Бедность среди работающих: сущность, анализ, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Порядина, Елена Дмитриевна

  • Порядина, Елена Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Порядина, Елена Дмитриевна. Бедность среди работающих: сущность, анализ, прогноз: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Порядина, Елена Дмитриевна

Введение

1. Сущность бедности и методы ее измерения 9 1.1 .Концепции сущности бедности 9 1.2.Методы измерения бедности

2. Особенности бедности в России

2.1. Анализ бедности среди работающего населения

2.2. Законодательные основы регулирования уровня доходов работников

3. Исследование уровня жизни работающих бедных в Воронежской области 103 3.¡.Анализ уровня жизни работающего населения 103 3.2.Сценарный прогноз изменения бедности среди работающего населения Воронежской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедность среди работающих: сущность, анализ, прогноз»

Актуальность темы исследования. Высокий уровень бедности в России является серьезной проблемой, препятствующей успешному проведению экономических реформ. Особенность российской бедности заключаются в ее распространенности среди работающего населения. Основное противоречие состоит в том, что трудоспособное население, занятое в различных сферах деятельности, не имеет возможности вести полноценный образ жизни. В настоящее время сложилась ситуация, требующая систематизации и переосмысления подходов к понятию «бедность», выявления основных проблем, связанных с нею, т.к. в противном случае нельзя выработать действенные пути преодоления возникшего противоречия. Бедность работающего населения России является следствием низких доходов от занятости. Такое положение имеет ряд отрицательных последствий в масштабе страны: ухудшение демографической ситуации, отсутствие условий для воспроизводства рабочей силы и повышения ее качества. Как следствие, в перспективе полутора — двух десятилетий Россия обречена на снижение человеческого потенциала, увеличение численности экономически и политически неактивного населения.

Российский феномен «работающих бедных» заслуживает пристального внимания, ибо существование такой категории населения ставит под вопрос позитивность последствий социально-экономических преобразований в России. Указанные моменты обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Диссертация выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и программы Межрегиональных исследований в общественных науках.

Степень разработанности проблемы. В мировой литературе существует несколько подходов к определению бедности. Объектом дискуссии является само понятие «бедность». Диапазон мнений здесь исключительно широк и колеблется от установления границ бедности на уровне физиологического минимума до исторически сложившегося уровня жизни большинства населения.

Качественное определение бедности было впервые предложено П. Тау-сендом. Количественное определение, являющееся официальным определением бедности администрации социального обеспечения США, сформулировала М. Оршански. К авторам, посвятившим свои работы исследованию бедности в России, следует отнести Л. Овчарову, В. Жеребина, В. Колесова, А. Разумова, Н. Римашевскую, П. Шлендера, А. Подузова. Социальные проблемы занятого в трудовой деятельности населения рассматривают Н. Волгин, Ю. Кокин, Ю. Одегов, В. Похвощев, А. Федченко, И. Четвертаков, Р. Яковлев. Методологические аспекты исследования проблем бедности работающих, касающиеся дифференциации потребления различных социально-демографических групп и важности территориальных факторов в определении уровня благосостояния, отражены в работах И. Денисовой, М. Карцевой, Н. Тихоновой. Предложения по законодательному регулированию бедности содержат работы А. Разумова, Н. Карпеева, А. Никифорова, А. Лубкова.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на развитие представлений о бедности, ученые и практики пока не пришли к единому мнению о содержании этого понятия. Приложение накопленного опыта в области ее снижения сопряжено с определенными трудностями. Свойственные современной российской экономике теневые доходы из разных источников и «конвертные» зарплаты создают помехи для определения реального уровня бедности. В этой связи необходимость изучения бедности работающего населения и ее последствий для России становится все более острой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания категории работающих бедных, выявление подхода к исследованию и измерению бедности, построение факторной модели ее изменения и разработка рекомендаций по сокращению масштабов бедности среди работающих.

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт определения категории бедности в зависимости от применяемых критериев оценки;

- дать аналитическую оценку структуре бедности среди работающего населения, определить типичный портрет работающих бедных в современном Российском обществе;

- проанализировать причины формирования слоя «работающих бедных» и выявить пути его сокращения;

- разработать систему мер, направленных на сокращение масштабов бедности работающего населения;

- построить аналитическую модель экономического положения работоспособного населения Воронежской области в зависимости от изменения экономических показателей.

Объект исследования: социально-экономическое положение работающего населения.

Предметом исследования являются факторы, оказывающие влияние на уровень бедности работающей части населения и ее социально-экономические последствия.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы познания социально-экономических явлений.

В ходе исследования использованы методы сравнительного, функционально-логического и эконометрического анализа, статистические и графические методы обработки и обобщения информации.

Исследование базируется на нормативных актах Российской Федерации, регламентирующих действия государства и работодателя в отношении работающего населения, конвенциях и рекомендации Международной Организации Труда.

Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки диссертации использованы результаты ряда отечественных и международных социологических исследований, проводившихся НИСП РАН, ИКСИ РАН, Левада-Центром, МИОН, Институтом Северной Каролины (ЯЬМ8). В работе использованы данные Госкомстата России и материалы главного управления труда и социального развития Воронежской области.

Информационной базой являются документы Международной Организации Труда, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы главного управления труда и социального развития администрации Воронежской области.

Концепция диссертационного исследования. Анализ подходов к определению и измерению бедности, принятых в мировой теории и практике позволил актуализировать взгляды на сущность категории «бедность» и предложить научно обоснованную классификацию ее видов. Развитие представлений о сущности бедности способствовало выделению бедности работающего населения в отдельную экономическую категорию. Исследование структуры работающих бедных выявило необходимость в корректировке содержания и цели политики сокращения численности работающих бедных. Стратификация общества по доходам и анализ перспектив социально-экономического положения Воронежской области позволили рассматривать работающих бедных как резерв пополнения среднего слоя.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизированы и дополнены подходы к определению категории «бедность» на основе обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых, что позволяет расширить научные представления о ней; разработан подход к определению категории «работающие бедные», в соответствии с которым к ним относится часть населения, получающая доход от трудовой деятельности, не позволяющий удовлетворять естественно-физиологические, материальные и духовные потребности и препятствующий воспроизводству рабочей силы; предложен методический подход к измерению уровня бедности работающего населения, в соответствии с которым величина прожиточного минимума определяется не по стоимости продуктов питания, необходимых для удовлетворения минимальных физиологических потребностей, а в зависимости от возможностей работающего вести образ жизни, принятый в обществе, к которому он принадлежит; построена многофакторная модель бедности работающего населения, позволяющая определить степень влияния и статистическую значимость факторов; осуществлена стратификация общества по доходам, позволившая определить «околобедный» и «бедный» слои населения;

- выявлен портрет работающего бедного в России на основе изучения уровня образованности, места жительства, сферы занятости, иждивенческой нагрузки, владения движимым и недвижимым имуществом;

- построена аналитическая модель изменения экономического положения работающего населения Воронежской области в зависимости от прогнозируемых состояний макроэкономической ситуации, оценены демографические и экономические последствия низкого уровня жизни работающего населения;

- предложены рекомендации по законодательному регулированию дифференциации доходов населения и созданию условий для увеличения среднего слоя, позволяющие снизить риск попадания в категорию бедных.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие содержание понятия бедности среди работающего населения. Прикладные разработки используются в практике работы Администрации Воронежской области при диагностике социально-экономического положение работающего населения. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного университета в преподавании дисциплин: «Экономика и социология труда», «Экономика труда: экономика социально-трудовых отношений» и «Рынок труда», что подтверждено соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на паучно-практических конференциях разных уровней: Международной научно-практической конференции «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2006 г.), Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» (Воронеж, 2005 г.), научной сессии Воронежского госуниверситета в 2006 и 2007 гг. и др.

Наиболее важные положения и рекомендации исследования отражены в 11 научных работах общим объемом 2,2 п.л., доля автора — 2 п.л., в том числе одна статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,3 п.л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных литературных источников и 14 приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах, содержит 5 рисунков, 16 таблиц и 13 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Порядина, Елена Дмитриевна

Проведенное нами исследование ноказало, что российская бедность име ет отличительную особенность в силу се раснространенности среди работаю щего населения. Российская бедность, являясь следствием низких доходов от

занятости, имеет трудоснособное лицо. В то же время, нредставления о ней

сейчас в России находятся еще в стадии становления. Результаты проведенного нами исследования нозволяют определить со держание категории работающих бедных. Это категория занятых на рынке тру да и нолучающих доход от трудовой деятельности, который не позволяет ра ботпику и членам его семьи удовлетворять их естественно-физиологические,

материальные и духовные потребности и препятствующие воспроизводству ра бочей силы. Бед1юсть является следствием имеющегося неравенства, при этом

па первое место обычно выдвигается экономическое неравенство, под которым

понимается различие между людьми и группами людей по величинам получае мых ими доходах и накопле1пюму богатству. Острота проблемы бедности работающих обусловлена взаимосвязью се

последствий для индивида, общества и государства. В масштабах России по следствия бедности работающих граждан следующие:

^^ политически пассивное население

/ экономически неактивное население

v^ снижение квалификации рабочей силы

/ снижение качества выпускаемой продукции

v^ торможение НТП

•^ снижение качества образования и уровня образованности

v^ мифация профессивного населения в развитые страны

В мировой теории и практике существует несколько подходов к измере нию бедности. Государственные структуры в РФ, особенно на региональном

уровне, заинтересованы в применении количестве1Н1ых индикаторов и показа телей, создании системы отчетности с целью математического моделирования и

обоснованию экономического роста. Для этого при формировании системы

индикаторов происходит их сокращение и занижение совокупных потребно стей, показывающих более выигрышную картину. Используемые системы рас четов в различных регионах РФ не всегда адекватно отражают реальную эко номическую ситуацию, соответственно, не всегда корректно фиксируют нока затели бедности в регионе, это делает труднодоступным проведение сравни тельного анализа бедности в масштабах РФ по данным методикам. Проведенный нами анализ методов измерения бедности позволяет сде лать следующие выводы:

3. При определении уровня бедности в России реальные доходы на селения сопоставляются с прожиточпым мипимумом. 4. Бедными считаются в России те, чей доход ниже величипы про житочпого минимума. Па наш взгляд, такое понимание бедности существенно смещает оценки

уровня распространения бедности. Искаженная картина российской бедности

влечет ощибку в выборе политического курса по преодолепию бедности. А зна чит, неизбежно снижает эффективность мер по преодолению бедности и даже

сводит на нет всю социально-экономическую политику государства. Мы считаем, что бедность следует оценивать не только по уровню дохо дов, но и по уровню потребления, качеству жизни. Проблема бедности среди

работающих должна быть пересмотрена с акцентом на следующих моментах:

3 При определении уровня бедности необходимо сопоставлять прожиточный

минимум не с реальными доходами населения, а с досчитанными доходами,

которые включают теневые доходы: конвертные зарплаты, доходы арендо дателей, натуральные выплаты, доходы с подсобного хозяйства и прочей

собственпости. Мы предполагаем, что это существенно сократит числен ность бедного населения, и проведем исследование с использованием дан ных RLMS. 4 При определении уровня бедности следует обращать внимание на уровень и

качество нотребления. Движимое и недвижимое имущество, культуру по155

требления, номенклатура, качество и стоимость потребляемых услуг. Новый

уровень потребления продиктован новым временем, веком информации. Со временный человек должен пользоваться совреме1П1Ыми благами цивилиза ции чтобы не просто вести достойный образ жизни, а иметь возможность

выжить в изменяющихся условиях и воспроизвести новый, более совершеп ный человеческий канитал и рабочую силу. В этом смысл эволюции. Итак, мы рассматриваем бедность не физически уязвимых слоев населе ния, а бедность полноценных членов общества, которые вынуждены вести об раз жизни, продиктованный новым временем. Поэтому, оценивая уровень бед ности работающего населения, попятие прожиточного минимума следует рас ширить новым уровнем и качеством потребления, и с новым нрожиточным ми нимумом сравнивать реальные, досчитанные доходы населения. На нащ взгляд, ключевой термин в борьбе с психологическими аспектами

бедпости - это «наращивание потепциала». Оно предполагает социально нсихологическую реабилитацию, направленную на преодоление недостатка в

конкурентоспособности, неспособности получить доступ к информации и при мепепию этой информации, а также повышепие инициативы получить образо вание, участвовать в рынке труда и общественных процессах. Проведенное нами исследование причин и эффектов бедности работаю щего населения позволяет нам сделать следующие рекомендации по сокраще нию ее масщтабов:

1. Создание условий для легализации доходов населения:

а) жесткий надзор за деятельностью работодателей в плапе прие ма/увольнения наемных работников и оплаты их труда;

б) введение штрафов, пропорциональных укрытым от проверяющих

государственных органов денежных средств;

в) введение системы налогообложения, величина налоговых ставок

обратно нропорциональна щтату наемных работников. 2. Изменение нриоритетов социальной нолитики государства с преиму ществен1юй поддержки беднейших социально уязвимых слоев населения на

обеспечение условий реализации потенциально успешных категорий населе ния, имеющих активную жизненную нозицию, выражающуюся в желании ра ботать, способности учиться, наличии потребности в ностоя1И1ом самосовер шенствовании, а также инициативности и ответственности. 3. Повышение нрестижа неинтеллектуальных видов трудовой деятельно сти. 4. Доступность ипотечного кредитования. 5. Введение обоснованной стоимости и условий предоставления потреби тельских кредитов. 6. Развитие программ ноддержки малого бизнеса, что повысит предпри нимательскую активность и увеличит рабочие места. 7. Полноценное развитие всех сфер экономики: торговли и производства

товаров и услуг. 8. Повышение качества медицинского обслуживания, что повысит рож даемость и долголетие. Построенная нами факторная модель бедности показала, что больше шан сов оказаться в категории бедных у тех индивидов, кто не имеет официалыюй

работы. В этом случае работник не защищен от задержек, а то и невыплаты

зарплаты, незаконного увеличения рабочего времени и увольнения без объяс нения причин. Уравнение наглядно ноказывает, что неофициальная занятость

положительно коррелирует с задержками заработной платы более чем на 30

Существенное влияние на вероятность попадания работающего населения

в категорию бедных оказывает отсутствие высшего образования. Неинтеллек туальный, монотонный и физический труд редко хорошо оплачивается. Сельские жители имеют высокий риск попадания в категорию бедных,

так как заняты на работах, часто носящих сезонный характер (предприятия

АПК). Особенно остро бедность проявляется в населенных пунктах, располо женных далеко от областных центров. Значительные большие расстояния до

места жительства делают бессмысленным трудоустройство сельчан в высоко онлачиваемых городских комнаниях. В начале нашего исследования мы предноложили, что удовлетворенность

условиями работы, онлатой труда и возможностью карьерного роста защищает

семьи работников от бедности. Согласно нашей гипотезе, если работа прино сит удовольствие и вселяет уверенность в завтрашнем дне, в сознании работни ков оседает стремление улучшить свои трудовые показатели, чтобы повысить

собственный профессиональный и карьерный статус, и, как следствие, выйти па

новый, более высокий уровень заработной нлаты. Результаты исследования

опровергли эту гипотезу. Оказалось, что еели работники удовлетворены в плане

низкой степени ответственности, удобного режима рабочего времени, отноше ний в коллективе, лояльности начальства, они Fie мотивированы к карьерному и

зарплатному росту. Таким образом, удовлетворенность работой и оплатой хоть

и отрицательно коррелируют с вероятностью попадания индивида в категорию

работающих бедных, тем не менее, оказывают не существенное влияние на дан ный показатель. Наш анализ показал, что главные факторы бедности среди работающего

населе1шя - задержки зарплаты и сельские предприятия. На третьем месте -

мпогодетные семьи (от 3 детей и больше). Исследование качественного состава работающих бедных дало следую щие результаты. Семьи работающих бедных состоят из 2-5 человек, большин ство - из четырех. Мы получили практическое подтверждение того, что коли чество детей в семье существенно влияет на вероятность попадания индивида в

категорию работающих бедных. Среди сельского населения вероятность попа дания в категорию работающих бедных наиболее высока. Исследование бедно сти в России показало, что, несмотря на разЕюобразие условий в российских ре гионах, модель бедности едина для страны в целом. Бедность в первую очередь

определена тем, работают ли взрослые члены домохозяйства, каково их поло жепие на рынке труда и каковы характеристики локального рынка труда. Высокая вовлеченность взрослых членов семьи в рынок труда номогает

избежать бедности: чем выше доля работающих взрослых, тем ниже вероят ность бедности. Наличие взрослого члена семьи с высшим образованием иомогает сни зить вероятность понадания семьи за черту бедности но сравнению с семьями

со средним образованием. Ведение личного нодсобного хозяйства, как нравило,

снижает вероятность бед1юсти в большинстве регионов. Проведенный в работе анализ формирования нанравлений государственно го регулирования онлаты труда ноказал, что нотеря основной системообра зующей связи между величиной нрожиточного минимума и МРОТ вызвала даль нейшую ценную реакцию, в результате которой степень выполнения своих

функций остальными элементами значительно снизилась, а главная роль вели чины нрожиточного минимума и минимальной заработной нлаты в определе нии необходимого уровня заработной платы в стране была утрачена. Проводи мая но ряду нанравлений ограничительная нолитика, привела к рассогласован ности целей самого механизма государственного регулирования оплаты труда и

составляющих его элементов. Таким образом, указанный механизм нревратился

в набор изолированных друг от друга элементов. На наш взгляд, отсутствие не обходимых связей и упорядоченности нривело к неснособности государства осу ществлять воздействие на онлату труда в соответствии со своей стратегической

целью в этой сфере. Именно возможность такого воздействия онределяет цело стность меха1шзма государственного регулирования онлаты труда как системы. Решение данной нроблемы мы видим в восстановлении системообразую щей роли минимальной заработной платы с учетом ее воспроизводственных

возмож1юстей. Возможные нанравления государственного воздействия на ор ганизацию онлаты труда и меры, которые, на наш взгляд, следует принять в

рамках каждого из них:

1. Прекращение снижения нокунательной способности заработной платы. 2. Усиление государственного влияния на вынолнение заработной платой

своей стимулирующей функции. 3. Активное вмешательство государства в регулирование макроэкономи ческих процессов: динамики денежной заработной планы и уровня цеп. Анализ профиля бедности позволяет нам сделать вывод о том, что основу

стратегии сокращения бедности должно составлять создание условий, позво ляющих работающему населению зарабатывать достаточно для того, чтобы се мья не пребывала в состоянии бедности. Ведь имепно работающие бедные яв ляются резервом пополнения сред11его слоя. Комплексный анализ регионального среза уровня жизни населения, его

трудовой активности и качественной характеристики трудового потепциала по зволяют сделать следующие выводы. Низкий уровень оплаты труда - основная нричина бедности - стабильно

сохраняется под воздействием ряда факторов. С одной стороны трудовая ми грация из приграпичных стран снижает рыночную стоимость рабочей силы. С

другой стороны отсутствует устойчивое развитие отраслей экономики. Кроме

того, это сочетается с недостаточно активной ориентацией населения на поиск

путей улучшения материального благосостояния. Анализ доходов и уровня бедности населения Воронежской области, а

также факторов, сдерживающих преодоление бедпости, позволил выявить сле дующие особенности региона. Наметившиеся в носледние годы положительные

тенденции социально-экономического развития области и связанный с этим

рост доходов населения не привели к заметному сокраи1ению масштабов бед ности. Числен1юсть населения с доходами ниже нрожиточного минимума про должает оставаться достаточно высокой, составляя почти треть всего паселения

области. Средний класс будет формироваться на счет наиболее адантированных к

современным условиям и снособных к повышению своего жизненного уровня

молодых людей, имеющих высшее и незаконченное высшее образование по

специальностям, востребованным на рынке труда. Структура среднего класса

отличается существенно превышающей долей городского населения, среди ко торого большая часть занята в частном секторе экономики, имеющем более

широкий спектр возможностей получения дохода по сравнению с государст венным. Проведенный нами анализ тенденций в экономической и социальной

сферах делают более вероятным в среднесрочной и долгосрочной нерспективах

сценарий инерционного развития Воронежской области. Инерционный сцена рий развития области будет содержать элементы фрагментации, носящие пози тивный характер: высокий индекс образованности, миграция сельского населе ния в областной центр, увеличение официальной занятости, сокращение задер жек выплат зарплат. Эти элементы окажут благоприятное влияние на развитие

области и сдвинут прогнозные оценки в сторону улучшения.