Батальная ода в творчестве Г.Р. Державина: генезис и пути трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ратников Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Ратников Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Предпосылки становления батальной оды Г. Р. Державина
1.1. Традиция использования «общих мест» как основа батальной лирики Г. Р. Державина
1.2. Влияние пиндарической оды Н. Буало на батальную оду Г. Р. Державина29
1.3. Литературная борьба 1740-1760 гг. и проблемы становления батальной оды Г. Р. Державина
1.4. Ломоносовская традиция и оды В. П. Петрова
Глава 2. Своеобразие поэтики батальной оды Г. Р. Державина
2.1. Обновление Г. Р. Державиным батальной оды
2.2. Суворовский цикл и его значение в оформлении идейно-тематического своеобразия батальной лирики Г. Р. Державина
2.3. Аксиологический аспект батальных од Г. Р. Державина
2.4. Развитие традиций батальной оды Г. Р. Державина в лирике XIX в
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Батальная ода в творчестве Г.Р. Державина: генезис и пути трансформации»
Введение
Актуальность темы исследования. Жанр оды занимает ведущее место в русской литературе XVIII столетия. Оказавшийся поистине знаковым в период становления и развития классицизма, он сохраняет свое значение и в последние десятилетия века, когда сами трансформации одического «канона» становятся важнейшим свидетельством новых путей развития литературы. Даже отказываясь от оды как «главного» жанра, поэты XVIII столетия так или иначе соотносили с нею свои художественные поиски; одическая форма оставалась некоей «точкой отсчета», внимание к которой организовывало всю литературную парадигму российской нормативно-традиционалистской лирики XVIII века и лирики переходного периода - 1780-1810-х годов.
Вместе с тем главной опасностью в исследовании оды зачастую оказывалась именно исключительная теоретическая разработанность и устойчивость этого жанра. Ода как устойчивая литературная форма по природе своей тяготела к тому, чтобы быть одинаковой - тем важнее в историко-литературном описании реконструировать внутренние закономерности становления, существования и развития этого жанра в литературной ситуации эпохи, увидеть его динамику.
Исследователи, начиная Ю. Н. Тынянова и Г. А. Гуковского, обычно шли к ее решению, рассматривая литературную полемику вокруг оды, развернувшуюся в 1750-х годах, когда оформились две типологические разновидности оды - «ломоносовская» и «сумароковская» (в полемических терминах, оды «вздорная» и «сухая»), каждая из которых имела своих последователей, свои черты и даже свою более или менее оформленную «теорию». Освещение этой полемики на сегодняшний день - один из самых распространенных вопросов в изучении одического жанра; он присутствует в работах большинства историков литературы XVIII века, пишущих об оде, -
Е. Погосян, Н. А. Алексеевой, А. Н. Пашкурова, Е. М. Ларковича, Т. А. Алпатовой и др.
Однако существуют иные классификации и типологии одического жанра - прежде всего по проблемно-тематическому принципу, когда помимо исходного разграничения оды на хвалебную и духовную, уже хвалебная ода разделяется на торжественную (преимущественно посвященную придворным праздникам и имеющую адресатом монарха, нередко в панегирической форме, скрывавшую своеобразную политико-экономическую «программу» развития государства) и батальную, посвящаемую воинским победам и прославлению подвигов военачальника (в том числе военачальника-правителя) и армии. Эта батальная ода занимала достаточно важное место в историко-литературной реальности классицизма как в Западной Европе, так и в России, однако изучалась несколько реже, что и обусловило актуальность данного диссертационного исследования.
Причина, по которой историки литературы реже обращались к анализу батальной оды, - по-видимому, ее большая сравнительно с торжественной одой традиционность и устойчивость. Она оказалась менее подвержена тем трансформациям лирического высказывания, которые начинают происходить в последние десятилетия XVIII века. Батальная ода дольше сохраняет и характерную для одического жанра топику, и обобщенность, надындивидуальность субъекта лирического высказывания, и сравнительную целостность высокого стиля. По этой причине она, по-видимому, и ускользала от внимания исследователей как некий «фон», явление если не эпигонское, то, во всяком случае, не самое «живое» и интенсивно развивающееся.
Однако, думается, такой взгляд на батальную оду не во всем соответствует духу той историко-литературной реальности, частью которой она была. Прежде всего это касается батальной оды Державина, движение которого к переосмыслению самой сути лирического высказывания, оформление эмоционально-субъективной его неповторимости (в противовес закрепленному канону жанра, характерному для нормативно-традиционалистской эпохи)
проявилось практически во всех сферах творчества поэта, в том числе и в развитии батальной оды.
История изучения проблемы. Батальная ода Г. Р. Державина как разновидность одического жанра в целом и как важная сфера творчества поэта еще не становилась предметом отдельного монографического исследования. Историю обращения ученых к данной проблеме можно проследить, начиная с XIX столетия. В многочисленных учебных пособиях, которые появлялись в России в этот период, можно встретить упоминание отдельных батальных од как Державина, так и других авторов. Как правило, фрагменты батальных од привлекаются авторами в учебных целях в качестве иллюстративного материала для того или иного художественного приема. В некоторых случаях автор дает краткую оценку всего творчества Державина, не останавливаясь на жанре батальной оды и не выделяя его из ряда других од. Подобный подход в XIX веке встречаем в работах следующих авторов: Н. И. Язвицкого1, И. М. Левитского2, И. С. Рижского3, Н. И. Греча4, В. Плаксина5, П. Е. Георгиевского6, Н. Стрекалова7, И. И. Давыдова8, А. Д. Галахова9, Г. З. Елисеева10. Более глубокий анализ батальных од Державина в XIX веке прослеживается в критических трудах таких писателей и ученых, как
11 19 1 ^
А. Ф. Мерзляков , П. А. Вяземский , А. А. Бестужев-Марлинский ,
1Язвицкий Н. И. Рассуждение о словесности вообще. СПб. : Имп. Акад. наук, 1810. С. 46.; Он же. Механизм или стопосложение российского стихотворства. СПб., 1810. С. 22-26; 50; 64-66; Он же. Введение в науку стихотворства, или рассуждение о начале поэзии вообще. СПб., 1811. С. 124-125.
2 Левитский И. М. Курс российской словесности. СПб., 1812. С. 16-19.
3 Рижский И. С. Введение в науку стихотворства. СПб. : Имп. АН, 1811. С. 241-247; 254.
4 Греч Н. И. Опыт краткой истории русской литературы. СПб. : В типографии Н. Греча, 1822. С. 198-202.
5 Плаксин В. Краткий курс словесности, приспособленный к прозаическим сочинениям. СПб. : Тип. П. Видергольма, 1835. С. 112-113; 115.
6 Георгиевский П. Е. Руководство к изучению русской словесности, содержащее языкоучение, общую риторику и теорию слога прозаических и стихотворных сочинений, составленное профессором Императорского Царскосельского лицея Петром Георгиевским. СПб. : Тип при Императорской Академии наук, 1835. С. 4-5; 6163; 122-123.
7 Стрекалов Н. Очерк русской словесности XVIII столетия. СПб. : Тип. Августа Семена при Имп. медико-хирургической академии, 1837. С. 88-92; 107.
8 Давыдов И. И. Чтение о словесности, курс третий. М. : Университетская типография, 1838. С. 74; 86-100.
9 Галахов А. Д. История русской словесности, древней и новой : Т. 1-2. Т. I. СПб. : Печатано в типографии Морского Министерства, в Главном Адмиралтействе, 1880. С. 506-528.
10 Елисеев Г. З. Очерки о старой русской литературе по современным исследованиям. «Современник». 1865. № 10, отд. I, С. 233-281; № 11-12, отд. I, С. 121-157; 1866, № 1, отд. I, С. 185-21
11 Мерзляков А. Ф. Рассуждение о российской словесности в нынешнем ее состоянии // Труды общества любителей российской словесности. Ч. I. М. : Тип при Московском университете, 1812. С. 53-110.
Н. Ф. Остолопов14, Н. А. Добролюбов15, Н. А. Полевой16, Н. В. Гоголь17, В. Г. Белинский18, Я. К. Грот19, Евгений (Болховитинов)20. В это время активно происходит пересмотр всего литературного наследия Державина, историки литературы, филологи и писатели дают оценку его творчеству и ищут новые пути в развитии литературы.
С наступлением XX в. интерес к творчеству Державина не угасает. Научное сообщество продолжает исследовать одическое наследие писателя и в
рамках новых литературных школ формировать обновленную теоретическую
21
базу научного знания. Следует отметить следующих ученых: А. Н. Пыпин ,
99 9*3 94 о-ч
П. Н. Полевой22, В. В. Сиповский23, А. Л. Липовский24, Г. А. Гуковский25, А. В. Западов26, В. А. Западов27, Д. Д. Благой28, А. И. Кузьмин29,
12 Вяземский П. А. О Державине (1816) / П. А. Вяземский // Сочинения : в 2 т. Т.2 : Литературно-критические статьи / П. А. Вяземский. сост., подгот. текста и коммент. М.И. Гиллельсона. М. : Худ. Лит., 1982. 383 с.
13 Бестужев-Марлинский А. А. Взгляд на старую и новую словесность в России (1823) / А.А. Бестужев-Марлинский // Сочинения : в 2 т. / А. А. Бестужев-Марлинский. Т. 2. М. : Худ. лит., 1981. 591 с.
14Остолопов Н. Ф. Ключ к сочинениям Державина. СПб., 1822. С. 29, 33, 41, 61, 62, 84-86; Он же, Словарь древней и новой поэзии. СПб. : Тип. Импер. РА, 1821. С. 12-13, 134-135; 146-159.
15 Добролюбов Н. А. Полн. собр. соч. в 6-ти т. / Н. А. Добролюбов. М., 1934-1941.
16 Полевой Н. А. Литературная критика: Статьи, рецензии 1825-1842 / Н. А. Полевой, Кс. А. Полевой. Л.: Худ. лит., 1990. С. 373.
17 Гоголь Н. В. Выбранные места из переписки с друзьями. СПб., 1847. С. 66-85, 198-271; Полное собрание сочинений. Т. УШ. М.; Л., 1952. С. 248-252, 369-409.
18 Белинский В. Г. Полное собрание сочинений : в 13 т. / В. Г. Белинский. Т. 1. М. : Изд-во Академии наук СССР, 1953-1959. С. 47.
19 Державин Г. Р. Сочинения с объяснительными примечаниями Я. К. Грота : в 9 т. / Г. Р. Державин. СПб., 1864-1883.
20 Евгений (Болховитинов), митр. Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской церкви : Т. 1-2. Т. 1. СПб. : в тип. И. Глазунова и его иждивением, 1827. 2-е изд., испр. и умноженное. С. 165-177.
21Пыпин А. Н. История русской литературы, тт. 1-1У. Т. 1. СПб. : 1899. С. 85-87.
22Липовский А. Л. Очерки по истории русской литературы. (От эпохи Петра Великого до Пушкина). СПб.: 1912, 239 с.
Полевой П. Н. История русской словесности с древнейших времен до наших дней, тт. I : Т. 1. СПб., 1900. С. 6599.
23Сиповский В. В. История русской словесности. Ч. 2. СПб., 1906. С. 118-128.
24Липовский А. Л. Очерки по истории русской литературы. (От эпохи Петра Великого до Пушкина). СПб. , 1912. 239 с.
25Гуковский Г. А. Очерки по истории русской литературы и общественной мысли ХУШ века. Л. : 1938. С. 200217; Он же. Первые годы поэзии Державина / Гуковский Г. А. // Ранние работы по истории русской поэзии XVIII века / общ. ред. и вступ. ст. В. М. Живова. М. : Языки русской культуры, 2001. С. 184-200; Он же. Литературное наследство Г. Р. Державина // Литературное наследство. Т. 9-10. М. : Изд-во АН СССР, 1933. С. 369-39.
26 Западов А. В. Из истории «Беседы любителей русского слова» // Литературный архив. Т. 1. М.; Л. : ИРЛИ, 1938. С. 359-403.
27 Западов В. А. Державин и Муравьев // XVIII век. Сб. 7. М.; Л., 1966. С. 245-253; Барковиана и Державин // XVIII век. Сб. 19. СПб., 1996. С.87-94; Державин и Муравьев // XVIII век. Сб. 7. М.; Л., 1966. С. 245-253.
28 Благой Д. Д. Закономерности становления новой русской литературы. М. : 1958. С. 73-80.
29 Кузьмин А. И. Героическая тема в русской литературе. М., 1974. С. 245.
Г. П. Макогоненко30, П. Н. Берков31, И. З. Серман32, Л. В. Пумпянский33. Указанные ученые внесли значительный вклад в разработку теории русской оды, исследуя данное явление на примерах творчества русских писателей и формируя собственные концепции развития жанра оды. На этом этапе батальная ода анализируется учеными как один из подвидов торжественной оды Державина. Однако несмотря на это, проблематика батальной оды, ее художественное своеобразие, жанровый «канон» в целом, пути его трансформации все же не нашли последовательного описания в этих работах. Таким образом, поскольку в рамках теории батальная ода изучалась через призму тех же законов развития литературного процесса, что и остальная панегирическая лирика, то вопросы, связанные с особенностями эволюции батальной оды Державина и ее характерные отличительные черты либо отходили на второй план, либо не рассматривались совсем.
В конце XX - начале XXI веков благодаря работам Н. Ю. Алексеевой34 была существенно обновлена теория развития одической формы XVII-XVIII веков, что стало очень важным и знаковым событием для всех исследователей русской оды, в частности исследователей батальной оды Державина. Среди прочих особенно стоит отметить вклад в разработку теории о становлении и развитии од Державина Е. А. Погосян35, Н. Ю. Афанасьевой36, С. М. Скибина37, М. В. Пономаревой38, Е. В. Никольского39, Т. А. Алпатовой40, А. Н. Пашкурова41, А. Ф. Галимуллиной42, А. А. Замостьянова43 и др.
30 Макогоненко Г. П. Пушкин и Державин // XVIII век. Сб. 8. Л. : Наука, 1969. С. 113-126.
31 Берков П. Н. Державин и Карамзин в истории русской литературы конца XVIII - начала XIX века // XVIII век. Сб. 8. Л., 1969. С. 5-17.
32 Серман И. З. Державин. М.; Л., 1967. 104 с.
33 Пумпянский Л. В. К истории русского классицизма / Пумпянский Л. В. // Классическая традиция: Собрание трудов по истории русской литературы / Отв. ред. А. П. Чудаков; Сост.: Е. М. Иссерлин, Н. И. Николаев; Вступ. ст., подгот. текста и примеч. Н. И. Николаева. М. : Языки русской кульутры, 2000. С. 81-134.
34 Алексеева Н. Ю. Становление русской оды (1650-1730-е гг.): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / Алексеева Надежда Юрьевна. СПб., 2000. 24 с.
35Погосян Е. А. Восторг русской оды и решение темы поэта в русском панегирике 1730-1762 гг. / дис. д-ра философии по рус. лит. Тарту, 1997.
36 Афанасьева К. А. Русская ода XVIII века: истоки и эволюция : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 / Афанасьева Карина Анатольевна. М., 1994. 25 с.
37 Скибин С. М. Поэты-преображенцы и Денис Давыдов (жанрово-стилевое своеобразие «гусарской» поэзии): автореф. дис. ... докт. филол. наук: 10.01.01 / Скибин Сергей Михайлович. М., 1995. 32 с.; Скибин С. М. Батальная тема в лирике Н. М. Карамзина // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. 2014. № 7 (38). 131-135. Скибин С. М. Функции батального эпизода в оде Ломоносова «На
Однако многие актуальные вопросы истории и теории жанра батальной оды в России по сей день остаются неисследованными. Это касается и вопроса о «внутренней форме» батальной оды в соотношении с одой торжественной, своеобразия выражения в ней таких категорий, как «восторг», «парение», «одический беспорядок»; необходимо более детальное изучение проблематики батальных од, историографического аспекта в описании образов полководцев в них, прежде всего А. В. Суворова и П. А. Румянцева, Г. А. Потемкина, а также правителей - Екатерины II, Александра I, других политических деятелей эпохи.
Цель исследования. Цель настоящей работы - изучить процесс становления и развития батальной оды Державина, учитывая влияние внутренних и внешних факторов воздействия, определить специфику устойчивого жанрового «канона» и особенности его трансформации в творчестве поэта, а также значение батальной оды Державина для дальнейшего развития русской лирики первых десятилетий XIX века.
Задачи данного исследования:
- выявить основные черты жанра батальной оды, отражающие ее тематическое и структурное своеобразие;
- определить круг произведений, относящихся к батальной тематике;
- определить основные особенности батальной оды Державина, заключающиеся в образной системе, тематической наполненности и в
взятие Хотина» // Вестник оренбургского государственного педагогического университета. Электронный научный журнал. 2014. № 2 (10). С. 181-187; Скибин С. М., Жаплова Т. М. Своеобразие батальной лирики В. И. Майкова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 9 (51). 182-184.
38 Пономарева М. В. Оды «На шведский мир» и «На взятие Измаила» в контексте «Сочинений» Г. Р. Державина 1808-1816 гг. / М. В. Пономарева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Пенза: Изд. Дом «Академия Естествознания», 2015. № 9-4. С. 730-733.
39 Никольский Е. В. Героическая трактовка образа А. В. Суворова в творчестве Державина / Е. В. Никольский // Г. Р. Державин и диалектика культур : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 11-13 дек. 2014 г.). Казань : Каз. (Приволж.) федер. ун-т, 2014. С. 180-185.
40 Алпатова Т. А. Репрезентация вдохновения как «священного безумия» в русской оде XVIII века и проблема самоосмысления творческого акта поэта / Т. А. Алпатова // Формы времени и сумасшествия в литературе и искусстве. Монография под ред. Альдоны Борковской и Людмилы Мних / Colloquia Litteraria Sedlcensia. Vol. XVI. Siedlce, 2014. C. 21-33.
41Пашкуров А. Н. Разживин А. И. История русской литературы XVIII века: учебник: в 2 ч. / А. Н. Пашкуров, А. И. Разживин. М. : ФЛИНТА: Наука, 2017. Ч. 2. С. 461-482.
42Галимуллина А. Ф.Поэтическое наследие Г. Р. Державина в контексте современной литературы Республики Татарстан / Гавриил Державин. Стихотворения. Послесловие; сост. и авт. вступ. ст. Л. Р. Газизова. Казань : Татар. кн. изд-во, 2010. С. 118-129.
43Замостьянов А. А. Гаврила Державин / Замостьянов А. А. М. : Молодая гвардия, 2013. С. 287-292.
своеобразии художественного метода, отличающие батальную оду Державина от батальных од других авторов;
- проследить преемственность батальной оды Державина с предшествующей панегирической традицией;
- рассмотреть процесс становления и развития батальной оды в творчестве Державина как особое явление в русской литературе XVIII века, проанализировав его как синтез всех имеющихся на тот момент литературных традиций.
Научная новизна исследования. Батальная ода впервые монографически рассматривается как специфическая разновидность одического жанра в лирике XVIII века, с учетом ее генезиса и основных направлений развития. Батальная ода Державина, оцененная как вершина и вместе с тем поворотная точка в развитии жанра, анализируется комплексно, выявляются устойчивые и изменчивые ее черты, направление и специфика трансформации, перспективы развития намеченных Державиным возможностей формы в наступившем новом столетии.
Объектом исследования является корпус батальных од Державина и ряда его предшественников и современников - В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, В. П. Петрова и др.
Предмет исследования - специфика жанровой разновидности батальной оды в творчестве Г. Р. Державина, с учетом ее генезиса и перспектив развития.
Методологическая основа исследования опирается на принципы сравнительно-исторического, историко-генетического, сравнительно-типологического, биографического, аксиологического методов, герменевтического и структурно-семантического методов.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что впервые позволяет проследить становление и развитие батальной оды Державина в ее связях с отечественной и зарубежной одическими традициями.
Практическая значимость работы видится в том, что данное исследование позволяет дополнить курс истории русской литературы
обновленным взглядом на батальную оду Державина и его предшественников:
В. К. Тредиаковского, М. В. Ломоносова, А. П. Сумарокова, В. П. Петрова и др.
Материалы исследования могут послужить основой для спецкурса,
посвященного истории русской оды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Батальная ода занимает особое место в развитии одической формы в литературе классицизма. Возникая раньше других разновидностей жанра, она становится своеобразным испытанием самих его возможностей в сфере стихосложения и оформления идейно-художественной «программы» направления, а впоследствии - сферой сохранения устойчивого одического канона, в соотношении с которым оформляются новаторские лирические системы сентиментально-предромантического и романтического типа.
2. В русской поэзии XVIII века батальная ода играла важную роль благодаря своей жанровой природе в целом, а также вследствие ее особой значимости для эстетического выражения системы государственнических идеологем российского абсолютизма.
3. Несмотря на сравнительную устойчивость жанровой модели батальной оды в русской поэзии 1740-1760-х годов, она глубоко включена в ситуацию литературной полемики эпохи, представляя сформировавшиеся направления «ломоносовской» (М. В. Ломоносов, В. П. Петров) и «сумароковской» (А. П. Сумароков, В. И. Майков, М. М. Херасков) одических «школ». Батальная ода, в отличие от торжественной, не была эпицентром литературной борьбы, однако ее художественно-тематическое разнообразие подпитывалось именно благодаря включенности в живую систему взаимодействия разных творческих индивидуальностей, представлявших ту литературную эпоху, что, соответственно, подготовило переход от нормативно-традиционалистской к индивидуально-творческой модификации жанра.
4. Вклад державинской батальной оды в развитие жанра оказывается определяющим именно благодаря тому, что она становится первой
художественной моделью этого жанра, устойчивые черты которого свободно трансформируются поэтом в зависимости от индивидуально -субъективного осмысления конкретной художественной задачи и эмоционально неповторимой ситуации лирического высказывания.
5. Образ Суворова занимает центральное место в батальных одах Державина, определяя не только устойчивые черты жанрово закрепленной топики, функционально предназначенной для выполнения его центральной задачи -прославления полководца, - но, с другой стороны, обусловливая направление развития одической формы в сторону индивидуализации образа.
6. Намеченные державинской батальной одой пути трансформации лирического высказывания находят развитие в творчестве поэтов первых десятилетий XIX века, прежде всего В. А. Жуковского и А. С. Пушкина, «державинское» начало в которых связывается с эмоционально-субъективным осмыслением батальной топики, что в итоге приводит к созданию «оды-элегии», а также предельной индивидуализации лирического субъекта и восхваляемого адресата в оде.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обсуждение диссертационной работы, а также публикаций, проходило на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета в рамках методических семинаров аспирантов, заседаний кафедры, а также на заседании комиссии по государственной итоговой аттестации аспирантов в связи с окончанием обучения в аспирантуре. По теме диссертационного исследования было сделано 6 докладов на конференциях разного уровня:
Третья международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: новое слово в науке». Москва. 16 мая 2016 г.;
Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Михаил Муравьев и его время. Словесность. Служение. Совершенство (К 260-летию
Михаила Муравьева и 300-летию Александра Сумарокова)». Казань. 2930 апреля 2017 г.;
XIII Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения». Казань. 21-23 сентября 2017 г.;
Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «М.Н.Муравьев и его время: Лира, Честь и добрые чувства (К 250-летию Ивана Крылова, 220-летию Александра Пушкина и грядущему 290-летию Александра Суворова)». Казань. 11-12 мая 2019 г.;
XXVII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва. 13-17 апреля 2020 г.
XXVIII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва. 12-23 апреля 2021 г.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях, в том числе 3 научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование, и двух приложений, содержащих список батальных произведений Державина с указанием года публикации и кратким описанием, а также текст, дословный и художественный перевод батальной оды Н. Буало «На взятие Намюра» (1693 г.).
Глава 1. Предпосылки становления батальной оды Г. Р. Державина
1.1. Традиция использования «общих мест» как основа батальной лирики Г. Р. Державина
Батальная ода в литературе классицизма завершала развитие продолжительной панегирической традиции, корни которой уходят в античность. Поэтому, прежде чем переходить к анализу батальной оды Державина, представляется необходимым рассмотреть данное литературное явление, составляющее ту базу проблемно-тематических и образных элементов батальной оды, трансформация которых и составила специфику художественных открытий в сфере этого жанра.
Вопрос изучения творчества писателей XVIII века в их связях с панегирическими традициями привлекал внимание отечественных исследователей. Так, в статье Л. И. Сазоновой «От русского панегирика XVII в. к оде М. В. Ломоносова» исследовались «неизученные аспекты национальной литературной традиции в творчестве Ломоносова»44. На сегодняшний день батальная лирика поэтов XVIII века становится актуальной темой для исследования и среди зарубежных авторов. Иоахим Клейн провел ряд исследований, в которых изучал особенности военной лирики, «широко практикуемой русскими поэтами во второй половине XVIII века»45.
В исследовательской традиции интерес к античному панегирику обычно проявляли филологи-классики, освещавшие вопросы истории жанра и вводившие в научный оборот наиболее значимые тексты античных
44 Сазонова Л. И. От русского панегирика XVII в. к оде М. В. Ломоносова / Гребенюк В. П. Панегирические произведения первой четверти XVIII в. и их связь с Петровскими преобразованиями // Панегирическая литература Петровского времени. М. : Наука, 1979. С. 103.
45 Клейн И. Торжествующая Россия: военная лирика XVIII века // Slovene = СловЪне. International Journal of Slavic Studies. 2018. № 1. С. 174-210.
панегириков46. Вопросы их влияния на последующее развитие литературы, прежде всего на жанр оды, вышли в центр внимания в последние десятилетия. Особое значение в этом ряду имела работа зарубежного исследователя Р. Николози, представившего петербургский панегирик как целостное историко-культурное явление, роль которого возможно проследить не только в
47
литературе, но и в культурной жизни эпохи47. Панегирик был частью придворной праздничной культуры, способствовал оформлению основных идеологических постулатов абсолютизма, предлагал своеобразную историко-политическую «модель» правления монарха, практическая реализация которой как бы «подсказывалась» текстом панегирика, представлявшим желаемое как совершившееся раскрывая таким образом потенциал «урока царям».
Панегирик - это похвальная речь по какому-либо случаю, то есть окказиональный жанр, непосредственно связанный с культурной ситуацией и предполагающий взаимодействие литературного, риторического задания и того реального жизненного материала, на который он опирается: приезды монарха, царские дни и т.д. Отсюда следует, что панегирик осуществляет важную для монарха и его двора функцию - репрезентативность, которая «ни в коей мере не сводится лишь к пышной, бесцельной саморепрезентации двора, преследующей чисто эстетические цели»48; его задачи очень многообразны - от восхваления адресата до оформления важных государственных идеологем, в период нормативно-традиционалистского художественного мышления чаще всего складывавшихся именно в рамках этого жанра.