровня общей КФК более чем в 2 раза выше верхней границы нормы, а на ЭКГ отмечалось снижение амплитуды зубца Я в III отведении и появление патологического О в АУР. Больному был поставлен диагноз «острый крупноочаговый нижний инфаркт миокарда». На 2-е сутки пребывания больного в БИТ (на фоне инфузии гепарина с ближайшим к этому моменту АЧТВ 125 сек.) у больного ночью в покое развился приступ сильной загрудинной боли, сопровождавшийся элевациями сегмента БТ на ЭКГ во II ,111, АУР отведениях до 2 мм и депрессиями БТ в I, АУЦ У 4-У6. Больному была проведена тромболитическая терапия стрептокиназой. После введения тромболитика отмечались косвенные признаки реперфузии инфаркт-связанной артерии в виде быстрой динамики сегмента ST на ЭКГ. В БИТ боли в груди не повторялись. В кардиологическое отделение был переведен 20.02.99. Через 2-е суток после перевода появились короткие приступы стенокардии в ночное время, быстро купировавшиеся нитроглицерином. После коррекции лечения (увеличена доза атенолола до 100 мг/сут. и возобновлен нитросорбид) ночные приступы не повторялись. 02.03.99 на фоне расширения режима (ходьба по лестнице) появились короткие слабые приступы боли за грудиной. После коррекции лечения (увеличена доза атенолола до 200 мг/сут) приступов стенокардии не было. 01.03.99 был определен уровень общего холестерина (8.01 ммоль/л) и триглицеридов (2.02 ммоль/л). 05.03.99 больной был выписан на амбулаторное лечение. На момент осмотра через 90 дней после рандомизации у больного имелась стенокардия напряжения на уровне 11-111 функционального класса.

Изменения показателей АДФ-АТ, спонтанной агрегации тромбоцитов и показателей системы коагуляции больного X. представлены в таблицах 14 и 15 соответственно.