Метод лечения полимикробных пародонтитов у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Спирина Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Спирина Анна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Пародонтиты плотоядных и их распространенность
1.2 Этиология и патогенез болезней пародонта
1.3 Современные представления о терапии болезней пародонта в 28 ветеринарной стоматологии
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1. Приготовление электрохимически активированных растворов
2.1.2. Дизайн эксперимента
2.1.3. Микробиологические исследования
2.1.4. Биохимические и гематологические методы
2.1.5. Статистическая обработка результатов
2.2. Результаты исследований и их анализ
2.2.1. Изучение эпидемиологии пародонтита плотоядных животных, 48 сопровождающихся развитием инфекционного процесса
2.2.2. Изучение бактериальной обсемененности ротовой полости у 57 собак, пораженных пародонтитами, сопровождающихся развитием инфекционного процесса
2.2.3. Изучение бактериостатической и бактерицидной активности 65 растворов ЭХАР
2.2.4. Результаты исследования электрохимически активированных разной степени у собак 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ИТОГИ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 97 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ
эффективности применения 68 растворов при пародонтитах
РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 100 СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод лечения полимикробных пародонтитов у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В мировой ветеринарной медицине существуют данные, что около 80% собак и кошек в возрасте старше 5 лет, имеют стоматологические заболевания, сопровождающиеся развитием инфекционного процесса. Заболевания требуют немедленного профессионального лечения, выполняемого при условии наличия необходимого комплексного оборудования и высокоэффективных антимикробных средств. В среднем, ежегодную профилактику болезней пародонта, сопровождающихся развитием инфекционного процесса, требуется проводить собакам и кошкам с 3-х летнего возраста (Harvey С.Е., 1998; Auvil J.D., 2002; Gengier W., 2002).
Множество клинических и экспериментальных исследований в гуманитарной медицине пока не решили полностью вопрос этиологии и патогенеза заболеваний пародонта. Воспалительные процессы при участии условно-патогенной и патогенной микрофлоры в ротовой полости занимают особую роль в развитии пародонтита. Комплекс реакций организма на повреждение имеет лишь незначительные качественные различия. Инфекционный фактор является основным фактором этиологии воспалительного процесса в пародонте. Основной причиной развития пародонтита являются мягкие и твердые зубные отложения, вследствие чего происходят изменения барьерной функции пародонта, развитие в месте образования ворот инфекции сапрофитной, патогенной микрофлоры и понижение общей резистентности организма (Фролова А.И., Петрова A.A. и др., 2002; Боровский Е.В. и др., 2003; Царинский М.М., 2004).
Предотвратить развитие пародонтита иногда сложно, даже несмотря на использование различных профилактических мероприятий. Основным методом лечения болезней пародонта является профессиональная антимикробная санация ротовой полости в условиях ветеринарной клиники с последующей медикаментозной терапией.
Степень разработанности. В настоящее время в гуманитарной медицине есть несколько антибактериальных препаратов, которые действуют на определенные этапы развития патологического процесса. Но при использовании этих препаратов в ветеринарной стоматологии, некоторые из них имеют значительные побочные эффекты, противопоказания и аллергические реакции. В настоящее время в ветеринарной стоматологии не существует препарата, который бы оказывал одновременное антисептическое действие на всех этапах развития инфекционного и патологического процессов при пародонтитах. В результате чего наше внимание привлекли электрохимически активированные растворы (ЭХАР).
ЭХАР применяют в странах Европы, Америки и бывшего СССР (Бахир В.М., 1997; Топорков В.В., 2001; Пустовалов В.А., 2006). ЭХАР используют наружно и энтерально. Это было подтверждено Фармкомитетом СССР в 1988 году (Решение Мо.211- 252/791). Министерствам и ведомствам были даны рекомендации использовать указанные технологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве по поручению правительства РФ от 15 января 1998 г. № ВЧ-П12- 01044.
По данным авторов-разработчиков электрохимически активированных растворов анолиты обладают антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным,
подсушивающим действием, могут оказывать антиметаболическое и цитостатическое действие, не причиняя негативного влияния на клетки макроорганизма; католиты обладают антиоксидантными,
иммуностимулирующими, детоксицирующими свойствами, нормализуют метаболические процессы (повышают синтез АТФ, изменяют активность ферментов), стимулируют регенерацию тканей (повышают синтез ДНК и стимулируют рост и деление клеток за счет увеличения массопереноса ионов и молекул через мембраны); улучшают трофические процессы и
кровообращение в тканях (Аджи Ю.А., 2009; Алехин С.А., Гительман Д.С., 1997; Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1997; Резников К.М., 2008 и др.).
Установлены многочисленные доказательства высокой лечебной эффективности ЭХАР при заболевании мочеполовой и пищеварительной системах, при заболеваниях глаз и иммунной системы, при стоматологических и дерматологических заболеваниях (Алехин С.А., 1997; Алехин С.А., Гительман Д.С., 1998; Баженов Л.Г., Овчинников И.В., 1998; Девятов В.А. и др., 1998; Беликов Г.П. и др., 2000; Мельникова В.М. и др., 2001; Резников K.M., 2001, 2006, 2008; Тарасенко СВ. и др., 2001; Овечкин А.Ю., 2003; Резников K.M. и др., 2004; Кошелев П.И. и др., 2006; Латышева Ю.Н., 2008).
Исследования по применению электрохимически активированных растворов при пародонтитах, сопровождающиеся развитием инфекционного процесса, у непродуктивных животных до настоящего времени не проводились.
Цель исследования
Разработать метод применения антисептических и антибактериальных растворов (ЭХАР) при терапии полимикробного пародонтита у собак.
Задачи исследования
1. Провести анализ распространенности у собак пародонтита, бактериальной этиологии. Сравнить распространенность заболеваний ротовой полости, сопровождающихся воспалительным процессом, среди собак разных пород.
2. Оценить микробный статус ротовой полости у собак, пораженных пародонтитом, сопровождающимся развитием инфекционного процесса.
3. Установить бактериостатическую и бактерицидную активность электрохимических активированных растворов.
4. Изучить лечебно-профилактические свойства электрохимических активированных растворов при пародонтите у собак по изменению микробной обсемененности полости рта, а также гематологическим и биохимическим показателям.
Научная новизна.
Впервые в условиях клинического исследования установлены лечебные свойства электрохимических активированных растворов (ЭХАР) при бактериальном пародонтите различной степени тяжести. Получены новые данные о положительном влиянии на патологические процессы в ротовой полости при стандартной терапии. Разработаны методические рекомендации «Профилактика и лечение пародонтитов у плотоядных животных с использованием растворов ЭХАР», утвержденные методсоветом ФВМ ФГБОУ ВО БелГАУ им. В.Я. Горина, протокол № 2 от 27.10.2016 и утверждена главным ветеринарным врачом г. Белгорода 24.11.2016.
Впервые показано, что введение в программу стандартного лечения пародонтита плотоядных ЭХАР, повышает регенеративные процессы в ротовой полости, увеличивает степень влияния стандартного лечения пародонтита различной степени тяжести, оказывает выраженное лечебное действие на слизистую оболочку и десну, изменяет количество микробной флоры.
Впервые установлено, что лечебные эффекты при пародонтите собак во время использования ЭХАР в сочетании с антимикробными средствами начинают проявляться уже на 3-е сутки лечения. Анализы результатов исследования, проведенные через 3-6 месяцев после окончания курса лечения, показал высокую эффективность включения электрохимически активированных водных растворов (ЭХАР) в процессе лечения пародонтита различной степени тяжести.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании использования электрохимически активированных растворов в
терапии пародонтита плотоядных животных. Предложенная методика применения ЭХАР может быть использована в учебном процессе кафедр микробиологии, хирургии, терапии, фармакологии, а также кафедры мелких домашних животных и некоммерческих частных учебных заведениях послевузовской подготовки специалистов ветеринарных специальностей.
В результате проведенных исследований предложены эффективные способы лечения и профилактики пародонтита у плотоядных животных с использованием электрохимически активированных водных растворов (ЭХАР). Предложенная методика может быть использована в ветеринарных клиниках при лечении пародонтита разной степени тяжести у собак и кошек.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является: ретроспективный анализ заболеваемости домашних животных воспалением пародонта, а также сравнительный анализ заболеваемости собак разных пород. В работе использован комплексный подход к исследованию эффективности электрохимически активированных растворов (с разным содержанием свободного хлора и концентрации водородных ионов) при пародонтите у собак, включающий клинические методы (анализ состояния ротовой полости), изучение гематологических и биохимических показателей крови, состояния микробной обсемененности ротовой полости животных, а также статистические методы обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Течение пародонтита у плотоядных животных сопровождается изменением микробной обсемененности ротовой полости: у собак со 2-4-й степенью пародонтита увеличивается риск обсемененности ротовой полости культурами Nocardia spp., Fusobacterium spp., Campylobacter spp., Spirochaetes spp.
Эффективность лечения пародонтита возрастает в условиях применения электрохимически активированных растворов. Наибольшая
эффективность в сочетании со стандартным лечением показана для ЭХАР со следующими характеристиками: рН 6,0±0,5 и содержанием активного хлора 700 мг/л (раствор получают при использовании силы тока 12 А).
Применение ЭХАР (изготовленного при использовании силы тока 12А, рН 6,0±0,5 и содержанием активного хлора 700 мг/л) в сочетании со стандартным лечением пародонтита у собак оказывает иммуностимулирующее действие и не влияет на биохимический гомеостаз крови.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным по количеству данных для ретроспективного анализа историй болезней животных с воспалительными процессами в ротовой полости, для проведения сравнительного анализа микробиологических, гематологических и биохимических данных; базируется на применении современных адекватных поставленным цели и задачам исследования методам, а также на использовании сертифицированного оборудования и современных методов статистической обработки результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2013 г.), ХУШ международной научно-производственной конференции (Белгород, 2014 г.), научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2016 г.), XX международной научно-практической конференции (Белгород, 2016 г.).
Научная новизна подтверждена патентом РФ № 2583890 («Способ лечения гингивитов, пародонтитов и зубного камня у собак». Опубликован 14.04.2016 (действие до 19.08.2034). Авторы: Коваленко А.М., Спирина А.С., Акопджанян Н.П., Реутова К.В.).
Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ результатов проведены самостоятельно автором. В обсуждении результатов исследования принимали участие научные руководители и соавторы публикаций, которые не возражают против использования совместно опубликованных данных в диссертации.
Исследования проведены под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора, ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, профессор кафедры инфекционной и инвазионной патологии Коваленко А.М., и доктора биологических наук, профессора, ДГТУ, заведующего кафедрой «Биология и общая патология» Ермакова А.М., которые оказывали научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Личный вклад автора - 85%.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, включенных в «Перечень ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени» («Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», «Вестник КГСХА»), 1 патент на способ лечения, 1 методическое и 1 учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 24 таблицами и 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, основного содержания работы, итогов выполненного исследования, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Список литературы содержит 271 источник, из них 157 отечественных и 114 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Пародонтиты плотоядных и их распространенность
Пародонтит - заболевание, локализующееся в пародонтальных тканях, окружающих зуб (десна, альвеолярная кость, цемент зуба, периодонтальная связка). Заболевание вызвано анаэробными бактериями зубного налета или бляшки Bacteroides fragilis, Peptostreptococcus, Treponema spp., Bacteroides Splanchnicus, Prevotella intermedia, Porphyromonas gulae| salivosa| denticanis.
В настоящее время в ветеринарной медицине проблема заболевания ротовой полости является одной из наиболее актуальных: около 80% мелких домашних животных имеют заболевание пародонта. Особенности строения и функций органов и тканей полости рта, а также постоянный контакт с внешней средой, наличие микрофлоры, разнообразие видов нагрузки и др. обусловлена высокая частота их поражения (Фролова А.И., Петрова A.A. и др., 2002; Боровский Е.В. и др., 2003; Царинский М.М., 2004).
Заболеваниям пародонта наиболее подвержены собаки среднего и старшего возраста. Тем не менее, согласно данным Американского ветеринарного стоматологического общества (AVDS) у большинства собак и кошек, соовтественно, в 80% и 70% случаев, заболевания ротовой полости развиваются уже к 3-м годам. Заболевания пародонта по данным австралийских ученых отмечают от 53% до 95% у собак, а также от 25% до 50% у кошек старше 5 лет (Harvey С.Е., 1998; Auvil J.D., 2002; Gengier W., 2002). По распространению заболеваний ротовой полости первое место занимают собаки мелких пород (до 85%), средние породы собак - на втором месте (частота заболеваемости до 70%), а у крупных пород эти заболевания встречаются в половине случаев от общего числа особей (Eisner E.R., 1989; Stewart P., 2002).
К стоматологическим заболеваниям наиболее предрасположены следующие породы собак: йоркширский терьер, чихуахуа, той-терьер, малый и карликовый пудели, кокер-спаниель, пекинес, болонка, такса и
брахицефалические породы (Гусельников Е.В.., 2003; Harvey С.Е., Shofer F.S., Laster L., 1994; Kesel L.M., 2000). Это связано с тем, что у карликовых пород собак имеется такое же количество зубов, как и у крупных собак, но у мелких пород собак зубы расположены в меньшем пространстве, поэтому получают меньшую нагрузку, что является высоким риском для развития стоматологических заболеваний у этих собак относительно крупных пород собак (Lund Е.М., Armstrong P.J., Kirk СА. et al., 1999; Auvil J.D., 2001). У многих собак мелких и декоративных пород отсутствует правильная самостоятельная смена зубов. По мнению А.И. Грудянова (1997) скученность зубов у этих пород собак способствует к скоплению микроорганизмов, что и является причиной воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП). Это подтверждают исследования В.В. Фролова (2002), где с использованием статистического подсчета исследована связь формы головы собак различных пород и распространения заболеваний полости рта. В том числе, была показана взаимосвязь распространения оральных болезней с формой головы собак (Васильева М.В., 2009).
Таким образом, проблема исследования патофизиологии инфекционного пародонтита является актуальной проблемой ветеринарной медицины. При этом работы в данной области продолжаются: нет однозначного ответа на вопрос как снизить риск развития и уменьшить частоту заболеваемости пародонтитом собак.
Далее представлены современные данные об этиологии и патогенезе пародонтита у собак.
1.2 Этиология и патогенез болезней пародонта
Сохранение нормальной функции пародонта свидетельствует о значительных адаптационных возможностях организма (Ульянова М.А., 2003). Воздействию внешних и внутренних факторов пародонт подвергается постоянно. При значительных воздействиях на пародонт его ткани
испытывают чрезмерную перегрузку, но пародонт при этом не повреждается. Это объясняют тем, что пародонт постоянно приспосабливается к новым условиям. К таким приспособлениям относят смену корма, травмирование челюсти или заболевание организма, а также прорезывание временных и постоянных зубов и многое другое. В каждом из этих случаев устойчивость пародонта крайне высока (Ульянова М.А., 2003).
Благодаря всоему уникальному строению пародонт выполняет разнообразные функции, начиная от трофической (участие в акте жевания), регуляции давления и амортизации при жевании (т.е. переносит значительные физические перегрузки), до барьерной. Так, пародонт устойчив к таким повреждеющим воздействиям, как интоксикация и инфекция (Царинский М.М., 2004).
В условиях неадекватного лечения сначала развивается воспаление десны. Воспалительный процесс далее распространяется и повреждает пародонт, разрушая все его структурные элементы (Орехова Л.Ю., 2004). В связи с этим гингивит и пародонтит в настоящее время рассматривают как последовательные этапы единого патологического процесса, сопровождающегося воспалением и дистрофией пародонта в результате изменения микрофлоры в ротовой полости.
Характер реагирования пародонта на различные повреждающие воздействия генетически детерминирован. Выявлены генетически предопределенные фенотипические признаки устойчивости макроорганизма к действию бактериальной флоры, а именно, предрасположенности к инфекции в следствие фенотипического и генетического несовершенства устойчивости пародонта к внешним неблагоприятным факторам (Царинский М.М., 2004).
Важную роль в развитии воспалительного процесса в пародонте, переходящего далее на воспаление связок и деструктивным процессам в костной ткани играют функциональное состояние регуляторных систем
(нервной, эндокринной, иммунной), поскольку поражение пародонта является генерализованным процессом. Так, показано, что на фоне хронического психоэмоционального напряжения, приводящего к изменению функционирования органов и систем, развития интоксикации и активации свободнорадикальных процессов в тканых организма повышается риск воспалительных процессов в пародонте (Николаев А.И., Цепов JI.M., 2003; Pitcainr R.H., Pitcainr S.H., 2005).
Таким образом, инфекционно-индуцированное иммунное повреждение пародонта, приводящее к развитию хронического генерализованного пародонтита, является генетически предопределенным процессом, который сопровождается поражением десны и последующим вовлечением в патологический процесс всех структур пародонта. При прогрессировании этого заболевания наблюдается резорбция костной ткани альвеолярного отростка, что приводит, в результате к выпадению зуба (Цепов JI.M., Николаев А.И., Жажков E.H., 2000).
С.Е. Швайкиной (2004) было показано, что при хроническом катаральном гингивите нарушаются энерго-пластические процессы в пародонте, что характеризуется преобладанием катаболических процессов над анаболитическими. Такое утверждение автор сделал в результате изучения состава ротовой жидкости, в которой при хроническом гингивите возрастает содержание белка, мочевой кислоты, а также железа и калия; повышение уровня этих веществ положительно коррелирует с тяжестью воспалительного процесса тканей пародонта.
Помимо генетической предрасположенности этиологию пародонтопатии у собак связывают и с такими факторами, как порода, возраст и состояние здоровья животного. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что собаки маленьких пород значительно чаще страдают воспалением пародонта относительно крупных пород. У последних болезнь, как правило, развивается в первые 2 года жизни в основном в
результате переломов зубов (Зубков В.Н., 1992; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Генглер У, 2002; Фролов В.В. и др., 2006; Harvey С.Е., 1994; Sigurdsson T.J. et al., 1996).
Исходя из приведенных данных литературы можно сделать следующие выводы.
1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта полигенны.
2. К факторам, играющим роль в формировании налета, относят:
- возраст и функциональное состояние организма животного. Как правило заболевания пародонта чаще встречается у собак после 8-10 лет (Eisner E.R., 1989; Culham N., Rawlings J.M., 1998);
- особенности питания. Так, показано, что при питании натуральными продуктами образование зубного налета встречается реже относительно случаев, когда собак кормят консервированными продуктами (Lage A. et al., 1990; Rindeis F., 1995);
- порода, особенности прикуса: маленькие пород собак и брахицефалические породы подвержены большему риску заболевания пародонта в силу особенностей анатомических особенностей челюстей и частоты расположения зубов. Из-за нарушения нормального механизма естественного очищения зубного налета повышается риск его накопления (Васильева М.В., 2009; Гусельников Е.В., 2003; Lund Е.М., Armstrong P.J., Kirk СА. et al., 1999);
- условия содержания и ухода. При отсутствии правильного груминга шерсть животного попадает в полость рта, в результате чего повышается степень образование зубного налета;
- уход за полостью рта. При регулярном уходе за зубами и полостью рта собаки снижается риск образования налета и формирования зубного камня, что в результате препятствует заболеваниям пародонта (Gorrel С., Bierer T.L., 1999);
- среда полости рта. Собаки, часто дышащие с открытой пастью, из-за обезвоживания организма имеют большее количество зубного налета. Усугубляющим фактором при этом является закисление полости рта собаки, что ускоряет рост зубной бляшки (Bellows J., 1992);
- на прогрессирование заболевания пародонта влияет особенность состава микрофлоры в полости рта (Coons D.B. et al., 1989; Eschner A., 2003; Hardham J. et al., 2005).
Таким образом, ведущее место в развитии воспалительных заболеваний пародонта занимает бактериальный фактор. Воспаление пародонта начинается с образования зубной бляшки. К основным группам возбудителей относят факультативно - и облигатно-анаэробные стрептококки (около 50%), до 25% - вейлонеллы и около 25% - дифтеройды (Безрукова И.В., 2000; Axetesson Р., 2002).
У людей в ротовой полости, согласно данным ВОЗ (1998), присутствует несколько видов бактерий, обладающи высокими адгезивными, инвазивными и токсическими свойствами. При заболеваниях пародонта наиболее часто выделяют следующие виды микроорганизмов. К наиболее представленной группе при пародонтитах относят грамотрицательные анаэробы (бактероиды): Porphyromonas gingivalis, Porphyromonas melaninogenica. В следующую группу входят анаэробные спирохеты, фузобактерии, спириллы, а также грамположительные анаэробные и микроаэрофильные микроорганизмы групп актиномицетов (A. naeslundii, A. viscosus, A. israelii) и стрептококков. Наиболее типичными микроорганизмами при формировании зубной бляшки и воспалительных процессов в пародонте являются Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus micro, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas spp., Prevotella spp., Tannerella forsythia, Treponema spp. Облигатная флора ротовой полости включает и
основную массу грамположительных кокков, которые представлены гетерогенной группой стрептококков, в том числе, Streptococcus salivarius, S. sanquis, S. mutans.
Аутомикрофлора полости рта у собак изучалась только зарубежными авторами, данные об этом в отечественной литературе отсутствуют. Результаты исследований аутомикрофлоры подтверждают преобладание при воспалительных заболеваниях пародонта у собак в ротовой полости Streptococcus и Actinobacillus actinomycetemcomitans (Black А.Р. et al., 1980; Colgnoul F., Cheville N., 1984; Isogal E. et al., 1989; Coons D.B. et al., 1989; Bowersok T.L. et al., 2000).
Такие стрессогенные факторы, как переохлаждение, голодание, травмы, инфекционные заболевания, физические и эмоциональные перегрузки способствуют активизации одонтогенного очага (Slcaret Е. et al., 2004), когда происходит снижение резистентности организма и повышение концентрации микроорганизмов, их токсинов и продуктов тканевого распада в очаге инфекции. Этот процесс усугубляет отсутствие в ротовой полости путей дренирования (Супиев Т.К., 2001; Дурново Е.А., 2003).
Отек десны, развивающийся в результате повышения сосудисто-тканевой проницаемости и расстройства ее микроциркуляции, всегда сопровождает патогенетические процессы при развитии воспаления. Секретируемые клетками воспалительного инфильтрата такие биологически активные вещества, как гистамин, брадикинин, цитокины и серотонин, способствуют развитию воспаления десны.
В условиях увеличения проницаемости сосудов маргинальной десны и развития острого васкулита микробного происхождения, отмеченных при гингивите, наблюдается миграция лейкоцитов, которую определяют как один из источников увеличения активности лизоцима (Чурилов Л.П., 2006; Hirsh D.C., Jang S.S., 1984; Harvey C.E., Hammond B.F., 1993).
Бесспорно, ключевую роль в повреждении тканей пародонта играют
такие ферменты микроорганизмов как коллагеназа, эластаза, фибринолизин и др. Энзимы в большой степени определяют прогрессирование патологического процесса, способствуя углублению воспалительных и деструктивных изменений. К группе данных ферментов относятся протеазы и эластаза, деструктуризирующие эластические элементы сосудистой стенки, способствуя появлению геморрагичности; коллагеназа, разрушающая коллагеновые волокна, и гиалуронидаза, увеличивающая проницаемость гликозаминогликанов соединительной ткани пародонта (Петрищев H.H., Орехова Л.Ю., 2002; Harari J., Gustafson S., 1991; Friman G., Ilback N.G., 1998).
При гингивите и пародонтите главными в этиологии развития зубной бляшки видами микроорганизмов называют грамположительные и грамотрицательные кокки, грамположительные и грамотрицательные палочки, спирохеты, Bacteroides melaninogenicus, а также Actinomyces viscosus, Actinomyces naesludii.