Базовая гуманитарная культура личности как фактор социализации младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горлова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горлова, Елена Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы социализации и формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников.
§ 1. Общеобразовательная школа как институт социализации младших школьников.
§ 2. Формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников в условиях школы как социального института
§ 3. Психолого-педагогические особенности освоения базовой гуманитарной культуры младшими школьниками.
Глава 2. Условия формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников, как фактора социализации.
§ 1. Критерии и методика изучения базовой гуманитарной культуры младших школьников.
§ 2. Социализирующий потенциал содержания образования первой ступени общеобразовательной школы.
§ 3. Технология формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников.
§ 4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию базовой гуманитарной культуры младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовая гуманитарная культура личности как фактор социализации младших школьников»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется качественными переменами, сменой приоритетов и ценностей в общественном сознании, что не могло не затронуть педагогическую науку и образование в целом.
Стремительно набирают силу инновационные процессы в деятельности российской школы. Гуманизация и гуманитаризация образования способствуют его ориентации на индивида, на развитие личности. Важнейшим фактором духовного обновления как общества, так и отдельного индивида становится культура.
Вместе с тем, социально-экономическая и политическая нестабильность в стране отражается на развитии сферы культуры и образования, в частности, затрудняя социализацию молодого поколения. Противоречия между объективной потребностью российского общества в формировании личности, способной не только адаптировать общечеловеческие ценности, но и вырабатывать собственные ценностные ориентации и реальным уровнем состояния общественной жизни становятся очевидными. Особую тревогу вызывает неготовность молодежи, в том числе учащихся общеобразовательных школ, к восприятию общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей и традиций народов России.
Многие исследователи отмечают недостаточную изученность проблемы социокультурной адаптации школьников к новым для них реалиям жизни и культурным ценностям в процессе воспитания и образования (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Начальная школа - один из важнейших периодов в жизни ребенка, когда наряду с образовательным процессом закладывается фундамент общей культуры и социальной нравственности. Возраст 6-9 лет характеризуется осознанием своего места в системе общественных отношений, появлением у ребенка начал творческого восприятия действительности. В этом возрасте происходит формирование произвольности психических процессов, рефлексии собственного поведения, что обеспечивает к 10 годам развитие потребности ребенка в получении признания других людей и потребности в освоении новой социально значимой деятельности. Иначе говоря, именно в этом возрасте начинает формироваться общественная направленность личности.
Проблема социализации в настоящее время активно исследуется в соответствии со своей спецификой философской и социально психологической науками. Ряд исследователей рассматривают социализацию как общий механизм социального наследования (М.В. Демин, Н.П. Дубинин). Другие представляют социализацию как целостный и универсальный процесс в единстве философии онтогенеза (Б.Г. Ананьев, И.С.Кон, Б.Д. Парыгин).
Значимость педагогического осмысления проблемы социализации начинает возрастать с конца 70-х годов. Большой вклад в ее разработку как педагогического явления внесли Ш.А.Амоношвили, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, Н.Ф. Голованова, Е.Н.Ильин, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, Е.Н. Петрова, Е.Н.Шиянов и др. Их исследования раскрывают особенности развития школьника как субъекта педагогического процесса, взаимодействия учебно-воспитательной системы с процессом социализации.
Содержание социализации мы раскрываем с позиций формирования базовой гуманитарной культуры личности. Отдельные проблемы её формирования освещаются в трудах В.И. Бестужева-Лада, О.С. Газмана, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, и др. При этом следует отметить, что в отечественной педагогической науке отсутствуют исследования взаимодействия социализации и базовой гуманитарной культуры личности.
Проблема исследования в этой связи сформулирована нами следующим образом: какова совокупность педагогических условий, при которых базовая гуманитарная культура личности выступает фактором социализации младших школьников? Решение данной проблемы является целью исследования.
Необходимость теоретической разработки проблемы определили тему диссертационного исследования: "Базовая гуманитарная культура личности как фактор социализации младших школьников".
Объектом исследования является социализация младших школьников в педагогическом процессе школы, а его предметом - формирование базовой гуманитарной культуры личности на первой ступени общеобразовательной школы как фактора социализации.
Теоретический анализ литературы и практические наблюдения позволили сформулировать гипотезу:
Базовая гуманитарная культура личности является фактором социализации младших школьников, если:
- процесс формирования базовой гуманитарной культуры личности осуществляется в условиях системы развивающего обучения;
- в качестве одного из ведущих средств формирования базовой гуманитарной культуры личности используются коммуникативные педагогические технологии;
- формирование базовой гуманитарной культуры личности обусловлено успешностью социально-психологической адаптации детей к школе.
Цель настоящего диссертационного исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие теоретические задачи:
• проанализировать имеющуюся философскую, социологическую, культурологическую, педагогическую и психологическую литературу по проблеме исследования;
• выявить реальное состояние проблемы социализации и формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников.
Эмпирические задачи:
• определить условия и средства, благоприятствующие формированию базовой гуманитарной культуры личности как фактора социализации младших школьников;
• разработать и апробировать модель формирования базовой гуманитарной культуры личности в образовательном процессе школы.
Практические задачи:
• разработать конкретные методики исследования уровня сформированности базовой гуманитарной культуры младших школьников;
• подготовить научно-практические рекомендации и программу нового школьного курса по формированию базовой гуманитарной культуры личности и апробировать его на практике.
Методологической основой исследования является аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития. Сущность аксиологического подхода в педагогической деятельности нами определялась по трудам таких ученых, как JI.M. Архангельский, М.В. Демин, JI.H. Столович, Е.Н.Шиянов. Нами использованы также личностно-деятельностный, культурологический и системный подходы.
Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам социализации Л.П.Буевой, Н.Ф. Головановой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина и др., гуманизации образования Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.А. Петровского, А.В. Петровского, В.Н. Турченко, Е.Н Шиянова, формирования базовой культуры личности М.М. Бахтина, Бестужева-Лада, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Н.Г. Сикорской, В. А. Сластенина, теории и практики образовательного процесса В.В.Давыдова, Л.С.Выготского, Л. В.Занкова, Д.Б. Эльконина и др.
При изучении возрастных особенностей младшего школьного возраста и специфики педагогической деятельности с детьми данной возрастной категории особое значение для нас имели работы таких авторов, как П.П. Блонский, Л.И. Божович, A.JI. Венгер, JI.C. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, Д.Б. Эльконин и др.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие основные методы исследования:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к социализации младших школьников, пониманию сущности и содержания базовой гуманитарной культуры.
2. Констатирующий эксперимент, позволяющий выявить наличный уровень сформированное™ базовой гуманитарной культуры у младших школьников.
3. Формирующий эксперимент, направленный на выявление и обоснование условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования базовой гуманитарной культуры у младших школьников.
4. Методы статистической обработки и анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1996-1997г.г.) - изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, подготовка опытно-экспериментального исследования, определение понятийного аппарата.
Второй этап (1997-1998 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента: определение наличного уровня базовой гуманитарной культуры младших школьников.
Третий этап (1998-1999г.г.) - проведение формирующего эксперимента, сравнение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, их обобщение и оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явились начальная школа -детский сад № 73 г. Ставрополя и средняя школа № 39 г. Ставрополя. В выборочную совокупность вошло 54 учащихся младшего школьного возраста. Исследование проводилось также среди учителей этих школ и родителей учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:
• определена сущность базовой гуманитарной культуры личности;
• рассмотрены составляющие базовой гуманитарной культуры личности как фактора социализации младших школьников;
• выявлены психолого-педагогические особенности ее формирования у младших школьников;
• разработана модель формирования базовой гуманитарной культуры личности;
• обоснованы педагогические условия формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников как фактора их социализации.
Практическая значимость диссертации определяется комплексом разработанных методов диагностики и формирования базовой гуманитарной культуры личности, которые могут быть использованы в работе педагогов и психологов. Программа и методические рекомендации коммуникативного курса "Азбука общения", способствующего формированию у младших школьников базовой гуманитарной культуры, нашли реальное воплощение в школьной педагогической практике.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечивается комплексом исследовательских методик, адекватных его задачам, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту. социализация - это совокупность всех социальных процессов, которые помогают ребенку усваивать (адаптировать) готовые формы и способы социальной жизни и вырабатывать собственные ценностные ориентации (самоактуализироваться и самореализоваться). Именно школа, являясь институтом социализации, прямо и непосредственно осуществляя образовательный процесс, ориентирована на развитие тех свойств личности, которые нужны и ей и обществу для включения в социально ценную деятельность;
- успешность процесса социализации младших школьников обусловлена формированием базовой гуманитарной культуры, которая представляет собой социально-психологическое образование в структуре личности, состоящее из коммуникативного, познавательного (гносеологического), ценностно-ориентировочного (аксиологического) и самодетерминирующего компонентов, образующих некий базовый минимум и позволяющих личности развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой и приобретать социальную устойчивость;
- формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников обусловлено совокупностью социально-экономических и бытовых условий жизни, в которых происходит формирование личности ребенка, и психолого-педагогических факторов, характеризующих психолого-возрастные особенности ребенка, особенности педагогического процесса, влияние личности взрослых людей на младшего школьника;
- формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников является эффективным, если одним из основных условий ее формирования выступает система развивающего обучения, а в качестве одного из ведущих средств коммуникативные педагогические технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов начальной школы-детского сада № 73, средней школы № 39 г. Ставрополя; на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы; аспирантских семинарах; научных конференциях Северо-Кавказского государственного университета (1997 - 1999); региональной конференции "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Карачаевск, 1995 г.); региональной научно-технической конференции "Вузовская наука Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999 г.). Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, легли в основу авторского коммуникативного курса "Азбука общения", который внедряется в образовательный процесс школ г. Ставрополя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горлова, Елена Борисовна
Результаты исследования базовой гуманитарной культуры личности (формирующий этап эксперимента). Октябрь 1998 года. п/п Класс Коммуникативный компонент Познавательный компонент Ценностно-ориентировочный компонент Самодерменирующий компонент Средний балл в строке
Роль общения Коммуникативные навыки и умения Уровень познавательных потребностей Отношение к своим и чужим поступкам Способность к самооценке Умение преодолевать трудности
Баллы % Баллы % Баллы % Баллы % Баллы % Баллы %
1 1 класс Д/С № 73 4.2 84 7.3 91.3 3.8 76 4.7 94 7.3 73 17.8 89 7.5
2 1 А класс СШ № 9 3.8 76 7.6 95 4.4 92 4.6 92 8.6 86 17 85 7.7
3 1 Б класс СШ № 9 3.4 68 7.7 96.3 3.9 88 4.4 88 7.2 72 16 80 7.1
4 Средний результат 3.8 76 7.5 93.8 4 92 4.6 92 7.7 77 16.9 84.5 7.4
Что же касается влияния эмоционального настроя на характер общения детей, то эксперты-учителя отмечают, что школьники 2 класса становятся еще большими коллективистами и мнение коллектива оказывает значительное влияние на характер общения младших школьников. В меньшей степени детей беспокоит "страх перед авторитетом учителя", нежели недоброжелательное отношение в детском коллективе.
Познавательный компонент базовой гуманитарной культуры личности
Мы считаем, что формирование содержания коммуникативного компонента базовой гуманитарной культуры у младших школьников положительно отразилось на показателях сформированности всех других компонентов, в частности, познавательного. Результаты анкетирования и наблюдения показали, что большинство детей устойчиво испытывает познавательную потребность. Формирующий эксперимент показал, что средний показатель этого компонента вырос с 3,6 до 4 баллов (72%-80%). Индивидуальные показатели достигли максимального количества баллов в 10 случаях против 6 при констатирующем эксперименте. Ели изначально самый низкий показатель познавательных потребностей был равен 1,4 балла, то в последствии - 2,6.
Устойчивость познавательных потребностей, на наш взгляд, объясняется обучением младших школьников в условиях системы развивающего обучения JI.B. Занкова, способствующей развитию познавательных способностей младших школьников.
Физическое взросление детей обнаруживает и более ответственное отношение к процессу получения знаний и применения их в жизни. На вопрос: "Какой из учебных предметов ты считаешь самым полезным для своей подготовки к жизни?" - при констатирующем эксперименте школьники выбирали полезные и не полезные предметы, через год многие из них отмечали, что все школьные предметы являются важными, объясняя при этом практическое значение каждого.
Изменились показатели и ценностно-ориентировочного компонента базовой гуманитарной культуры. Средний балл результатов анкетирования отношения к своим и чужим поступкам составил 4,6 ,что составило 92% от максимально возможного результата, тогда как при констатирующем эксперименте эти показатели были следующими: 4,18 - 83,6%. Индивидуальные результаты отличаются стабильным повышением баллов.
В процессе обучения "Азбуке общения" по теме "Человеческий характер" были предусмотрены задания, развивающие представления детей о плохих и хороших чертах характера. Дети говорили, что хороший человек -это добрый, доброжелательный, отзывчивый, заботливый и т.д. Игра "Тень" имела целью выявить отрицательные качества человека. В ходе занятий, разбирая жизненные ситуации, дети осуждали зло, плохие поступки, жадность, плаксивость, грубость и т.д. Второклассники отчетливо представляли себе толкование как положительных, так и отрицательных черт характера.
Большинство младших школьников доброту понимает как отсутствие грубости, когда "он никого не обижает". "Отзывчивость", по мнению детей, -полная безотказность, когда просят о помощи. Доброжелательный это тот человек, который помогает детям, старикам, защищает их. "Милосердие", когда человек помогает больному, ходит в магазин, убирает в квартире. "Заботливость" младшие школьники видят в том, чтобы "помочь маленьким детям перейти улицу", "помочь им дойти до дома".
Методом бесед и интервью выявлено, что примерно 90% младших школьников считают, что обязательно нужно бороться против грубости, несправедливости, жестокости, но в действительности 30% позволяют себе антигуманные действия: обижают слабых и младших детей, ломают деревья, обижают животных. Большое влияние на поведение детей оказывают взрослые: родители, учителя, старшие школьники, которые побуждают к хорошим поступкам.
В результате ранжирования было определено, что, как и в констатирующем этапе эксперимента, наибольшее предпочтение дети отдают доброте как наиболее ценному качеству; на втором месте оказались отзывчивость и заботливость; на третьем месте, как и прежде - милосердие, на четвертом месте - справедливость и внимательность к людям; наименее значимыми качествами для младших школьников оказались доброжелательность, взаимопомощь и чуткость.
Коммуникативный курс "Азбука общения" способствовал развитию творческих способностей детей. Те, кто ранее стеснялся проявить свои таланты или не мог этого сделать, преодолевали стеснения и с удовольствием участвовали в выполнении заданий, требующих импровизации и творчества.
Самодетерминирующий компонент базовой гуманитарной культуры
Важное место в содержании указанного компонента занимает способность младших школьников к самооценке. Результаты формирующего эксперимента показали наличие динамики в этом показателе. Среднее арифметическое составило 7,7 балла, то есть 77% от максимально возможного, что на 0,5 балла превысило результат констатирующего эксперимента. У 8 школьников был обнаружен очень высокий уровень самооценки. Самый низкий показатель был равен 5 баллам - средний уровень самооценки - у одного ребенка, остальные показатели отражают высокий и средний уровни.
Следует отметить, что некоторые индивидуальные показатели, в основном от 8 баллов, несколько ниже в сравнении с результатами констатирующего эксперимента. Полагаем, что как повышение показателей самодетерминирующего компонента, так и некоторое понижение обусловлено взрослением детей, адекватностью их суждений, благодаря коммуникативной педагогической технологии и развивающей системе обучения, используемых в качестве средств и условий формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников.
Завершает анализ опытно-экспериментального исследования сравнение результатов полученных в ходе исследования умений преодолевать трудности младшими школьниками. Сущность самодетерминирующего компонента мы можем определить несколькими характеристиками: самоопредлеление, самооценка, самообслуживание. Здесь мы отмечаем устойчивое повышение как индивидуальных, так и групповых результатов. В ходе формирующего эксперимента 12 человек показали очень высокий уровень умений преодолевать трудности; 20 человек - высокий уровень; остальные дети обладают средним уровнем умений преодолевать трудности. Сравнение средних результатов показало, что на этапе формирующего эксперимента этот показатель составил 16,9 балла (84,5%), что на 2,1 балла выше, чем при констатирующем эксперименте.
Далее (на с. 143) нами показана динамика формирования компонентов базовой гуманитарной культуры личности в ходе всей нашей опытно-экспериментальной работы. Для составления гистограммы мы использовали лишь данные анкетных методик, то есть тех, где результат представлен цифровыми значениями (Гистограмма 1). Этот способ изображения результатов представляется нам убедительным и наглядным.
Проведенный сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента позволил нам сделать несколько выводов:
- содержание элементов базовой гуманитарной культуры личности успешно осваивается детьми младшего школьного возраста; успешность формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников обеспечивается использованием в качестве обучающей коммуникативной педагогической технологии «Азбука общения» в условиях системы развивающего обучения Л.В.Занкова;
- в ходе констатирующего эксперимента были выявлены личностные качества и ценностные ориентиры, требующие определенной индивидуальной и групповой работы по их корректировке в ходе формирующего эксперимента;
- научно-практическое исследование базовой гуманитарной культуры младших школьников и внедрение содержания компонентов базовой гуманитарной культуры в педагогический процесс школы способствуют личностному развитию младших школьников;
- проникновение школьных педагогов в суть содержания базовой гуманитарной культуры личности делает их главными субъектами в ходе опытно-экспериментального исследования процесса формирования базовой гуманитарной культуры и открывает путь к совершенствованию школьного образовательно-воспитательного процесса.
Освоение младшими школьниками базовой гуманитарной культуры выступает микрофактором социализации, поскольку является социальным процессом, помогающим человеку усваивать готовые формы и способы социальной жизни, позволяющие ему быть полноправным членом общества. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что процесс социализации младшего школьника обусловлен спецификой освоения ребенком базовой гуманитарной культуры личности, которую можно успешно формировать с помощью специально разработанных педагогических технологий, подтверждена нами в ходе опытно - эксперементального исследования.
143
Гистограмма 1
Динамика формирования компонентов базовой гуманитарной культуры личности в экспериментальных классах
20 15 10 5 0
Условные обозначения:
1 А - роль общения в жизни школьников;
1 Б - коммуникативные умения и навыки;
2 - уровень познавательных потребностей;
3 - отношение к своим и чужим поступкам;
4 А - способность к самооценке; 4 Б - умения преодолевать трудности.
Заключение
Научно-педагогическое осмысление эмпирического материала является попыткой диссертанта обосновать феномен базовой гуманитарной культуры как фактора социализации младших школьников. С этой целью нами проанализированы основные концепции социализации личности, а также роль общеобразовательной школы как института социализации.
Определив базовую гуманитарную культуру личности как фактор социализации младших школьников, мы обосновали педагогическую сущность указанного явления: определили цель, условия и средства формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников; установили компоненты базовой гуманитарной культуры личности и их содержание, составили теоретическую модель формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников. Эти составляющие характеризуют механизм превращения базовой гуманитарной культуры личности в фактор социализации младших школьников и обнаруживают целостность и взаимосвязь психолого-педагогических явлений.
Нами определен понятийный аппарат научных терминов, имеющих неоднозначное толкование в современной психолого-педагогической науке, среди них: культура личности, гуманитарная культура личности, базовая культура и базовая гуманитарная культура.
В определении понятия "социализация" мы исходили из того, что социализация предполагает не только включение ребенка в образ жизни общества, но и выработку у него совместно со взрослыми стиля жизни, собственных ценностных ориентаций.
В диссертационной работе как итоговом описании результатов исследования рассматривается процесс формирования базовой гуманитарной культуры учащихся начальной школы не как нечто дополнительное к содержанию образования, а как синтез базового минимума коммуникативного, познавательного, ценностно-ориентировочного и самодетерминирующего содержания процесса образования и воспитания. Содержание базовой гуманитарной культуры младших школьников тесно связано с содержанием образования начальной школы, вместе с тем нами определяется различие указанных понятий.
Успешное решение сложных задач формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников в решающей степени зависит от учителя, его убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и общей культуры. Нами даны практические рекомендации педагогам-практикам по овладению умениями и навыками, необходимыми для формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников.
В качестве магистрального пути формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников нами использована авторская коммуникативная технология "Азбука общения" и обоснована необходимость введения этого курса в учебный план образовательных учреждений. Исследованием установлена и экспериментально проверена совокупность рациональных методических приемов, позволяющих изучить наличный уровень базовой гуманитарной культуры младших школьников и провести формирующий эксперимент. В качестве основных методических приемов следует рассматривать анкетирование, ролевые игры, мини-сочинения, метод экспертных оценок, наблюдение, ранжирование, метод незаконченных предложений, самооценку.
Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что младшие школьники обладая определенным уровнем освоения содержания базовой гуманитарной культуры личности, по мере своего развития, успешно дополняют его новым содержанием. Освоение содержания базовой гуманитарной культуры младших школьников обусловлено особенностями психолого-педагогических процессов в развитии младших школьников, а также уровнем адаптации к процессу обучения, как основному виду деятельности детей младшего школьного возраста. Здесь мы обнаружили прямую взаимосвязь: чем выше уровень адаптации ребенка к процессу школьного обучения, тем более освоено им содержание базовой гуманитарной культуры личности и наоборот.
Действенным залогом продуктивности процесса формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников в условиях педагогического процесса школы выступает развивающая система обучения JI.B. Занкова. Она позволяет интенсифицировать не только познавательные потребности младших школьников, но и в целом способствует личностному росту ребенка.
В ходе нашего исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, обосновано и экспериментально доказано, что процесс социализации младшего школьника обусловлен спецификой освоения ребенком базовой гуманитарной культуры, которую можно успешно формировать с помощью специально разработанных педагогических технологий. Нами достигнута цель диссертационного исследования: установлены и изучены условия и средства, при которых базовая гуманитарная культура выступает фактором социализации.
Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сути всех явлений, относящихся к проблеме изучения базовой гуманитарной культуры как фактора социализации младших школьников. Остается не выясненным и требует своего изучения формирование базовой гуманитарной культуры старших дошкольников и подростков в плане обеспечения преемственности образовательно-воспитательного процесса школы, а также изучение взаимосвязи социальной адаптации и уровня сформированости базовой гуманитарной культуры.
Полагаем, что исследование проблем формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников как фактора социализации отвечает требованиям, которые предъявляет к современной педагогической науке общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в нашей стране. Процесс формирования базовой гуманитарной культуры личности аккумулирует в себе направленность педагогического процесса как на развитие индивидуальной личности, так и на ее включение в совместную деятельность по освоению общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных традиций народов России.