Бальнеогомеопатические грязевые препараты в реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Романова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки) (обзор литературы
1.1. Актуальность проблемы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
1.2. Этиопатогенез, клиника, диагностика и восстановительное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
1.3. Бальнеопелоидогомеотерапия больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 27 Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Методы обследования
2.2. Методы лечения
2.3. Критерии оценки эффективности лечения
2.4. Изучение отдаленных результатов лечения
2.5. Статистическая обработка материала 53 Глава 3. Общая характеристика больных часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в исходном состоянии 55 Глава 4. Непосредственные результаты восстановительного лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (сравнительная оценка эффективности используемых лечебных комплексов) 68 Глава 5. Отдаленные результаты восстановительного лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 84 Обсуждение результатов исследования 94 Выводы 103 Практические рекомендации 105 Список литературы
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АОЗ - антиоксидантная защита
БГГП - бальнеогомеопатические грязевые препараты
ГДЗ - гастродуоденальная зона
ГДС - гастродуоденальная система
ГДСО - гастродуоденальная слизистая оболочка
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ГЭП-СИСТЕМА - гастроэнтеропанкреатическая система
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ИЛ - интерлейкин
ИПП - ингибиторы протонной помпы
КЖ - качество жизни
ЛК - лечебный комплекс
ЛФК - лечебная физкультура
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СО - слизистая оболочка
СОЖ - слизистая оболочка желудка
ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЯБ - язвенная болезнь
BP - боль
CD - рецепторы на поверхности клеток к моноклональным антителам
CD3+ - общие Т-лимфоциты
CD4+ - Т-хелперы
CD8+ - Т-супрессоры
CD4/ CD8 - иммуно-регуляторный индекс
CD16 - Т-киллеры
CD20 - В-лимфоциты
GH - общее здоровье
GSRS - Gastrointestinal Symptom Rating Scale
Ig - иммуноглобулин
IL - интерлейкины
m - стандартная ошибка
MOS - Medical Qutcomes Study
MN - психическое здоровье
NK - натуральные киллеры
PF - ролевое физическое функционирование
RE - ролевое эмоциональное функционирование
SF (Social Functioning) - Социальное функционирование
VT - жизнеспособность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бальнеогомеопатические грязевые препараты в реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема язвенной болезни (ЯБ) двенадцатиперстной кишки на протяжении многих лет остается центральной в гастроэнтерологии, являясь предметом исследований и дискуссий гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов, физиологов, поскольку многие ее аспекты и в настоящее время остаются не до конца изученными и спорными [26, 45, 70, 80, 107, 143, 147, 167].
Прежде всего, актуальность и социальная значимость этой проблемы обусловлена широкой распространенностью заболевания (7-10% взрослого населения), лидирующим местом среди болезней органов пищеварения (4058%), частотой осложнений, длительными сроками нетрудоспособности и инвалидизацией лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста [49, 68, 71,96, 108, 114, 195].
Несмотря на очевидные достижения в терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК) за последние 20 лет тенденции к спонтанной ремиссии заболевания не наблюдается. При этом современные противоязвенные средства направлены в большей степени на предупреждение рецидива заболевания и в меньшей - на его прогноз [18, 72, 104, 168, 175, 183,215].
В последние годы лечение язвенной болезни проводится согласно рекомендациям Маастрихтских консенсусов и включает только антисекреторную и антихеликобактерную терапию [188, 189]. Существенным недостатком такого лечения является то, что оно направлено лишь на местные факторы патогенеза и игнорирует системный характер заболевания. К тому же, увеличение числа антибактериальных препаратов и длительности курса эрадикационной терапии обусловливает нарастание побочных эффектов [142, 145]. И.В. Буторов с соавт. (2005) [13, 14], П.Г. Сторожук (1997) [126] в своих работах показали, что стандартная эрадикационная терапия с использованием антибиотиков и блокаторов желудочной секреции
не устраняет окислительный стресс, а в ряде случаев усугубляет его. Еще большей проблемой является лечение часто рецидивирующей ЯБ, результаты которого более, чем скромные.
Это обусловливает поиск таких лечебных факторов, которые оказывают системное влияние не только на патогенетические проявления, но и на процессы саногенеза. Хорошо известно, что санаторно-курортная терапия направлена на восстановление и нормализацию деятельности основных функциональных систем, мобилизацию защитных и компенсаторно-приспособительных механизмов [30, 39, 88, 130]. Учеными Пятигорского государственного НИИ курортологии ФМБА России получены данные, свидетельствующие о том, что применение курортных факторов в сочетании с медикаментозными (антисекреторными и антихеликобактерными) препаратами значительно повышает эффективность лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной системы и, что главное, в 3-4 раза снижает частоту рецидивов болезни в течение года [40, 60, 62, 129].
Настоящее исследование посвящено применению гомеопатических препаратов из Тамбуканской лечебной грязи - масляного экстракта и спиртовой эссенции, полученных экстрагированием пелоидов, в комплексном восстановительном лечении больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Данные препараты являются удачной альтернативой нативной лечебной грязи [61, 66, 74, 83, 122], применение которой при ЯБ не всегда показано, а в ряде случаев — противопоказано. Апробация препаратов в клинических условиях продемонстрировала их высокую эффективность при заболеваниях различных органов и систем, преимущественно воспалительной этиологии, и практически полное отсутствие побочных действий и осложнений. В исследованиях Я.М. Зонис с соавт. (2000) [43], Р.Х. Медалиевой с соавт. (2004) [87], М.М. Евсеевой (2007) [38], Т.В. Ходовой с соавт. (2010) [137]
отмечены выраженный иммуномодулирующий, антиоксидантный, противовоспалительный, регенерационный эффекты препаратов из Тамбуканской лечебной грязи, в том числе, масляного экстракта и эссенции пелоидов.
Представляет определённый интерес выяснение роли бальнеогомеопатических грязевых препаратов (БГГП) на фоне противоязвенной медикаментозной терапии при часто рецидивирующей язвенной болезни ДНК.
Цель исследования. Разработка патогенетически обоснованного метода комплексного применения противоязвенных медикаментозных и бальнеогомеопатических грязевых препаратов при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки для повышения эффективности лечения данной категории пациентов на амбулаторном этапе.
Задачи исследования:
1. Изучить в исходном состоянии клинические и эндоскопические показатели, липидный обмен, перекисный гомеостаз, цитокиновый и иммунный статус у больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных комплексов с применением традиционной противоязвенной терапии и её сочетания с гомеопатическими пелоидопрепаратами на основные показатели патологического процесса.
3. Определить по данным отдаленных наблюдений значение сочетанного применения бальнегомеопатических грязевых препаратов (тамбуил-масляный раствор и гомеопатическая эссенция пелоидов) в системе медицинской реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
\
4. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии восстановительного лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна работы
Впервые изучена эффективность применения бальнеогомеопатических грязевых препаратов в комплексном медикаментозном лечении больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и исследованы некоторые механизмы их действия.
Показано, что основой саногенетического влияния бальнеогомеопатических грязевых препаратов при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является нормализация деятельности биорегуляторных систем, уменьшение воспалительной активности эзофагогастродуоденальной слизистой оболочки, улучшение клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижение цитокиновой активности и нормализация перекисного гомеостаза.
Доказано, что применение бальнегомеопатических грязевых препаратов (Тамбуил-масляный раствор и гомеопатическая эссенция пелоидов) при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на амбулаторно-поликлиническом этапе обеспечивает более быстрое заживление эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и предупреждает рецидивирование ульцерации.
Практическая и теоретическая значимость научных результатов
Для практического здравоохранения разработана и предложена новая технология лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, которая позволит оптимизировать процесс лечения на амбулаторно-поликлиническом этапе, продлить ремиссию
заболевания, значительно уменьшить медикаментозную нагрузку, снизить темпы прогрессировать заболевания, улучшить качество жизни.
Данные научные разработки дополнят медицинскую науку новыми теоретическими представлениями в области реабилитационного лечения данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечаются выраженные нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, повышение цитокиновой активности и процессов перекисного окисления липидов, нарушения липидного обмена.
2. Применение бальнеогомеопатических грязевых препаратов на фоне стандартной противоязвенной медикаментозной терапии приводит к повышению общей эффективности лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки за счет выраженной коррекции нарушений иммунной системы, процессов липопероксидации.
3. Благоприятные отдаленные результаты комплексной медикаментозной и бальнеогомеопелоидотерапии при часто рецидивирующей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с положительной динамикой эндоскопических данных, показателей клеточного и гуморального иммунитета, перекисного гомеостаза, цитокиновой активности приводят к существенному улучшению качества жизни данной категории больных, повышению трудоспособности, уменьшению медикаментозной нагрузки и количества рецидивов в течение года.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на 12-17-й Российской Гастроэнтерологической неделях (Москва, 2010-2011); медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2010); Юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград, 2012); III Международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве» (Сочи, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012).
Разработанные современные медицинские технологии восстановительного лечения больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью ДПК внедрены в практическую работу лечебно-профилактических учреждений г. Нальчика (ГБУЗ «Городская клиническая больница №1», ГБУЗ «Городская поликлиника №5», ГБУЗ «Городская поликлиника №1», а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ (г. Владикавказ).
По материалам проведенных исследований подготовлено 12 научных публикаций, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено пособие для врачей и научных сотрудников «Медицинская технология применения бальнеогомеопрепаратов на основе иловой сульфидной грязи озера Большой Тамбукан в медицинской реабилитации больных с
гастродуоденальной патологией» (утверждено Научным советом по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии РАМН от 24.12.2012 г.).
Личный вклад автора
Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе ГБУЗ Городская поликлиника №1 г. Нальчика Кабардино-Балкарской республики в течение 2010-2014 годов.
Автором определены цель и задачи исследования, она принимала личное участие в отборе больных, проводила анализ медицинской документации, выполнила формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных клинических результатов.
Е.В. Романова являлась соавтором 12 научных публикаций, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; участвовала в разработке методического пособия для врачей и научных сотрудников.
Результаты настоящей диссертационной работы успешно внедрены в практическую работу лечебно-профилактических учреждений г. Нальчика.
Объем и структура работы
Материалы диссертация изложен на 131 странице машинописного текста. Рукопись состоит введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками. Библиографический список включает 205 наименований, представленных 158 отечественными и 62 зарубежными источниками.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЧАСТО РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ)
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных с часто рецидивирующей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Язвенная болезнь представляет собой чрезвычайно сложную
медицинскую научную проблему, которая до конца не решена и в настоящее время [19, 47, 105, 141, 186]. Актуальность проблемы диагностики и лечения этого заболевания во многом обусловлено его широкой распространенностью [67]. Среди различных категорий населения распространенность ЯБ варьирует в пределах от 10% до 25% [63, 106]. Дуоденальная локализация язвы наблюдается в 3-4 раза чаще, чем желудочная [17].
В 80-е годы XX столетия, в мире, и особенно в крупных капиталистических странах, распространенность ЯБ заметно снизилась. Данное обстоятельство объяснялось внедрением методов эндоскопической диагностики, открытием роли Helicobacter pylori в патогенезе ЯБ и ее рецидивов, новыми подходами к лечению и профилактике обострений этой патологии [163, 191, 207]. Так, если в 70-80-е годы прошлого столетия считалось, что каждый десятый человек в своей жизни может заболеть ЯБ [5], то по данным ряда исследователей, распространенность ЯБ, в последние годы, снизилась в несколько раз [41, 73]. Однако, несмотря на снижение показателей распространенности ЯБ, число осложненных форм ЯБ и связанная с ними летальность остаются на прежнем уровне или даже растут [19, 185]. Так, во всех странах мира наблюдается увеличение частоты развития язвенных кровотечений и летальности в результате этого осложнения ЯБ [186]. В.К. Гостищев с соавт. (2009), Б.Д. Комаров с соавт.
(2004) констатируют, что в последние годы обращаемость к терапевтам по поводу ЯБ снизилась, однако при этом наблюдается рост процента госпитализации по поводу осложнений эрозивно-язвенного процесса, в частности, желудочно-кишечного кровотечения и перфоративных язв, летальность при которых может достигать 20% [28, 68]. Об отсутствии за последние 30 лет в России уменьшения числа желудочно-кишечных кровотечений, перфораций и хирургической активности по поводу осложнений ЯБ свидетельствуют и исследования отечественных авторов [146, 147].
ЯБ носит хронический, рецидивирующий характер, поражает молодой, трудоспособный возраст, нередко являясь основной причиной временной и стойкой утраты трудоспособности [147, 154]. Смертность от ЯБ колеблется в разных странах от 6,0 до 7,1 на 100 000 населения при ЯБ желудка и от 0,2 до 9,7 на 100 000 при ЯБ двенадцатиперстной кишки [142, 178, 198]. Несмотря на применение современных методов терапии, у 2-20% больных клинико-эндоскопической ремиссии ЯБ достичь не удается [19, 158].
Мужчины и жители городов в целом болеют ЯБ чаще, чем женщины и сельское население, соответственно. Так, по данным Вахрушева Я.М. с соавт. (2008), общая заболеваемость ЯБ у жителей города и села составляла 21,1 и 17,3 на 1000 взрослого населения, соответственно. В отношении первичной заболеваемости данные литературы неоднозначны. Некоторые авторы отмечают более высокую первичную заболеваемость у жителей села, чем у горожан. Так, по данным одних авторов [19], значения этих показателей у сельских и городских жителей составили 2,2 и 1,5 на 1000 взрослого населения, соответственно. Другие авторы указывают, что заболеваемость ЯБ в сельской местности в 2,5 раза меньше, чем в городе [105]. Обращает на себя внимание то, что соотношение больных по полу зависит от возраста пациентов. Так, по данным Ворониной Л.П. (2008), мужчины в целом болеют ЯБ в 2—7 раз чаще женщин, однако в пожилом возрасте женщины страдают
ЯБ чаще мужчин, соотношение пациентов женского и мужского пола в этой возрастной группе составляет 1,5:1,0 [25].
Наиболее тяжело протекает ЯБ у пожилых пациентов [21, 25]. Доля пациентов в возрасте старше 60 лет среди больных ЯБ составляет около 10% [100, 210]. У лиц пожилого и старческого возраста чаще встречаются язвы больших и гигантских размеров, осложнения ЯБ возникают гораздо чаще, чем у пациентов молодого и среднего возраста, рубцевание язв происходит медленно, а заболевание имеет тенденцию к частым рецидивам с продолжительными обострениями [13, 25, 59, 148].
Язвенная болезнь представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке и/или в двенадцатиперстной кишке вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гуморальной регуляции основных функций гастродуоденальной системы, нарушения трофики и развития протеолиза слизистой оболочки. Существует большое число теорий, объясняющих возникновение язвенной болезни (сосудистая, гастритическая, токсическая, пептическая, ацидотическая, нервно-вегетативная, нервно-рефлекторная и др.), которые основаны на выявлении отдельных патогенетических факторов и сыграли положительную роль в выяснении механизмов язвообразования [20, 54, 93, 128, 197, 220]. В настоящее время установлено, что язвенная болезнь является полиэтиологическим заболеванием и среди многих факторов, обусловливающих её формирование, важнейшее место принадлежит наследственной предрасположенности, генетически обусловленному повышению агрессивности желудочного сока, инфекции Helicobacter pylori, расстройству локального и системного иммунитета [3, 6, 42, 139, 179]. У больных язвенной болезнью выявляется ассоциативная связь с определёнными антигенами главного комплекса гистосовместимости и изменения иммунологической реактивности, отмечается более быстрая положительная динамика клинико-лабораторных показателей и параметров
иммунитета при включении в комплексное лечение иммуностимулирующих и иммуномодулирующих препаратов [8, 127, 182, 219].
В последние годы развивается новое перспективное направление -немедикаментозная профилактика и коррекция патологических состояний. Теоретически обосновано и практически доказано, что физические факторы оказывают тренирующее действие на основные физиологические системы организма с развитием саногенетических реакций [10, 40, 58, 61].
В медицине широко используются гомеопатический метод лечения, основанный на стимуляции и регуляции деятельности систем и органов человека [61]. Гомеопатические лекарственные средства - это лекарственные средства, изготовленные из лекарственного гомеопатического сырья с помощью гомеопатических фармацевтических технологий (методом потенцирования). Накопленный практический опыт и результаты научных исследований позволяют утверждать, что гомеопатические препараты (как в рамках монотерапии, так и в сочетании с другими гомеопатическими или аллопатическими средствами) обладают высокой эффективностью при большинстве заболеваний, в том числе органов пищеварения [51]. Гастроэнтерологи Пятигорского государственного НИИ курортологии ФМБА России в своих исследованиях показано, что сочетанное применение курортных факторов и медикаментов значительно повышает эффективность лечения больных с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной системы [60].
Однако степень изменений агрессивных факторов желудочного содержимого и защитных систем СОЖ при применении бальнеогомеопрепаратов мало изучены. Требует дальнейших разработок и поиск эффективных способов медицинской реабилитации больных с часто рецидивирующей ЯБ ДПК [15, 46, 81, 117, 144, 188, 196]. В этой связи разработка методики восстановительного лечения при часто рецидивирующей язвенной болезни на амбулаторно-поликлиническом этапе
с применением бальнеогомеопрепаратов на фоне стандартной противоязвенной терапии с целью повышения эффективности лечения и улучшения качества жизни данной категории больных является актуальной. 1.2. Этиопатогенез, клиника, диагностика и восстановительное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Согласно мнению В.Х. Василенко (1987) [15, 16] «Нет единой теории развития ЯБ, и нет единого подхода к ее профилактике и лечению».
Язвенная болезнь формируется в результате массированного воздействия комплекса различных экзо- и эндогенных этиологических факторов: психоэмоциональных, психосоциальных, генетических, конституциональных и др. [93, 142, 144, 189, 192]. При этом происходит «срыв» прежде надежных механизмов, обеспечивающих автоматизм функции и координацию действий автономной гастродуоденохолангио-панкреатической системы
саморегуляции, нарушаются внутренние взаимосвязи и синхронизация их секреторной и двигательной деятельности, что создает благоприятные условия для «агрессии» кислотно-пептического фактора на ограниченном участке СОЖ или ДПК с пониженной резистентностью, возникшей в результате действия местных патогенетических факторов (ишемия, микротромбоз, повреждение слизистой оболочки HP, процессы иммуно-деструкции, усиленная ретродиффузия Н+-ионов и др.). Образовавшаяся язва становится источником перманентной сигнализации (импульсации) в вышележащие отделы (уровни) иерархической системы адаптивной саморегуляции, которые контролируют висцеральные функции и мобилизуют механизмы саногенеза. Последние обеспечивают сначала самоограничение язвенного процесса, а затем рубцевание язвы и коррекцию функциональных нарушений. Мобилизация саногенеза не только приводит к заживлению язвы, но и препятствует образованию новых язв, поскольку механизмы заболевания и выздоровления «запускаются» патогенными факторами одновременно [140, 150]. Спонтанная циклическая эволюция ЯБ
со сменой рецидивов и ремиссий объясняется тем, что уже к началу ее развития в гастродуоденальной автономной системе саморегуляции устанавливаются новые, патологические, регуляторные взаимоотношения, обусловливающие ее недостаточную надежность, которая сохраняется и после рубцевания язвы. Вследствие этого при концентрированном воздействии неблагоприятных факторов внешней среды (психоэмоциональный стресс, резкая смена метеоусловий, реинфекция НР и др.) язва легко рецидивирует, а благодаря включению более высоких уровней системы адаптивной саморегуляции и контроля снова мобилизуются механизмы саногенеза и происходит рубцевание язвы и т.д. [140, 143, 144]. Исходя из изложенной концепции излечение ЯБ может быть достигнуто лишь при одновременном лечебном воздействии как на общие патогенетические факторы язвообразования (интегральные механизмы адаптивной регуляции и саморегуляции), так и на местные факторы ульцерогенеза (ацидопептический, инфекционный - НР, процессы местной иммунодеструкции, избыточную активность процессов
свободнорадикального окисления липидов и др.), особенно при впервые выявленной ЯБ или небольшой давности заболевания (до 3-5 лет).
Л.И. Аруин (1998) [3, 159] также считает, что «Язвенная болезнь - это не «классическая» инфекция: одного инфицирования СОЖ НР недостаточно для ее возникновения. Всякая попытка обнаружить какой-либо один этиологический или патогенетический фактор (решающее звено), ответственный за развитие ЯБ, обречена на неудачу».
В связи с быстрым развитием учения о важной роли иммунной системы в формировании большинства хронических заболеваний внутренних органов, наши представления о патогенезе болезней желудочно-кишечного тракта и, в частности, язвенной болезни - значительно расширились. Ряд авторов считает, что хронизация эрозивно-язвенного процесса в гастродуоденальной системе, частое рецидивирование, развитие осложнений обусловлены
нарушениями гуморального и клеточного звеньев иммунитета, дисбалансом липидного обмена и процессов свободнорадикального окисления, которые бывают особенно выраженными при угрозе осложнённого течения патологического процесса [19, 53, 103, 117, 144, 172, 184, 214]. Причин иммунологической недостаточности множество. Однако у больных язвенной болезнью ведущую роль играет условно-патогенная флора кишечника, вирусы, грибки и, в том числе, HP [103, 118, 161, 173, 190, 208, 213, 216]. В настоящее время известно, что у больных язвенной болезнью 12-ти перстной кишки, ассоциированной с HP, с высокой частотой обнаруживается положительные реакции гуморального и клеточного иммунитета на антиген пилорических геликобактерий. Эти иммунные нарушения влияют на клинико-микробиологическую активность эрадикационной терапии HP, подтверждением чего является реинфицирование у 22% больных, выявляемое через 1 год после успешной эрадикации [12]. Ю.Ф. Лобанов (2002) на фоне инвазии слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori у детей с эрозивным гастродуоденитом отмечал повышение содержания IgE и IgG к H.pylori в 5-6 раз, при этом наблюдалось увеличение плотности иммуноглобулинпродуцирующих клеток тех же классов в биоптатах СОЖ в 16-18 раз [75, 76]. По данным Я.Ю. Иллека с соавт. (2007, 2008) [55, 56] и Е.В. Безус (2008) [8, 9] у детей подросткового возраста с НР-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазах обострения заболевания и неполной клинической ремиссии отмечается повышение относительного и абсолютного количества CD3, CD8 и CD22 клеток в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови, снижение показателей фагоцитарной активности лейкоцитов и НСТ-теста, повышение уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 ß и ФНО-а) в сыворотке крови. Исследования A.C. Сарсенбаевой (2005) [115] и C.B. Федоренко (2006) [133] показали, что к особенностям иммунного ответа на Н. pylori-инфекцию при сочетании антрального гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной
кишки в отличие от изолированного хронического антрального гастрита на уровне клеточного компартмента иммунной системы относятся: снижение числа CD3, CD4, CD8, CD22 лимфоцитов в крови, усиление процесса апоптоза лимфоцитов с уменьшением числа клеток, экспрессирующих антиапоптогенный белок Вс1-2.