Гистоморфология брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Кутырев, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутырев, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика и хозяйственное значение байкальского тюленя или нерпы Pusa sibirica Gmelin,
1.1.1. Систематическое положение
1.1.2. Общая характеристика
1.1.3. Характеристика места обитания
1.1.4. Распространение и миграции
1.1.5. Питание
1.1.6. Размножение и развитие
1.1.7. Поведение
1.1.8. Численность
1.1.9. Хозяйственное значение
1.2. Особенности иммунной системы гидробионтов
1.2.1. Иммунная система рыб
1.2.2. Иммунная система водных млекопитающих
1.2.3. Иммунная система байкальской нерпы
1.3. Лимфатические узлы млекопитающих, обитающих на суше
1.3.1. Морфофункциональная характеристика основных структурных компонентов лимфатических узлов
1.3.1.1. Анатомические особенности лимфатических узлов
1.3.1.2. Микроскопическое строение лимфатических узлов
1.3.1.3. Кровообращение в лимфатических узлах
1.3.2. Клетки лимфатических узлов и их роль в иммунологических процессах 42 1.3.2.1. Лимфоциты ,1 О
1.3.2.2. Ретикулярные клетки
1.3.2.3. Плазматические клетки 47 * 1.3.2.4. Зернистые формы лейкоцитов
1.3.2.5. Макрофаги
1.3.3. Развитие лимфатических узлов в онтогенезе
1.3.3.1. Закладка лимфатических узлов в эмбриогенезе
1.3.3.2. Развитие лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Животные
2.1.1. Время и место забора материала
2.1.2. Возрастные группы животных
2.2. Материал
2.3. Методы
2.3.1. Оценка здоровья животных
1^v 2.3.2. Определение возраста животных 2.3.3. Вырезка и фиксация материала
2.3.4. Обезвоживание и заливка материала
2.3.5. Приготовление и окрашивание гистологических срезов
2.3.6. Определение площадей, занимаемых отдельными структурными компонентами, и подсчет клеточных элементов
2.3.7. Статистический анализ результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика особей байкальской нерпы, использованных для отбора проб
3.2. Особенности структурной организации брыжеечных лимфатических узлов, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника байкальской нерпы
3.2.1. Капсула и трабекулы
3.2.2. Корковое вещество
3.2.3. Лимфоидные узелки коркового вещества
3.2.4. Мозговое вещество 81 f^ 3.3. Особенности клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов, принимающих лимфу от тонкого кишечника байкальской нерпы
3.3.1. Особенности клеточного состава в различных возрастных группах
3.3.1.1. Особи в возрасте 1 месяца
3.3.1.2. Особи в возрасте 1 года
3.3.1.3. Особи в возрасте 2-3 лет
3.3.1.4. Особи в возрасте 4-12 лет
3.3.1.5. Особи в возрасте 13-19 лет
3.3.2. Возрастная изменчивость клеточного состава в различных морфо-функциональных зонах брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы
1 4N 3.3.2.1. Центры размножения лимфоидных узелков fs 3.3.2.2. Корона лимфоидных узелков
3.3.2.3. Паракортикальная зона
3.3.2.4. Мозговые тяжи
3.3.2.5. Мозговые синусы 122 3.4. Изменение гистоморфологических показателей и клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы под воздействием сапрофитной микрофлоры кишечника, патогенной для белых мышей 126 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 132 ВЫВОДЫ 155 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоморфология брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы в постнатальном онтогенезе»
Актуальность темы. Зверобойный промысел — одна из древних отраслей производственной деятельности человека. Получение максимальной охотничьей продукции и рациональное использование популяций промысловых животных требуют изучения особенностей индивидуального развития и факторов, влияющих на защитные силы организма.
Промысел байкальской нерпы Pusa sibirica имеет довольно существенное экономическое значение в жизни местного населения. Главным образом, добыча этого животного ведется для получения шкур. Шкуры байкальской нерпы являются наилучшим меховым сырьем по сравнению со шкурами других видов тюленей, вследствие чего более высоко ценятся.
Кроме того, байкальская нерпа - эндемик и единственное водное млекопитающее озера Байкал. Поскольку озеро включено в Список участков мирового природного наследия ЮНЕСКО, то представляется актуальным изучение его обитателей, в частности такого уникального животного, как байкальская нерпа, в целях сохранения биологического разнообразия озера.
Одним из первых барьеров на пути биологической и химической агрессии является иммунная система организма животного. Особое место во взаимоотношении организма с внешней средой занимает пищеварительная система. Стенка кишечника испытывает максимальную антигенную нагрузку. Поэтому изучение состояние лимфоидных органов, связанных с кишечником, в частности, у морских млекопитающих, представляет особый интерес.
Из анализа литературных источников следует, что большинство исследований лимфатических узлов проводилось на наземных млекопитающих. Исследования же иммунной системы водных млекопитающих Т. Romano et al. (1993), Т. Romano et al., (1994), Т. Romano et al. (2002), D.F. Cowan, T. Smith (1999) посвящены, в основном, анатомии и морфологии органов иммунной системы, в частности, лимфатических узлов, и не носят систематического характера. Отсутствуют сведения о клеточном составе различных морфо-функциональных зон лимфатических узлов. В литературе мало работ, посвященных изучению возрастных изменений параметров иммунной системы водных млекопитающих и под влиянием патогенной микрофлоры. В имеющихся исследованиях охвачены не все возрастные группы. Из органов иммунной системы байкальской нерпы, связанных с пищеварительной системой, были исследованы только групповые лимфоидные узелки подвздошной кишки (Григоренко Д.Е., 2002, 2004).
В связи с этим представляются весьма актуальными исследования структуры и клеточного состава различных морфо-функциональных зон брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы. Представляет также интерес изучение изменения параметров брыжеечных лимфатических узлов с возрастом и под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.
Данное исследование было поддержано грантами «Проведение экспедиционных исследований эндемиков озера Байкал как биоиндикаторов его системы» (Федеральная целевая программа «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», 2001 г.), «Проведение экспедиционных исследований эндемиков озера Байкал» (Международный экспедиционный проект СО РАН, 2002 г.); «Разработка рекомендаций по использованию нетрадиционных индикаторов в практике государственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды на основе анализа влияния загрязнений озера Байкал на состояние особо ценных биологических компонентов экосистем» (ФЦП «Экология и природные ресурсы России», подпрограмма «Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории», 2003 г.), «Получение гистоморфологических показателей органов иммунной системы байкальской нерпы» (Федеральная целевая программа «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», 2003 г.); «Бурятия. Наука и техника» (Региональная научно-техническая программа, 2002-2006 гг.); «Исследование иммунного статуса байкальской нерпы в системе биомониторинга озера Байкал» (грант по приоритетным направлениям науки для молодых ученых ВСГТУ, 2005 г.).
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей структурной организации и клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, а также изменений этих параметров в зависимости от физиологических и экологических факторов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности структурной организации брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника.
2. Выявить особенности клеточного состава различных структурно-функциональных зон брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, общие для различных возрастных групп.
3. Исследовать изменения структурной организации и клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, в постнатальном онтогенезе.
4. Оценить параметры брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, у особей, в кишечнике которых были обнаружены микроорганизмы, патогенные для белых мышей.
Научная новизна работы.
Впервые определены особенности структурной организации брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника.
Впервые исследован клеточный состав различных структурно-функциональных зон брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, в разных возрастных группах.
Впервые изучены особенности возрастных изменений структурной организации и клеточного состава брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника.
Впервые изучены структурная организация и клеточный состав брыжеечных лимфатических узлов, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, у особей, в кишечнике которых обнаружены микроорганизмы, патогенные для белых мышей.
Практическое значение результатов работы.
Результаты проведенных исследований содержат новые сведения по морфологии и клеточному составу брыжеечных лимфатических узлов водных млекопитающих и могут быть рекомендованы:
- при написании разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой, сравнительной морфологии и лимфологии;
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, охотоведческих и биологических факультетов высших и среднеспециальных учебных заведений;
- для оценки состояния популяции нерпы озера Байкал;
- для включения в систему биомониторинга озера Байкал.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Брыжеечные лимфатические узлы байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, характеризуются сильным развитием соединительной ткани, большой долей лимфоидных узелков в корковом веществе, большой относительной площадью мозгового v ————————— вещества, высоким уровнем лимфоцитопоэза и иммунопоэза.
2. В брыжеечных лимфатических узлах байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, происходит возрастное увеличение доли соединительно-тканных элементов, уменьшение доли, занимаемой корковым веществом; уменьшение относительной площади лимфоидных узелков, в том числе вторичных лимфоидных узелков. Проявляется тенденция к уменьшению корково-мозгового индекса.
3. Исследованиями выявлено, что в брыжеечных лимфатических узлах байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, происходит возрастное снижение числа средних лимфоцитов и ретикулярных клеток, увеличение числа плазматических клеток; уменьшение числа больших лимфоцитов, увеличение содержание малых лимфоцитов в корковом веществе; снижение числа деструктивно измененных и разрушенных клеток в центрах размножения лимфоидных узелков; уменьшение числа малых лимфоцитов в мозговом веществе.
4. Под влиянием микроорганизмов кишечника, патогенных для белых мышей, в брыжеечных лимфатических узлах байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, происходит усиление иммунопоэза.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на первом съезде лимфологов России (Москва, 2003 г.); международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003 г.); всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2003 г.); научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004 г.); международной конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию
Красноярского края «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004); V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004).
Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю — проф., д.б.н. С.Д. Жамсарановой за терпение, неоценимую помощь и поддержку в работе, с.н.с. Проблемной научно-исследовательской лаборатории ВСГТУ (г. Улан-Удэ), к.б.н. Г.П. Ламажаповой за помощь и поддержку в работе; вед.н.с. ФГУП «Востсибрыбцентр» (г. Улан-Удэ), д.б.н. Е.А. Петрову за помощь в организации научно-исследовательских экспедиций; сотрудникам лаборатории функциональной анатомии НИИ МЧ РАМН (г. Москва) (заведующий — проф., д.б.н., М.Р. Сапин): вед.н.с., д.б.н. Л.М. Ерофеевой и к.б.н. Д.Е. Григоренко, оказавшим консультативную помощь; с.н.с. кафедры эпизоотологии и организации ветеринарного дела БГСХА (г. Улан-Удэ) Б.Б. Хандажаповой за сотрудничество.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Исходя из поставленных цели и задач, возникает необходимость анализа литературных источников, касающихся, во-первых, характеристик места обитания объекта исследования - байкальской нерпы, биологии животного, динамики численности ее популяции, а также хозяйственного значения этого водного млекопитающего.
Во-вторых, необходимо изучить литературные данные по топографии, анатомическому строению, микроскопической организации, особенностям клеточного состава различных структурно-функциональных зон лимфатических узлов млекопитающих, в частности, брыжеечных лимфатических узлов. Особое внимание при анализе литературных источников следует уделить особенностям возрастных изменений характеристик лимфатических узлов. Также внимание стоит акцентировать на изменениях параметров лимфатических узлов, наблюдающихся в результате неблагоприятного влияния различных факторов окружающей среды (загрязнение; различные заболевания, в том числе вызванные попаданием в организм патогенной микрофлоры).
Отдельно необходимо рассмотреть сведения литературы, охватывающие особенности организации и функционирования иммунной системы водных животных. При этом основное внимание должно быть уделено иммунной системе водных млекопитающих, в частности, байкальской нерпы.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кутырев, Иван Александрович
ВЫВОДЫ
1. Изучение структурной организации брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, выявило следующие особенности: сильное развитие соединительной ткани; большую площадь, занимаемую лимфоидными узелками, высокое содержание среди них вторичных лимфоидных узелков; большую долю, занимаемую мозговым веществом; наличие широких межклеточных пространств.
2. Клеточный состав брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, во всех возрастных группах характеризуется наличием большого числа малодифференцированных форм клеток (лимфобластов и больших лимфоцитов) в центрах размножения лимфоидных узелков; исключительно высоким содержанием плазматических клеток; превышением количества плазмобластов над количеством плазмоцитов; превышением числа малых лимфоцитов над числом средних лимфоцитов почти во всех структурно-функциональных зонах; преобладанием средних и малых лимфоцитов в корковом веществе, по сравнению с мозговым; высоким содержанием ретикулярных клеток; наличием небольшого числа эозинофилов; более высокой плотностью распределения клеток в корковом веществе, по сравнению с мозговым веществом.
3. В постнатальном онтогенезе брыжеечные лимфатические узлы байкальской нерпы, принимающие лимфу от тонкого отдела кишечника, претерпевают следующие возрастные- изменения^ структурной организации: увеличение относительной площади соединительнотканного компонента; уменьшение доли, занимаемой корковым веществом; уменьшение относительной площади лимфоидных узелков, в том числе вторичных лимфоидных узелков. Проявляется тенденция к возрастному снижению корково-мозгового индекса.
4. В брыжеечных лимфатических узлах байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого кишечника, в процессе постнатального онтогенеза происходит снижение числа средних лимфоцитов и ретикулярных клеток, увеличение числа плазматических клеток; уменьшение числа больших лимфоцитов, увеличение содержания малых лимфоцитов в корковом веществе; снижение числа деструктивно измененных и разрушенных клеток в центрах размножения лимфоидных узелков; уменьшение числа малых лимфоцитов в мозговом веществе.
5. У особей байкальской нерпы, в кишечнике которых обнаружены микроорганизмы, патогенные для белых мышей, в брыжеечных лимфатических узлах, принимающих лимфу от тонкого отдела кишечника, происходит увеличение относительной площади лимфоидных узелков, в частности, вторичных лимфоидных узелков; увеличение числа ретикулярных клеток; увеличение числа плазмобластов в центрах размножения лимфоидных узелков; снижение числа малых лимфоцитов, повышение числа митотически делящихся и деструктивно измененных клеток в мозговых тяжах; снижение плотности распределения клеток на условной единице площади в мозговых синусах, что свидетельствует о напряженности иммунной системы особей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты проведенных исследований содержат новые сведения по морфологии и клеточному составу брыжеечных лимфатических узлов водных млекопитающих и могут быть рекомендованы при написании разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой, сравнительной морфологии и лимфологии; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, охотоведческих и биологических факультетов высших и среднеспециальных учебных заведений.
Результаты исследований гистоморфологии и цитоархитектоники центральных брыжеечных лимфатических узлов байкальской нерпы, принимающих лимфу от тонкого кишечника, могут быть использованы для оценки состояния популяции данного вида животных и рекомендованы для включения в систему биомониторинга озера Байкал.