Авторитет в системе воспроизводства знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Исаев Роман Олегович

  • Исаев Роман Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 162
Исаев Роман Олегович. Авторитет в системе воспроизводства знания: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Роман Олегович

Введение

Глава I Типы авторитета в системах воспроизводства знания

1.1 «Научные сообщества»

1.2 «Центрированный авторитет»

1.3 «Тестимониальный» и «сетевой» авторитет

Глава II Структура распределения авторитета в науке

2.1 «Иерархичный авторитет»

2.2 «Сателлит-авторитет»

2.3 «Пульсар-авторитет»

Глава III Борьба за репутацию в современных средах научной деятельности

3.1 Открытые среды

3.2 Полуоткрытые среды

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторитет в системе воспроизводства знания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Современная ситуация в теории познания характеризуется переосмыслением доминировавшей многие годы абстрактно-гносеологической стратегии изучения когнитивного процесса. Для теоретических интенций анализа познания и знания, заложенных Кантом, был характерен принципиальный фундаментализм и нормативизм, что в итоге привело к неисторической интерпретации реального познавательного процесса. В контексте вышеизложенного осмысление когнитивного отношения с использованием таких категориальных средств, как «авторитет», «репутация», «признание» позволит эксплицировать реальный социальный механизм духовной деятельности и детальнее проследить процесс накопления когнитивных преимуществ конкретными учёными и целыми исследовательскими коллективами1.

Данное исследование направлено на изучение научных сообществ с целью выявления и последовательного описания функционального своеобразия механизма авторитета. Следует подчеркнуть, что в данном диссертационном исследовании понятие «авторитет» используется в целях выявления особенностей системы воспроизводства знания. В таком контексте авторитет рассматривается с точки зрения дифференциации, позволяющей различать его функциональные и атрибутивные свойства. Авторитет является функциональным элементом системы воспроизводства знания, закономерно существующим в связях внутри целостной структуры. Вне данных связей авторитет обладает лишь атрибутивными свойствами, которые подробно рассмотрены в рамках социологии, истории, политологии,

1 См., напр.: Социальная эпистемология: идеи, методы, программы / Под редакцией И. Т. Касавина. М., 2010; Касавин И.Т. Мир науки и жизненный мир человека // Эпистемология и философия науки. 2005. № 3; Мышление учёного вчера и сегодня / Под ред. Марковой Л.А. 2012; Микешина Л.А. Философия познания. Проблемы эпистемологии гуманитарного знания. М., 2009; Филатов В.П. Научное познание и мир человека. М., 1989.; Пружинин Б.И. Ratio semens? Контуры культурно-исторической эпистемологии. М., 2009. Шестаков А.А. Онтология познания: пролегомены к субъектно-гуманистической модели когнитивного процесса. Самара, 2004.

психологии и т.д. Необходимо подчеркнуть, что актуальность исследования базируется на рассмотрении именно функциональных, а не атрибутивных свойств авторитета. Таким образом, авторитет рассматривается в рамках системодеятельностного подхода.

Выбор гносеологического аспекта в описании функционирования авторитета обусловлен также доминированием политического ракурса в рассмотрении данной проблемы. Вместе с тем, конкурентные отношения, борьба за признание и авторитет являются отличительными чертами не только политической, но и научной сферы человеческой жизнедеятельности. В этом контексте вполне логично возникает вопрос, какие именно механизмы участвуют в процессе формирования авторитета учёного? Постоянно растущее число научных организаций и исследовательских центров, а также увеличивающийся объём информации, настоятельно ставит в повестку дня вопрос о характере распределения интеллектуальных ресурсов и научного капитала. Таким образом, тестирование различных форматов научного авторитета содержательно расширяет представление о закономерностях развития науки и научного знания.

В этой связи, апелляция к проблеме авторитета тесно связана с процессом познания и воспроизводства знания, так как научное сообщество самоопределяется в рамках норм и образцов. Кроме того, актуальность выбранной темы исследования заключается в её потенциале, позволяющем сделать шаг к определению возможных этапов формирования новых научных теорий, а также исследовать характер преемственности в современной науке.

Степень научной разработанности темы. Наиболее значимым исследователем данной проблематики является П. Бурдьё, представивший научное поле в качестве места, где разворачивается конкурентная борьба за научный авторитет . Автор вводит понятие «научное поле» с целью фиксации системы, в рамках которой взаимодействуют различные научные

2 Бурдьё П. Социальное пространство: поля и практики. М., 2005.

позиции (исследователи, учёные, практики, теоретики и пр.). Философ позиционирует авторитет в качестве особой формы капитала. Функционирование последнего связанное с накоплением преимуществ: репутационными компетенциями он распоряжается как особой валютой в рамках научного поля. Авторитет в науке, таким образом, является элементом, вокруг которой выстраивается научное сообщество. Логично задаться вопросом, на чём основывается «авторитет»? Этот аспект обстоятельно рассмотрен С. Ароновцем, указавшим, что наука обладает собственной силой и специфическими ценностными активами в рамках структур собственного функционирования . Исследователь, квалифицируя науку как силу, предлагает гипотезу, согласно которой наука (подобно искусству и другим профессиональным сферам человеческой самореализации) сама легитимирует авторитет создаваемого интеллектуального продукта и право устанавливать его истинность имеют только представители научного сообщества.

Общие принципы влияния и условия превращения властных диспозиций в авторитет были рассмотрены Э. Лолером и С. Бэкэрэком на примере анализа организаций и институтов4. Содержательно важным аспектом исследований вышеназванных учёных является выделение знания в качестве специального ресурса авторитета. В рамках данной концепции учёный переживает два этапа: сбора (накопления) ресурсов и траты (инвестирования) ресурсов. Первый этап квалифицируется как «начало пути» любого учёного, где он обучается нормам и традициям науки, публикует первые статьи, выступает на конференциях и т.д. Что касается второго этапа, то он начинается после защиты молодым учёным дипломной работы.

При рассмотрении научного авторитета в рамках систем воспроизводства знания следует уделить отдельное внимание изучению

3 Aronowitz S. Science as Power: Discourse and Ideology in Modern Society. University of Minnesota Press. Minnesota, 1988.

4 Bacharach S. В. Power and Politics in Organizations / E.J. Lawler / San Francisco, 1981.

научных сообществ. В 1960-1990-ых годах проблематика научного сообщества являлась одной из центральных тем исследования как отечественной, так и зарубежной философской литературы. К этому периоду ученые уже оперировали такими теоретическими конструктами как, «невидимый колледж» и «республика учёных». Указанные конструкты, однако, не претендовали на теоретическую проработанность, а фиксировали скорее отдельные аспекты внутринаучного взаимодействия. Первым исследователем, сделавшим научное сообщество предметом специального рассмотрения, был М. Полани. Именно он ввёл в научный оборот термин «научное сообщество»5, что в дальнейшем сделало предметом рассмотрения саму коллективность учёных и открыло возможности для структурного анализа.

В контексте изучения коммуникативной природы научных сообществ, продуктивной представляется идея В. А. Бажанова рассматривать доказательство и аргументацию в качестве особых процессов, отражающих уровень ответственности учёного в научном сообществе6. Автор подчёркивает, что сам процесс доказательства в науке непосредственно связан с убедительностью, то есть с возможностью представить собственную точку зрения авторитетным специалистам как имеющую право на существование. Названный автор настаивает на том, что поиск новых истин является отнюдь не единственной целью доказательства. С его точки зрения, весьма важно оправдать полученное знание перед специалистами, и только тогда такое знание имеет право на жизнь.

Анализируя роль авторитета в научных сообществах, следует отметить, что Н.Г Баранец в ходе изучения научных сообществ привлекла внимание и к

5 Polanyi M. The Contempt of Freedom. London. 1940

6 Бажанов В.А. Математическое доказательство, как форма апелляции к научному сообществу // Эпистемология и философия науки. 2011. № 2; Бажанов В.А. Научные открытия и специфика их оценки и ассимиляции // Вопросы истории естествознания и техники. 2007. № 3.

конфликтной стороне вопроса. Данный автор обратила внимание, что авторитет проявляет себя в критических высказываниях и даже конфликтах в рамках функционирования научных сообществ. Сам нормативно-ценностный комплекс, который свойственен учёному, предполагает ответственность, выражаемую в механизмах защиты, хранения и передачи знаний. Это, в свою очередь, означает обладание определённым авторитетом и властью, реализуемым через вышеуказанные механизмы.

Отметим, что в массиве изученной литературы представлено большое количество исследований, в которых анализируются вопросы формирования структуры авторитета (Wilson C.M, Tanner K.D., Matzat U.), помимо этого по избранной проблематике проводятся научные конференции и семинары, защищаются диссертации8.

Проблемная ситуация. Анализ степени разработанности проблемы диссертационного исследования приводит к выводу: несмотря на существенное количество публикаций, имеющихся по избранной научной проблеме, процессуальное своеобразие формирования и воспроизводства авторитета в научных сообществах изучено недостаточно обстоятельно. Задача данного диссертационного исследования - восполнить данный пробел.

Гипотеза исследования. Соискатель исходит из предположения, что научное сообщество представляет собой сложную систему связей и взаимоотношений, системообразующим элементом которой выступает авторитет. С помощью схематизации соискатель рассматривает различные модели авторитета, претендующие на фиксацию как внешних (очевидных),

7 См., напр.: Баранец Н.Г. Значение власти для выработки норм в научном сообществе / О.В. Ершова, Е.В. Кудряшова // Власть. 2011. № 7; Баранец Н.Г. Критика как инструмент проявления власти в научном сообществе / А.А. Аверькова, А.В. Никишкина // Власть. 2011. № 11.

8 См., напр.: ПурынычевМ.Ю. Авторитет и традиции в теории и практике принятия решений: дис. ... кан. фил. наук: 09.00.01 - Москва, 2013. 171 с.; Антонова М.Л. Природа авторитета как общественного явления : Социально-философские аспекты проблемы: дис. ... кан. фил. наук: 09.00.01 - Тамбов, 2002. 153 с.; Степанов А.А. Онтогносеологическая концепция авторитета: дис. ... док. фил. наук: 09.00.01 - Томск, 2002. 324 с.

так и внутренних (латентных) способов усиления, или же ослабления функциональных свойств авторитета в системе воспроизводства знания.

Объектом исследования являются типы и формы научных сообществ в их историческом развитии.

Предметом исследования выступает авторитет в процессах функционирования, воспроизводства и развития научных сообществ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении функциональных свойств авторитета в системе воспроизводства знания.

В исследовании ставятся задачи:

1. Показать различие механизмов функционирования авторитета в научных сообществах и в организационных структурах исследовательской деятельности им предшествующих;

2. Выявить специфику авторитета в системах воспроизводства знания;

3. Определить роль авторитета в современных структурах воспроизводства научного знания;

4. Обосновать критерии воспроизводства авторитета в современных структурах научного познания;

5. Представить в виде моделей структуры распределения авторитета в рамках функционирования систем воспроизводства знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исторически сложившихся институтов науки позволяет утверждать, что механизмы функционирования авторитета наиболее явно проявляются в рамках научных сообществ. Прежде всего, это связано с тем, что ранние формы кооперации учёных оставались на уровне некой «рыхлой» структуры, а авторитет существовал как совокупность атрибутивных свойств (интуиция, интеллект, ответственность и т.д.).

2. Специфической чертой авторитета, как элемента системы воспроизводства знания, является его комплексность. С одной стороны,

авторитет включает в себя атрибутивные свойства, которыми он обладает вне зависимости от положения (внутри системы, или вне её). Во-вторых, авторитет включает в себя функциональные свойства, проявляемые при анализе связей в системе.

3. Авторитет является принципиально важным элементом в процессе духовного производства. В этом смысле последнее противопоставляется упрощённому понимаю науки как набора институтов, устроенных традиционно-иерархическим образом. Авторитет в науке выступает в роли особой когнитивной системы, обладающей мышлением, сознанием, памятью, а также способностью аккумулировать знания в единую систему.

4. Основным критерием воспроизводства авторитета в научных сообществах является «нормативное ядро», которое включает в себя мышление, язык и знание. Данное ядро может быть усилено за счёт научной-исследовательской деятельности, осуществляемой в процессе духовного производства в научном сообществе. Другим немаловажным критерием

является открытый доступ (open assess) к данному ядру, который

осуществляется за счёт классических процессов воспроизводства знания (научные публикации, выступления на конференциях, защита диссертаций и т.д.) и деятельности мировых научных издательских домов.

5. Моделирование структур распределения авторитета позволило выделить три наиболее распространённых типа, каждый из которых функционирует в современных системах воспроизводства знания (университеты, колледжи, научные центр и т.д.), а именно: иерархичный авторитет, сателлит-авторитет, центрированный авторитет. Данные модели могут быть использованы в качестве теоретического базиса для дальнейших исследований авторитета как особого механизма функционирования научного познания.

Методология и методы диссертационного исследования. В данном исследовании используется диалектический метод, позволяющий обеспечить

рассмотрение объекта в его развитии. Благодаря разнообразию принципов диалектического метода (среди которых - принцип отражения, принцип активности, принцип всесторонности, принцип единства индукции и дедукции, принцип взаимосвязи качественных и количественных характеристик) удалось рассмотреть такой сложный и противоречивый объект, каким является авторитет.

В диссертационном исследовании используются критический и рефлексивный методы анализа. В этой связи привлекается идея относительно уровней методологического анализа, разработанная В.А. Лекторским и В.С. Швыревым,9 также метод схематизации, предложенный лидерами Московского методологического кружка Г.П. Щедровицким и В. А. Лефевром. Необходимо подчеркнуть, что подходы к рассмотрению рефлексии у вышеназванных авторов отличны, что позволяет анализировать авторитет как с точки зрения деятельностного подхода (Г.П. Щедровицкий), так и с точки зрения атрибутов сознания (В. А. Лефевр). Такая дифференциация даёт возможность наиболее полно протестировать систему связей в научном сообществе и представить её в виде моделей. Системомыследеятельностный подход Г.П. Щедровицкого 10 позволяет уйти от анализа абстрактных субстанций и перейти непосредственно к конкретной схематизации, описывающей функциональные места и связи.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе авторитет рассматривается как содержательная единица анализа процессов производства и воспроизводства научного знания, что представлено в следующих положениях:

1. Содержательное различие механизмов функционирования авторитета в научных сообществах и в организационных структурах

9 Лекторский В. А. Методологический анализ науки (типы и уровни) / В.С, Швырев // Философия, методология, наука. М., 1972.

10 См., напр.: Щедровицкий Г.П. Проблемы исследования систем и структур. М., 1965; Щедровицкий Г.П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии. 1974.

исследовательской деятельности им предшествующим заключается в том, что неатрибутивные свойства авторитета в научном сообществе возможно анализировать благодаря наличию «функциональных мест». Последние являются частями системы воспроизводства знания, обладающими своими функциями и связями друг с другом. Такие связи рассматриваются в рамках системодеятельностного подхода, где они (связи) способны придавать новые свойства элементам системы. Это позволяет рассматривать авторитет в научном сообществе в двух аспектах: как функциональный авторитет (относящийся к научной деятельности) и гносеологический авторитет (относящийся к знанию). Такую дифференциацию проблематично провести в рамках изначальных форм духовного производства («философская школа», «республика учёных», «невидимые колледжи»), так как в них авторитет неинституционализирован. Так, к примеру, абсурдно отрицать роль греческих философов в становлении соответствующих «школ» философской мысли (Элеаты, Атомисты, Пифагорейцы и т.д.), но их авторитет не был вписан в организационную структуру «школы», потому как таковой просто не существовало. Таким образом, авторитет в начальных формах духовного производства обладал только атрибутивными свойствами.

2. Показано, что авторитет в науке может быть представлен как когнитивная система, выраженная в специальном языке и существующая в форме знания. Специфика авторитета в системах воспроизводства научного знания заключается в том, что авторитет задаёт исследовательский вектор: его научные интенции дают толчок для дальнейшего духовного производства.

3. Роль авторитета в современных структурах воспроизводства научного знания заключается в создании и (или) дополнении концептосферы. Показано, что авторитет выступает в качестве генератора новых прогрессивных идей, концептуально обоснованных в языке науки. Кроме того, функционирующий в научном сообществе авторитет может

катализировать и определенные организационные возможности, которые могут быть реализованы в целях повышения эффективности таких сообществ. Таким образом, авторитет, с одной стороны обретает черты субъекта духовного производства, а с другой, становится активным функциональным элементом в системе и организационной структуре научного сообщества.

4. Базовым критерием воспроизводства авторитета в современных структурах научного познания является наличие «онтологического ядра». В него входит мышление, выраженное в знании и сформулированное в языке. Наличие такого ядра позволяет обеспечить функционирование гносеологического контекста - потенциальную возможность проверки на истинность и достоверность. Другими словами, воспроизводство авторитета возможно через «тестирование» его знаково-знаниевых конструкций (идей, гипотез, концепций и т.д.). Если нормативное ядро сможет выдержать такую проверку, то оно будет отнесено к определённому научному направлению (процесс приобретения авторитета) и впоследствии может быть развито другими учёными (процесс воспроизводства авторитета). Вторым критерием воспроизводства авторитета является открытый доступ к содержанию онтологического ядра. Обеспечение такого доступа является осмысленным в контексте организации диалога когнитивных практик на самом высшем уровне - уровне мирового научного сообщества.

5. Моделирование в рамках функционирования систем воспроизводства знания позволило схематично представить и содержательно описать три типа структур распределения авторитета. Первым является «иерархичный авторитет», рассмотренный на примере вертикальной модели. В ней уровень репутации и авторитета определен с местом в структуре, которое занимает учёный: чем оно выше, тем мощнее его авторитет. Проблемным местом данной модели является неравномерность распределения авторитета в процессе духовного производства. В связи с этим

в диссертационном исследовании рассматривается сценарий уравновешивания иерархичных структур по средствам создания «плоских организаций», или же подразделений. Вторым типом является «сателлит-авторитет», где последний вынесен за рамки формальных структур систем воспроизводства знания. В качестве сателлита (или спутника) может выступать как отдельный учёный, так и целая структура знаний, что является характерным для функционирования междисциплинарных исследований и процесса создания новых наук. В диссертации роль «сателлит-авторитетов» рассмотрена на примере наставничества (тьюторства), сложившегося несколько столетий назад и до сих пор являющегося одним из самых эффективных в контексте воспроизводства знания. Третий тип -«центрированный авторитет», где последний является системообразующим элементом (ядром) научного сообщества. В рамках рассмотрения данной модели особое внимание уделяется механизмам и подходам, которые авторитет может использовать для того, чтобы влиять на духовное производство.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В

теоретическом плане представленный в диссертации материал и сделанные выводы способствуют восполнению существующих пробелов достаточно поверхностных констатаций в осмыслении функционирования авторитета в научных сообществах. Так, в ряде современных работ по избранной проблематике доминирует точка зрения, что научные сообщества во всё большой степени зависят от инвесторов и размеров финансирования, а не от конкретных авторитетов. В предлагаемом исследовании механизм формирования авторитета в научном сообществе истолковывается с точки зрения теории деятельности. Эвристически плодотворной в теоретическом плане представляется последующая разработка схем (моделей) авторитета в научном сообществе (Глава II), позволяющая проанализировать не только

очевидные-атрибутивные, но и функциональные свойства авторитета как элемента научного сообщества.

Анализируемая проблематика охватывает широкий спектр дисциплин современного гуманитарного знания. Выводы диссертации можно использовать для дальнейшего изучения характеристик авторитета, а также механизмов его воспроизводства. На базе выводов диссертации могут быть оформлены самостоятельные курсы по основам современной теории формирования авторитета в научных сообществах («Онтология научного авторитета», «Гносеологические аспекты функционирования авторитета в научных коллективах», «Социально-психологические факторы в деятельности учёного» и др.).

Соответствие паспорту специальности. Область диссертационного исследования соответствует номенклатуре специальности 09.00.01 -онтология и теория познания, в частности, пункту 27 - «Социальная детерминация отражательных способностей человека, форм мышления и познания в исторической эволюции общества, а также под влиянием науки и прогресса информационно-технических систем», пункту 28 -«Закономерности развития коммуникативных аспектов отражения и обмена информацией в живой природе и обществе, формирование естественных и искусственных языков, а также их влияние на индивидуальное и общественное сознание», пункту 44 - «Специфика индивидуального, коллективного и социального познания и творчества в современную эпоху; изменение субъекта познания во взаимоотношении со все усложняющимися объектами и процессами».

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обеспечена: 1) теоретической базой исследования, включающей труды ведущих специалистов в теории познания, философии науки, социологии науки, теории и истории культуры, социальной философии; 2) применением гуманитарно-ориентированного подхода,

позволяющего в процессе изучения познания сосредоточиться на социально-культурной составляющей процессов информатизации общества -взаимодействиях а) человека и новейших информационных технологий и б) межсубъектным взаимодействием, осуществляющимся в новой информационной среде; 3) использованием совокупности методологических средств, релевантных основным целям и задачам проводимого исследования; 4) активным привлечением эмпирического материала, связанного с развертыванием современных процессов информатизации, медиатизации и виртуализации общественной жизни.

Апробация осуществлялась в форме выступлений на заседаниях и теоретических семинарах кафедры философии ФГАОУ ВО Самарский университет (2015-2018), научных конференциях: - Международной научной-практической конференции «Doing Old Things in New Ways» (Самара, ФГАОУ ВО Самарский университет, 30-31 марта 2015 года), XI Всероссийской научно-практической конференции «Мировая Наука и Образование: прошлое, настоящее и будущее» (Ростов-на-Дону, Южный Федеральный Университет, 25 ноября 2015 года), III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных (Украина, г. Киев, Киевский Национальный Университет им. Тараса Шевченко, 17-18 ноября 2016 года), Научно-практической конференции «Философия в современном мире» посвященной 25-летию семинара «Проблема обоснования знания» и 70-летнему юбилею профессора Кудряшева Александра Федоровича (Уфа, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», 25 января 2017 года), Международной научной конференции «Российская наука в современном мире» (Пенза, ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет, 30 сентября 2018 года).

Основные положения исследования отражены в 11 публикациях автора, в том числе 5 статей - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации.