Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фаткуллин, Ильгам Зуфарович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фаткуллин, Ильгам Зуфарович
Введение
Глава I. Экономическая политика царского правительс1ва в Башкирии во второй половине XVI-XVII в.
§1. Экономические предирсылки присоединения Башкирии к
Русскому государству.
§2. Налоговая политика царского правительства в конце
XVI-XVII вв.
§3. Ясачное население в освоении Башкирии.
Глава II. Финансовые и налоговые реформы и их реализация в Башкирии в первой половине XVIII в.
§1. Изменения в налоговом обложении населения Башкирии в начале XVIII века.
§2. Финансы Оренбургской экспедиции.
Глава III. Нало1и и повинноеiи Башкирии второй половины XVIII в.
§ 1. Введение соляной повинности.
§2. Хозяйственные особенности Башкирии в налоговой политике правительства во второй половине XVIII в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая и налоговая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XVI - XVIII в.»
Налоговые и финансовые основы были и остаются главными статьями федеральных и региональных правительственных программ, направленные на оздоровление государственного бюджета. Именно относительно них отметим, что нынешняя налогово - финансовая структура экономики страны находится в процессе формирования. Не забывая некоторые кризисные последствия экономических преобразований 90-х ir. XX в. подчеркнем, что за последние годы федеральным правительством были достигнуты определенные успехи. В частности, в Республике Башкортостан в бюджетной сфере создается устойчивая законодательная база, способствующая успешному экономическому развитию федеральной политики в области финансов, бюджетных правоотношений и налоюобложения.1 Несмотря на некоторые достижения, вопрос изучения экономических основ государства, особенно рассмотрение налогово-финансового порядка прошлых лет в региональном уровне, является актуальным. Необходимость в этом очевидна, так как в социально -экономической трансформации в целом по России уровень финансового образования и культуры еще не достиг степени адекватного рыночного типа экономики.
Огромный пласт в экономике страны занимает вопрос о налогах, который ежегодно подвергается реформированию. Видимо, это происходит с целью оптимизации налоговой системы государства. Основой нынешней налоговой системы Российской Федерации стал созданный в 1991 - 1992 гг. новый порядок, отвечающий требованиям рыночной экономики. Однако становление налоговой системы происходило в условиях экономического и социального кризиса. Главные начатки были введены законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Этот закон указывает на структуру налоговой системы между государством и отдельным налогоплательщиком. Кроме того, закон, определяя виды налогов и
1 Экономическая энциклопедия регионов России Реси^бчика Башкортостан М ,2004 С 168 обязанности органов i осударственной власти, отвечает на вопросы распорядка взимания федеральных и местных налогов.
Налоги являются одним из основных финансовых инструментов рыночной экономики, разных уровней бюджета. Они оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, формирование фондов потребления и накопления, осуществление инвестиционной политики, распределение прибыли, социальное положение населения. Понятно, что осуществление рыночных преобразований в России невозможно без создания эффективной системы налогообложения, поэтому проблемы бюджета, неразрывно связаны с налоговой системой. Источником налогов является созданная в процессе производства стоимость - национальный доход.
В современной России трудности финансовой стабилизации во многом связаны с недостаточностью фундаментальных исследований этих проблем. Экономисты еще XIX в. отмечали, что «финансы есть область, заслуживающая внимательного изучения, частью вследствие теоретической важности этого учения для общего образования, частью вследствие широкого применения ее в практике».1 Финансовая наука в России XIX в. развивалась на уровне мировой. Даже на её рекомендациях строилась экономическая политика Советского государства вплоть до финансовых реформ 1930-х годов. Финансовый ъ профессионализм это особая сфера деятельности, сложность которой определяется спецификой фискальных проблем. Министр финансов Российской Империи В.Н. Коковцев подчеркивал, что «нет другой области, которая менее поддавалась бы новшествам, как область финансового управления, и нет другой области, в которой всякий неудачный эксперимент не проявлял своего гибельного влияния так быстро, как эксперименты в области финансов».2
В начале 90-х гг. XX в. после проведения налоговой реформы научная
1 ЭебергК Оирки финансовой на>ки Ярослать, 1893 С 12
2СеменковаТ1 , Ссмшков Л В Дене/кпые реформ! i России в XIX в СПб ,1992 С 133 общественность России считала, что «предложений о принципиально иной налоговой системы, соответствующей нынешней фазе, практически нет, так как не было серьезной теоретической основы». Фактически этой проблемой всерьез никто не занимался, поскольку не было потребности: «советское общество законодательно провозгласило построение первого в мире государства без налогов».1 Хотя государства во все времена стремились быть в центре экономической активности, где эта же активность никогда не стояла на месте, ее центр принимал все новые и новые формы. Если в самом начале главными экономическими ценностями были земля и труд по ее обработке (налог на землю, барщина и др.), то современные государства не обходятся без изменения типов своих налогов.
Перед установлением налогов встает вопрос что облагать (налоговая база), сколько наложить (налоговая ставка), как рассчитывать (налоговая инспекция) и как минимизировать отрицательное воздействие налогов на экономическую активность (налоговая политика). История налоговой политики показывает иную тенденцию развития. Так, налоювая база и ставка нередко становились главными инструментами порабощения населения, а для прекращения вооруженных выступлений государство вводило некоторые изменения в налоговую политику. Поэтому при обращении к истории налогов ъ выделяют общую тенденцию - оправданные экономическим развитием приоритеты налоговой политики государства и основные инновации, а так же выделяют налоговые курьезы - конкретные исторические примеры тех или иных налоюв. Из-за этого диссертационная работа основывается на реализации правительственных экономических программ в крае со времени присоединения. В связи с приближающимся 450 легием со времен добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства исследование истории налогово-финансовой политики за несколько веков следует считать особенно актуальным и вполне оправданным.
1 Пансков В М Российские налоги Н>жна научная основа//Российский экономический журнал М,1992 С 19
А теперь обратимся к истории изучения налогово-финансовой политики России в проявлении региональных особенностей, в частности на территории Исторической Башкирии, где еще сравнительно долго сохранялось почти самостоятельное экономическое развитие края. Здесь не наблюдалось резкого изменения и в налогообложении новых подданных: сохранялся старый ясак, известный с монюльских времен. По - видимому этому способствовала, прежде всего, слабость московской власти в управлении краем. Ситуация меняется с началом освоения башкирскою края и внедрением сюда особенностей финансовой организации Московского государства. Затем правительству не раз пришлось корректировать свою налогово-финансовую политику в Башкирии в зависимости от укрепления его позиций в этом крае. Изучение истории эволюции этой политики представляет определенный научный интерес. Однако крупных специальных исследований не было ни в дореволюционное время, ни в годы советской власти, ни в последнее десятилетие.
Обращаясь к трудам историков XVIII - первой половины XIX в., прежде всего, выделим работы II.И. Рычкова, за которые он был удостоен звания члена - корреспондента Петербургской Академии наук, почетного звания члена Вольного экономического общества. Он был близко знаком с башкирским краем, поскольку работал бухгалтером при Оренбургской экспедиции, затем навсегда обосновался в Оренбурге, в своем имении в с. Спасском. В Сенатском указе от 14 октября 1737 г. с удовлетворением отмечалась его деятельность как специалиста. В частности, вот что говорится там: «о всех приходах и расходах с начала той комиссии и по нынешний 1737 юд щеты (счета) в Ревизион-коллегию отосланы и из оных краткие экстракты в Кабинет сообщены, которые сочинены по бухгалтерскому обыкновению».1 Впоследствии П.И. Рычков в лице главного помощника руководителей той экспедиции продолжает исследовать экономическую жизнь Башкирии, в том числе повинности местного населения.
1 РГАДА Ф 248 Он 5 Д 313 JI 1906
В основательной своей работе «История Оренбургская по учреждению Оренбургской губернии», вышедшей в 1759 г. П.И. Рынков дал ценные сведения о повинностях башкир, в частности о ясаке с каждого их двора с указанием цены составляющего его вида (пушнина, мед). Обратил он внимание и к социальному положению личных и наследственных тарханов и их отношению к ясаку.1 Во второй своей работе под названием «Топография Оренбургская.», опубликованной в 1762 г., П.И. Рынков сравнивает ногайский ясак, уплачиваемый башкирами до 60-х годов XVI в., с их ясаком после принятия русскою подданства. При этом он тонко заметил, основываясь на слова башкирского старшины Ногайской дороги тархана Кидряся Муллакаева - его информатора, что русский ясак был гораздо меньшим по размеру, причем установленного не с человека, а со двора. Даже указал его конкретный размер в 25 коп. с каждого двора.2
В своих трудах он описывал природу и хозяйство жителей Оренбургской губернии, а также показал большие возможности для горнозаводского строительспм, перспективы дальнейшего развития земледелия, животноводства, охоты и рыболовства. Одновременно настаивал на охране лесов, сокращение которых было связано, в первую очередь, массовым переселением представителей народов из Среднего Поволжья. П.И. Рычков в развитии торговых связей региона с центральными уездами страны видел укрепление хозяйственной возможности и значение юго-восточной окраины России для внешней торговли с хансгвами Средней Азии, Индией и Китаем. Он был первым русским автором, обратившим внимание на роль торговли и издавшим очерк по «истории коммерции». Здесь автор показывает, как развивался рынок на основе роста общественного разделения труда. Он был уверен в том, что Россия сможет развивать собственное хозяйство, опираясь лишь на свои природные ресурсы без помощи других стран. В 1772 г. им была
1 Рычков П И История Орснбур1ская Уфа,2001 С 27-28
2 Рычкон II И Топография Ореиб>р1ской г>бериии Уфа,1999 С 51,54 опубликована статья, посвященная Илецкой соли,1 свободно добываемой башкирами, впоследствии ставшей их почти основной повинностью, когда заменили ясак обязательной ее покупкой.
В целом в работах П.И. Рычкова проскальзывает мысль о невозможности дальнейшего развития хозяйства страны вне прогресса земледелия. Считая земледелие основой хозяйства, все же он был, как будто, сторонником равномерности развития отраслей хозяйства. При этом развитие сельского хозяйства он видел лишь в форме крепостного, преимущественно барщинного хозяйства. Отдавая предпочтение барщине перед оброком, он допускал оброк лишь в таких местах, где мало пахотных земель. П.И. Рычков считал наиболее целесообразным, если крестьянам отвести для работы на помещика три дня и на самих столько же дней.
Первый русский историк В.Н. Татищев, который с 1719 г. по поручению Петра I начал работу по географическому описанию Русского государства, одновременно вел записи по истории. В дальнейшем его чиновническая деятельность продолжилась в Оренбургском крае, где в 1737 г. он был назначен начальником Оренбургской экспедиции. Освободившись от должности губернатора Астраханской губернии в 1745 г., В.Н. Татищев последние годы жизни посвятил работе над первым в России крупным трудом, названным «История Российская». Также в середине XVIII в. им было сделано обобщение в размышлениях по экономическим вопросам, например, «Представление о купечестве и ремеслах». Автор осуждал мероприятия приемников Петра I, противоречившие принципам его экономической политики. В.Н. Татищев одобрял политику Елизаветы Петровны, которая вновь ввела Петровские уставы и восстановила органы управления торговлей и промышленностью, учрежденные Петром I и уничтоженные его ближайшими приемниками. Если работы В.Н. Татищева прямо и не касались башкирского ясака и других Рычков II И Описание- Итецкой сопи // Тр>ды Вон ного экономического общества к поощрению в России земледелия и домостроительства Ч XX СПб ,1772 С 156-198 Апефиренко II К Экономические шгляцл В Н Татищева//Вопросы истории Лг> 12 1918 С 89-97 повинностей, то они послужили для данной работы одним из подходов к повинностям податною населения, определяя принципы налогового обложения государства в целом.
В.Н. Татищев считал, что экономическая политика государства должна совершенствоваться и несколько изменятся в соответствии с тенденциями в финансовой структуре. Так он, оставаясь сторонником петровских экономических преобразований, предлагал в то же время их «исправить, дополнить и переменить».1 О финансовой реформе Петра I В.Н. Татищев писал следующее: «серебряная монета для низкозти пробы и многого числа прилагаемой меди, так же для беспорядочного смешения и низкости пропорции с золотою монетою наносит государству немалый убыток, в вычетах великие затруднения и причина крайняя вывозу из государства золотой монеты».2 В.Н. Татищев главным инструментом налоговой политики государства реко-мендовывал использовать барщинную систему. По его мнению, отдалённые же от мест жительства помещика крестьяне должны находиться на оброке. Л в тех случаях, когда помещик жил в городе, он советовал применить оброчную систему с раздачей всей земли для обработки в надел крестьянам, «ибо это полезнее ежели заочно содержать приказчика или старосту».3 Если же после выделения земли для барщинной обработки не удавалось обеспечить каждого крестьянина одной десятиной в поле, то в этом случае В.Н. Татищев рекомендовывал воздержаться от применения барщинной системы и ввести оброк. Наконец, если даже и существовали все необходимые, по Татищеву, условия для ведения барщинного хозяйства, то и тогда крестьяне должны были, кроме несения барщинной повинности, уплачивать ещё и оброк. Исходя из интересов помещика, он считал выгодным высокую норму крестьянского землепользования путем обеспечения крестьян скотом и ггтицей, улучшением
1 Танине» В Н О географии р>сской // Избранные тр>дм по географии России М ,1950 С 415 Павтсмко Н И «Наказ шихтмейстеру» В Н Татищева// Исторический архив М -JI ,1951 С 199-209
3 Краткие экономические записки Сочинения юспочнна губернатора в Астрахани В 11 Татищева 1742 г // Временник императорского Московского общества истории н древностей российских СПб ,1852 Кн XII С 29. породности скота в хозяйстве. Как видно, объектом косвенного обложения, В.Н. Татищев видел в домашних промыслах.
Следует особо отметить ею предложение в отношении крестьян, хозяйство которых не могло обеспечить помещика в получении высокого оброка. Он рекомендовал такого крестьянина «отдавать другому в батраки без заплаты (оплаты - И.Ф.), которой будет за него платить всякую подать и землею его владеть, а его ленивца будет иметь работником, пока он заслужит хорошую похвалу».1 Предусматривая мероприятия ио подъёму крестьянского хозяйства, Татищев в то же время хотел оторвать это хозяйство от рынка с тем, чтобы ещё крепче привязать его к помещику. По его мнению «крестьянин не должен продавать хлеб, скот и птиц лишних кроме своей деревни, а когда купца нет, го должен купить помещик повольною ценою; а когда помещик купить не захочет, тогда вольно продать постороннему».2 Татищев предлагал обеспечить помещику добавочный доход при реализации продукции крестьянскою хозяйства за счёт разницы между рыночной и «повольною», т. е. по существу произвольной ценой, устанавливаемой помещиком. Все это свидетельствует о том, что работы B.II. Татищева касались экономических основ правительственной политики.
Общие работы по истории финансов и налоговой системы России не могли не повлиять на автора при написании настоящей диссертационной работы. Хотя временами они оставались без обзора историографического характера. К таким работам относятся не только труды первого историка России В.Н. Татищева, но и других авторов. В частности, проанализированы были нами взгляды И.Т. Посошкова - современника Петра I. Хотя в его работах не нашлось места особенностям экономической политики правительства в Башкирии, но вссмаки в ею главном произведении - «Книга о
1 Краткие экономические записки Сочинения господина губернатора н Астрахани В Н Татищева 1742 г. // Временник императорского Московского общества истории и древностей российских Спб ,1852 Кн XII С 28
2 Там же С 21 скудости и богатстве» значительное внимание уделяется налоговой системе правительства в целом. Так, основная ею мысль о богатстве состоит в том, чтобы правильно сочетать интересы государства с интересами народа: «Сие дело невеликое и весьма не трудное, еже царская сокровища наполнити богатством, за еже царь, яко бог, еже возхощет, во облости своей может сотворить. Но то великое и многотрудное есть дело, еже бы народ весь обогатить».1 Этот принцип Посошков и применяет последовательно в своих практических предложениях по вопросу о налогах. Его предложения исходят из следующих основных мыслей: плагин» налоги должны все классы общества, кроме духовенства; налоги не должны вредить сельскому хозяйству, разорять народ; за основу обложения следует взять землю, т.е. размеры налога должны соответствовать размерам земли.
Автор считает несправедливым, что дворянство не участвует в платеже налогов государству, и предлагает обложить их. Он предвидел, что это предложение встретит резкий отпор со стороны дворян: «.чаю, сильные лица будут всячески сие дело препинать, понеже они (привыкли) по своей воле жить и не так они любят дать, как любят себе взять»." Он упрекает «господ и дворян» за то, что они «крестьянами владеют, а что-то именовать крестьяне не знают и по чему числить двор крестьянской, ничею того не разумеют». Установленную Петром подушную подать И.Т. Посошков подвергает решительной критике, давая при этом любопытную аргументацию: «в исчислении душевном не чаю ж проку, душа вещь неосязаемая, умом непостижимая и цены неимущая».3 Несостоятельность подушной системы И.Т. Посошков видит в том, что она игнорирует различие в имущественном положении плательщиков подати.
Единственно правильной системой прямого обложения он объявляет поземельную подать - исчисление величины налога «по владению земли и по
1 Посошков И I Киша о ск>дос1и и богатстве М ,1911 С 15
3 Там ас С 194
3 Там де С 179 засеву на том ею владенье».1 В противоположность неосязаемой «душе» и по неопределенному понятию крестьянскою двора земля является прочной, постоянной и неизменной основой обложения. Одним словом, земельный налог обязаны нлагигь дворяне, крестьяне, купцы, всяких других чинов люди, городские жители, государственные служащие, судьи, «.дабы на земле его царского величества никто даром не жил». Для определения величины поземельного налога с крестьян И.Т. Посошков предлагает положить в основу ту же тягловую единицу - «двор», что и для определения размеров повинностей крестьян по отношению к помещику. И.Т. Посошков предусматривал различие ставок обложения дворянских земель в зависимости от их назначения, а также различное обложение земель городских и пригородных земель. Он указывает, например, на необходимость значительно более высоких ставок с земель, на которых разводят стада.
Среди других предложений в области налогов И.Т. Посошков настойчиво рекомендовал Петру I ввести в России десятину в пользу церкви - десятую долю от всех продуктов, для себя употребляемых. Кроме этого, И.Т. Посошков рассматривал и вопрос о налогах на торговлю. Пошлина на торговый оборот внутри страны у Посошкова не встречает возражения. Он указывает, что из положенных указных пошлин в общей сумме составляющих 15 % к цене обращающихся товаров, государству весьма часто ничего не попадает, так как многие покупали не на торгах. Именно множественность налогов на торговый оборот и их порядок взимания дают возможность ускользнуть от обложения: «покушаются с одного вола по две и по три кожи сдирать, а по истинной правде не могут ни единые кожи целые содрать».2
Из других вопросов относящихся к государственным доходам И.Т. Посошков большое внимание уделяет доходу от казенной, винной и соляной торговли. Он предлагал царю отменить государственную монополию на
1 Посошков И T Указ соч С 180
2 Там ле С 208 торговлю солью, отдать соль в свободную торговлю, обложив ее однократным налогом. Отмечая вместе с тем огромную затрату средств на содержание бурмистров, целовальников, управителей и других работников и надзирателей, занятых в казенной торговле солыо. После смерти Петра I правительство в 1727 г. отменило казенную торювлю солыо, но в 1731 г. из фискальных соображений опять возвратилось к ней.
При характеристике налоювой системы одного из регионов Российского государства - Башкирии автор данной диссертационной работы обратил внимание и на общие принципы налогообложения, предложенные Адамом Смитом. В его книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» они подразделены на четыре. По первому принципу полагалось, что подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства, по второму - налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен но срокам платежа, способу уплаты и сумме платежа. А.Смит, определяя третий принцип, выделил, что каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику удобнее всего. Четвертый принцип требовал, чтобы каждый налог должен быть задуман и разработан так, чтобы он собирался как можно меньше установленного размера.1
Помимо работ экономистов и чиновников привлекались труды выдающихся историков. Например, работы II.M. Карамзина и В.О. Ключевского, которые обращали внимание на определение хлебных цен в изучаемый период. Кроме того, авторы немало занимались изучением курса у русского рубля в XVI - XVIII вв.' Н.М. Карамзин, например, рассматривая период присоединения Башкирии, говорит что «отдаленные башкирцы
1 А Смит Исстетопанпе о npupoie и причинах богатства наровдп СПб ,1866 T 1, Шуркалин А М Налоги, которые ми выбираем // На>ка и жизнь 1993 ЛЬ8 С 2-10
2 Карамзин 11 М История государства Российского T VIII-XI СПб ,1897, Ключевский В О Русская история 4 1-3 М, 1882-1883 приносили дань, требуя милосердия».1 В.О. Ключевский отдельно останавливается на налоговом и финансовом устройстве страны в XVI - XVIII вв. и дает определение окладным, неокладным, специальным и чрезвычайным налогам.2 Он рассматривает вопрос о влиянии крепостного права на государственные финансы.3
Активнее изучением финансовой политики государства стали заниматься с начала XIX столетия, связанным с именем Н.И. Тургенева, издавшего монографию «Опыт теории налогов» в 1818 г. Заинтересованность вызывает его определение термина «налог» как «суть средства к достижению цели общества или государства».' Затем он предлагает пять правил установления и взимания налогов. По первому из них, налоги должны соответствовать доходам налогоплательщика, затем, по второму принципу, должна быть установлена определенность налога, так как неясность в отношении количества налогов и времени платежа обрекает налогоплательщика на зависимость от произвола сборщика. По третьему правилу, собирание налогов должно произойти в удобнейшее время. Четвертое правило - ориентация большей части налогового бремени на чистый доход, т.е. следует взимать больше «с дохода, притом с чистого, а не с самого капитала»; и последнее - необходимость стремления к наименьшим затратам на издержки собирания налогов.
Работы видных ученых второй половины XIX - начала XX в. были использованы в качестве ориентира при решении вопросов темы диссертации. Так, например финансовую структуру государства, и значение некоторых правительственных монополий можно найти в работе И. Горлова. Здесь автор рассматривает ценообразование соляного рынка: «где цена соли различна, Карамзин Н М Указ соч 1 VIII с 133
2 Ключевский В О К>рс р)сской истории М ,1908 Ч III С 274-300
3 Он ас Р)сская история M ,1883 4 III С 165-167
4 Тургенев Н И Опыт теории налогов М ,1937 С 122-135 может происходить контрабанда».1 Л работа И.Д. Беляева представляет интерес по определению должностных особенностей служилою населения страны.2
Со второй половины XIX в. в изучении экономических особенностей Башкирии, в частности, податная политика правительства в крае у исследователей вызывает некоторый интерес. К этим авторам относится В.М. Черемшанский, который показал налоговое бремя башкир за период Кантонною управления (1798-1865 п\).3 По ею мнению, башкиры делились на тарханов и ясачников. Здесь он предполаг ает, что «непривычка к регулярному повиновению, беспрестанные сопротивления о взносе положенного ясака л следовали одно за другим и влекли за собой бунты и мятежи». Из общих трудов середины XIX в. выделяются работы, касающиеся финансовых программ государства тою времени. Так, например, Л. Шипов опубликовал книгу, где он показывает средства но устранению финансовых затруднений страны.5 И. 11рыжов исследовал не только место питейного дела в экономике страны, но и раскрыл в этом промысле важность бортничества.6
При написании данной работы привлекался многотомный труд видного русского историка XIX в. С.М. Соловьева. Он, рассматривая вопрос о расселении народов завоеванною Казанскою края, заметил, что они проживали «по обеим сторонам Волги, западной и восточной, горной и луговой: черемисы, мордва, чуваши, вотяки и башкиры».7 Авюр в общих чертах показал состояние государственных финансов Русского государства в середине XVI в.8 В его работе можно найти основные принципы кормлений, выделенные в три типа. Представляет для нас интерес рассмотренные им функции Приказа Большого
1 Горлов И корня финансов Казань, 1841 С 51
2 Беляев ИДО сторожевой, станичной и полевой сп>жбе на Иотьской окраине Московского государства до царя Алексея Михайловича М ,1816 С 112
3 Черемшанский В М Описание Оренбургской губернии в хозяйственно статистическом, этнографическом и иромьшленном отношениях Уфа, 1859
4 Там /ке СЗ
5 Шипов А О cpeicniax к устранению наших экономических финансовых затруднений СПб ,1866.
6 Прылов И История кабаков в России в связи с историей русского нароча СПб ,1868 С 12
7 Соловьев С М История России с древнейших времен СПб ,1894 Кн 2 Т VI С 69-109
8 Там же Кн 2 I VIII С 358-386
Дворца, в котором «сидят боярин и дворецкий. ведомы в нем больше 40 городов, (где) собираются подати с посадских людей, с таможен, откупов и со всяких угодий».1 Обращает внимание ею характеристика винной продажи. Так, например, в 1674 г. ведро вина для казны стоило 20 алтын,* а продавался по рублю, «по кружкам ведро вина на кружечном дворе стоило рубль 16 алтын 4 деньги, ио чаркам - 2 рубля. Пиво в варенье стоило по 7 денег - ведро, а продавалось по 2 алтын ведро. Пуд меду покупали по рублю, выходило из пуда 7 ведер - 6 алтын 6 денег».2
С.М. Соловьев показал значение должностных лиц в налоговой системе государства на примере верных юлов и целовальников, которые за сбор податей «отвечали своими деньгами, иначе - правеж"».3 Здесь автор показал несостоятельность данного порядка, из-за чего в 1679 г. бояре предлагали вместо стрелецких, данных, четвертных, ямских, пищальных и других положить новый оклад (дворовой) для формирования стрелецкого жалованья.
Особое место занимают в работах С.М. Соловьева налоговые и финансовые преобразования Петра I, которые проводились в годы Северной войны. Говоря о начале монетной реформы, он приводит конкретные данные о том, как в 1700 г. «выбито было 1 992 877 руб. серебром».4 Еще о том, что с того же времени тарханы «с кого казна пошлин не имела» стали платить пошлины по торговому уставу.5 В приложении к XV тому автор поместил материалы, относящиеся башкирскому восстанию начала XVIII века. В рамках деятельности «прибыльщиков» показал он их неограниченные права по обложению косвенными налогами население, что послужило поводом к началу
1 Соловьев С М Указ соч Кн 3 Т XIII С 693-695 Алтын - от тюркского слова «алты» - шесть, 1 &лт1 ш - 6 денег
2 Соловьев С М Указ соч Кн 3 Г XIII С 709
Правеж - мира принятая чтобы не было недоимок «посадские лкпн и уездные крестьяне стоят на правеже», те недостаточен) разницу в сборе налогов доджей был покрывать сам сборщик
3 Соловьев СМ Указ соч С 710
4 Там же Кн 3 I XV С 1340
5 Там же С 1339 башкирского восстания 1704 - 1711 юдов.1 Кроме тою, здесь С.М. Соловьев приводит материалы о башкирских и мишарских представителях, которые побывали на встрече с воеводой Уфы с II. Кудрявцевым, согласившись на уплату «ясака против прошлых лет, а новоокладного ничего не имать»." С.М. Соловьев, рассматривая торговые связи государства, выделяет Оренбургскую губернию как одну из стабильно развивающихся в то время торговых центров страны. В причинах восстания 1755 г. в Башкирии С.М. Соловьев хотя и видел только религиозные мотивы, говорил о том, что башкиры восстали из-за того, что «до сих пор даром или за малые деньги могли покупать деготь, используемую для выделки кожи», теперь же заставляли вместо дегти покупать в городах рыбий жир за 20 руб. вместо 2-х.3
В начале XX столетия в дореволюционной историографии исследования в области налогов и финансов заняли ведущее место. П.Н. Милюков рассмотрел финансовое и налоговое устройство страны, в основе которого очень долго лежала монгольская дань с древнерусского населения. Фундаментальной стала его монография, посвященная исследованию истории хозяйства России, включавшая и финансовую и налоговую структуру. Здесь дано определение податным терминам и показаны размеры налогов. Так, например автор, исследуя государственные доходы и расходы сначала в рамках Приказа Казанского Дворца, а затем и Казанской губернии, выявил размеры всех существовавших налоговых сборов. По его мнению, одним из основных окладных сборов был ясачный.4 Автор считает, что ясачный сбор в рамках ясачной канцелярии в 1704 г. был переведен в Ижорскую канцелярию, общий размер, которог о составлял 43 667руб.5 Кроме того, он показал изменения в ясачном обложении с натуральною на денежный.6 Показывая экономическую
1 Сочовьев С М Указ соч Т V С 1570
2 Там же 1 V С 1571
3 Там же Кн 5 1 XXIII С 970
4 Милюков Г1II I ос>дарственное хозяйство России в первой четверти XVIII стозетия и реформа Петра Великого СПб, 1905 С97
5 Там ас С 115
6 Там Ае С 169-170 ситуацию Башкирии в начале XVIII в. автор отметил, что «положение становилось еще грознее в виду башкирского бунта, (когда) уфимские ясачники прямо за противностью не платили. Ввиду такого настроения инородцев, новый губернатор начал с того, что отменил все придуманные Апраксиным источники сборов с ясачников. Если (раньше) Апраксин отыскивал ясачников и налагал на них новый ясак, то теперь, наоборот, приходилось слагать платежи не только с опустевших, но даже и с жилых инородческих дворов».1 Кроме ясачного обложения I I.H. Милюков четко выделяет промысловые сборы.2
И. Патлаевский рассматривает рыночные отношения страны в целом.3 С.Б. Веселовский выявил основные виды налогов в период правления Федора Михайловича.4 Соляную повинность изучил А. Свирщевский, который одним из первых исследователей XX столетия обратился к изучению косвенного обложения.5 А.А. Кизеветтер рассмотрел финансовую политику в рамках становления местного самоуггравления в России.6 JI.H. Яснапольский изучил
7 К правовую долю бюджетной части экономики. Работы П.Б. Струве, В.И Попова 9 и Г.Ф. Шершеновича 10 в основном касаются экономического развития центральных районов страны.
Из марксисткой литературы отметим «Капитал» К.Маркса, где автор отмечает, что «натуральное богатство имеет свои границы в потреблении эксплуатирующих классов, а денежное богатство беспредельно».11 Именно такие тенденции проявились в экономике Башкирии в первой трети XVIII в., когда основное натуральное налогообложение заменяется денежным.
1 Милюков II Н Указ соч С 329-330
2 Там лс С 155-169
3 Патласвский И Дене/кнпй рынок и России от 1700 до 1762 г М ,1905
4 Веселовский С К Семь сборов запросных и пятинных денег в первые годы царствования Михаила Федоровича М ,1908
5 Свирщевскии Л Материалы к истории обполения соли в России // Юртнческие записки Демидовского лицея Ярос1аш,,1908 Вып 1
6 Кизеветтер А А Местное само)правление в России в IX-XIX стотетиях М ,1910
7Яснапо11.скии Л Н Очерки р>сского бюджетного права М ,1912
8Стр>веПЬ Крепостное хозяйство М ,1913
9 Попов В И История р>сского серебряного р)бтя Казань,1913
10 Шершенович Г Ф Учебник торгового права М ,1911
11 Маркс К , Эшечьс Ф Сочинения T25C361.
Большое количество статьей было привлечено при написании данной работы. В.М. Флоринский отмечает тяжелую жизнь башкирского народа под военно - феодальным гнетом. Военную повинность он выделяет как одну из основных повинностей башкир. Автор, критически оценивая политику царизма по отношению к башкирам, писал: «сколько раз приходилось мне слышать их жалобы на стесненное положение, на явные обманы».1 А. Зак посвятил работу изучению налоговой политики царизма в Оренбургской губернии в XIX в."
Рабопл В.II. Витевского отличаются богатыми фактическими материалами при изучении деятельности первого губернатора Оренбургской губернии, при характеристике положения ее сословий. В первом выпуске своей работы автор показал территорию расселения башкир.3 Второй выпуск посвящен организации Оренбургской губернии и разным видам податного обложения ее населения.1 Больше всею наше внимание привлек третий выпуск его работы, где он показывает управление башкирским краем со времени основания г. Уфы.5 Следующий четвертый выпуск работы рассматривает заводскую колонизацию края.6 Наконец, последний пятый выпуск его работы посвящен социально - экономическому кризису в Башкирии середины XVIII в., в результат которого возникло народное восстание.7
Резкую оценку последствиям политики царизма в отношении башкирскою народа давал Д.П. Никольский. Указывая на насильственные методы действий царской администрации в Башкирии, он говорил, «что при таких способах управления не могло быть и речи о цивилизующем влиянии победителен на башкирский народ».8 М.В. Лоссиевский в своей работе
1 Флорииский В М Башкирия и башкиры // Вестник I пропп СПб ,1874 Л>12 С 741
2 Зак А Наша псиатная система н прошлом и настоящем // Русское богатство СПб ,1896 ЛГЛ 1
3 Витевскии В II И И Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758г Выи 1 Казань,1889 С 123
4 Там ас Выи 2 Казань, 1890 С 369
5 Там Ае. Выи 3 Казань,1891 С 386-396
6 Там Ае Выи 4 Казань, 1895 С 646
7 Там же Вин 5 Казань, 1897 С 850-852
8 Никои ский ДII Башкиры Этнографическое и санитарно-ангропочогическое нссичование СПб ,1899 С.10 оценивает политику царизма, заключающуюся в «упрочении русского влияния» на восточных окраинах среди иностранцев, т.е. инородцев.1
В монографии «Башкиры» В.М. Филоненко прослеживает историю башкир с древнейших времен до середины XIX в. К самым несправедливым и отрицательным повинностям автор относит военную.' В.М. Филоненко в контексте истории юрных заводов рассмотрел колонизацию Башкирии, приводившую к массовому захвату и изъятию башкирских земель. В итоге «всякий зверь лось и медведь, лисицы, куницы и белки отошли, и бобровые гоны запустели и башкирам зверя бить и рыбу ловить стало негде, ясаку и всяких податей платить стало не чем».3
Отдельные авторы в своих статьях в периодических изданиях исследовали не только управление, но и мероприятия экономического характера проводимые в крае. Так, например, стап.и, опубликованные в «Вестнике Оренбургскою учебною округа» и журнале «Русское богатство» обращены к особенностям социально - экономической политики правительства в Башкирии. А. Кривощеков наряду с изучением Оренбургской пограничной линии обращается к теме содержания служилого населения.' Здесь так же публиковался В. Ефремов, обращаясь к теме истории башкирского края во второй половине XVIII в., он рассматривал в основном содержание депутатских наказов для сочинения проекта Нового Уложения при Екатерине II. Автор изучил требования уфимских дворян по восстановлению прав на «бортные угодья и рыбные ловли», отданные в оброк башкирам.5
В целом дореволюционные историки специально не обращались к истории налоговой и финансовой политике царизма в крае, но в общих работах
1 Лоссиевскии M В Кое-что о Ьашкнрин и башкирах в их прошлом и настоящем Уфа, 1903 С 7
2 Филоненко В М Ьашкиры Уфа, 1913 С 65
3 Филоненко В Колонизация Ьашкирии Захват башкирских земель Горные заволы и история их возникновения на башкирских землях // Вестник Оренб>ргского учебного окр>га Уфа,1914 Лг,5 С 79
4 Кривощеков А На Оренб>р[ской пограничной линии // Вестник Оренб>ргского >чебного окр>га
Уфа,1914 №2, Он ле Долматовский монастырь как оплот р>сского влалпчества и православия в Исетском крае и его достопримечательности // Вестник Оренб>р[скою >честно окр>га Уфа, 1911 Лг.'5
5 Ефремов В Из истории Уфимского края // Вестник Оренб>р1скою >чебно[о окр>га Уфа,1914 ХгЗ. некоторые из них достаточно верно подходили к оценке последствий экономических мероприятий правительства.
В первые годы Советской власти исследователи еще робко подходили к проблеме финансов и налогов в нашем крае. Одним из первых к ней по - своему подошел И.В. Никольский, который прямую подать нерусского населения «ясак» подразделил на два вида. Во-первых, ясак назвал он даныо, которую вносили в личную казну государя и высшей власти. Во-вторых, по его мнению, ясак второю рода - десятая часть всей торговой прибыли инородцев, вносимая в казну.1 Кроме юю, автор, рассматривая причины злоупотреблений, в числе главных он называл то, что правительство смотрело на инородческое население «как на доходную государственную статью» и снабжало инструкцией «собирать ясак сколько можно».2
По мнению II.II. Фирсова уже с начала XVII в. борьба инородцев «выходит из той же экономической причины, т.е. материального истощения их ясаком и из-за захвата инородческих земель русскими». 3 Р.Г. Игнатьев лишь коснулся вопроса о ясачном обложении при существовании свадебных пошлин. С.М. Шпицер резко кришковал реализацию правительственных программ в крае, коюрые привели к тому, что «башкиры имеют недоверие к великороссам потому, что (последние) культурнее и использовали культурность, чтобы башкир грабить».5 JI. Каптерев обратил внимание на «беззастенчивый захват башкирских земель русскими».6 III. 'Гипеев, отказываясь от концепции добровольного характера присоединения Башкирии, называет этот период временем завоевания.7 Поэтому он считал, что все восстания были вызваны усилением феодального гнета, и носили
1 Никольский И В Конспект по истории наронюстей Повозжья Казань,1919 С 29
2 Там ас С 40
3 Фирсов Н Н Чтение по истории С резнею и Нижнею Hobotai я Казань,1920 С 103
4 Игнатьев 1' Г Ьашкиры //Труди нзучного общества по тучению бита, истории п ку зьтуры башкир при Наркомнросе ЬССР Выи 2 С1ерзи1амак,1922 С 21
5 Шпицер СМ Из прошлого башкирского нароза Уфа,1929 С 3
6 Каптерев Л Как русские приник на Урал Свердловск,1930 С II
7ТипеевШ Очерки по истории Ьашкирни Уфа,1930 освободительный характер. Как видно, первый этап советской историографии по теме диссертации не дал специальных рабог.
На ее втором этапе также крупных исследований не было. О происхождении и сути термина «ясак» появилась работа В.А. Рязановского,1 изданная в Маньчжурии. Московские историки В.И. Лебедев и В.Н. Устюгов, написавшие историю башкирских восстаний 1704-1711 и 1662-1664 гг., особо обратили внимание на причины и предпосылки, которыми они были вызваны. Поэтому ими сравнительно подробно было обращено внимание на все виды налогов и повинностей.2
На третьем этапе развития советской историографии впервые была создана сис1ематическая история Башкирской АССР в очерковом плане, которая хроноло1ически охватывала период с древнейших времен до 1950-х годов. Авторы этого коллективного труда не могли не обратить внимание на фискальную политику феодальною государства в Башкирии. Они, рассматривая ее, пришли к выводу, что «царь, узнав, чем их земля изобильна, обложил башкирцев легким ясаком - кого лисицей, кого - куницей, кого -медом и пожаловал землями».3 Колебания размеров наложенного на башкир ясака от 10 до 350 куниц, авторы объясняли неравномерностью земельных угодий, находившихся в пользовании отдельных лиц, ответственных за сбор ясака.4 Авторы вполне правомерно считали, что ясачный оклад 1631-32 гг. остался без особых изменений до 1734 года. Совместная работа Р.Г. Кузеева и Б.Х. Юлдашбаева посвящена 400 - летию присоединения Башкирии к Русскому государству, где они наряду со многими вопросами истории края определяют значение башкирскою ясака еще с монгольского периода.5 В башкирском ясаке они справедливо видят двойное значение: «уплата его была подтверждением
1 Рязанонскии В А Везикая Яса Чингисхана Харбин, 1933
2 Лебедей В И Ьашкнрское восстание 1705-1711 п //Исторические записки М ,1937 T 1 С 81-101, Устюгов BH Башкирское восстание 1662-1661 тг // Исторические записки 1947-Vj24
3 Очерки по истории Ьашкирской АССР. 114 1 Уфа,1956 С 62
4 Там же С. 100
5 Кузеев Р Г , Юпашбаев П X 400 зет вместе с русским народом Уфа,1957 подданства башкир и, одновременно, он символизировал вотчинное право башкир на их земли. В дальнейшем при возникновении конфликтов по земельным вопросам башкиры обычно ссылались на жалованные грамоты и на то, что в течение длительною срока за эги земли они и их деды платили в казну ясак».1
К этому периоду относится и монография В.В. Мавродина, где он исследует податное положение населения России в начале XVIII в." В «очерках истории СССР» отдельный параграф посвящен истории Башкирии, как отмечают ею авторы С.М. Васильев и II.В. Устюгов «в 1734 г. ясачный оклад был установлен в размере 2054 руб. 78 коп., т.е. около 30 когг. с каждого человека».3 Определенный интерес представляет работа по истории дипломатии, где показаны меры экономического воздействия, использованные царским правительством при завоевании Казанскою края.1
Н.Ф. Демидова исследовала не только управление Башкирией, но и все повинности населения за первую треть XVIII в.5 Большой интерес представляет специальное исследование финансовой политики правительства за XVIII в., автором которого является С.М. Троицкий. В нем рассмотрены принципы ясачного обложения податного населения страны. Они были различными в разных районах Башкирии: для земледельческих - пашенные земли, для скотоводческих - промыслы и бортные угодья.6
В 70-х гг. XX в. было издано немало работ, раскрывающих содержание налоговой политики правительства. A.II. Усманов проследил хозяйственное развитие края, где постепенно развертывается производство товарного хлеба в
Кузеев Р I', Ютдашбаев Ь X Указ соч С 62
Мавроди» В В Экономический рост России, внутренняя и внешняя иотитика царизма в конце XVII - первой половине XVIII в М ,1957
3 Очерки истории СССР (первая четверть XVIII в ) М ,1957 С 615
4 История дипломатии М ,1959 Т 1
Демидова Н Ф Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети XVIII в //Исторические записки М ,1961 I 68 С 217
6 Троицкий СМ Финансовая поштика русского абсолютизма в XVIII в М,1966 С 150
40-х гг. XVIII в.1 Внимание A.II. Усманова привлекли все виды повинностей после присоединения Башкирии к Русскому государству." И.Г. Акманов в статье посвященной истории башкирскою восстания начала XVIII в., подробно характеризует налоги и повинности башкир. Он считает, что объединение разных платежей (с боршых уюдий - мед, с бобровых гонов - меха бобров, с рыбных ловель - деньги) в один ясачный оклад является ошибочным мнением.3 Исходя из этою делает вывод о том, что средний размер ясака составлял от 60 коп. до 1 р. 20 коп.1 Особенности башкирского ясака отдельно изучил У.Х. Рахматуллин. Он продолжил исследование особенностей ясака, который претерпел изменения к концу XVII - началу XVIII в., вследствии массового истребления промысловых зверей из сосшва ясака постепенно исключаются шкурки бобров, выдры, соболей и, частично лисиц. 5 В составе натуральных платежей башкир более длительное время держалась куница. Постепенно куница превратилась в платежную единицу, распространенную на плательщиков ясака всех башкирских волостей.6 В работе А.А. Валидова критикуются правительственные меры в сфере налогов и финансов за исследуемый нами период.7
Фискальная полшика правительства, феодальный гнет в разные периоды истории России рассмотрены В.В. Мавродиным,8 В.М. Важинским 9 и С.М. Троицким.10 Московский исследователь А.И. Юхт обратился к истории государственной деятельности В.Н. Татищева, отношению его ко всем формам политики правительства, в т.ч. финансовой (к чеканке медной, серебряной и
1 Усманов А Н Развитие зечтеичия в Башкирии в третьей четверти XVIII в // Из исюрии феочализма и капитализма в Ьашкирии Уфа,1971
2 Усманов А Н Добровотьное присоединение Ьашкирии к Русскому государству Уфа,1982
3 Акманов И Г Ьашкирское восстание 1704 -1711 гг // Из истории Ьашкирии Уфа,1968 С 63
4 Там же С 66
5 Рахматуллин УХ О некошрпх особенностях ясака в башкирской общине // Иссшдования по истории Башкирии XVII-XVIII в Уфа,1973
6 Рахматулчин У X Повинности башкир в XVII - первой почовине XVIII в // Крестьянство и крестьянское движение п Ьашкирии в XV11-XX вв Уфа,1981С26, Он же Насечение Ьашкирии в XVII - XVIII вв М,1988 С 101
7 Валидов А А История башкир Уфа,2005
8 Мавродин В В Крестьянская война пот руководством Пугачева М ,1973
9 Ва/кинскпй В M Земчечечие и складывание общины очночпорцев в XVII в Воронеж,1971
10 Троицкий С М Русский абсонотизч и дворянство М ,1971 золотой монет, обеспечение монетных дворов сырьем для денежно! о передела, деятельность учреждений, ведавших монетном делом, доходами казны от эксплуатации монетной регалии).1 Появились работы и о значении косвенных повинностей в налоговой системе государства. P.M. Введенский опубликовал статью о введении государственной соляной монополии в 1705 г. Автор считает, чго теперь в пользу государства шел каждый пятый пуд соли от предназначенной к продаже.2 Е.В. Анисимов, особо изучивший суть податной реформы Петра I, подчеркнул рост косвенных и прямых налогов с 1680 по 1724 гг. примерно в 5,5 раза.3
В сравнительно - сопоставительном изучении налогово-финансовой политики правительства в Башкирии с другими регионами большую услугу оказали нам работы но социально-экономической истории XVII-XVIII вв. В.Д. Димитриева, 4 В.А. Оборина,5 С.Х. Алишева 6 и А.И. Ногманова 7 в которых имеются специальные разделы о податях и повинностях народов в феодальный период их прошлого.
Обращаясь к постсоветской историографии, особо отметим определенные достижения историков в изучении социально - экономического и демографического развития Башкирии во второй половине XVI-XVIII в. И.Г. Акманов на документальной основе исследовал налоговую систему в Башкирии XVII до середины XVIII в., рассмотрев не только особенности ясачного обложения башкир, но и показав деятельность прибыльщиков, вводивших чрезвычайные налоги 72 видов, послуживших поводом к началу башкирского
ЮхтАИ Госу дарственная деятетыюсть В Н Татищева в 20 х - 30-х г г XVIII в М ,1985
2 Введенский Р М Соляная регалия и учреждение войной прочажи сотн в России // История СССР М ,1986
3 Анисимов ЕВ Податная реформа Пира I М,1987 С 68
4 Димитриев В Д Восстание ясачных поди! срешего Повотж! я п Приуралья в 1615 - 1616 гг. // Вопросы древней и средневековой истории Чувашии Чебоксары, 1980, Он же Чувашия в эпоху феодализма Чебоксары,1986, Он же Мирное присоечинение Чувашии к Российскому государству Чебоксары,2001, Он же. Чебоксары Очерки истории юрода конца XIII-XVII вв Чебоксары,2003
5 Оборин В А Заселение и освоение Урала в конце XI -начале XVIIb Иркутск,1990
6 Алишев С X Исторические су.цбы народов Сречнио Пошлж! я XVI-XIX в М ,1990
7 Ногманов А И Самодержавие и татары Очерки истории законочакльнои почитики второй почовины XVI -XVIII вв Казань,2005 восстания 1704-1711 гг.1 Через два года была опубликована очередная монография И.Г. Акманова, обратившего внимание на растущие денежные сборы правительства с населения за пользование рыбными ловлями и военную повинность башкир.2
В работе А.З. Асфандиярова содержи 1ся большой фактический материал по хозяйс1 венному развитию края и финансово - налоговой политике правительс1ва в Башкирии.3 Н.А. Мажиюв в соавторстве с А.Н. Султановой рассмотрел налоговую структуру монгольского периода, когда был сформирован прямой налог - ясак.4 В монографии американского историка А. Доннелли критикуется экономическая политика царской власти в Башкирии.5 Р.Г. Буканова показывает финансовые расходы на строительство крепостей-городов в Башкирии.6 Не только «юсударева служба», но и денежное содержание уфимских служилых людей, а также специфика военного и финансового управления Уфимским уездом в результате анализа большого п фактическою материала показаны в монографиях Б.А. Азнабаева. Социально -экономическое положение, феодальный гнет населения Оренбургской губернии характеризует И.Г. Гвоздикова.8
В новейшей литературе в изучении налогово-финансовых мероприятий царизма в исследуемый период происходит некоторая трансформация. Особенно начиная с периода предшествовавшею присоединению и период
Акманов И1 Башкирия в составе российскою государства в XVII - первой половине XVIII в Свердловск, 1991 С 53-60
2 Акманов И Г Башкирские восстания Уфа, 1993 С 69 83
3 Асфандияров А 3 История сел и деревень Башкортостана КнЗ Уфа, 1993, Он же История сел и деревень Башкортостана Кн 4 Уфа,1993, Он же Исюрия сед и деревень Башкортостана Кн5 Уфа,1994, Он же История сед и деревень Башкортостана Кнб Уфа,1995, Он же История сел и деревень Башкортостана Кн 7 Уфа,1997, Кн 8, Он же История сед и деревень Башкортостана Кн9 Уфа,2001, Асфандияров A3, Асфандиярова К М История башкирских деревень Саратовской и Самарской областей Российской Федерации Кн 10 Уфа,2002, Он же Ьстьнсторияу дедов Уфа,1996,2005
4 Мажитов Н А , Султанова А II История Башкортостана с древнейших времен до XVI п Уфа,1994
5 Доннелли А Завоевание Башкирии Россией Уфа,1995
6 Буканова Р Г Города-крепости Юго востока России в XVIII в Уфа,1997, Ьуканова Р Г Закамская черта XVII в Уфа, 1999
7 Азнабаев Б А Уфимское дворянство и конце XVI- первой трети XVIII пв (землевладение, социальный состав, служба) Уфа,1999, Он же Ишеграиия Башкирии в административную структуру Российскою государства (вторая половина XVI - первая треть XVIII вв ) Уфа,2005
8 Гвоздикова И М Башкортостан накануне и в годы KpecTi янскои войны под предводительством С И Пугачева Уфа, 1999 вхождения Башкирии в подданство Русского государства.1 Большой интерес представляет изучение экономических особенностей края в рамках социальной политики правительства в Башкирии. В новейшей историографии большим событием следует считать выход в свет обобщающих трудов по истории Башкортостана в 1997 г. иод редакцией Х.Ф. Усманова и в 2004 г. под редакцией И.Г. Акманова. В них впервые дана общая характеристика содержания всех налогов и повинностей населения нашего края за весь период феодализма.2
Таким образом, в общероссийской и башкирской исторической литературе в той или иной степени рассматриваются повинности сословий, налогово-финансовая политика правительства. Однако целостного и систематического подхода в раскрытии проблемы налогово-финансовой политики царского правительства за всю феодальную историю края не было. Данную задачу пытается решить автор диссертационной работы.
Диссертация написана на основе опубликованных и неопубликованных материалов, выявленных автором в книгохранилищах и архивах городов Москвы, Уфы, Оренбурга и Чебоксары. Значительное количество источников по исследуемой теме вошло в сборники документов по российской и региональной истории, изданных в разное время.
Из опубликованных материалов ценнейшим для нас явилось Полное собрание законов Российской империи. Здесь содержатся именные, сенатские и другие указы, непосредственно относящиеся к истории Башкирии вообще, к теме диссертации в частости. Фактический материал способствовал раскрытию сущности тою или иного вида налогов. В указах зафиксированы основные направления мероприятий царского правительства в области финансов и налогов на всей территории исторической Башкирии. В этом
Томашевская IIН От социального пространства к социальному времени опыт этнической истории башкирского этноса в новое время Уфа,2002, Кульшарипов M М Политика царизма в Башкортостане (17751800 гг) Уфа,2003
2 История Ьашкорюстана с дришеиших времен до 60 \ голов XIX в / Под рел X Ф Усманова Уфа,1997, История Башкортостана с древнейших времен до наших лнеи / Пол рел ИГ Акманова Уфа,2004 Т 1 отношении неоценимую услугу оказали нам 12 томов первою издания, начиная с Уложения 1649 г.1 Кроме собрания законов привлекались опубликованные
1 3 4 акты," материалы, относящиеся к управлению краем и восстаний, переписки. Материалы по истории Башкирской АССР содержат источники разнообразного характера по социальной и экономической истории края.5 В сравнительном изучении темы привлекались источники из других регионов России.6 Особое место среди опубликованных источников занимает многотомный «Сборник императорского русскою историческою общества», где содержится вся совокупность перечисленных выше материалов.7 Башкирские шежере, опубликованные в 1960 г., содержат сведения о размерах ясака, уплачиваемого в царскую казну после принятия русскою поддансгва.8
Наряду с опубликованными документами, нами были использованы архивные материалы. Важнейшие документы, относящиеся к теме исследования, хранягся в фондах Российскою государственного архива древних актов (РГАДА). Фонды этою архива содержат широкий спектр фактического материала, непосредственно связанные с налоюво-финансовой политикой правительства.9 'Гак, например, Ф.1173 (Уфимская Приказная изба)
1 ПСЗ РИ T 1 СПб, 1830№№1, 107,<108, I 2Лг 867, I 4№№2218,2383, Т5№2713, Т6№3583, T 7 №№5219,5885,5827, Т8 .V №5318,5173,6955,6053, I 9 №№6571,6576,6581,6584,6858,6862,6889,6890,6894, Т 10 №72 И, Т 12 №9067,9310, I 13 №10097, T 14 №№10198,11634
2 Акты исторические собранные и нзланные Археографическую Комиссиею СПб,1841 I 3, СПб ,1812 T 4 ,С11б ,1842 T 5, Дополнени i к актам историческим СПб ,1851 Т 4 , СПб ,1857 Т 6
3 Материалы по истории России Сборник указов и других документов касающихся у правления и устройства Оренбургского края Оренбург, 1900, Крестгянские и национальные двидения накануне образования Российской империи Булавинское восстание М ,1935
4 Письма и бумаги император! Петра Великого СПб ,1900 Т 5, Духовные договорные грамоты великих и удельных князей X1V-XV1 вв М ,-Л ,1950
Материалы по истории Башкирской АССР М ,-JI ,1936 Т 1, Материалы по истории Башкирской АССР. M ,Л ,1949 Т 3, Материалы по истории Башкирской АССР М ,1956 ТIV 4 1, Материалы по истории Башкирской АССР М ,19601 V; Законы Российской империи о башкирах, о мишарях, тептярях и бобылях Сост. ФХ Гумеров У фа,1999, Материалы по истории Башкортостана Уфа,2002 Т VI
6 История Татарии в документах и материалах М ,1937, Документы и материалы по истории Морловской АССР Саранск,1940 1 2, Материпм по истории СССР Вг ш 2 Документы по истории XV-XVIII вв М.1955
7 Сборник Императорского русского исторического обг гества СПб ,1871 Т 8, СПб ,1872 Т 10, СПб ,1880 Т 28, СПб ,1885 Т 39, СПб ,1885 Т 13, СПб ,1885 Т 46, СПб ,1885 I 19, СПб,1888 1 64, СПб ,1891 Т.79, СПб, 1898 I 101, СПб,1903 Т 115.IOprui.189S Г 104
8 Башкирские шелере Уфа,1960, Башкирские родословные Уфа,2002
9 РГАДА Ф233 0п 1 К'н 109, Кн 3569, Ф248 Он 3 ДД 102,134,135,138,139,140,144,Оп 5 Д 138,308,312,313,3137, Ои 17 К'н 1164, Оп 22 Кн 140, Оп 22 Кн15»0, Ф 1173 On 1 Д 361, содержит дела о поместьях уфимских служилых людей (о поверстании разных лиц в службу по дворянскому, новокрещенскому и иноземскому спискам, о выдаче денежного жалования служилым людям, о служилых людях из полоцкой шляхты, об Уфимских стрельцах, пушкарях и посадских людях, об их земельных владениях, о землепользовании башкир, мещеряков, татар, черемис и чуваш, об их взаимоотношениях с русским населением; о сборе ясака с башкир, о жалованных царями тарханных грамот, о дворцовых крестьянах Уфимского уезда, о землевладении монастырей, об отводе земельных участков под дворы в г. Уфе в Бирском городке, об отдаче в оброчное содержание рыбных ловель, перевозов и сенных покосов), отказные книги Уфы.
Ф.220 - (Казенный приказ) Дела и документы о выдаче «государева жалованья» служилым людям, казакам, башкирским и калмыцким послам. Приходные и расходные кнш и денежной и товарной казны. Ф.248 - (Сенат и его учреждения) Документы но организации Оренбургской экспедиции, и по соляному и питейному делу правительства.
Из фондов Центрального историческою архива Республики Башкортостан привлекались материалы Оренбургской казенной палаты - И-138. По теме нашего исследования в эюм архиве хранятся документы конца XVIII - XIX в., где есть сведения о ясаке башкир за XVII - XVIII вв. Относительно темы диссеркщии Фонд казенной палаты интересен тем, что там содержатся факты доходной и расходной части промыслов, в частности соляного. Имеются данные по хлебным сборам и оброчным мельницам конца XVIII века. В целом опубликованные и архивные источники неплохо раскрывают содержание налоюво-финансовой политики правительства.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные (системный подход и анализ, логический и исторический) методы, так и методы собственно исторической науки (системно-структурный, сравнительно-исторический и др.), позволяющие выявить соотношение общего и частного, общероссийского и региональною.
Как известно, для проникновения в суть изучаемой исторической реальности нужна не только совокупность фактов, а именно система фактов. Поэтому весьма важным является использование методов системности фактов, герменевтики - правильною истолкования, объяснения истинного смысла фактов, преодоления субъективности, выявления степени адекватности отражения источниками фактов исторической действительности, а также рациональной реконструкции и анализа, исторических фактов в его ретроспективной динамике, дающей возможность комплексного рассмотрения проблемы.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период со времени присоединения Башкирии к Русскому юсударству в середине XVI в. и до конца XVIII века, i.e. до введения кантонной системы управления в Башкирии в 1798 г.
Территориальные рамки охватывают весь исторический Башкортостан: это южная граница башкирских земель от нижнею течения р. Илек, далее -вверх до среднего течения Яика, затем - по р. Уй до верховьев Тобола; на западе башкирские вотчины доходили до левого берега Волги в районе Саратова и Самары, на северо-западе - до устья р. Кинель, далее границы лежали по среднему гечению р. Сок, верховьев Кондурча, затем по р. Шешме и до Камы. На севере башкирские вотчины доходили до ус1ья р. Сылва и среднего течения Чусовой, далее на северо-востоке они суживались к югу и шли ио северному берегу p. 11сеть, от верховья до ее впадения в Тобол.
Таким образом, исследование охватывает в основном территорию, где проживало башкирское население. С середины XVI в., после присоединения к Русскому государству Башкирия вошла в состав Казанского воеводства. В 1708 г. образованный еще в XVI в. Уфимский уезд был переименован в Уфимскую провинцию и включен в состав Казанской губернии. В 1744 г. на территории Башкирии была образована Оренбургская губерния в составе Оренбургской, Уфимской и Исетской провинций.
Данная работа преследует цель - выяснить сущность налогово-финансовой политики правительства в исторической Башкирии во второй половине XVI - XVIII в. Для ее достижения ставятся следующие задачи:
1) выявить суть и особенности ясачною обложения башкирского населения до и после добровольною вхождения края в состав PyccKoi о I осударства;
2) охарактеризовать налоюво-финансовую политику государства после реформы начала XVIII в.;
3) выяснить причины отмены ясака с введением государственной монополии на соль и показать другие изменения в налогово-финансовой политике правительства в башкирском крае до конца XVIII в.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фаткуллин, Ильгам Зуфарович
Заключение
Налогово-финансовая политика царского правительства в Башкирии во второй половине XV-XVIII в. раскрывает состояние и содержание экономики не только одного региона, но и всею государства. В рамках налоговой политики наблюдается четкое видение податных инструментов правительства в регионе. Финансовая политика царизма в крае производила контроль над расходованием натуральных и денежных сборов. Акшвизация финансового контроля проявляется с расширением косвенного обложения.
Одним из основных инструментов фискальной политики правительства в Башкирии со времени присоединения и до середины XVIII в. был в начале натуральный, а потом после пересмотра-денежный оклад ясачного обложения. Натуральный башкирский ясак существовал с монгольскою подданства. Важность ясачною обложения определялась вотчиной, так как для башкир уплата ясака узаконивало их вотчинные права на землю. Поэтому этот налог с одной сюроны был инструментом обогащения казны, с другой - определял полноправность членов общины на владение землей. Термин «ясак» население воспринимало как основной закон подданства и основополагающий в распределении земельных угодий. Другими словами, какая из башкирской общины платила ясак в казну, та и владела землей. Так, уплата ясака гарантировала четкое распределение вотчинных угодий между общинами. Для казны выгодность этого налогового оклада усматривалась в том, что уплата ясака подстег ивалась внутри общества.
Кроме тою, благодаря такому обложению у населения Среднею Поволжья и центральных районов была возможность без препятствий переселяться в Башкирию. Так, в рамках освоения Башкирии значительную роль сыграло ясачное обложение, так как ясачный сбор, оставаясь стабильным налоговым окладом, подтверждал подданство башкир Русскому государству. Видимо, полому правительство успешно использовало собранный ясак для выплаты жалованья служилому населению края.
К середине XVII столетия в Башкирии помимо поземельного ясака большое распространение получают денежные сборы за пользование промысловыми уюдьями. К таким промыслам относились бортные уюдья, бобровые юны и рыбные ловли. Башкирское население рассчитывало в момент присоединения именно на эти промыслы, так как тогда был установлен только поземельный ясачный оклад. Определяя значение этих налоговых сборов, отметим, чго выюда с них была в первую очередь для местного административного аппарата. Следующим значительным моментом данного обложения является то, что он собирался уже с 30-х гг. XVII в., I преимущественно деньгами.
В годы правления Петра I населению Башкирии кроме ясака пришлось ознакомиться с косвенным обложением. Новые 72 вида налогов были введены в Башкирии прибыльщиками, которые при их сборе прибегли к насилию, что вызвало башкирское восстание начала XVIII в., постепенное распространение получают более свободные сборы с питейного дела.
Определенные трудности в экономике края были вызваны после введения подушной подати. С принятием этого указа правительство обложило башкирских припущенников подушным окладом. В результате они из ясачного населения были переведены в категорию государственных крестьян. Однако сами припущенпики, понимая тягость подушного оклада, старались остаться в ясачном положении, сохраняя свою экономическую зависимость только от башкир. На самом деле оклад в несколько раз превышал над ясаком.
Коренные изменения произошли с середины 30-х гг., когда начинается массовый захват башкирских земель. Указ от 11 февраля 1736 г., разрешив покупку вотчинных земель, окончательно внес беспорядок в экономическую жизнь Башкирии. Натуральные налоги могли быть заменяемы определенными денежными взносами.
Творившиеся беззакбпия привели к тому, что башкирский ясак перестали собирать. Поэтому представители правительства начали массовый сбор штрафных лошадей с башкир. Сбор лошадей был своеобразным карательным инструментом, а для правительства необходимо было восстановить экономическую инфраструктуру в крае. Поэтому за десять нестабильных лег с 1737 по 1747 гг. недоимка только поземельного ясака составила 33 765 руб. 29 va кои. Большая недоимка приводит к тому что, представители властей в 1747 г. предлагают установить денежный оклад поземельною ясака в размере 25 кон.
Началом активного влияния на экономическое развитие края можно назвать организацию Оренбургской экспедиции. Рассмотрев торгово-экономические задачи Оренбургской экспедиции, приходим к выводу, что правительство все мероприятия стремилось реализовывать в жизнь за счет местного населения. Такая тенденция прослеживалась и в ходе организации Оренбургской экспедиции, Расходы на ее нужды только за юд составили около 30 тыс. руб., по меркам того времени, весьма значительные суммы.
Вторая половина XVIII в. ознаменовалось для налоговой политики царизма в Башкирии временем косвенных повинностей. Результатом налоговых преобразований стала замена поземельного ясака на покупку государственной соли, от чею намного выиграла казна. Данная мера правительства коренным образом влияла на хозяйство полукочевого населения. Несмотря на это башкиры в соляной повинности усматривали постепенную потерю вотчинных прав на землю. Видимо поэтому башкиры в наказах для составления новою уложения просят восстановить у них ясачное обложение. С введением соляной повинности появилась возможность кроме пополнения казны содержать чиновничий и воинский состав Оренбургской губернии. Следующим важным моментом правительственной политики стало введение хлебного Hajioia. Здесь, с целью обеспечения служилою населения, достаточным провиантом и фуражом постепенно вводиться хлебная подать.
Таким образом, все виды налогов установленные царским правительством в Башкирии отвечали требованиям общегосударственного масштаба. А финансовая политика всецело способствовала реализации программ правительства в крае. За весь период исследования прослеживается постоянное усиление государственной власти в регионе, где было немало восстаний и возмущений, главным образом, из-за высоких налоговых окладов, так как одним из важных показателей при рассмотрении правового положения тех или иных категорий населения является их отношение к разному роду 1 повинностям и сборам.