Автор в контексте пространства искусства: на примере творческих стратегий современных отечественных композиторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Чепеленко, Ксения Олеговна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации кандидат наук Чепеленко, Ксения Олеговна
Введение.....................................................................................4
Глава 1. Апология пространства
1.1. Язык пространственного моделирования; тематическая карта парадиг-мальных сдвигов, центрированная на пространственной парадигме........22
1.2. Пространственный/спациальный/топологический поворот; обзорно-библиографическая карта пространства искусства..............................33
1.3. Лингвокогнитивный анализ лексемы «пространство».....................44
1.4 Формы репрезентации концепта «пространство»...........................65
Глава 2. Апология топоса
2.1 Топос: философско-когнитивная карта понятия ............................74
2.2 Рецепция топоса.......................................................................82
2.3 Структура топологической модели .............................................89
2.4 Топологическая картография пространства искусства.....................96
2.5 Формы пространственной концептуализации ................................101
Глава 3. Спациомодель автор - Homo Musicuc; стратегии автореференции
3.1 Доминантные координаты спациомодели автор-композитор; автороло-гический модус ..........................................................................114
3.2 Типология творческих стратегий: пространство автореференции, пространство инореференции............................................................124
3.3 Структурное содержание топологической модели автор ................129
3.4 Память, музыкально-именной символ мнемонического пространства автора..........................................................................................138
3.5 Авторская опус-номинация, «биографемы», автоцитирование.........156
3.6 Авторский именной жанр, музыкальная «антология» одного автора (сверхопус) ..............................................................................178
Глава 4. Спациомодель автор - Homo Musicuc; стратегии инореферен-ции.
4.1 Монограммирование, авторская опус-номинация, стратегия соавторства. Авторская память - память искусства.........................................189
4.2 Мнемонические стратегии инорефрентности: Public figure - адресат посвящений, in memoriam - стратегия, авторская стилевая маска, юбилейный дискурс, factum historicum - стратегия ...........................................214
4.3 Personal memoriam - стратегия, эксфрасис, мнемокод инструментального театра....................................................................................230
4.4 Рrivate figure - стратегия, музыкальная антология, мнемокод аллюзии,
«собирательный опус» ................................................................237
Глава 5. Вербальные стратегии автопрезентации
5.1 Словотворчество композитора, модусы композиторской словесности, литературное слово, авторская ремарка, соавторские литературные стратегии композитора.........................................................................248
5.2 Автобиография как продукт композиторской словесности, интервью, программные высказывания .........................................................265
5.3 Композиторское музыковедение, авторологическое пространство композиторского музыковедения.........................................................273
5.4 Диалог музыкальных и литературных опусов в пространстве автора, смешанные стратегии автопрезентации ..........................................283
Заключение..............................................................................295
Список литературы....................................................................304
Приложение А. Иллюстрации .......................................................365
Приложение Б. Нотные примеры...................................................378
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автор в контексте пространства искусства: на примере творческих стратегий современных отечественных композиторов»
ВВЕДЕНИЕ
Социальный мир антропоцентричен, рукотворен; им движет идея созидания, столь значимая для искусства и различных видов художественного творчества Творческая практика художника-профессионала представляет собой деятельностную субстанцию искусства; художественная личность генерирует вдохновляющие его идеи и образы, воплощая их в произведениях искусства.
Академическое искусство - искусство авторской традиции. Художественное наследие предшествующих веков, известное нам, начиная с эпохи Возрождения, сложилось в русле авторской парадигмы. Каким бы ни было искусство будущего, без адресанта и адресата оно, как форма художественного контакта, нереально.
Пока актуально авторское искусство - сохраняется потребность в теоретическом осмыслении фигуры автора. Исследовательская область автор - Homo Musicus [456] и неисчерпаемые возможности ее интерпретации представляют большой научный интерес. Контекстом осмысления авторской проблематики в данной диссертационной работе выступает системная целостность, многоуровневая многомерность «кентавр-объекта», определяемого нами как пространство искусства [505].
Идея концепции пространства искусства подсказана современной познавательной практикой: исследовательские концепции и стратегии современного многополярного научного универсума обнаруживают устойчивое тяготение к теоретической платформе пространственной парадигмы. Топологические модели, пространственные метафоры-концепты, топологиче-
ские структуры становятся предметом аналитики и теоретизирования. Пространство проблематизируется как основание разного рода социальных взаимодействий и как их своеобразная арена [64], пространственность символизирует культурный код современности. Многообразием коннотаций терминов пространство и пространственность обусловлено их применение в различных сферах научно-технического и художественно-эстетического освоения мира; рецепция мира в пространственных категориях, весьма характерна для русского менталитета [166].
На равных правах с термином пространство нами используется обозначение спацио. Принимая во внимание распространенное выражение Spazio dell arte, что в переводе с итальянского, означает пространство искусства, художественное пространство, в тезаурус работы вводятся термины: спациопроект, спациоконцепция, спациоподход, спациоаналитика, спациомодель.
Появление терминологической формулы пространство искусства, имеющей значение базовой тематической конструкции работы, корректно рассматривать в свете общей тенденции современного теоретического мышления, тяготеющего к сжатию, спрессовыванию неохватного массива циркулирующей в мире информации, сжатию, преодолевающему недостаточную степень развитости потенциала познающего разума и памяти [16]. Описанный механизм в данном случае эксплицирует полисемантичная когнитивная метафора пространство.
Пространство автора-композитора - репрезентанта целокупного пространства искусства - развертывается как пространство автопрезентации. Музыка и слово композитора представляют собой главные внутренние координаты этого пространства. Эта аутентичная информация, исходящая непосредственно от композитора, автора-творца, выступает основой теоретической рефлексии автора диссертационной работы.
Актуальность темы научного исследования. Пространственная проблематика сегодня приоритетна во всем мире; она является предметом
многочисленных дискуссий и научных изысканий, в том числе, проводимых в Центре гуманитарных исследований пространства (ЦГИП), где с 2011 по 2013 год осуществлялся мониторинг новых научных направлений в этой сфере. Два отечественных литературно-философских журнальных фокусируют тематику, эксплицированную в титульном названии «Топос».
В контексте специального интереса каждая научная дисциплина находит и осваивает свои локальные пространства. Философско-искусствоведческий ракурс проблемы позволяет выявить актуальность ее звучания. Наш мир антропоцентричен; идея созидания лежит в его основе, «миф творения - это основной, базовый миф, миф par exellence» [291, с. 17]. Мир рукотворен; творческие практики художника-творца представляют собой форму бытия искусства: субъект художественного деятельности генерирует художественные идеи и образы, материализуя их в произведениях искусства.
Многогранный, многомерный мир автора представляет собой безгранично-свободное пространство творческого самовыражения и самоактуализации. Пространство автора «подключено» к всеобъемлющему пространству искусства, взаимодействует с ним по принципу сообщающихся сосудов. Будучи «вложено», «впаяно» в эту системную целостность, оно представляет собой ее главную ядерную структуру, которую можно определить как субпространство (подпространство).
Искусство академической традиции - искусство авторское. Автор художественный - одна из центральных фигур гуманитарных наук, связанных с изучением проблем творчества. Тема автора, образ автора постоянно находится в фокусе внимания искусствоведов, историков, литературоведов, лингвистов, психологов, культурологов. Проблематика эта разрабатывается в самых разнообразных аспектах, включая исследование творческой биографии, эстетики творчества и анализа произведений, социально-значимых контактов художника с миром.
Исследование модели творческой личности - автор/композитор - с позиций авторефлексии, понимаемается «как резонанс внутренних и внешних текстов-опытов» [435, с. 9], самоактуализации, автоинтерпретации, самопрезентации - эстетического самовыражения - позволяет осмыслить когнитивные механизмы самоинициации и самоопределения автора в пространстве искусства. В таком ракурсе данная проблема ранее не атрибутировалась, что подчеркивает актуальность исследовательского вектора работы.
Актуальность представляет собственно «пространственный» контент исследования, эксплицируемый на примере творчества современных отечественных композиторов. Словесные формы авторского Я , авторское слово, концепционное в своей основе, вербальная семантика авторского высказывания осмысляется как «литература факта», как ключ к решению заявленной проблематики.
Обзор научных источников по теме исследования включает литературу общефилософской направленности, в которой, традиционно, понятие автора-творца рассматривается в контексте творчества. В философском дискурсе постмодернизма выделяются работы Н.С. Автономовой, A.B. Га-раджи, E.H. Гурко, Л.К. Зыбайлова, И.П. Ильина, М.А. Можейко, В.А. Ша-пинского и некоторых других исследователей.
Становление теории автора в отечественной истории литературоведческой мысли связано с именами таких ученых, как В.В. Виноградов [100], Б.О. Корман [229], Н.Т. Рымарь [384], Б.М. Эйхенбаум [527], М.М. Бахтин [46-51], Ю.М. Лотман [264], Н.Д. Тамарченко [443], Ю.В. Короткова [230], А.Ю. Большакова [70], Р.Г. Назиров [311].
Авторская проблематика в музыковедении развернута в научно-исследовательской деятельности профессора Астраханской консерватории Л. П. Казанцевой. В числе трудов музыкального ученого диссертация и ряд монографических исследований: «Автор в композиции музыкального произведения» [191], «Образ автора в русской музыке в фокусе межкультур-
ных взаимодействий» [196], «Автор художественный в поликультурном пространстве современности» [192], «Личность композитора в системе музыкального образования» [194], «Образ автора в музыке: психологический аспект» [195], «Образ автора как критерий "адекватной" слушательской интерпретации музыки» [197], «Сознательное и бессознательное присутствие автора в музыкальном содержании: постановка вопроса» [199], «Композитор в зеркале своей музыки» [193].
Философская концепция современного автора-творца музыкального искусства развернута в книге В. Мартынова «Конец времени композиторов» [287].
В фонде исследований по данной теме выделяются содержательные публикации Г.И. Ганзбурга «Образ автора в музыкальном произведении (Бах, Шуман, Рахманинов)» [112] и О.А. Губанова «Образ другого автора в музыке» [131].
Проблемам авторских стратегий художественного творчества посвящено немало специальных исследований, среди которых выделяется работа О.А. Кривцуна «Смысл творчества в интерпретации художника ХХ века» [233], диссертационные исследования А.В. Казачковой [200], С.А. Байковой [37], О.Ю. Ахманова [33], И.Ю. Погореловой[359], И.М. Сугян [436]. Термин «авторская стратегия», активно использующийся многими литературоведами, в том числе Н. Лейдерманом, М. Липовецким, В. Курицыным и культурологами М. Эпштейном, М. Бергом, недостаточно освоен музыковедением.
Библиография по вопросу музыкального пространства включает работы М.Г. Арановского [22], Бергер [58], Н.В. Васильевой [92], Н.Б. Зубаревой [183], И.В. Мациевского [259], С.А. Мозгот [302], Г.А. Орлова [334], Г.М. Панкевич [342], М.Н. Сапарова [398], С.А. Серковой [407], Т.А. Тито-вой[448], В.А. Шуранова [524].
Немаловажное значение имеет освоение проблематики пространства культурологией. С.Н. Иконникова своими разработками в этой области
раздвигает горизонты понятия пространство, утверждая, что культурное пространство имеет не только внешние, но и внутренние координаты [187]. С именем этого ученого связана актуализация термина архитектоника культурного пространства.
Развитие современных философских взглядов приводит к разработке топологических подходов к проблеме воспроизводства культуры. Топологическое направление в философии наследует идеи Э. Гуссерля, М. Хай-деггера, М. Шелера и связано с именами П. Бурдье, Ж. Деррида, Ж.-Л. Нанси, а в отечественной философии - С.А. Азаренко, В.А. Подороги.
Очевидно при этом, что представление о пространстве окрашивается антропологическим обертоном: «Образ пространства перестает ассоциироваться с физическим пространством, и в цивилизационном качестве пространство становится способом бытия социальных институтов, исторических общностей, культуры» [466, с. 82]. Постулируется мысль о том, что человек повседневно существует в состоянии «сотворения» пространства своей жизнедеятельности - пространства культуры.
Категория пространство фундаментально проработана в основополагающих трудах западноевропейских мыслителей: М. Мерло-Понти «Феноменология восприятия» (1945 г.) с особым разделом «Пространство», Г. Башляра «Поэтика пространства» (1957 г.), М. Хайдеггера «Искусство и пространство» (1969 г.) Ныне топологическая проблематика эффективно транспонируется гуманитарными науками, в том числе и литературоведением, подтверждением служит научное наследие М.М. Бахтина, «самостоятельно разработавшего глубочайшую прикладную идею "хронотопа", а также труды Ю.М. Лотмана, А.В. Михайлова, В.Н. Топорова» [332, с. 5].
Аксиологическая составляющая культурного пространства в наше время продуктивно исследуется В.П. Большаковым. «Культурное пространство, - по определению ученого, - это пространство, порождаемое совокупностью и взаимодействием ценностей культуры. Эти ценности и их
взаимодействия создают своеобразную духовную атмосферу, ауру, воздействующую на людей, дышащих этой атмосферой» [69, с. 455].
Особым образом следует отметить вклад саратовской философской школы в концептуализацию категорий культурного пространства и всех его составляющих: социального, жизненного, театрального пространств, пространства личности и т.д. В работах Я.Ф. Аскина, В.Б Устьянцева, В.П. Барышкова, Т.П. Фокиной, И.М. Гуткииой, Г.Н. Петровой, Е.В Листвиной, О.Ф. Филимоновой, Л. В. Силкиной, О.В. Гуткина развернут обстоятельный и глубокий анализ пространственно-временных структур на уровне социума, группы, личности.
Самоопределение автора исследования осуществляется, благодаря опоре на современную методологию, ее междисциплинарный характер [157]. Отметим конгруэнтность нашей позиции методологической концепции, разрабатываемой Т.В. Букиной и В.М. Розиным [380]. Интеллектуальная ситуация современности характерезуется множественностью разнообразных теоретических концепций о мире. При этом акцентируется принцип «кардинальных дисциплинарных и концептуальных преобразований, которые проявляются в постепенном отказе от "монотематической" технологии познания (структурно-семиотический и стилистический анализ) в пользу синтеза разнородных исследовательских направлений» [79, с. 88].
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение тематического комплекса проблем исследования связано с его дуалистической основой: семантическими константами автор и пространство.
Проблематизация пространства в искусстве на протяжении длительного периода времени фокусировалась на теме художественное пространство и исследовалась в русле филологии, эстетики, философии, культурологии и теории изобразительного искусства.
Реконструкция античных представлений о пространстве связна с именами Анаксагора и Демокрита, использующих принципы прямой перспективы в своих сценографических решениях трагедий Эсхила. В контек-
сте формирования понятия пространство особую значимость приобретает теоретический подход Аристотеля, его учение о «естественных местах».
Наиболее последовательно пространственная проблематика начинает осваиваться гуманитаристикой с начала ХХ века. Особый интерес вызывают авторские концепции пространства в искусстве. Философско-эстетическая концепция художественного пространства изобразительного искусства разработана известным русским философом П. А. Флоренским («Обратная перспектива» [478] и «Анализ пространственности в художественно-изобразительных произведениях» [477]). П.А. Флоренскому принадлежит идея социально-культурной детерминации художественного пространства.
Авторская концепция пространства сложилась в научном творчестве М.М. Бахтина [51]. Его модель художественного хронотопа основывается на идее временных и пространственных взаимосвязей.
В филологических науках изучение образов пространства традиционно осуществляется в русле проблем язык - пространство и текст -пространство (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров). В исследованиях Е.Д. Андреевой [13], Т.М. Николаевой [324], Т.В. Цивьян [503] пространственная проблематика актуализируется на пересечении искусствознания и музыковедения. Среди современных искусствоведческих работ выделяется фундаментальное исследование И.П. Никитиной «Художественное пространство как предмет философско-эстетического анализа» [322].
Проблемы, связанные с осмыслением художественного пространства и пространства искусства конкретных исторических эпох, рассматриваются В.В. Бычковым [84], К. Гильбертом и Г. Куном [116], Х. Зедльмайром [177], Т. Пасто [551], Е.Н. Трубецким [459], П. Фейерабендом [469] и др.
Приоритетные позиции в научном спациодискурсе занимает социологическая теория пространства. Теоретические построения М. Вебера, Г. Зиммеля, П. Бурдье, Э. Гидденса, И. Гофмана, В.И. Ильина, А.Ф. Филип-
пова характеризуют социологическую концептуализацию пространственной проблематики. Значительный вклад в развитие этого направления внес П.А. Сорокин, преодолевший ограниченность трехмерного измерения социального пространства и утвердившего идею его многомерности [13]. Многомерность экспонируемой спациомодели искусства корреспондирует с радикальными представлениями П.А. Сорокина.
Пространственная тематика представляет область исследовательского интереса многих зарубежных философов. Немецкий философ-эстетик Конрад Фидлер артикулировал мысль о пространственной упорядоченности искусства. Его «теория видения» и «формотворчества» (Gestaltung) легла в основу концепции «науки об искусстве» Г. Вельфлина, признававшего плоскостность и глубинность ключевыми характеристиками художественного пространства. М. Дессуару - одному из основоположников «общего искусствознания», принадлежит содержательное афористическое высказывание, характеризующее пространственную специфику пластического искусства: «скульптура как "пространственное искусство" овладевает пространством» [484, с. 105].
В истории философской мысли теоретическая концептуализация художественного пространства впервые была осуществлена О. Шпенглером -автором логико-философского трактата «Закат Европы». Эстетическая рефлексия категории художественного пространства обстоятельно развернута в научном творчестве М. Хайдеггера, Ортега-и-Гассета, О.М. Мерло-Понти.
Идея культурно-исторической детерминированности художественного пространства определилась в работах В.С. Соловьева, Л.П. Карсавина, П.М. Бицилли, Л. Шестова, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, А.Я. Гуревича, С.С. Аверинцева, Г.Г. Майорова, В.В. Бибихина, М. Де Вулфа, Э. Жильсона, Б. Рассела, К. Леви-Стросса, Й. Хёйзинги, Р. Гварди-ни, К. Эриксона и др.
Резюмируя, представляется возможным констатировать: научная база, релевантная обозначенной проблематике, сформирована таким образом, что в рамках отдельных областей научного знания содержится фундаментальный материал для ее осмысления в свете новых интегративных идей.
Объект исследования - пространство искусства как контекст актуализации автора - Homo Musicus.
Предмет исследования - творческие стратегии автора - Homo Musicus.
Цель работы - концептуализация и пространственно-ориентированное моделирование фигуры автора/композитора на основе анализа творческих стратегий.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования был определен ряд исследовательских задач:
1. дать теоретическое и методологическое обоснование понятиям спа-циоконцепции искусства, топология искусства, авторские стратегии;
2. разработать методологический инструментарий исследования;
3. создать научно-теоретическую базу концепции пространство искусства;
4. создать конфигурацию спациомодели автор - Homo Musicus;
5. смоделировать Я-пространство композитора, представить описание когнитивных механизмов самоопределения/самоинтерпретации автора;
6. исследовать вербальный и имманентно музыкальный модусы спацио-модели автор в контексте стратегий автореференции и инореферен-ции;
7. создать спациоклассификацию авторских стратегий;
8. представить дескрипцию реверсивных мнемонических стратегий автора - Homo Musicus.
Гипотеза исследования определяется рядом предположений:
^ Автор - антропологический центр пространства искусства, его генератор, творец.
^ Пространство автора актуализируется во взаимодействии с объектами пространства искусства: исполнителями, публикой, критикой и т.д.
^ Слово и музыка эксплицируют внутренние координаты авторского пространства композитора.
^ Вербальные стратегии композитора - символический код музыкальной автопрезентации.
^ Пространство автора актуализируется посредством авто и иноре-ферентных стратегий.
^ Мнемонический модус специфицирует авторские стратегии.
Теоретико-методологический фундамент работы. Методология исследования требует определенной степени обеспеченности/оснащенности научно-познавательного акта актуальным ресурсом теоретических оснований, «определяющих modus operandi1 как отдельного исследователя, так и научного сообщества в целом» [531]. Для построения и последующей концептуализации топологической модели искусства, топологической модели автор необходим компаративистский анализ предпосылок, способный сформировать релевантное исследовательское пространство, многополярное, многослойное, полисемантическое, сложно организованное - пространство, которое предстоит интериоризовать.
Методологический фундамент работы определяется спецификой рассматриваемого материала, выстраивается с учетом междисциплинарного статуса диссертационного исследования и формируется параллельно с его «эпистемологической тканью» [531, с. 57]. Обращение к междисциплинарной компаративистике, главной особенностью которой является привлечение в качестве доказательной базы теоретического материала из различных сфер знаний, характеризует специфику методологии исследования.
1 Modus operandi (лат.) - образ действия.
В контексте теоретических оснований работы главное место занимает системное представление о феномене пространства, литературоведческая и философско-искусствоведческая концептуализация автора-творца. Большое значение имеет обращение к вербально-словесному дискурсу автора-композитора, опора на словесные формы авторского Я, рассмотрение произведения искусства в аспекте выражения творческих интенций композитора [144].
Определяющей составляющей методологии исследования выступает социологическая концепция «идеального типа», идеальной модели М. Ве-бера.
В работе применяются методы моделирования, реконструкции, концептуализации эмпирического материала, а также структурно-функциональный, интерпретативный, системный подходы.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена созданием нового онтологического направления, связанного с возможностью научного описания искусства и спациомодели автор в концепционных рамках пространства искусства.
В диссертационном исследовании эксплицирована научно-оформленная, целостно и доказательно развернутая спациоконцепция искусства. Авторская транскрипция пространственно-ориентированного подхода в искусстве определяет спациопроблематику исследования, решая вопросы формирования пространственного тезауруса, постранственной методологии, пространственной аналитики.
В работе дано авторское определение понятие пространства искусства.
Пространство искусства представляет собой многообъектный, сложноструктурированный, насыщенный разнокоординатными связями, исторически сформировавшийся миропорядок искусства, определяющий бытие искусства, объектами которого являются автор художественный, художественное произвеление, исполнитель, критик, публика, науки об искусстве,
а также компоненты, ответственные за репрезентацию искусства, музыкальные инструменты и технические средства.
Обосновано введение и дано определение понятия творческие стратеги. Авторские стратегии - деятельностная субстанция творческой личности, выражающая стремление автора к осуществлению художественных интенций на основе самоактуализации в Я-пространстве творчества и самопрезентации в пространстве искусства.
На основе пространственных оппозиций внешнее - внутреннее определены два модуса авторских стратегий: автореферентный (обращенный внутрь Я-пространства композитора) и инореферентный (обращенный вовне).
Представлена классификация моделей стратегического поведения автора - Homo Musicus, основанная на анализе автореферентного и иноре-ферентного типов стратегий.
Обосновано единство автореферентных и инореферентных авторских стратегий в контексте творчества.
Раскрыто значение лигво-вербальных стратегий для понимания природы и содержания творческих стратегий композитора.
Введено понятие мнемонические стратегии. Выявлено значение мнемонических творческих стратегий для конфигурации пространства автора - Homo Musicus.
В результате исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Обозначенные аспекты представляют эвристическую научно-исследовательскую область онтологии искусства. В ее основании лежит концепт пространство, выражающий идею упорядоченности, структурированности. В русле данной парадигмы искусство академической традиции осмысляется как целостное, имеющее многовековую историю, пространство художественного опыта автора-творца, материализованного в художественных произведениях. Являясь генерирующим центром пространства ис-
кусства, оно развертывается в контекстном взаимодействии с другими спа-циобъектами.
2. Спациомодель искусства это онто-антропоцентрическая модель: человеческий фактор определяет ее содержание и структуру: в эстетическом объекте материализуется результат художественной деятельности автора; искусство апеллирует к людям, предметом искусства является человек; человек, генерирует пространство искусства, выступая его творцом и со-творцом.
3. Спациоаналитика фиксирует несколько модусов модели автор:
a) моносубъектный модус знаменует пространство актуализации художественных интенций автора;
b) полисубъектный модус модели автор характеризует пространство творчества в аспекте взаимодействия с другим/другими автором/авторами (коллективное авторство);
c) метасубъектный модус - репрезентирует галерею персоналий, совокупность имен известных и неизвестных композиторов прошлого, современного и будущего.
4. Моносубъектная модель - основа аналитического направления, избранного в данной работе. Ей органично двуединство полупространств, включающих личностное ментальное пространство автора - интеллектуально-эмоциональный интегральный сплав личности - и субпространство его самопрезентации, самоактуализации.
5. Спациотеорию автора представляет пространствененно-ориентированные творческие стратегии, стратегии авто- и инореферен-ции.
6. Мнемонические реверсивные стратегии выступают основой авто-интерпретативной практики композитора.
Панорама стратегий автопрезентации автора - Homo Musicus охватывает: автобиографические реверсивные стратегии, игровые стратегии, словотворческие стратегии, автосемантические стратегии: жанровые стра-
тегии, стилевые стратегии, стратегии автоповтора (автоцитирование и ав-томонограммирование).