Азотфиксирующая активность и урожайность донника желтого в зависимости от условий питания в предгорной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Алборова, Полина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алборова, Полина Владимировна
Введение.
Глава I СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОННИКА ЖЕЛТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ (обзор литературы).
1.1. Биологические особенности донника, распространение и использование.
1.2. Биологическая продуктивность и качество корма в зависимости от условий питания.
1.3. Агротехнические основы получения высоких урожаев донника
1.4. Условия активного бобоворизобиального симбиоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотфиксирующая активность и урожайность донника желтого в зависимости от условий питания в предгорной зоне РСО-Алания»
Основным источником получения кормов в РСО-Алания является полевое кормопроизводство, площади которого резко снизились в последние годы, что привело к дефициту высококачественных кормов.
Решение задачи по обеспечению высокобелковыми кормами животноводства возможно за счет расширения посевов и повышения урожайности многолетних трав.
Наиболее распространенны в полевом кормопроизводстве РСО-Алания клевер и люцерна. Однако высокие требования к плодородию почв побуждают к необходимости изучения и внедрения в производство более широкого ассортимента многолетних бобовых трав, таких как донник желтый, донник белый. Это позволит в значительной степени улучшить состояние окружающей среды, протеиновую ценность кормов, сохранить и повысить плодородие почв.
Следовательно, одним из неиспользуемых резервов полевого кормопроизводства в РСО-Алания является культура донника желтого. Это высокоурожайная бобовая культура, не уступающая по питательности люцерне и клеверу.
Донник желтый достаточно солевыносливая засухоустойчивая бобовая культура нейтральных и щелочных почв. В условиях карбонатных черноземов при периодическом остром дефиците влаги она может стать одной из наиболее продуктивных многолетних бобовых трав, выращиваемых на сенаж и сено. Потенциальная азотфиксирующая активность её на богаре достигает 200 кг/га и более, а урожай сена - 10 т/га в год. Однако в РСО-Алания урожай сена остается на уровне 2. .3 т/га, а симбиотическая фиксация азота донника практически не изучена.
Изучение динамики формирования и активности симбиотического аппарата донника желтого в зависимости от режима минерального питания и метеорологических условий года, динамики накопления сухого вещества и формирования урожая является актуальной задачей сельскохозяйственной науки.
В связи с этим целью наших исследований является изучение динамики формирования и активности симбиотического аппарата, динамики накопления сухого вещества и формирования урожая донника желтого в зависимости от режима минерального питания.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в предгорной зоне Северного Кавказа изучены формирование и активность симбиотического аппарата, фотосинтетическая деятельность и формирование урожая донника желтого в зависимости от активности симбиоза.
Практическая значимость. Реализация результатов исследований -предпосевная инокуляция семян ризоторфином на фоне оптимизации фосфорного и борного питания, позволит повысить симбиотическую азотфикса-цию до 200 кг/га в год и урожай сена до 9 т/га без орошения на карбонатных черноземах Предкавказья.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях (1999.2010): «Эколого-популяционный анализ кормовых растений и естественной флоры, интродукция и использование» - Сыктывкар, 1999; «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» - Владикавказ, 2000; «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» - Владикавказ, 2000; «Экологическая безопасность Юга России» - Владикавказ, 2002; «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий» - Владикавказ, 2008; «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» - Владикавказ, 2005-2010; юбилейная научнопрактическая конференция, посвященная 80-летию профессора Тменова И.Д. - Владикавказ, 2010; научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ - Волгоград, 2010; «Экология и жизнь» - Пенза, 2010, ежегодных научно-практических конференциях сотрудников Горского ГАУ по итогам НИР за прошедший год, 2000.2011 г.г. и мн. др. и обсуждены на совместном совещании кафедр агрономического факультета. Всего опубликовано 39 работ, в том числе 23 по теме диссертации, из которых! - в рекомендованных ВАК изданиях.
В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие сотрудники отдела селекции и семеноводства многолетних трав СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, в частности, доктор с.-х. наук, профессор Бекузарова С.А., за что выражаю им искреннюю благодарность.
I. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ
ДОННИКА ЖЕЛТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ
ПИТАНИЯ (обзор литературы)
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Алборова, Полина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее конкурентоспособным и приспособленным к экологическим условиям предгорной зоны РСО-Алания является ризоторфин - штамм 425а. Инокуляция семян перед посевом этим штаммом на фоне оптимальной обеспеченности фосфором и бором способствует формированию максимального симбиотического аппарата - АСП достигает 33,6 тыс. кг-сут./га.
2. Удельная активность симбиоза и количество фиксированного азота воздуха в решающей степени зависят от обеспеченности растений элементами минерального питания и присутствия в почве вирулентного активного штамма ризобий. При оптимизации указанных условий в предгорной зоне РСО-Алания объемы азотфиксации достигают 265 кг/га азота воздуха.
3. Доля участия азота воздуха в питании растений донника желтого в значительной степени зависит от условий для активного бобоворизобиально-го симбиоза: при оптимизации режима фосфорного и борного питания, а также инокуляции семян вирулентным активным штаммом ризобий доля азота воздуха в питании растений донника достигает 85 %.
4. Оптимизация факторов среды для максимальной симбиотической активности бобоворизобиального симбиоза сокращает межфазные периоды донника желтого и наступление укосной спелости посевов на 5.7 дней, и увеличивает высоту растений к фазе бутонизации - на 15. .25 см.
5. Накопление сухого вещества отдельными органами и целым растением донника желтого зависит от обеспеченности растений биологически фиксированным азотом. Активизация симбиотической деятельности посевов позволяет растениям накапливать в среднем на 37,9 % больше сухого вещества, чем в естественных посевах донника. Диапазон ЧПФ в зависимости от условий питания и годов жизни растений находился здесь в пределах 2,7.5,1 г/м2,сутки.
6. Наибольший урожай сена формируется при интенсивной симбиоти-ческой азотфиксации. Продуктивность растений при этом может увеличиваться до 9 т/га, или на 33,6 % превышает показатели контрольного варианта.
7. Максимальное количество корневых и пожнивных остатков и азота остается в почве после уборки посевов донника желтого в варианте с наиболее интенсивной азотфиксацией, в среднем на одном гектаре было около 41 кг/га азота или на 56 % больше, чем в почве контрольного варианта.
8. Концентрация азота в органах растений увеличивается также с улучшением условий для симбиотической азотфиксации и лучшей обеспеченности растений биологически связанным азотом: от 3,36.3,54% до 3,59.3,76% в листьях, от 1,87.2,12% до 2,13.2,35% в стеблях и от 1,74.2,02 до 1,99.2,39% в корнях. С возрастом растений содержание азота во всех органах снижается.
9. С улучшением условий для симбиотической азотфиксации и обеспеченности растений азотом повышается содержание сырого белка и золы; при этом содержание БЭВ, клетчатки и жира несколько снижается. Энергосодержание урожая также повышается с активизацией биологической азотфиксации и может достигать 94,53 ГДж/га.
10. Максимальное потребление азота 1 т сена в зависимости от условий выращивания изменяется в диапазоне 28,8.32,1 кг, вынос азота 1 т сена составил 23,0.26,5 кг в зависимости от активности симбиоза, а фосфора значительно меньше, в пределах: максимальное потребление - 5,52.5,87 и вынос - 4,14.4,32 кг/т сена соответственно. По мере улучшения условий бобо-воризобиального симбиоза эти показатели снижаются.
11. Лучшие показатели энергетической эфективности технологических приемов возделывания донника желтого были при оптимизации фосфорного и борного питания, инокуляции семян ризоторфином: максимальная прибыль - 232,81 ГДж/га, что на 64,32 ГДж лучше естественных посевов донника; коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент достигают максимальных значений, соответственно 4,25 и 5,25; энергетическая себестоимость продукции снизилась до 3,07 ГДж/т сена и 14,83 ГДж/т белка; экономия энергии за счет симбиотической азотфиксации в этом варианте была максимальной и достигла 31,3 ГДж/га или в среднем в год 15,65 ГДж/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения урожая сена донника желтого порядка 9 т/га и фиксации азота атмосферы до 265 кг/га в предгорной зоне РСО-Алания на черноземах карбонатных необходимо довести содержание подвижного фосфора и бора до повышенного (Р45В2), перед посевом семена обязательно инокулиро-вать ризоторфином - штаммом 425а в количестве 300 г на гектарную норму семян.