"Малые поэмы" Эдмунда Спенсера в контексте художественных исканий елизаветинской эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Бурова, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 644
Оглавление диссертации доктор филологических наук Бурова, Ирина Игоревна
Введение.
Глава 1. Концепция поэзии и идеал поэта в «малых поэмах»
Э. Спенсера.
1.1. Ролевой статус поэтов-предшественников Спенсера.
1.2. Дискуссия о роли английской поэзии и общественной роли поэта в середине—конце XVI в.
1.3. Идеалы поэта и поэзии в творчестве Спенсера.
Глава 2. Эдмунд Спенсер в поисках путей обновления национальной поэзии.
2.1. Эксперименты с классическими стихотворными размерами в английской поэзии елизаветинской эпохи.
2.2. «Пастушеский календарь»: опыт о возможностях английской поэзии.
2.3. Переводческая деятельность Эдмунда Спенсера.
Глава 3. Развитие традиций сатирического эпоса в «малых поэмах»
Спенсера: от басни к философскому анималистическому эпиллию.
3.1. Импликации жанра басни в «малых поэмах» Спенсера.
3.2. Ренардическая поэма Спенсера «Ргозороро1а, или Сказка матушки Хабберд».
3.3. Эпиллий «Мшоро1:то5; или Судьба Мотылька»: христианская философская фантазия на темы языческих мифов.
Глава 4. У истоков английской философской лирики: «Четые гимна» Э. Спенсера как ученая поэма.
Глава 5. «Amoretti и Эпиталама» Э. Спенсера в контексте истории тюдоровского сонета.
5.1. От сонета к лирическому циклу.
5.2. «Amoretti и Эпиталама» как лирический цикл.
Глава 6. Стилистические доминанты «малых поэм» Спенсера.
6.1. Поэзия — памятник: архитектурные принципы построения «малых поэм» Спенсера.
6.2. Поэзия - музыка: музыкальные образы и "altra música" в «малых поэмах» Спенсера.
6.3. Поэзия - живопись: о живописности стиля поэзии Спенсера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Малые поэмы" Эдмунда Спенсера в контексте художественных исканий елизаветинской эпохи»
Эдмунд Спенсер (Edmund Spenser, 1552?—1599) жил и творил в насыщенный драматическими событиями период истории Англии, богатый как политическими и социальными, так и идеологическими, религиозными, проблемами, истоки которых следует искать в предшествующих десятилетиях. Поэт родился примерно через пять лет после того, как завершилось 36-летнее царствование второго короля из династии Тюдоров, Генриха VIII (1509—1547), которое было ознаменовано не только традиционными войнами с Францией и Шотландией, но также церковной Реформацией и превращением Англии в империю в результате покорения Ирландии.
Церковная реформа в Англии, назревавшая еще со времен Джона Уиклифа (John Wycliffe, ок. 1320—1384) и лоллардов, была объективной необходимостью, стимулированной развитием буржуазного общества, ростом ренессансного индивидуализма и национализма1, а также успехами Мартина Лютера (1483—1546), в 1517 г. выступившего в Виттенберге со знаменитыми 95 тезисами против индульгенций, отвергавшими основные догматы католицизма, и Хульдрейха Цвингли (1484—1531), в 1520-е гг. подчинившего церковь городским властям своего родного города Цюриха2. Вместе с тем исследователи подчеркивают, что английская Реформация Генриха VIII имеет мало общего со своим германским аналогом. Так, например, Ф. У. Поуик называет ее «государственным актом» и «парламентской сделкой»3, а
1 См.: Scarisbrick J. J. The Reformation and the English People- Oxford: Basil Blackvvell, 1984; Dickens A. G. The English Reformation. - London: В. T. Batsford, 1989; Milton A. Catholic and Reformed: The Roman and Protestant Churches in English Protestant Thought, 1600—1640. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1995; McGrath A. The Great Tumult: the Reformation // McGrath A. In the Beginning. The Story of the King James Bible and How It Changed a Nation, a Language and a Culture. - London; Sidney; Auckland: Hodder and Soughton, 2001. - P. 37—66.
2 Этот внешний фактор подробно анализируется А. Мак-Гратом. См.: Мак-Грат А. Богословская мысль Реформации. - Одесса: Богомыслие, 1994. - С. 25 и далее. См. также: Collinson P. England and International Calvinism // International Calvinism. - Oxford: Clarendon Press, 1985. - P. 197—223; McGrath A. The Intellectual Origins of the European Reformation. Oxford: Basil Blackwell, 1987.
3 Powicke F. V. The Reformation in England. — London: Oxford Univ. Press, 1941. — P. 1; 34.
Дж. Дж. Скарисбрик подчеркивает, что Реформация в Англии не потребовала доктринального самоопределения, церковь сохранила свою социальную роль, богословские споры не играли определяющей роли в процессе реформирования4, а разрыв Генриха VIII с Римом (1533) является одним из ярчайших проявлений прочности и могущества королевской власти и национальной независимости5. В 1534 г. король провозгласил себя главой англиканской церкви (Anglicana Ecclesia), в 1535—1536 гг. — разогнал католические монастыри.6
Хотя реформа церкви носила половинчатый характер, и новая церковь сохранила много общего с католической, ее проведение вызвала подлинный раскол в стране. В короткое царствование Эдуарда VI (1547—1553) позиции протестантов заметно укрепились, однако после смерти юного короля они вновь ослабели. После неудачной попытки герцога Нортумберленда возвести на престол свою невестку, убежденную протестантку леди Джейн Грей, королевой Англии стала фанатичная католичка Мария I Тюдор (1553—1558), у которой были все основания ненавидеть протестантов и как еретиков, и как личных врагов, испортивших жизнь и ей, и ее матери, первой супруги Генриха VIII. Подобно своим испанским предкам, новая королева принялась искоренять протестантскую ересь. За пятилетие ее пребывания на престоле более 300 человек были осуждены на мученическую смерть на кострах инквизиции. К
4 Scarisbrick J. J. The Reformation and the English People. - P. 61—84.
5 Как известно, Генрих VIII пошел на разрыв с Папой из-за отказа последнего расторгнуть брак короля с Екатериной Арагонской. Мечтая о наследнике мужского пола, Генрих объявил себя главой англиканской церкви, провозгласил свой брак недействительным на том основании, что до замужества его королева была нареченной старшего брата Генриха, покойного принца Артура, и женился на Анне Болейн. См. подробнее: Warnicke R. М. The Rise and Fall of Anne Boleyn. -Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1989; Weir A. The Six Wives of Henry VIII. - London: The Bodley Head, 1991; Бурова И. И. Две тысячи лет истории Англии. - СПб.: Бельведер, 2001. С. 168—170; 172—173; 176—186; Ives Е. W. The Life and Death of Anne Boleyn. - Maiden; Oxford; Carlton: Basil Blackwell, 2004.
6 Исторические факты, положенные в основу характеристики эпохи, почерпнуты из работ: Тревельян Дж. М. Социальная история Англии. - М.: Иностранная литература, 1959; История Англии от Чосера до королевы Виктории. - Смоленск: Русич, 2001; Dodd А. Н. Life in Eizabethan England. - New York: G. P. Putnam's Sons, 1961; Williams P. Life in Tudor England. - London: В. T. Batsford, 1964; Williams N. The Life and Times of Elizabeth I. - New York: Welcome Rain, 1972; Loades D. Mary Tudor: A Life. -Cambridge, Mass.: Basil Blackwell, 1989; O'Day R. The Longman Companion to the Tudor Age. - New числу жертв Марии следует прибавить и погибших на войне с Францией, в которую Англия была вовлечена по воле Филиппа II Испанского, ставшего супругом Марии в 1554 г. Все это вместе взятое объясняет зловещее прозвище «Кровавая», под которым осталась известной в истории Мария. Следует отметить, что потери Англии в войне измерялись не только живой силой; в 1558 г. англичане лишились Кале - своего последнего владения на континенте.
Королева не пережила этого позора, и в том же году над страной взошла звезда 25-летней протестантки Елизаветы I.
Народ, за годы правления Марии проникшийся ненавистью к испанцам, ассоциировавшимся со зверствами инквизиции и ущербом национальным интересам, приветствовал новую королеву-протестантку, которая, к тому же, была настоящей англичанкой. Однако у Елизаветы было немало врагов, которые делали все возможное для подрыва ее авторитета. Католики не признавали законности брака ее родителей, Генриха VIII и Анны Болейн, и, следовательно, самого рождения Елизаветы, считая законной наследницей престола правнучку Генриха VII, шотландскую королеву-католичку Марию Стюарт, пользовавшуюся поддержкой Папы Римского, влиятельнейшего герцогского дома Гизов, члены которого возглавляли французскую католическую партию (мать Марии принадлежала к этому семейству), а также Филиппа II Испанского.
Трудно предположить, как могла бы сложиться судьба не только Елизаветы I, но и всей Англии, если бы не роковое для Марии Стюарт стечение обстоятельств, отдавшее ее на милость Елизаветы Английской. На протяжении восемнадцати лет Мария оставалась пленницей Елизаветы. Все это время в Англии не прекращались католические заговоры, направленные на освобождение Марии и возведение ее на английский престол. Однако на руку островной Англии сыграло то, что в тот период как Франция, так и
York; London: Longman, 1995; Weir A. The Six Wives of Henry VIII. - London: The Bodley Head, 1991; Weir A. Elizabeth the Queen. - London: Cape, 1998.
Испанская империя оказались ввергнутыми во внутренние религиозные войны.
За годы мирной передышки, которую получила Англия при Елизавете, страна достигла крупных экономических успехов. Королева поощряла развитие ремесел и торговли, приносивших государственной казне солидные дивиденды. Негласной моральной и материальной поддержкой Елизаветы пользовались и морские пираты, отважные авантюристы вроде Джона Хокинса (1532—1595), Фрэнсиса Дрейка (ок. 1540—1596) и Уолтера Роли (ок.1552—1618), которые совершали дерзкие налеты на испанские корабли, возвращавшиеся в Европу с сокровищами Нового Света. Прежде равнодушная к освоению заокеанских территорий, в елизаветинскую эпоху Англия начала проявлять интерес к созданию колониальных поселений в Америке.
Растущая мощь Англии и ее флота сделала неизбежным военное столкновение державы с Испанией. Сознавая, что мир сохранить не удастся, в 1587 г. Елизавета, наконец, решилась подписать приказ о казни Марии Стюарт, смерть которой лишь подогрела страсти и ускорила начало войны с католическим миром. Однако разгром испанской «Непобедимой армады» (1588) стал полным триумфом протестантской Англии, - лишившаяся флота Испания больше не угрожала островной державе, которая с этого времени стала подлинной владычицей морей.
Экономический и политический подъем, расширение международных контактов благоприятствовал развитию английской культуры. Несмотря на религиозные распри, протестантские страны не могли избежать влияния со стороны ренессансной культуры католической Италии, безусловного общеевропейского культурного лидера эпохи. В XV—XVI вв. многие молодые англичане побывали в этой прекрасной стране, приобщились к ее культуре и по возвращении постарались укоренить итальянские веяния в среде своих соотечественйиков. Печатники начали массовый выпуск переводов произведений итальянских авторов, и эти книги в Англии стали подлинными проводниками гуманистической идеологии. Пенатами гуманистов стали
Кембриджский и Оксфордский университеты. Ориентируясь на экспортированный из Италии гуманистический идеал человека, англичане начинали крайне серьезно относиться к проблемам образования. Всестороннее, гармоничное развитие личности соответствовало не только абстрактному гуманистическому идеалу личности, но и практическим потребностям развивавшейся промышленности и торговли. Накопление знаний, внимание к прикладным наукам продвигали Англию к подлинной научной революции, ознаменованной торжеством опытных наук, символом которого стала деятельность философа Ф. Бэкона, физика У. Гилберта, математика Дж. Непера и физиолога У. Гарвея).
Гуманистическая философия эпохи Возрождения, превращение Англии в империю и рост национального самосознания англичан в XVI в.явились мощнейшими стимулами для развития языка нации.7 Английский язык стал применяться в сферах, прежде являвшихся царством латыни. В этом отношении трудно переоценить значение, которое сыграла в развитии английского языка Реформация. Расширение сферы его употребления с неизбежностью п стимулировало его обогащение и совершенствование. В XVI в., практически одновременно с Реформацией Генриха VIII, обеспечившей превращение английского в официальный язык англиканской церкви, в Англии начались попытки теоретического осмысления сущности языка, а также осознания и преодоления лингвистических проблем, вызываемых общественным развитием. Размышления о возможностях английского языка и сопоставление его выразительности с латынью, итальянским, французским и испанским в значительной степени стимулировались деятельностью переводчиков, резко активизировавшейся еще в XV в. Язык начали воспринимать не только как средство общения, но и как инструмент познания мира, позволяющий не только обмениваться информацией с окружающими людьми, но и передавать
7 См.: Ярцева В. Н. Развитие национального литературного английского языка. - М.: Наука, 1969, в особенности Гл. 3 «Становление английского литературного языка».
8 Ильиш Б. А. История английского языка. - Л.: Просвещение, 1978. С. 245—250. закрепленные в книжных текстах идеи грядущим поколениям. Язык был осознан как отличительный дар человека — венца творения: «Люди, по ясности ума превосходящие других в знании, могут указывать менее способным, что в жизни хорошо, а что плохо, что полезно, а что бесполезно»9.
Автор этих слов, дипломат, писатель и ученый Т. Элиот, вошел в историю и как составитель латинско-английского словаря, приблизившего его современников к античному наследию. Однако еще в начале XVI в. сама мысль о переводе античного наследия на современный национальный язык казалась кощунственной: языки классической древности воспринимались не просто как носители информации, но как неотъемлемые составляющие выражаемых на них мыслей. Впрочем, уже в 1517 г. автор трактата «Природа четырех элементов» Джон Растел высказался в пользу перевода латинских книг на английский язык, чтобы облегчить своим соотечественникам процесс постижения «самых тонких наук».10 К середине века роль национального языка в просвещении умов сделалась самоочевидной. В предисловии к выполненному им переводу «Книги о придворном» Кастильоне Т. Хоби выразил уверенность, что расцвет науки наблюдается в тех странах, где создано больше переводов научных трудов на родной язык.11
Желание оценить роль языка неизбежно приводило мыслителей XVI в. к обсуждению его сущности. В предисловии к «Искусству рассуждений» (1573) Р. Левер утверждал, что язык способен выразить все наши чувства и мысли12, а Ф. Сидни в «Защите поэзии» (1581) назвал язык и разум «наивысшими дарами для смертных»13. В конце века язык рассматривался как средство самовыражения, как орудие для убеждения других и помощи самим себе.14 Уделяя внимание вопросам языка в «Искусстве английской поэзии» (1589),
9 Elyot Т. The Booke Named the Governour, 1531: In 2 vols. Vol. 1. - London: K. Paul, Trench & Co., 1883.-P. 263.
10 Wright L. Middle Class Culture in Elizabethan England.-Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1935. - P. 344.
11 Ibid. -P. 342.
12 Jones F. F. The Triumph of the English Language. - Stanford: Stanford Univ. Press, 1953. - P. 125.
13 Sidney Ph. An Apologie for Poetrie, 1581. - London: Arber, 1868.-P. 27.
Дж. Патнэм15 воспринимал язык как динамическую систему, изменения в которой медленно, но верно совершаются за счет проникающих в нее и укореняющихся в ней искажений (процесс заимствования автор описывает красноречивым глаголом "creep"16). К разряду подобных искажений не обязательно относятся исковерканные слова, просторечия или слова маргинального диалекта. Искажением оказывается решительно все, что привносится в язык жизнью. На уровне лексики — это, в первую очередь, заимствования и неологизмы, возникающие в языке для обозначения понятий, прежде отсутствовавших в тезаурусе англичан как нации. Например, с открытием Нового Света пришлось искать слова для обозначения прежде невиданных растений и животных. С переходом науки на национальный язык возникла потребность в создании англоязычной научной терминологии. В труде того же Патнэма молено обнаружить множество новых для английского литературоведческих терминов ("epithalamy", "anaphora", "asyndeton" и пр.).
Столкнувшиеся с фактом стремительного пополнения словарного состава языка мыслители XVI в. определили два основных пути его обогащения: за счет заимствований из других языков или же за счет создания нового слова исключительно на базе средств самого английского языка, путем словообразования и оживления архаизмов. Таким образом, тенденции наводнения языка иностранными словами противостояла тенденция пуристическая, продиктованная ростом национального самосознания и основанная на желании придать английскому гибкость и выразительность за счет его внутренних резервов. Некоторые авторы прямо указывали, что родной язык «не испытывает недостатка ни в разнообразии, ни в гибкости» и, соответственно, обладает не худшими выразительными возможностями, чем любые древние или новые иностранные языки.17
В процессе утверждения могущества национального языка важную роль
14 Puttcnham G. The Arte of English Poesie. - Birmingham: Arber, 1869. - P. 24.
15 Данный трактат лишь приписывается Дж. Патнэму как наиболее вероятному его автору.
16Ibid.-Р. 157. и
1 s сыграли и английские переводы Библии , в истории которых почетное первое место принадлежит оксфордскому богослову Джону Уиклифу, часто называемому «утренней звездой английской Реформации» или «первым английским реформатором»19. Кропотливая работа переводчиков XVI столетия — Уильяма Тиндла, Майкла Ковердейла, Джона Роджерса и др.— не только обогатила английский язык множеством неологизмов20, но и доказала его пригодность для передачи наиболее авторитетного для христианской культуры текста, что уравнивало национальный язык с латынью и древнегреческим.
Вся история тюдоровских англоязычных изданий Библии21 наглядно демонстрирует тот соревновательный дух, который был характерен для полемики о выразительных возможностях английского языка. Переводы Библии ярко отразили перфекционистские устремления английских протестантов и дали пищу не только для богословских, но и чисто филологических дискуссий, разгар которых пришелся на последние два десятилетия XVI и первую четверть XVII вв.
Защитники национального языка в Англии, безусловно, опирались на опыт Италии. Еще в начале XIV в. великий Данте написал ученый латинский трактат «О народной речи» (De vulgari eloquentia, ок. 1305 г.), в котором средневековая латынь оценивалась как условный язык общения между народами, говорящими на своих языках и их диалектах, и высказывалась убежденность в возможности создания ничуть не уступающего латыни единого,
99 общенационального итальянского языка. Полемически заостренные трактаты
17 Webbe W. A Discourse of English Poesie. - Birmingham: Arber, 1895. - P. 84.
18 McGrath A. In the Beginning: The Story of the King James Bible. - London; Sidney; Auckland: Hodder and Stoughton, 2002. - P. 24.
19 Sergeant L. John Wyclif: Last of the Schoolmen and First of the English Reformers. - New York; London: G. P. Putnam's Sons, 1893. - P. 68.
20 McGrath A. In the Beginning: The Story of the King James Bible. - London; Sidney; Auckland: Hodder and Stoughton, 2002. - P.79.
21 Подробнее об истории тюдоровских переводов Священного Писания см.: Бурова И. И. Переводные Библии тюдоровской эпохи (К проблеме библеизмов в творчестве английских писателей XVI века)//Филологические этюды. - Саратов, 1998. - С. 12—16; Две тысячи лет истории Англии. - СПб.: Бельведер; ИЦ «Гуманитарная Академия», 2007. - С. 181—186.
22 Алексеев М. П., Жирмунский В. М., Мокульский С. С., Смирнов А. А. История западноевропейской литературы. Средние века и Возрождение. - М.: Высшая школа, 1999. - С. 164.
Петрарки выявляют авторитетность для писателя римских философов, раннехристианских авторов и жизненного опыта, которые противопоставляются средневековой философии, открывая первую страницу спора двух культур, гуманистической ренессансной и средневеково-схоластической23 Позиция Петрарки распространялась и на критику средневековой латыни. Великий гуманист стремился привести латинский язык в соответствие с языком античных римских классиков. В таком стремлении не было недоверия к возможностям народных языков, ибо Петрарка искренне считал латынь подлинным национальным языком, а итальянцев рассматривал как прямых наследников римской культуры и славы.24 «Инвектива против того, кто хулит Италию» наглядно свидетельствует о тождестве понятий Италии и Рима для Петрарки.
Ориентированность Петрарки на античную латынь создала предпосылки для академизации итальянского гуманизма в XV в., но именно язык «Книги песен» стал образцом для создания нормативного общенационального итальянского языка, идеалом для более поздних пуристов.
Творчество Петрарки оказало сильнейшее влияние на развитие не только итальянской, но и иных западноевропейских литератур, где к XVI в. получил распространение петраркизм — осознанное «подражание Петрарке в
25 лирическои поэзии и остальных видах художественной литературы» , а также творческое освоение достижений итальянских последователей Петрарки26.
Во Франции петраркизм оказался тесно связанным с антикатолическим протестом. Выдающимся переводчиком сонетов Петрарки на французский и одним из отцов французского сонета стал член кружка Маргариты Наваррской Клеман Маро, сочувственно относившийся к нарождавшемуся протестантизму.
23 Девятайкина Н. И. Петрарка как философ и полемист // Петрарка Ф. Сочинения философские и полемические. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1998. - С. 31.
24 Алексеев М. П., Жирмунский В. М., Мокульский С. С., Смирнов А. А. Ук. соч. - С. 175.
25 Braden G. Petrarchan Love and the Continental Renaissance. - New Haven; London: Yale University Press, 1999.-P. 63.
Стремление учиться у итальянских гуманистов соседствовало у него с желанием обособиться от духовного диктата католической церкви с ее официальным латинским языком, стимулируя творчество поэта на родном языке. Творивший в непринужденной атмосфере двора Маргариты Наваррской поэт решительно отверг средневековую поэтическую традицию с ее навязчивой дидактикой, тяжелым аллегоризмом и техническим формализмом, создавая изящную, легкую, искрящуюся остроумием поэзию на французском языке.27
Еще большая пропасть отделила от средневековой литературной традиции представителей «Плеяды», поэтической школы, в которую входили ученый-гуманист Жан Дора и его ученики и последователи Пьер де Ронсар, Жоашен Дю Белле, Жан Антуан де Баиф, Этьен Жодель, Реми Белло и Понтюс де Тиар. В их творчестве практически произошла смена традиции: отвергая каноны средневековой литературы, реформаторы возродили античную у о традицию на почве французской культуры XVI столетия.
По аналогии с французской «Плеядой» ставя перед собой задачу «защиты и прославления» национального языка, английские авторы из окружения Филипа Сидни (Philip Sidney, 1554—1586), в том числе и Эдмунд Спенсер, фактически формулировали и задачу создания новой великой литературы. Воспринимая свое время как период невиданного ранее возвышения Англии и укрепления ее политического и экономического могущества, воспитанные на пиетете к античной истории и классическим языкам елизаветинцы, очевидно, усматривали параллели между современностью и расцветом Римской империи в век Августа. Для них, владевших классическими латынью и греческим, должна была быть очевидной преемственная связь римской культуры с более древней греческой. И не только благодаря знакомству с «Энеидой» Вергилия,
26 Praz M. Petrarch in England // Praz M. The Flaming Heart: Essays on Crashaw, Machiavelli, and Other Studies in the Relations between Italian and English Literature from Chaucer to T. S. Eliot. - Garden City, NY: Doubleday and Co., 1958. - P. 27.
27 Виппер Ю. Б. Поэзия Плеяды. Становление литературной школы. - М.: Наука, 1976. - С. 37.
28 Андреев Л. Г., Козлова Н. П., Косиков Г. К. История французской литературы. - М.: Высшая школа, 1987.-С. 114. устанавливавшей генетическую связь между греческим и римским мирами, но и благодаря характерному для Ренессанса взгляду на историю как на своего рода философию, обучающую на примерах. Читательский опыт должен был подсказать им, что лучшие из лучших римских авторов ориентировались на греческие образцы.
В этом случае Вергилий воспринимался как римский Феокрит и Гомер, старавшийся превзойти своих великих предшественников. Так, идиллии Феокрита вдохновили «Георгики» и «Буколики» Вергилия, который, однако, насытил свои эклоги глубоким философским и дидактическим содержанием, а великие эпические поэмы Гомера оказали решающее воздействие на формирование и реализацию замысла «Энеиды», устанавливающей связь реального Рима с легендарным миром греческих героев. Гораций, в свою очередь, следовал за Алкеем и Сапфо, отдавая предпочтение разработанным
29 ими строфам , Катулл находился под влиянием Сапфо и Каллимаха и т. д.
Римские поэты не только пользовались формами, разработанными греческими предшественниками, но и следовали за ними в выборе тем для своих произведений. При этом наследники вовсе не были слепыми подражателями, пытаясь лишь пересадить на римскую почву все то лучшее, что было создано в античной Греции. Древнеримские писатели признавали, что литература на латинском языке расцвела благодаря влиянию литературы древней Эллады. Как писал Гораций: «.Будет ведомо вам, что возвеличился / сын страны, где шумит Ауфид стремительный, / Где безводный удел Давна -Апулия, / Эолийский напев в песнь италийскую / Перелив.» (III Книга од, Ода XXX, ст. 10—14, перевод А. П. Семенова—Тян-Шанского).30
Император Август ввел подражание греческому искусству «золотого века» в «официальную программу создания своего рода «гиперкультуры», где греческое должно было слиться с идеалами Рима, возвысив и увековечив их»31.
20 Гаспаров М. Л. Об античной поэзии. Поэты. Поэтика. Риторика. - СПб.: Азбука, 2000. - С. 152.
30 Гораций. Собрание сочинений. - СПб.: Биографический ин-т, Студиа Биографика, 1993. - С. 148.
31 Морева-Вулих Н. В. Римский классицизм: творчество Вергилия, лирика Горация. - СПб.: Академический проект, 2000. - С. 9.
Именно в этот период ориентированность на греческое наследие вызвала к жизни понятие классических образцов в его современном значении. Подражание греческим идеалам в творчестве лучших римских авторов не носило характер слепого подражания: римский классицизм рождался в творческом соревновании с наследием предшественников, в стремлении создать шедевры, которые, подобно греческим, обретут бессмертие.
Учитывая бесценный опыт предшественников, римские авторы ставили перед собой задачу синтезировать в своем творчестве то, что было достигнуто как предшественниками, так и современниками. Подобный универсализм, всеохватность, был выделен немецким исследователем В. Пешлем в качестве одной из ярчайших черт в творчестве римских классицистов.32
Опыт римлян мог показаться особенно значимым для англичан, государство которых уже вступило на путь превращения в империю, раскол которых с католическим Римом объяснял желание выставить себя как истинных наследников подлинно римского духа, а начатки компаративных штудий, стимулированные сверкой разных переводов Священного Писания, стали предпосылкой для сопоставления трудов античных классиков и их ренессансных последователей, помогая отбирать все самое лучшее и культивировать это лучшее на национальной почве, копируя, адаптируя и превосходя знаменитые творения. Эта практика была совершенно новой во времена Спенсера, ибо еще в «Защите поэзии» Сидни сокрушенно писал о том, что «у Дедала. всегда три крыла, которые возносят его к заслуженной славе: Искусство, Подражание и Упражнение. Мы же ни законами искусства, ни
33 образцами для подражания особенно себя не обременяем».
Творчество Эдмунда Спенсера представляет уникальный материал для исследования этой тенденции, поскольку в нем она нашла троякое воплощение,
32 Pöschl V. Kunst und Wirklichkeitserfahrungen in der Dichtung. Kleine Schriften I. - Heidelberg, 1970. -S. 120.
33 Сидни Ф. Защита поэзии // Сидни Ф. Астрофил и Стелла. Защита поэзии. - М.: Наука, 1982. - С. 201. отразившись в опытах поэта с размерами античного квантитативного стиха, в экспериментах по адаптации и развитию классических жанров, а также в переводческой деятельности.
До наших дней дошло немало произведений Спенсера, еще при жизни стяжавшего громкую славу величайшего поэта своего времени, хотя, возможно, значительная часть его сочинений утрачена. Со времен Джона Аптона, выпустившего в 1758 г. новое издание «Королевы фей» с пространными комментариями, учитываемыми всеми последующими интерпретаторами этой поэмы, исследователи скрупулезно вычитали из опубликованных произведений Спенсера названия еще 21 его труда. Некоторые специалисты убеждены, что в большинстве своем «пропавшие рукописи», скорее всего,
34 остались нереализованными творческими замыслами , в то время как их другие исследователи доказывают, что во всех случаях Спенсер ссылался на рабочие названия фрагментов, в дальнейшем вошедших в «Королеву фей»35.
Подобные дискуссии периодически возобновляются, поскольку их участники надеются пролить хотя бы немного света на жизнь и творчество великого поэта, о котором доподлинно известно лишь очень немногое. (Реконструированная по отдельным фактам биография Спенсера приводится в Приложении 2.) Получив прекрасное образование в грамматической школе на средства гильдии, к которой принадлежал его отец, Эдмунд Спенсер продолжил учебу в Кембриджском университете и в 1576 г. получил степень магистра богословия. В дальнейшем он служил секретарем у епископа Рочестерского в Кенте, перебравшись в Лондон, стал секретарем графа Лейстера, а с 1580 г. находился на службе в Ирландии в качестве секретаря назначенного новым губернатором острова лорда Грея. После того, как в 1582 г. лорд Грей был отозван из Ирландии, Спенсер занял пост особого
34 Buck Ph. M., Jr. Spenscr's Lost Poems // Publications of Modem Language Association of America. -Vol. 23. - No. 1. - 1908. - P. 80—99.
35 Sandison H. E. Spenser's "Lost" Poems // Publications of Modem Language Association of America. -Vol. 25. - No. 1. - 1910. - P. 134—151. уполномоченного короны по графству Манстер (1583 г.), в 1584 г. стал секретарем совета Манстера, а в 1598 г. дослужился до назначения на должность главного шерифа Корка. Помимо этих доходных должностей Спенсер получил также дополнительные синекуры — представителя Канцлерского суда (1581) и пребендария собора в Лимерике (1585). Пожалованный Спенсеру в 1590 г. замок Килколман стал единственным настоящим домом Спенсера за всю его самостоятельную жизнь, и по этому формальному признаку можно было бы назвать поэта одним из основоположников англоязычной литературы Ирландии.
В самом деле, из всех произведений, созданных Спенсером, к английскому периоду бесспорно относятся лишь стихотворные переводы, вошедшие в английское издание антикатолического памфлета «Театр, в котором будут в равной степени представлены несчастья и беды, проистекающие из сластолюбивой мирской жизни, а также великие радости и удовольствия, которыми наслаждаются праведные» ("A Theatre Wherein Be Represented as Well the Miseries and Calamities that Follow the Voluptuous Worldlings, as Also the Great Joyes an Pleasures Which the Faithfull Do Enjoy", 1569) нидерландского протестанта Яана Ван дер Ноота, посвященный Филипу Сидни первый большой оригинальный труд поэта, сборник пасторальных эклог «Пастушеский календарь» ("Shepheardes Calender", 1579), а также фрагменты переписки с Габриэлем Харви, опубликованные в 1580 г. под названием «Три образцовых и остроумных дружеских письма вкупе с двумя другими, весьма л/ похвальными» . Даже в том случае, если исследователи предполагают, что некоторые сочинения Спенсера ирландского периода были начаты или даже созданы в английский период его творчества, можно утверждать, что все они подверглись серьезной авторской редакции непосредственно перед публикацией. Итак, к ирландскому периоду творчества поэта относятся
36 Harvey G, Spenser Е. Three Proper and Wittie Familiar Letters; Two Other Very Commendable Letters (1579—1580) // Elizabethan Critical Essays: In 2 vols. - Vol. 1. - Oxford: Clarendon Press, 1904. - P. 87— 122. поэтические сборники «Жалобы» ("Complaints", 1591), «Amoretti и Эпиталама» ("Amoretti and Epithalamion", 1595), «Четыре гимна» ("Fowre Hymnes", 1596), поэмы «Возвращение Колина Клаута» ("Colin Clouts Come Home Againe", 1595) и «Проталама» ("Prothalamion", 1596), траурные элегии «Дафнаида» ("Daphnaida", 1591), «Астрофел» ("Astrophel", 1595) и «Скорбная песнь Клоринды» ("The Doleful Lay of Clorinda", 1595), а также «Королева фей» ("The Faerie Queene"; Книги I—III были изданы в 1590 г., Книги IV—VI - в 1596 г.; фрагменты оставшейся незавершенной Книги VII увидели свет в 1609 г. под названием «Песни Изменчивости» ("Cantos of Mutabilitie")). В Ирландии был создан и единственный прозаический трактат Спенсера «Взгляд на положение в Ирландии» ("A Vewe of the Present State of Ireland", ок. 1598 г., опубликован лишь в 1633 г.).
Хотя известность пришла к Спенсеру после публикации «Пастушеского календаря», истинный расцвет его творчества пришелся на первую половину— середину 1590-х гг. Именно тогда громкое общественное признание превратило его в «князя поэтов» своего времени.
Высочайшая оценка творчества Спенсера современниками отражается и в дошедших до нашего времени публикациях, и в эпитафии на надгробном памятнике Спенсера в Вестминстерском аббатстве: «Здесь покоится в ожидании Второго Пришествия нашего Спасителя Иисуса Христа тело Эдмунда Спенсера (Edmond Spencer), князя поэтов (курсив мой — И. Б.) своего времени, божественность духа которого не нуждается ни в каких других доказательствах, кроме оставленных им по себе сочинений», и определением, данным поэту в названии выпущенного посмертно в 1611 г. собрания его сочинений: ««Королева фей», «Пастушеский календарь» вкупе с другими сочинениями Архипоэта (курсив мой — И.Б.) Англии Эдм. Спенсера» ("The Faerie Queene: The Shepheards Calender: Together with the other Works of England's Arch-Poet, Edm. Spenser").
Co времен публикации «Искусства английской поэзии» Дж. Патнэма, поэтическое творчество Спенсера воспринималось как совершенный образец английской поэзии. Неоднократное издание собраний сочинений Спенсера (шеститомник Дж. Хьюза 1715 г., изданный повторно в 1750 г., издание Берча (1751), издание Черча (1758)) в XVIII веке свидетельствует о неугасающем интересе к ним. В «Словаре» Джонсона содержится около 3000 ссылок на Спенсера, т. е. он упоминается чаще, чем такие образцовые мастера английского слова, как Мильтон и Поуп, хотя и в два раза реже Драйдена и примерно в четыре - реже Шекспира37.
Память о Спенсере бережно хранилась в Англии, но у каждой эпохи был свой Спенсер. Так, пуританский XVII в. превыше всего ценил назидательный нравственный аллегоризм «Королевы фей».
Среди классицистов лучшим творением Спенсера считался «Пастушеский календарь», хотя архаичность его языка и вызывала недоумение. В адрес же «Королевы фей» начали раздаваться критические замечания, в фокусе которых оказалась нестройная композиция поэмы, перетяжеленная обилием сюжетных линий и средневековыми мотивами. Между тем именно в XVIII в. появились первые серьезные комментарии к произведениям Спенсера
OQ и публикации, посвященные его творчеству.
Августианская критика, выдвинувшая концепцию эпохи Возрождения как перехода от средневекового варварства к современному просвещенному состоянию, ценила Спенсера как знатока античности и поднимала на щит классические основы творчества поэта. Величайшей вехой в истории английской поэзии считал творчество Спенсера блистательный поэт— классицист А. Поуп, ставивший автора «Королевы фей» в один ряд с Чосером, Мильтоном и Драйденом .
В то же время издатель шеститомного собрания сочинений Спенсера
37 Wimsatt W. К. Philosophie Words: A Study of Style and Meaning in the "Rambler" and "Dictionary" of Samuel Johnson. - New Haven: Yale Univ. Press, 1949. - P. 34n.
38 Spenser E. The Faerie Queene: A New Edition with a Glossary, and Notes Explanatory and Critical / Ed. John Upton. - London: Printed for J. & R. Tonson,, 1758.
39 Spence J. Observations, Anecdotes and Characters of Books and Men (1820) / Ed. Osborn J. M. : In 2 vols
Джон Хьюз указывал в предисловии, что поэт был прекрасно знаком с литературной классикой, и недоумевал по поводу того, что он не подражал бессмертным образцам40, ибо Ренессанс - это пора зрелости Европы, доросшей до культурного наследия античности. Этой же причиной было порождено знаменитое высказывание С. Джонсона об «ученом варварстве» Спенсера, основанное на негативном отношении к обилию черт барочной поэтики в «Королеве фей»41. Именно в XVIII столетии за Спенсером закрепляется
42 определение «романтическии поэт» , не столько отражающее его приверженность мотивам рыцарских романов, сколько противопоставляющее творчество поэта классицистической поэзии. Это, в свою очередь, объясняет то пристальное внимание, которое проявляли к наследию Спенсера английские романтики, хотя возрождение интереса к артуровским легендам в начале XIX в. также явилось важным фактором нового взлета популярности «Королевы фей» в эпоху романтизма.
Романтиков Спенсер интересовал и восхищал прежде всего как поэт национальный, как автор, наделенный богатейшим воображением, фантазия которого казалась безбрежной.
Спенсер был одним из любимых авторов молодого Колриджа («Строки, написанные в подражание Спенсеру» — "Lines in the Manner of Spenser", 1795), предопределившим его увлечение архаизмами, особенно наглядно проявившееся в первом варианте «Сказания о старом мореходе» ("Rime of the Ancient Mariner", 1797); поэту даже пришлось править исходный текст поэмы, заменяя архаизмы на современные слова при подготовке первого издания
Vol. 1. - Oxford: Clarendon Press, 1966. - P. 178.
40 Spenser E. The Works of Mr Edmund Spenser with a Glossary Explaining the Old and Obscure Words / Ed. John Hughes: In 6 vols. - Vol. 1. - London: Jacob Tonson, 1715. - P. lxi.
41 The Rambler / Ed. W. J. Bate and A. B. Strauss // Johnson S. The Yale Edition of Works of Samuel Johnson. - Vol. 3. - New Haven: Yale Univ. Press, 1969. - P. 203.
42 Warton Th. Observations on the 'Faerie Queene' of Spenser: In 2 vol. - Vol. 2. - London: R. & J. Dodsley, 1762. - P. 2, 88.
Лирических баллад», чтобы «не отпугнуть читателя»43. Колриджа восхищали сладостная певучесть и величавая плавность стихов Спенсера, но более всего -патриотизм Спенсера, посвятившего свою лиру прославлению родной страны, которая стала «королевой, императрицей его сердца»44, и он, большой ценитель и знаток творчества Шекспира, даже отдавал Спенсеру пальму первенства перед Шекспиром за то, что в его творчестве одновременно отражаются и дух времени, и личность поэта45, т. е. достигается качество, которое Колридж считал определяющим достоинством литературного произведения.
Спенсер был одним из любимых поэтов Джона Китса, назвавшего его в сонете «К Спенсеру» ("Sonnet to Spenser," 181846) «эльфийским поэтом» ("elfin poet"), подчеркнув тем самым и роль Спенсера как создателя «Королевы фей», и его особый, возвышенный статус в поэтическом сообществе (В. Левик перевел использованное Китсом выражение как «сказитель эльфов» (ст. 5), еще более акцентировав роль «Королевы фей» в формировании образа поэта у потомков47). В стихотворном послании «Чарлзу Каудену Кларку» ("То Charles Cowden Clarke", 1816) Ките выразил благодарность другу за то, что он познакомил его с тем, who had by Mulla' s stream
Fondled the maidens with breasts of cream;
Who had beheld Belfoebe in a brook,
And lovely Una in a leafy nook,
And Archimago leaning o'er his book48 .
Ст. 34—37)
43 Coleridge S. T. Letter of 24 June 1799 // Coleridge S. T. The Collected Letters of Samuel Taylor Coleridge: Early Years / Ed. E. L. Griggs: In 2 vols. -Vol. 1. - Oxford: Oxford Univ.Press, 1967. - P. 264.
44 Coleridge's Miscellaneous Criticism / Ed. Th. M. Raysor. - London: Constable, 1936. - P. 38.
45 Ibid. - P. 32.
46 Keats J. The Poems of John Keats / Ed. J. Stillinger. - Cambridge, Mass.: The Belknap Press of Harvard Univ. Press, 1978. - P. 233—234.
47 Ките Дж. К Спенсеру// Ките Дне. Стихотворения и поэмы. - М.: Художественная литература, 1989. -С. 41. .кто возле Мэллы тихоструйной Ласкал несмелых дев рукою буйной, Бельфебу видел в заводи речной, И Уну нежную - в тиши лесной, И Арчимаго, сгорбившего плечи Над книгой мудрости сверхчеловечьей.
Перевод Г. Кружкова49))
Результатом знакомства Китса с «Королевой фей» стал поэтический отрывок, названный именем сэра Калидора ("Calidore", 1816), одного из рыцарей Глорианы. Поэт не скрывал, что подражает искусству Спенсера ("Imitation of Spenser", 1814), и он действительно преуспел в использовании виртуозной спенсеровой строфы ("The Eve of St. Agnes", 1819).
Эффектно пользовался спенсеровой строфой и П. Б. Шелли, также бывший крупным знатоком и ценителем елизаветинской поэзии. Яркое описание сражения Рыцаря Красного Креста с Сансжуа в Песни V Книги первой «Королевы фей» вдохновило поэта—романтика на создание эпической картины битвы змея и орла в прологе к «Восстанию Ислама»50. Исследователи полагают, что «Гимн интеллектуальной красоте» не появился бы без впечатлений поэта от «Четырех гимнов» Спенсера51. Пленительная «Аретуза» Шелли напоминает о любви Спенсера к рекам ("Epithalamion Thamesis", история Маллы и Брегога в «Возвращении Колина Клаута»); поэзией Спенсера, по—видимому, был обусловлен и интерес Шелли к жанру видения, а
48 Keats J. The Poems of John Keats / Ed. J. Stillinger. - Cambridge, Mass.: The Belknap Press of Harvard Univ. Press, 1978.-P. 165.
49 Цит. по: Ките Дж. Стихотворения и поэмы / Сост. Сухарев С. В. - М.: Художественная литература, 1989.-С. 81.
50 Lemmi Ch. W. The Serpent and the Eagle in Spenser and Shelley //Modern Language Notes. - Vol. 50. -No. 3,- 1935.-P. 165—168.
51 Notopoulos J. A. The Platonic Sources of Shelley's "Hymn to Intellectual Beauty" // Publications of Modem Language Association of America. - Vol. 58. - No. 2. - 1943. - P. 582—584.
Астрофел», наряду с мильтоновским «Лисидасом», стал бесспорным гл источником вдохновения для «Адонаиса», посвященного памяти Китса .
В байроноведении получил признание тот факт, что спенсерова строфа -не единственная дань уважения мастерству автора «Королевы фей», отданная лордом Байроном. Так, заслуживает самого пристального внимания проводимая исследователями параллель между «Королевой фей» и «Паломничеством Чайльд Гарольда», акцентирующая повышенное внимание обоих поэтов к социально-политическим проблемам своего времени, сопоставляющая характер аллюзий на них в текстах поэм и интерпретирующая образ Гарольда как последователя спенсеровых рыцарей, а его паломничество - как вариант хронотопа рыцарского квеста.53
Посвятив Спенсеру вторую из восьми лекций об английских поэтах (1818), Уильям Хэзлитт отозвался о нем как о поэте, выразившем в своих стихах жившую в нем любовь к красоте, заслонявшую любовь к истине.54 Даже признавая, что «по интересности» Спенсер уступает Шекспиру, Хэзлитт говорил о нем как о «самом поэтичном» из английских поэтов, как о «поэте наших грез», к которым относятся вечные мечты человечества о нравственных добродетелях, как о величайшем мастере аллегории, не уступающем в этом искусстве никому, кроме, пожалуй, Джона Беньяна. Последняя мысль Хэзлитта удивительно точно проясняет определение «Спенсер народа», данное Беньяну Вальтером Скоттом, также, однако, ставившего аллегорию «Путь паломника» выше «Королевы фей» на том основании, что мысли Беньяна были направлены «к единой и серьезной цели».55
Сочинения Спенсера пользовались особым почетом и у четы Браунинг. В
52 Norlin G. The Conventions of the Pastoral Elegy //American Journal of Philology. - Vol. 32. - No. 3. -1911.-P. 294—312.
53 Wilkic Br. Romantic Poets and Epic Traditions. - Madison: University of Wisconsin Press, 1965; Manning P. J. Byron and His Fictions. - Detroit: Wayne State Univ. Press,, 1987 (в особенности Глава 6 «История и аллюзия»); Bate W. J. The Burden of the Past and the English Poet. - Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press, 1970.
54 Hazlitt W. Lectures on the English Poets // Hazlitt W. The Complete Works: In 21 vol. -Vol. 5. - London: J. M. Dent & Co; New York: McClure, Phillips & Co.: 1931. - P. 19—44. оценке Э. Хэйтера, ведущего специалиста по творчеству Элизабет Баррет— Браунинг, ее поэзия представляет собой сочетание «языка Спенсера и пылкости Байрона»56; очевидно, такое мнение было бы лестно поэтессе, которая сравнивала поэзию Спенсера с «пением ангела, что слышится во сне»57, а в стихотворении «Видение поэтов» ("A Vision of Poets", ст. 346—348), самим названием напоминающем поэтические видения Спенсера, включила автора «Королевы фей» в число величайших мастеров слова. Р. Браунинг, глубокий знаток европейской поэзии эпохи Возрождения, был, по-видимому, более широко знаком с творчеством Спенсера, чем большинство его современников, поскольку поэт восхищался не только «Королевой фей», но и спенсеровской «поэзией руин», особенно поэмой «Руины времени» и сонетами «Руины Рима», воспринимая последнее сочинение исключительно как оригинальный авторский цикл. По мнению исследователей Г. Голдера и Р. Торнтона, эти произведения Спенсера стали источниками «Любви среди развалин» Браунинга.58
Дж. Раскин не уставал подчеркивать возвышенный, элитарный характер творчества Спенсера, высоко оценивал его искусство аллегории, но вместе с тем отмечал назидательный характер его сочинений, полагая, что они полезны для воспитания нравственности у подрастающего поколения, постоянно включая «Королеву фей» в списки важнейших английских книг.59 Однако в XIX столетии далеко не все испытывали удовольствие от чтения нравственных книг. Новая эпоха требовала не столько «поучительных», сколько
55 См.: Клименко Е. И. Традиции и новаторство в английской литературе. - JT.: ЛГУ, 1961. - С. 33— 34.
56 Hayter A. Mrs Browning: A Poet's Work and Its Setting. - London: Färber and Färber, 1962. - P. 24.
57 Barret Browning E. Diary by E. В. В.: The Unpublished Diary of Elizabeth Barrett Browning / Ed. Ph. Kelley, R. Hudson. - Athens: Ohio University Press, 1969. - P. 102.
58 Golder H. Browning's "Childe Roland" // Publications of Modem Language Association of America. -No. 39. - 1924. - P. 963—978; Thornton R. K. R. A New Source for Browning's "Love among the Ruines" //Notes and Queries. - No. 213. - 1968. - P. 178—179.
59 Spear J. L. "The Gardin of Proserpina This High": Ruskin's Application of Spenser and Horizons of Reception // Spenser Studies: A Renaissance Poetry Annual. - Vol. 5. - New York: AMS Press, Inc., 1985. -P. 253—270. интересных» книг, основывающихся, к тому же, не на вымысле, а на фактах.60
Моральные аллегории «Королевы фей» начинали казаться многим викторианцам излишне дидактическими, язык поэмы, при всей его красоте, становился все большим препятствием для неподготовленного читателя, да и буржуазная среда, к которой принадлежало большинство читателей викторианской эпохи, не способствовала восприятию куртуазногуманистических героических идеалов Спенсера. Существуют и примеры откровенного неприятия творчества Спенсера представителями викторианской интеллектуальной элиты. Так, Т. Б. Маколей, глава английской официальной историографии середины XIX в., обладавший, по словам его современника и большого почитателя У. М. Теккерея, привычкой «прочитывать двадцать книг для того, чтобы составить одну фразу, и проходить сто миль ради одной строки описания»61, весьма критически относился к творчеству Спенсера, вероятно, осуждая его фантастико—аллегорический подход к интерпретации исторических событий в «Королеве фей», бесконечно чуждый викторианскому историку. Как проницательно отмечает критик Р. М. Адаме, в отношении к
Спенсеру Маколей не только проявил крайний субъективизм, но и допустил курьезную ошибку: утверждая, что мало кто из читателей дочитает «Королеву фей» до того места, где погибнет чудовище Блатант Бист, он был совершенно прав, потому что сей зверь у Спенсера не погибает, но при этом
62 продемонстрировал незнание текста .
Очень сдержанно относились к Спенсеру представители «новой критики». Как о примитивном, морально устаревшем искусстве высказывался о поэзии Спенсера Т. С. Элиот, полагавший, что его сочинения представляют интерес только для специалистов63, а Ф. Р. Ливис, вторя ему, настаивал, что
60 Ruer J. Wilkie Collins: En 2 t. - T. 2. - Lille: Presses Univeritaires de Lille, 1996. - P. 137—154.
61 Thackeray W. M. Nil Nisi Bonum // Thackeray W. M. Works: In 26 vols. - Vol. 22. - London: Smith and Elder, 1887.-P. 178.
62 Adams R. M. Ikon: John Milton and the Modern Critics. - Ithaca: Cornell Univ. Press, 1955. - P. 216.
63 Eliot T. S. Selected Essays. - New York: Harcourt Brace, 1932. - P. 441. лишь современники поэта могли восхищаться его произведениями64. Впрочем, на наш взгляд, Элиот оставил ключ к расшифровке такого снобистского отношения «новых критиков» к Спенсеру в третьей главе «Огненной проповеди»: «Нимфы покинули нас» - прямое указание на происшедшие в мире изменения, исключающие адекватную рецепцию старой литературы современным сознанием. То же можно сказать и об аллюзии на стенания Ювенала по поводу деструктивных изменений мира, покинутого Астреей; если елизаветинский поэт был певцом Темзы в короне из лондонских башен со шпилями, то современная Элиоту река и ее берега покрыты мусором. Меняются времена, и мы меняемся с ними.
Однако это не означает, что в XX столетии произведения Спенсера стали воспринимать исключительно как мало кому интересную архаику. Например, Вирджиния Вулф пронесла любовь к «Королеве фей» через всю свою жизнь. Писательница сравнивала Спенсера с драматургом, который стремится овнешнить душевное состояние своих героев, но делает это не посредством монологов, а с помощью аллегорических фигур. При этом, вступая в заочную полемику с «новыми критиками», Вулф подчеркивала, что различие используемых приемов не дает оснований говорить о «меньшей реалистичности» Спенсера65. Кроме того, писательница подчеркивала важность Спенсера как личности, не скрывавшей своего авторского «я» и выделившейся из толпы «безымянных менестрелей»66. К сожалению, это проницательное суждение не получило должного внимания в работах литературоведов, посвященных как творчеству Спенсера, так и проблеме рождения автора в елизаветинской литературе67.
64 Leavis F. R. Revaluation. - London: Chatto and Windus, 1935. - P. 5.
65 Woolf V. The Faery Queen //Woolf V. The Collected Essays: In 4 vols. / Ed. L. Woolf. - Vol. 1. -London: Chatto and Windus, 1966. - P. 16.
66 Woolf V. "Anon" // Woolf V. "Anon" and "The Reader": Virginia Woolf s Last Essays / Ed. B. R. Silver //Twentieth Century Literature. - No. 25. - 1979. - P. 390—391.
67 Это в полной мере относится и к новейшим публикациям по данному вопросу. См., в особенности: Алябьева JI. Литературная профессия в Англии в XVI-XIX веках. - М.:Новое литературное обозрение, 2004.
В России о Спенсере узнали в начале XIX в., когда через «Паломничество Чайльд Гарольда» широкие круги читателей познакомились со спенсеровой строфой. Своей иронической отповедью критикам, объявившим чересчур фривольным содержание «Графа Нулина», А. С. Пушкин недвусмысленно высказался о том, что в среде русских литераторов стыдно было не иметь представления о творчестве Спенсера (в то же время довольно трудно понять, какие именно его произведения имел в виду великий русский поэт, определяя го их как «шутливые комедии»). В «Истории поэзии» С. В. Шевырева Спенсер получил оценку как преемник Чосера, как поэт, «устроивший свои художественные формы» по образцам итальянской литературы69, что предполагает рецепцию его творчества российским исследователем в контексте западноевропейского петраркизма. Впрочем, очевидно, что в те далекие времена представление о творчестве Спенсера было уделом лишь русской литературной элиты, владевшей английским языком.
Фантастическая виртуозность поэтической техники Спенсера, масштабы и глубина его произведений, равно как и сложный, архаичный язык его поэзии на века задержали знакомство русских читателей с его творчеством. Первая публикация переводов фрагментов из произведений Спенсера была осуществлена Н. В. Гербелем в 1875 г. Несмотря на посредственное качество, его переводы имеют историческую ценность как первая попытка познакомить российских читателей с творчеством великого поэта. Между тем настоящее открытие Спенсера в России началось в заключительную треть XX столетия, когда переводчики начали активно обращаться к отдельным сонетам Спенсера, и в 1980-е гг. они заняли прочное положение в различных антологиях лирики
70 эпохи Возрождения.
68 Пушкин А. С. Опровержения на критики // Пушкин А. С. Полн. собр. соч.: В 16 т. - Т. 11. - М.: АН СССР, 1949. - С. 156. Первым на этот факт указал академик М. П. Алексеев. См.: Алексеев М. П. Пушкин: Сравнительно-исторические исследования. - Л.: АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом), 1972.
69 Шевырев С. В. История поэзии. Ч. 1. - М.: Тип. Семенова, 1835. - С. 59—60.
70 См., например: Сонеты современников Шекспира в переводах Г. Русакова. - М.: Книга, 1987; Западноевропейский сонет (XIII—XVII века): Поэтическая антология. - Л.: ЛГУ, 1988; Поэты
На русском языке небольшие фрагменты «Королевы фей» были впервые опубликованы в 1989 г. в сборнике «Поэты Возрождения». Значительно продвинулся в переводе великой поэмы В. Микушевич, который предпочел передать ее название как «Королева духов» на том основании, что английские «fairies» бывают обоих полов. В 1999 г. переводчик обнародовал фрагменты
71 первой, второй и третьей книг поэмы. Однако появление полного русского перевода «Королевы фей» станет событием нескорого будущего.
До настоящего времени российский читатель может вынести целостное представление лишь о единственной работе Спенсера — лирическом цикле «Amoretti и Эпиталама», ставшим первым и пока единственным полностью переведенным на русский язык произведением Спенсера. Издание этого труда было приурочено к 400—летию со дня смерти Спенсера. В него вошли переводы, выполненные Е. Дунаевской, Г. Усовой, С. Степановым, В. Роговым, Г. Русаковым, О. Румером и многими другими талантливыми московскими и петербургскими поэтами—переводчиками.72
Интенсификация деятельности обратившихся к творчеству Спенсера переводчиков отразила становление научного интереса к творчеству поэта в нашей стране. Уже в российских справочных изданиях конца XIX в. можно найти статьи, посвященные Спенсеру и содержащие беглую характеристику его основных трудов. В 1875 г. в антологии «Английские поэты в биографиях и образцах» Н. В. Гербель опубликовал очерк о жизни и творчестве Спенсера, уместившийся всего на одной странице. В нем поэт характеризуется как «знаменитейшего и любимейшего из поэтов периода, предшествовавшего Шекспиру». Его «Пастушеский календарь» «исполнен таланта и оригинальности», «Царица фей» (Гербель предпочел русифицированный
Возрождения. - М.: Правда, 1989, Английский сонет XVI-XIX веков. - М.: Радуга, 1990; 150 английских сонетов XVIII—XIX вв./ Пер. А. П. Шведчикова - М.: Знак, 1992; Английская поэзия XIV—XIX веков / Ред. Т. А. Боборыкина. - СПб.: Анима, 2001 и др.
71 Спенсер Э. Королева духов. Из поэмы / Пер. В. Микушевича // Бронзовый век. - N 23. - 1999. -С. 119—143.
72 Спенсер Э. Amoretti и Эпиталама: На англ. и русск. яз. - СПб: НПО «Мир и семья—95», ООО «Интерлайн», 1999. вариант названия «Королевы фей») — «знаменитейшая» работа поэта. Помимо этих двух главных сочинений Спенсера в очерке упоминаются «Эпиталамий», элегия на смерть Ф. Сидни и «Дафнаида». Оценивая поэзию Спенсера в целом, Н. В. Гербель подчеркивал ее мелодичность и проникновенность («необыкновенную силу»), исключительное богатство рожденных фантазией поэта образов («роскошь фантазии»). Для составителя антологии мир произведений Спенсера «есть мир идеальный, отвлеченный, в котором находят место самые возвышенные чувства и благороднейшие подвиги», но вместе с тем и страдающий от нехватки «жизненной правды».73
Нетрудно заметить, что подобные оценки отражают общеевропейскую тенденцию восприятия наследия Спенсера, характерную для указанного времени, и предполагают оценку Н. В. Гербелем Спенсера как поэта-пасторалиста, бегущего от реальности, и как продолжателя традиций средневекового рыцарского романа.
Особняком в ранних публикациях о Спенсере на русском языке стоит выбивающаяся из русла традиционного литературоведения информационная статья о раскопках могилы поэта в Вестминстерском аббатстве, предпринятых по инициативе членов Бэконовского общества в надежде обнаружить рукопись элегии Шекспира, предположительно написанной на смерть автора «Королевы фей» и опущенной в его гроб, и сличить почерк, которым она написана, с почерком Фрэнсиса Бэкона. Впрочем, прах Спенсера так и остался непотревоженным: то ли из-за ошибки в расчетах, то ли из-за большой плотности захоронений в Уголке Поэтов была вскрыта другая могила. Сенсация не состоялась, однако в комментарии к событию редакция журнала «Интернациональная литература» сочла необходимым охарактеризовать Спенсера как «одного из крупнейших поэтов елизаветинской эпохи».74
Наконец, в академическом издании «Истории английской литературы»
73 Английские поэты в биографиях и образцах / Сост. Н. В. Гербель. - СПб.: Тип. А. М. Котомина, 1875.-С. 21—22.
74 Тайна могилы Спенсера // Интернациональная литература. - NN 3—4. - 1939. - С. 364. появилась первая ласточка отечественной спенсерианы — очерк
75
А. К. Дживелегова. Созвучна ему и характеристика творчества поэта, данная Б. И. Пуришевым.76 Ученые отметили, что творчество Спенсера не только лежит в русле европейской пасторальной и рыцарской традиции, но и развивает традиции национальной аллегорической поэзии. Основанные на этих публикациях лаконичные обзоры творчества Спенсера были включены в
77
Краткую литературную энциклопедию» . Небольшие фрагменты о деятельности поэта начали входить в учебники и учебные пособия по истории
78 зарубежной литературы.
В 1979 г. Н. М. Пьянова защитила первую и до сих пор единственную в России кандидатскую диссертацию о творчестве Спенсера. Рассматривая творчество Спенсера в русле проблем ренессансного реализма и английской эпической традиции, исследовательница сконцентрировалась на анализе «Королевы фей», оценивая прочие произведения Спенсера (главным образом,
79
Пастушеский календарь») как своего рода прелюдии к главной работе поэта.
В то же время формирующаяся отечественная спенсериана изобилует неточностями и ошибками. Это прежде всего относится к публикациям более общего характера, в которых Спенсер выступает в качестве фигуры, иллюстрирующей те или иные генерализированные положения авторов. Так, в интересной и в целом заслуживающей внимания статье Н. К. Бочоришвили
75 Дживелегов А. К. Спенсер // История английской литературы: В 3 т. / Ред. М. П. Алексеев, И. И. Анисимов, А. К. Дживелегов, А. А. Елистратова, В. М. Жирмунский, М. М. Морозов. - Т. 1. - Вып. 1. - М.; Л.: АН СССР, 1943. - С. 310—315.
76 Пуришев Б. И. Хрестоматия по западноевропейской литературе эпохи Возрождения. М.: Учпедгиз, 1947; Литература эпохи Возрождения: Курс лекций. - М.: Высшая школа, 1996. - С. 290—293.
77 Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. - Т. 7. - М.: Советская энциклопедия, 1972. - С. 121.
78 Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. - М.: Высшая школа, 1985. -С. 38—39.
19 Материалы диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях: Пьянова Н. М. Эдмунд Спенсер в англо—американской критике XX века // Проблемы реализма в зарубежной литературе XIX—XX вв. - Саратов: Саратовский гос. ун-т, 1975. - С. 104—113; К вопросу о методе Э. Спенсера в «Королеве фей» // Писатель и время. - Вып. 1. - Ульяновск: Ульяновский гос. ун-т, 1975. - С. 40—41; «Королева фей» Э. Спенсера (К проблеме истоков ренессансного реализма) // Из истории реализма в литературе Англии. - Пермь: Пермский гос. ун-т, 1980.-С. 5—13 и др. спенсерова строфа определяется как восьмистишие.80 Досадные ошибки вкрались в 10-строчную биографическую справку о Спенсере и в антологии «Западноевропейский сонет (ХШ-ХУП века)», в которой автор, творивший с 1579 г., называется «крупнейшим поэтом Англии середины (выделено мной -И. Б.) XVI столетия», в корпусе "АтогеШ" насчитывается 88 вместо 89 сонетов и, соответственно, искажается их нумерация в тексте, а схема рифм в спенсеровой строфе указывается в виде ававваваа.81 В том лее издании по поводу «Королевы фей» сообщается, что «.поэт создает в ней сказочный мир, заимствуя (выделено мной - И. Б.) сюжет из «Смерти короля Артура» Томаса Мэлори» , что не соответствует реальному содержанию поэмы. В монографии Л. Алябьевой «Литературная профессия в Англии в XVI—XIX веках» Спенсер
83 упоминается в двух абзацах , из которых следует, что он «начинал свою литературную карьеру при дворе», а не на школьной скамье, причем его стихотворения «ходили в рукописном виде внутри небольшого круга придворных ценителей» еще до того, как «в 1578 г. он привлек внимание могущественного графа Лейстера, у которого служил секретарем и агентом (выделено мной - И. Б.)». Здесь же «Пастушеский календарь» безосновательно характеризуется прежде всего как «любимое чтение придворных дам», а пассаж о том, что «в конце концов Спенсер отказался от рукописного способа бытования своих текстов в пользу печатного станка», «но так и не избавился от страха перед печатью», некорректен не только с точки зрения стиля и подмены научной точности ни к чему не обязывающим обстоятельством времени, но и в силу стремления выдать домыслы автора монографии за историческую истину. Концентрация неточностей в этом отрывке поразительно высока: сборник «АтогеШ и Эпиталама» именуется «сборником сонетов "Аморетти"», что искажает представление о его истинном жанровом составе, вывод о
80 Бочоришвили Н. К. Слово в поэзии Эдмунда Спенсера // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. - 1986. - К. 4. - С. 43.
81 Западноевропейский сонет (XIII—XVII века). - Л.: ЛГУ, 1988. - С. 451.
82 Там же. - С. 452.
83 Алябьева Л. Ук. соч. - М.: НЛО, 2004. - С. 81—82. безбедности» существования Спенсера после получения ежегодной пенсии не основывается ни на одном факте и противоречит всему, что написано об ирландском периоде жизни поэта; ошибки в датировке событий выливаются в утверждение, будто поэту покровительствовали Лейстер, Роли (Рэли в тексте) и Эссекс, в результате чего («вскоре» после чего в тексте) ему была пожалована пожизненная пенсия, тогда как поэт получил ее 25 февраля 1591 г., когда ни покойный Лейстер, ни опальный Роли никак не могли способствовать этому, а
ЙД покровительства Эссекса поэт начал искать не ранее 1596 г.
В тезисах доклада «Ро1уо1Ыоп как образ Англии в поэзии елизаветинцев (Эд. Спенсер, М. Дрейтон, У. Шекспир)» Е. А. Кешокова называет автора «Королевы фей» Эдвардом Спенсером и утверждает, что «в главе 10» этой поэмы «дана развернутая перспектива великого будущего Англии», пренебрегая истинной внешней композицией, поскольку в «Королеве фей» текст делится не на главы, а на книги, песни и строфы. Можно лишь предполагать, что «Красным рыцарем» в тезисах именуется Рыцарь Красного Креста. Эта ошибка влечет за собой другую: указанный рыцарь отождествляется не с Англией и ее покровителем Св. Георгом, но с королем Артуром (в первой же книге «Королевы фей» указывается, что однажды Рыцарь Красного Креста был спасен королем Артуром, после чего ни о каком тождестве этих персонажей не может быть и речи). Больше всего, однако, поражает то, что все эти несообразности уместились в одном абзаце объемом 55 слов.85
54 См. подробнее: Heffher R. Essex and Book Five of the Faerie Queene // English Literary History. -No. 3. -1936. - P. 67—82. В указанной статье выдвигается гипотеза о роли У. Роли в рекомендации Спенсера Эссексу в 1596 г., поскольку оба придворных фаворита участвовали в нападении на Кадикс, имевшем место в том же году. Исследователь строит гипотезу на анализе образа Артеголла (кн. V «Королевы фей»), видя в нем черты Эссекса, однако стоит отметить, что пышный комплимент Эссексу содержится и в опубликованной также в 1596 г. «Проталаме» (ст. 137—149).
85 Ук. соч. // Проблемы творческого освоения действительности в литературе Великобритании: Материалы XIII Международной конференции Российской ассоциации преподавателй английской литературы. Москва, 16—21 сентября 2003 г. - М.: Литературный ин-т им. А. М. Горького, 2003. -С. 46.
А. В. Покидов, издавая собственные переводы всего корпуса сонетов "АтогеШ", к сожалению, также допустил массу фактических ошибок, исказив дух и нюансы переводимого текста. В частности, из перевода выпал Сонет ЬХХХШ, опущенный на том основании, что он почти точно повторяет другой. Соответственно, искажению подверглась нумерация заключительных сонетов "АтогеШ", была разрушена продуманная до мелочей композиция лирического сборника, а "АтогеШ" и «Эпиталама» оказались интерпретированными как автономные секвенции. Даже если допустить, что поэма «Эпиталама» с нумерованными нетождественными строфами представляет собой лирическую секвенцию, то такая интерпретация содержания сборника Спенсера должна была бы сопровождаться и указанием на наличие в нем третьего, среднего, цикла «Анакреонтические стихотворения». В довершение всего А. В. Покидов сообщает, что сонеты были опубликованы в 1596 г., хотя на титульном листе
ОГ первого издания указан 1595 год.
Мы сочли возможным подробно остановиться на нескольких показательных примерах только потому, что они служат красноречивым свидетельством недостаточности знакомства современников с творчеством Спенсера.
В то же время в последние десятилетия XX в. появился ряд несомненно ярких и заслуживающих пристального внимания публикаций российских исследователей, посвященных проблемам, связанным с творчеством Спенсера. Л. В. Дорофеева, обратившись к анализу творчества Дж. Скелтона, обобщила зарубежный опыт исследований истории образа Колина Клаута, позволившего ей ввести в российский научный обиход идею генетического родства поэмы Спенсера «Возвращение Колина Клаута» со стихотворением Скелтона «Колин Клаут»87, затем поэзия Спенсера попала в поле зрения лингвистов в связи с
86 Спенсер Э. Любовные послания. Цикл из 88 сонетов / Пер., вступ. статья и прим. А. В. Покидова. -М.: Грааль, 2001.-С. 13.
87 Дорофеева Л. В. Пастораль Спенсера «Возвращение Колина Клаута» // Нравственно— гуманистическая проблематика и художественные искания литературы. - Хабаровск: Дальневосточный гос. ун-т, 1977. - С. 84—97. рассмотрением ряда частных проблем семантики стихотворного текста и языка
88 английской поэзии XVI в. Важный вклад в развитие представлений об английской поэзии тюдоровской эпохи внес А. Н. Горбунов. В первой главе монографии «Джон Донн и английская поэзия XVI—XVII вв.» ученый представил первую в нашей стране картину эволюции национальной поэтической традиции от Джона Скелтона до Джона Донна, высоко оценив роль поэзии Спенсера в английской литературе XVI столетия и дав наиболее развернутую общую характеристику творчества поэта из ранее изданных на
89 русском языке. Дань заслугам Спенсера как одного из основоположников английской пасторальной поэзии отдана в работах И. О. Шайтанова, В. Н. Ганина и Е. П. Зыковой. И. О. Шайтанов предложил взгляд на пасторальную поэзию Спенсера как на попытку сближения жанра с реальностью90, поддержав Н. М Пьянову в определении вектора развития творчества поэта, и оценил «Пастушеский календарь» Спенсера как «самый смелый пример обновления жанра»91. Рассматривая проблемы поэтики и стилистики пасторали в английской литературе XVI—XVII веков, В. Н. Ганин обратил пристальное внимание на «Пастушеский календарь» как «первый значительный пасторальный цикл и в то же время самое значительное явление
92 английской пасторальной литературы второй половины XVI столетия». В своей версии истории английской пасторали Е. П. Зыкова интерпретировала это произведение как «целостное», «во многом воспроизводящее дух вергилиевской традиции», а «Возвращение Колина Клаута» было
88 Тетерина JI. М. К вопросу о семантической связности стихотворного текста // Языковая норма и вариативность. - Днепропетровск: Днепропетровский гос. ун-т, 1981. - С. 135—141; Бочоришвили Н. К. Сложные эпитеты в английской поэзии и драме XVI в. Особенности их функционирования в языке Спенсера и Шекспира // Проблемы поэтического языка. - Т. 2. Поэзия Западной Европы. - М.: МГУ, 1989. - С. 7—8; Структура и функционирование сложных эпитетов в поэтическом языке Спенсера и Шекспира // Слово в контексте литературной эволюции. - М.: МГУ, 1989. - С. 54—64.
89 Горбунов А.Н. Джон Донн и английская поэзия XVI—XVII веков. - М.: МГУ, 1993. - С. 51—68.
90 Шайтанов И. О. Мыслящая муза: «Открытие природы» в поэзии XVIII века. - М.: Изд-во «Прометей» МГПИ им. В. И. Ленина, 1989. - С. 61.
91 Там же. - С. 65.
92 Ганин В. Н. Поэтика пасторали. Эволюция английской пасторальной поэзии XVI—XVII веков. -Oxford, 1998. - С. 49. охарактеризовано исследовательницей как пронизанная автобиографическими мотивами поэма, построенная на «взаимном соотнесении придворного и пастушеского миров».93 Как видно по этим примерам, творчество Спенсера в России рассматривается в контексте истории жанра пасторали, что априори сужает исследовательский подход к его интерпретации. Впрочем, подобная тенденция существует и в зарубежной спенсериане, несравненно более обильной и разнообразной.94
Однако подавляющее большинство исследователей творчества Спенсера концентрируют усилия на анализе «Королевы фей» как величайшего литературного памятника елизаветинской эпохи. Его двойной аллегоризм -вневременной моральный и исторически конкретный95, равно как и незавершенность поэмы, план которой был изложен Спенсером в послании к У. Роли, создают предпосылки для множественных прочтений как всего текста в целом, так и его отдельных фрагментов. В результате история спенсероведения остается, по преимуществу, историей интерпретаций «Королевы фей», о чем красноречиво свидетельствуют опубликованные библиографии работ о творчестве Спенсера, а также материалы специализированных периодических изданий, «Спенсер Стадиз» и «Спенсер Ньюслеттер», печатающих не только исследовательские материалы, но и
93 Зыкова Е. П. Пастораль в английской литературе XVIII века. - М.: Наследие, 1999. - С. 34, 35.
94 McLane P. Е. Spenser's "Shepheardes Calender": A Study in Elizabethan Allegory. - Notre Dame, Ind.: University of Notre Dame Press, 1961; Heninger S. K. The Implications of Form for "The Shepheardes Calender" // Studies in the Renaissance. - No. 9. - 1962. - P. 309—321; MacCaffery I. G. Allegory and Pastoral in "The Shepheardes Calender" // English Literary History. - No. 36. - 1969. - P. 88—109; Meyer S. An Interpretation of Spenser's Colin Clout. - Notre Dame, Ind.: University of Notre Dame Press, 1969; Cullen P. Spenser, Marvell, and Renaissance Pastoral. - Cambridge, Mass: Harvard Univ. Press, 1970; Lambert E. Placing Sorrow: A Study, of the Pastoral Convention from Theocritis to Milton. - Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1976; Hoffman N. J. Spenser's Pastorals: "The Shepheardes Calender" and "Colin Clout". - Baltimore: The Johns Hopkins Univ. Press, 1977; Cooper H. Pastoral: Mediaeval into Renaissance. - Ipswich: D.S. Brewer, 1977; King J. N. Spenser's "Shepheardes Calender" and Protestant Pastoral Satire // Renaissance Genres / Ed. В. K. Lewalski. - Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press, 1986., Paterson A. Pastoral and Ideology: Virgil to Valery. - Berkeley: University of California Press, 1987; Lane R. Shepheards Devices: Edmund Spenser's "Shepheardes Calender" and the Institutions of Elizabethan Society. - Athens: University of Georgia Press, 1993, etc.
95 Наиболее полная интерпретация аллегорических образов «Королевы фей» была предложена в работе: Giamatti А. В. Play of Double Senses: Spenser's "Faerie Quecne". - Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1975. обзоры англоязычных публикаций о творчестве Спенсера и поэтов его круга. Всякая попытка исчерпывающей классификации столь обширного материала, как научные труды, посвященные «Королеве фей», будет уязвима для критики, однако молено уверенно выделить два основных типа исследований: относительно малочисленные работы общего характера, представляющие собой варианты прочтения «Королевы фей» в целом96, имеющие очень важное познавательное значение и служащие трамплином для второй группы бесчисленных работ, посвященных отдельным фрагментам, образам, темам, мотивам и другим частным особенностям поэмы97.
Прочие поэтические шедевры Спенсера исследователи традиционно обозначают термином «малые поэмы», прочно укоренившимся, отражающим количественные характеристики текстов, несопоставимые с размерами «Королевы фей», но вместе с тем и несущим в себе негативный оттенок как антоним «великого». Более того, рассмотрение «Королевы фей» как «визитной карточки» Спенсера привело к тому, что исследования «малых поэм» Спенсера также явно тяготеют к поискам в них параллелей «Королеве фей» и прочтению
96 Hough Gr. A Preface to "The Faerie Queene".- London: Gerald Duckworth, 1962; Alpers P. The Poetry of "The Faerie Queene". - Princeton: Princeton Univ. Press, 1967; Freeman R. "The Faerie Queene": A Companion for Readers. - Berkeley: University of California Press, 1970; Evans M. Spenser's Anatomy of Heroism: A Commentary on "The Faerie Queene". - New York; London: Cambridge Univ. Press, 1970; O'Connell M. C. Mirror and Veil: The Historical Dimension of Spenser's "Faerie Queene". - Chapel Hill, NC: University of North Carolina Press, 1977; Miller D. L. The Poem's Two Bodies: The Poetics of the 1590 "Faerie Queene". - Princeton: Princeton Univ. Press, 1988, etc. Показательно, однако, что в настоящее время подобные исследования публикуются не в англоязычных странах. В связи с этим хотелось бы особо отметить усилия группы японских исследователей "Королевы фей", попытавшихся обобщить накопленный опыт представления произведния в целом. См.: Yamashita Н., Matsuo М., Suzuki Т., Sato Н. A Comprehensive Concordance to "The Faerie Queene". - Tokio: Kenyusha, 1990; Yamashita H., Sato H., Suzuki Т., Takano A. A Textual Companion to "The Faerie Queene, 1590". -Tokio: Kenyusha, 1993.
97 Smith R. M. Una and Duessa // Publications of the Modern Language Association of America. -No. 50. -1935. - P. 917—919; Sugdcn H. W. The Grammar of Spenser's "Faerie Queene". - Philadelphia: Linguistic Society of America, 1936; Craig M. A. Language and Concept in "The Faerie Queene": Dissertation. - Yale University, 1959; Anderson J. H. Redcrosse and the Descent into Hell // English Literary History. - No. 36. 1969. - P. 470—492; The Knight and the Palmer in "The Faerie Queene", Book II // Modern Language Quarterly. - No. 31. - 1970. - P. 160—178; Berleth R.J. Heavens Favorable and Free: Belphoebc's Nativity in "The Faerie Queene" // English Literary History. - No. 40. - 1973. - P. 479—500. Mills J. L. Prudence, History, and the Prince in "The Faerie Queene, Book II" // Huntington Library Quarterly. - No. 41. - 1978. -P. 83—101; Sittie, P. Exemplary Behaviour in "The Faerie Queene" // Journal of English and Germanic Philology. - No. 99. - 2000. - P. 313—333, etc. В данной выборке представлены типичные и яркие их как произведений аллегорического характера. Это, в первую очередь, относится к дешифровке образов так называемых «церковных» эклог
98
Пастушеского календаря». Общей для данной группы работ является тенденция показать тесную связь Спенсера с его современностью, живой интерес поэта к насущным политическим и религиозным проблемам времени, не существовавшим в Англии независимо друг от друга. Стихи «Пастушеского календаря» также используются как источник информации о личности поэта."
С исследованием аллегорий связан и интересный подход к интерпретации «Пастушеского календаря», предложенный А. С. Гамильтоном, который отождествил спенсеровых пастухов с пастырями и, опираясь на идею Т. Карлейля, провел аналогию между общественными функциями служителей церкви и поэтов как лиц, призванных заботиться о состоянии человеческого
100 духа.
В большинстве работ общего характера «Пастушеский календарь» рассматривается как первый шаг на пути Спенсера к созданию «Королевы фей». Из российских англистов такой подход, в частности, разделяют Н. М. Пьянова и Д. М. Урнов, включивший краткий очерк творчества Спенсера в главу, посвященную в «Истории всемирной литературы» английской поэзии XIV—XVI вв. Не отказавшись от суждений об аллегоризме как существеннейшем качестве поэзии Спенсера, исследователь, тем не менее, подчеркнул в этой работе, что иносказание у Спенсера представляет собой «мировоззрение, неоплатонический взгляд, усвоенный еще на университетской скамье», главнейшее средство «постижения мира идеального в платоновском. работы, опубликованные преиумщественно в ведущих отраслевых журналах; публикации по поводу частных моментов «Королевы фей» абсолютно преобладают в журналах Спенсеровского общества.
98 McCanles М. "The Shepheardes Calender" as Document and Monument // Studies in English Literature. -No. 22. - 1928. - P. 5—19; McLane P. E. Spenser's "Shepheardes Calender": A Study in Elisabethan Allegory. - Notre Dame, Ind.: University of Notre Dame Press, 1961; Collinson P. Archbishop Grindal 1519—1583: The Struggle for a Reformed Church. - Berkeley: Univ. of California Press, 1979, etc.
99 Hume A. Edmund Spenser: Protestant Poet. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1984; King J. N. Was Spenser a Puritan? // Spenser Studies. - No. 6. - 1986. - P. 1—31; McCarthy P. E.K. Was Only the Postman // Notes and Queries. - Vol. 47. - No 1. - 2000. - P. 28—31 и др.
100 Hamilton A. C. The Argument of Spenser's "Shepheardes Calender" // English Literary History. - No. 23. - 1956.-P. 171—182. смысле».101
Доминирующая в спенсероведении концепция «малых» произведений Спенсера как секвенции прелюдий к созданию «Королевы фей» обусловила устойчивую тенденцию аналогичным образом интерпретировать их как нравственные аллегории.102
Исследование влияния творчества Ариосто и Тассо на замысел «Королевы фей» подсказало литературоведам аналогичный сюжет и для анализа «малых поэм» Спенсера. Однако в его реализации наибольший интерес ученых вызывают национальные восходящие связи Спенсера. Так, влиянием Чосера объясняется интерес Спенсера к королевской строфе, установлены прямые переклички текстов прологов к «Кентерберийским рассказам» и "РгоБОроро1а", «Книгой о герцогине» и «Дафнаидой»103, ряд работ посвящен связям Спенсера со Скелтоном, в основном, в плане рецепции младшим поэтом образа Колина Клаута104.
Характеризуя современную научную спенсериану в целом, следует отметить, что как отечественные, так и зарубежные исследователи творчества Спенсера по-прежнему тяготеют к анализу «Королевы фей», в то время как «малые» произведения поэта, в том числе и наиболее часто упоминаемые «Пастушеский календарь» и «Возвращение Колина Клаута», до настоящего времени не стали объектом систематического изучения. Будучи совершенными по форме и глубокими по содержанию, «малые поэмы» Спенсера представляют
101 Урнов Д. М. Поэзия [Английская литература XIV—XVI вв.] //История всемирной литературы: В 9 т. - Т. 3. - М.: Наука, 1985. -С. 297—301.
102Greenlaw Ed. Spenser and the Earl of Leicester // Publications of Modern Language Association of America. - No. 25. - 1910. - P. 535—561; Stein H. Studies in Spenser's "Complaints". - New York: Oxford Univ. Press, 1934; Allen D. Image and Meaning: Metaphoric Traditions in Renaissance Poetry. -Baltimore: The Johns Hopkins Univ. Press, 1960; Weiner A. D. Spenser's "Muiopotmos" and the Fates of Butterflies and Men // Journal of English and German Philology. - No. 84. - 1985. - P. 201—220.
103 Sandison H. E. Arthur Gorges, Spenser's Alcyon and Ralegh's Friend // Publications of Modern Language Association. - No. 43. - 1928. - P. 645—674; Harris D., Steffen N. L. The Other Side of the Garden: An Interpretive Comparison of Chaucer's "Book of the Duchess" and Spenser's "Daphnaida" // Journal of Medieval and Renaissance Studies. - No. 8. - 1978. - P. 17—36.
104 Meyer S. An Interpretation of Spenser's "Colin Clout". - Notre Dame, Ind.: Univ. of Notre Dame Press, 1969; Дорофеева JI. В. Пастораль Спенсера «Возвращение Колина Клаута» // Нравственно— гуманистическая проблематика и художественные искания литературы. - Хабаровск: Дальневосточный гос. ун-т, 1977. - С. 84—97. самоценное художественное явление, а их анализ в русле российской научной традиции, предполагающей рассмотрение творчества конкретного автора в аспектах преемственности и новаторства, позволил бы дополнить представление о роли Спенсера в развитии английской поэзии.
Термин «малые поэмы» в применении к значительной части наследия Спенсера следует признать не вполне удачным в силу того, что он стушевывает разнообразную жанровую природу обозначаемых им произведений. В то же время уточнение жанровой палитры творчества Спенсера, безусловно, способствовало бы выработке находящейся в настоящее время в стадии активного становления концепции системы жанров литературы
Возрождения105, поскольку одним из подуровней этой универсальной категории является система жанров в творчестве конкретного писателя106, произведения которого в сравнении друг с другом и похожими работами других авторов позволяют приблизиться к представлению о неком идеальном жанровом каноне107.
Вместе с тем специального внимания заслуживают эксперименты Спенсера в области емкости отдельных жанров (эклоги, жалобы, сонета, сатиры), реконструкции античных жанров (энкомия, элегии, эпиллия, ученой поэмы, эпиталамы, гимна, а также анакреонтической лирики), ревизии канонических жанровых форм (сонеты), как и стремление поэта к циклизации своих прозведений.
Не меньший интерес представляет собой и проблема стиля «малых поэм» Спенсера, осложняющаяся неоднозначностью представлений ученых об
105 В главе «Система жанров в литературе шекспировской эпохи» (См.: Теория литературы: В 4 т. -Т. 3. Роды и жанры. - М.: ИМЛИ, 2003) С. А. Макуренкова сделала попытку представить ее наиболее яркими достижениями отдельных авторов, однако проблема едва ли может быть решена, если, например, представлять Шекспира только сонетами, а Донна - преимущественно церковными проповедями, как это делает исследовательница, даже в том случае, если они, с ее точки зрения, представляют собой наиболее совершенные образцы соответствующих жанров.
100 Соколянский М., Цыбульская В. Система жанров как литературоведческая категория // Zaganicnia rodzaiow liteackich. - Lodz, 1999. - Т. 42. - Zeszyt 1—2. - St. 7—24.
107 Тамарченко H. Д. Жанр // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Гл. ред., сост. А. Н. Николюкин. - М.: НПК «Интелвак», 2001. - С. 263—264. исторических границах эпохи Возрождения, которая была отмечена Г. К. Косиковым в качестве одной из основных методологических проблем
108 -г изучения литературы этого периода. Так, если следовать точке зрения Дж. Хейла, то европейский Ренессанс превращается в краткий период с 1480 по 1520 гг.109, что неоправданно широко раздвигает границы так называемого Проторенессанса, вписывая в него таких очевидно ренессансных авторов, как Петрарка и Боккаччо. Предложив трехчастную периодизацию эпохи, Р. С. JIonec поэтично назвал 1453—1494 гг. «юностью Ренессанса», за которой естественным образом следует его «зрелость»(1494—1527 гг.) и «старость» (1527—1559 гг.)110; при отказе от четкого указания верхних и нижних границ эпохи (если уподоблять ее живому организму, то следовало бы развить метафору, включив в нее понятия рождения и детства Ренессанса) исследователь, занимавшийся историей итальянской культуры, отказал в принадлежности к Возрождению не только Петрарке и Боккаччо, но также и Сакетти, Мазуччо и Поджо Браччолини, фактически «отрезав» от Ренессанса старшее поколение итальянских гуманистов. Сомнительную и для итальянской литературы, эту периодизацию невозможно механически перенести на историю английской литературы, так как «смерть» эпохи Возрождения, по JIonecy, приходится на первый год правления Елизаветы I, и нам пришлось бы исключить из Ренессанса и Спенсера, и Шекспира, и всех их старших и младших современников.
В нашей стране наиболее радикальным сторонником снижения верхних границ Ренессанса был М. А. Гуковский, полагавший, что эта эпоха исчерпала себя еще в первую треть XVI столетия.111 Сходные идеи высказывал и А. Ф. Лосев, по мнению которого после 1520 г. в Италии, а затем и в других
108 Косиков Г. К. Средние века и Ренессанс. Теоретические проблемы // Методологические проблемы филологических наук. - М.: МГУ, 1987. - С. 222—252.
109 Hale J. R. Renaissance Europe, 1480—1520. - London: Fontana; Collins, 1971.
110 Lopez R. S. The Three Ages of the Italian Renaissance. - Charlottesville, 1970.
111 Гуковский M. А. Рождение и гибель итальянского Возрождения // Труды Государственного Эрмитажа: Западноевропейское искусство. - Т. 7. - Вып. 3. - JL: Государственный Эрмитаж, 1964. странах Западной Европы возникли новые системы мысли, уводящие за пределы человеческого индивидуализма, из-за чего так называемое «позднее Возрождение» de-facto оказывается выведенным за границы собственно Ренессанса.112
Помимо тенденции к сужению границ Возрождения существует и тенденция к раздвижению его границ, особенно верхней. Так, У. К. Фергюсон113 и П. О. Кристеллер114 датируют европейское Возрождение 1300—1600 гг., П. Бернар ограничивает английский Ренессанс 1580—1625 гг.115, Д. Хей — 1350—1700 гг.116, тогда как ряд английских исследователей относят к эпохе Возрождения, например, творчество
117 1 1 Я
Э. Марвелла или Дж. Мильтона .
В этих условиях для изучения творчества елизаветинцев весьма удобной оказывается концепция Высокого Возрождения, которое в Англии приходится на последние десятилетия правления Елизаветы I, лишающая исследователей необходимости сообразовываться с теми или иными вариантами периодизации культурной эпохи в целом.
Вместе с тем отсутствие однозначности в определении границ эпохи Возрождения хотя бы в рамках истории отдельно взятой национальной культуры является одним из факторов, осложняющих полемику о стилистических тенденциях в творчестве писателей Высокого Возрождения. С одной стороны, со времен Г. Вельфлина, исходившего из того, что стиль
С. 38. Цит. по: Андреев M. JI., Хлодовекий Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - M.: Наука, 1988. - С. 7.
112 Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. - М.: Мысль, 1978. - С. 449; 586—593.
113 Ferguson W. К. The Renaissance in Historical Thought; Five Centuries of Interpretation. -Cambridge,Mass.: Harvard Univ. Press, 1948. - P. 132.
114 Kristeller P. O. Renaissance Thought. The Classic, Scholastic and Humanistic Strains. - New York: Columbia Univ. Press, 1961. - P. 4.
115 Bernard P. De Couteau à la Plume. Le Suicide dans la Littérature Anglaise de la Renaissance (1580— 1625). - Lyon: L'Hermès Saint-Etienne: Université de Saint-Etienne, 1977.
116 Hay D. The Italian Renaissance in its Historical Background. - Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1970. -P. 1.
117 Cullen P. Spenser, Marvell, and Renaissance Pastoral. - Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press, 1970.
118 The Rhetoric of Renaissance Poetry: from Wyatt to Milton / Ed. Т. О. Sloan, R. В. Waddington. -Berkeley; Los Angeles: University of California Press, 1974. это «то, что делает целостным совершенно различные, единичные проявления
119 художественной деятельности» , утверждалось представление о том, что
120 каждая историко-культурная эпоха есть период доминирования одного стиля . С другой стороны, эта концепция подвергается массированной критике современных исследователей, доказывающих, что исторический художественный стиль является объективным порождением эпохи, но ни в коей мере не связан жестко с содержанием периодов развития искусства121, а само понятие культурно-исторической эпохи нетождественно понятию
122 т-» художественного стиля . В настоящее время на первый план выдвигается представление о том, что маньеризм, классицизм, зарождающееся барокко (протобарокко) и другие стилевые тенденции в литературе Высокого Возрождения функционируют в тесном взаимодействии друг с другом. Ряд
123 исследователей считают указанные тенденции внеренессансными , рассматривают маньеризм как протобарокко124 или же, напротив,
1 ^с противопоставляют его барокко. В некоторых публикациях маньеризм
119 Вельфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. -М.; Л.: Academia, 1930. - С. 145.
120 Шапиро М. Стиль // Советское искусствознание. - Вып. 24. - 1988. - С. 387.
121 Власов В. Г. Стили в искусстве: В 2 т. - Т. 1. - СПб.: Кольна, 1995. - С. 542.
U2 Виппер Б. Р. Введение // Ренессанс. Барокко. Классицизм. Проблема стилей в западноевропейском искусстве XV—XVII вв./ Ред. Виппер Б. Р. - М.: Наука, 1966. - С. 9—10; Андреев М. Л., Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - М.: Наука, 1988. - С. 8.
123 Андреев М. Л., Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - М.: Наука, 1988. - С. 9; Постникова О. В. Маньеризм в творчестве Ханса Бальдунга Грина // Культура Возрождения XVI века. - М,: Наука, 1997. - С. 237; Силюнас В. Стиль жизни и стили искусства. Маньеризм и барокко в Испании // Искусствознание. - N 1. - 1999. - С. 111. Эту идею в нашей стране активно пропагандировали А. А. Аникст и А. А. Морозов. См.: Аникст А. А. Ренессанс, маньеризм и барокко в литературе и театре Западной Европы // Ренессанс, барокко, классицизм. Проблема стилей в западноевропейском искусстве XV—XVII вв. // Ред. Б. Р. Виппер. - М.: Наука, 1966. - С. 178—244; Концепция маньеризма в исусствознании XX века // Советское искусствознание-76- Вып. 2. - М.: Советский художник, 1977 - С. 225—248; Морозов А. А. «Маньеризм» и «барокко» как термины литературоведения // Русская литература. - N 3. - 1966,- С. 28—44; Проблемы европейского барокко // Вопросы литературы. - N 12. - 1968. - С. 111—126; Klaniczay T. La Crise de la Renaissance et le Maniérisme // Acta Litteraria Academiae Scientiarum Hungaricae. - T. 13. - Budapest, 1971. - P. 269—314.
124 Raymond M. La Poésie Française et le Maniérisme. Textes Choisis et Présentés par M. Raymond. -Genève: Droz; Minard, 1971. - P. 18; Голенищев-Кутузов И. H. Романские литературы. Статьи и исследования. - М.: Наука, 1975. - С. 46. Ученый пишет о «перерождении» маньеризма в барокко в XVII в.
125 Э. Панофский рассматривает вычурность и искусственность как основные черты маньеризма и склонен противопоставлять его как классицизму, так и барокко (см.: Панофский Э. Ренессанс и «ренессансы» в искусстве Запада. - М.: Искусство, 1998); Л. Я. Потемкина видит в маньеризме, в рассматривается как типологическая противоположность классицизму. Характеризуя классицизм как художественный стиль, возникший в Италии в первой половине XVI в. и изначально связанный с неоплатонизмом М. Фичино, исследователи отмечают важность переориентации ранних классицистов на «Поэтику» Аристотеля, вследствие чего, по словам Н. Г. Елиной, «у части эстетиков платоновское представление о «божественном неистовстве» поэта, ., разрешавшее не только следовать образцам, но и создавать оригинальные творения, сменилось требованием строгой дисциплины, подчинения нормам, правилам, относящимся не только к форме произведения, но и к его содержанию, в котором впервые в литературе Ренессанса стала звучать тема долга как высшего начала», что, наряду с принципом обязательного подражания древним, составляло главные положения этой эстетической
127 доктрины.
В отличие от классицизма, утверждение маньеризма и барокко в XVI в. протекало в отсутствие соответствующих эстетических теорий. Время для маньеристических поэтик наступило только в конце столетия, когда Франческо
Патрици выдвинул в качестве цели и содержания поэзии идеал удивительного», подвергнув критике классицистические аристотелизм, поэтологическую нормативность и принципы подражания античным образцам
128
Декада историческая», «Декада опровергающая», опуб. 1586). Что касается трактатов, отражающих барочные эстетические устремления, то они появились лишь в середине XVII столетия («Остроумие, или искусство быстрого разума» отличие от барокко, «не поетренессансное, а собственно ренессансное явление», которое органически входит в систему культуры Возрождения (см.: Потемкина JI. Я. Маньеризм и барокко: преемственность и размежевание //Вщ барокко до постмодершзму. Сб-к научн. статей памяти Н. С. Шрейдер. - Днепропетровск: Изд-во Днепропетровского государственного университета, 1997. - С. 25.
126 Curtius Е. R. La littérature Européenne et le Moyen Age Latin. - Paris: Presses Universitaires de France, 1956.
127 Елина H. Г. Торквато Tacco, закат Возрождения, возникновение маньеризма, тенденций классицизма и зарождение барокко в Италии // История всемирной литературы: в 9 т. -Т. 3. М.: Наука, 1985. - С. 154.
128 Андреев M. JL, Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. - М.: Наука, 1988.-С. 271.
1642) Б. Грасиана, «Подзорная труба Аристотеля» (1655) Э. Тезауро).129 При этом ни в XVII, ни в XVIII веках классицизм не знал обобщенного имени своего антипода.130
Важнейший вклад в современные представления о маньеризме внес Ю. Б. Виппер, который рассматривал его как литературный стиль XVI в., связанный с подчеркнутой идеализацией действительности, подчиненной заранее задуманной художественной «манере», т. е. жизненному и эстетическому стереотипу, с процессом формализации стиля.131 Существует также тенденция к ассоциированию маньеризма с поэзией восхваления и прославления, что позволяет исследователям вписывать маньеризм в рамки барочного стиля, которому также присуща описательность.132 В других отечественных исследованиях маньеризм рассматривается как собственно ренессансное явление, выражающее наиболее зрелую фазу художественного постижения раннеренессансного гуманистического мифа о человеке—творце своей судьбы и базирующееся на понятиях гения, художественной идеи,
133 творческой силы, власти художника над действительностью.
К признакам раннего барокко следует отнести усложненность формы, деформированные образы, контрастное противопоставление и подчеркивание неразрывности связи духовного и материального. Как отметил И. Н. Голенищев-Кутузов, основой поэзии и всех искусств в теории барокко является метафора. Бароккисты превращают риторику в подобие гносеологии, воспринимая мир как «узор из сложных сравнений и сопоставлений, клубок неразгаданных связей».134 Исследователи подчеркивают протеистичность
129 См.: Голенищев-Кутузов И. Н. Романские литературы. Статьи и исследования. - М.: Наука, 1975. -С. 327—331.
130 Надъярных М. Изобретение традиции, или Метаморфозы барокко и классицизма // Вопросы литературы. - N 4. - 1999. - С. 79.
131 Виппер Ю. Б. Поэзия Плеяды. Становление литературной школы. - М.: Наука, 1976. - С. 168; 172.
132 Там же.-С. 172.
133 Потемкина JI. Я. Маньеризм и барокко: преемственность и размежевание. - С. 27.
134 Голенищев-Кутузов И. Н. Романские литературы. Статьи и исследования. - М.: Наука, 1975. -С. 347. барочного стиля133, отмечая, что «постижение барокко как единства больше всего осложняется тем, что оно являет собой сплошной клубок противоречий»136. В то же время очевидно, что барокко не столько отрицало универсальные, классицистические законы построения произведений, сколько отстаивало возможность существования неправильного искусства, не возводя отсутствие норм в абсолют.137
В настоящее время проблема стилей эпохи Возрождения наиболее разработана применительно к романским литературам, прежде всего, к литературе Италии, что вполне объяснимо лидирующей культурной ролью этой страны в данный исторический период. Вместе с тем попытки приложить существующие теоретические наработки к анализу стилей литературы английского Высокого Возрождения с неизбежностью должны учитывать его специфику. Так, подражая римской классической литературе, ренессансные авторы Италии чувствовали себя законными наследниками древних мастеров, тогда как выпестованные гуманистами елизаветинцы учились подражать не только античности, но и ее современным подражателям, что, в свою очередь, стимулировало интерес к более ранним английским авторам, еще более подогреваемый националистическими умонастроениями эпохи. Наличие заметного готического следа в елизаветинской литературе, безусловно, должно рассматриваться как один из факторов, повышающих в ней роль маньеризма и/или раннего барокко.
История изучения стиля произведений Э. Спенсера началась после публикации трактата «Ренессанс и барокко» (1888) швейцарского историка искусств Г. Вельфлина, который впервые применил термин «барокко» для характеристики стиля литературного произведения, высказав предположение о том, что различие стилей поэзии Ариосто и Тассо можно было бы уподобить
135 Rousset J. L'intérieur et l'exerieur/ Essais sur la poesie et sur le theatre au XVIIe siecle. - Paris: Corti, 1968.-P. 248.
136 Blume Fr. Der Literarische Barockbegriff /Hrsg. von W. Barner. - Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1975. - S. 457. различиям, существующим между ренессансными и барочными произведениями изобразительного искусства. С точки зрения Вельфлина, в литературе образцом «ренессансного» стиля является поэзия Ариосто, характеризующаяся ясностью и линейностью образов и иронической эстетической отстраненностью поэта от них, тогда как «барочный» стиль, выражением которого является творчество Т. Тассо, отличает меньшая проработка образов при большей эмоциональности повествования.138 Сопоставление начальных стихов «Неистового Роланда» (ст. 1—4) и «Освобожденного Иерусалима» (ст. 1—7) позволило ученому отметить наличие у Тассо возвышенных эпитетов, звучность клаузул, полновесность, повторы, замедленность ритма и величественность образов в стихах младшего из поэтов и заключить, что «.Ренессанс любовно вникал в каждую деталь и интересовался ее отдельным существованием (так что искусство не могло нарадоваться ни на разнообразие, ни на интимную обработку частей)», тогда как барокко «отступило от этих задач», потребовав «не столько величия в деталях, сколько одного общего впечатления: меньше созерг^ания, болыае
1 70 настроения». В XX столетии появился ряд ярких работ, устанавливающих несомненные переклички между «Королевой фей» Спенсера и эпическими поэмами как Ариосто140, так и Т. Тассо141, а также публикации о творчестве Тассо, в которых он выступает в качестве фигуры переходного типа, поскольку новая волна исследователей усматривает в его поэзии черты как ренессансного,
137 Raymond M. La Poésie française et le Maniérisme. Textes choisis et présentés par M. Raymond. -Genève: Droz; Minard, 1971. -P.xvii.
138 Вельфлин Г. Ренессанс и барокко: исследование сущности и становления стиля барокко в Италии. - СПб.: Азбука-классика, 2004. - С. 151—152.
139 Там же.-С. 152—153.
140 Gilbert А. Н. Spenser's Imitations from Ariosto // Publications of Modern Language Association of America. - No. 34. - 1919. - P. 225—232; McMurphy S. J. Spenser's Use of Ariosto for Allegory // University of Washington Publications in Language and Literature. - 1925. - Vol. 2; Casson T. E. Ariosto and the English Poets // Papers of the Manchester Library Club. - No. 62. - 1937. - P. 119—139; Owen W. J. B. Spenser and Ariosto // Notes and Queries. - 23 July 1949. - P. 316—318; Tillyard E. M. W. The English Epic and its Background. - London: Chatto and Windus, 1954; Kostic V. Spenser and Ariosto // Kostic V. Spenser's Sources in Italian Poetry: A Study in Comparative Literature. - Beograd: Filoloski Fakultet Beogradskog Univesiteta, 1969.-P. 161—242.
141 Getto G. Interpretazione del Tasso. -Napoli: Edizioni Scientifiche Italiane, 1951; Donadoni E. Torquato Tasso. - Firenze: LaNuova Italia, 1952. так и барочного стиля142. На этом основании и стиль «Королевы фей» Спенсера можно было бы априори охарактеризовать как синтетический. Насколько справедливой была бы такая оценка для стиля «малых поэм» Спенсера, каковы его основные черты и есть ли вообще основания говорить о неком стилистическом постоянстве применительно к этой группе произведений, — еще предстоит установить.
Проведенный выше анализ степени изученности наследия Спенсера оправдывает выбор его «малых поэм» в качестве объекта исследования и выявляет очевидную недостаточность научных трудов, посвященных этой части творчества поэта.
Актуальность темы исследования определяется прежде всего малой изученностью «малых поэм» Спенсера и, как следствие, отсутствием целостного представления о его творчестве, для формирования которого необходимо обращаться к анализу всего спенсеровского канона.
Предметом исследования в данной работе будут эстетические, философские и аксиологические аспекты «малых поэм» Э. Спенсера как отражение его поисков путей обновления национальной поэзии и возвышения ее до уровня наиболее развитых европейских литератур.
Научная новизна диссертационного исследования определяется не только целостным анализом корпуса «малых поэм», но в равной степени и рассмотрением «малых поэм» Спенсера как отражения его эстетических и философских исканий, тех ценностей, которые разделял поэт, способствующим формированию комплексного представления об этих произведениях и выявляющим их новаторские черты, которые позволяют выделить ведущие тенденции в усилиях Спенсера, направленных на обновление национальной поэзии и связанных с его пониманием общественной роли поэта.
142 Koeppel Е. Edmund Spenser's Verhältniss zu Tasso // Anglia. - No. 11. - 1888. - S. 341—362; Blanchard H. S. Imitations from Tasso in the 'Faerie Queene' // SP - No. 22. - 1923. - P. 198—221; Castelli A. La Gerusalemme Liberata nella Inghilterra di Spenser. - Milano: Sacchi, 1936; Kostic V. Spenser and Tasso // Kostic V. Spenser's Sources in Italian Poetry: A Study in Comparative Literature. - Beograd: Filoloski Fakultet Beogradskog Univesiteta, 1969. - P. 243—267.
Таким образом, цель работы состоит в том, чтобы исследовать «малые поэмы» Спенсера в широком литературном контексте как продукты художественной культуры Ренессанса, как произведения, в которых развиваются и творчески трансформируются те или иные традиционные элементы содержания, формы, стилевых и языковых особенностей.
Поставленная цель определяет основные задачи исследования:
1. Исследовать «малые поэмы» Спенсера как неотъемлемую часть творческого наследия поэта, выявить новаторский, экспериментальный характер поэзии Спенсера и определить направления его эстетических исканий.
2. Выявить литературные связи Спенсера, оказавшие влияние на него как автора «малых поэм».
3. Вписать духовные искания и идеалы Спенсера в контекст исканий его предшественников и современников, а также в контекст эстетической и философской мысли эпохи Возрождения.
4. Определить специфику выдвигаемого и воспеваемого Спенсером идеала любви.
5. Проследить эволюцию представлений об общественном статусе поэта в английской культуре эпохи Возрождения и соотнести их с концепцией Спенсера, получившей отражение в «малых поэмах».
6. Проанализировать подходы елизаветинцев к проблеме внедрения античных метрических размеров в английское стихосложение, предложить классификацию этих подходов и методику их анализа.
7. Исследовать переводческую деятельность Спенсера как неотъемлемую составляющую его творчества, как школу мастерства, подготавливающую появление оригинальных поэтических шедевров.
8. Рассмотреть композиционные стратегии, использовавшиеся Спенсером как в отдельных произведениях, так и при составлении поэтических сборников.
9. Выявить основные направления жанровых экспериментов Спенсера в «малых поэмах».
10. Проанализировать стилистические особенности «малых поэм» Спенсера и соотнести их с основными стилевыми течениями Высокого Возрождения.
Методологической основой исследования явились фундаментальные идеи Г. К. Косикова, связанные с осмыслением основных теоретических проблем изучения литературы эпохи Возрождения143, классические монографии Г. В. Аникина и Н. П. Михальской144, Б. Р. Виппера145, А. X. Горфункеля146, А. Ф. Лосева147, Л. М. Брагиной148, Л. В. Сидорченко149, работы ведущих отечественных специалистов по национальным ренессансным литературам М. В. Алпатова150, Ю. Б. Виппера151, М. Л. Андреева и Р. И. Хлодовского152, С. М. Стамма153, Л. М. Баткина154, труды российских англистов И. О. Шайтанова155, А. Н. Горбунова156, М. К. Поповой157, М. И. Николы158,
143 Косиков Г. К. Средние века и Ренессанс. Теоретические проблемы // Методологические проблемы филологических наук. - М.: МГУ, 1987. - С. 222—252.
144 Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. - М.: Высшая школа, 1985.
145 Виппер Б. Р. Борьба течений в итальянском искусстве XVI в. (1520—1590): К проблеме кризиса итальянского гуманизма. - М.: АН СССР , 1956.
146 Горфункель А. X. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. - М.: Мысль, 1977.
147 Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. - М.: Мысль, 1978.
148 Брагина Л. М.Итальянский гуманизм. - М.: Высшая школа, 1977; Социально—этические взгляды итальянских гуманистов. (Вторая половина XV в.). - М.: МГУ, 1983.
149 Сидорченко Л. В. Александр Поуп: в поисках идеала. - Л.: ЛГУ, 1987; Александр Поуп и художественные искания в английской литературе первой четверти XVIII века. - СПб.: СПбГУ, 1992.
150 Алпатов М. В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. - М.: Искусство, 1976.
151 Виппер Ю. Б. Поэзия Плеяды: Становление литературной школы. - М.: Наука, 1976.
152 Андреев М. Л., Хлодовский Р. И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения / Отв. ред А. Д. Михайлов. - М.: Наука, 1988.
153 Стамм С. М. Корифеи Возрождения: В 2 т. - Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1991.
154 Баткин Л. М. Итальянское Возрождение: проблемы и люди. - М.:РГГУ, 1995.
155 Шайтанов И. О. Мыслящая муза: открытие природы в поэзии XVIII века. - М.: Изд-во «Прометей» МГПИ им. В. И. Ленина, 1989; История зарубежной литературы. Эпоха Возрождения: В 2 т. - М.: Владос-Пресс, 2001.
156 Горбунов А.Н. Джон Донн и английская поэзия XVI-XVII веков. - М.: МГУ, 1993.
157 Попова М. К. Аллегория в английской литературе Средних веков. - Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 1993; Позднеренессансное видение мира и ностальгия по средневековью в комедии Б. Джонсона «Черт выставлен ослом» // Вестник Воронежского государственного университета. - N 2. - 2000. -С. 97—115.
158 Никола М. И. Английская литература XIV в.: становление национальных культурных традиций. -М.: МГПУ, 1994; Особенности жанровой системы литературы позднего английского средневековья //
Е. Н. Черноземовой159, В. Н. Ганина160, Е. П. Зыковой161, а также таких зарубежных исследователей, как X. Смит162, Э. Флетчер163, Л. Форстер164, Э. Л. Роуз165, Ф. А. Иейтс166, Д. Джавич167, Ст. Гринблатг168, К. Халз169 и Э. Фихтер170.
Основными методами исследования, избранными в данной работе, являются историко-литературный, сравнительный и структурно-семантический, используемые в рамках системного подхода, предоставляющего возможность интерпретировать анализируемые произведения Спенсера как результат осмысления поэтом политических, философских и эстетических идей его эпохи.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Процесс превращения Англии в империю, характерный для периода правления Елизаветы I, способствовал осознанию того, что творчество писателя может служить интересам государства и нации; по беспрецедентному росту национального самосознания, питавшего английскую мысль последней четверти XVI в., Англия опережала все страны мира. Спенсер был первым английским поэтом, который увидел свою миссию в том, чтобы своей лирой прославлять Англию, превратить стихи в памятники достойным людям и
Английская литература в контексте русской и национальной культуры: Тезисы докладов III Международной конференции литературоведов-англистов. - Смоленск, 1993. С. 44.
159 Черноземова Е. Н. Драматургия Джона Лили: проблема жанра: Автореф. дисс. . канд. филол. н. -М.: МГПИ им. В. И. Ленина, 1989; Система жанров английской драматургии. - М.: МГПУ, 1995 и др.
160 Ганин В. Н. Поэтика пасторали. Эволюция английской пасторальной поэзии XVI—XVII веков. -Oxford: Perspective Publications, 1998.
161 Зыкова Е. П. Пастораль в английской литературе XVIII века. - М.: Наследие, 1999.
162 Smith Н. Elizabethan Poetry: A Study in Conventions, Meaning, and Expression. - Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press, 1952.
163 Fletcher A. Allegory: The Theory of a Symbolic Mode. - Ithaca, NY: Cornell Univ. Press, 1964.
164 Forster L. The Icy Fire: Five Studies in European Petrarchism. - London; New York: Cambridge Univ. Press, 1969.
165 Rowse A. L. The Elizabethan Renaissance: The Life of the Society: In 2 vols. - London: Macmillan, 1971—1972.
166 Yates F. A. Astrea: The Imperial Theme in the Sixteenth Century. - London: Routledge and Kegan Paul, 1975.
167 Javitch D. Poetry and Courtliness in Renaissance England. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1978.
168 Greenblatt St. J. Renaissance Self-Fashioning: From More to Shakespeare. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1980.
169 Hülse CI. Metamorphic Verse: The Elisabethan Minor Epic. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1981.
170 Fichter A. Poets Historical: Dynastic Epic in the Renaissance. - New Haven: Yale Univ. Press, 1982. достойным делам.
2. По аналогии с французской «Плеядой» ставя перед собой задачу «защиты и прославления» национального языка, елизаветинцы фактически формулировали задачу создания великой национальной литературы. Воспринимая свое время как период невиданного ранее возвышения Англии и укрепления ее политического и экономического могущества, воспитанный в традициях ренессансного гуманизма на пиетете к античной истории и классическим языкам, Спенсер усматривал параллели между современностью и расцветом Римской империи в век Августа. В творчестве поэта ориентация на древнеримскую имперскую литературу выразилась в экспериментах с квантитативной метрикой, в адаптации и развитии классических жанров и в переводческой деятельности.
3. Концепция общественной роли поэта формировалась у Спенсера под влиянием развернувшейся в елизаветинскую эпоху дискуссии об английской поэзии и статусе поэта. Ориентируясь в начале своего творческого пути на пример Древнего Рима, породившего роскошную поэзию «серебряного века» за счет триумвирата «властитель—меценат—поэт», Спенсер в то же время дистанцировался от придворной поэтической традиции, позиционируя себя как национального поэта нового типа. Со временем разочаровавшись в надеждах на поддержку государства, Спенсер начал рассматривать себя как поэта нового англо—ирландского сообщества, не слагающего с себя обязанностей прославлять государство и монархию и желающего создавать поэзию, отвечающую запросам нации и поднимающую уровень ее культуры и самосознания.
4. Восприятие поэзии как памятника побудило Спенсера, опираясь на авторитеты Аристотеля, Горация и Витрувия, обратиться к элементам эстетики архитектурного творчества. В архитектонике его произведений четко прослеживается стремление к акцентации композиционного центра и осевой симметрии, проявляющейся не только в организации образов и смысловых блоков поэм, но и в строении многих строф, которыми пользовался поэт, а таюке в математической просчитанности композиции поэм, проявляющейся в присущем им нумерологическом символизме.
5. Создав в «Эпиталаме» памятник одному дню своей жизни, поэт постарался передать субъективный характер восприятия хода времени женихом, открыв, по существу, принцип неравномерности художественного времени.
6. Спенсер видел путь к созданию великой национальной поэзии в синтезе гетерогенных культурных традиций. Образцами для него были Вергилий и Феокрит, Сафо и Катулл, Данте и Петрарка, Маро и Дю Белле, Чосер и Сидни. Однако все заимствования переплавлялись гением Спенсера в горниле творческого состязания с авторитетами, порождая новаторскую, глубоко национальную по духу поэзию.
7. В экспериментах ренессансных английских поэтов с античными стихотворными размерами, вызванных стремлением возвысить национальный язык до уровня классических, наблюдаются две основные тенденции: графическая, ставшая возможной в условиях отсутствия орфографических норм, и фонетическая, допустимая в звуковой системе языка, которая предусматривает оппозицию гласных по долготе/краткости. В экспериментальной поэзии наблюдается преобладание графического подхода, который используется либо в чистом виде, либо как поддерживающий при фонетическом.
8. В экспериментах с квантитативной метрикой Спенсер придерживался древнеримской модели, избирая для них те размеры греческого происхождения, которые были прежде всего усвоены римской литературой и, следовательно, ориентировался на классический опыт ассимиляции инокультурного наследия. Однако осознание произвола в трактовке слогов как условно-долгих и условно-кратких, допускаемого современниками, побудило Спенсера предпочесть чисто метрической просодии ее приблизительный силлабо-тонический эквивалент.
9. Эксперименты с античными размерами и «вергилиев канон» в качестве образца поэтической карьеры, которому следовал Спенсер, свидетельствуют о продуманной целенаправленности и системном характере его эстетических исканий. В то же время Спенсер подверг ревизии концепцию творчества как подражания авторитетам, озвученную Дю Белле в «Защите и прославлении французского языка». В своем отношении к античной классике Спенсер предвосхищает позицию «новых» в споре о ценности классического наследия, в то время как идеи Дю Белле оказываются ближе концепции «древних».
10. Спенсер интуитивно подошел к проблеме семантики поэтической формы, что выразилось в характере использования им строф различной сложности строения, а также дал блистательный пример практического использования различных строфических форм как средства индивидуализации авторского голоса.
11. Отказавшись от идеи применения квантитативных размеров на материале английского языка, Спенсер избрал в качестве основного размера своих стихотворений ямбический пентаметр в его силлабо-тоническом варианте, хорошо утвердившемся в английской поэзии благодаря Чосеру и первым петраркистам, комбинируя его с ямбическими стихами иной длины. Благозвучие четких ямбов поддерживается сложной системой богатых рифм, а также часто подкрепляется аллитерацией, которую следует считать сознательной данью поэта национальным традициям стихосложения.
12. Стремясь в своем творчестве к органическому синтезу разнородных элементов, Спенсер смело развивал жанровые традиции античной литературы, новаторски модернизируя их за счет элементов национальной традиции и адаптируя к собственным художественным задачам.
13. Басня в творчестве Спенсера утрачивает характер вариации бродячего сюжета, риторического упражнения с дидактическим сатирическим подтекстом, превращаясь в подлинно художественное произведение. Спенсер свободно инкорпорирует басенный материал в художественную ткань «малых» произведений, используя в своем басенном творчестве двухуровневый аллегоризм, позволяющий представить в сатирическом виде не только генерализированные типы человеческого поведения, но и конкретные ситуации.
14. Используя в анималистических эпиллиях художественный потенциал средневекового жанра анималистического сатирического эпоса, Спенсер сумел широко раздвинуть его границы за счет смелого совмещения традиционного и индивидуального, соотношения которых осложнены явным несоответствием между видимостью и сущностью жанровой формы. Спенсер мастерски использовал традиции животного эпоса для постановки серьезных социально-этических и философских проблем.
15. Спенсер обладал уникальным искусством составления поэтических сборников, используя остроумные композиционные стратегии, позволяющие связать воедино отдельные произведения. Помимо жанровой и тематической общности, составляющие сборник произведения у Спенсера оказываются связанными множественными нитями, позволяющими говорить о единстве художественного замысла всей публикации. С этой точки зрения «Пастушеский календарь», «Жалобы», «АтогеШ и Эпиталаму» и другие сборники поэзии Спенсера следует интерпретировать как поэтические циклы.
16. Систематическое изложение положений ренессансной неоплатонической философии любви в «Четырех гимнах» позволяет говорить о Спенсере как поэте, стоявшем у истоков английской философской поэзии. Принципиальным отличием «Четырех гимнов» от более ранних ренессансных неоплатонических трактатов о любви является примат художественных задач над философскими. Гимны Спенсера - это прежде всего поэзия, осмысливающая мир в художественных образах, в подходе поэта к интерпретации доктрины ощутима прежде всего литературность, желание воспользоваться философскими постулатами в декоративных, организующих произведения целях.
17. Английские сонетисты изначально стремились к национальной адаптации сонета. Это нашло яркое выражение в англизации формы сонета (появлению «шекспировского» и «спенсеровского» сонетов). Авторская форма сонета была изобретена Спенсером задолго до создания "АтогеШ", но была использована в этом цикле с целью подчеркнуть его новаторский характер.
18. В елизаветинских сборниках сонетов отразилась их стремительная эволюция от секвенции к циклу. Укрепление традиции опубликования лирических сборников породило феномен сонетных секвенций и стимулировало эксперименты по их структурной организации. Основным принципом компоновки сборников оказался тематический, однако уже в первых английских сонетных секвенциях тематическая заданность и жанровая монотонность дополняются тенденцией к усилению нарративности секвенции, начинающей превращаться в лирический дневник, повествующий историю любви («Слезы фантазии» Уотсона, «Партенофил и Партеноф» Барнса), а также тенденцией к акцентированию гармонии секвенций посредством числового символизма, «просчитанности» композиции лирического сборника («Гекатомпатия» Уотсона, «Диана» Констебла).
19. Если создатели ранних елизаветинских секвенций разрабатывали любовный конфликт в соответствии с принципами петраркизма, то в «Астрофиле и Стелле» Сидни и «АтогеШ и Эпитламе» Спенсера, отличающимися более тесными и глубокими структурными связями между отдельными стихотворениями, складывается антипетраркистский нарратив. Если Сидни взбунтовался против петраркистского понимания любви, то Спенсер предложил ее принципиально новую философию, рассматривая любовь как добровольный дар, в единстве ее духовной и плотской составляющих, непременным условием реализации которой является церковный брак.
20. Стилистические особенности «малых поэм» Спенсера определяются сочетанием маньеристических черт и классицистических тенденций.
Указанные задачи исследования определили его структуру. К основной части, состоящей из введения, шести глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 986 наименований, прилагаются биография Спенсера и выполненные автором диссертационного сочинения переводы ряда сонетов Э. Спенсера и Ф. Сидни.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы при чтении вузовских общих курсов по истории зарубежной литературы средних веков и Возрождения, курсов истории английской литературы и спецкурсов по истории английской поэзии елизаветинского периода, а также при создании учебников и учебных пособий по соответствующим разделам программы. Материалы работы были внедрены в учебный процесс и легли в основу двух учебных программ спецкурсов «История английской поэзии эпохи Возрождения» и «Поэзия Эдмунда Спенсера», читаемых автором данной работы на факультете филологии и искусств Санкт-Петербургского Государственного университета с 1997 г. по настоящее время.
Основные результаты исследования прошли апробацию в различных формах: в ряде статей, в том числе опубликованных в реферируемых журналах, в подготовке первого в России издания сборника Спенсера «АтогеШ и Эпиталама» (1999), ставшего первой на русском языке публикацией полного произведения Спенсера, в докладах на международных и межвузовских конференциях, а также в монографии ««Малые поэмы» Эдмунда Спенсера» (СПб.:СПбГУ, 2001) и в разделах «Тюдоровская Англия» и «Елизаветинская эпоха - культурный расцвет нации и закат династии Тюдоров» монографии «Две тысячи лет истории Англии» (1-е изд. - СПб.: Изд-во «Бельведер», 2001; 2-е изд. - СПб.: Изд-во «Бельведер»; ИЦ «Гуманитарная Академия», 2007).
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Бурова, Ирина Игоревна
Заключение
Титулы «Князя Поэтов» и «Нового Поэта», которыми наделили Спенсера современники, подчеркивают и его связь со средневековой поэтической традицией, и оригинальный характер его творчества, и общность с римскими поэтами-неотериками, проявившуюся в разработке «малых» поэтических жанров, прежде всего, эпиталамы, элегии и эпиллия. Стремление создать великую английскую поэзию, которая прославила бы его и его страну, побуждало Спенсера учиться искусству поэзии у величайших мастеров всех времен, от Вергилия и Катулла до Петрарки и Маро, от Чосера и Гауэра до Дю Белле и Ронсара. Осознание собственной миссии как служения Англии в форме создания великой национальной поэзии побудило Спенсера вступить на путь синтеза разнородных и разнокультурных традиций с опорой на исторический прецедент древнеримской культуры периода Империи.
В начале творческого пути Спенсер отдал дань экспериментам по созданию английских стихов по правилам римской метрической просодии. Не поддерживая идеи реформы произносительных норм национального языка в целом (Дрант), видя недостатки графического принципа обозначения условной долготы/краткости гласных (Стэнихерст), Спенсер, вслед за Сидни, стремился к синтезу формульных признаков скандирования по правилам омертвелого латинского языка с реальным звучанием слов живого английского языка. Вместе с тем Спенсер и Харви первыми в Англии выразили мнение о необходимости установления оригинальных и строгих правил скандирования английских слов как условии применения античных метрических размеров в национальной просодии. Определяющим отличием этой концепции была опора на материал национального языка, исключающая насилие над ним в виде навязывания чуждых норм.
О неслучайном, системном характере экспериментов Спенсера с квантитативными метрами, о его стремлении пройти путь ab ovo и логической продуманности подхода молодого поэта к национализации классической системы стихосложения свидетельствует его обращение к квантитативному гекзаметру, древнейшему из античных размеров, и ямбическому триметру как первому греческому размеру, усвоенному римской поэзией. Однако, несмотря на практические доказательства приложимости античных размеров к англоязычной поэзии, Спенсер быстро осознал, какие ограничения накладывает на поэта подобный подход, и, отказавшись от него, навсегда остался верен национальной традиции рифмованного силлабо-тонического стиха.
Националистический пафос творчества Спенсера ярко проявился в его переводческой деятельности, ставшей и школой мастерства, и этапом соревнования с признанными мастерами. Выполненные Спенсером переводы сонетов Дю Белле показали, что протестантская культура может пользоваться всем арсеналом наработок культуры католического мира, пропуская их через идеологические фильтры. Подобный подход к оригинальному тексту был применен Спенсером и при обращении к творческим достижениям других, языческих и католических, культур, позволяя практически использовать чужое наследие для развития английской поэтической традиции.
Разделяя ренессансное представление о подражании как процессе перевода, посредством которого не только слова, но и целые культуры переносятся во времени и пространстве на новую почву, обратившийся к творчеству иностранных поэтов Спенсер использовал семантику поэтической формы для индивидуализации чужих голосов, особенно когда речь шла о переводах однотипных в жанровом отношении произведений, и их отделении от собственного голоса поэта.
В то же время поэтическая практика Спенсера свидетельствует о том, что его не устраивала концепция перевода как перевоплощения в переводимого автора, изложенная Дю Белле. Спенсер действовал так, словно был убежден в возможности превзойти в мастерстве величайших. В этом отношении его позиция предвосхитила позицию «новых» в грядущей полемике о ценности классического наследия, тогда как позиция Дю Белле предваряет концепцию «древних».
В рецепции памятников литературы Спенсер объективно оказывается близок аристотелевскому принципу мимесиса, в соответствии с которым возрождение старых жанров не требует строгого копирования поэтической формы, предоставляя поэту возможность равнения на классические ориентиры, благодаря чему новое произведение обретает классический дух. Великолепным примером такого креативного подражания в творчестве Спенсера стал глубоко национальный по духу «Пастушеский календарь», в котором поэт широко использовал известные сюжеты для аллегорического осмысления актуальных национальных политических и религиозных проблем и превзошел предшественников в натурализации пасторали, насытив эклоги обилием точных географических привязок. Исследуя в «Пастушеском календаре» содержательную емкость жанра эклоги, Спенсер параллельно развернул смелые строфические эксперименты, направленные на выявление возможностей уже хорошо укоренившегося в английской поэзии силлабо-тонического ямбического пентаметра.
Поэт ввел в обиход множество вариантов строф, созданных на основе освященного традициями Чосера, Уайетта и Сарри пятистопного ямба, в том числе и две именные - спенсерову строфу и спенсеровский вариант английского сонета. Важно, что в его творчестве архитектура строф стремится к соответствию их смысловому наполнению, подчеркивая классицистическое стремление поэта к единству содержания и формы.
Обращение Спенсера к античным жанрам и их национальная адаптация делает актуальной проблему емкости классического жанра в его «малых поэмах». Так, басня в творчестве поэта обрела двухуровневый аллегоризм, позволяющий представить в сатирическом виде не только генерализированные типы человеческого поведения, но и конкретные ситуации, связанные с актуальными политическими и религиозными проблемами. Умело разрабатывая бродячие басенные сюжеты и творчески комбинируя отдельные мотивы, Спенсер достиг больших успехов в создании оригинальных басен, отличающихся яркостью образов и развернутостью повествования. Выросшие на основе традиций басни анималистические эпиллии Спенсера оказались насыщеными серьезными социально-этическими и философскими проблемами, масштабы и характер разработки которых позволяют отнести эти произведения к философской поэзии.
В «малых поэмах» Спенсер не только озвучивал близкие ему заимствованные философские идеи о беге времени и преходящести земной славы, превратностях судьбы и стремлении человека к счастью, но и творчески развивал их. Так, в «Эпиталаме» поэт показал субъективный характер восприятия времени, параллельно открыв принцип неравномерности хода художественного времени, а в «Четырех гимнах» выступил как систематизатор ренессансных представлений о сущности любви. В то же время Спенсер отличается от авторов основных ренессансных трактатов о любви (Марсилио Фичино, Джованни Пико делла Мирандола, Леон Еврей, Пьетро Бембо, Бальтассар Кастильоне) выбором тематического принципа изложения любовной доктрины неоплатонизма. Для «Четырех гимнов» характерно исключительно четкое распределение единой философской концепции по отдельным поэмам при гармоничном тематическом соположении гимнов, а характер подачи материала позволяет выделить наиболее привлекательные для Спенсера аспекты неоплатонической доктрины, равно как и его оригинальные идеи, например, о роли воображения в восхождении влюбленного от созерцания физической красоты возлюбленной к любованию красотой созданного им идеального образа. Представление Спенсера о способности воображения усиливать свет красоты и приближать ее к небесному эталону получило широкое развитие в эстетике позднейших эпох, особенно - в эпоху романтизма. Спенсер подробно объяснил избирательный характер любви, сконцентрировался на индивидуальном характере отражения небесной красоты земными объектами, бесконечном разнообразии подлунного мира, провел принципиальное различие между физической и духовной красотой как между преходящим и вечным.
В то же время Спенсер откровенно скептически относился к возможности достижения неоплатонического идеала любви и выступил как оригинальный философ, предложив в «АтогеШ и Эпиталаме» новый идеал любви, подразумевающей не только сродство душ, но и чувственную составляющую, узаконенную узами церковного брака. В характере любовной доктрины Спенсера со всей очевидностью отражается типично ренессансное желание наслаждаться радостями земного бытия. Вызов традициям петраркизма, брошенный поэтом в этом лирическом цикле, был подкреплен многочисленными формальными находками (форма сонетов, графика, математическая просчитанность композиции и т. д.), придавшими произведению уникальный и глубоко личный характер.
Начиная с «Пастушеского календаря», все сборники «малых поэм» Спенсера можно рассматривать как поэтические циклы, обладающие жанровой и тематической общностью и связанные единством художественного замысла всей публикации, а завершенность как отдельных произведений, так и сборников в целом, в отличие от «Королевы фей», позволяет судить об искусстве Спенсера в области композиции. Опираясь на авторитеты Аристотеля, Горация, Витрувия и его ренессансных последователей, Спенсер всегда стремился к созданию классически совершенных поэтических форм, отличающихся детальной выверенностью и математической просчитанностью элементов. Восприятие поэзии как памятника побудило Спенсера творчески приложить к литературе такие важнейшие элементы эстетики архитектурной композиции, как акцентация композиционного центра и осевая симметрия.
Стремление к расширению эстетических возможностей национальной поэзии побуждало Спенсера использовать опыт не только архитектуры, но также музыки и живописи. Метафорическое уподобление поэзии памятнику, музыке и живописи привело поэта к широкому использованию элементов языков других искусств в «малых поэмах», что стало отличительной чертой их стиля и укладывается в русло экспериментов по созданию универсального поэтического языка.
Несмотря на присущие Спенсеру как автору «малых поэм» твердое чувство жанра и поэтической формы, соблюдение требований декорума, любовь к симметрии и соразмерности и другие типичные признаки классицистического стиля поэзии, многогранный, синтетический характер творчества поэта не позволяет рассматривать его «малые поэмы» только лишь в русле классицизма. Сам соревновательный пафос «малых поэм», основанный на принципе новаторского переиначивания чужих приемов, мотивов и образов, как классических, так и готических, словотворчество, тяготение к звукописи, характер употребляемых в них эпитетов указывает на их связь с маньеризмом.
Яркие и эстетически значимые сами по себе, «малые поэмы» Спенсера оказали мощное влияние на дальнейшее развитие английской поэзии. Спенсер стоит у истоков поэзии руин, к его творчеству восходит английская традиция философской лирики, а «Пастушеский календарь» на долгие годы определил характер английской пасторальной поэзии.
Непосредственные преемники поэта, так называемые спенсерианцы (Ф. Гревилл, С. Дэниэл, М. Дрейтон, Дж. Уитьер, У. Браун и др.), ориентируясь на пример «Пастушеского календаря», использовали жанр пасторали для выражения недовольства существующим положением вещей, стремились по-спенсеровски насытить пастораль серьезной политической проблематикой, а также использовать спенсеровские формы стиха. В то же время в XVII в. многие подражания эклогам Спенсера носили выраженный ностальгический характер, передавая чисто спенсеровскую, особенно ярко выраженную в «Руинах времени», прозрачную тоску о безвозвратно ушедшем в прошлое («Пастушеские оракулы» (1646) Фр. Карлиса и «Пасторали» (1653) У. Бэсса и др.). Симптоматично, что во многих пасторальных эклогах этого периода героями становились персонажи «Пастушеского календаря» («Пасторальный эпилог с участием Хоббинолла и Колина Клаута» (1608) Ин. Клэпэма, «Эклога о Юном Уилли, Певце родных пастушеских песен, и его друге Старом Уэрноке» (1614) Дж. Дэвиса Херефордского), а в XVIII столетии появилось переложение эклог Спенсера, выполненное белым стихом неким «Филисидом» (1758). Спенсеровская пасторальная поэзия оказалась важной и для поэтов-сентименталистов, обратившихся к мотиву смены времен года («Времена года» (1726—1730) Дж. Томсона, «Времена года» (1751) М. Мендеза, «Гимн маю» (ок. 1740) У. Томпсона, «Пастораль в духе Спенсера» (1753) Т. Уортона-Младшего и др.)
Как автор первого английского энкомия Спенсер служил образцом и для поэтов-панегиристов XVIII в. (панегирики Э. Уоллера «Ошибки Колина» (ок. 1717) и М. Прайора). Имитируя стиль и строфику спенсеровых энкомиев, писали свои оды У. Гамильтон («При виде дамы, позирующей портретисту», 1748) и С. Бойз («Олива: героическая ода» (1736), «Ода, посвященная появлению на свет маркиза Тэвистокского» (1740)).
Еще более долгосрочным было влияние, оказанное на развитие английской элегии траурными пасторальными элегиями Спенсера, в особенности «Астофелом», заложившим английскую традицию поэтических откликов на смерть выдающихся национальных поэтов. По модели этой поэмы в XVIII—XIX вв. строились многие траурные монодии, от посвященного памяти Александра Поупа «Музеуса» (1744) У. Мэсона (это произведение интересно тем, что первые две строфы в нем написаны строфами «Января», а остальные являются спенсеровыми) до «Адонаиса» (1821) П. Б. Шелли, явившегося откликом на смерть Джона Китса. Траурные элегии Спенсера послужили образцами для «Лисидаса» (1637) Дж. Мильтона, а через него и для "In Memoriam" (1850) А. Теннисона. С другой стороны, спенсеровский плач по Дидоне из эклоги «Ноябрь» стал образцом для многих классицистических элегий более официального характера, например, «На смерть почившего Фредерика, принца Уэльского» (1752) Т. Уортона. Спенсеровское восприятие элегии как памятника усопшему, изображенный поэтом в «Руинах времени» небесный апофеоз Сидни послужили моделью для анонимного «Британского героя, или Видения: Поэмы, посвященной бессмертной памяти Джона, почившего герцога Мальборо» (1733) и философской монодии Т. Дентона «Бессмертие, или Утешение живущему» (1754).
Не меньшее значение имели для потомков и опыты Спенсера в области гимнической поэзии. Поскольку такие авторитеты, как, например, Ю. Ц. Скалигер и Ф. Сидни считали гимны наивысшим проявлением поэтического искусства, трудно утверждать, что именно гимны Спенсера повлияли на судьбу этого классического жанра в английской литературе, однако очевидно, что для некоторых авторов гимнов философского характера образцом послужили именно «Четыре гимна» Спенсера (анонимный «Гимн Гармонии: подражание Спенсеру» (1729), «Гимн Божественной Любви» (1746) Т. Блэклока, «Гимн Интеллектуальной Красоте» (1816) П. Б. Шелли и др.). В то же время гимническая поэзия Спенсера послужила источником вдохновения для авторов пиндарических од («Пиндарическая ода в подражание "Божественной Любви" Спенсера» (1726) Ч. Филпота), а без «Проталамы» и «Эпиталамы» невозможно представить себе последующую английскую традицию свадебных гимнов («Эпиталама по поводу королевского бракосочетания» (1736) У. Томпсона и другие менее официальные стихотворения «по случаю»).
Таким образом, можно утверждать, что «малые поэмы» Спенсера, созданные в классических жанрах, оставили значительный след в истории литературы последующих двух столетий, подтверждая авторитет Спенсера именно как автора «длинных поэм», которые он вывел на новый уровень художественного совершенства и философской глубины.
В эпоху романтизма поэмы Спенсера, написанные в русле классических жанров, перестали восприниматься как эталонные произведения, но продолжали служить источником вдохновения для английских поэтов, от П. Б. Шелли до А. Ч. Суинберна. Кроме того, новый всплеск интереса к английскому сонету побудил поэтов все чаще обращаться не только к форме спенсеровского сонета, но и к духу "АтогеШ". Романтики, начиная с У. Вордсворта, не могли пройти мимо той задушевной, глубоко личной, исповедальной интонации, которая отличала этот цикл и выделяла его на фоне петраркистских секвенций с их предустановленным нарративом.
Для романтиков, любивших образ поэта—певчей птицы, также важным оказалось спенсеровское уподобление поэм песням, его стремление добиться благозвучия за счет богатых рифм и использования аллитераций. Аналогичные попытки усилить музыкальность силлабо-тонического стиха подбором аллитерирующих согласных можно найти в творчестве Шелли и Китса, Браунинга, но в особенности - в поэзии Суинберна и Киплинга, что позволяет говорить о еще более далеко идущих нисходящих влияниях Спенсера.
Таким образом, «малые поэмы» Спенсера не только представляют собой одну из вершин поэзии английского Возрождения, но и группу произведений, величие которых определяется тем, что на протяжении более трех столетий они оставались живым фактором влияния, определявшим лики английской поэзии.