Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дондуп, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дондуп, Ольга Михайловна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о роли инфекционных и иммунных факторов в генезе невынашивания беременности.
1.2. Белки острой фазы воспаления и их клиническое значение в акушерстве и гинекологии.
1.3. Роль системы комплемента в противоинфекционной защите организма
Глава И. Материалы и методы исследования.
2.1. Микробиологические методы исследования.
2.2. Молекулярно- генетические методы исследования.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.4. Определение концентрации цитокинов в слизи цервикального канала.
2.5. Определение содержания белков острой фазы в сыворотки крови.
2.6. Определение функциональной активности изотипов С4А и С4В компонента С4 комплемента.
2.7. Ультразвуковое исследование.
2.8. Статистическая обработка материала.
Глава III. Клиническая характеристика беременных.
3.1. Общая характеристика беременных.
3.2. Особенности клинико-лабораторной характеристики беременных с признаками невынашивания.
Глава IV. Изучение белков острой фазы и системы комплемента у беременных в I триместре гестации.
4.1. Содержание белков острой фазы у пациенток с нормально протекающей беременностью.
4.2. Содержание белков острой фазы у беременных с невынашиванием беременности.
4.3. Определение содержания цитокинов в слизи цервикального канала и выявление их взаимосвязи с БОФ у пациенток с невынашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации.
4.4. Изучение активности компонента С4 комплемента у беременных в I триместре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки острой фазы патогенетические маркеры воспалительного процесса при невынашивании беременности инфекционного генеза»
Актуальность проблемы
В настоящее время невынашивание беременности продолжает оставаться одной из ведущих проблем в современном акушерстве, что обусловлено высокой частотой этой патологии, достигающей, по данным ВОЗ, 15-20% исходов всех беременностей, а также тем фактором, что в 25-57% случаев
1 I генез невынашивания остается неустановленным [49, 73]. Неразвивающаяся беременность считается одним из патогенетических вариантов невынашивания. В структуре репродуктивных потерь частота этой патологии составляет 10-20% [78].
В современных условиях среди причин невынашивания беременности доминируют иммунные нарушения и инфекционная патология [25, 56, 81, 91].
Ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционных заболеваний, чаще стали выступать представители оппортунистической микрофлоры. Изменился и характер клинического течения заболеваний, с преобладанием вялотекущих, бессимптомных форм генитальной инфекции [9,48, 61].
Учитывая, в основном, восходящий путь распространения инфекции [102], особое значение имеют воспалительные заболевания нижних отделов гениталий, развитие которых зависит не только от вида, вирулентности и количества микробов, но и состояния реактивности организма.
В настоящее время особое внимание уделяется изучению факторов прогивоинфекционной защиты на локальном уровне, в частности, в секретах шейки матки и влагалища, так как они являются первой линией противоинфекционной защиты, предотвращающей проникновение возбудителей в верхние отделы гениталий [22, 28, 52, 74]. Большинство вирусных и бактериальных инфекций в период гестации, приводящих к невынашиванию беременности протекают в субклинической форме, не имеет характерных клинических проявлений, что затрудняет диагностику данной патологии. С этой точки зрения большое значение имеет изучение маркеров воспаления, повышение показателей которых в крови свидетельствует о прорыве первой линии противоинфекционной защиты и генерализации воспалительного процесса. Особый интерес представляет группа белков острой фазы (БОФ), к которым относят свыше 20 белковых компонентов плазмы крови, обладающих различными физико-химическими и биологическими свойствами, но имеющих одну общую черту - все эти белки участвуют в так называемом острофазном ответе (ОФО). ОФО - это совокупность системных и местных реакций организма на тканевое повреждение, вызванное различными причинами (стресс, инфекция, воспаление, злокачественные новообразования и пр.). В силу своей универсальности ОФО сопровождает различные по своей этиологии и патогенезу заболевания (воспалительные, онкологические, инфекционные и др.), в связи с этим БОФ, концентрация которых изменяется, отражая течение заболевания, рассматривают как возможные маркеры этих заболеваний, позволяющих судить об активности и стадии процесса, а в динамике -оценить эффективность терапии и прогноз исхода заболевания. Особое значение имеют такие БОФ как: С-реактивный белок, ai-ингибитор протеиназ, орозомукоид, гаптоглобин, концентрация которых изменяется при наличии воспалительной реакции [3, 62].
В последнее время повысился интерес к изучению системы комплемента, представляющей собой часть иммунной системы. Компонент С4 — один из центральных компонентов системы комплемента, являющийся белком острой фазы воспаления, который осуществляет неспецифическую защиту от бактерий и других проникающих в организм возбудителей заболеваний. Врожденные дефициты С4 в популяции чрезвычайно высоки и составляют около 15 % [39, 40, 89]. Известен ряд заболеваний (аутоиммунной и инфекционной природы), при которых наблюдается повышенный дефицит различных изотопов С4. В таких случаях можно говорить о наследственной предрасположенности к данному заболеванию [40, 84]. 6
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучения БОФ, являющихся маркерами воспаления у женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза. Однако в зарубежной литературе имеются лишь единичные сведения по изучению различных БОФ как при нормально протекающей беременности, так и при беременности, осложненной невынашиванием [106,154].
В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение белков острой фазы в сыворотке крови как патогенетических маркеров воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза в I триместре гестации для прогнозирования, профилактики и улучшения качества лечения.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1.Определить уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, ai-ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с нормально протекающей беременностью в I триместре гестации.
2. Исследовать уровни белков острой фазы: С- реактивного белка, aj-ингибитора протеиназ, гаптоглобина, орозомукоида в сыворотке крови у беременных с невынашиванием беременности инфекционного генеза в I триместре гестации.
3. Изучить уровни белков острой фазы в зависимости от характера возбудителей урогенитальной инфекции.
4. Выявить зависимость исхода беременности в I триместре от показателей белков острой фазы.
5. Исследовать взаимосвязь уровней цитокинов как основных индукторов синтеза белков острой фазы в слизи цервикального канала с уровнями белков острой фазы в сыворотке крови у беременных с невынашиванием.
6. Определить роль врожденных дефицитов изотипов С4 компонентау комплемента в генезе невынашивании беременности инфекционного генеза. Научная новизна:
1. В результате изучения белков острой фазы как системных маркеров воспаления получены новые данные, связанные с патогенезом и диагностикой невынашивания беременности инфекционного генеза в I триместре гестации.
2. Впервые изучены показатели БОФ у здоровых беременных и у беременных с различным течением невынашивания инфекционного генеза в I триместре беременности, которые свидетельствуют об участии их в гестационном процессе.
3. Впервые исследована взаимосвязь показателей цитокинов с уровнями БОФ у беременных в I триместре в зависимости от исходов гестационного процесса.
4. Впервые проведенное исследование частоты встречаемости дефицитов изотопов С4А и С4В компонента С4 комплемента у здоровых беременных и беременных с невынашиванием беременности инфекционного генеза свидетельствует о врожденной предрасположенности к развитию воспалительного процесса у беременных с невынашиванием.
Практическая значимость работы:
1. Полученные данные об изменении уровней БОФ как маркеров воспаления помогли расширить представление о патогенезе невынашивания беременности инфекционного генеза, что открывает новые возможности в лечении и профилактике данной патологии.
2. На основании анализа цитокинов в слизи цервикального канала и показателей БОФ в сыворотке крови определены критерии риска прерывания беременности.
3. Высокая частота встречаемости врожденных дефицитов изотипов С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции является фактором риска по невынашиванию беременности. R
Положения, выносимые на защиту:
1. У здоровых беременных выявлен дисгармоничный острофазный ответ, проявляющийся в достоверном увеличении СРБ, al-ИП и снижении ОР, что свидетельствует об участии БОФ в процессе гестации.
2. У женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза выявлено достоверное отличие в уровнях БОФ по сравнению со здоровыми беременными, что может иметь диагностическое и прогностическое значение в генезе невынашивания.
3. Выявленную взаимосвязь цитокинов в слизи цервикального канала, являющихся факторами индукции БОФ и белками воспаления в сыворотке крови можно рассматривать как патогенетический маркер воспаления в диагностике невынашивания беременности инфекционного генеза в 1 триместре гестации.
4. Повышение частоты встречаемости врожденных дефицитов изотипа С4В компонента С4 комплемента у пациенток с наличием инфекции является фактором риска по невынашиванию беременности.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты внедрены в практику работы женской консультации родильного дома №10, гинекологических объединений ГКБ №55, в научную и лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета. Апробация диссертации
Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, врачей ГКБ №55, родильного дома №10 и сотрудников ФГУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, общей характеристики беременных, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 103 отечественных и 76 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дондуп, Ольга Михайловна
выводы
1. Изучение БОФ у здоровых беременных выявило значительное их отличие от показателей у небеременных женщин, которое проявлялось в достоверном (р<0,05) увеличении СРБ, al- ИП и снижении ОР, что свидетельствует об участии БОФ в процессе гестации. Средние значения которых составляли : 67,08 ± 5,49 мкг/мл; 1,76 ± 0,17 мг/мл; 0,30 ± 0,04 мг/мл и 44,0 ±3,13 мкг/мл , 0,94 ± 0,08 мг/мл ; 0,65 ±0,07 мг/мл, соответственно.
2. У всех женщин с невынашиванием беременности инфекционного генеза отмечено достоверное увеличение (р<0,05) ОР по сравнению со здоровыми беременными (I группа-0,52±0,07; Па группа-0,57±0,04; Пб группа- 0,52±0,07 и 0,30±0,04 мг/мл — группа контроля) что может иметь значение в диагностике невынашивания беременности.
3. Выявлено отличие в уровнях различных БОФ в зависимости от варианта течения беременности. Уровень СРБ в группе беременных с начавшимся выкидышем, но сохраненной беременностью (I группа) соответствовал уровню СРБ здоровых беременных (69,08±0,33 и 67,28±5,49 мкг/мл, соответственно), но был достоверно выше (р<0,005) у женщин с прервавшейся беременностью.
4. Для беременных с неразвивающейся беременностью (Пб группа) характерно достоверное (р<0,05) увеличение СРБ по сравнению с беременными I и Па групп (132,2±12,92 мкг/мл; 93,71±12Д9 мкг/мл; 69,28±4,33 мкг/мл, соответственно).
5. У беременных с произошедшим самопроизвольным выкидышем (Па группа) уровень al - ИП был достоверно (р<0,05) выше, чем у беременных с начавшимся выкидышем, но сохраненной беременностью (2,14±0,28 мг/мл,; 1,59±0,16 мг/мл, соответственно).
6. Выявлена зависимость уровня СРБ от вида инфекционного агента, наиболее выраженное повышение отмечено у женщин с сочетанной бактериально-вирусной инфекцией по сравнению с монобактериальной 11 или моновирусной инфекцией (130,52±11,43 мкг/мл; 72,25±8,59 мкг/мл,; 62,51±9,72 мкг/мл, соответственно), что может быть использовано в качестве дополнительного критерия в этиологии невынашивания беременности инфекционного генеза.
7. Выявлена зависимость между локально продуцируемыми цитокинами и системно вырабатываемыми БОФ. Отмечена положительная корреляция (г=0,96; р<0,05 ) между СРБ и провоспалительным цитокином -ИЛ-8 и отрицательная (г=-0,51 и г=-0,63; р<0,05 ) между СРБ, ГГ и противоспалительным цитокином ИЛ-4. Имелась положительная зависимость (г=0,68; р<0,05) между ИФО и ОР, а также между ФНОа и а-ИП (г=0,74; р<0,05), что может быть использованно в диагностике и патогенезе невынашивания беременности.
8. Выявлена повышенная частота встречаемости дефицита С4В у пациенток с невынашиванием беременности. Наличие у беременных с урогенитальной инфекцией 60% дефицита изотипа С4В компонента С4 комплемента может служить обоснование включения их в группу риска по невынашиванию беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На стадии предгравидарной подготовки необходимо выделять группу риска по невынашиванию беременности инфекционного генеза, к которой относятся женщины с наличием хронических экстрагенитальных, генитальных инфекционных заболеваний и нарушением репродуктивной функции в анамнезе. В данной группе женщин целесообразно проведение исследования на выявления наличия С4В компонента комплемента с обязательным обследованием на урогенитальную инфекцию, с последующим патогенетическим лечением.
2. У беременных с невынашиванием беременности целесообразно проведение исследования БОФ, относящихся к различным функциональным группам, что может иметь как диагностическое, так и прогностическое значение.
3. У беременных с выявленной урогенитальной инфекцией мы рекомендуем проводить изучение уровней ИЛ-8, ИФу в слизи цервикального канала и СРБ, ОР в сыворотке крови. Увеличение Ш1-8>3000,0 пг/мл, ИФ у>40 пг/мл и повышение СРБ>90 мкг/мл, ОР >0,5 мг/мл моясно считать диагностическими критериями риска невынашивания беременности.
4. Частота врожденного дефицита изотопа С4В компонента комплемента более 60% у пациенток с наличием инфекции является фактором повышенного риска по невынашиванию беременности.