Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения: На примере учебного предмета "Иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бухарова, Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бухарова, Юлия Алексеевна
Введение
Глава I. Психолого-педагогические основы процесса социализации детей младшего школьного возраста в условиях обучения.
1.1. Понятие социализации в школьном образовательном процессе.
1.2. Факторы социализации, их классификация и их роль в формировании социального оны га младших школьников
1.3. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста и особенности процесса социализации младшего школьника
Выводы по первой главе
Глава II. Интеграция содержания учебных дисциплин «Иностранный язык» и «Основы безопасности жизнедеятельности» в начальной школе как условие формирования социального опыта младших школьников.
2.1. Учебный предмет «Иностранный язык» в цикле дисциплин начальной школы и его роль в формировании социального опыта младших школьников
2.2. Интегративные процессы в обучении иностранному языку на разных этапах обучения и их особенности
2.3. Интеграция учебных предметов «Иностранный язык» и «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях формирования социального опыта младших школьников
Выводы по второй главе.
Глава III. Организация дидактического пространства как микросоциума в процессе обучения иностранному (испанскому) языку младших школьников
3 1. Содержание обучения испанскому я зыку на основе интеграции с учебным предметом «Основы безопасности жизнедеятельности».
3.2 Организация дидактической среды как микросоциума на уроках испаснского языка в целях активизации и формирования социального опыта младших школьников.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения: На примере учебного предмета "Иностранный язык"»
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется качественными переменами. сменой приоритетов и ценностей в общественном сознании. ')ги перемены затрагивают все сферы общества и. в значительной степени, сферу образования, что внесло изменения в содержание образования в целом и в содержание конкретных учебных предметов. На современном лапе развития общества набирают силу процессы гуманизации и гуманитаризации образования, все более прочные позиции завоевывает личностно ориентированная направленность образовательных процессов.
Социально-экономическая и политическая нестабильность в обществе, период развития которого определяется как переходный, далеко не всегда положительно отражаются на развитии сферы культуры и образования, что затрудняет работу механизмов процесса социализации подрастающего поколения. Очевидно, что прежние подходы к воспитанию, ел о содержанию, методам и средствам осуществления не могут быть адекватны требованиям демократического общества, которое строится в России. Однако новые ценностные ориентации, ведущие к социализации личности, находятся еще в стадии становления.
Обучение представляет лишь одну часть формирования личности, которым занимается школа как образовательное учреждение. Одним из негативных последствий прошлого является неготовность молодежи и подростков к социальной адаптации в современных жизненных условиях и недостаточная сформированноеть такого качества личности, как социальная активность. Данный факт вносит существенные изменения в характер воспитания подрастающего поколения. Проблема воспитания может быть решена в полной мере лишь с учетом психологических особенностей личности школьника, роли социальной среды воспитания, фактора социальных отношений того общества, в котором живет школьник.
Изменения. связанные с направленностью содержания д\ховно-нравственных ориентацией, и проблема социализации личности касаются в полной мере и детей младшего школьного возраста. В силу лого остро возник вопрос о целенаправленном характере социально-ориентированного обучения, о повышении эффективности социализации младшего школьника в контексте учебной деятельности и о возможности управления ним процессом.
Без духовною обновления процессов воспитания трудно предположить возможность духовного обновления российского общества в целом и каждого из его членов, граждан рождающегося демократического государства.
Научный интерес к проблеме социализации и ее осмыслению возрос еще в конце 70-х годов XX века, что вы звало к жизни ряд исследований, в которых вопросы социализации стали рассматриваться более глубоко, с разных позиций и в преломлении к разным возрастным этапам жизни человека. Значительный вклад в исследование проблемы социализации как-педагогического явления внесли такие ученые, как: J1.C. Выготский. H.A. Гальперин. С.Л. Рубинштейн. Д.Б. Ольконин, В В. Давыдов, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Н.Ф Голованова. И.С. Кон. Л.И. Новикова. В.Г. Бочарова. A.M. Леонтьев. A.A. Леонтьев. III.А. Амонашвили, Д.С. Лихачев. H.H. Селиванова. В.А. Сластенин. А.И. Арнольдов. Г.Н. Шиянов.
В большинстве исследований, так или иначе связанных с педагогическими и психологическими проблемами детского возраста, отмечается, что в возрасте 6-10 лет раскрываются потенциальные силы растущего человека, формируется ядро личности. В этот период проявляются и утверждаются до 70е?-ó личностных качеств ребенка. Информация, усваиваемая ребенком в этом возрасте, остается на всю жизнь.
Младший школьный возраст - один из важнейших периодов в жизни ребенка, ибо во время его пребывания в начальной школе активизируется имеющимся социальный опыт и формиру С1 ся новый. Именно перед начальной школой стоит задача помочь учащимся в формировании ценностных ориентации и повеления, обусловленных требованиями конкретного общества, в котором живет ребенок, и цивилизации в целом, адаптировав к современным условиям их позитивные социальные и культурные традиции. Данные положения соответствуют государственной политике в области воспитания, основанной на принципах гуманизма и высокой гражданственности, нашедшие отражение в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе "Об образовании", а также международных актах о правах ребенка.
Годы обучения ребенка в начальной школе характеризуются осознанием им своего места в системе общественных отношений, появлением у ребенка начал творческого восприятия действительности. В возрасте 6-10 лет происходит формирование произвольности психических процессов, рефлексии собственного поведения, что обеспечивает развитие потребности ребенка в получении признания других людей и потребности в освоении новой социально значимой деятельности. Таким образом, именно в этом возрасте закладываются основы социальной культуры, ребенок начинает формироваться как член общества, в котором он живет.
На образовательное учреждение школьного типа, в том числе начальную школу, возлагаются задачи воспитания социально-нравственных начал личности, которые впоследствии будут удерживать ее на всех этапах жизнедеятельности в пределах социально-культурных традиций того общества, в котором он живет.
Функция начальной школы, как формы подлинного начального образования, становления и развития личности ребенка, не может быть успешно осуществлена без квалифицированного и эффективного обучения детей иностранному языку . Именно этот предмет в силу своей специфики и междисциплинарного характера содержания обучения помогает реализации положений о назначении начальной школы. зафиксированных в международных документах ЮПНСКО. "11ачальную школу следует спланировать и организовать как социальную среду со своим характером и ценностями, в которой различные ситуации, включая игры, помогут детям осознать свои права, свободно самоутверждаться, а также расширить и углубить на основе непосредственного опыта свое понимание принадлежности ко все большим и большим ценност ям - семье, школе, затем местной общине, национальному и мировому сообществу". [257.94].
Несмотря на большой спектр вопросов, связанных с развитием, воспитанием и обучением детей младшего школьного возраста (становление познавательных процессов, формирование умений и навыков учебной деятельности, воспитание личностных качеств и др.). представленных в научных исследованиях и в педагогической литературе, вопросам социализации и формирования социального опыта и основ социальной культуры младшего школьника уделялось недостаточное внимание.
Все вышеизложенное обеспечивает актуальность данного исследования.
Формирование социального опыта и основ социальной культуры младших школьников, создание условий, способствующих восприятию ими целостной картины мира, в рамках личносгно-ориентированого обучения вполне возможно осуществить в условиях начальной школы. Наиболее полно, целенаправленно лог процесс может осуществиться не только средствами одного предмета, в данном случае предмета "Иностранный язык", содержание которого обладает большим социокультурным и социализирующим потенциалом, но и посредством интеграции предмета "Иностранный язык" («ИЯ») с другими учебными дисциплинами, в данном случае предметом "Основы безопасности жизнедеятельности" ("ОБЖ"). что придаст процессу обучения социально-ориентированную направленность.
Ранее процессы интеграции в языковом образовании были рассмотрены и апробированы главным образом в целях усиления мотивации изучения иностранного языка и повышения результативности процесса обучения. Вопросы же формирования социального опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку не являлись предметом исследования В данном исследовании интеграция содержании учебных предметов "Иностранный язык" и "ОБЖ" рассматривается именно с этих позиций как фактор, способствующий формированию социального опыта младших школьников, основ их социальной культуры и процессу социализации.
Анализ научных трудов в области начального образования, развития, воспитания, социализации детей позволил выявить противоречие между необходимостью формирования социального опыта младших школьников в процессе обучения и недостаточной разработанностью дидактических характеристик социально-ориентированного обучения, обеспечивающего формирование социального опыта учащихся начальной школы.
Указанное противоречие и его проявления позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в недостаточной научной разработанности дидактических характеристик социально ориентированного процесса обучения, направленного на формирование социального опыта младшего школьника.
В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (на примере учебного предмета «Иностранный язык»)».
Объект исследования является процесс обучения младших школьников, а его предметом - исследования: формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку.
Цель данного исследования состоит в обосновании возможностей формирования социальною опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку и определении условий, обеспечивающих его эффективность.
Гипотеза исследования заключается в юм. что формирование социального опыта можно осуществить в процессе социально ориентированного обучения детей в начальной школе, если:
• отбор содержания б>дег определяться целями формирования социального опыта младших школьников;
• интеграция учебных дисциплин будет направлена на реализацию социализирующего потенциала обу чения;
• дидактическая среда будет организована как социальная микросреда, для которой характерны; личностно-ориентированная направленность обучения; учел возрастных особенностей младших школьников; субъектно-субъектные отношения в системе «учитель-ученик»; развитие речемыслительной активности и поисково-познавательной деятельности учащихся на основе построения процесса обучения как взаимодействие .
Цель настоящего исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования;
1. Теоретически обосновать роль начальной школы в формировании социальною опыта младшего школьника;
2. Исследовать процесс социализации младшего школьника как процесс актуализации и развития социального опыта;
3. Исследовать возможность интеграции содержания учебных предметов «Иностранный язык» ("ИЯ") и «Основы безопасности жизнедеятельности» ("ОБЖ") в целях усиления социализирующего потенциала учебной дисциплины «ИЯ» и создания условий для формирования социального опыта младших школьников в процессе учебной деятельности;
4. Определить педагогические условия организации дидактической среды в процессе обучения иностранному языку как микросоциум, позволяющий актуализировать имеющийся социальный опыт. способствовать накоплению нового социального опыта, и. в целом, управлять процессом социализации младшего школьника в ходе социалыю-оиентированного обучения.
Теорико-методологическую основу исследования составили концептуальные современные положения о гуманитарной направленности новой образовательной парадигмы и современных трактовок целей образования в Российской Федерации; психолого-дидактическая модель начального образования, созданная под руководством Л.А. Леонтьева; психолого-педагогические, психологические и социальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие многогранную природу процессов социализации, воспитания, развития, в том числе и речевого развития. Особое значение для исследования имели грудь': Ж. Пиаже. Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина. С.Л. Рубинштейна. Б.Г. Ананьева. В.В. Давыдова. Д.Б. Эльконина. A.M. Леонтьева. A.A. Леонтьева. Л.В Занкова. Л.И. Божович. A.B. Запорожца. И.С. Кона. JI M. Якобсона. Л.П. Буевой. Н.Ф. Рыбалко. А.К. Марковой. Г.И. Негневицкой. Л И. Новиковой. Н.П.Селивановой. А.И. Матюхиной. А.И. Липкиной, A.M. Матюшкина. М.И. Махмудова. H.A. Горловой. И.А. Зимней, В.В. Сафоновой. A.B. Мудрика. Н.Ф. Головановой. И.Д. Демаковой, Д.И. Фельдштейна. Б.Д. Парыгина и др.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций социализации младших школьников и нормативных документов, связанных с модернизацией системы начальною образования; эмпирические: сопоставительный анализ учебных программ по предметам "ИЯ" и "ОБЖ" в начальной школе; изучение и обобщение педагогического опыта в области формирования социального опыта младших школьников; наблюдение за процессом актуализации и формирования социального опыта младшего школьника в курсе обучения иностранному языку на основе интегрирования содержания с учебным предметом "ОЬЖ"; интервью с испанскими учителями в качестве информантов с целью выявления аутентичных ситуаций общения для использования в опытном обучении: экспериментальные: анкетирование учащихся; проведение опытного обучения с целью формирования социального опыта учащихся.
Исследование проводилось в гри этапа.
Первый этан исследования (1996-1997 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, социологической литературы, литературы по мотивации обучения и педагогике общения; изучение опыта работы учителей начальной школы и сбор материала для опытного обучения; проведение анкетирования и устных опросов среди младших школьников, учителей начальной школы и учителей иностранною языка.
Второй этап исследования (1997-1999 гг.) - Определение условий организации дидактической среды как микросоциума, обеспечивающих формирование социального опыта младшего школьника; определение содержания обучения «ИЯ» на основе интеграции с учебным предметом «ОЬЖ»; включение элементов интегрированного содержания в учебно-методические комплекты для учащихся 1.2,3 классов школ с углубленным изучением иностранного языка.
Третий этап исследования: (1999-2001 гг.) - Проведение опытного обучения и обобщение результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что: обоснована возможность формирования социального опыта младших школьников в процессе обучения; образовательная среда в процессе обучения выстраивается как социальная микросреда; разработана стратегия обучения иностранному языку на основе интеграции (с содержанием учебной дисциплины «ОБЖ»); интеграция учебных дисциплин будет направлена на реализацию социализирующего потенциала обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том. что:
• обоснована значимость процесса социализации младшего школьника:
• определены условия управления процессом социализации в ходе учебной деятельности;
Практическая значимость состоит в раскрытии социализирующего потенциала учебного предмета «ИЯ» (испанский язык) при его интегрированном содержании с учебных» предметом «ОБЖ»: в создании дидактической среды как микросоциума, способствующего воспитанию и развитию детей, обладающего потенциальными возможностями для формирования социального опыта младших школьников; в разработке методических рекомендаций для учителей начальной школы по использованию интегрированного содержания учебных предметов «ИЯ» и «ОБЖ» и разработанного дидактического материала в целях формирования социального опыта младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Начальная школа способна осуществлять в ходе образовательно-развивающего процесса формирование социального опыта младших школьников;
- Социальный опыт младшего школьника как совокупность ощущений, навыков, способов общения, мышления и деятельности, стереотипов поведения; интериоризации ценностных ориентации и социальных установок, полученных, в основном, в ходе социально-ориентированного обучения и частично в ходе стихийной социализации является основой процесса социализации и напрямую связан с формированием социальной культуры;
- Социализирующий потенциал учебного предмета "ИЯ" может быть усилен за счет интеграции его содержания с учебной дисциплиной
ОЬЖ". что рассматривается как одно из условий -эффективности формирования социального опыта младшего школьника;
- Целесообразна организация образовательной среды в процессе обучения учебному предмету "ИЯ" на основе интегрирования содержания с учебным предметом "ОБЖ" как микросоциума. позволяющая актуализировать имеющийся социальный опыт, способствовать накоплению новою социального опыта, и в целом управлять процессом социализации младшего школьника в ходе социально ориентированного обучения.
Апробация и внедренне происходили в рамках опытного обучения в школах №№ 1252, 1037. 110 г. Москвы. Основной базой являлась школа № 1252 им. М. Сервантеса с углубленным изучением испанского языка. Основные положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения и аспирантских чтениях Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПК и ПРО), на Педагогических чтениях Северного округа "Школа: перспективы развития образовательной среды" г. Москвы 1999-2000 гг. на Международной конференции "Гражданское образование, поликультурность и толерантность" (декабрь 2000 г.). Материалы исследования легли в основу учебно-методических комплектов по обучению испанскому языку в 1, 2 и 3 классах школ с углубленным изучением испанского языка, созданных в соавторстве с A.A. Воиновой (изд-во «1 Просвещение»).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бухарова, Юлия Алексеевна
Выводы по третьей г лаве.
1. Образование, реализуемое через обучение конкретным предметным областям, в том числе иностранном) языку, процесс социальный. В педагогическом аспекте обучение и воспитание идут одновременно, слитно, в неразрывном единстве. Воспитательный процесс оказывается активен с грех позиций: активен ученик, активен учитель, активна заключенная между ними среда, однако воспитание в процессе обучения должно быть организовано таким образом, чтобы не ученика воспитывали, а ученик воспитывался сам (Л.С. Выготский).
2. Отобранный тематический и ситуативный диапазон обучения на базе интегрированного содержания «Иностранного языка» и «Основ безопасности жизнедеятельности» потребовали и специального отбора средств выражения - языкового и речевого материала, позволяющего осуществлять речевое взаимодействие и формировать социальный опыт младших школьников.
3. Дело учителя — организовать дидактическую среду с учетом интересов воспитания ребенка, сделать ее благоприятной для выработки у ученика норм поведения, приобретения им положительного социального и нравственного опыта, т.е. придать этой дидактической среде социальную направленность. Создаваемая учителем в процессе обучения дидактическая среда должна быть приспособлена для проявления индивидуальности учащегося и должна быть социально ориентированной
4. Технология, использованная в ходе опытного обучения в целях организации образовательного пространства, позволила создать на уроке испанского языка дидактическую .микросреду, которая могла быть определена как социальная микросреда и позволила формировать социальный опыт младшего школьника.
5. Создание дидактической микросреды в процессе обучения ! испанскому языку в начальной школе на базе интегрированного
1 содержания с учебным предметом «Основы безопасности I жизнедеятельности» при личностно-ориептированной
I направленности обучения соотносилось с принципами дидактической культуросообразности и природосообразности.
6. Апробация созданной технологии, ориентированной на формирование социального опыта младших школьников.
I осуществлялась посредством следующей стратегии обучения.
1 - поисково-игровых заданий; г
- познавательно-поисковых заданий к\ льтуроведческой и социоку лыурной направленности, реализуемых в контексте социальноречевого взаимодействия;
- сюжетно-ролевых, социально-ролевых ситуаций общения.
7. В используемой технологии особая роль принадлежала использованию сюжетно-ролевой ситуации общения, которые:
- побуждали ребенка к вербальному и невербальному реагированию;
- прививали ребенку соответствующие социальные нормы и формы поведения в различных сферах жизнедеятельности;
- способствовали формированию у детей морально-нравственных представлений о культурном и социальном аспектах поведения в родном и испаноязычном социумах;
- учили справляться с негативными ситуациями и корректировать свое поведение, самостоятельно принимать решения.
Таким образом, в условиях социально ориентированного обучения иностранном} языку на интегративной основе младший школьник имел возможность быть субъектом учебной деятельности, направленной на | формирование его социального опыта, лежащего в основе процесса социализации.
Заключение.
Роль школы, в том числе начальной школы, в реализации задач, связанных с процессом социализации личности на этапе модернизации российского образования и демократического становления общества очень велика. Процессы обучения и воспитания реализуются одновременно, в неразрывном единстве.
Путь социального «вхождения» ребенка в общества как процесс социализации может быть управляемым в ходе формирования его социального опыта во время обучения в начальной школе.
Вопросы социализации не могут быть решены вне образовательных процессов, осуществляемых конкретной предметной областью. Младший школьный возраст - один из важнейших этапов в жизни ребенка и каждая из учебных дисциплин, обладая социализирующим потенциалом, в состоянии внести свой вклад в социализацию ребенка, формиру я его социальный опыт и закладывая основы социальной культуры. Формирование социального опыта младших школьников может быть результатом процессов воспитания и социально-ориентированного обучения, осуществляемых конкретным учебным предметом, особенно предметами гуманитарного цикла.
Обучение иностранному языку в начальной школе расширяет видение ребенком картины мира, сформированной на базе родною языка и его социокультурного контекста; готовит ребенка к жизни в поликультурном мире, воспитывает коммуникативно-ориентированную личность с учетом социокультурных реалий и формирует ценностные ориентиры и отношение детей к иным культурам.
Учебный предмет «Иностранный язык» облатает высоким социализирующим потенциалом. Интеграция предметного содержания учебных дисциплин «Иностранный язык» и «Основы безопасности жизнедеятельности» позволяет усилить социализирующий потенциал содержания предмета «ИЯ». способствует ранней самоидентификации личности ребенка, придает обучению социально-ориентированную направленность и является одним из педагогических условий, позволяющих актуализировать имеющийся социальный опыт ребенка и формировать у него новый социальный опыт.
Отобранное содержание обучения в виде тем. ситуаций общения, соответствующих средств выражения (языкового материала) и используемая технология легли в основу моделирования дидактической среды как социальной микросреды (микросоциума). Созданная в контексте личностно-ориентированного обучения испанскому языку на основе интегрированного содержания дидактическая микросреда явилась той микросредой, которая позволила младшему школьнику не только усваивать социальные нормы поведения, актуализировать свой, хотя и небольшой социальный опыт, но и формировать новый опыт и основы социальной культуры и таким образом стать активным и сознательным членом общества, в котором он живет.
Отобранное содержание п разработанная стратегия придали обучению социально-ориентированный характер, что позволило формировать у детей морально-нравственные представления о культурном и социальном аспектах поведения, умение преодолевать негативные ситуации, корректируя свое поведение, готовить ребенка к самостоятельному принятию решений в нестандартных жизненных ситуациях, формировать у него свойства субъекта деятельности, общения, самосознания и образ «Я», что заложило основы к саморазвитию и самостоятельному проявлению социальной активности.
Ход исследования и опытное обучение показали, что интеграция содержания учебных дисциплин «Иностранный язык» и «Основы безопасности жизнедеятельности» действительно усиливает социализирующий потенциал учебного предмета «Иностранный язык» и является одним из условий, позволяющих активизировать имеющийся социальный опыт ребенка и способствующих формированию нового опыта.
Формирование социального опыта младших школьников в ходе обучения в начальной школе закладывает основы для их дальнейших социализации и индивидуализации, закладывает основу их социальной культуры.
Проблемы социализации в условиях школьного обучения может быть предметом педагогического исследования на средней и старшей ступенях школьного образования с учетом специфики предметов, условий обучения и возраста учащихся.
Перспективным может быть исследование. раскрывающее социализирующий потенциал учебного предмета «Иностранный язык» на среднем и старшем этапах обучения на основе интеграции с учебными дисциплинами, входящими в цикл «Гражданское образование».