Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России: история, типология, изобразительная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Лопаткина, Екатерина Владимировна

  • Лопаткина, Екатерина Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 196
Лопаткина, Екатерина Владимировна. Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России: история, типология, изобразительная специфика: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лопаткина, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУКЛА: ГРАНИЦЫ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНОГОГИЯ,

ТИПОЛОГИЯ

§1.1. Общая характеристика феномена куклы, вопросы терминологии и

типологии

§ 1.2. Типы кукол, их характеристика и особенности

ГЛАВА 2. АВТОРСКАЯ КУКЛА КАК ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФЕНОМЕН

§2.1. Возникновение и развитие авторской куклы

§2.2. Технологические особенности создания авторской куклы

§ 2.3. Художественное своеобразие авторской куклы

ГЛАВА 3. АВТОРСКАЯ КУКЛА: КРУГ ХУДОЖНИКОВ И

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУЦИИ

§3.1. Круг российских художников-кукольников

§ 3.2. Авторская кукла и художественные институции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России: история, типология, изобразительная специфика»

ВВЕДЕНИЕ

Отношение «человек - кукла» всегда было и остается особым: кукла играет значимую роль в духовной жизни, познавательной, коммуникативной деятельности, в процессе творческой реализации человека. Кукла - объект, имманентный человеческой культуре, важнейший элемент социо- и онтогенеза. Представление о том, что Первый Человек был создан как кукла - из дерева, глины, воска, нечистот, является важнейшей частью мирового мифологического наследия. В этом контексте кукла предстает как архаический знак связи между феноменальным и метафизическим уровнем реальности. Также кукла теснейшим образом сопряжена с ключевой особенностью человеческой психики и языка - способностью рационализации будущего, то есть возможностью его предсказания и знанием о конце земной жизни: одна из версий возникновения куклы связывает ее появление с потребностью создания бессмертного двойника, когда оппозиция «жизнь - смерть» стала непереносимой для сознания человека (И. П. Уварова). С психологической точки зрения при изготовлении кукол и манипуляциях с ними включаются механизмы проекции, идентификации или замещения.

Авторская кукла представляет собой позднейший тип. При ее рассмотрении необходимо учитывать генетические связи с традиционным миром куклы и одновременно намеренное стремление авторов освободить художественную куклу от какого бы то ни было функционального назначения, за исключением эстетического, и преодолеть стереотипы ее восприятия, обогатить кажущийся привычным объект дополнительными смыслами и значениями.

Актуальность исследования

Актуальность исследования, прежде всего, обусловлена местом, которое занимает кукла в пространстве современной художественной культуры. С одной стороны, она является древнейшей формой репрезентации человека, представленной большим разнообразием видов, с другой стороны

феномен куклы требует переосмысления в контексте современного художественного дискурса.

Само понятие «авторская художественная кукла», очерчивающее чрезвычайно широкий круг произведений, различных как по стилистике, так и по качеству, и описывающее сложное синтетическое явление современной художественной практики, до настоящего момента теоретически не обосновано. Термины «авторская», «художественная», «салонная», «декоративная» и «коллекционная» кукла не разграничены и часто употребляются как синонимы. Кроме того, границы авторской куклы как произведения искусства не определены, а природа этого художественного явления, для интерпретации которого требуется комплексный подход, не прояснена. В связи с этим было затруднено изучение истории авторской куклы, ее истоков, предпосылок и изобразительной специфики, что не позволяло вписать ее в современный художественный контекст.

Авторская кукла - явление достаточно новое, и в некотором смысле она выступает как своеобразный знак времени. Предпосылки к появлению феномена авторской куклы можно обнаружить в начале XX века, однако наиболее интенсивное развитие относится к 1980-2000-м годам в Западной Европе и США, к 1990-м годам - в России. Все эти двадцать лет российской художественной практики сопровождались накоплением разнородного фактического материала, требовавшего систематизации и теоретического осмысления.

Интерес к авторской кукле как к художественному произведению не угасает. Об этом свидетельствует рост числа художественных галерей, экспонирующих авторские куклы, появлением в России профессиональных школ для обучения кукольников, формированием творческих объединений, расширением круга русских мастеров, чье творчество признано не только в России, но и за рубежом. Эти факты также подтверждают актуальность исследования в области авторской куклы.

Диссертация, рассматривающая авторскую куклу в теоретическом плане, позволяет обобщить имеющиеся фактические данные и перевести куклу из области художественной практики в область научного исследования, по сути, очерчивая новое направление для изучения современного художественного феномена.

Объектом исследования выступает авторская кукла как произведение изобразительного искусства, предметом - развитие и бытование авторской художественной куклы в России конца XX - начала XXI века. В исследовании привлекаются также материалы, связанные с западноевропейскими художественными куклами и другими типами кукол.

Цели и задачи исследования

Целями исследования являются комплексное рассмотрение феномена авторской куклы, определение и описание его особенностей как самостоятельного художественного явления и раскрытие сущности этого явления. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

• конкретизировать понятие «кукла»;

• обосновать использование специальной терминологии;

• выявить типологию куклы;

• продемонстрировать характер связи куклы как феномена культуры и художественной куклы как феномена искусства;

• определить технологические особенности создания авторской

куклы;

• выявить изобразительную специфику авторской куклы;

• очертить круг современных российских художников, работающих в жанре авторской художественной куклы;

• проанализировать особенности интеграции авторской куклы в современные российские художественные институции.

Предварительное рассмотрение проблемы позволило сформулировать исходную гипотезу диссертации, основывающуюся на следующих положениях:

1. Исторически кукла представляет собой физический заместитель тела человека в условном пространстве ритуала, представления, игры, при моделировании реальности.

2. Функция замещения формирует специфические требования к внешнему облику куклы, а именно необходимость подобия объекта и предмета изображения, легко распознаваемого в рамках исходной этнокультурной группы.

3. Авторская кукла лишена функции замещения, что позволяет говорить о расширении ее художественных возможностей и рассматривать ее как произведение изобразительного, а не декоративно-прикладного искусства.

Источниковая база

Основными материальными источниками, привлеченными в диссертационном исследовании, послужили куклы различных видов и типов из собраний следующих российских музеев: Художественно-педагогического музея игрушки РАО (Сергиев Посад), Музея уникальных кукол (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея кукол (Санкт-Петербург), Музея игрушки (Санкт-Петербург), Государственного Музея истории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург), Государственного музея-заповедника «Гатчина» (Санкт-Петербург). Важнейшим источником для анализа авторских кукол послужили собрания и временные выставки следующих российских галерей: «Роза Азора» (Москва), «Вахтановъ» (Москва), галерея кукол Варвары Скрипкиной (Санкт-Петербург), «Росвуздизайн» (Санкт-Петербург), «М'арс» (Москва).

В качестве дополнительного материала для анализа были привлечены куклы различных видов и типов, представленные на экспозициях Немецкого музея игрушки (Зоннеберг, Германия), Музея игрушки (Нюрнберг, Германия), Германского национального музея (Нюрнберг, Германия), Кобургского музея кукол (Кобург, Германия), Музея немецкой игрушечной промышленности

(Нойштад-бай-Кобург, Германия), Музея кукол (Париж, Франция), Музея кукол Саши Моргенталер (Люцерн, Швейцария). Важным для сравнительного анализа материалом стали работы ряда современных скульпторов России, Великобритании, США, Германии.

В диссертации использованы также отдельные искусствоведческие, педагогические, этнографические труды, посвященные игрушке и кукле, каталоги выставок и собраний музеев и галерей.

Важным источником для данного исследования стали личные беседы с участниками художественного процесса (художниками, галеристами, сотрудниками музеев), факты современной жизни России - выставки, фестивали, салоны авторских художественных кукол.

Научная разработанность проблемы

Необходимо отметить, что полифункциональность, многозначность и видовое разнообразие куклы делают ее объектом изучения искусствоведения, культурологии, философии, социологии, психологии, педагогики и этнографии. Однако, в течение XX века феномен куклы постоянно вызывал интерес главным образом у двух групп исследователей: этнографов и педагогов. В начале века «кукольный» мотив был заметным явлением в русской культуре, образ куклы находил отражение в искусстве и литературе, в это время были начаты первые исторические и этнографические изыскания. Благодаря усилиям русских художников-энтузиастов - Н. Д. Бартрама, А. Н. Бенуа - были собраны уникальные коллекции, положившие начало крупнейшему российскому собранию кукол (театральные, сувенирные, художественные куклы и куклы-игрушки) Государственного Художественно-Педагогического Музея Игрушки (Сергиев Посад). В это же время был обобщен богатый фактический материал, созданы исследования по истории, этнографии, педагогике игры и игрушки, а также театральной куклы. В конце XX столетия интерес к кукле как к самобытному феномену возобновился, и существовавшие исследования были дополнены работами по культурологии, были предложены принципы типологии куклы, различные ее типы были описаны и подвергнуты анализу.

Появление «куклотерапии» как направления психологической практики привело к активному рассмотрению куклы с точки зрения особенности ее взаимодействия с человеком. В рамках различных научных гипотез куклу рассматривают как объект, на который смещается инстинктивная энергия человека и который используется для защиты личности от конфликта между инстинктами и давлением норм и правил (3. Фрейд), как воплощение архетипа Маски (Персоны) (К.-Г. Юнг). Также кукла может выступать в роли «реального Я» и «идеального Я», способствуя самореализации личности (Ж. Годфруа), или же служить инструментом, помогающим человеку «одушевить» вещь, перейти с ней на «ты», способствуя процессу самоактуализации и развертывания «Я», его обретению и становлению (И. А. Морозов).

Наиболее важными для теоретического обоснования отдельных положений диссертации являются работы Ю. М. Лотмана, изучавшего куклу как культурный текст и задавшего основные координаты для дальнейшего ее исследования и классификации, и М. С. Кагана, впервые в истории отечественной эстетики включившего игрушку в общую структуру видов искусства и определившего некоторые сущностные особенности куклы, а также многочисленные статьи и книга этнографа И. А. Морозова, посвятившего свои труды кукле как особому типу изображения человека.

Осмыслению культурного контекста изучаемого феномена способствовало привлечение исследований, посвященных различным аспектам российской и западноевропейской истории, искусства и культуры (Т. А. Апинян, К. Богемская, Ш. Бодрияр, Н. Велецкая, В. Я. Пропп, Д. Фрезер, И. Хейзинга).

Среди трудов, посвященных различным видам и типам кукол, их истории, теории, классификациям, анализу особенностей, наиболее важными представляются работы историков игрушки Н. Д. Бартрама, М. Бахмана, И. Я. Богуславской, А. У. Грекова, Г. Л. Дайн, Т. В. Ильиной, А. Найдена, Л. Г. Оршанского, Т. Г. Перевезенцевой, Г. Уайт; историков и теоретиков театра кукол П. Г Богатырева, Б. П. Голдовского, Е. И. Ковычевой, А. Ф. Некрыловой,

А. П. Кулиша, С. В. Образцова, Н. Я. Симонович-Ефимовой, И. Н.Соломоник, И. П. Уваровой, Г. Юрковского, а также работа Г. Г. Смолянова о мультипликационной кукле и статьи и диссертационное исследование М. А. Марченко об авторской игрушке.

Необходимо особо отметить работы А. Н. Васильковой, Т. Е. Карповой, а также работу Ю. О. Голубевой, в которых феномен куклы рассмотрен с общекультурных позиций, исследование А. В. Романовой, посвященное интерьерной кукле, а также труды этнографов С. В. Комаровой и И. А. Морозова, посвященные феномену куклы в традиционной и современной культуре.

Авторская художественная кукла исследована недостаточно. Узкий круг изданий, касающийся этой проблематики, носит специфическую и узкопрактическую направленность (каталоги выставок, отдельные разделы изданий, посвященных истории куклы как явлению в целом или истории куклы-игрушки и театральной куклы). Все они систематизируют биографические, технологические сведения, дают представление о работах художников и, по сути, представляют собой источники фактической информации. Не разработана терминология, исследования ведутся лишь с культурологической позиции, исключая искусствоведческий и исторический подходы, зачастую не сформулированы вопросы и проблемы для изучения.

Методы настояшего исследования определяются задачами диссертации и особенностями изучаемого материала. В диссертации используются историко-культурный и искусствоведческий анализ, сравнительный анализ, синтез, обобщение, ретроспективное моделирование, комплексный подход, сочетающий анализ теоретических предпосылок с практическим анализом конкретных художественных произведений, а также -беседа, наблюдение.

Научная новизна исследования

Предлагаемая диссертация представляет собой первый опыт специального исследования авторской куклы как целостного явления. В данной

работе впервые на основании комплексного и дифференцированного анализа определено место авторской художественной куклы не только в картине общекультурного развития (как одного из видов кукол), но и в системе искусств - в качестве произведения изобразительного искусства. Ключевым в данном случае является определение ее художественных особенностей на основе описания материальной структуры, технологических особенностей и их значения для формирования художественного образа авторской куклы. Также существенную роль играет анализ композиционно-пластического и тематического своеобразия авторской куклы как произведения искусства.

Теоретическая значимость работы

В работе было изучено понятие «кукла», что позволило перейти к описанию феномена куклы в нескольких ракурсах, на основе интеграции искусствоведческого, культурологического и исторического подходов. Это, в свою очередь, способствовало выработке новой типологии и проведению анализа различных типов и видов кукол, с целью выявления факторов, оказывающих влияние на их материальный облик, то есть на форму. Предложенная в исследовании типология позволила перейти к рассмотрению авторской куклы с новой позиции - в качестве произведения изобразительного искусства - и выявлению специфики ее художественного языка.

Практические результаты исследования

Практическим результатом исследования стало выявление природы и особенностей феномена авторской художественной куклы, формальное описание технологии ее создания, что может быть использовано при работе над практическими классификаторами кукол, необходимых для проведения дальнейших искусствоведческих и культурологических исследований, в работе художественного и антикварного рынка, в социально-педагогической и музейной деятельности. Результаты исследования могут быть положены в основу составления рейтингов работ художников-кукольников, что позволит включить авторскую художественную куклу в контекст современного

"I

Г

искусства и рассматривать ее как полноценный объект-участник художественного рынка.

Основные положения диссертации представляют практическую ценность при обучении художников-кукольников, искусствоведов, культурологов, галеристов и музейных специалистов; при изучении теории и истории кукол. Положения данной работы могут послужить основой для дальнейших искусствоведческих исследований в области кукольного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Любая кукла (материальный объект) может быть отнесена к одному из пяти типов: ритуальной кукле, кукле-болвану, кукле-игрушке, играющей кукле, художественной кукле. Объекты, временно используемые в качестве кукол в их традиционных областях - ритуале, игре, представлении, могут быть отнесены к особому типу «воображаемых кукол».

2. Изобразительная специфика авторской куклы обусловлена, с одной стороны, ее генетическими связями с «миром куклы» и особенностями формирования куклы как материального объекта, с другой - попытками художников расширить сферу означаемого для этого художественного объекта, отобразить при помощи кукол абстрактные понятия.

3. Авторская кукла конца XX - начала XXI века в России представляет собой самобытное художественное явление со сложившимся кругом мастеров.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, а также приложения, включающего 30 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Лопаткина, Екатерина Владимировна

Выводы по Главе 2

Технологические особенности создания авторской куклы определяются устойчивой базовой (антропоморфной) структурой произведения, его «коллажностью», то есть использованием многих материалов в одном произведении, применением материалов с определенным характеристиками (пластичность, легкость окрашивания, относительная прочность), традиционных для исторических типов кукол (игрушек, играющих). Можно выделить две основные методики создания куклы — коллажную и скульптурную. При изготовлении куклы по коллажной методике технологически необходимых этапов — шесть (эскиз, создание скульптурных частей, изготовление парика, разработка каркаса и создание форм тела куклы, изготовление костюма, закрепление куклы на подставке), при использовании скульптурной методики - четыре (эскиз, создание основного объема, роспись, закрепление куклы на подставке). На каждом указанном этапе создаются художественно-значимые элементы произведения, которые, будучи соединенными, должны представлять собой единый комплекс.

Художественное своеобразие авторской куклы связано со многими факторами: традиционными представлениями о кукле и желанием художников выйти за рамки этих представлений, особенностями технологии создания куклы и неизбежным стремлением куклы к конкретности и повествовательности.

Авторская кукла многообразна: сочетание различных композиционных решений (однофигурная, многофигурная и сюжетная композиция) с подходами к решению кукольного образа в целом (идеализация, характерность и реалистичность), а также работа в различных жанрах (костюмная, портретная кукла и кукла-персонаж) дают художнику широчайшее поле для самовыражения.

ГЛАВА 3. АВТОРСКАЯ КУКЛА: КРУГ ХУДОЖНИКОВ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУЦИИ

Авторская кукла в современном художественном поле, прежде всего, выступает как объект тематической презентации (художник - зритель). В понятие презентации входят все виды мероприятий (выставки, показы, ярмарки, шоу), представляющих собой демонстрацию кукол, включая виртуальные способы показа - через специализированные электронные издания или через сайты в сети Интернет (сайты галерей и музеев, личные сайты художников, тематические и личные блоги).

В то же время кукла — это предмет профессиональной коммуникации (художник - художник; художник-учитель - художник-ученик) в профессиональных объединениях, при обучении. Вместе презентация и профессиональная коммуникация обеспечивают стабильное, постоянное, длящееся присутствие авторской куклы как объекта в актуальном арт-пространстве.

§ 3.1. Круг российских художников-кукольников

На сегодняшний день можно говорить о том, что в России общее число профессиональных кукольников превышает 100 человек, к которым следует прибавить несколько сотен художников-любителей. Необходимо отметить, что в российском искусстве куклы нет направлений и школ, но, безусловно, есть свои мэтры. Их работы отличают оригинальность и мастерство, новаторские идеи и смелые решения, их работы вызывают подражание. Наиболее интересными и выразительными в художественном отношении являются работы Т. Баевой, Н. Бельтюковой, О. Вентцель, О. Герр, А. Дубровиной, Д. Журилкина, Е. Кастийо (Языковой), А. Кукиновой, И. Народицкой, Т. Овчинниковой, Н. Побединой, Ю. Ральниковой, А. Худяковой.

Татьяна Ивановна Баева (р. 1957) окончила отделение реставрации Московского художественного училища памяти 1905 года. Куклы для художницы были давней детской мечтой. В своем самом первом школьном сочинении на тему «Кем я хочу быть» она написала: «Хочу работать на кукольной фабрике и рисовать куклам лица». Первые куклы, созданные Т. И. Баевой, были предназначены ее собственным детям, вслед за ними появились художественные работы. «Моя первая коллекция кукол "как объектов искусства" была сделана в 1982 году и показана на различных художественных выставках в Москве. Я пробовала различные стили и техники, но с самого начала рассматривала куклу как элемент дизайна интерьера, который может радовать так же, как и другие произведения искусства», - вспоминает Баева212. Первые куклы были из ткани: голова и тело из проклеенной ваты, волосы из песца. Ткань - даже для профессионального художника - была в 1980-е годы гораздо доступнее популярного на западе фарфора. «Когда я начинала, фарфор свободно не продавался, надо было его доставать где-то на фарфоровых заводах, сам материал был очень низкого качества, а технологически процесс настолько сложен, что требовал привлечения других людей и передачи куклы в процессе изготовления в чужие руки», - отмечает художница . С середины 1990-х годов на смену ткани приходят скульптурные детали из «Эфапласта»: полимерная масса удобнее, пластичнее и привлекательна возможностью доработки куклы на любом этапе работы (рис. 9).

Куклы Баевой реалистичны, она старается передавать необычный характер своих персонажей согласно законам пластики - через убедительность позы, точно пойманные движения. «Мне хочется, чтобы моя работа выглядела универсальной, вне времени и привязки к месту. Я не ищу совершенства в лице и облике, меня интересует разнообразие черт и некоторая нерегулярность, которая придает больше характера», - говорит она о своем творчестве214. В

212 Моя любимая кукла. Альбом. - М., 2001. - С. 82.

213 Попова Ю. И я ищу, ищу, ищу (интервью с Т. Баевой) // Кукольный мастер. - 2006. - № 12. - С. 13.

214 Там же.

1999 году Т. И. Баева стала первым русским художником, вступившим в ШАБА215. В России художница является членом Московского Союза Художников и Ассоциации Художников-Кукольников МСХ. В 2008 году состоялась ее персональная выставка «Отражения», на которой были представлены работы из частных коллекций России, Европы и США.

Наталия Борисовна Бельтюкова (р. 1955) окончила Санкт-Петербургскую Государственную Художественно-промышленную Академию им. М. И. Мухиной (1978), является членом Союза художников России, членом Союза дизайнеров России. Персональные выставки художницы проходили в галерее «Росвуздизайн» (Санкт-Петербург). В основном Н. Бельтюкова делает куклы из папье-маше, иногда она соединяет в одной фигурке бумагу и полимерную массу. Минимализм - творческое кредо художницы. Среди ее работ можно найти кукол, утрированных до уровня знака, когда всего лишь несколько черт обозначают фигуру человека и задают ее характеристику. Главные средства выразительности — силуэт, фактура поверхности, интенсивный цвет чистых оттенков. Пропорции кукол — это всегда женские фигуры — гротескны и напоминают кикладских идолов: изящные головы с тонкими шеями, длинные руки сочетаются с пышными бедрами, полными ногами и крошечными ступнями. Изящным изгибам коленей, прогибу талии вторит линия рук, бровей, силуэт прически: художник создает особый ритм, придавая внутреннюю динамику фигурам. Серия работ исследует возможности куклы: костюм обозначен орнаментом, черты лица даны лишь намеком — веснушки, румянец, очки. И, тем не менее, несмотря на скупость антропоморфных черт, перед нами — образы маленьких девочек, увлеченных игрой.

Олина Дмитриевна Вентцель (1938-2007) — один из самых известных художников-кукольников России. В 1961 году окончила Ленинградский Текстильный институт (СПб ГУТиД). С 1962 по 1995 год

215 Вторая международная выставка художественных кукол. - М., 1998. - С. 56. художник-постановщик по историческому костюму театра и кино (кинофильмы «И еще одна ночь Шахерезады», «Осада», «Случай в аэропорту» и др.). С 1986 года художник работает над созданием авторских кукол из фарфора в исторических костюмах. Более 20 лет она создавала уникальные авторские куклы в исторических костюмах: театрализованные композиции на темы пьес Шекспира, Венецианского карнавала, реальных исторических событий. Около 150 кукол Олины Дмитриевны Вентцель хранятся в галереях, музеях и частных коллекциях России, Европы, Америки. В своих работах мастер скрупулезно следовала исторической точности: использовала антикварные ткани, кружево и фурнитуру, соответствующие эпохе, в стиле которой изготавливалась одежда для кукол. Головы из фарфора выполнялись специалистами по эскизам Олины Дмитриевны.

Работы Вентцель лишены динамики, несмотря на то, что руки и ноги кукол подвижны и кукла может принять любую позу. Потенциальная возможность движения роднит этих кукол с манекенами, которыми они, по сути, и являются. Их фигуры подогнаны под исторические платья и сюртуки, а фарфоровые лица лишены эмоций. Высокая детализация и историческая выверенность костюма делает его главным героем произведений Венцель. Все остальное — лишь стилистически не противоречивый каркас, база, на основании которой языком костюма раскрывается художественный образ эпохи.

Ольга Викторовна Герр окончила Художественное училище им. В. А. Серова и Санкт-Петербургскую Театральную академию. Кукол делает с 1990-х годов, с тех пор как в одной из галерей на Крымском валу увидела работы других художников. Первые куклы — из фарфора, сейчас предпочитает полимерные массы. Она создает ярких, характерных персонажей. Недостаток мимики компенсируется гротескными чертами лица и оригинальным оформлением головы.

Александра Ивановна Дубровина (р. 1950) — петербургский театральный художник, преподаватель Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, автор более 1500 кукол. Первых авторских кукол художник сделала в 1989 году. Все 20 лет стиль ее работ остается неизменным и легко узнаваемым: небольшие куклы (от 5 до 35 см) выполнены чаще всего из ткани и богато украшены блестками и бисером. За счет этого все персонажи получают особое — карнавальное — звучание. Иногда мастер использует фарфоровую отливку с кукольной головки XIX века (таких работ у художницы довольно много), однако за счет характерной яркой росписи фарфоровое личико получается каждый раз разным — в соответствие с создаваемым персонажем. Любимые герои Александры Ивановны принадлежат миру театра и сказки. Эти пристрастия органично сливаются в образе Щелкунчика, к которому художница постоянно возвращается: эта кукла стала своего рода ее фирменным знаком. В целом все работы Дубровиной можно разделить на две большие группы, которые связаны между собой. Первая — это уникальные авторские работы. Они более замысловатые, нагруженные деталями. Вторая — модели для серийного производства подарочных и сувенирных кукол. Здесь в силу вступает требование возможности воспроизводства образца, поэтому они более простые, лапидарные, что, однако, не отменяет общий для всех произведений Дубровиной праздничный стиль.

Дмитрий Петрович Журилкин (р. 1968) работает под псевдонимом «Дима ПЖ». Он окончил Московскую Школу Художественных Ремесел, куклами занимается с середины 1990-х годов. В кругу кукольников и специалистов по кукле его работы принято считать авангардными. Действительно, Журилкин создает объекты, далекие от привычного понятия «кукла», которые, тем не менее, куклами чаще всего являются. Его работам — странным изображениям странных персонажей-людей — близка эстетика сюрреализма, абсурда. Методику своей работы сам художник также считает необычной: «На самом деле я все делаю неправильно. Нормальные кукольники поступают наоборот. Сначала делают каркас, туловище, полностью собирают костюм, а потом уже лепят и раскрашивают голову. Потому что куклы ведь очень хрупкие, и если голову сделать вначале, то потом она может оббиться, поцарапаться, и исправлять будет очень сложно. А у меня так не получается. Я от лица отталкиваюсь»216.

Куклы Журилкина с точки зрения исполнения ювелирно точны, все детали проработаны и выверены. Показательно отношение художника к созданию костюма: «Куклу нужно одеть. Придумать костюм, подобрать материалы - по цвету, по фактуре, обыграть детали. Профессионалы всегда встречают куклу по одежке. Завернешь у какого-нибудь китайца край кимоно -а там исподнее: панталончики, носочки. Не торчит, не морщит, аккуратненько, не без лоска. Это бред, конечно. Потому что этих кукол никто раздевать не будет. Но, тем не менее, некоторым я на нижнем белье даже сердечки вышивал»217.

Зачастую работы Журилкина ставят вопрос о границах куклы. Некоторые его произведения («Шнурки Гагарина», «Голый король») представляют собой доведенную до логического конца мысль о том, что фигура куклы может быть заменена объектом, который лишь напоминает о ней, замещает ее. Первый шаг в этом направлении художник сделал, когда создал работу «Голый король». Перевернув сказку о короле, появившемся перед придворными без всякого платья, художник использовал возможность костюма имитировать объем тела и создал куклу-невидимку, о наличие которой говорит лишь костюм. «Шнурки Гагарина» отсылают нас к истории о шнурках знаменитого летчика и космонавта, развязавшихся в самый неподходящий момент — на красной дорожке на пути к мавзолею В. И. Ленина. Попытка синекдохи в кукле оборачивается провалом. Кукла исчезает и на ее месте появляется инсталляция в миниатюре, арт-объект.

Александра Андреевна Кукинова (р. 1964) окончила Школу-студию МХАТ, где изучала сценографию и мастерство театрального костюма. Увлечение кукольным ремеслом начиналось для А. А. Кукиновой как хобби. Сегодня она член Союза художников, главный художник и учредитель

216 URL: http://www.cigarclan.rU/articles/2002/5/13/(дата обращения: 04.08.2009)

217 Там же. компании «Alexandra Dolls». Первое небольшое производство художественных кукол в национальных костюмах А. А. Кукиновой открыла в 1989 году. В 1992 году компания получила название «Alexandra Dolls» и стала выпускать фарфоровых кукол. Сегодня в производстве задействовано более 100 художников и мастеров: по эскизам Александры работают скульпторы, художники по костюму, портные, кружевницы, закройщицы, вышивальщицы, постижеры, обувщики, ювелиры и даже мастера-оружейники. «Вся работа выполняется вручную: создание скульптуры, пошив костюма, роспись тканей и вышивка, изготовление парика, обуви. Плюс используются дорогие материалы - костяной фарфор, ткани, меха, кожа, драгоценные камни» , - говорит А. Кукинова. Необходимо отметить, что конструкция кукол фирмы «Alexandra Dolls» также уникальна и защищена патентом (рис. 17). За время работы фирмы были созданы коллекция тряпичных кукол в крестьянских костюмах 15 губерний России, коллекция глиняных кукол, также в крестьянских костюмах, и серьезная коллекция фарфоровых кукол в национальных, светских и театральных костюмах. Куклы всех трех коллекций выпускаются различными тиражами (мягкие куклы - без ограничений тиража, фарфоровые и глиняные -от 5 до 250 штук в серии), на каждой ставится клеймо фирмы и коллекционный номер. Для специальных выставок «Alexandra Dolls» создает кукол в единственном экземпляре: в 1996 и 1997 годах А. Кукинова представляла свои работы на выставке уникальных кукол «One-of-a-Kind» в Нью-Йорке, наряду с 75 ведущими мастерами-кукольниками мира.

Има Народицкая (р. 1964), по первому образованию инженер-строитель, окончила в 1989-1990 годах курсы анимации и шесть лет работала в студии «Пилот» А. М. Татарского. В 1996 году прошла курс художественной куклы Татьяны Баевой, в 2000 году вступила в Московский союз художников, а спустя год стала членом NIADA; сегодня она - неоднократный победитель профессиональных конкурсов в России, США, Японии. Сама художница

218 URL: http://bishelp.ru/rich/Uspeh/licaMB/kukinovaalex.php (дата обращения: 11.02.2013) считает, что куклы - это ее призвание: «Знакомство с one-of-a-kind dolls уникальными художественными куклами - изменило мою жизнь. Оказалось, что язык кукол - это тот язык, на котором я могу наиболее полно, объемно изобразить все свои представления о мире, о природе, о людях и о человеческих взаимоотношениях. Впечатления от прочитанных книг и от услышанной музыки, увиденных городов и стран, одним словом, от всего, чем живет человек, можно выразить в кукольной композиции зачастую гораздо точнее, чем словами. В своей работе я стремлюсь рассказать языком кукол обо всем, что мне интересно и что волнует меня лично»219.

Внимание к эффектам движения и к экспрессии жеста не случайно: И.

Народицкая работала аниматором на студии «Пилот» и профессионально знакома с процессом создания мультипликационных фильмов. Опыт аниматора, соединенный с мастерством кукольника, дал поистине ошеломляющий эффект и открыл новые горизонты в искусстве куклы.

Художница с теплотой вспоминает время работы в анимации: «"Пилот" - это удивительное место. Александр Татарский и Игорь Ковалев, великолепно балансируя между студийностью и производством, смогли создать атмосферу братства, как будто всем нам был доверен один огромный-преогромный секрет.

Абсурд, которым была пропитана студия, давал возможность зайти за край, посмотреть, что там, и попробовать перевернуть все с ног на голову. Конечно,

Пилот" заразил энергией движения, и поэтому в моих куклах так много взлетающих, балансирующих, странноватых существ. Подсознательное желание "экранизировать" рассказ, стихотворение, песню реализовалось в 220 кукле» .

Работы И. Народицкой разные - от лаконичных, прозрачных по рисунку, символов до многословных, милых, но от этого не менее изящных композиций, каждая деталь которых сама по себе произведение искусства в миниатюре. Но какой бы не была работа, в ней всегда есть место

219 Моя любимая кукла. Альбом. - M., 2001. - С. 78.

220 И. Народицкая, личное сообщение. выразительности движения («Шахматная королева», «Ветер», «Ангел»). Сама художница рассказывает о своих произведениях, используя терминологию временных искусств, как о чем-то реально наделенном способностью передвигаться: «Куклы "стоп-кадр" - здесь кукла уже в движении. В них запечатлен кадр из воображаемого фильма ("Петербург", "Ветер", "Шарманщик"). Есть куклы, в основе которых заложена потенциальная энергия, - последние прекрасные мгновения перед взлетом, плаванием ("Любовь", "Первая любовь" или трагические минуты потери "плаща Венеции"). В других - существует единственно возможная точка равновесия ("Равновесие", "Поэт", "Бабочка"). Здесь любое движение нарушит шаткую гармонию»221.

Татьяна Анатольевна Овчинникова окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище, на данный момент является членом Творческого союза художников России , живет и работает в Перми. Авторской куклой Т. Овчинникова постоянно занимается с 1997 года, хотя впервые на возможности «скульптуры в технике текстиля» художница обратила внимание еще в 1977 году. О своей методике и о выборе материала она говорит так: «Ткань привлекает меня невероятными пластическими возможностями, богатством цвета и фактуры. Это такой уютный, милый сердцу материал! Сюжеты для своих композиций я выбираю такие, какие интересны мне самой, -это может быть библейская история или история любви между мужчиной и женщиной. Поэтому куклы мои - далеко не детские. Образно выражаясь, я работаю на одном вдохе, на выдохе получаю законченную вещь. Поэтому мне нравится минимализм в решении темы, но иногда хочется распуститься павлиньим хвостом, и я начинаю сочетать материалы, цвета, декоративные детали. А если кукла вдруг не заладилась, даже на этапе мысленной

221 И. Народицкая, личное сообщение.

222 В 1990 годы профсоюз художников и графиков сначала преобразовался в профессиональный творческий союз, а затем в Творческий союз художников России. В настоящий момент это полноценная общероссийская организация, насчитывающая 39 региональных отделений. проработки, забрасываю ее навсегда. Возможно, текстильная композиция и не передает всего драматизма заложенной в нее идеи, но ведь я этого и хочу, -дальше додумывайте сами»223. Работы Т. Овчинниковой участвовали в Московских Международных фестивалях авторской текстильной куклы, выставлялись в галерее «Вахтановъ», многие из них связаны с темой танца -«Танцующие» (2003), «Цирк», (2004), «Красотки» (2004), «Танго» (2005), «Танец» (2005). Художница считает, что кукольник должен хорошо знать строение человеческого тела: «Тогда легко будет обращаться с любым материалом, меняя пропорции куклы, подчеркивая грациозность или, наоборот, массивность персонажа»224. Важным этапом работы над произведением художница считает эскиз: именно в эскизе прорабатывается будущее «движение» куклы (рис. 23).

Татьяна Овчинникова использует не пластические, а декоративные свойства текстиля. Формы ее кукол минималистичны, практически лишены деталей. Костюмы героев просты, в них главное - орнамент самой ткани, которая, так же как и постановка фигур, характеризует персонажей. В работе «Танцующие» два персонажа - дама-негритянка и ее белокожий кавалер. Пышное тело женщины облегает короткое серо-черное платье «под леопарда», на ее партнере - скромный и скучный коричневый пуловер и серые брюки в полоску. В танце ведет дама: страстная экзотическая «дикарка» «выбрала» себе в партнеры сдержанного кавалера, который не может устоять перед ее напором. Такие же «говорящие платья» и на героинях композиций «Танго» и «Танец». Красное платье соответствует страстному танго, платье в горошек -размеренному ритму парного танца крупных объемных фигур композиции «Танец». Даже создавая статичную композицию («Красотки», 2004) художница берет за основу пластический мотив танца: главные героини - испанские танцовщицы в цветастых юбках, с веерами из кружев. Мотив движения едва

223 Моя любимая кукла. Альбом. - М., 2001. - С. 66.

224 Лахтина О. Недетские куклы Татьяны Овчинниковой (интервью с Т. Овчинниковой) // Кукольный мастер. -2004.-№4(6).-С. 22-27. обозначен - осанкой, поворотом головы и элегантно закинутой ножкой. Черты лица кукол во всех работах решены обобщенно и лишены глубокой психологической характеристики. Художница лишь обозначает их несколькими линиями: нос, глаза, брови, а иногда и прическа прорисованы темной краской на светлом фоне лица. Подобная сдержанность лишь добавляет цельности образам, которые создает Т. Овчинникова: основными средствами выразительности становятся орнамент и изображение движения.

Наталья Сергеевна Победина (р. 1973) - выпускница художественно-графического факультета Московского Педагогического Университета, член МАЭА, Московского Союза Художников, Национального Института Американских художников кукольников, Британской Ассоциации художников по куклам. Кукол делает с 1993 года. Ее работы находятся в частных коллекциях России, США, Англии, Австрии, Франции, постоянная участница международных выставок.

Меня так захватывает та или иная идея, что я не могу воплотить ее в одной кукле, а делаю сразу серию. Так появилась первая коллекция кукол "Карнавал", навеянная впечатлениями от венецианского карнавала. Затем последовали коллекции "Королевский балет", "Метаморфозы", "Большие Арканы", "Секреты". Всю работу - от рисования эскиза до лепки и шитья - я делаю сама, используя старинные и современные ткани, натуральные камни и бижутерию, металл и фарфор (рис. 24). Главное - уметь найти гармоничное сочетание не сочетаемых, на первый взгляд, материалов. Мне в этом помогает давнее увлечение историей костюма - с XII века до наших дней. Собирание старинных кружев, вышивок, лоскутов, украшений стало неотъемлемой частью жизни», - говорит о своем творчестве художница225. Ее работы отличает предельное внимание к костюму (историческому, тематическому), как с точки зрения содержания, так и с точки зрения формы. «Костюм - это тоже форма. Кукла - это не человек, которого нужно одеть. По крайней мере, я считаю, что

225 Моя любимая кукла. Альбом. - М, 2001. - С. 70. костюм лепит форму и неважно, какие там внутри ножки-ручки, главное - вот эти объемы ткани, которые накручиваются и создают форму», - считает художница Наталья Победина226.

Юлия Борисовна Ральникова — выпускница Владимирского областного колледжа культуры и искусства, член Творческого союза художников России. Ю. Б. Ральникова пробовала работать о многих материалах: первые ее работы были из ткани на жестком каркасе, затем она обратилась к пластике - из глины, папье-маше. Ныне большая часть ее произведений выполнена из фарфора и различных пород дерева - липы, осины, ольхи, березы, клена. В среднем процесс творения от идеи до готовой куклы обычно занимает полтора месяца, но бывают и исключения. Так, работа под названием «Декаданс» оставалась эскизом в течение пяти лет — художница не могла воплотить этот образ технически. «Помню одну из ранних работ: нашла щепку, вырезала лицо, тело сделала из проволоки, костюм и волосы — из кожи. Вышла такая женщина-воин — примитивная, страшная. Пока занималась ей, изрезала все руки и подумала — нет, так работать не смогу никогда. А потом ничего, втянулась», — вспоминает художница227. Все ее герои меланхоличны и задумчивы, кроме того, работы объединяют узнаваемые удлиненные «маньеристские» пропорции — тонкие фигуры, вытянутые головы, огромные глаза — схожие с пропорциями героев знаменитых анимационных фильмов Ричарда Бартона. «Отчасти, наверное, само дерево диктует такую стилистику, тотемную. Еще мне всегда нравились Модильяни, Эль Греко — они тоже

228 рисовали такие головы» .

Александра Константиновна Худякова (р. 1970) профессионально занимается куклами с 1992 года. А. К. Худякова — выпускница МВХПУ им. С. Г. Строганова, член Международной Ассоциации Художников (IFA), член Московского Союза Художников (МСХ). Художница работает с фарфором и

226 Попова Ю. Любимые времена Наташи Побединой (интервью с Н. Побединой) // Кукольный мастер. - 2004, №2 (4).-С. 13.

227 URL: http://www.dollplanet.ru/avtorskiekukly/yulia-ralnikova/ (дата обращения: 12.01.2013) полимерными массами — «Цернитом», «Фимо», создавая кукол в единственном экземпляре. Увлечение кукольным дизайном началось для нее еще в детстве: «Сколько себя помню, я делала куклы всегда - пластилиновые, глиняные. Даже вклеивала им сердца. Меня не устраивали куклы, с которыми я играла, вот и пришлось делать свои. Правда, я никогда к этому серьезно не относилась. Хотела быть живописцем, потом пошла учиться на дизайнера», — вспоминает художница229. Ее работы из фарфора кардинальным образом отличаются от работ других кукольников, а одна из творческих задач — постоянный эксперимент с возможностями материала. Если более ранние работы были решены в традиционной для фарфоровой куклы стилистике (реалистичная манера исполнения, имитация прически, костюма, крупный формат, высокая степень детализации), то в 2008 году А. Худякова создала серию кукол под названием «Объекты», вдохновленных живописными произведениями Константина Худякова, которые представляют собой серебристые антропоморфные фигуры, помещенные в урбанистический пейзаж. Куклы серии «Объекты» сделаны из металлизированного фарфора и дополнены металлическими пружинами и стразами. Фигуры предельно обобщены и лишены таких деталей, как костюм, парик, а также не расписаны. Серебристый металлический тон придает им сходство с роботами-андроидами, акцент на шарнирном креплении рук и ног, общие пропорции вызывают в памяти образ знаменитой куклой-игрушкой Барби.

Елена Языкова (Кастийо) (р. 1953) — художник, модельер, кукольник. Родилась в Москве, ныне живет и работает в Арабских Эмиратах. Своих первых кукол создала в 1978 году, с 1979 года начала участвовать с ними в выставках: в то время она работала в то время в редком жанре ростовой куклы, используя для скульптурных деталей шамот, для костюма - старинную

228 Там же.

229 А. Худякова, личное сообщение

230 тт одежду и кружево . Представление художницы о «кукольном» — это впечатления от любимых книг, фильмов, кукол, скульптур: знаменитая Суок из книги Ю. Олеши, герои Т.-А. Гофмана, В. Одоевского, А. Чаянова, остатки кукольного дома, сделанного дедушкой, дореволюционные игрушки из бабушкиного комода, советские куклы 1950-х годов, уникальные автоматы Пьера-Жака Дро и куклы Кэте Крузе, фильмы Ингмара Бергмана и Федерико Феллини, европейская средневековая деревянная скульптура и фигуры «сантос»231. Результат - куклы и скульптуры в уникальном, мгновенно узнаваемом и много лет неизменном стиле и, созданная в 1991 году совместно с М. Лошак и Л. Шакс, первая российская галерея «Роза Азора», объединившая талантливых художников, «не только кукольников, но и тех людей, которые своим творчеством существовали в том таинственно-сказочном пространстве, которое провоцирует на создание кукол».

Доминанта творчества Е. Языковой — большие, в человеческий рост и больше, женские и мужские фигуры. Они статичны, основные акценты — на изящно расписанных лицах и ярких, выразительных костюмах. Скульптурные части работ художник лепит из глины: «Глину, из которой я леплю, выкапывают из холма на востоке Аравии, в городке Хофуф. Это в получасе от Бахрейна, откуда, по сказанию, вышли первые шумеры. Значит, я леплю из той же глины, из которой они были созданы. Я ничего не обжигаю — мне жалко. Глина со всем своим мусором — камушками, песком, морской солью — такая красивая, такая живая.», - поясняет художница232. Ведущая роль в создании образа — у костюма, но если в 1990-е годы художница чаще всего обращалась к персонажам театральным, то в 2000-е годы — главными героями повествования Е. Языковой стали жители восточного мира, например женщины

230 Маньшавина Е. Двадцатый век — век новых технологий и синтеза искусств. URL: http://www.Dollart.ru (дата обращения: 10.03.2013)

231 Е. Языкова (Кастийо), личное сообщение

232 Толстой А. Аравийские сантос Елены Кастийо // Коллекция N. - М., 2008. - Специальный выпуск 1 (12): 10 лет ассоциации художников-кукольников. - С. 22. с закрытыми лицами, одетые в цветастые платья, переводе с арабского — Вера, Надежда, Любовь). Иман, Амаль и Махабба (в

§ 3.2. Авторская кукла и художественные институции

В отличие от других арт-объектов, которые существуют в рамках традиционной системы художественных музеев, галерей, выставок и так далее, кукла с самого начала не была включена в этот круг и, несмотря на расширение круга художников, занимающихся этим видом творчества, и развитие кукольного искусства в России, ситуация не изменилась и по сей день. Для анализа были выбраны крупнейшие справочники, посвященные современным u u 233 л ■ J 234 русским художникам, - «Единыи художественный реитинг» и «Art index» 2005 - 2007 годов издания.

Справочник «Единый художественный рейтинг» издается Рейтинговым центром профессионального союза художников с 1999 года в качестве одного из инструментов управления художественным рынком, поскольку, кроме рейтинговых данных, включает в себя ценовые рекомендации по продаже и приобретению произведений искусства. Целевая аудитория издания - музейные, галерейные, творческие работники, любители и ценители изобразительного искусства XVIII-XXI веков, посетители антикварных салонов, выставок, вернисажей. В издание «Единого художественного рейтинга», начиная с 11-го выпуска, были включены не только «традиционные» номинации (живопись и скульптура), но и художники, работающие в двухмерном и трехмерном пространстве (авторы коллажей и инсталляций, плакатисты, художники кино и телевидения, керамисты, фарфористы, художники по ткани, стеклу, мастера народных промыслов)235.

233 Единый художественный рейтинг. Справочник. - М., 2006. - Вып. 11; Единый художественный рейтинг. Справочник. - М., 2006. - Вып. 12; Единый художественный рейтинг. Справочник. - М., 2007. - Вып. 13.

234 Artindex. Художники Петербурга: каталог-справочник. - СПб., 2003.

235 Единый художественный рейтинг. Справочник. Вып. 12. - М., 2006. - С. 2-3.

Выпуск №11 содержит имена 33405 художников, номера 12 и 13 -36157 и 38039 художников соответственно, номинация «скульпторы и другие художники трехмерного пространства» в каждом случае превышала 5000 имен. Имена художников внутри номинации расположены по алфавиту. Включение художника в «Единый художественный рейтинг» производится по инициативе Рейтингового центра, а также по личному заявлению художника или его наследников, по представлению галерей, искусствоведов, любых организаций и граждан. Каждого художника Рейтинговый центр относит к одной из категорий: «А» - художники, практически не подчиняющиеся запросам художественного рынка, «В» - художники, преимущественно ориентирующиеся на запросы художественного рынка. В этих категориях выделены уровни с 1 по 7 в порядке убывания рейтинга. При определении рейтинга приоритетное значение имеет художественный уровень произведений, их гуманистическая значимость. Дополнительными критериями являются профессионализм, активная выставочная деятельность, наличие работ в музеях, известность публике, галереям и искусствоведам в России и за рубежом, общественная и гражданская значимость произведений, продаваемость и лл/ ценовой уровень работ . Описания рейтинговых категорий включают в себя градации от «художник мировой известности, проверенной временем (не менее одного века)» до «начинающий художник» .

Таким образом, справочник претендует на универсальность, его создатели демонстрируют демократичный подход к формированию базы данных художников.

За основу было взято 13 имен российских художников-кукольников, которые работают в разных стилях и техниках и, на наш взгляд, могут быть отнесены к различным категориям («художник-профессионал высокого класса,

236 Положение о Рейтинговом центре профессионального союза художников, утвержденное 5 августа 1999 года (в редакции от 20 января 2006 года) // Единый художественный рейтинг. Справочник. - М., 2006. - Вып. 12. -С. 8. признанный и востребованный художественным рынком и публикой», «художник-профессионал с узнаваемым индивидуальным стилем»). Среди них: Татьяна Баева, Олина Вентцель, Ольга Герр, Ольга Егупец, Дмитрий Журилкин, Александра Кукинова, Екатерина Маныпавина, Има Народицкая, Татьяна Овчинникова, Наталья Победина, Ирина Сульменева, Дина Хайченко, Роман Шустров. Ни одного имени из вышеперечисленных в списках, опубликованных в «Рейтинге», не было обнаружено.

Также анализу было подвергнуто издание «Art Index». Целью проекта «Art Index» - создание «независимого информационного поля для продвижения работ современных авторов». Ежегодно издаваемый (первый выпуск вышел в 2003 году), многотомный каталог призван отразить все многообразие художественного пространства без каких-либо ограничений и цензуры и предназначен для «всех, кто заинтересован в формировании цивилизованного арт-рынка и его развитии». Главными принципами издатели провозгласили «диктатуру зрителя», «равенство творческих методов», «свободу участия». «Каждый, кто считает себя творцом, может предъявить свои работы»,

23 g подчеркнуто в миссии проекта, опубликованной в первом выпуске каталога . Таким образом, принцип организации данного издания отличается от «Единого художественного рейтинга»: в данном случае главную роль играет воля самого художника, необходимость заявить о своем творчестве, что в случае с художественной куклой представляется чрезвычайно важным.

В первом томе каталога, вышедшем в 2003 году, можно найти несколько тематических подразделений (по технике исполнения). Так, в раздел персональных страниц были включены живопись, графика, скульптура, текстиль, мода, ювелирное искусство, театр, текстиль (лоскут), ручное ткачество, коллаж, фарфор, интерьер, фото, а также жанровый блок. Куклы как произведение искусства встречаются в разделе «Театр» (художник Наталья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование - первая попытка обобщения и анализа разнородного материала, относящегося к художественным авторским куклам конца XX - начала XXI века в России.

Кукла представляет собой способ репрезентации человека и принадлежит к коренным понятиям культуры, однако, несмотря на обращение исследователей к отдельным аспектам истории, а также вопросам художественной теории и практики в этой области, попытка рассмотреть вопрос с искусствоведческой позиции ни разу не предпринималась. Из-за отсутствия полного и всеобъемлющего определения феномена куклы, а также его типологии - одного из главных средств объяснения объекта - дальнейшее исследование авторской художественной куклы было затруднено. Для создания определения были привлечены как словарные статьи, фиксирующие представление о предмете в нормативном языке, так и исторические и современные факты бытования различных типов кукол. Разделив понятие «кукла» на собственно материальный объект, изображающий человека, и на «воображаемую куклу», то есть предмет, принимающий на себя роль куклы в рамках игрового поля, мы сосредоточились на выявлении границ материального предмета, «реальной куклы». За основу было принято следующее определение: «Кукла - это подобие человека. Может представлять собой фигуру человека, животного или предмет, наделенную (-ный) биологическими и социокультурными антропоморфными чертами, указывающими на этнокультурную, социальную и половозрастную принадлежность изображаемого персонажа. Выполняется из пластичных, прочных, легких, легкоокрашиваемых материалов. Используется при моделировании реальности (обряд, игра, представление и т. д.). В ряде случаев - название для произведений малой пластики. В переносном смысле: о бездушном и пустом человеке, о человеке, слепо действующем по чьей-то воле, а также пачка, упаковка нарезанной бумаги, передаваемая вместо денег».

Создание дефиниции позволило выявить присущие базовые черты и функции куклы как материального объекта.

Затем были рассмотрены основные традиционные способы группировки материала в исследованиях о куклах и в актуальной практике: по материалу, по конструкции, по функции, по виду деятельности. Для того, чтобы наилучшим способом показать характер связи исследуемого предмета с миром кукол, его сходство с другими куклами и отличие от них, была разработана новая - историко-функциональная - типология кукол на основании функционального подхода, дополненного исторической реконструкцией этапов расслоения функций куклы, а также анализом основных типов и видов кукол. В рамках данной типологии были выявлены этапы развития куклы как феномена (синкретический, функциональный и этап художественной рефлексии), а также основные типы кукол (ритуальные, куклы-болваны, куклы-игрушки, играющие и художественные куклы) с инвариантными типовыми признаками.

В исследовании была предложена гипотеза о сущностном различии между куклой и статуэткой (скульптурой): скульптуре присущ структурно-формальный принцип строения, она есть результат изображения, в то время как кукле свойственен структурно-функциональный принцип, поскольку она является результатом имитации как метода создания объекта.

На синкретическом этапе кукла и скульптура неразличимы. Их разделение и появление двух альтернативных форм объемного изображения человека знаменует новый этап развития куклы - функциональный. Он характеризуется появлением куклы ритуального типа, дифференциацией ее формы и последующим развитием типов куклы-болвана, куклы-игрушки, играющей куклы, представленной несколькими видами. При рассмотрении типов кукол были выявлены их основные виды, и описаны их характерные особенности. Ритуальные куклы можно лишь условно разбить на виды - с учетом тех обрядов, в которых куклы применяются (очистительная, защитная, продуцирующая магия и т. д.). Кукла-болван, физически замещающая тело человека, представлена четырьмя видами - чучелом (пугалом), манекеном, фантомом и сувенирной куклой. Кукла-игрушка представлена бесчисленным множеством самых разнообразных форм, которые, на наш взгляд, не могут быть поделены на виды, поскольку все они используются только в одном виде деятельности - в игре ребенка, а их единственная основополагающая функция -социализация. Играющие куклы - главный элемент сложной системы представления, игры для публики - подразделяются на театральных кукол, кукол для шествий, кукол-автоматов, мультипликационных и телевизионных кукол.

Последний этап, начало которого хронологически совпадет с началом XX столетия, - этап художественной рефлексии - период, когда были осознаны художественные возможности куклы, ее особый язык, и начаты его изучение и разработка. В это время сформировался художественный тип куклы. При его рассмотрении особое внимание было уделено вопросам терминологии, которая, несмотря на наличие некоторых устойчивых понятий, до настоящего времени системно не рассматривалась.

В диссертации авторская кукла анализируется в качестве произведения изобразительного искусства: важное место в работе занимает писание ее изобразительная специфика и жанровые особенности, а также методики, особенности процесса работы над созданием ее материального образа. Подобный подход возможен потому, что, с одной стороны, авторская кукла есть результат планомерного развития куклы как феномена культуры, его воплощение на художественном уровне, с другой стороны - она не принадлежит сфере декоративно-прикладных искусств, как все прочие куклы. Новая ступень эволюции для куклы оказалась сопряжена со сменой статуса: авторская кукла - это не кукла высокого художественного качества, а произведение изобразительного искусства, выполненное в виде куклы. Растущая популярность авторской куклы, произведения, требующего самых разнообразных ремесленных навыков, это оборотная сторона процесса эмансипации искусства от художественного ремесла, рукотворности в широком смысле этого слова. Стремительная индустриализация XX века, компьютеризация конца XX - начала XXI столетия, глобализация - все эти явления нашли отражение в актуальном искусстве, навсегда изменив представление о таких критериях как «мастерство» и «художественное качество», сформировав новую эстетику. Авторская кукла мыслится, создается и воспринимается в рамках классической эстетики, что позволяет работать в этом направлении большому количеству художников-любителей, способствующих постоянному расширению поля присутствия авторской куклы в современном художественном процессе. В то же время техническое мастерство и безусловная художественная ценность работ профессиональных кукольников задает высокую планку для направления в целом.

Генетическая связь с исторической системой кукол для авторской куклы имплицитна: в самых общих чертах она определяет форму художественного произведения, не влияя на его содержание.

Первые опыты в области авторской куклы относятся к 1920-м годам и связаны с именами таких художниц, как Л. Притцель, Э. Пиннер, Э. Мут, К. Паар, М. Васильевой, однако становление авторской куклы в Западной Европе как самостоятельного творческого направления состоялось лишь к 1980-м годам, в России же авторские куклы получили распространение лишь в 1990-е годы, когда появились первые образцы западноевропейских авторских кукол, стали работать первые галереи («Роза Азора», «Галерея Карины Шаншиевой», «Вахтановъ»), представляющие работы русских мастеров.

Одной из задач исследования было выявить круг мастеров авторской художественной куклы и дать представление об их работах. В круг художников, создающих наиболее выразительные и высокие по художественному качеству работы, необходимо включить следующих авторов: Татьяна Баева, Александра Кукинова, Наталья Бельтюкова, Ольга Герр, Роман Шустров, Александра Худякова, Наталья Победина, Има Народицкая, Дмитрий Журилкин, Дина Хайченко, Олина Вентцель, Ольга Егупец, Эвелина Райтаровская, Татьяна Овчинникова. Их работы служат образцами для начинающих художников, а высокое качество их произведений было признано на различных профессиональных смотрах.

Авторской кукле свойственны специфическое композиционное строение, особый художественный язык, выработанный на функциональном этапе развития куклы и затем развитый и дополненный на этапе художественной рефлексии. При изготовлении авторских кукол, так же как и для других типов, чрезвычайно важны используемые материалы и их имитационные возможности. Для создания скульптурных частей прибегают к различным видам керамики, пластическим массам, дереву, ткани, бумаге, для создания костюма, как правило, обращаются к разным видам текстиля. Пересечение многообразия материалов, а также жанров (костюмная, портретная кукла и кукла-персонаж) и типов интерпретации (характерные, реалистичные и идеализированные образы) порождает все существующее разнообразие мира художественной куклы.

Авторские куклы включены в российский художественный процесс, но особым образом. Они обособлены и самостоятельны, что привело к развитию собственной системы механизмов презентации, коммуникации, трансляции, которые способствуют развитию авторской куклы, устойчивому ее существованию на художественном рынке. Формирование этих механизмов связано с созданием инфраструктуры, складыванием круга художников, галерей, изданий. Вместе с ними развивается и сама авторская кукла как художественный объект и как особое творческое направление.