Иммунологическиеаспекты тромбофилического синдрома у беременных с привычной потерей плода в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Златогорская, Светлана Львовна

  • Златогорская, Светлана Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 186
Златогорская, Светлана Львовна. Иммунологическиеаспекты тромбофилического синдрома у беременных с привычной потерей плода в анамнезе: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Златогорская, Светлана Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БЕРЕМЕННЫХ (обзор литературы).

1.1. Особенности интеграции иммунной системы и системы гемостаза при беременности.

1.2. Иммунология приобретенных форм тромбофилии, патогенетически ассоциированных с беременностью, и их роль в формировании синдрома привычной потери плода.

1.2.1. Хронический ДВС-синдром.

1.2.2. Антифосфолипидный синдром.

1.3. Современные представления об особенностях иммунной системы у беременных с привычной потерей плода в анамнезе.

1.3.1. Роль инфекционного фактора в патогенезе привычной потери плода.

1.3.2. Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов у беременных с привычным невынашиванием инфекционного генеза.

1.3.3. Функционирование цитокиновой системы у беременных с привычным невынашиванием инфекционного генеза.

1.3.4. Роль аутоиммунных процессов в патогенезе привычной потери плода инфекционного генеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Ретроспективный анализ историй родов. Обоснование клииико-лабораторного алгоритма для формирования групп пациенток.

2.2. Подготовка биологического материала для исследования.

2.2.1. Подготовка образцов крови для исследований.

2.2.2. Подготовка материала для исследования концентрации цитокинов в соскобе из цервикального канала.

2.3. Иммунологические исследования.

2.3.1. Изучение экспрессии функционально-значимых, активационных маркеров и молекул адгезии на лимфоидных субпопуляциях периферической крови иммунофлюоресцентным методом.

2.3.2.Исследование концентрации цитокинов иммуноферментным методом.

2.3.3. Изучение особенностей аутоиммунитета у беременных.

2.3.3.1. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по методу Наэкоуа V. ег а1 (1978).

2.3.3.2. Определение С-реактивного белка иммунотурбидиметрическпм методом.

2.4. Общая характеристика коагуляционных методов.

2.4.1. Методы выявления маркеров внутрисосудистого свертывания.

2.4.2. Интерпретация результатов.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Клиническая характеристика, особенности гестационного периода сформированных групп пациенток.

3.2. Структура приобретенных форм тромбофилии у беременных в III триместре.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТРОМБОФИЛИИ У БЕРЕМЕННЫХ С СИНДРОМОМ ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРИ ПЛОДА ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА В АНАМНЕЗЕ.

4.1. Особенности субпопуляционной структуры лимфоцитов у беременных с приобретенными формами тромбофилии в III триместре.

4.1.1. Особенности субпопуляционной структуры лимфоцитов при аутоиммунной форме тромбофилии у беременных в III триместре с синдромом привычной потери плода в анамнезе.

4.1.2. Особенности субпопуляционной структуры лимфоцитов при инфекционно-септической форме тромбофилии у беременных в III триместре с синдромом привычной потери плода в анамнезе.

4.1.3.Особенности экспрессии активационных маркеров и молекул адгезии у беременных с аутоиммунной и инфекционно-септической формой тромбофилии при синдроме потери плода в III триместре.

4.2. Особенности цитокинового профиля на местном и системном уровне у беременных с тромбофилиями.

4.2.1. Содержание цитокинов в сыворотке и соскобе из цервикального канала у беременных с хДВС.

4.2.2. Содержание цитокинов в сыворотке и соскобе из цервикального канала у беременных с АФС.

4.3. Спектр аутоиммунных антител и циркулирующие иммунные комплексы у беременных с приобретенными формами тромбофилии.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТРОМБОФИЛИЯХ У БЕРЕМЕННЫХ.

5.1. Иммунологические параметры у беременных с привычной потерей плода инфекционного генеза в анамнезе с аутоиммунной и инфекционно септической формами тромбофилии.

5.2. Особенности иммунологических параметров при хроническом ДВС-синдроме у беременных с СППП в анамнезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическиеаспекты тромбофилического синдрома у беременных с привычной потерей плода в анамнезе»

Актуальность темы. Тромбофилический синдром является важным патогенетическим фактором большинства акушерских осложнений, увеличивающих риск прерывания беременности, в том числе, синдрома привычной потери плода. Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, высокой частотой невынашивания беременности (10-25% случаев от общего числа беременностей, из них до 20% составляет синдром привычной потери плода), и материнской смертности при сочетании антифосфосфолипидного синдрома с генетическими дефектами системы гемостаза (до 80%), септических осложнений (12,4 на 100 000 живорожденных детей); с другой стороны, отсутствием единого представления о совокупности факторов, определяющих развитие наиболее частых форм приобретенной тромбофилии у беременных (Момот А.П., 2005; Витковский Ю.А., 2006; Репина М.С., 2006; Кулаков B.C., 2007; Dalecos G.N., 2001; Esmon С.Т., 2006).

В клинической практике врачи чаще всего имеют дело с антифосфолипидным синдромом, хроническим ДВС-синдромом, генетическими тромбофилиями, или их сочетанием (Шаповалова Е.А. с соавт., 2001; Баймурадова С.М. с соавт., 2004; Кварцехелия Е.Е., 2006; Cristiansen О.В., 1996; Visvanathan S. et al., 1999; Arai Т., et al., 2003; Gadelha T. Et al, 2005; Khan S., Dickerman J.D., 2006; Martinelli I. et al., 2006; Onderoglu L. et al., 2006).

Не смотря на разработанные стандарты, более 55% случаев антифосфолипидного синдрома не удается подтвердить лабораторно, существуют сложности в интерпретации результатов коагулограммы и при хроническом ДВС-синдроме (Лабинская Т.А., 1997; Лычев В.Г., 1998; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2003; ОСТ 91500.11.0007-2003; Насонов Е.Л., 2004; Момот А.П., 2006; Harris E.N., 1990; Blake et al., 2001; Huges G.R.V., Khamashata M.A., 2003; van Heerde W.L. et al., 2005). Это приводит к недооценке степени нарушения адаптационных изменений гемостаза у беременных и вносит свой вклад в увеличение не только числа преждевременно прерыванных беременностей, но и осложнений в послеродовый период (Городничева Ж.А., 1997; Макацария А.Д., Бицадзе В.О.,

2003; Власова Т.А. с соавт., 2004; Серов В.Н., 2004, Dalecos G.N. et al.,2001; Miyakoshi К. et al.,2001; Hanly J. G. et al., 2005; Bruggemann L.W. et al., 2006).

Особенности иммунного статуса у женщин с синдромом привычной потери плода способствуют стабилизации вирусно-бактериальных ассоциаций. Однако, вопрос о роли персистирующих урогенитальных инфекций в генезе антифосфоли-пидного синдрома остается в числе дискутабельных (Сухих Г.Т., Ванько JI.B., 2003; Насонов Е.Л., 2004; Макаров О.В. с соавт, 2007; Blank М. et. al., 2002; Gharavi А.Е. et. al., 2002; Asherson R.A. et. al., 2003; Eckmann L. et.al., 2005). Хронические процессы сопровождаются дисбалансом в функционировании цитокиновой системы, формирующей и регулирующей весь комплекс защитных реакций на системном и местном уровнях.

В связи с этим, особый интерес представляет изучение спектра цитокинов в секрете цервикального канала у беременных с привычной потерей плода инфекционного генеза в анамнезе. В ряде работ была доказана возможность продукции провоспалительных цитокинов в цервикальной слизи и их модулирующего влияния на функциональную активность фагоцитов при урогенитальных инфекциях (Телешева Л.Ф. с соавт., 1998, Долгушин И.И. с соавт., 2002; Гизингер О.А., Долгушин И.И., 2006; Плеханова Е.В., 2007; Eckmann L. et al., 2003; Basso В. et al., 2006). Дальнейшее изучение показало, что высокие уровни провоспалительных цитокинов в слизи цервикального канала у беременных коррелируют с преждевременными родами, внутриутробной инфекцией (Спдельникова В.М., 2002; Сотникова Н.Ю., 2002; Шмагель К.В., 2003; Basso В. ct al., 2006; Holcberg G. et al, 2006; Huleihel M. et al., 2006; Savada M. et al, 2006).

Поскольку система гемостаза и иммунная система интегрированы между собой, при тромбофилическом синдроме возникает дисбаланс в обеих системах. Однако единого представления о совокупности факторов, определяющих развитие наиболее частых форм приобретенной тромбофилии у беременных, в настоящее время не существует (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2003; Момот

А.П., 2005; Витковский Ю.А. с соавт., 2006; Valore Е. V. et. al., 2001; Blake G.J. et. AL, 2003; Guerin J.C. et.al., 2003; Blank M. et.al., 2004; Libby P., Simon D.I., 2005).

Мы полагаем, что у беременных с синдромом привычной потери плода инфекционного генеза имеет место снижение уровня компенсаторных реакций иммунитета слизистой цервикального канала, что может способствовать длительной персистенции вирусно-бактериальных ассоциаций, и в последующем, возможно, реализуется в виде аутоиммунной формы тромбофилии.

В этой связи возникло предположение, что многофакторное исследование параметров как системного, так и местного иммунитета позволит оценить степень преобладания аутоиммунных процессов над инфекционно-септическими у беременных с приобретенными формами тромбофилии, что позволит выявить присоединение хронического диссеминированного внутрисосудистого свертывания к антифосфолипидному синдрому и снизить риск развития осложнений в послеродовый (послеоперационный) период.

Цель исследования

Оптимизация дифференциальной диагностики приобретенных форм I тромбофилии у беременных с привычной потерей плода инфекционного генеза в анамнезе на основе характеристики иммунологических параметров и математического описания дисбаланса иммунной системы при антифосфолипидпом и хроническом ДВС-синдромах.

Задачи исследования

1. На основании клинико-лабораторных показателей оценить частоту приобретенных форм тромбофилии в III триместре беременности и обосновать алгоритм отбора пациенток для выявления хронического ДВС и антифосфолипидного синдрома.

2. Изучить особенности в экспрессии функционально-значимых, активационных маркеров, а также молекул адгезии на лимфоидных субпопуляциях у беременных с неосложненным акушерским анамнезом и имеющих указание на синдром привычной потери плода инфекционного генеза при различных формах приобретенной тромбофилии.

3. Изучить спектр цитокинов сыворотки крови и соскоба из цервикального канала у беременных и выявить дифференциальные критерии, позволяющие оценить степень преобладания инфекционно-септических процессов над аутоиммунными при тромбофилическом синдроме.

4. Исследовать спектр аутоиммунных антител, оценить уровень циркулирующих иммунных комплексов, С-реактивного белка и выявить закономерности в изменении данных показателей при тромбофилиях у беременных с синдромом привычной потери плода инфекционного генеза в анамнезе.

5. Создать математическую модель, описывающую характер изменений иммунологических параметров при хроническом ДВС и антифосфолипидном синдроме у беременных с синдромом привычной потери плода инфекционного генеза в анамнезе в зависимости от формы приобретенной тромбофилии.

6. Проанализировать характер изменения факторов иммунитета на местном и системном уровнях при хроническом ДВС-синдроме у беременных с неосложненным акушерским анамнезом и имеющих указание на синдром привычной потери плода.

Научная новизна работы.

Проведенные исследования позволили подтвердить мультимерность изменений в структуре лимфоидных субпопуляций и функционировании цитокиновой системы у беременных при хроническом ДВС и антифосфолипидном синдроме.

При этом впервые показано различие в соотношениях разнонаправленных по биологической активности цитокинов в сыворотке и соскобе из цервикального канала у беременных с приобретенными формами тромбофилиями инфекционно-септического и аутоиммунного генеза.

Впервые дано математическое описание на основе определения соотношения ИЛ-1(3 и его рецепторного антагониста, ИЛ-111а, в сыворотке и соскобе из цервикального канала, позволяющее оценить степень преобладания инфекционно-септических процессов над аутоиммунными при тромбофилическом синдроме.

Впервые описана корреляционная связь между усилением экспрессии СБ11Ь+, СБ95+ на лимфоидных субпопуляциях и увеличением содержания ФНОа в сыворотке беременных при хроническом ДВС-синдроме.

В исследовании впервые представлен логпт-модель, описывающая особенности экспрессии днфференцировочных маркеров на лимфоидных субпопуляциях при хроническом ДВС и антифосфолипидном синдроме у беременных с неосложненным акушерским анамнезом и имеющих синдром привычной потери плода инфекционного генеза в анамнезе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить представление об антифосфолипидном синдроме и интеграции систем иммунитета и гемостаза.На основании полученных результатов разработаны мероприятия по улучшению выявления приобретенных форм тромбофилии и мониторированию хронического ДВС-синдрома у беременных. Результаты комплексного исследования позволили оптимизировать алгоритм диагностического поиска для оценки степени активации системы гемостаза у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью. Определение соотношения ИЛ-1Ка/ИЛ-1Р в соскобе из цервикального канала у беременных предложено для оценки нарушения компенсаторных реакций иммунитета слизистой цервикального канала. Разработаны дополнительные дифференциальные критерии, позволяющие оценить степень выраженности инфекционно-септических и аутоиммунных процессов при тромбофилическом синдроме на основе анализа спектра цитокинов в сыворотке крови и соскобе из цервикального канала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У беременных с привычным невынашиванием инфекционного генеза изменения в структуре лимфоидных субпопуляций и уровне экспрессии молекул адгезии и активационных маркеров на лимфоцитах различны при аутоиммунной и инфекционно-септической формах тромбофилии.

2. Соотношение концентраций HJI-lRa/HJI-l/? в соскобе из цервикального канала является дифференциальным критерием, позволяющим оценить степень преобладания инфекционно-септических процессов над аутоиммунными при тромбофилическом синдроме у беременных.

3. Хроническое диссеминированное внутрисосудистое свертывание у беременных с синдромом привычной потери плода инфекционного генеза в анамнезе имеет особенности в характере межклеточного взаимодействия, отличающие его от хронического диссеминированного внутрисосудистого свертывания у беременных без синдрома привычной потери плода и выражающиеся в усилении сигналов, приводящих к реализации программы апоптоза.

4. Транзиторное увеличение аутоиммунных антител к ß2-GP-I, фосфатидилсерину, тиреоглобулину-l в 68,8% случаев коррелирует с нарушением микроциркуляции фетоплацентарного комплекса у беременных с привычным невынашиванием инфекционного генеза.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлены в материалах и доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2005); Межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2006; 2007); V, VI конференциях иммунологов Урала (Оренбург, 2006; Ижевск, 2007); XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006); XI Всероссийском научном Форуме с международным участие им. академика В.И. Йоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); 2-й Российской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007); XXVI-м ежегодном Конгрессе ЕАККИ (Гётеборг, Швеция, 2007); на научно-практической конференции врачей ММУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко (Самара, 2007), на научном заседании кафедр общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, патологической физиологии, общей гигиены, ЦНИЛ ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава 19 февраля 2008 г.

Публикации и внедрения. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Результаты научных исследований внедрены в практику врачей родильного отделения ММУ ГКБ №2 им. H.A. Семашко, ГУЗ Самарской областной станции переливания крови, в учебном процессе при преподавании на цикле «Иммунология» для студентов VI курса на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 29 таблиц, 25 рисунков, 2 схемы. Указатель литературы включает 68 отечественных и 72 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Златогорская, Светлана Львовна

ВЫВОДЫ

1. Частота синдрома привычной потери плода среди пациенток с невынашиванием беременности составляет 9,8%, что указывают на значимость данной патологии для отделений патологии беременности родильных стационаров, куда на общих основаниях поступают данные пациентки, из них у 45% установлен антифосфолипидный синдром различной степени компенсации, и у 55% — хроническое днссеминированное внутрисосудистое свертывание. Комплекс клинико-лабораторных исследований в большинстве случаев дает возможность выявить и оцепить активность тромбофилического синдрома у беременных, но не позволяет определить преобладание аутоиммунных процессов над инфекционно-септическими.

2. У беременных с привычным невынашиванием инфекционного генеза отмечаются особенности в экспрессии активационных маркеров и молекул адгезии на лимфоцитах, коррелирующие с изменением цитокинового профиля сыворотки, различные для аутоиммунной или инфекционно-септической формы тромбофилии, что может оказаться дополнительным критерием в оценке степени компенсации адаптационных изменений в системе гемостаза и отражать интеграционные связи двух систем в гестационном процессе.

3. Соотношение ИЛ-И1а/ИЛ-1Р в соскобе из цервикального канала является дифференцировочным критерием, позволяющим оценить риск развития инфекционно-септических осложнений у беременных с привычным невынашиванием инфекционного генеза.

4. Транзиторное увеличение аутоиммунных антител к Р2-ОР-1, фосфатидилсерину, тиреоглобулину-1 в 68,8% случаев коррелирует с нарушением микроциркуляции фетоплацентарного комплекса у беременных с привычным невынашиванием инфекционного генеза.

5. Изменения в экспрессии СБ16+, СБЗ+, СОА+, СВ11Ь+ лимфоцитами беременных с синдромом привычной потери плода инфекционного генеза отражают различные межклеточные взаимодействия, в основе которых лежит феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, способствующий усилению адгезии и рециркуляции клеток крови. В связи с чем, наличие умеренно выраженного вторичного иммунодефицитного состояния не является фактором, определяющим течение гестационного процесса и его осложнения, а осложнения беременности способствует рециркуляции лимфоцитов, что приводит к изменению состава лимфоидных субпопуляций.

6. Хроническое диссеминированное внутрисосудистое свертывание у беременных с синдромом привычной потери плода инфекционного генеза в анамнезе имеет особенности в характере межклеточного взаимодействия, отличающие его от хронического диссеминированного внутрисосудистого свертывания у беременных без осложненного акушерского анамнеза выражающиеся в усилении сигналов, приводящих к апоптозу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка степени и характера адаптационных изменений в системе гемостаза у беременных в III триместре должна проводится с учетом возможного наличия хронического ДВС-синдрома и включать в себя многократное измерение уровня тромбинемии и оценку объема фракции облегченных эритроцитов;

2. Рекомендуется у беременных с хронической фетоплцентарной недостаточностью в качестве диффернциального критерия, позволяющего разграничить хДВС-синдром и антфосфолипидный прводить исследование содержания и соотношения соотношение ИЛ-111а/ИЛ-1(3 в соскобе из цервикального канала и сыворотке крови сприменением математической модели;

3. Для мониторирования хДВС-синдрома у беременных с СППП в анамнезе, имеющего свои особенности рекомендуется проводить определение концентрации ФНОа в соскобе цервикального канала и в сыворотке крови;

4. Оценку профиля цитокинов в сыворотке и соскобе из цервикального канала проводить с учетом фракции облегченных эритроцитов и оценки активности хронического ДВС-синдрома.