Автор в культурно-историческом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Никита Сергеевич

  • Егоров Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Егоров Никита Сергеевич. Автор в культурно-историческом дискурсе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АВТОР И АВТОРСТВО В КОНЦЕПТАХ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ

1.1. Автор и скриптор: авторское «я» и творчество в контексте культуры и истории философско-культурологической мысли

1.2. Авторская деятельность: структуры, видовая систематизация и культурно-исторические типы

ГЛАВА 2. АВТОР И АВТОРСТВО В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ КОНТЕКСТАХ

2.1. Генезис автора и авторства в аксиологии текстов и контекстов античной культуры

2.2. Самопрезентация автора в культурно-исторической ретроспективе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор в культурно-историческом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бытийная устремленность к творчеству во многом определяет место человека на Земле. Более того, способность к свободному творчеству традиционно обозначает исключительный статус созидающего человека в рамках религиозно-мифологических координат, уподобляя его основному создателю мироздания. Из всех модусов человеческой деятельности творчество ближе всего подходит к религиозному идеалу преодоления плоти и материи. Именно оно способно исключить творца из круга целей, нужд, потребностей, интересов, совокупность которых составляет бремя биосоциальной природы.

Итак, «творец» - уже есть определение, наделяющее субъекта особым онтологическим статусом. История развития культуры и сопутствующая ей институализация творческой деятельности не дает нам закончить поиск механизмов культурного производства и культурного признания, ограничившись представлением о творце. Этот образ, связанный с религиозным пафосом первотворения, персонифицируется, уточняется, детализируется в фигуре автора, соотносимого с конкретным творческим вкладом - результатом деятельности. В связи с этим понятие «автор» незаменимо для описания, объяснения и классификации фактов истории культуры, литературы и искусства.

Авторские имена до сих пор выполняют функцию культурно-исторического каркаса, упорядочивающего наше представление о духовном производстве прежних веков. Произведение, имеющее авторизацию, не может быть растворено в общем фонде фольклорного, мифологического или массового творчества -эмблема авторства обеспечивает тексту отдельную нишу в истории словесности, обозначает единичность и исключительность творческого акта, которую можно противопоставить ординарной повторяемости неавторского, анонимного (ремесленного, фольклорного, мифологического и т.п.) творчества. Личностный способ духовного производства, ведущий свою генеалогию из античного мира, определяет логику культурной памяти современного человека; организует наше

представление об истории политических, научных и художественных достижений; понуждает мыслить эти достижения в субъектно-объектном единстве создающего и созданного.

Мы исходим из того, что автор - не только категория, организующая представление о культуре, и не только социокультурный институт, но и конкретно-историческая единица, обладающая своим хронотопом. Значимость исследования референтов «автора» обусловлена выдающейся культурно-исторической ролью смыслопорождающих субъектов, имена которых составляют антропонимический код мировой цивилизации. Культурно-историческое сознание этих субъектов может быть проанализировано с точки зрения условий, предпосылок и задач творчества, которые в каждую культурно-историческую эпоху имеют свою неповторимую конфигурацию. Важно выявить элементы авторского сознания и авторской деятельности, которые отвечают историческому контексту или противостоят ему. Автор, как субъект духовной жизни, детерминирован духовной ситуацией времени, которую он разоблачает, отражает или даже обозначает, как в случае с так называемым «гомеровским периодом» древнегреческой истории. Таким образом, авторство во всем своем видовом и типологическом разнообразии может быть соотнесено с реалиями культурно-исторического фона, в котором разворачивается авторская деятельность.

Авторское самосознание, авторская слава, авторская эмоция, авторское имя, авторское право и другие явления, обрамляющие исследуемую нами фигуру, имеют свое культурно-историческое наполнение, заслуживающее исследовательского внимания.

Степень разработанности проблемы. Большое влияние на историю исследования авторства оказал М.М. Бахтин, уделивший многомерной фигуре автора одно из центральных мест своей философско-эстетической и культурологической теории. Противопоставление создающего (биографического) автора и созданного авторского образа; диалогические отношения автора и героя; сотворческие отношения автора и читателя - все эти линии авторской коммуникации указали последующим интерпретаторам бахтинской теории на

важнейшие узлы авторской деятельности, осмысляемые по сегодняшний день. В частности, от бахтинского диалогизма отталкивается Ю. Кристева, предложившая свой семиотический взгляд на автора. Среди последователей М.М. Бахтина можно также выделить работы B.C. Библера, Н.К. Бонецкой, И.В. Егорова, К.С. Исупова, В.Л. Махлина.

В работах Д.С. Лихачева и его последователей обозначены ключевые текстологические категории, разъясняющее авторский функционал: авторская правка, авторская самоцензура, авторская воля и другие. Филологические аспекты авторства разработаны в трудах С.С. Аверинцева, У. Бута, В.В. Виноградова, Л.Я. Гинзбург, Г.А. Гуковского, Б.О. Кормана, Д.Н. Овсянико-Куликовского, М.И. Стеблин-Каменского, М. Фрайзе, У. Эко. Среди современных филологов отметим Н.Т. Рымаря, внесшего значительный вклад в структурирование филологических теорий авторства.

В философии тема автора не имела самостоятельного статуса, однако современный исследователь может обнаружить ее звучание в сочинениях, посвященных творчеству, начиная с платоновских диалогов, ставящих проблемы авторской воли и авторской автономии. Разработка философско-правовых проблем авторства началась с И. Канта и И. Фихте.

Философско-культурологические аспекты авторства рассмотрены в трудах крупнейших теоретиков XX века: Дж. Агамбена, Т. Адорно, В. Беньямина, М. Вейца, А.Ф. Лосева. Среди исследователей XXI века, рассматривающих философско-культурологические аспекты авторства, отметим Н.И. Басину, М.А. Можейко, А.П. Огурцова, В.П. Римского, В.М. Розина и др. Автор как психофизиологический субъект подвергся анализу в трудах Р. Арнхейма, К.Г. Юнга, З. Фрейда.

Культурологические и культурно-исторические аспекты авторства в Античности и древних культурах рассмотрены в работах Г.В. Драча А.И. Зайцева, Ф.Х. Кессиди, М.А. Коростовцева, М.К. Петрова. Культурологические и культурно-исторические аспекты средневекового и ренессансного авторства

изложены в работах Л.М. Баткина, Ж. Ле Гоффа, А. де Либера, А.Ф. Лосева, Э. Панофского, М.Н. Соколова, А. Шастеля и др.

Фигура автора и авторского творчества (от «автора открытия» до «автора новой парадигмы») была рассмотрена в классической философии науки и науковедческих работах Т. Куна, Р. Мертона, М.К. Петрова, Д. Прайса, и др.

Различные аспекты миссии автора в интеллектуальной культуре рассматривались в работах В. Беньямина, А.Н. Варламова, Б.И. Пружинина, М. Фуко, Т.Г. Щедриной и др.

Подробное исследование психофизиологических параметров автора - от памяти и мышления до роста и веса - можно также найти в докторской диссертации Л.П. Казанцевой (Москва, 1998). Общие вопросы авторства рассматривались работах, посвященных субъекту музыкального творчества. Отметим здесь эссеистику Р. Ингардена и искусствоведческие диссертации Л.П. Казанцевой и К.О. Чепеленко (Саратов, 2017), в которых текстуальному авторству было уделено значительное внимание.

Междисциплинарный характер темы и самого понятия позволяет нам находить исследования авторской деятельности в различных областях социально -гуманитарного знания - от философской и филологической герменевтики до науковедения. Огромная часть современных исследований касается проблем охраны авторского права и наделения или не наделения этим правом искусственного интеллекта (О.И. Елхова, А.Ф. Кудряшев, Е.А. Моргунова и др.). Не будет преувеличением сказать, что современное состояние авторства подробнее всего рассматривается в рамках юридических наук. Условия и специфика авторского права разрабатывается в работах современных правоведов М.Е. Алистратовой, Д.А. Братуся, А.М. Люкшина, А.Г. Матвеева, Е.А. Моргуновой, М.В. Опариной.

Большой интерес вызывает человеческое измерение автора - то, что зачастую становится предметом художественно-биографических книг, но редко подвергается культурологической рефлексии. Еще реже можно встретить работы, посвященные какой-либо систематизации авторства, кроме строго филологической

(филологические категории У. Бута, В.В. Виноградова, Б.О. Кормана и др.) или философско-эстетической (М.М. Бахтин).

Говоря о степени разработанности проблемы, мы не можем обойти стороной линию авторской критики. Она осуществлялась через «анти-авторское» направление гуманитарной мысли, кристаллизовавшееся во французской эссеистике, начиная со второй половины XIX века. Французская традиция критики субъектного подхода к тексту представлена именами Р. Барта, П. Валери, Ж. Деррида, С. Малларме, М. Фуко.

Однако, приходится заключить, что авторство как явление культуры и сам автор как носитель индивидуальных, культурных, социальных и психологических характеристик, в настоящее время находятся в академической тени. Одной из причин этого невнимания к автору-человеку стало утверждение о «смерти автора», которое до сих пор используется в качестве аксиомы.

Вышесказанное о современном состоянии исследований, посвященных автору и авторству, заставляет нас говорить о весомом академическом вкладе теоретиков XX века. Именно в XX веке отечественная и зарубежная философская и гуманитарная мысль вывела проблему автора в центр философского, культурологического и филологического анализа.

Требуют аналитического внимания такие насущные задачи, как философско-культурологическое понимание природы авторства, вычленение общих видов и подвидов авторства. Эти задачи до сих пор не были систематически решены. Каким бывает соавторство? Какое сотворчество можно назвать соавторским и для чего стоит ввести иные термины? На эти вопросы до сих пор не были даны исчерпывающие ответы. Культурно-исторические типы авторства также не вполне определены.

Объект исследования: автор и авторство в культурно-исторической феноменологии.

Предмет исследования: измерения фигуры автора и специфики авторства, локализованные в культурно-исторической и социокультурной динамике.

Цель диссертационной работы: философско-культурологическое осмысление культурно-исторических факторов и форм, определяющих типологию и уникальность автора и авторства в контексте социокультурной динамики.

Цель диссертационной работы определяет и постановку задач исследования.

- выявить основные интерпретации автора и авторства в контекстах культуры и философско-культурологических теорий;

- разработать философско-культурологическую интерпретацию авторской деятельности, включающую ее структурно-видовую систематизацию и культурно-историческую типологию;

- реконструировать ценностные значения и коннотации генезиса автора и авторства в античной культуре;

- определить специфику авторской самопрезентации в связи с духовными реалиями культурно-исторических эпох и современности, как долго длящегося «модерна».

Теоретико-методологические основания исследования обусловлены проблематикой работы и включают в себя опыт междисциплинарного осмысления фигуры автора в рамках культурологии, философии и истории литературы.

Исследование основано на принципах, объективности, рационализма, историзма. В числе базовых методологических принципов использовалась диалектика единичного, особенного и всеобщего; принцип конкретного историзма в исследовании исторической специфики авторской деятельности.

Философско-культурологический подход в единстве философско-деятельностного и философско-аксиологического понимания культуры был применен к реконструкции исторического сознания древнегреческих авторов.

Культурно-исторический метод был применен для изучения исторического и культурного контекста авторской деятельности. Метод философско-аналитической критики был применен к догматическим установкам и трактовкам, определяющим наличие или отсутствие авторского начала в древних культурах.

Метод классификации применялся для обобщения и осмысления закономерностей авторского сотворчества.

Использовался метод философско-компаративного анализа классических концепций, сформировавшихся на протяжении истории осмысления автора. Компаративный принцип также был применен при исследовании механизмов авторской самопрезентации в различных культурно-исторических эпохах.

В ходе определения специфики авторской самопрезентации в культурно-исторической ретроспективе был использован биографический метод, позволивший выявить и обобщить ключевые сведения о самопрезентационных практиках выдающихся авторов.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующих результатах:

- определены основные исторические этапы осмысления в философии и гуманитарной науке фигуры созидающего субъекта в их связи с современной проблематикой авторства и авторского творчества, что позволило обозначить место античного и средневекового знания об авторе в общем теоретическом наследии, задающем базовые параметры понимания авторства;

- выявлено отсутствие конвенционально принятых структур авторской деятельности, дифференцирующих способы авторского сотворчества; предложена новая оригинальная структура, включающая видовую систематизацию и культурно-историческую типологию; в ходе построения видовой систематики было предложено новое видовое понятие - «распределенное авторство»;

- реконструированы ценностно-смысловые контексты исторического сознания, определяющие рождение адекватного и очевидного авторского начала в античной культуре: эллинский логос, агон, индивидуальное стремление к вневременной славе и консервации личного имени в рамках стабильного антропонимического кода;

- дано обобщающее определение авторской самопрезентации, включающее стратегии авторского позиционирования в текстовой и вне-текстовой реальности,

а также авторские диспозиции, соединяющие самопрезентацию жизни и творчества в единстве созидательных целей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Построение целостной истории мысли об авторе не может быть ограничено теориями ХХ-ХХ1 века. Первое знание об авторе возникло до зарождения литературоведения и даже до появления латинского «аи^ог». Мы утверждаем, что философские изыскания, касающиеся творца-человека и Творца с большой буквы, должны быть встроены в историю философии и гуманитарного осмысления авторства. Древнейшие вопросы о творческой свободе, источнике творческой энергии и субъекте смыслообразования имеют прямое отношение к проблематике, разрабатываемой в рамках «авторских» и «анти-авторских» теорий последних десятилетий. Отмечается показательное сходство на уровне образных схем. Так, отцовство как метафора авторской власти над произведением позволяет прочертить линию разнонаправленных рефлексий об авторе от Платона до Р. Барта.

2. Модусы авторской деятельности дифференцируются рамках видовой систематики, основанной на количестве созидающих субъектов и способе их взаимодействия. Согласно новой видовой систематике, установленной в настоящем исследовании, существует два вида авторства: индивидуальное (единоличное) и распределенное. Под распределенным авторством понимается любое дробление творческого вклада при создании произведения. Авторское начало в таком случае принципиально децентрализовано. Распределенное авторство состоит из следующих подвидов, обозначающих характер межавторских отношений: 1) простое соавторство - единообразная совместная творческая деятельность; 2) синтетическое соавторство - различная по своему характеру творческая деятельность для создания произведения синтетического искусства; 3) интерпретирующее авторство - авторство, основанное на творческой переработке одного или многих ранее созданных произведений; 4) редакторская и составительская деятельность. Авторство также может быть структурировано через построение культурно-исторических типологий. Культурно-исторический тип автора - единица культурно-исторического и символического обобщения,

фиксирующая место автора в хронотопных и социокультурных координатах. Предложенная культурно-историческая типология христианского авторства включает в себя следующие типы: Бог, сверх-Автор; автор-учредитель религии; ветхозаветный автор; новозаветный автор; Отец Церкви; византийский богослов; автор-схоласт; автор-реформатор; автор-наставник; христианский литератор.

3. Проблема возникновения феномена авторства имеет культурно-историческое измерение. Для определения границы авторства и до-авторского творчества нами была предложена фигура «осознанного автора», обладающего авторефлексией, господствующего над формой и содержанием своего произведения. Применение концепта «осознанного авторства» к истории словесности позволяет эксплицировать два ответа на вопрос о «первом» авторе: в древней литературе имеет место осознанное и неосознанное авторство; осознанное авторство возникает на рефлективной стадии развития словесной культуры и не характерно для древней литературы за пределами греко-римской Античности. Обе позиции демонстрируют исследовательскую продуктивность. При этом следует признать исключительность масштаба проявления авторского начала в Античном мире. Осознанное авторство в античной Греции является органической частью композиции достижений духовной культуры, традиционно объединяемых термином «греческое чудо» - генезис авторства обусловлен рядом культурно-исторических и ценностно-смысловых факторов, обеспечивающих его связь с общим фондом достижений древнегреческой культуры.

4. Авторская самопрезентация, понятая как совокупность авторских усилий, направленных на формирование представлений о себе, соединяет в единый инструментальный ряд художественные и нехудожественные средства, служащие цели формирования публичного образа автора-человека. В отличие от образа автора-творца или автора-героя, получаемых из текстуальной реальности конкретного произведения, публичный образ автора-человека - это комплекс представлений, составляемых читателем или обывателем посредством сигналов, пронизывающих языковую и внеязыковую действительность. Среди важнейших инструментов самопрезентации могут быть выделены следующие: жизненный

облик автора; визуальные средства самовыражения; жизненные и профессиональные стратегии; трансформации авторского имени; точная и искаженная текстовая репрезентация биографического материала; публикационные стратегии, включающие стратегию авторского молчания. Широкая палитра самопрезентационных средств, претерпевающая изменения в соответствии с общей логикой развития культуры, свидетельствует о функциональном многообразии и культурно-исторической изменчивости механизмов самопрезентации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, во-первых, фактом отсутствия конвенционально принятой видовой систематики и типологии авторства. Установленная в ходе исследования структура авторства способна выполнять роль базового теоретического построения, задающего общие координаты авторской деятельности для последующих работ, посвященных авторству и сопутствующим ему явлениям.

Во-вторых, выявленная в ходе исследования связь между древнегреческим авторством и иными достижениями античной духовной культуры расширяет теоретические горизонты, выступая обоснованием коррекции устоявшейся филолого-эстетической монополии в постижении истории авторской деятельности.

И, в-третьих, разработанная в ходе исследования система инструментов авторской самопрезентации может быть использована в качестве теоретического каркаса для реконструкции авторского облика в работах, ориентированных на анализ антропологического и конкретно-биографического измерения фигуры автора.

Все это не только создает теоретическую перспективу и определяет значимость результатов исследования, но и дает возможность их практической реализации при формировании ценностей созидательной деятельной в России и воспитании творчески ориентированного человека, обладающего знаниями о механизмах развития авторского начала и функционировании авторского имени.

Это предполагает применение идей и выводов диссертации в просветительской работе с разнообразными группами общества, в преподавании

философских и социально-гуманитарных курсов в высшей школе, в повышении квалификации учителей и преподавателей системы образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства: 17. Механизмы и практики культурного наследования. Их историческая обусловленность. Структура культурного наследия; 18. Культурно-историческая память и культурное наследие; 37. Личность и культура. Индивидуальные ценности. Творческая индивидуальность; 49. Институты культуры и их функции в обществе; 54. Культура античности; 74. Универсалии культуры, их генезис и трансформации; 92. История понятий: основные подходы и концепции.

Достоверность положений и выводов диссертационного исследования подтверждается философско-диалектической и логической проработкой солидной культурно-исторической фактологии в социокультурной динамике, базируется на критике и аналитике основного культурно-исторического, историко-филологического и историко-философского массива литературы. Достоверность положений и выводов исходит из профессиональной интерпретации и понимания основных терминов и понятий, что предполагало опору на понятийно-категориальный аппарат современной философии, культурологии, филологии и других смежных гуманитарных наук.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались в ходе конференций: X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям» (Белгород, 28 апреля 2022 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Креативные индустрии в производстве культурного капитала: теоретические и практические парадигмы» (Белгород, 25-26 апреля 2023 г.); XII Всероссийская научно-практическая конференция «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям» (Белгород, 26 апреля 2024 г.); и др.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,12 п.л., из них личный вклад автора составляет 4,66 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения и библиографического списка. Библиографический список включает 248 источников, из которых 17 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 181 страницу.

ГЛАВА 1. АВТОР И АВТОРСТВО В КОНЦЕПТАХ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ

Понятие «автор» имеет семантический горизонты, часть из которых наблюдается через этимологическую оптику. У латинского «аи^ог» выявлено не менее десяти значений, среди которых: «основатель», «писатель», «вдохновитель», «знаток», «руководитель»1. Кроме того, «аиСог» имеет общий корень со словами «аи^огйа» (влияние, власть) и «а^ео»2. Последнее означает «приумножаю», «содействую», этот глагол в первую очередь относится к богам как источникам космической инициативы 3 . Есть и более поздние смысловые флуктуации, касающиеся филологии, психологии, права и других областей гуманитарного знания. Кроме того, понятие «автор» может быть включено в рамки общественного, общественно-политического дискурса. В отличие от творца, автор мыслим как социальное лицо.

Большая часть этого семантического богатства была отвергнута крупнейшими теоретиками авторства XX века. Так, исследовательская рамка структуралистов и постструктуралистов привела к редукции всего, что стоит за безличной функцией автора или скриптора. Тем не менее история осмысления автора до и после его «смерти» доказывает, что в разговоре об авторе возможны и абстракция 4 , и биографическая конкретика 5 , и строгая филологическая определенность 6 , и беспредельная широта культурно-исторических детерминаций7. Наш исследовательский путь предполагает постижение фигуры автора в полноте его культурно-исторического содержания.

1 Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. М., 1976. С. 114.

2 Изложенная в этом параграфе история философско-культурологического понимания авторства была частично рассмотрена и опубликована в совместной статье с А.В. Кузнецовым. См.: Егоров Н.С., Кузнецов А.В. Авторство в современном культурно-технологическом дискурсе // NOMOTHETIKA: Философия. Социология. Право. 2023. Т. 48, № 2. C. 396-405.

3 Аверинцев С.С. Авторство и авторитет // Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М., 1996. С. 76-100.

4 Nehamas A. What An Author Is // The Journal of Philosophy. 1986. 83(11). PP. 685-691.

5 Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей в 2 томах. Т. 1. М., 2024. 420 с.

6 Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. М., 1972. 112 с.

7 Тэн И. Философия искусства. М., 1996. 350 с.

Применяя термин «культурно-исторический дискурс», мы имеем в виду не только историческое бытие языковых единиц, но и систему смыслов, «обладающих связанностью и целостностью и погруженных в речевые и культурно-коммуникативные практики, в жизнедеятельность конкретного человека, в социокультурные, иррационально-психологические и другие контексты...»8. Это философско-культурологическое определение дает нам возможность связать тексты с экстралингвистическими факторами исторической действительности и локализовать фигуру автора и явления авторской деятельности в культурно-исторической и социокультурной динамике.